Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Ярослава
4 марта 2017, 10:48

Alin@ написала: А я тут все продолжаю экспериментировать, для чего набрала одинаковые пачки семян. Сею на кипяток, перекись, с замочкой и без, записываю.
Не собралась бы никогда на такое, если бы не обстоятельства. Родителям неожиданно очень понравился порей, который я выращивала в прошлом году впервые. Поэтому мы гарантированно должны быть с урожаем.
Есди кому-то интересны результаты, напишу.

Очень интересно. Я вот, ленюсь, никогда ничего не делаю, сухими сею
Тетямотя
4 марта 2017, 12:15
Пыталась сейчас приоткрыть родики, у меня на них лутрасил в один слой. Откопала, но приоткрыть нереально - укрытие примерзло. Может через недельку оттает, а может и нет. Пойду землю вокруг туи Колумны кипятком проливать.
Vatavna
4 марта 2017, 13:36
И я приступила к посевной. Сегодня - пяток перцев в таблетки.
Натти
4 марта 2017, 13:56

Vatavna написала:  приступила к посевной

И я продолжаю посев. Вчера посеяла лук порей - 1,5 пакетика в 5-ти литровую бутыль и по одному пакетику лук Эксебишн и лук Альбион.
Да еще посеяла семена гвоздики садовой "Маргарита". Если удастся вырастить гвоздику, посажу ее к тюльпанам, чтобы цветы гвоздики (у нее высота 40см.) прикрыли вялые листья тюльпанов.
А у вас какие растения прикрывают отцветшие тюльпаны? Может лучше какое то травянистое растение посеять для этих целей?
Уж очень некрасиво выглядит на клумбе место, где жухлые листья тюльпанов остаются. Ведь их нельзя обрезать пока они совсем не засохнут, чтобы луковица тюльпанов созрела для будущего цветения.
Тетямотя
4 марта 2017, 14:53
Хосты прекрасно тюльпаны прикрывают.
Натти
4 марта 2017, 17:26

Тетямотя написала: Хосты прекрасно тюльпаны прикрывают.

Хосты у меня есть, как раз собиралась делить их. Пожалуй подсажу их к тюльпанам с двух сторон. А ничего, что хосты будут не в тени, а на самом солнцепеке?
Света
4 марта 2017, 17:30
Посеяла лобелию, фиалку, вербену.
Alin@
4 марта 2017, 17:31
У нас горят немилосердно даже если сидят рядом с подтекающим краном. mad.gif
Натти, большое спасибо за совет сеять петуньки в ящики, надо попробовать. Покажи фото, плиз. smile.gif
Натти
4 марта 2017, 18:03

Alin@ написала:  Покажи фото, плиз.

Не очень поняла вопрос, тебе показать в какие ящики сею петунии?
Я еще их не сеяла в этом году, только собираюсь, а ящики обычные балконные, как на фото, но их правда плохо видно из за разросшихся цветов.
Натти
4 марта 2017, 18:06

Alin@ написала: У нас горят немилосердно даже если сидят рядом с подтекающим краном.

Тогда хостам отбой. wink.gif Буду что то другое сажать к тюльпанам.
Alin@
4 марта 2017, 18:41

Натти написала: тебе показать в какие ящики сею петунии?

Нет, просто вспомнилось, что у тебя очень красивый домик и цветы гармонично смотрятся и захотелось еще раз взглянуть.
Спасибо, это именно то фото. smile.gif

Натти написала: Тогда хостам отбой.

Погодь, ты у ваших узнай, может у вас и выдюжит.
Хотя хосты разрастаются как монстры, но и тюльпаны надо выкапывать время от времени. Я свои в обрезанные пятилитровки посадила, после цветения выкопала бутыли и отнесла в тень. И забыла. mad.gif Осенью вкопала снова, буду ждать теперь весны - выйдут или нет.
Зорянка
4 марта 2017, 18:41
У меня Хосты на самом солнцепеке и им пофигу smile.gif
Солнце солнцу рознь wink.gif
Bona mens
4 марта 2017, 18:42

Alin@ написала: А я тут все продолжаю экспериментировать, для чего набрала одинаковые пачки семян. Сею на кипяток, перекись, с замочкой и без, записываю.
Не собралась бы никогда на такое, если бы не обстоятельства. Родителям неожиданно очень понравился порей, который я выращивала в прошлом году впервые. Поэтому мы гарантированно должны быть с урожаем.
Есди кому-то интересны результаты, напишу.

Мне интересны. У меня в этом году что-то руки до тотальных экспериментов не доходят mad.gif
Сегодня, по случаю, купила полуострый перец. Буду пробовать посадить.
Vatavna
4 марта 2017, 18:42

Зорянка написала: У меня Хосты на самом солнцепеке и им пофигу

Да, я в Москве много вижу огромных хост на открытом солнце, хотя бы и на ВДНХ на газонах.
Vatavna
4 марта 2017, 18:44
Из рекомендованных огурцов купила сегодня Герман и Маша. На пакетах все такое хорошее написано. smile.gif
Тетямотя
4 марта 2017, 19:25

Натти написала: Тогда хостам отбой.

Не надо отбоя хостам, у Алины другой климат.
У меня прекрасно на полном солнце растут хосты, главное их правильно подобрать. Хорошо себя чувствуют желтые хосты с плотным листом, голубые (правда от солнца ближе к концу лета голубизна уходит) и всякие окаймленные. А вот, к примеру, хосты, которые недавно обозвали Undulata Univittata горят - у них лист тонкий. На новой дачке посажу их в тень.
Тетямотя
4 марта 2017, 19:33
Я осенью посадила тюльпаны вместе с дицентрой. Увидела эту картинку и специально купила розовые тюльпаны. 3d.gif
Тетямотя
4 марта 2017, 19:45
Кстати, Натти, а зачем делить хосты? Они с возрастом только шикарнее становятся. Некоторым вообще несколько лет надо, чтобы себя показать.
Натти
4 марта 2017, 20:17

Тетямотя написала: Не надо отбоя хостам, у Алины другой климат.

Верно, я что не подумала об этом. Ты меня успокоила на счет хост в Подмосковье, спасибо. wink.gif А делить хосту хочу именно потому, что очень огромная разрослась, там на два хороших куста хватит при делении и у меня их на участке много.

Тетямотя написала: Я осенью посадила тюльпаны вместе с дицентрой

И с дицентрой очень красиво смотрятся тюльпаны.

Alin@ написала: Спасибо, это именно то фото. 

И тебе спасибо за теплые слова про мой домик. Это ящики с цветами его так украсили.
Натти
4 марта 2017, 20:49

Alin@ написала: Осенью вкопала снова, буду ждать теперь весны - выйдут или нет.

И я прошлой осенью также сделала. Только вкопала не 5-ти литровые бутыли, а пластиковые ящики с ручками из под фруктов. Тоже жду теперь, вырастут тюльпаны этой весной или нет?
Глубина ящиков где то 15см. Волнуюсь, не вымерзнут ли? Хотя сверху все было присыпано землей, листвой и снега было много.
И есть у меня небольшой участок, где тюльпаны зимовали в земле, я их не выкапывала. Тоже волнуюсь, не сожрали ли мыши? wink.gif
В общем, одни волнения с этой дачей, но очень приятные. smile4.gif
Alin@
4 марта 2017, 21:20

Натти написала: Верно, я что не подумала об этом. Ты меня успокоила на счет хост в Подмосковье, спасибо.

Натти, я про свои хосты писала, у нас совсем другое солнце даже если брать горы или равнину - разница колоссальная. А уж с вами-то!

Натти написала:
И тебе спасибо за теплые слова про мой домик. Это ящики с цветами его так украсили.

И цветы хороши, и домик сам по себе очень ладненький и праздничный. Пора тебе на сортовые петунии переходить и вообще будет картинка из журнала. Всё очень нравится. smile.gif

Натти написала: В общем, одни волнения с этой дачей, но очень приятные. smile4.gif

Это да, и чем дальше, тем больше затягивает.

У меня невольный эксперимент вышел. Весной прошлого года накупила лилий, надербанила чешуек для размножения, появились на них луковички. Вынесла пакет в сад - и забыла. Осенью обнаружила одну труху. Тут же мне отдали в семенном магазине два пакета с голландским луком-севком - все почти высохло, полноценных луковиц не выйдет, закопай де на весеннюю зелень.
Осенью свалилось на голову всякое и пакеты с окончательно убитыми лилиями и луком остались лежать в саду.
Недавно снег оттаял, собрала пакеты, понесла в мусор. А там что-то зеленеет: и в луковом, и в пакете с лилиями. Короче, лилии занесла в дом, лук остался закаляться. biggrin.gif
сплюшка
4 марта 2017, 21:22

Зорянка написала:  первым в этом году расцвел эрантис, известный в народе как весенник.

Мне не известный. Я не народ.
У нас на участке снега и сугробы. Да мощные такие!
Чуть-чуть подтаял снег на деревянном мостике через сухой ручей и на разрубочном пне.
Натти
4 марта 2017, 21:45

Alin@ написала: Недавно снег оттаял, собрала пакеты, понесла в мусор. А там что-то зеленеет: и в луковом, и в пакете с лилиями.

У меня так было с ирисами, которые прошлой осенью, в день моего отъезда с дачи, отдала соседка для посадки. В день отъезда посадить я их не успела, а положила в таз с песком, который стоял под крыльцом, прикрыла спандбондом и еще чем то. Думала, что смогу позже приехать и посадить, но не получилось. Весной, в мае, обнаружила эти ирисы живыми и посадила их на участке, потом они росли и цвели благополучно.
Carisma
4 марта 2017, 22:38

Натти написала: А у вас какие растения прикрывают отцветшие тюльпаны? Может лучше какое то травянистое растение посеять для этих целей?
Уж очень некрасиво выглядит на клумбе место, где жухлые листья тюльпанов остаются.

У меня сидят вперемешку тюльпаны и лилии. В одной клумбе - ряд через ряд, в другой - в шахматном порядке. Как-то спонтанно получилось, но решение прижилось, и всё смотрится оч прилично. Иногда еще между лилиями и тюльпанами подсеивается второй-третьей волной листовой салат и/или излишки свеклы при рассаживании. Смотрится - как цветочно-овощные клумбы Версаля. Очень нарядно и весело.
Света
4 марта 2017, 22:47

Натти написала: Тоже жду теперь, вырастут тюльпаны этой весной или нет?

Вырастут. Мы тюльпаны от прежних хозяев по всему участку выкапывали (а весной отмечали место, где растут), потом посадили в такие ящики. Вот, прошлой весной:
nusia
5 марта 2017, 00:01

Зорянка написала: У меня Хосты на самом солнцепеке и им пофигу  smile.gif
Солнце солнцу рознь  wink.gif

И у меня есть на солнце хосты. Без проблем. Я тюльпаны, нарциссы сажаю между хостами, пионами и перед гортензиями. Потом все вырастает и ничего не видно.
А, да, еще рядом с лилейниками растут.
Натти
5 марта 2017, 01:49

Carisma написала: Смотрится - как цветочно-овощные клумбы Версаля. Очень нарядно и весело. 

Здорово как. Хорошая идея. wink.gif

Света написала: Вот, прошлой весной:
Света, ты меня утешила, спасибо. wink.gif Красиво смотрятся тюльпаны среди больших камней. После цветения ты ящики планируешь выкапывать?

nusia написала: А, да, еще рядом с лилейниками растут.

Вот. Нужно рядом с тюльпанами лилейники посадить, а то они у меня растут в разных местах на уч-ке. Вариантов интересных накидали много, спасибо всем. smile4.gif
Света
5 марта 2017, 10:40

Натти написала:
Света, ты меня утешила, спасибо. wink.gif Красиво смотрятся тюльпаны среди больших камней. После цветения ты ящики планируешь выкапывать?

В прошлом году не выкапывала, посмотрим, что будет. До того как мы их собрали со всего участка, их лет пять( а то и больше) никто не выкапывал. Но, правда, и тюльпаны эти не сортовые, а самые обычные.
Тетямотя
5 марта 2017, 11:07
Кстати, тюльпаны, если сажать их в корзинках (или в ящиках), совсем не обязательно прятать. После отцветания их можно выкопать вместе с ящиком и отправить до середины лета в какое-нибудь сухое подзаборье на дозревание. Ну а потом достать, просушить и снова посадить.
Тетямотя
5 марта 2017, 11:13

Света написала: Но, правда, и тюльпаны эти не сортовые, а самые обычные.

Самые обычные - это небось триумфы. Я давно склоняю себя к мысли, что именно такие и стоит сажать, правда в прошлом году все равно накупила зеленоцветных и лилиецветных.
Света
5 марта 2017, 12:01

Тетямотя написала: правда в прошлом году все равно накупила зеленоцветных и лилиецветных.

Я купила в прошлом году Клаудиу и Королеву ночи. Тоже не выкапывала, нет - значит, не судьба. Но вот хочу белых тюльпанов, но самых простых бы тоже. Я, вообще, эксперементирую, конечно, но всё же малоуходный сад - это моё всё. Поэтому всегда держу в голове, что если не вышло - а и не очень-то хотелось! tongue.gif
nusia
5 марта 2017, 12:02

Тетямотя написала:
Самые обычные - это небось триумфы. Я давно склоняю себя к мысли, что именно такие и стоит сажать, правда в прошлом году все равно накупила зеленоцветных и лилиецветных.

Я тоже только триумфы сажаю. И ничего не выкапываю. Дел и без этого полно.
Тетямотя
5 марта 2017, 12:39

nusia написала: Я тоже только триумфы сажаю. И ничего не выкапываю. Дел и без этого полно.

Вот именно. Каждый раз строго себе говорю: только триумфы! И срываюсь, хотя в курсе, что остальные по сути одноразовые. facepalm.gif

Света написала: Я купила в прошлом году Клаудиу и Королеву ночи.

Клаудиу я тоже купила. Как раз к дицентре засунула. И триумф Бьюти тренд туда же.

А в качестве малоуходного очень рекомендую луки. Вот луки у меня растут много лет без пересадки, правда иногда их стоит вытащить, разделить и тут же снова засунуть.
nusia
5 марта 2017, 15:44

Тетямотя написала:
Вот именно. Каждый раз строго себе говорю: только триумфы! И срываюсь, хотя в курсе, что остальные по сути одноразовые.  facepalm.gif

Клаудиу я тоже купила. Как раз к дицентре засунула. И триумф Бьюти тренд туда же.

А в качестве малоуходного очень рекомендую луки. Вот луки у меня растут много лет без пересадки, правда иногда их стоит вытащить, разделить и тут же снова засунуть.

Значит у тебя все впереди. Я наигралась однолетниками и растениями на один сезон. Мне роз хватает, но с них хоть отдача есть. Вообще у меня мечта-приехал и отдыхай, созерцай. Как думаешь, доживем?
Кстати, как заказы хвойных?
Света
5 марта 2017, 15:57

nusia написала: Вообще у меня мечта-приехал и отдыхай, созерцай. Как думаешь, доживем?

wink.gif Скучно станет!
Тетямотя
5 марта 2017, 16:43

nusia написала: Я наигралась однолетниками и растениями на один сезон.

Однолетники я давно не сажаю, хотя сейчас хочу посеять штук 6 петуний и то только потому, что соседка отдала мне огромный двухведерный горшок.

nusia написала: Вообще у меня мечта-приехал и отдыхай, созерцай. Как думаешь, доживем?

Наверное в теории такое возможно, правда мне до этого еще далеко. biggrin.gif
С заказами все нормально. smile4.gif За исключением огромной прорехи в бюджете. facepalm.gif
nusia
5 марта 2017, 17:13

Тетямотя написала:
Однолетники я давно не сажаю, хотя сейчас хочу посеять штук 6 петуний и то только потому, что соседка отдала мне огромный двухведерный горшок.

Наверное в теории такое возможно, правда мне до этого еще далеко.  biggrin.gif
С заказами все нормально.  smile4.gif За исключением огромной прорехи в бюджете.  facepalm.gif

Чтоб тебя не так сильно беспокоила прореха в бюджете расскажу про свой безумный поступок. Все ведь познается в сравнении. biggrin.gif я на осень к 4 пионам из Голландии заказала 2 из Америки за 90 и 28,5$+ процент facepalm.gif Так что все у тебя в порядке.
nusia
5 марта 2017, 17:15

Света написала:
wink.gif Скучно станет!

Нет, не станет. С моим количеством посаженного скоро все время будет уходить на только его разглядывание smile.gif
Тетямотя
5 марта 2017, 17:42

nusia написала: я на осень к 4 пионам из Голландии заказала 2 из Америки за 90 и 28,5$+ процент

Мне прям стало интересно, что это за пион такой, который 90$?

Девочки, я хочу укоренить пару черенков дерена. Прочитала, что он прекрасно дает корни в воде, но вопрос: когда черенки резать? Сейчас пора или еще рано?
nusia
5 марта 2017, 18:42

Тетямотя написала:
Мне прям стало интересно, что это за пион такой, который 90$?

Девочки, я хочу укоренить пару черенков дерена. Прочитала, что он прекрасно дает корни в воде, но вопрос: когда черенки резать? Сейчас пора или еще рано?

Lois choice
Тетямотя
5 марта 2017, 19:05

nusia написала: Lois choice

Погуглила. Очень красивый, никогда подобного не видела.
Света
5 марта 2017, 19:30

nusia написала: скоро все время будет уходить на только его разглядывание

О, а вот это - любимое занятие и очень приятное! Правда, во время процесса в голову лезут всякие мысли про "докупить", "пересадить", "Улучшить" и т. д.
Зорянка
5 марта 2017, 19:52

Света написала:  Правда, во время процесса в голову лезут всякие мысли про "докупить", "пересадить", "Улучшить" и т. д.

Да! facepalm.gif 3d.gif
nusia
5 марта 2017, 19:55

Света написала:
О, а вот это - любимое занятие и очень приятное! Правда, во время процесса в голову лезут всякие мысли про "докупить", "пересадить", "Улучшить" и т. д.

Все мы одной крови biggrin.gif
Hope
6 марта 2017, 13:56

Alin@ написала: Коронные бутоны убирали? Всем давали вязать или нет?

Ой. Ой. Ой.
Я и слов-то таких не знаю. tongue.gif
Я на маму смотрю, что она делает. Вроде ничего подобного никогда не делала, у нее всегда отменный урожай перцев вырастает. Но она из тех, про кого говорят - зеленые руки. Что ни посадить, все растет-колосится.
Где можно почитать про эти премудрости с перцами?
Alin@
6 марта 2017, 16:43

Hope написала: Где можно почитать про эти премудрости с перцами?

Из ютубовского нра Юлия Мишанькина, ЕМНИП. Вообще сайтов толковых море, я штудировала форум прихоза, но с первой страницы каждой темы Перцы, помидоры), именно там - в начале- много информации.
Коронный бутон - это бутон, который растет в первой развилке, вот его и удаляю. И при высадке в грунт убираю все бутоны и завязи, если они есть.
Подкармливаю сброженной травой, мульчирую.
Hope
6 марта 2017, 16:52

Alin@ написала: Из ютубовского нра Юлия Мишанькина, ЕМНИП. Вообще сайтов толковых море, я штудировала форум прихоза, но с первой страницы каждой темы Перцы, помидоры), именно там - в начале- много информации.
Коронный бутон - это бутон, который растет в первой развилке, вот его и удаляю. И при высадке в грунт убираю все бутоны и завязи, если они есть.
Подкармливаю сброженной травой, мульчирую.

Спасибо большое! Буду постигать азы огородничества.
А казалось бы, что там такого премудрого... tongue.gif
Hope
6 марта 2017, 16:53

Alin@ написала: форум прихоза

Сходила, глянула. У меня он уже в закладках имеется, оказывается, и я его иногда почитываю. smile.gif
Света
6 марта 2017, 21:57
Гейхеры взошли. И одна бегония (пока).
nusia
6 марта 2017, 23:23

Hope написала:
Сходила, глянула. У меня он уже в закладках имеется, оказывается, и я его иногда почитываю.  smile.gif

И я читаю прихоз
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»