Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Тетямотя
14 марта 2017, 20:33

Свиристель написала: А я езжу на электричке. biggrin.gif

Я еду на машине с юго-запада Москвы в противоположный конец, т.е. на северо-восток области и у меня получается от дверей до дверей 50 минут.
На электричке я буду ехать около двух часов, т.е. 15 минут пешком до метро, полчаса до Комсомольской, подождать электричку и минут 40, а то и дольше (если электричка со всеми остановками) на электричке до своей Зеленоградской.
А два часа на машине я даже с дикими пробками не езжу, все равно быстрее получается.
Mareesha
14 марта 2017, 20:36

Тетямотя написала: Я еду на машине с юго-запада Москвы в противоположный конец, т.е. на северо-восток области и у меня получается от дверей до дверей 50 минут.
На электричке я буду ехать около двух часов, т.е. 15 минут пешком до метро, полчаса до Комсомольской, подождать электричку и минут 40, а то и дольше (если электричка со всеми остановками) на электричке до своей Зеленоградской

Главное, мы обычно везем машину загруженную под потолок всякой всячиной.
Свиристель
14 марта 2017, 20:39

Тетямотя написала:
Я еду на машине с юго-запада Москвы в противоположный конец, т.е. на северо-восток области и у меня получается от дверей до дверей 50 минут.
На электричке я буду ехать около двух часов, т.е. 15 минут пешком до метро, полчаса до Комсомольской, подождать электричку и минут 40, а то и дольше (если электричка со всеми остановками) на электричке до своей Зеленоградской.
А два часа на машине я даже с дикими пробками не езжу, все равно быстрее получается.

Я еду на машине из края СВАО на Горьковское шоссе и в пути провожу от 3 до 6 часов (6 это рекорд). До электрички я еду до Курской 30 мин, потом до Покрова 1:50 и 5 минут на машине. По времени выигрыш только если пробка, зато можно в дороге читать, ни с кем не говорить, не сидеть на 1 месте, купить мороженку и слушать стук колёс.
Свиристель
14 марта 2017, 20:40

Mareesha написала:
Так у нас нет станции. Ближайшая в 40+ км. Таксуют, конечно, плати - и хоть из Москвы довезут.

План новой трассы уже знаете?
Тетямотя
14 марта 2017, 20:41

Mareesha написала: Главное, мы обычно везем машину загруженную под потолок всякой всячиной.

Это само собой, у нас сейчас ремонтное положение, муж меняет все в доме, а я на участке. Машина всегда загружена до отказа, иногда вообще приходится на рабочем Спринтере ездить. biggrin.gif
Mareesha
14 марта 2017, 20:43

Свиристель написала: План новой трассы уже знаете?

Какой? Не знаю.
Свиристель
14 марта 2017, 20:47

Mareesha написала:
Какой? Не знаю.

Которая через Покров дублёром Горьковки пройдёт. В 13 году планировали строить ж/д до Казани (по нашей снтэшке, ага), но денег не собрали и по информации на начало осени план автодороги через Киржач-Покров. Что там сейчас с планами, не знаю.
Mareesha
14 марта 2017, 20:49

Свиристель написала: Которая через Покров дублёром Горьковки пройдёт.

Было бы хорошо. А когда? Небось еще сто лет строить будут. Постой, ты имеешь в виду железную дорогу или шоссе?
Свиристель
14 марта 2017, 20:52

Mareesha написала:
Было бы хорошо. А когда? Небось еще сто лет строить будут. Постой, ты имеешь в виду железную дорогу или шоссе?

Шоссе. От ж/д вроде как отказались - дорого. Когда, не знаю, я-то эгоистично надеюсь, что никогда, но это неосуществимо.
Тетямотя
14 марта 2017, 20:54

Свиристель написала:  я-то эгоистично надеюсь, что никогда, но это неосуществимо.

Почему неосуществимо? 3d.gif Об этой дороге говорят лет 10, если не дольше. И никаких подвижек.
Mareesha
14 марта 2017, 20:55

Свиристель написала: Шоссе. От ж/д вроде как отказались - дорого. Когда, не знаю, я-то эгоистично надеюсь, что никогда, но это неосуществимо.

Почему надеешься? Кстати, вполне осуществимо, вон ЦКАД все никак не построят.
Свиристель
14 марта 2017, 20:59

Mareesha написала:
Почему надеешься? Кстати, вполне осуществимо, вон ЦКАД все никак не построят.

Потому что не хочу никаких изменений.
Свиристель
14 марта 2017, 20:59

Тетямотя написала:
Почему неосуществимо? 3d.gif  Об этой дороге говорят лет 10, если не дольше. И никаких подвижек.

Ты вселяешь в меня надежду. 3d.gif
Mareesha
14 марта 2017, 21:09

Свиристель написала: Потому что не хочу никаких изменений.

Если дача около шоссе, то я понимаю. У нас далеко, так что я была бы рада.
nusia
14 марта 2017, 21:34

Света написала:
От двери дома до участка 97 км, но с начавшимся ремонтом моста нас ждёт не самый приятный сезон. Пробки уже жуткие.

Это какой опять мост стали ремонтировать? На Горьковском шоссе? mad.gif
Vatavna
14 марта 2017, 22:45

Тетямотя написала: На электричке я буду ехать около двух часов, т.е. 15 минут пешком до метро, полчаса до Комсомольской, подождать электричку и минут 40, а то и дольше (если электричка со всеми остановками) на электричке до своей Зеленоградской.

Экий у нас с тобой маршрут одинаковый. biggrin.gif Но я все лето на даче живу, а муж так и ездит, он все лето не выдерживает, тоскует, уж больно мы стрекочем.
Olga Olga
14 марта 2017, 23:03
Всем доброй ночи smile.gif

Тетямотя написала: Камелия классная! 

Спасибо wink.gif

Тетямотя написала: Если верить интернету, то какие-то такие.

Красавцы какие smile.gif

BeerFun написал: А у нас уже тюльпаны вылезли:

Весна пришла wink.gif

Bona mens написала: Только вот сёдня щелкала . Перец взошел smile.gif

Вот, дело пошло wink.gif

Натти написала: В доме точно следов от мышей нет, а на участке, по деревьям судя, ни зайцев, ни мышей не наблюдается.

up.gif
Olga Olga
14 марта 2017, 23:23

Karkusha написала: Мы сезон открыли,

С открытием сезона wink.gif up.gif

Karkusha написала: А в воскресенье я весь день гортензии обрезала, ну и еще кое-что по-соседству чикнула. Аж руку правую с секатором свело с непривычки, и поясницу еле-еле разогнула, отвыкла

Зато свежим воздухом надышались wink.gif

Karkusha написала: Не, я сельдерей не пикирую, я с ним вообще не церемонюсь, и так монструозный вырастает, большую часть выбрасывать приходится. По моему опыту - вообще беспроблемная культура, а уж если удобрять - вымахает по пояс.

+ много.
Абсолютно беспроблемная культура.

Alin@ написала: Оль, ты спросила. Я его в жизни в глаза не видела. Это корневой? Как ты его выращиваешь?

У нас черешковый, он же листовой, он же стеблевой.
Посмотрела описание посадки, выращивание и т.д. в инете: у нас такого не было smile.gif
Просто один раз посадили и, как говорят: "понеслась". НА фотографии обрати внимание: около одного пышного кустика еще енсколько по сторонам выросли. Каждый авгутс - сентябрь оставляем одни пышный кустик,обрезаем его, и можем закрыть сухой травой (в инете пишут: соломой). Всё, никаких проблем с ним вообще нет. За сезон разрастается настолько пышно, что обламывали на первых годах (ему уже лет 7 - 8). В сезон срезаем и сушим листья на зиму: и режем, и целые по пакетам и в морозилку.
Единственное - выбери ему правильное место, но чтобы не мешал (например, вдоль забора, но на солнышке обязательно): он, образно говоря, будет похож на борщевик в огороде, если не обламывать стебли: они полые внутри, в начале лета сочные, к осени становятся сухими и твердыми.

Тетямотя написала: Угу, в стадии забыла скольких листочков свекла хорошо пересаживается. Только поливать надо потом. Мама обычно рассаживала из тех мест, где густо, туда, где пусто.

+ много.
Свекла - тоже безпроблемная.
Так же рассаживали "излишки", вплоть до околоствольных кругов у вишен. И там она получалась еще крупнее. Может, из - за обильного полива вишен: наполняли водой ямы всклень при поливе, вот и свеколка там росла, как на дрожжах?

Тетямотя написала: Зато я уже порею стрижку сделала.

А фоточку? wink.gif
Света
14 марта 2017, 23:32

nusia написала: Это какой опять мост стали ремонтировать? На Горьковском шоссе?

Как раз тот, который через р. Киржач при въезде во Владимирскую область. Кошмар в том, что половину моста снесли, и осталось там из Москвы одна полоса, а обратно - полторы.
Olga Olga
14 марта 2017, 23:39

Alin@ написала: У нас в области укроп отвратительно растет. Советуют кустовой укроп (?) сеять именно на рассаду. Никак не сподвигнусь.

Из многовековой практики, девушка smile.gif : укроп отлично растёт са - мо - се - вом. Просто, как Киса Воробьянинов, размахнула семена по всему огороду. Никаких специальных грядочек, окучиваний и т.д. Вырастет красавец, ароматный, душистый: что зелень, что зонтики будут up.gif
Уже экспериментировали с грядками для него: травинки вырастают.
Петрушка - да, другое дело, и корневая, и обычная на зелень: культурная девушка, прекрасно растет грядками.

wink.gif
Olga Olga
14 марта 2017, 23:43

Alin@ написала: Были всякие капусты, включая романеско. Как-то само росло, но не очень впечатлило - жарковато у нас для капусты.
С кольраби в первый раз опозорилась ужасно. Взяла рассадой: что это такое?

Алин, с нашим климатом сажай всё сразу в грунт wink.gif
Мама уже подтвердила эту теорию: тоже, лет 10 назад, взяли рассаду капусты, посадили. Вроде принялась. Но как - то вяловато. И решила еще досадить. Успели до Троицы: просто семечки в землю. Вот эти досаженцы не только догнали, но и перегнали рассаду.
На следующий год решили проверить эти хорошие результаты и проверить еще раз: сразу семечки в землю. Отличный результат для всех трех сортов белокочанной капусты (раннеспелой, среднеспелой и зимней).

Так что попробуй в этом году wink.gif
   Спойлер!
У тебя дача не на равнине?

Для стимула wink.gif
Свиристель
15 марта 2017, 08:18

Olga Olga написала:

Только не на торфе. biggrin.gif
nusia
15 марта 2017, 10:02

Света написала:
Как раз тот, который через р. Киржач при въезде во Владимирскую область. Кошмар в том, что половину моста снесли, и осталось там из Москвы одна полоса, а обратно - полторы.

Господи, когда же они закончат Горьковское шоссе. То в Лакинске по 2 часа стояли, то теперь здесь mad.gif А с Балашихой что сейчас в плане ремонта?
Hope
15 марта 2017, 10:43

Alin@ написала: Это я с тобой перестраховалась.

Не вселяю уверенности и надежды? frown.gif tongue.gif

Alin@ написала: Как их можно обломать, они же под землей или я чего-то не уловила?

Ты не поверишь, но корни у него начинаются чуть пониже зеленых листьев, по окружности тела клубня. Надо клубень разгребать, и корешки эти обламывать. Ты почитай, или в ютьюбе посмотри как это правильно делать, чтоб я тебе лишнего не наболтала. Ну и корней у него, в принципе, по весу и по объему, как мне кажется, ни чуть не меньше, чем сам клубень. Ужас какая борода. facepalm.gif
Hope
15 марта 2017, 10:45

Olga Olga написала: Абсолютно беспроблемная культура.

Листовой и черешковый да, беспроблемные. А вот корневой - тот еще упрямец.
Свиристель
15 марта 2017, 11:45

nusia написала:
Господи, когда же они закончат Горьковское шоссе. То в Лакинске по 2 часа стояли, то теперь здесь mad.gif  А с Балашихой что сейчас в плане ремонта?

С Балашихой сейчас что-то делают?
Света
15 марта 2017, 12:38

nusia написала: А с Балашихой что сейчас в плане ремонта?

Там работают круглосуточно - круглогодично, как проклятые. Одна эстакада (скелет) готова, две активно строятся. Мы сейчас нечасто ездим, изменения очень заметны.
Karkusha
15 марта 2017, 17:03
Крыжовник кто-нибудь обрезал? А это правда, что его нужно как красную смородину в один ствол формировать (типа штамбика)? Как к нему подступиться-то не представляю: у меня все сорта колючие и штамбиком расти не желают - густой шипастый куст, ужас, короче mad.gif
Света
15 марта 2017, 17:56

Karkusha написала: Крыжовник кто-нибудь обрезал? А это правда, что его нужно как красную смородину в один ствол формировать (типа штамбика)? Как к нему подступиться-то не представляю: у меня все сорта колючие и штамбиком расти не желают - густой шипастый куст, ужас, короче

У нас два Негуса - это жуть колючая, но ягоды черные очень сладкие. И два неизвестных от предыдущих владельцев - они маленькие, в прошлом году первые ягоды давали, но не по причине молодости, а потому, что чуть не загнулись в тени нашего гигантского чубушника за время заброшенности участка. Мы их обрезали, негус как смородину - старые ветки и укорачивали, они у нас выше мужа ростом, а зеленые я слегка почикала сухие кончики.
Света
15 марта 2017, 19:40
Вот видео про обрезку черной, красной смородины, крыжовника и малины. Толково дядька объясняет, я, вроде разобралась, хотя в схемах обрезки вечно путаюсь.
Тетямотя
15 марта 2017, 20:22
А у меня на даче крыжовник сейчас такой (сегодня сфоткала):

user posted image
Тетямотя
15 марта 2017, 20:23
А под туей вот кого нашла. 3d.gif

user posted image
Mareesha
15 марта 2017, 20:28

Тетямотя написала: А у меня на даче крыжовник сейчас такой (сегодня сфоткала):

Ну наконец-то. А я думала, только у меня зима.
Тетямотя
15 марта 2017, 20:35

Mareesha написала: Ну наконец-то. А я думала, только у меня зима.

Да ну прям. biggrin.gif У меня в Москве под окнами в парке снег еще не до конца сошел, а на даче только-только дорожки потихоньку начинают очищаться.
nusia
15 марта 2017, 21:42

Света написала:
Там работают круглосуточно - круглогодично, как проклятые. Одна эстакада (скелет) готова, две активно строятся. Мы сейчас нечасто ездим, изменения очень заметны.

Спасибо. Сроки у них поджимают.
nusia
15 марта 2017, 21:43

Свиристель написала:
С Балашихой сейчас что-то делают?

Не то слово mad.gif
nusia
15 марта 2017, 21:44

Mareesha написала:
Ну наконец-то. А я думала, только у меня зима.

Нет. Ты не одна.
Натти
15 марта 2017, 21:47

Тетямотя написала: А под туей вот кого нашла. 

Ой! Какая прелестная гадость! И полезная. wink.gif
У меня в старой ванне, она закопана в землю по бортики, небольшой водоем организован. Там живут лягушки и поэтому комаров на участке почти совсем нет.
Olga Olga
15 марта 2017, 22:36
Всем добрый вечер smile.gif

Hope написала: Листовой и черешковый да, беспроблемные. А вот корневой - тот еще упрямец.

wink.gif
У меня времени на "упрямцев" нет wink.gif
Сажаем только проверенных "единомышленников" wink.gif
Вот артишок и топинамбуры - да, и вкусно, и полезно, и красиво. Но на широте Мск будет расти только в теплицах, наверное?

Зима не суровая была wink.gif
Красотка smile.gif

Натти написала: Ой! Какая прелестная гадость! И полезная. 
У меня в старой ванне, она закопана в землю по бортики, небольшой водоем организован. Там живут лягушки и поэтому комаров на участке почти совсем нет.

Грамотный подход wink.gif
Mareesha
15 марта 2017, 22:37

Olga Olga написала: Вот артишок и топинамбуры - да, и вкусно, и полезно, и красиво. Но на широте Мск будет расти только в теплицах, наверное?

Артишок у нас вряд ли вырастет, а топинамбур - сколько угодно. Но он же невкусный?
Mareesha
15 марта 2017, 22:40

Olga Olga написала: Грамотный подход

Ха. У нас на участке три пруда с лягушками и еще один огромный прямо за забором. Комаров сколько угодно, потому что в пруду, кроме лягушек, очень хорошо себя чувствует мотыль, из которого выводятся комары. Вообще это симбиоз такой, комары и лягушки. По-моему, они вместе сосуществуют.
Olga Olga
15 марта 2017, 22:48

Mareesha написала: а топинамбур - сколько угодно.

up.gif

Mareesha написала: Но он же невкусный?

Кто сказал? smile.gif
Это чудо, особенно осенью и до - за сколько съедите.
1. салат со свежим натертым на терке топинамбуром и вареной свеклой.
2. топинамбур в винегрете и т.д.
Вообще идёт со всеми свежими салатами, отличный вкус самостоятельный + чуть заправленный растительным маслом.
Момент такой: топинамбур должен быть не мягким, но холодным. Т.е., если выкопали, принесли домой и положили в холодильник, приготовить в ближайшее время.

Он идет в "голодное" время: когда огород пустой, выкапывают его клубни.
Olga Olga
15 марта 2017, 22:49

Mareesha написала: Ха. У нас на участке три пруда с лягушками и еще один огромный прямо за забором. Комаров сколько угодно, потому что в пруду, кроме лягушек, очень хорошо себя чувствует мотыль, из которого выводятся комары. Вообще это симбиоз такой, комары и лягушки. По-моему, они вместе сосуществуют.

Конечно wink.gif
И еда, и едоки tongue.gif
Прудики целые с твоими четверолапыми "помощниками"? wink.gif
Mareesha
15 марта 2017, 23:03

Olga Olga написала: Прудики целые с твоими четверолапыми "помощниками"?

Да, они только пьют оттуда. У меня был овчар, который там по молодости купался, это была беда. Потом возмужал и прекратил это безобразие. А теперешние туда не лезут, они вообще плавать не любят.
Olga Olga
15 марта 2017, 23:07

Mareesha написала: Да,

up.gif

Фотки под спойлер прятать не умею: вот из артишока что готовим (фото из инета).
Mareesha
15 марта 2017, 23:11

Olga Olga написала: Фотки под спойлер прятать не умею: вот из артишока что готовим (фото из инета).

Артишоки вкусные, да.
Света
15 марта 2017, 23:12

Mareesha написала:  У нас на участке три пруда

А покажи, а?
Bratanka
15 марта 2017, 23:25

Света написала: ну и Симферополька (или что там у нас на Подольск).

После того, как открыли южный объезд Подольска, у нас дорога существенно стала короче по времени. Еще бы "Садовод" закрыли и Липецкую эстакаду обещают построить новую.
Mareesha
15 марта 2017, 23:42

Света написала: А покажи, а?

Один вот, возле бани, туда иногда прыгают, когда лень добежать до большого. Туда впадает ручей. И из него выпадает. Круговорот воды в природе.

user posted image

Ручей.

user posted image

user posted image

Это зеленая лягушка. К сожалению, они редкие гости, только одно лето и были, а так обычные серые.

user posted image

Это маленький пруд, здесь живут золотые рыбки.

user posted image

user posted image

А тут живут карпы и караси, мы их едим.

user posted image

А это общий пруд, но у нас к нему свой спуск. Мы тут ловим рыбу, плаваем и после бани тоже туда.

user posted image
Karkusha
15 марта 2017, 23:43

Света написала: Вот видео про обрезку черной, красной смородины, крыжовника и малины. Толково дядька объясняет, я, вроде разобралась, хотя в схемах обрезки вечно путаюсь.

Спасибо большое! smile.gif

Ничего себе! Она в сугробе что-ли зимовала! А что она сейчас ест, интересно?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»