Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Karkusha
21 февраля 2017, 23:53

Ярослава написала: А последний раз у коллекционера заказывала.

Я тоже у частника заказываю уже второй раз.

Alin@ написала: Я порезала пивную жестяную банку на полоски, на них выдавила 1, 2, 3 и т д, в тетрадь занесла 1 - такой-то сорт, 2 - такой-то. Сеяла рядками и туда эту полоску втыкаю. Когда подрастут и без бирок уже видно.

а я на пластиковых ножах фломастером, а после пикировки в каждый отдельно подписанный ножик воткнула. Ну так я их перепутала уже в самом конце, когда в теплице кусты убирала, нет бы заранее нужные ножики повыдергивать и названия записать, как было задумано... Так то забыла записать, то выдернула, но не помню куда положила, в конце вообще забыла какой куст был сладкий, а какой кислый, в общем, дисциплина - это не мое biggrin.gif
Alin@
23 февраля 2017, 21:55
Сегодня посеяла 10 сортов томатов.
В этом году решила экспериментировать с семенами зверски, ибо надо изничтожить вековые залежи.
Сею и по кипятку, и с перекисью, и с прогревом. Записываю. Сею позже то же самое. Тестировать так тестировать.
Karkusha
27 февраля 2017, 01:03
А я перца болгарского 3 сорта и баклажанов 2 сорта. По 2 торфяные таблетки на каждый сорт. Оставила до конца недели прорастать на теплом полу... обычно я на окне проращиваю, на свету, а вот так в темноте первый раз, решила, что на полу им теплее будет. Помидоры недельки через 2 планирую, и петунии тоже smile.gif
ekkart
28 февраля 2017, 22:31

Karkusha написала:
Моя мечта - найти 3-4 идеальных сорта и на этом успокоиться. Пока не нашла.

Я один такой сорт для себя нашел. Райское наслаждение. Салатный. Уже 10 лет культивирую.
Каждый же год сажаю и эксперименты всякие. Потом жалею - только место занимают. Правда в прошлом году один из экспериментальных понравился - Дебют F1. В этом году тоже посажу, осталось 10 семян.
Между прочим, завтра 1 марта у меня замачивание семян томатов.

Karkusha
28 февраля 2017, 22:44

ekkart написал: Между прочим, завтра 1 марта у меня замачивание семян томатов.

А вот зачем все эти замачивания? Они ведь и так всходят. Я в прошлом году замачивала в Эпине - никаких чудес не наблюдала по факту.
А ты Райское наслаждение в МО выращиваешь?
ekkart
28 февраля 2017, 22:58

Karkusha написала:
А вот зачем все эти замачивания? Они ведь и так всходят. Я в прошлом году замачивала в Эпине - никаких чудес не наблюдала по факту.
А ты Райское наслаждение в МО выращиваешь?

В МОлдавии.
biggrin.gif
Я замачиваю в воде. Сутки. Потом еще в растворе марганцовки 15 минут.
Перцы и баклажаны уже взошли.
Bona mens
1 марта 2017, 01:55
Мы в этом году с мамой договорились,что я высаживаю перцы, а она томаты. Первую партию перцев посадила smile.gif 12 сортов, тех же,что и в прошлом году.Но мама моя как и Karkusha, то забыла, сё забыла, другое перепутала в итоге перцев было много хороших, а некоторые дрянь. Но кто ж теперь их разберет facepalm.gif В этом году дубль 2.
А еще в этом году уговорила маму посадить пикантные перчики. Даже купила семена. Но вот незадача - не могу их найти frown2.gif В магазинах тоже только острые,пикантных днем с огнем и с фонарем не могу найти tear.gif
Придется делать генеральную уборку в доме. Обычно помогает найти пропажу.
Alin@
1 марта 2017, 12:08

Bona mens написала: перцев было много хороших, а некоторые дрянь.

Мне очень нравятся из сладких: Воловье ухо от Сибсада, Джипси Ф1 - похож на Ласточку, невысокий, урожайный, еще беру старый сорт Подарок Молдовы.

Bona mens написала:  пикантные перчики. Даже купила семена. Но вот незадача - не могу их найти

А что такое пикантные перчики?
У нас перцы называют сладкими, горькими и полугорькими. Хотя по факту это сладкие, острые и перцы средней остроты. Подозреваю, что последние - они и есть?
Зорянка
1 марта 2017, 12:16
Стеллаж построен. Длина 1,3 м, ширина полок 45 см. Полок четыре и десять метров фитодиодов в общей сложности. Едет почтой коробка торфяных таблеток из Московии, оптом 1000 шт. диаметр 44.
В оби такие больше чем по 10= за штуку. Оптом выходит по 4,34. Йех...
Скоро насажаюсь в сласть facepalm.gif 3d.gif
сплюшка
1 марта 2017, 14:44

Bona mens написала: Придется делать генеральную уборку в доме.

Март - хороший месяц. Последний спокойный перед посевами-посадками-прополками.
Месяц уборок и приведения в порядок хозяйства.
Сегодня, например, день кикиморы. Она завсегда раньше всех просыпается.
Просыпается, потягивается, на белый свет выглядывает.
В этот день надо снег лопатой копнуть. Дескать - мы здесь, мы бдим, мы готовимся.
А завтра надо начинать убирать всякие сараи, амбары, холодные сени, веранды, для многих - балконы.
Надо начинать - не значит - убрать! Так, потихоньку, вещь какую на место
положить.
Завтра - день находок и поисков потерь. Вот, чтобы ничего не терялось в
наступающем земледельческом сезоне, надо семена в очередной раз
перебрать, из руки в руку пересыпать.
Ещё сегодня Ярилин день. Считалось, что сегодня Ярило
начинает входить в силу и заниматься делами. Лучами-вилами ерошит снег,
протыкает лед, боронит да сушит.
Сегодня набирали снег для мытья лица и рук - чтобы были здоровыми, белыми да чистыми.
Зорянка
1 марта 2017, 14:56

сплюшка написала:
В этот день надо снег лопатой копнуть.

Эт ежели он есть redface.gif tongue.gif
У меня он только с северных сторон построек остался.
сплюшка
1 марта 2017, 15:26

Зорянка написала: Эт ежели он есть.
У меня он только с северных сторон построек остался.

Тем лучше. Землю копни. Просто символически.
Hope
1 марта 2017, 15:30

сплюшка написала: Тем лучше. Землю копни. Просто символически.

А где копать неважно? Или надо на своей земле? А то у меня под рукой только около офиса есть земля. Т.е. снег.

И вопрос дилетанта, если можно. Хочу посадить лобелию и петунью. Они пока на балконе будут расти. (Надо же начинать когда-то учиться выращивать цветуечки). Так вот вопрос, собвстенно. А можно их посадить так, чтоб не пикировать, а потом сразу же в горшки на балкон высадить. Или пикировка обязательна?
сплюшка
1 марта 2017, 15:44

Hope написала: А где копать неважно?

Абсолютно. Лучше бы конечно, у себя, но в общем неважно.
Тут дело в символизме действия.

Hope написала: Хочу посадить лобелию и петунью. Они пока на балконе будут расти.
... А можно их посадить так, чтоб не пикировать, а потом сразу же в горшки на балкон высадить. Или пикировка обязательна?

Можно. Всё можно так посадить, чтобы не пикировать. Но семена у лобелии
очень мелкие, практически пыль, всходит сразу много растений рядом,
поэтому их рассаживают по прошествии времени.
А петунья сильно вытягивается и вообще она нормально относится к пересадке,
только корни ветвятся и крепнут.
И потом - для петуньи в окончательном варианте нужен большой горшок - для
кустовых - 3 литра, для ампельных и того больше. А если растить в таком горшке
маленькое растение, земля может и закиснуть.
И еще - 3-4 горшка и подоконник кончился. Мне кажется, рассада с пересадкой удобнее.
Hope
1 марта 2017, 16:00

сплюшка написала: И еще - 3-4 горшка и подоконник кончился. Мне кажется, рассада с пересадкой удобнее.

Ага, я поняла. Спасибо, буду делать по правильному.
Karkusha
1 марта 2017, 16:01

ekkart написал: В МОлдавии. 

Нууу.... я так не играю...у вас там даже виноград, наверное, не укрывают biggrin.gif

сплюшка написала: Сегодня набирали снег для мытья лица и рук - чтобы были здоровыми, белыми да чистыми.             

Это мы опоздали уже, тем что сейчас от снега осталось - лично я умываться не рискну biggrin.gif

Зорянка написала: Едет почтой коробка торфяных таблеток

У меня точно такая же wink.gif
Тетямотя
1 марта 2017, 16:08

Karkusha написала: Это мы опоздали уже, тем что сейчас от снега осталось - лично я умываться не рискну

Ты про Москву или про дачу? У меня на даче огромные сугробы пока никуда не делись. А в субботу закапывала в сугроб хосты, дорыла до земли и - о, чудо - земля оказалась непромерзлой.
Варя
1 марта 2017, 16:13

Hrisa написала: порекомендую тыкву баттернат сквош - первый раз в прошлом году сажала, 41 штука с двух кустиков,

41 штука? Сорок одна штука тыкв на двух кустиках?? Это какой-то запредельный результат, даже не представляю себе... Тоже так хочу smile.gif .
Alin@
1 марта 2017, 16:28

Hope написала: Хочу посадить лобелию и петунью. Они пока на балконе будут расти. (Надо же начинать когда-то учиться выращивать цветуечки). Так вот вопрос, собвстенно. А можно их посадить так, чтоб не пикировать, а потом сразу же в горшки на балкон высадить. Или пикировка обязательна?

Если хочешь, сфотаю свою мелочь, бо уже часть пикировала. Лобелия вообще беспроблемная растюха. Посеешь пакетик, потом не будешь знать куда эти тонны распихать.
Вот лобелия между тагетесами карликовыми, видно слабо - нежная очень.
Света
1 марта 2017, 17:01
А какое должно быть соотношение синего к красному для рассады?
1) Влагозащищенная фитолинейка IP67
Соотношение Красный:Синий 5:1
Красный 660nm
Синий 445nm
12V 18W

2) Фитолинейка мощностью 15W
36 светодиодов 5630
Соотношение светодиодов 3к1
9 шт синих 445nm
27 шт. красных 660nm
Зорянка
1 марта 2017, 17:03
Лично у меня Маришина - красный:синий 3:1
Света
1 марта 2017, 17:05

Зорянка написала: Лично у меня Маришина - красный:синий 3:1

Ага, значит, второй вариант. Спасибо.
Зорянка
1 марта 2017, 17:07

Света написала:
Ага, значит, второй вариант. Спасибо.

Она 12V
Вот по ссылке верхняя левая smile.gif
https://ru.aliexpress.com/item/5m-5050-12V-...0608.0.0.nKxZJT
Света
1 марта 2017, 17:14
Эта вроде тоже.

Светодиодная линейка для растений
36 мощных ультраярких светодиода 5630
27 светодиодов RED 660nm
9 светодиодов BLUE 445nm
Питание 12 вольт.
Прочное алюминиевое основание
Мощность 15 ватт

Зорянка
1 марта 2017, 17:21

Света написала: Эта вроде тоже.

Ага smile.gif Цена такая же? Ну там где ты смотришь, как на Али? 600-800= за бобину в 5 метров?
Света
1 марта 2017, 17:53

Зорянка написала: Цена такая же? Ну там где ты смотришь, как на Али? 600-800= за бобину в 5 метров?

Не, цена 300 за 0,5 м biggrin.gif , но мне 5 м не надо. вроде, вот я и мечусь.
Bona mens
1 марта 2017, 19:52

Alin@ написала:
Мне очень нравятся из сладких: Воловье ухо от Сибсада, Джипси Ф1 - похож на Ласточку, невысокий, урожайный, еще беру старый сорт Подарок Молдовы.

А что такое пикантные перчики?
У нас перцы называют сладкими, горькими и полугорькими. Хотя по факту это сладкие, острые и перцы средней остроты. Подозреваю, что последние - они и есть?

Они, они lady.gif
Кстати, Подарок Молдовы я тоже посадила.
Karkusha
1 марта 2017, 20:47

Тетямотя написала: Ты про Москву или про дачу?

Это я на работе в окошко выглянула biggrin.gif Что сейчас на даче творится пока не знаю, но в прошлые выходные все текло со страшной силой: снег падал и тут же таял - каша, короче.
Это же здорово, что земля не промерзлая, значит за двойники можно не переживать? wink.gif
Karkusha
1 марта 2017, 20:57

Света написала: А какое должно быть соотношение синего к красному для рассады?
1) Влагозащищенная фитолинейка IP67

Ну вы академики просто! biggrin.gif Хех, я в настольную лампу светодиодную лампочку вкрутила и то уже гордюсь, раньше я вообще подсветкой не заморачивалась, ну мне и стеллажи эти впихнуть некуда, у меня окна весьма своеобразные, а через месяц в оранжерейку все перенесу, там и так светло. Но вот если до пенсии доживу, так точно рассадную фабрику устрою, как у Мариши. smile.gif
Тетямотя
1 марта 2017, 21:01

Karkusha написала: Что сейчас на даче творится пока не знаю, но в прошлые выходные все текло со страшной силой: снег падал и тут же таял - каша, короче. Это же здорово, что земля не промерзлая, значит за двойники можно не переживать?

За хвойники?

Я для закапывания выбирала метровый сугроб, но на "равнине" высота снега, конечно, меньше и порыть под ним в голову не пришло, так что не знаю, как обстоят дела с землей. В субботу надо будет покопать. 3d.gif
А вообще у нас каши не было, на сугробах сверху корка, но внутри был вполне рыхлый снежок.

И про хвойные я как раз сегодня подумала, не пора ли их горячей водой пролить?

Alin@
1 марта 2017, 21:27

Bona mens написала: Они, они lady.gif
Кстати, Подарок Молдовы я тоже посадила.

Слуш, а у вас разве купить перчик и посеять с него собранное не вариант? Так сразу и вкус будешь знать. Они быстро выскакивают очень, у меня вон уже носы кажут. В этот раз посеяла достаточно резкий вариант полугорьких.
Они ароматнее, ИМХО. И для лагмана, дапанджи и прочего лучше. И в борщ. smile.gif

Karkusha написала: я в настольную лампу светодиодную лампочку вкрутила и то уже гордюсь

Ага, натюрлих академики. Мы с мужем поехали на рынок, купили такую длинную лампу дневного света и довольны как слоны. 3d.gif
Света
1 марта 2017, 21:38
Да ладно, академики. Я особенно. Ещё не купила даже. Зато у меня петуньи взошли, 26 февраля посеяла. А калибрахошки, бегонии и гейхеры пока думают.
Тетямотя
1 марта 2017, 22:07

Alin@ написала: Слуш, а у вас разве купить перчик и посеять с него собранное не вариант?

У нас на перчиках в магазине не пишут сорт это или гибрид F1, а не зная сеять не стоит.
Зорянка
1 марта 2017, 22:29
Правильная подсветка это святое! * Тщательно протирает лампочку*
Иначе среди сотни орхидей в уютной городской квартире заколосятся помидоры. Внезапно!
А оно нам надо!? Нафиг, нафиг...
Karkusha
1 марта 2017, 22:48

Тетямотя написала: И про хвойные я как раз сегодня подумала, не пора ли их горячей водой пролить?

Думаешь? Так снег же еще не растаял, как их прольешь? У меня они в основном вдоль дорожек сидят, весь снег, что с дорожек счищали на них теперь.

Зорянка написала: среди сотни орхидей в уютной городской квартире заколосятся помидоры.

А у меня под фикусом в горшке помидор взошел, откуда взялся - загадка wink.gif
Зорянка
1 марта 2017, 23:01

Karkusha написала:
А у меня под фикусом в горшке помидор взошел, откуда взялся - загадка wink.gif

Во, во! Приходишь так с работы, а орхидеи по углам растыканы. Под прожекторами гордые томаты торчат как тут и были! Начинаешь дознание проводить типа кто, за что и нафига - молчат! Как Партизаны под Курском. mad.gif
Так что я буду приманивать их полочками с фитолампами, как мышей на сыр в мышеловку redface.gif biggrin.gif
Vatavna
1 марта 2017, 23:04
Дамы, а вы какие сорта огурцов в этом году сеять планируете? А то мы всегда Музыкальные пальчики выращивали, а теперь семена купить не можем. Ни на рынке в Люблино, где всегда были, нету, ни в Подворье. Хочется что-то проверенное, парника нет, в бочках расти будут. Посоветуйте, пожалуйста. smile.gif
Зорянка
1 марта 2017, 23:07

Vatavna написала: Дамы, а вы какие сорта огурцов в этом году сеять планируете? А то мы всегда Музыкальные пальчики выращивали, а теперь семена купить не можем. Ни на рынке в Люблино, где всегда были, нету, ни в Подворье. Хочется что-то проверенное, парника нет, в бочках расти будут. Посоветуйте, пожалуйста. smile.gif

У меня свекровь Зозулю дюже уважала, без теплицы выращивала на грядках. А мы до теплички прям на грядке Парта 1 выращивали без проблем совершенно.
Vatavna
1 марта 2017, 23:11

Зорянка написала: У меня свекровь Зозулю дюже уважала, без теплицы выращивала на грядках. А мы до теплички прям на грядке Парта 1 выращивали без проблем совершенно.

Записала, спасибо.
Mareesha
1 марта 2017, 23:12

Vatavna написала: Хочется что-то проверенное, парника нет, в бочках расти будут. Посоветуйте, пожалуйста.

Мне Маша нравится.
Vatavna
1 марта 2017, 23:27

Mareesha написала: Мне Маша нравится.

Записала. smile.gif
Натти
2 марта 2017, 01:35
Отчитываюсь тоже, как договаривались. wink.gif
Сегодня впервые посеяла семена ремонтантной безусой земляники. Сорт называется Руяна. Я ни разу не выращивала ни клубнику, ни землянику, но соблазнилась на фото Маришиной земляники и на то, что не нужно будет возиться с усами, как пишут. Сеяла, смешав семена земляники с песком, в горячую землю"Morris Green" для рассады, которую покупала в Оби. Использовала емкости от пирожных, которые с прозрачными крышками. Пишут, что всходы появятся через 14-21 день.
Еще посеяла Виолу, хочу, чтобы к маю она зацвела, и ее можно будет высадить в открытый грунт всю в цветах.
Завтра буду сеять лук "Эксебишн" и лук порей сорт "Карантинский". Еще есть семена сладкого репчатого лука "Альбион F1", тоже посею обязательно. Луки буду сеять в обрезанные 5-ти литровые банки, как здесь делились опытом. Ну и все это хозяйство размещу на стеллажах с подсветкой. У меня уже и второй - 4-х полочный стеллаж стоит с подсветкой.
Первый день весны, у меня совпал с первым днем посева. Сейчас, по лунному календарю, самое время посева семян, дающих плоды и цветы, которые растут над землей.

Натти
2 марта 2017, 01:42

Vatavna написала: Посоветуйте, пожалуйста

Тоже успешно выращиваю огурцы в двух бочках. Сеяла два сорта "Зятек" и "Веселые ребята". Оба сорта раннеспелые, с пупырышками, сладкие, небольшого размера. Не солила впрок, но малосольные были очень вкусные.
Натти
2 марта 2017, 02:04

Hope написала: А можно их посадить так, чтоб не пикировать, а потом сразу же в горшки на балкон высадить. Или пикировка обязательна? 

Петунии, разные, выращиваю без пикировки, не первый год. Они у меня хорошо растут и цветут весь летний сезон.
Если купишь недорогие семена (которые не в гранулах), то посей их сразу в балконный ящик с землей, только на дно насыпь дренаж из керамзита и выращивай ее рассаду до самого выезда на дачу, не пикируя. Вырастут густо, не страшно, потом, при посадке в открытый грунт, разделишь их, выбросишь слабые, а крепкие будут хорошо расти и цвести. Посев семян поверхностный, не углубляй их в землю. Землю, перед посевом я всегда проливаю очень горячей водой, но не кипятком, потом сею семена петунии и сразу закрываю пленкой. На даче, перед высадкой в грунт, я закаляю рассаду петуний, сначала оставляя ящики на открытой веранде на день, а на ночь заношу его в дом.
Если купишь дорогие семена в гранулах, то их лучше выращивать в торф таблетках, сея по одной грануле в каждую таблетку, тогда и пикировка не нужна. Торф таблетки тоже заливаю очень горячей водой, даю им немного остыть и потом кладу по одной грануле в каждую таблетку, слегка опрыскивая ее теплой водой. Высаживаю таблетки с крепкой рассадой петунии прямо в грунт, снимая сеточку с таблетки.
Главное, не залить водой рассаду при выращивании и нужно во время подкармливать рассаду ближе к высадке в грунт.
Ярослава
2 марта 2017, 09:55

Vatavna написала: Дамы, а вы какие сорта огурцов в этом году сеять планируете? А то мы всегда Музыкальные пальчики выращивали, а теперь семена купить не можем. Ни на рынке в Люблино, где всегда были, нету, ни в Подворье. Хочется что-то проверенное, парника нет, в бочках расти будут. Посоветуйте, пожалуйста. smile.gif

Только гибриды:
РМТ
Салинас - этот в первый раз
Всем на зависть
Герман
Паратунка
Alin@
2 марта 2017, 10:25

Тетямотя написала: У нас на перчиках в магазине не пишут сорт это или гибрид F1, а не зная сеять не стоит.

Не поверишь, у нас тоже не пишут. Но ни разу из полугорького перца не выросло ни сладкого, ни острого. smile.gif
И на российских форумах видела много тому примеров. Например, Какаду только в путь сеют.
Сладкие я бы не рискнула, а острые и полуострые растут замечательно, не впервой.
Bona mens
2 марта 2017, 10:34
Я еще пока не заморачивалась сеять из своих семян. Папа, когда был жив, пробовал, не всегда у него получалось. Но я рассадой занялась недавно,поэтому пока еще не нашла того,чего бы хотелось повторить. Да мне сложно это, я ж только рассаду выращиваю, до кондиции доводит мама и перерабатывает в основном она. Я летом о семенах как-то и не думаю.
Alin@
2 марта 2017, 10:36
Так я ж про перец из супермаркетов - купила, сьела, понравилось - семки достала и в землю. Делофф.
Тетямотя
2 марта 2017, 10:49

Alin@ написала: Не поверишь, у нас тоже не пишут. Но ни разу из полугорького перца не выросло ни сладкого, ни острого.

Я вовсе не горечь имела в виду smile4.gif , а то, что из семян от гибридов F1 вообще может вырасти не пойми что, потому что доминантные признаки родителя могут передаться, а могут и нет. Лотерея.
При этом семена от сорта можно сеять спокойно. Но вот как узнать, что именно продают в магазине?

Тетямотя
2 марта 2017, 10:56

Karkusha написала: Думаешь? Так снег же еще не растаял, как их прольешь? У меня они в основном вдоль дорожек сидят, весь снег, что с дорожек счищали на них теперь.

Я не уверена, но что-то мне подсказывает, что уже пора об этом думать. В субботу посмотрю и решу.
Я читала, что поливать надо по снегу, когда устанавливается температура +5, т.е. снег отгрести и полить. Но если у тебя вдоль дорожек и растения с головой в сугробе, то, наверное, стоит подождать. То, что я хочу полить, у меня из под снега уже вылезло.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»