Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Света
27 января 2017, 09:32

Karkusha написала: С почином!

Пасиб! tongue.gif
Света
27 января 2017, 09:35

Alin@ написала: Ты в бутылки сеешь? С кипятком?

В бутылки. Без всякого кипятка. в том году посеяла "щепоткой", каааак всё взошло лесом... А что стричь можно - я как-то упустила, поэтому при высадке этих хиляков пропала большая часть. Сейчас сеяла штук по 6-7 в бутылку и на работе ещё с приятельницей посадим.
Wel
27 января 2017, 14:53
Ещё до войны с Украиной, я каждый год любила в апреле отдыхать и по совместительству попить минеральной водички в Трускавце.
Время апреля там было сказочным-природа благоухала цветами. Минеральные источники Трускавца находятся в лесу и в апреле-мае земля в лесу представляет собой ковер из цветов. У меня аж дыхание перехватывало, когда видела такую красоту. Газоны там росли вперемешку с ковром из голубых цветочков. Необыкновенно красиво. Я даже выкопала кусок дерна с этими цветочками, а так же с цветами из леса и трясясь на границе, вывезла домой, высадили на даче у сестры. smile4.gif
А потом только в интернете увидела, что голубые цветочки-это вероника нитевидная, а одним из многочисленных цветов в лесу была анемона лесная.
Вот в связи с появлением у меня участка, я в этом году и закупила на Подворье анемону и веронику, хочу анемону посеять под деревьями, а веронику вперемешку с газоном.
А у кого нить растут на участке эти цветуи? smile4.gif

Анемона лесная

user posted image

Вероника

user posted image

Вероника поближе
user posted image
Зорянка
27 января 2017, 15:20
Анемона то какая? Обычная дубравная - дикий сорняк. Никогда потом не избавишься.
Wel
27 января 2017, 15:40

Зорянка написала: Анемона то какая? Обычная дубравная - дикий сорняк. Никогда потом не избавишься.

На верхнем снимке-анемона в березах.
Почему сорняк, она же когда отцветает,остаются только коротенькие листочки, типа дубовых.
А в лесу, какая разница, пусть будет ковер из листьев, тоже красиво.
Зорянка
27 января 2017, 15:42

Wel написала:
На верхнем снимке-анемона в березах.
Почему сорняк,  она же когда оцветает,остаются только коротенькие листочки, типа дубовых.

У нее ползучие и очень ломкие корневища. Расползаются по всему участку и избавиться от них практически не реально. У меня пол участка лес в этих самых. Так я собсно знаю о чем пишу. Она проникает везде, нарастает веревками корней и душит, душит...
Но это если дубравная или лютиковая к примеру. На фотке не понятно какая.
Wel
27 января 2017, 15:45

Зорянка написала:
У нее ползучие и очень ломкие корневища. Расползаются по всему участку и избавиться от них практически не реально.  На фотке не понятно какая.

То есть она вытесняет любую траву . Но, судя по фото, да, на поляне только она, ковер из цветов. Но ведь красиво как!
Но на Украине в лесу я бы не сказала, что она всех вытеснила, там всякие цветы росли вперемешку и белые , и голубые, и желтые, ковры из купальниц, разнотравье короче.
Ладно, посажу свою анемону в лесу, пусть разрастается, а забредет на участок-прогоню. smile4.gif
Зорянка
27 января 2017, 16:02

Wel написала:
То есть она вытесняет любую траву . Но, судя по фото, да, на поляне  только она, ковер из цветов. Но ведь красиво как!
Но на Украине в лесу я бы не сказала, что она всех вытеснила, там всякие цветы росли вперемешку и белые , и голубые, и желтые, ковры из купальниц, разнотравье короче.
Ладно, посажу свою анемону в лесу, пусть разрастается, а забредет на участок-прогоню. smile4.gif

Не ну ты сравнила когда она бьется за выживание среди своих же диких и наглых собратьев или давит нежные растюхи на клумбах и в цветниках. Тут то она вне конкуренции smile.gif
Короче я борюсь и изживаю нафиг. Но это я, да.
Karkusha
27 января 2017, 18:01

Wel написала: Анемона лесная

У меня растет анемона на цветнике, но не лесная, культурная садовая, огромный куст, нежно-розовой - мне нравится. По сторонам не расползается, но разрастается в диаметре, уже метр, наверное. А вероника растет на полянках за забором, мне тоже очень нравится, но на участке всходить не хочет, несколько раз уже пыталась ее посеять.
Зорянка
27 января 2017, 18:08

Karkusha написала:
У меня растет анемона на цветнике, но не лесная, культурная садовая, огромный куст, нежно-розовой - мне нравится.

Это она у тебя когда цветет, весной или осенью? Вот осенняя моя мечта, как то у меня все руки не доходят ее вырастить...
Wel
27 января 2017, 18:17

Karkusha написала:
У меня растет анемона на цветнике, но не лесная, культурная садовая, огромный куст, нежно-розовой - мне нравится.
.

На подворье есть такая-Анемона гибридная Кёнигин Шарлотта, цветет август, сентябрь.
user posted image
Зорянка
27 января 2017, 18:20

Wel написала:
На подворье есть такая-Анемона гибридная Кёнигин Шарлотта, цветет август, сентябрь.

Вот эта суперская! Не расползается и очень красиво цветет. Осенние так называемые "японские" анемоны очень хороши.
Надо будет все таки озаботится...
Wel
27 января 2017, 18:23

Зорянка написала:
Вот эта суперская! Не расползается и очень красиво цветет. Осенние так называемые "японские" анемоны очень хороши.
Надо будет все таки озаботится...

Ага, шикарная!
Wel
27 января 2017, 18:29

Karkusha написала:
А вероника растет на полянках за забором, мне тоже очень нравится, но на участке всходить не хочет, несколько раз уже пыталась ее посеять.

Нужно за забором вырезать пласт земли с вероникой и пересадить на участок, она сама потом рассеется семенами и корнями разрастется. smile4.gif
Ярослава
27 января 2017, 18:53

Wel написала:
Нужно за забором вырезать пласт земли с вероникой и пересадить на участок, она сама потом рассеется семенами и корнями разрастется. smile4.gif

Вероника тоже сорняк tongue.gif
Я из цветника вывести не могу. Когда цветет подушками - красиво. Но нужно такое место, чтоб культурных не душила.
А то я низкие розы из нее просто руками разгребала, их видно не было.
Зорянка
27 января 2017, 18:56

Wel написала:

Что бы вывести веронику с газонов даже какие то гербициды специальные есть. Лично для нее, я где то видела в инете. Тот еще подарочек. Но это я про обычную smile.gif
Садовые конечно не такие агрессоры, но тоже место под солнцем отвоевывают будь здоров...
Wel
27 января 2017, 18:57

Ярослава написала:
Вероника тоже сорняк  tongue.gif
Я из цветника вывести не могу. Когда цветет подушками - красиво. Но нужно такое место, чтоб культурных не душила.

На газоне.
Зорянка
27 января 2017, 18:59

Wel написала:
На газоне.

smile4.gif

Наиболее злостные газонные сорня­ки: вероника нитевидная (Veronica filiformis), ожика равнинная (Luzula campestris), мятлик однолетний (Роа аnnuа), солейролия (Soleirolia soleirolii, syn. Helxine soleirolii). Эти стойкие сорня­ки не реагируют на применение газон­ных гербицидов и требуют других спо­собов обработки

Несмотря на приятную внешность, хрупкая и тонкая вероника нитевидная - серьезный враг газона.
Хватка у нее не по «комплекции».
В самых запущенных случаях она стремительно распространяется, забивает газонные травы, разносится на ногах, захватывая все новые участки. И слабо реагирует на обработку гербицидами

Alin@
27 января 2017, 21:09

Света написала: Сейчас сеяла штук по 6-7 в бутылку

Шикарные условия создаешь. biggrin.gif Я Эксебишен пачку целую сыпанула в пятилитровую бутыль, так же с красным Грейтфул Редом обошлась и с пореем. Но стригла, да. Весной реально устала стричь - рос как на дрожжах. Были былиночки со спичку толщиной. Ни одна не пропала по собственной воле.
Света
27 января 2017, 21:15

Alin@ написала: в пятилитровую бутыль

Не, я в полуторалитровые.
Alin@
27 января 2017, 21:27
Сейчас посмотрела - в пакетике полграмма, это семян штук сто. наверное. Эксебишена и два пакета могу сыпануть, ибо тяжко он всходит.
nusia
27 января 2017, 22:02

Wel написала:

Даже не вздумай. Это же такой сорняк! Все вытеснит, газон точно. Никогда не избавишся.
Karkusha
30 января 2017, 01:24

Зорянка написала: Это она у тебя когда цветет, весной или осенью?

Осенью, практически до самых морозов smile.gif

nusia написала: Даже не вздумай. Это же такой сорняк! Все вытеснит, газон точно. Никогда не избавишся.

Ой! Я могу такое учудить: угораздило как-то вербейник ландышевидный купить в крохотном горшочке, так он у меня пол цветника оккупировал, выдергиваю, но он все равно расползается со страшной силой, гербицид что-ли попробовать mad.gif Та же история с мятой была и с осокой и с барвинком... mad.gif
Karkusha
30 января 2017, 01:29
Кстати про веронику: погуглила, то что у нас за забором растет и мне нравится - вероника колосковая, ее я и пыталась в саду посеять, а она тоже сорняк?
Тетямотя
30 января 2017, 12:25

Karkusha написала: Кстати про веронику: погуглила, то что у нас за забором растет и мне нравится - вероника колосковая, ее я и пыталась в саду посеять, а она тоже сорняк?

У меня есть розовая колосковая, я бы сказала, что совсем не сорняк.
Еще есть вероникаструм, тот вообще пару лет тупил и не разрастался, но все-таки пересилил себя и вырос в огромный шикарный куст. Буду весной его перетаскивать, если хочешь, отщипну тебе кусочек.
Karkusha
30 января 2017, 12:36

Тетямотя написала: Буду весной его перетаскивать, если хочешь, отщипну тебе кусочек.

Спасибо, Рит! С превеликой радостью, тем более, что твои питомцы у меня всегда отлично приживаются wink.gif
Зорянка
30 января 2017, 12:42

Вероники колосковая, большая, сахалинская склонны к разваливанию, их следует подвязывать. Вероники ползучая, нитевидная, ключевая, поручейная агрессивны, их рост при необходимости ограничивают.

Получается что колосковидна не агрессивна smile.gif
Тетямотя
30 января 2017, 12:56

Karkusha написала:
Спасибо, Рит! С превеликой радостью, тем более, что твои питомцы у меня всегда отлично приживаются wink.gif

Спишемся. smile4.gif
Alin@
30 января 2017, 22:03
Алёна меня убьет, но я посеяла семена порея и лука. На кипяток, да.
Считайте как явку с повинной.
Хотя не совсем на кипяток. Просто полила очень горячей водой, надела пакет, загнала на шкаф.
Ранее сеяла в грунт обработанные кипятком семена свеклы. Понравилось. Теперь лук попал под раздачу. biggrin.gif
Karkusha
30 января 2017, 22:12

Alin@ написала: я посеяла семена порея и лука.

И я порей посеяла, Каратанский, но без кипятка. Я что-то пропустила, видимо, кипяток зачем? У меня вроде порей и так хорошо всегда всходил...или это от болезней?
Alin@
30 января 2017, 22:39
Кто-то сказал в Инете про кипяток - и понеслось.
Лично я почему так сделала - потому что дура не хватает терпежу, чтобы не влезть и не расковырять грунт на предмет не взошли ли семена, которые посеяны аж три часа назад.
В Инете сулят волшебство. В чудо не верю, сама сделала так: Грунт, опилки тонким слоем, семена (потому что на опилках лучше видно насколько равномерно они рассыпаны), грунт - и полив сверху горячей водой. Затем надела пакет - и под потолок на шкаф.
Чисто мое наблюдение - после прогрева семена быстрее всходят.
Надо ли оно кому-то еще - а фиг знает.
Мне - надо, говорю же - псих, устаю ждать пока выскочат. biggrin.gif
Ириша, а ты когда порей посеяла?
Я сегодня - Русский Размер и Карантанский. Луки сладкие - Эксебишен и Джамбо.
Karkusha
30 января 2017, 22:45

Alin@ написала: Ириша, а ты когда порей посеяла?
Я сегодня

А я вчера. А репчатый лук решила чуть позже. У меня в прошлом году в теплице он так дружно взошел в отличие от подоконника, что я в легком раздрае теперь: может прямо в теплицу опять и с плошками вообще не морочиться... wink.gif
Alin@
30 января 2017, 22:54
У меня в позапрошлом году тепличный лук был кратно лучше чем рассадный. Зато в прошлом - ровно наоборот. Поэтому решила не рисковать - сеять и туда, и туда.
Тетямотя
30 января 2017, 22:59

Alin@ написала: грунт - и полив сверху горячей водой

Ты же грунт поливала, поэтому кипятка там не было и есть шанс, что семена не сварились. 3d.gif
Хотя они ж вроде и так неплохо всходят? У меня вроде с луком проблем не было. Были проблемы с петрушкой, но они решались обычным замачиванием.

Alin@ написала: Считайте как явку с повинной.

3d.gif
Alin@
30 января 2017, 23:07
А свеклу я поливала кипятком. 3d.gif Ошпаривала в дуршлаге, точнее.
Нет, никому не рекомендую и не настаиваю. Условия разные же.
Karkusha
30 января 2017, 23:44

Alin@ написала: А свеклу я поливала кипятком.

А я прошлой весной лунки для огурцов, тыквы и кабачков кипятком проливала, потом семена туда и накрывала лутрасилом. Всхожесть была, надо признаться так себе, не больше 50%. В этом году буду в торфяных таблетках все проращивать.
Alin@
31 января 2017, 09:38
Да, я помню, тогда еще усомнилась в действенности такого метода. Но я вообще редко сею в грунт тыквенно-кабачковые семена, только наклюнутся - их тут же и сожрут.
На каком-то из форумов вычитала посев в опилки, понравилось. В тазик сыплю опилки, перемешанные с грунтом, далее сею как обычно. Что хорошо: рассаду можно вынуть прямо за листик, корневая в таком рыхлом грунте получается комковатая и не разрывается.
Karkusha
31 января 2017, 12:24

Alin@ написала: На каком-то из форумов вычитала посев в опилки, понравилось. В тазик сыплю опилки, перемешанные с грунтом, далее сею как обычно. Что хорошо: рассаду можно вынуть прямо за листик, корневая в таком рыхлом грунте получается комковатая и не разрывается. 

Слушай, а ведь я попробую! Спасибо за идею! wink.gif
Зорянка
31 января 2017, 12:28

Karkusha написала:
Слушай, а ведь я попробую! Спасибо за идею! wink.gif

Только не хвойные. ИМХО.
Alin@
31 января 2017, 12:35

Зорянка написала: Только не хвойные. ИМХО.

Солидарна. Если есть выбор, то да.
А у меня в первый год были опилки смешанные. Во второй год вообще - кошачий наполнитель. И ничего не фууу. Купили родительской кошке дешевый наполнитель древесный, эта бацилла на него не пошла наотрез, даже приближаться отказалась. А там мешок целый. И я - рачительная крестьянка вся из себя. Нет, ну правда, гранулы такие чистенькие, обалденно пахнут смолой... Вот, приспособила на посев огурцов-тыкв, немного в горшки для ампелей добавила для облегчения веса.
Темные семена удобно на опилки сеять.
Но если бы был выбор - взяла бы не хвойные.
Alin@
31 января 2017, 12:40

Karkusha написала: Слушай, а ведь я попробую! Спасибо за идею!

А попробуй. Мне понравилось, возни тоже минимум - в тазик насыпала и все, никаких стаканчиков. Потом тазик вынесла в теплицу. Иногда рассаду за лист вытягивала, иногда пальцы внутрь запускаю и весь комок корней прямо в руке.
Да, еще - тазик и накрывать удобнее - прямо в большой пакет сунуть или куском пленки обернуть, с рассадой в стакашках уже геморнее.
Кстати, ужаса при обрыве корешков у нас вообще не наблюдаю. Знаешь как здесь сеют перцы? Навалом. Горстью насыпали и все. Потом вырастает лес, который раздирают безжалостно. И все растет прекрасно. Но этот метод точно не рекомендую, все таки у нас, наверно, более "перечные" условия.
Тетямотя
31 января 2017, 16:31

Зорянка написала: Только не хвойные. ИМХО.

А я, когда для голубики их покупала, только хвойные и видела.
Но, тоже имхо, опилки не без недостатков. Почву закисляют, азот высасывают, да еще могут заплесневеть.
Если нужна неземная рыхлость, лучше перлит или вермикулит с землей мешать, они хоть стерильные. Как раз сейчас вермикулит купила вместе с корнем кочедыжника, который понятия не имею как сохранять. 3d.gif
Зорянка
31 января 2017, 16:33

Тетямотя написала:
А я, когда для голубики их покупала, только хвойные и видела.
Но, тоже имхо, опилки не без недостатков. Почву закисляют, азот высасывают, да еще могут заплесневеть.

Я сама делаю. На шредере веточки с листвой прогоняю, воздушное и легкое получается smile.gif
Летом заготавливаю.
Alin@
31 января 2017, 17:53

Тетямотя написала:
Если нужна неземная рыхлость, лучше перлит или вермикулит с землей мешать, они хоть стерильные.

Ты как теоретик или практик говоришь? wink.gif
Опилки - большой мешок стоит у нас 100 тенге. Вермикулит - пакетик в полкило - тенге пятьсот. Оно, может, лучше, но уж больно кусается на мои обьемы рассады и подвесных кашпо.
И стоимость, и вес тазика с опилками и с вермикулитом несравнимы.
Опилки стерильными сделать не вопрос. Азот вытягивают - ничего страшного с рассадой не будет, не век ей в опилках сидеть. Всегда очень крепкая и темно-зеленая.
Плесневеют - это и с грунтом бывает, если недоследить.
Утилизоать потом опилки просто: сыпанула в огороде или цветнике куда-нибудь - черви сожрут аж с причмокиванием.
Как-то так.
Я же не пишу о том, чего не проверила на своем опыте.

Зорянка написала: Я сама делаю. На шредере веточки с листвой прогоняю, воздушное и легкое получается smile.gif
Летом заготавливаю.

О, надо попробовать, обрезки всегда много. Правда, я щепой мульчирую все подряд. И к осени червяки всё подчистую сжирают.
сплюшка
31 января 2017, 19:03

Тетямотя написала: Если нужна неземная рыхлость, лучше перлит или вермикулит с землей мешать, они хоть стерильные.

Вот. Точно.
А то я прямо судорогами практически покрылась - где взять опилки?!!
Ну нету у нас. Особенно в феврале-апреле.
Спасибо.
Alin@
31 января 2017, 19:07

сплюшка написала:
А то я прямо судорогами практически покрылась - где взять опилки?!!

А сообщение почитать дальше первой фразы?

Alin@ написала: дешевый наполнитель древесный,

Alin@
31 января 2017, 19:12
Вот, например   Спойлер!
Тетямотя
31 января 2017, 19:30

Alin@ написала: Ты как теоретик или практик говоришь?

Ну почему же как теоретик. biggrin.gif Маман как-то увлекалась на участке, потому что этого добра было навалом, вот она и фигачила опилки подо все подряд. Но то маман. Сама я только под голубику опилки сыпала, вернее, специально с торфом мешала для усиления кислотности. И специально покупала хвойные опилки.
Одно дело, когда свои опилки некуда девать, тогда понятно, что их как-то надо утилизировать, а вот если покупать, то лучше вермикулит - это я уверенно могу сказать. По деньгам примерно одинаково получается. Упаковка сосновых опилок (подстилка для хомяков) литров в 5 в Ашане стоит рублей 40-60, а 2-х литровый пакет вермикулита в том же Ашане 35 рублей. smile4.gif Вот прямо сегодня покупала.
Тетямотя
31 января 2017, 19:31

сплюшка написала: А то я прямо судорогами практически покрылась - где взять опилки?!!
Ну нету у нас. Особенно в феврале-апреле.

Это как раз не проблема. smile4.gif Если очень надо, то в любом магазине, где продают товары для животных.
Alin@
31 января 2017, 20:26

Тетямотя написала:  Упаковка сосновых опилок (подстилка для хомяков) литров в 5 в Ашане стоит рублей 40-60, а 2-х литровый пакет вермикулита в том же Ашане 35 рублей.

Вот, а у нас наоборот - большущий мешок не то, что дармовых опилок, а даже наполнителя стоит кратно дешевле, чем вермикулит. В каждой избушке - свои погремушки.
Замоченные гранулы разбухают, так что мешка на сто лет хватит.
А я, видишь, еще спиной страдаю. И мне опилки кратно легче. и потом я их высыпаю в сад-огород, их сьедают.
Хум хау, короче. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»