Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Carisma
3 декабря 2016, 12:49

Тетямотя написала:
А вообще этот серный ангидрид - гадость еще та, а главное, гадость не такая уж чудодейственная. Совсем не обязательно его из прошлого века тащить, сейчас есть средства и получше.

А какие есть современные варианты лучше, но при этом, чтобы не вылавливать подходящую погоду, не разводить химикаты и не скакать с опрыскивателем вокруг роз до момента укрытия? Я, честно, совершенно в этом вопросе не копенгаген. Осенью погода не такая стабильно подходящая, чтобы вот приехал в выходной, все спокойно сделал и уехал. Мне древний способ окуривания нравится тем, что под самый финал сезона с минимальными затратами времени и сил позволяет обработать сразу большой массив растений вне зависимости от погодных условий. Ну и весной так же.
Зорянка
3 декабря 2016, 13:20

Carisma написала:
Каждый год мои розы вдохновенно цветут, ничего из ростков от обработок не погибло. Видимо, я успеваю до начала роста. Или шашки не такие ядреные попадаются.
Если бы гибли ростки, то обильного цветения вовремя не наблюдалось бы?

Не знаю mad.gif но в парнике благополучно дохнет ботва даже сорняков на дорожках типа пырея mad.gif
Натти
3 декабря 2016, 21:48
" отчитываюсь" перед нашим дачным сообществом. wink.gif
Сегодня все таки выбралась на дачу и укрыла свои плетистые розы спанбондом 60 в два слоя, прямо поверх прежнего укрытия и прижала его кирпичами у земли, чтоб не сдуло. Теперь моя душенька спокойна за розы. smile4.gif
Снега на даче много, толщина где то 20 см. Сегодня дважды прошел сильный снегопад. Все деревья, кустарники в снегу, чисто, тихо и очень красиво. На снегу заячьи следы видны, но все яблони пока не тронуты. wink.gif
Натти
3 декабря 2016, 22:00
Вот так выглядят мои укрытые розы сегодня.
Натти
3 декабря 2016, 22:06
К сожалению, не получилось присоединить еще одну фотографию. Случайно удалила ее.
Karkusha
5 декабря 2016, 00:06

Натти написала: Вот так выглядят мои укрытые розы сегодня.

Уютненько smile.gif Визуально у вас снега больше, чем у нас.
Karkusha
5 декабря 2016, 00:19

Carisma написала: На нынешнем месте мои Нью Доун сидят с 1997 года, куда переехали уже в возрасте трех и пяти лет.

А вот как раз хотела посоветоваться: планирую весной пересадить свою Фламентанц на другое место. Она неудачно сейчас посажена: разрослась и побеги падают на дорожку, да и пергола ей маловата. Ей лет 5 уже, даже не знаю как к ней подступиться, ну и угробить боюсь, она мне нравится.
У кого есть опыт по пересадке взрослых плетистых, поделитесь: как обрезать, очень сильно? Ком земляной какой должен быть (это понятно, что чем больше, тем лучше, но на какую глубину ее надо подкапывать минимум)?
Натти
5 декабря 2016, 01:03

Karkusha написала: У кого есть опыт по пересадке взрослых плетистых, поделитесь: как обрезать, очень сильно?

Присоединяюсь к вопросу. wink.gif
У меня тоже две розы Фламентанц, посажены еще мамой. Одну из них хочу тоже пересадить, но тоже боюсь подступиться и угробить ее. Прочитала, что корневая система у плетистых роз уходит на большую глубину, ну не копать же на всю глубину?
Тетямотя
5 декабря 2016, 10:11

Karkusha написала: У кого есть опыт по пересадке взрослых плетистых, поделитесь: как обрезать, очень сильно?

Плетистые не пересаживала, зато пересаживала Марию Кюри. Побеги обрезала, оставляла сантиметров 20, а на какую глубину копала уже и не помню, ну как смогла, так и выкопала. Все прошло успешно. smile4.gif
Не бойся резать плети, между верхом и низом должно быть равновесие, а если и допускать перекос, то в сторону корневой - тогда розочка быстрее восстановится до прежних размеров. smile4.gif

Karkusha
5 декабря 2016, 22:59

Тетямотя написала:

Спасибо, Рит! Тогда обрежу посильнее. (И чего я ее укладывала тогда? Надо было сразу обрезать.)
Натти
5 декабря 2016, 23:43
Каркуша, даю неплохую ссылку про пересадку плетистой розы - http://dachadecor.ru/kustarniki/peresadka-pletistich-roz
Посмотри там первый видеоролик, очень доходчиво все показано, по тексту у меня тоже вопросов не осталось. Теперь знаю, как весной буду пересаживать свой Рамблер Фламентанц. wink.gif
Karkusha
6 декабря 2016, 00:46

Натти написала:

Ой, спасибо, посмотрю smile.gif
Carisma
7 декабря 2016, 19:55

Karkusha написала:
У кого есть опыт по пересадке взрослых плетистых, поделитесь: как обрезать, очень сильно? Ком земляной какой должен быть (это понятно, что чем больше, тем лучше, но на какую глубину ее надо подкапывать минимум)?

Когда мы свои пересаживали, действовали совершенно интуитивно, т.к. не было ни знаний, ни опыта, ни информации, ни времени для поиска. Перевозили спешно в майские праздники и чуть позже.
Подкопали так, чтобы корневая влезла в 9-литровое ведро из-под "пинотекса", обрезали под ноль побеги толще 1 см, остальные - оставили той длины, какой были.
Привезли на новое место, посадили в яму, соответствующую корневой, поливали как следует и притеняли тонким лутрасилом, пока не стало ясно, что пациенты живы. Часть побегов совсем не пострадала, часть - подсохла чуть сверху и была потом обрезана до первой живой почки. Усё.
Karkusha
7 декабря 2016, 22:55

Ага, спасибо, судя по всему, розы пересадку в любом возрасте неплохо переносят. Значит, буду пересаживать. smile.gif
Еще остинку одну хочу пересадить, но она на пару лет моложе.
Тетямотя
14 декабря 2016, 11:29
Вся на нервы изошла, нужна мне сосна мелкоцветковая Негиши или отказаться? Ни у кого не растет?
С одной стороны, красотка, с другой - отзывы самые разные. mad.gif
Mareesha
14 декабря 2016, 11:38

Тетямотя написала: Вся на нервы изошла, нужна мне сосна мелкоцветковая Негиши или отказаться? Ни у кого не растет?

У меня не растет, потому что я в игры с японскими соснами не играю.
Тетямотя
14 декабря 2016, 12:16

Mareesha написала: У меня не растет, потому что я в игры с японскими соснами не играю.

Тут много от конкретного сорта зависит. Я Негиши заказала после просмотра на ютубе передачи из сада Игоря Успенского, у него две Негиши 10 лет растут.
Но, тем не менее, у многих и не растут. Откажусь, наверное.
Karkusha
14 декабря 2016, 12:24

Тетямотя написала: нужна мне сосна мелкоцветковая Негиши или отказаться? Ни у кого не растет?

Я решила, что мне нужна и посадила, вторую зимовку она у меня не пережила, теперь там пихта растет.
Тетямотя
14 декабря 2016, 13:33

Karkusha написала:  вторую зимовку она у меня не пережила

mad.gif
Все, позвонила и отказалась. Заодно и от финского родика отказалась, решила что три практически одинаковых рододендрона мне ни к чему.
Karkusha
14 декабря 2016, 13:45

Тетямотя написала: Заодно и от финского родика отказалась, решила что три практически одинаковых рододендрона мне ни к чему.

Я бы родиков у себя еще насажала, но им грунт нужен кислый, а на нашем участке это целый геморрой ямы готовить, как представлю, так вся охота пропадает. Я следующей весной только лиственницу на штамбе планирую посадить, у меня нет ни одной. А еще очень Ангелу хочется куда-нибудь пристроить, но вот место для нее никак не придумаю (ударно мы потрудились - после 4 сезонов на 50 сотках уже и места для розочки не осталось). Вот если выпадет что-то, тогда уж точно Ангелу куплю tongue.gif
А ты что там себе на весну запланировала?
Тетямотя
14 декабря 2016, 15:01

Karkusha написала: а на нашем участке это целый геморрой ямы готовить

А почему геморрой? Я кислый торф покупаю + добавляю своей земли + сосновую хвою.

Karkusha написала: А ты что там себе на весну запланировала?

Ой. 3d.gif Даже представить страшно, что весной меня ждет. У меня не все со старой дачки пересажено (эта осень все планы обломала mad.gif ), потом надо будет на новом кое-что пересадить, да и назаказывала я всякого (от хост до роз и елок) и кажется погорячилась с количеством. Надо бы еще один заказик проредить.

Karkusha написала: ударно мы потрудились - после 4 сезонов на 50 сотках уже и места для розочки не осталось

Молодцы! biggrin.gif
У меня пока место есть, но проблема в том, что там сейчас растет всякое мне ненужное и это надо будет попилить или пересадить. Кое-что я за сезон расчистила, но еще пахать и пахать. kosar.gif
Mareesha
14 декабря 2016, 15:18

Тетямотя написала: Я Негиши заказала после просмотра на ютубе передачи из сада Игоря Успенского, у него две Негиши 10 лет растут.

У него сад недалеко от меня, я у него была. Могу сказать, что столько ухода, сколько его растения получают, моим никогда не видать.
Mareesha
14 декабря 2016, 15:19

Karkusha написала: А еще очень Ангелу хочется куда-нибудь пристроить, но вот место для нее никак не придумаю (ударно мы потрудились - после 4 сезонов на 50 сотках уже и места для розочки не осталось). Вот если выпадет что-то, тогда уж точно Ангелу куплю 

Я заказала три. Выкину Лавендер дрим, потому что достала - болеет и болеет.
Wel
14 декабря 2016, 17:14

Karkusha написала:
(ударно мы потрудились - после 4 сезонов на 50 сотках уже и места для розочки не осталось). Вот если выпадет что-то, тогда уж точно Ангелу куплю tongue.gif
А ты что там себе на весну запланировала?

Ну вот, значит не зря я себе гектар земли прикупила, а то все за голову хватаются, зачем столько? wink.gif
Тетямотя
14 декабря 2016, 19:50

Wel написала: не зря я себе гектар земли прикупила

obm.gif obm.gif obm.gif
Круто! Но я бы тоже за голову схватилась. 3d.gif
Mareesha
14 декабря 2016, 19:52

Тетямотя написала: Круто! Но я бы тоже за голову схватилась.

Особенно при новом налоге на землю smile.gif .
Karkusha
14 декабря 2016, 23:21

Wel написала: е зря я себе гектар земли прикупила

up.gif
Собственный лес посАдите, с грибами и земляникой biggrin.gif

Mareesha написала: Особенно при новом налоге на землю

У нас пока приемлемо, процентов на 30 увеличили, но у нас от Москвы 150 км...

Тетямотя написала: + сосновую хвою

Вот это меня и пугает, у нас там под соснами клещей полно, даже думать страшно, что опять туда пойду. mad.gif

Mareesha написала: Выкину Лавендер дрим

А у меня два штамбика болеют постоянно, но рука не поднимается выкидывать, я вообще с трудом что-то выкидываю, максимум - это за забор могу пересадить.

Игорь Успенский...знакомое что-то, но вспомнить не могу кто такой, пойду почитаю wink.gif
Тетямотя
15 декабря 2016, 12:20

Karkusha написала: У нас пока приемлемо, процентов на 30 увеличили, но у нас от Москвы 150 км

Сейчас порылась в квитанциях: на мой старенький участок по сравнению с позапрошлым годом почти в 4 раза налог вырос. Но поскольку там участок небольшой, то сумма все равно подъемная - меньше 2 тыс. А вот сколько будет за этот я пока без понятия. Если от кадастровой стоимости считать, то прилично будет.

Karkusha написала: Вот это меня и пугает, у нас там под соснами клещей полно, даже думать страшно, что опять туда пойду

Да уж, клещи нам точно не нужны. А сосновая хвоя так уж обязательна для родиков? Почва легко закисляется и другими способами, а микоризу можно и купить.
Тетямотя
15 декабря 2016, 12:22

Karkusha написала: Игорь Успенский...знакомое что-то, но вспомнить не могу кто такой, пойду почитаю

Поищи на ютубе "Сосны в саду-2. Ландшафтные хитрости".
Wel
15 декабря 2016, 12:26

Karkusha написала:
up.gif
Собственный лес посАдите, с грибами и земляникой biggrin.gif

У нас пока приемлемо, процентов на 30 увеличили, но у нас от Москвы 150 км...

А там весь участок в землянике. smile4.gif Я осенью ходила по участку, собирала. Участок одной стороной примыкает к лесу и ещё на одной части участка хочу посадить сосны, ели, клены, дуб и тд, чтоб было где гулять.
На другой части будет большой сад, огород, теплицы и пчелы моих родителей. А так же дом, пруд, газоны, цветы. Так что места от гектара и не останется smile4.gif .
Насчет налога, ещё его не считали, но мы в 150 км от Москвы, надеюсь, будет небольшой. facepalm.gif
Mareesha
15 декабря 2016, 12:31

Wel написала: Насчет налога, ещё его не считали, но мы в 150 км от Москвы, надеюсь, будет небольшой.

Зависит от кадастровой стоимости.
Тетямотя
15 декабря 2016, 12:41

Mareesha написала: Зависит от кадастровой стоимости.

И на данный момент от того, в какой области участок - сейчас далеко не везде налог исчисляют исходя из кадастровой стоимости. Это скорее всего временно, но тем не менее.

Wel написала: А там весь участок в землянике.

Какая прелесть. smile4.gif
Mareesha
15 декабря 2016, 12:46

Тетямотя написала: И на данный момент от того, в какой области участок - сейчас далеко не везде налог исчисляют исходя из кадастровой стоимости. Это скорее всего временно, но тем не менее.

Я не знала. Но да, это, к сожалению, временно.
Тетямотя
15 декабря 2016, 13:15

Mareesha написала: Я не знала. Но да, это, к сожалению, временно.

Это пока тестируют на 28-ми регионах, я точно не знаю на каких именно, но на Москве и МО - это уж само собой.

Karkusha
15 декабря 2016, 13:46

Тетямотя написала: а микоризу можно и купить.

Это такая штука, которую в ямы под хвойники при посадке добавляют, чтобы нужные грибки росли? Вот ведь, не знала, что под родики тоже надо сыпать, у меня такое есть, а может мне весной ее просто по поверхности сыпануть, или поздно уже метаться? Я-то думала, что иголки сосновые - это для кислотности и почву тяжелую облегчить. Ну вот почему все инструкции обычно пишутся по принципу руководства к действию и запрещений, а вот зачем это надо и почему нельзя, и что будет если порядок действий поменять или сами компоненты - ни словечка mad.gif (Интересно, а ничего, что я этот порошок для хвойников в хозблоке на зиму оставила, может в подвал надо спустить? надо почитать, что там на пакете написано - не люблю я эти инструкции читать, шрифт всегда такой мелкий и вообще mad.gif )
Karkusha
15 декабря 2016, 13:48

Wel написала: но мы в 150 км от Москвы, надеюсь, будет небольшой.

У меня за полгектара около 4 тыс в этом году, тоже ровно 150.
Тетямотя
15 декабря 2016, 14:59

Karkusha написала: Это такая штука, которую в ямы под хвойники при посадке добавляют, чтобы нужные грибки росли? Вот ведь, не знала, что под родики тоже надо сыпать, у меня такое есть, а может мне весной ее просто по поверхности сыпануть, или поздно уже метаться?

Да, это споры гриба. Микоризу добавляют при посадке родиков, голубики и хвойных. Кажется еще для орхидей. Добавить ее никогда не поздно, тем более, если у тебя есть. Примерно 10 гр на растение под корень.

Karkusha написала: Я-то думала, что иголки сосновые - это для кислотности и почву тяжелую облегчить.

С этим справится кислый торф, главное, чтобы он был действительно кислым, а не раскисленным.
Да и закислить почву можно много чем, от серы до столового уксуса (100 гр на 10 л).

Karkusha написала: Интересно, а ничего, что я этот порошок для хвойников в хозблоке на зиму оставила

Ты все-таки почитай инструкцию, может мицелий нельзя сильно морозить. С другой стороны, в почве он промерзает и ничего.

Если меня задалбливает читать мелкий шрифт, я ищу инструкцию в интернете. smile4.gif
Тетямотя
15 декабря 2016, 15:02

Karkusha написала: У меня за полгектара около 4 тыс в этом году, тоже ровно 150.

Это очень мало, у вас не по кадастру считали? Или какие-то понижающие коэффициенты?
Karkusha
15 декабря 2016, 15:09

Тетямотя написала: Да, это споры гриба. Микоризу добавляют при посадке родиков, голубики и хвойных. Кажется еще для орхидей. Добавить ее никогда не поздно, тем более, если у тебя есть. Примерно 10 гр на растение под корень.

Тетямотя написала: С этим справится кислый торф, главное, чтобы он был действительно кислым, а не раскисленным.
Да и закислить почву можно много чем, от серы до столового уксуса (100 гр на 1

Спасибо, Рит! Не забыть бы до весны...Вот точно мне тебя надо конспектировать (тетрадку что-ли специальную завести, потом детям ее завещаю biggrin.gif )

Тетямотя написала: Если меня задалбливает читать мелкий шрифт, я ищу инструкцию в интернете. 

А у нас на даче интернет вообще не прокачивается, бесполезно, да и сеть-то есть не всегда (а казалось бы - всего то 150 км от Москвы) Это очень неудобно с такой дырявой головой как у меня, приходится заранее на работе печатать себе шпаргалки, но обычно я действую по наитию biggrin.gif
Karkusha
15 декабря 2016, 15:13

Тетямотя написала: Это очень мало, у вас не по кадастру считали? Или какие-то понижающие коэффициенты?

Да я не вникала, в личном кабинете распечатала квитанцию и заплатила. Понижающих не должно вроде быть никаких: не ветераны и не пенсионеры...А как узнать как они считают? Муж говорит, что сейчас мы налоги платили за 2015 год, а за 2016 вроде больше должны начислить, интересно на сколько больше.
Вот сейчасспециально заглянула в личный кабинет в начисления: 4566 руб за землю.
Тетямотя
15 декабря 2016, 15:17
Про наши дырявые головы. 3d.gif
Ир, я давно поставила себе на все устройства Evernote. Делаю там папки и копирую в них нужную инфу, включая фотки. Он синхронизируется, если на ноуте что-то вносишь, то все сразу на айфоне с айпадом появляется.
У меня там и по странам папки, и дачные, и даже рецепты. Это очень удобно даже не для дырявых голов. 3d.gif

Причем сам по себе Evernote бесплатный, но если ты хочешь, чтобы к нему был доступ оффлайн, т.е. без интернета, то можно подписаться, емнип за 5 баксов в месяц.
Тетямотя
15 декабря 2016, 15:22

Karkusha написала: А как узнать как они считают?

Вот не знаю. biggrin.gif Надо еще раз квитанции посмотреть.
Понижающие и повышающие коэффициенты - это не льготы. Емнип они от местности зависят.
У меня на мой плюгавенький старый участок в 7 соток (60 км от Москвы) налог почти 2 тысячи, т.е. вполовину от твоего за 50 соток.
А сколько на новую дачу в следующем году узнаю, муж свидетельство только осенью получил, так что за 15-ый год мы ничего не платили.
Karkusha
15 декабря 2016, 15:26

Тетямотя написала: я давно поставила себе на все устройства Evernote.

Ух ты, да удобно, пойду почитаю, что за зверь такой wink.gif
Тетямотя
15 декабря 2016, 15:40

Karkusha написала: Ух ты, да удобно, пойду почитаю, что за зверь такой

У него много функций, но я пользуюсь им исключительно для хранения справочной информации. Создаешь там блокнот, например "Дача", а в нем заметки "Рододендроны", "Розы", "Аптечка садовода", ну и тэдэ с метками, чтобы удобно искать.
Я, например, сейчас собираюсь сделать каталог своих хост с описанием и картинками, а то названия некоторых у меня уже потерялись.
Mareesha
15 декабря 2016, 15:54

Karkusha написала: Ух ты, да удобно, пойду почитаю, что за зверь такой

Я без него вообще жить не могу.
Karkusha
15 декабря 2016, 20:24

Тетямотя написала: У него много функций

Mareesha написала: Я без него вообще жить не могу.

Пожалуй, мне тоже такое надо, спасибо, что просветили wink.gif
Mareesha
15 декабря 2016, 20:52

Karkusha написала: Пожалуй, мне тоже такое надо, спасибо, что просветили

А еще если идешь и видишь объявление на столбе или расписание автобусов или еще что, фотографируешь и оно попадает туда. И любая инфа в Инете, которая тебя интересует, по одному клику тоже туда отправляется.
Тетямотя
15 декабря 2016, 21:58

Mareesha написала: Я без него вообще жить не могу.

Точно. biggrin.gif

Karkusha написала: спасибо, что просветили

Я про него, кстати, на фэре узнала. 3d.gif
Зорянка
15 декабря 2016, 22:03
Я прогуляля по нему сейчас раз вы так хвалите, он у меня в планшетике давно валялся, изначально. Так и не поняла в чем сюр. Обычный блокнот...
Mareesha
15 декабря 2016, 22:04

Тетямотя написала: Точно.

А еще, когда едешь за границу, удобно в нем сохранять копии паспортов, билеты, брони отелей, и вообще всю инфу о путешествии. Я больше не вожу с собой бумажки. Правда, нужен платный аккаунт, но за такое не жалко.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»