Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Karkusha
14 февраля 2017, 15:02

Тетямотя написала: Сколько давать расти зависит от скорости роста самого растения и от того, каким ты хочешь его видеть.

У них там в питомнике туи растут в виде шарика на высокой ножке, мы вообще-то такое хотели попробовать у себя вырастить. Я сначала думала, что это туи должны быть такие шаровидные, но они там сказали, что надо из обычной бысторастущей туи шарики формировать. Наверное, у наших двухлеток надо будет нижние веточки почикать вокруг ствола, а остальное пока не трогать. Мне так кажется. У нас там Смарагды и еще что-то, не помню, несколько сортов разных посадили специально на пробу.
Vatavna
14 февраля 2017, 16:23

Karkusha написала: Наверное, у наших двухлеток надо будет нижние веточки почикать вокруг ствола, а остальное пока не трогать.

А не хочешь в августе все молодые отросшие веточки на треть отроста порезать для густоты?
сплюшка
14 февраля 2017, 18:12

Karkusha написала: А вот петунии когда?

Я 8 февраля посеяла. Сегодня взошли.
5 штучек. Остальные попозже сеять буду.
А сегодня - перцы.
Тетямотя
14 февраля 2017, 18:37

Karkusha написала: У них там в питомнике туи растут в виде шарика на высокой ножке, мы вообще-то такое хотели попробовать у себя вырастить.

Взять Смарагд, оголить ствол, а из верхушки попытаться сформировать нечто шарообразное? Я такое видела, ага. Правда не понимаю, зачем так делают, когда можно тую-шар привить на штамб и не иметь проблем с формами. А Смарагд ведь конус и всегда будет стремиться к конусовидной форме, потому что против природы не попрешь. А природа у него идеальная - таких ровненьких конусов у хвойных не так уж часто встретишь, зачем же его в шар переделывать? 3d.gif
Это я к чему. smile4.gif Конечно, если хочется, нужно пробовать, но имей в виду что бывают готовые шары на высоких штамбах.
сплюшка
14 февраля 2017, 19:09

Тетямотя написала: Взять Смарагд, оголить ствол...

А как у него оголить ствол?
У меня они, Смарагды эти, как куст - несколько стволов из земли растут.
Это с дитячества наверное надо.
Тетямотя
14 февраля 2017, 19:33

сплюшка написала:
А как у него оголить ствол?
У меня они, Смарагды эти, как куст - несколько стволов из земли растут.

"Правильный" Смарагд - одноствольный. Я не к тому, что у тебя неправильные, а к тому, что для идеального конуса (одновершинного) нужен один ствол, а если их два, что с туями не редкость, то второй удаляют. smile4.gif
сплюшка
14 февраля 2017, 20:39

Тетямотя написала: Я не к тому, что у тебя неправильные

Похоже, что не правильные. У меня их три. И все многоствольные.
И все покупались как Смарагд, даже бирочки пластиковые остались.
Тетямотя
14 февраля 2017, 21:53

сплюшка написала: Похоже, что не правильные. У меня их три. И все многоствольные.

Еще раз, это неудивительно для туй. И конкретно твоим туям стрижка "шарик на длинной ножке" явно не показана. biggrin.gif
Но, если необходимо, при покупке спокойно можно выбрать одноствольное растение. Или у маленького растения удалить более хилый ствол, у маленького вряд ли их будет больше двух.

Тетямотя
14 февраля 2017, 22:00

Mareesha написала: Сосна Шверина Wiethorst - просто нереальная. Каждый раз удивляюсь, что она у нас выживает, с такой длинной хвоей.

Обалденная красотка. smile4.gif В принципе, неплохо было бы почитать отзывы после этой зимы, но уж очень мне приспичило ее заказать.
Karkusha
14 февраля 2017, 22:25

Vatavna написала: А не хочешь в августе все молодые отросшие веточки на треть отроста порезать для густоты?

А точно в августе? Я сосны в начале лета чикаю, думала, что и туи так же...

Тетямотя написала: Конечно, если хочется, нужно пробовать, но имей в виду что бывают готовые шары на высоких штамбах.

Понимаешь, муж ножницы купил, электрические, две штуки: большие и поменьше. Прошлым летом топиарил ивы, весьма увлеченно, теперь вот на хвойники покушается biggrin.gif

Тетямотя написала: для идеального конуса (одновершинного) нужен один ствол, а если их два, что с туями не редкость, то второй удаляют. 

Вот не знала, у меня полно многоствольных, жааалко удалять, они же пушистость потеряют mad.gif
Vatavna
14 февраля 2017, 22:50

Karkusha написала: А точно в августе? Я сосны в начале лета чикаю, думала, что и туи так же...

Я читала, что можно в апреле, можно в августе. Но в апреле меня там нет. Может, что и не так, я в теории не сильна, но обрезаю в августе уже много лет, забор все гуще. И отдельная туя перед калиткой густая и симпатичная, мне по пояс. В этот раз, когда ее обрезала, машинально считала, потому что только ее я могу обойти по кругу. 140 кончиков примерно чикнула. smile.gif Да, туи у меня не сортовые, "метловидные".
Тетямотя
14 февраля 2017, 22:51

Karkusha написала: А точно в августе? Я сосны в начале лета чикаю, думала, что и туи так же...

Сосны стригут, когда иголки слегка от свечек начинают отходить, а туям все по-барабану туи можно пару раз за сезон стричь: в начале лета и в августе.

Karkusha написала: Понимаешь, муж ножницы купил, электрические, две штуки: большие и поменьше. Прошлым летом топиарил ивы, весьма увлеченно, теперь вот на хвойники покушается

Очень даже мужа твоего понимаю. 3d.gif Я такие ножницы давным-давно себе купила и с тех пор режу все без остановки. kosar.gif Но, в основном, все-таки лиственные кусты и туи слегка.
Тетямотя
14 февраля 2017, 22:54

Karkusha написала: Вот не знала, у меня полно многоствольных, жааалко удалять, они же пушистость потеряют

Если в детском возрасте удалить, ничего они не потеряют, это ж туи. Нарастут еще как. А во взрослом я бы и не стала удалять, смысла нет.
Karkusha
15 февраля 2017, 00:12

Тетямотя написала: Если в детском возрасте удалить, ничего они не потеряют

Интересно, их сразу по две-три штуки в горшки сажают, или они от одного корня в несколько стволов растут. Это я к тому, что может надо было рассадить по одной, это ж у меня в три раза больше туй было бы сейчас, эх! wink.gif
Тетямотя
15 февраля 2017, 10:46

Karkusha написала: Интересно, их сразу по две-три штуки в горшки сажают, или они от одного корня в несколько стволов растут

От одного корня smile4.gif , питомник не враг своему кошельку, чтобы по две штуки в горшок запихивать. 3d.gif
Mareesha
15 февраля 2017, 15:00

Тетямотя написала:
Обалденная красотка.  В принципе, неплохо было бы почитать отзывы после этой зимы, но уж очень мне приспичило ее заказать.

Зачем читать отзывы? Я же говорю, что она у меня растёт и зимует уже четыре зимы.
Тетямотя
15 февраля 2017, 16:47

Mareesha написала: Я же говорю, что она у меня растёт и зимует уже четыре зимы.

Супер! smile4.gif Здоровенькая, не грибит?
А какого она у тебя размера?
Mareesha
15 февраля 2017, 18:49

Тетямотя написала: Супер!   Здоровенькая, не грибит?
А какого она у тебя размера?

Маленькая еще. Не болела пока ничем.

Вот такая у нас поселилась в 2010. Значит, уже шесть зим.

user posted image

Вот на фото 2013 года.

user posted image

И тут совсем плохо видно, это она два года назад, сидит под можжевельником, лохматая такая.

user posted image
Тетямотя
15 февраля 2017, 19:37

Mareesha написала: Вот такая у нас поселилась в 2010.

Мариш, она у тебя сейчас под снегом?

Karkusha
15 февраля 2017, 23:26

Mareesha написала: Вот такая у нас поселилась в 2010. Значит, уже шесть зим.

Ой, какая хорошенькая! Тоже хочу такую, пошла искать где бы ее раздобыть smile.gif
Mareesha
16 февраля 2017, 00:23

Тетямотя написала: Мариш, она у тебя сейчас под снегом

Сейчас да.
Зорянка
16 февраля 2017, 00:41
У меня пол участка всю зиму вообще без снега. Часть под непоймичем. Кошмар. mad.gif
Тетямотя
16 февраля 2017, 11:54

Karkusha написала:
Ой, какая хорошенькая! Тоже хочу такую, пошла искать где бы ее раздобыть smile.gif

Хочешь ссылку в личку кину?
Karkusha
16 февраля 2017, 12:38

Тетямотя написала: Хочешь ссылку в личку кину?

Ага, пожалуйста, сама хотела попросить, я вчера в доступных мне питомниках ничего не нашла mad.gif
Karkusha
16 февраля 2017, 12:42

Зорянка написала: У меня пол участка всю зиму вообще без снега. Часть под непоймичем. Кошмар. 

Надо же, а у нас такие сугробы, что я уже за розы свои побаиваюсь, кажется что некоторые мои укрытия оказались жидковаты mad.gif mad.gif
Какая все-таки огромная у нас страна wink.gif
Тетямотя
16 февраля 2017, 13:30

Karkusha написала:
Ага, пожалуйста, сама хотела попросить, я вчера в доступных мне питомниках ничего не нашла mad.gif

Я тебе послала, а потом решила почистить личку и легким движением руки стерла все отосланные. facepalm.gif Надеюсь, ты успела получить, если нет, еще раз напишу.
Karkusha
16 февраля 2017, 14:22

Тетямотя написала: Надеюсь, ты успела получить

Успела smile.gif
Натти
16 февраля 2017, 15:09

Karkusha написала: а у нас такие сугробы, что я уже за розы свои побаиваюсь, кажется что некоторые мои укрытия оказались жидковаты   

Не боись раньше времени. wink.gif Зима в этом году в Подмосковье снежная, под ним всем растюшкам тепло.

Вот показываю приобретенный стеллаж для рассады, уже с подсветкой светодиодными лентами под верхней и второй полками. Этот стеллаж на 4 полки и такой же купила на 3 полки. Покрасила оба акриловой светло желтой краской. Один будет стоять на подоконнике, второй у балконной двери. Когда потеплеет выставлю оба на балкон.
Пока ничего не сеяла, жду, должны привезти землю для рассады.
Натти
16 февраля 2017, 15:15
Вот стеллаж на три полки с подсветкой, уже взгромоздила на подоконник.
Karkusha
16 февраля 2017, 15:54

Натти написала: Зима в этом году в Подмосковье снежная, под ним всем растюшкам тепло.

Это да, но над почвопокровками моими укрытия явно расплющило, одна надежда, что розы гибкие и сильно не пострадают mad.gif Еще смородину с крыжовником тоже, тогось, расплющило, даже кончики не торчат mad.gif
Стеллажи отличные! smile.gif
Натти
16 февраля 2017, 16:32

Karkusha написала: Это да, но над почвопокровками моими укрытия явно расплющило, одна надежда, что розы гибкие и сильно не пострадают

Ничего страшного, почвопокровные и так по земле стелятся. Скоро расправятся наши посадки от теплого солнышка.

Karkusha написала: Стеллажи отличные!

Может они не очень красивые на вид, но мне подошли по размеру и недорогой цене.
Натти
16 февраля 2017, 16:42
Хочу посоветоваться. wink.gif
У меня пока нет теплицы. В поисках небольшой, надежной и бюджетной модели теплиц наткнулась на мини парник, вот такой - http://msk.zavodteplic.ru/products/3670
Подходит по цене и размеру, мне большой не нужен. Я бы такой один приобрела для начала и посадила в него помидоры и перец.
Смущает одно, будет ли удобно пользоваться такими крышками, не будут ли они заедать, легко ли они двигаются? Что еще, на ваш взгляд, неудобно в такой теплицы?
сплюшка
16 февраля 2017, 18:47

Натти написала: Может они не очень красивые на вид

А по мне, так очень ничего. Дерево?
Мы металлический купили. В теплице живет, в техническом,
рассадном отсеке.
Alin@
16 февраля 2017, 19:11

Натти написала: Что еще, на ваш взгляд, неудобно в такой теплицы?

ИМХО, это парничок для выращивания (подращивания) рассады, как теплица не годится. Ты видела какая там высота? Менее метра. Представь, где надо будет высадить растение, чтобы оно не прижималось крышкой - посередке парника? Если только это низкие томаты-перцы, и то с пяток штук. И то - обьем маленький, на солнце воздух внутри раскалится и будет все гореть синим пламенем, если не откроешь вовремя.
Я бы взяла как парничок для выращивания рассады: капусту посеять, салаты ранние, цветы какие-то.
Сусанна
16 февраля 2017, 19:56

Натти написала: Вот стеллаж на три полки с подсветкой, уже взгромоздила на подоконник.
Вложение

А мне не показывает. frown.gif
Натти
16 февраля 2017, 20:27

сплюшка написала:  Дерево?

Да, сосна.

Сусанна написала: А мне не показывает

Извини, не получилось разместить это фото от невнимательности. Не уменьшила его размер, а потом оно куда то оно у меня исчезло из папки. Там такой же стеллаж, только трех ярусный, уже стоит на подоконнике.

Alin@ написала: Я бы взяла как парничок для выращивания рассады: капусту посеять, салаты ранние, цветы какие-то. 

Пожалуй ты права. wink.gif Для томатов нужен больший объем теплицы. Я купила семена томатов "Черный принц", у них длина плетей до 2,5м, и плоды обещают до 400гр. 1 шт. Ну а для рассады.... я ее выращиваю дома, а потом в грунт открытый высаживаю. Для этого мне такой парничок не нужен. Буду искать небольшую теплицу для томатов, а не парничок.
Сусанна
16 февраля 2017, 20:30

Натти написала:
Там такой же стеллаж, только трех ярусный, уже стоит на подоконнике.

А мне интересно посмотреть, как ты подсветку организовала. Если будет возможность, то сделай, плз, фотку еще.
Натти
16 февраля 2017, 22:17

Сусанна написала: сделай, плз, фотку еще.  

Постараюсь сделать, выложу обязательно.
Тетямотя
16 февраля 2017, 22:38

Натти написала: Что еще, на ваш взгляд, неудобно в такой теплицы?

К растениям толком не подойти. Имхо, удобная теплица (или парник) - с проходом посередине.
Karkusha
17 февраля 2017, 00:46

Натти написала: наткнулась на мини парник, вот такой - http://msk.zavodteplic.ru/products/3670

Вот мне тоже кажется, что для рассады очень удобно и для ранней зелени. Я бы еще туда засунула какие-нибудь дыни-арбузы, чтобы пораньше можно было посадить, а то они вызревать не успевают, а еще было бы удобно если бы его можно было передвигать с места на место, но он вроде как стационарный. У меня, например, тыквы в начале лета явно подмерзают и на растут, пока жарко не становится. А потом не успевают толком вызреть, вечно зеленые убираем. А в таком парничке - другое дело, а потом убрать его и все wink.gif wink.gif
Натти
17 февраля 2017, 01:26

Тетямотя написала:

Karkusha написала:

Спасибо за дельные советы. Вот что значит опытные садоводы-огородники. wink.gif Эх! Были б лишние средства, купила бы и такой парник, но придется покупать небольшую тепличку, побюджетнее.
Натти
17 февраля 2017, 02:12
Ну вот. mad.gif Пыталась разместить стеллаж с подсветкой, а выскочило фото с укрытыми розами. Куда то не туда нажала. facepalm.gif
Буду завтра пытаться показать стеллаж с подсветкой.
Alin@
17 февраля 2017, 11:01

Натти написала: Я купила семена томатов "Черный принц", у них длина плетей до 2,5м, и плоды обещают до 400гр. 1 шт. Ну а для рассады.... я ее выращиваю дома, а потом в грунт открытый высаживаю. Для этого мне такой парничок не нужен. Буду искать небольшую теплицу для томатов, а не парничок.

О, томаты моя страсть, миллион сортов уже оттестировала.
Если позволишь, еще совет: тепличка с круглой крышей сьедает много полезной площади. Лучше всего тепличка типа домик, ну как детки рисуют.
У нас стоит Шелтер-логик.    Спойлер!

В чем плюсы - не требует фундамента, легко натягивается тент, отличные форточки-двери, металл очень хорошо обработан, эстетичен. НО! Тент, несмотря на гарантию, посыпался по коньку после первого года эксплуатации. В Москве- то можно заказать, а у нас...
Сейчас купили пленку, заматываем ее как куклу. Посередке поставили конструкцию типа стол со сьемной столешницей. Как теплеет - кладем столешницу, ставим на нее горшки с комнатными и с рассадой - на закалку. Внизу сеем то-се.
Когда горшки переезжают в сад, а рассада на грядки, столешницу снимаем, а конструкция остается для подвязки тепличных растений.

Тетямотя написала:
К растениям толком не подойти. Имхо, удобная теплица (или парник) - с проходом посередине.

Да. И грядки тоже должны быть не слишком широкими.
Зорянка
17 февраля 2017, 11:06
У нас маленькая но стац с поликарбонатом. Снимать/натягивать/хранить - ну нафиг.
Высокая, полукруглая, вот такая, нашла в инете.
Ненарадуемся ваще.
Alin@
17 февраля 2017, 11:22
Балконная тепличка у нас удобная, со сьемными полками, металл с хорошей обработкой, очень легкая, жалею, что приобрела только одну, а сейчас что-то не возят их, хотя Китай под боком. Пользую уже лет десять точно. Ставлю к окну, подвешиваю лампы для досвечивания, сзади натягиваю светоотражающий материал.
Фото не мое.
Wel
17 февраля 2017, 16:42
А моя мечта -теплица из стекла. smile4.gif

user posted image
Wel
17 февраля 2017, 16:46
user posted image
Bona mens
17 февраля 2017, 19:44

Alin@ написала: Балконная тепличка у нас удобная, со сьемными полками, металл с хорошей обработкой, очень легкая, жалею, что приобрела только одну, а сейчас что-то не возят их, хотя Китай под боком. Пользую уже лет десять точно. Ставлю к окну, подвешиваю лампы для досвечивания, сзади натягиваю светоотражающий материал.
Фото не мое.

Точно такую купили на прошлой неделе в Леруа wink.gif
Правда, наверное без чехла mad.gif чет я внимания не обратила, когда покупали, а сейчас она стоит еще не распакованная в коробке
Тетямотя
17 февраля 2017, 19:59

Bona mens написала: Точно такую купили на прошлой неделе в Леруа 

Я на подобные теплички тоже недавно пялилась на этом сайте, там их три вида, но потом решила, что обойдусь.
Натти
17 февраля 2017, 20:17

Сусанна написала: Если будет возможность, то сделай, плз, фотку еще.  

Вот мой стеллаж с подсветкой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»