Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Тетямотя
25 марта 2017, 21:33

nusia написала: Ну даже если очень сильно захотеть, то как их прикроешь? Или они у тебя в одном только месте?

Не в одном, но и не поля, я только прошлой осенью начала сажать, не так много и посадила. Да и снег у меня сошел далеко не везде, так что часть тюльпанов и луков под снегом. А выдвиженцев я, пожалуй, все же прикрою лапником, мы как раз собрались одну елку убрать, вот ее и обдеру.
nusia
25 марта 2017, 21:44

Тетямотя написала:
Не в одном, но и не поля, я только прошлой осенью начала сажать, не так много и посадила. Да и снег у меня сошел далеко не везде, так что часть тюльпанов и луков под снегом. А выдвиженцев я, пожалуй, все же прикрою лапником, мы как раз собрались одну елку убрать, вот ее и обдеру.

Можешь снегом закидать
nusia
25 марта 2017, 21:49

Тетямотя написала:
Что-то я вчера забегалась до полной отключки сознания. Я принесла Полицвет. Корни хост нормальные (бывает ли у них пересорт не знаю, впервые беру), корни котовника потрясные - прямо готовые кусты, а вот с морозниками мне не очень повезло, корни огромные, а черешки у листьев гнилые (они сидели в горшках и были сильно залиты). Я их вытащила, в Максиме подержала, пересадила, но у одного листья полностью отвалились, а у второго тоже гнилушки нашла. Не знаю, пойдут новые побеги или нет.
Зато гортензии очень приличные. Прикопала их сегодня и закрыла лутрасилом, а то нам холодрыгу обещают.

Это я тебя с Колорайном сбила. Морозники жалко, но в них я не краевед. А я второй день хосты сажаю facepalm.gif Сегодня из СДЭКа посылку с дочерью от Подворья забрали, тоже хорошие , но меньше чем в Фансене. (Мелкие, но по 3.... biggrin.gif ) В общем 11горшков в итоге. facepalm.gif
Тетямотя
25 марта 2017, 22:07

nusia написала: А я второй день хосты сажаю  Сегодня из СДЭКа посылку с дочерью от Подворья забрали, тоже хорошие , но меньше чем в Фансене. (Мелкие, но по 3....  ) В общем 11горшков в итоге.

А у меня наоборот, корешки из Подворья в три раза крупнее, чем из Полицвета, но надо сказать, что в цене они примерно так же отличаются.
nusia
25 марта 2017, 23:28

Тетямотя написала:
А у меня наоборот, корешки из Подворья в три раза крупнее, чем из Полицвета, но надо сказать, что в цене они примерно так же отличаются.

Теперь представляешь какие во Франсене были лошадки! Для одной хосты пришлось 5л канистру из под воды разрезать.
Karkusha
27 марта 2017, 01:34

Mareesha написала: Я не буду.

Я тоже не стала, что-то не верится, что у нас -10 будет, сегодня вообще жара была, к вечеру похолодало, но не критично.

Тетямотя написала: А как зимовала?

nusia написала: Сдохла даже под розовыми укрытиями года через 2, хотя брала узколистную.

Ну что я могу сказать про лаванду: в этот раз зиму включили так стремительно, что лаванда осталась зимовать просто под снегом. Точнее, старые кусты под снегом, а те, что я из семян вырастила, я ящиком накрыла деревянным и мешковиной. та, что под снегом зимовала, похоже - живее всех живых. Листья посохли, конечно, но (я ее сегодня обрезала) стебли в отличном состоянии. А вот прикрытая оптимизма не внушает, тоже обрезала ее, может оклемается, с лавандой это бывает.

Тетямотя написала: теперь думаю, все коты поселка будут моими или пронесет?

У меня есть котовник, сорт правда я не знаю, вообще не замечала, чтобы коты им интересовались. Они больше нашими мышами интересуются, приходят к нам поохотиться.

Света написала: А колокольчик достаточно пакет с семенами в холодильник положить, или надо посеять и емкость в холодильник? Лаванду я с емкостью в холодильнике держала.

Его вообще-то по науке под зиму сеют, видимо, все же емкость надо в холодильник. Я его осенью сею в пластиковый судок, в пакет, и на мороз, на улицу, в феврале заношу. Взойти то взошел, но вообще не растет, я его даже распикировать не могу, такие былиночки худосочные. Попробую еще и в грунт посеять, в теплицу.
Karkusha
27 марта 2017, 01:40

Olga Olga написала: Йошта - вещь.

Здорово, а то я ее просто по описанию посадила, понравилась статья. Слушай, кусту второй год, но он какой-то просто очень огромный и разлапистый, даже не знаю, что с ним делать, точнее с ними, у меня их два. Похоже, я их слишком тесно посадила, не ожидала таких габаритов. А постричь их можно, чтобы в стороны не расползались?
Karkusha
27 марта 2017, 01:44

Olga Olga написала: у нас лук растёт везде, начиная с клубники, и продолжая по всему огороду. Грядками, конечно.

Лучок-то какой - просто загляденье! Класс! wink.gif
Тетямотя
27 марта 2017, 09:32

Karkusha написала: Я тоже не стала, что-то не верится, что у нас -10 будет, сегодня вообще жара была, к вечеру похолодало, но не критично.

У тебя может и не будет. В том прогнозе, который я слушала, минус 10 обещали на северо-востоке области, т.е. у меня. mad.gif
Я все-таки лапника накидала на малину и луковичные ростки. Сейчас снег лег, хоть бы уж он до морозов не растаял.
Mareesha
27 марта 2017, 10:26

Тетямотя написала: В том прогнозе, который я слушала, минус 10 обещали на северо-востоке области, т.е. у меня. 

Мы тоже на северо-востоке, так что все будет.
Olga Olga
27 марта 2017, 16:15
Всем добрый день smile.gif

Karkusha написала: Здорово, а то я ее просто по описанию посадила, понравилась статья. Слушай, кусту второй год, но он какой-то просто очень огромный и разлапистый, даже не знаю, что с ним делать, точнее с ними, у меня их два. Похоже, я их слишком тесно посадила, не ожидала таких габаритов. А постричь их можно, чтобы в стороны не расползались?

Да, кусты вырастают почти в человеческий рост: под 1,50 метра, как ты и написала: разлапистые smile.gif Просто немного раскидистые. У нас, емнип, начали плодоносить на третий год: было не очень много крупных ягод. И потом - по нарастающей: каждый год урожай.
Обрезать - да, как и смородину. В инете ролики надо посмотреть wink.gif

Karkusha написала: Лучок-то какой - просто загляденье! Класс!

Спасибо, Ириш smile.gif
Капуста - из семечек wink.gif
Karkusha
27 марта 2017, 22:55
В соседнем треде сосны обсуждают, и я вспомнила про свою Блю Шег Веймутова. Она сначала таким чудесным шариком была, я ее не щипала и вообще не трогала, жалко было. Так она за три сезона разрослась, распласталась и на соседку канадскую елочку наваливается, ну и вообще форму потеряла. Мне можно ее как-то постричь что ли, ветки укоротить? Прошлым летом я уже прищипнула ее хорошенько, но это ситуацию не исправило. Может есть у кого такая сосна, поделитесь опытом, пожалуйста. Я боюсь, что если сильно ее обкромсаю, она лысая станет и не восстановится уже, у нее вся красота в голубых пушистых кисточках - просто как шубка меховая smile.gif
Света
27 марта 2017, 23:11
Вообще, говорят, что хвойные от прищипок только пушистее становятся. Но я точно не авторитет, я только обычную ель стригу и прищипываю второй год.
Karkusha
27 марта 2017, 23:39
А ты стрижешь прямо ветки или только приросты? Приросты я не боюсь укорачивать, а вот ветки у хвойников ни разу не стригла.
Тетямотя
28 марта 2017, 00:07
Ир, а какие проблемы ветку отрезать, если мешает другим растениям или твоим замыслам? Я в прошлом году сосну (обыкновенную) обкорнола с особым садизмом и буду еще - у меня мысль сделать из нее нечто японистое.
И у елок я резала ветки, а уж у можжевелов и подавно.
Karkusha
28 марта 2017, 00:58

Тетямотя написала:

У моей сосны (на которую я с экзекуцией нацелилась) вся красота на концах отросших веточек, внутри она лысая, но кисточки у нее такие густые, что этого не видно. Если я ее обкорнаю (а мне надо см 30 по всей кроне подрезать, т.е. укоротить все ветки) останутся голые ветки без хвои, вот меня и волнует сколько она будет обрастать и обрастет ли опять так пушистенько. У меня муж года 3 назад скосил у можжевельника казацкого большую ветку, так он до сих пор не оброс, стоит кривобокий. Да и вообще, если ее без хвои оставить, она же погибнуть может, наверное?
Света
28 марта 2017, 07:34
Я свою стригу. У неё есть шанс остаться на участке только в стриженном виде -. Либо, цилиндром, как сейчас, либо конусом. Твою я посмотрела​, милая такая, но я бы попробовала отстричь ветку в незаметном месте. Мне кажется, что общих законов для хвойных никто не отменял. Хочешь, я на форумхаусе в профильной теме спрошу?
Тетямотя
28 марта 2017, 07:38

Karkusha написала:
У моей сосны (на которую я с экзекуцией нацелилась) вся красота на концах отросших веточек, внутри она лысая, но кисточки у нее такие густые, что этого не видно. Если я ее обкорнаю (а мне надо см 30 по всей кроне подрезать, т.е. укоротить все ветки) останутся голые ветки без хвои, вот меня и волнует сколько она будет обрастать и обрастет ли опять так пушистенько. У меня муж года 3 назад скосил у можжевельника казацкого большую ветку, так он до сих пор не оброс, стоит кривобокий. Да и вообще, если ее без хвои оставить, она же погибнуть может, наверное?

Это совсем другое дело. Если ты режешь ветку так, что она остается совсем голой, т.е. не оставляешь на ней ветки с хвоей, то с большой вероятностью на ней ничего и не появится.
А елку, на которую она лезет, не можешь отсадить? Если елка небольшая, то пересадку должна пережить нормально, вот сосну пересаживать более проблематично.
Mareesha
28 марта 2017, 10:00

Karkusha написала: Если я ее обкорнаю (а мне надо см 30 по всей кроне подрезать, т.е. укоротить все ветки) останутся голые ветки без хвои, вот меня и волнует сколько она будет обрастать и обрастет ли опять так пушистенько. У

Сосна не ель, она не будет обрастать. Если у неё укоротить приросты, то есть обломать пальчики, расстояние между приростами сократится, новый прирост вырастет ближе к предыдущему, за счёт этого получается пушистость. Но на старые приросты обрезка не влияет, новые почки на старых ветвях не появятся, есть там на них хвоя или нет.
Wel
28 марта 2017, 11:47

Karkusha написала:
. Если я ее обкорнаю (а мне надо см 30 по всей кроне подрезать, т.е. укоротить все ветки) останутся голые ветки без хвои, вот меня и волнует сколько она будет обрастать и обрастет ли опять так пушистенько.

Советую обрезать. Моя сестра у сосен молодые светло-зеленые приросты откручивает ровно пополам каждую весну.
Сосны конечно медленнее растут, но зато они пушистые пушистые. И расстояние по стволу между ветками очень маленькое, от этого они и пышные. А у соседей не стриженые сосны- стволы длинные и голенастые..
Mareesha
28 марта 2017, 11:48

Wel написала: Советую обрезать. Моя сестра у сосен молодые светло-зеленые приросты откручивает ровно пополам каждую весну.

Открутить приросты и обрезать ветви суть две большие разницы.
Тетямотя
28 марта 2017, 12:20

Mareesha написала:

Да!

А я с утра рванула на дачу. Снег все укрыл, как будто и не таял, выпало минимум 10 см и падает до сих пор.
Karkusha
28 марта 2017, 12:33

Света написала: Хочешь, я на форумхаусе в профильной теме спрошу? 

Ага, спроси, пожалуйста на всякий случай чего с ней теперь делать-то. Хотя вон девочки уже ответили, что стричь нельзя, только прищипывать mad.gif
Karkusha
28 марта 2017, 12:36

Тетямотя написала: А я с утра рванула на дачу. Снег все укрыл, как будто и не таял, выпало минимум 10 см и падает до сих пор. 

У нас тоже снег, строители позвонили, доложили. Но это хорошо, а то у меня уже чеснок взошел и луковичные проклюнулись. А в теплице руккола взошла, вот и проверю на морозостойкость и рукколу и теплицу. smile.gif
Wel
28 марта 2017, 13:20

Mareesha написала:

Да, правильно,открутить а не обрезать. smile4.gif
Mareesha
28 марта 2017, 14:17
Каркуша, ты когда будешь огурцы сажать?
Karkusha
28 марта 2017, 15:11

Mareesha написала: Каркуша, ты когда будешь огурцы сажать? 

Я обычно на майские сажала, но хочется пораньше, конечно. Посмотрю по погоде, их сажай не сажай, пока тепло по ночам не станет - все равно не растут. В этот раз хочу прорастить их в торфяных таблетках, а потом, в солнечный погожий денек перенесу в теплицу под лутрасил. Как-то так. Кстати, я тебе тот же вопрос собирлась задать wink.gif . Может с некоторым интервалом попробовать посадить: в неделю, две...
Mareesha
28 марта 2017, 15:24

Karkusha написала: Кстати, я тебе тот же вопрос собирлась задать

Мы скоро будем сажать. В теплицу поставим обогреватели. Только дорогие семена, типа тех, что мы с тобой заказывали, буду на майские. А то мало ли, свет отключат.
Karkusha
28 марта 2017, 15:33
Не, я обогреватели не ставлю, и так по 1500 кв в месяц нагорает, да и не хочется без присмотра нагревательные приборы оставлять, сыро в теплице, еще коротнет чего-нибудь. А у вас там в теплице розетки предусмотрены, да? У нас только автополив, капельный.
Mareesha
28 марта 2017, 15:45

Karkusha написала: А у вас там в теплице розетки предусмотрены, да? У нас только автополив

Да, там ведь подсветка. Ты не досвечиваешь? А как у тебя автополив устроен?
Karkusha
28 марта 2017, 16:15
Нет, не досвечиваю, у меня же летняя теплица, день и так длинный, и тень на нее не падает, мне наоборот, притенять приходится с солнечной стороны. Автополив подключен к системе автополива на участке (в смысле воду от туда берет), но на блок управления не запитан, мы его в теплицу позже завели, пришлось бы тогда новый блок управления покупать и кабели тянуть. Нам просто отдельный блочок для капельного полива поставили прямо в теплице, он от батареек работает, вот он клапаны и открывает. Я его в интернет магазине купила тысячи за полторы, хотели сэкономить, как раз к концу сезона он благополучно навернулся, теперь придется поменять на что-нибудь более надежное. А вообще-то по уму надо было сразу более мощный блок управления на общую систему установить и линию запасную предусмотреть для теплицы, и дешевле и надежнее бы получилось, но мы тогда никаких теплиц не планировали.
А так обычный капельный полив: две трубки на каждой грядке, из дырочек раз в сутки вода капать начинает. Мы на час ставили - хватает выше крыши. Грядку с помидорами вообще отключить пришлось, включали ее только по выходным. Удобная вещь, иначе все сгорело бы за неделю без полива, а так у меня огурцы до октября росли.
Mareesha
28 марта 2017, 16:21

Karkusha написала: А так обычный капельный полив: две трубки на каждой грядке, из дырочек раз в сутки вода капать начинает.

А что за трубки? Дырочки не засоряются? Не можешь описать подробнее?
Karkusha
28 марта 2017, 16:35
Нет, не засоряются, это специальные какие-то трубки, для производственных теплиц используются. Подробнее я могу узнать только когда ребята приедут систему расконсервировать и блок менять. Но это на майские скорее всего, не раньше, когда воду уже можно будет в систему залить. Я тогда спрошу как трубки называются и где продаются.
Mareesha
28 марта 2017, 17:03

Karkusha написала: Подробнее я могу узнать только когда ребята приедут систему расконсервировать и блок менять. Но это на майские скорее всего, не раньше, когда воду уже можно будет в систему залить. Я тогда спрошу как трубки называются и где продаются.

Спасибо, спроси, пожалуйста. Я думала на Али купить, но я ж в этом ничего не понимаю.
Света
28 марта 2017, 18:03
Каркуша, основного спеца там ещё не было, ответили вот что (как по мне - так на тарабарском языке biggrin.gif ):

="DreiW, post: 18561734"]принципы ее формировки ничем принципиально не отличаются от формировки остальных сосен. Если кратко, то резать/щипать надо руководствуясь принципом не оставлять ветви без точки роста, т. е. ветвь или часть ветви режем на перевод без пенька.

="vaska67, post: 18562353"]"Резать на перевод" - означает отрезать ветку до нужного разветвления (которое Вы хотите оставить), чтоб дальше ветка росла теми боковыми веточками, что останутся после обрезки. То есть, получается, "переводить" рост ветки на это ответвление, отсюда и название приема. Он позволяет сделать многолетнюю ветку короче (если это нужно) или изменить направление ее роста (так как он продолжится той боковой веточкой что оставлена). При этом не надо оставлять пенька (торчащего обрубка ветки без хвои и почек) выше этого разветвления, а отрезать непосредственно над ним. Потому что этот пенек у сосны (да и у большинства других древесных) обычно засыхает, не имея возможности расти дальше.
Также можете в поисковике картинок набрать "обрезка на перевод" - будет много схем, это более наглядно чем словами объяснять. Тут правила не позволяют вставлять ссылку на картинку интернета, поэтому посмотрите сами.

="DreiW, post: 18562529"]красным - "на перевод", т. е. направляем дальнейший рост данного сегмента кроны на одну боковую ветвь
синим - просто удаление "ненужной" ветви, и то и другое - не оставляя "пенька"
розовым - "прищипка" свечек, в период пока новый прирост (свечи) не одревеснел (примерно, начало июня - июль, но чем позже, тем труднее свечи будут переламываться и придется использовать секатор/ножницы)

Тетямотя
28 марта 2017, 20:38

Света написала: как по мне - так на тарабарском языке

Вроде понятно объяснили, даже картинку нарисовали. smile4.gif

Karkusha написала: У нас тоже снег, строители позвонили, доложили. Но это хорошо, а то у меня уже чеснок взошел и луковичные проклюнулись

Да, если морозы будут, то пусть уж со снегом.

Ну и погода сегодня была. Сначала снег хлопьями, потом выглянуло солнце и все потекло, а к вечеру началась метель.
Karkusha
28 марта 2017, 21:50

Света написала: Каркуша, основного спеца там ещё не было, ответили вот что (как по мне - так на тарабарском языке  ):

Ой, молодцы какие, все понятно, значит можно слегка укоротить, без фанатизма. Света, спасибо огромное! smile.gif
Karkusha
28 марта 2017, 21:58

Тетямотя написала: Ну и погода сегодня была. Сначала снег хлопьями, потом выглянуло солнце и все потекло, а к вечеру началась метель.

Да уж, мерзкая какая-то погодка. Терпеть не могу когда и осадки и ветер, у меня до сих пор лицо чешется, то ли на нервной почве, то ли обветрилось mad.gif Грущю: ирисы в прошлый выходной раскопала, это я поторопилась, наверное, у них цветочные побеги вовсю уже полезли, теперь на морозе голышом остались mad.gif Хорошо хоть на розах еще пока почки не проклюнулись. Пионы, кстати, тоже уже вылезли и на родиках почки здоровенные.
Света
28 марта 2017, 22:16

Karkusha написала: Света, спасибо огромное

А мне-то за что? smile.gif
Тетямотя
28 марта 2017, 22:17

Karkusha написала: Грущю: ирисы в прошлый выходной раскопала, это я поторопилась, наверное, у них цветочные побеги вовсю уже полезли, теперь на морозе голышом остались  Хорошо хоть на розах еще пока почки не проклюнулись. Пионы, кстати, тоже уже вылезли и на родиках почки здоровенные.

У меня выжившие, т.е. не сломавшиеся побеги малины уже с верхним листиком (были 3d.gif ) и на крыжовнике почки набухли.

А здоровенные почки на родиках - это какие? Я бы не сказала, что на моих цветочные почки огромные, но они определенно увеличились. Я сегодня со страху родики лутрасиловым чехлом закрыла, в субботу его сниму.
Karkusha
28 марта 2017, 22:31

Света написала: А мне-то за что?

Ну как же как же! Сходила, все разузнала, вернулась и выложила все в уже разжеванном виде. Теперь по науке буду сосну кромсать, спасибо! tongue.gif

Тетямотя написала: А здоровенные почки на родиках - это какие?

Зелененькие, такие лимонно-салатовые, полопались уже smile.gif
Света
28 марта 2017, 22:38
А у меня все саженцы на балконе, в коробке и под одеялом... На дачу не раньше следующей субботы попадем.
АнДин
30 марта 2017, 17:28
Решили в этом году не покупать рассаду петуний, а посеять. Муж накупил семян, посеял на работе под чутким руководством "опытных садоводов"-коллег. А мне интернет выдал такую картинку
user posted image
Karkusha
30 марта 2017, 22:44

АнДин написала:

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Wel
31 марта 2017, 11:19

АнДин написала: Решили в этом году не покупать рассаду петуний, а посеять. Муж накупил семян, посеял на работе под чутким руководством "опытных садоводов"-коллег. А мне интернет выдал такую картинку
user posted image

То же самое, но в машине smile4.gif

https://www.facebook.com/thedodosite/videos...83550691779605/
Karkusha
31 марта 2017, 16:47

Wel написала: То же самое, но в машине

Вот жеж наглые рожи, ну как их можно не любить! biggrin.gif
Karkusha
31 марта 2017, 20:23
Купила корень мака восточного, это уже третья попытка, я упертая. Ни у кого случайно не растет? Любое наблюдение и совет будут ценны. А то ишь какой, расти он у меня не желает! wink.gif Для начала посажу в горшок, вот только не знаю в теплицу лучше или все же дома пока оставить, ночью то минус небольшой...
Тетямотя
31 марта 2017, 20:51

Karkusha написала: Купила корень мака восточного, это уже третья попытка, я упертая. Ни у кого случайно не растет? Любое наблюдение и совет будут ценны. А то ишь какой, расти он у меня не желает! wink.gif Для начала посажу в горшок, вот только не знаю в теплицу лучше или все же дома пока оставить, ночью то минус небольшой...

Вот и я на эту тему думаю. Мне сегодня из Подворья привезли в горшочках несколько злаков, папортник асплениум и мордовник. 3d.gif Последний намного эффективнее было бы вырастить семенами, только я их не нашла.
Думала отвезти на дачу и на холодное окно поставить. Но может персадить в горшочки покрупнее? А с другой стороны, через пару недель небось это все и в грунт можно будет запихнуть, так чего пересаживать.
А мак трудно приживается? У меня не растет мак, но я и не сажала.
Alin@
31 марта 2017, 21:27
Девчонки, прикиньте чО, а?
Мне инкубатор подарили! И сегодня мы закладку сделали. Аж распирает.
Отвыкли от магазинных яиц, вот будем свое стадо растить.
Света
31 марта 2017, 21:27
Ну, что - с новым годом? Завалило нас конкретно...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»