Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
nusia
6 апреля 2017, 23:05

Ну что о бабушке рассказать? Вот ведь, все детство с ней связано, а мысли разбежались.... Её маму первый раз выдали замуж за нелюбимого, но богатого, от по настоящему любимого отец увозил на санях с плеткой в руках, потом дети родились, муж в финскую погиб, а любимый был тут как тут, хоть и оболтус и гуляка-весельчак... И родилась моя бабушка, из всех детей была самая младшая и самая любимая у отца. Он для нее все делал. Бывало прикинется больной, а он спрашивает, что в радость ей привезти, она селедку заказывает. Отец из города селедку тащит,а бабушка съест её и гулять бегом. Любимое выражение-"Купырды на упырды-купыпырды купаться". Это она в детстве горшки грязные под лавку спрячет и на на речку бежит. В юности поступила в сельхоз, выучилась на агронома. Вышла замуж за деда, он после войны фельдшер на несколько деревень был, затем когда моя мама подросла-из деревни в маленький город переехали в частный дом. Бабушка всегда очень габаритной, с шикарными волосами была, копия Зыкина, один в один и веселая до жути, хохотушка. Лет с 15 курила и перед возвращением деда с работы ставила меня на шухер, а сама последнюю сигаретку докуривала. Я в детстве много у них жила, так как родители работали, а я в городе болела часто. Прижмешься к бабушкиным титям-так тепло и хорошо. Поскольку у меня была аллергия на многое в детстве-боролась она с этим просто-3 яичка сварит и я трескаю или масло шоколадное мешали мы с ней тазик facepalm.gif Очень цветы любила, хотя в основном земля вся под огород была отведена, огурцы и помидоры бельевыми корзинами собирала, но гладиолусы и высокие георгины были всегда. Ну а теперь на этой земле я цветы ращу бабушке в радость, а тетушка огород возделывает, дом остался, к нему только пристройку доделали. Приезжаешь-все родное, с детства знакомое...вот и тянет.
Hope
7 апреля 2017, 09:54

nusia написала: . Ну а теперь на этой земле я цветы ращу бабушке в радость, а тетушка огород возделывает, дом остался, к нему только пристройку доделали. Приезжаешь-все родное, с детства знакомое...вот и тянет.

Какая история душевная. smile.gif
nusia
7 апреля 2017, 10:17

Hope написала:
Какая история душевная.  smile.gif

На кухне между столом и газовой плитой был ( и есть до сих пор) маленький уголок. Туда табуретка только только встает и в детстве я там всегда сидела и ела пельмешки, порезанные дедом маленьким ножечком пополам ( тогда был дефицит в пельменях, были редко, вот и любила их до жути), лепила с бабушкой птичек из теста... Сейчас приезжаю и так хочется там посидеть, но "Барсик уже не поместится там".
Вот ведь, разбередили...
Тетямотя
7 апреля 2017, 14:12
Alin@, здоровья папе!

nusia написала: Приезжаешь-все родное, с детства знакомое...вот и тянет.

Прямо как супруга моего. Только он на этой даче еще прабабушку свою помнит.

У меня взошла лаванда, целых две штуки. facepalm.gif Даже не знаю, что мне с двумя лавандами делать. 3d.gif

А еще у меня не всходит клематис. mad.gif Покупала три штуки в Подворье, два бодренько вылезли, уже прищипнула, а третий вторую неделю сидит и ни гугу. Корень вроде нормальный был, не дохлый и без гнили. Никто не знает, как пнуть клематис, чтобы пророс?
Риш
7 апреля 2017, 15:30

Тетямотя написала: Даже не знаю, что мне с двумя лавандами делать. 

В смысле? Растить.
Да-да, из вот такой вот фигнюшечки к лету будет кустик (на начинает ветвиться уже как бы не с третьей настоящей пары листьев. То есть третья растет - а из пазух первой уже боковые побеги выглядывают), к осени - вполне себе кустик, а через год - почти кустище! smile.gif

А через три года, для того, чтобы пересадить один куст (на одном стволе!) я копала вниз на полтора штыка smile.gif
Санталь
7 апреля 2017, 17:27

Тетямотя А еще у меня не всходит клематис.  mad.gif Покупала три штуки в Подворье, два бодренько  вылезли, уже прищипнула, а третий вторую неделю сидит и ни гугу.

О, у вас есть опыт выращивания клематисов? Расскажите, как с ними правильно обходиться!
Я заказала пару, они рано приехали, у нас еще снег лежит, а у них уже зеленые ростки показались. Пришлось посадить дома в цветочный горшок. Один из них как начал расти, быстро отрастил пару длиннющих плетей толщиной с нитку. Я интуитивно прищипнула верхушку - ну куда такое недоразумение? А оказывается, так и надо делать? Ура! smile.gif
Тетямотя
7 апреля 2017, 17:58

Санталь написала: О, у вас есть опыт выращивания клематисов? Расскажите, как с ними правильно обходиться!

Посадить в глубокий горшок (или 2-х литровую бутылку с дырками на дне) и поставить на окно. В горшке сильно не заглублять. Как появятся всходы - прищипнуть после третьей-четвертой пары листьев. Держать в горшке до установления теплой погоды, у нас это обычно середина или конец мая. Вытягиваться не давать (прищипывать), поливать, но ни в коем случае не заливать.
При высадке на пмж роем ямку 60х60х60. На дно сыпем комплексное удобрение, если есть хорошо разложившийся навоз или компост, то это шикарно, его тоже добавляем. Потом в середине ямки строим холмик и сажаем на него клематис, расправляя корешки вокруг холмика. Корни не должны соприкасаться с удобрениями. Обязательно следим, чтобы корневая шейка клематиса оказалась на 10-12 см ниже уровня земли. Засыпаем ямку землей без удобрений, но если есть зола, можно в эту землю ее подмешать. Засыпаем не до уровня земли (это важно!), должна получиться полусфера, в центра которой сидит клематис, т.е. он окажется какбэ в ямке - шейку молодого клематиса резко заглублять на 12 см не стоит, а вот когда он укоренится (к осени) надо будет в эту ямку подсыпать земли, сравняв ее с уровнем грунта.
smile4.gif
Тетямотя
7 апреля 2017, 18:03

Риш написала: В смысле? Растить.

Всего два дохленьких росточка, и ведь стратифицировала, всю зиму горшки на даче были. А несколько лет назад сеяла эту лаванду безо всякой стратификации, так она взошла густым лесом. Правда в итоге все равно померла. facepalm.gif
Mareesha
7 апреля 2017, 19:20
А что розы, открыли уже?
Санталь
7 апреля 2017, 19:34

Тетямотя написала:

, спасибо! Сохранила.
Света
7 апреля 2017, 19:45

Тетямотя написала: У меня взошла лаванда, целых две штуки.  Даже не знаю, что мне с двумя лавандами делать.

У меня долго было четыре. А потом как поперло!
Bona mens
7 апреля 2017, 21:16

Тетямотя написала:
У меня взошла лаванда, целых две штуки.  facepalm.gif Даже не знаю, что мне с двумя лавандами делать.  3d.gif

Как ни странно, но у меня тоже взошла лаванда. Целых 3 штуки 3d.gif Две одного сорта и одна другого. И как я ее только не выкинула??? ведь я ее в конце января сунула в холодильник, в 20 числах февраля вытащила и до апреля она не всходила. Я ее оставила снизу минитеплицы и хотела выбросить, но забыла. А она ............. facepalm.gif
Тетямотя
7 апреля 2017, 22:41

Света написала: У меня долго было четыре. А потом как поперло!

А как долго?
Bona mens
7 апреля 2017, 22:57
Ой, dance.gif похоже и у меня поперло, уже штук 6. Контейнер с ними на самой нижней полке стоит и я даже и не замечаю рабочие дни что там происходит.
Света
7 апреля 2017, 23:35

Тетямотя написала: А как долго?

Недели две, а то может и три. Я даже не сразу заметила.
Света
7 апреля 2017, 23:36

Bona mens написала: Ой,  похоже и у меня поперло, уже штук 6.

biggrin.gif
Alёna
9 апреля 2017, 01:04

Alin@, как проникновенно ты написала. Папе много здоровья! love.gif

Здорово. Какая классная бабушка у тебя была, и хорошо, что есть возможность ту же землю обихаживать. smile.gif

У меня бабушка тоже была фанатичная дачница.

Спойлер!
Дачу завели сразу после моего рождения. Народ самозахватом отгораживал себе участки по краям просеки под ЛЭП. ЛЭП была не очень страшная, маломощная, просека широкая. И довольно близко, пешком можно было дойти от нашей тогдашней квартиры за час.

Мои тоже отгородили себе 8 соток. Дач там было очень много, и скоро их все узаконили.

Папа в то время работал в строительно-монтажном управлении то ли прорабом, то ли мастером - не знаю. Но будучи всю жизнь очень честным человеком, никак служебным положением не воспользовался. Натаскал с помоек тарные ящики, разобрал, еще каких-то бросовых материалов раздобыл, и соорудил из всего этого домик. Ни света, ни воды там не было. В моем детстве домик мне очень нравился. Но на самом деле негр дядя Том из книжки про хижину, наверно, при виде нашего домика обрыдался бы от жалости. facepalm.gif

Бабушка обожала огород, и я почти каждое лето жила с ней на даче. А вот по соседству никто не жил почему-то. Так что в детстве я много времени проводила почти как девочка Даренка из сказки про Серебряное копытце. За забором лес, никого, только мы с бабушкой. По вечерам при керосиновой лампе все время с ней в шашки играли или разговаривали. Но потом бабушка умерла, и далее с этой дачей все стало грустно.

Кстати, любимым бабушкиным цветком была дицентра - та, что разбитое сердце. Но я ее никогда не хотела выращивать, почему - сама не могу понять.
Mareesha
9 апреля 2017, 13:38
Кто спрашивал о сосне Аверина Wiethorst? Вот, вытаяла из снега.
Mareesha
9 апреля 2017, 15:26

Mareesha написала: Кто спрашивал о сосне Аверина Wiethorst?

Шверина. Глаз да глаз за этой автозаменой.
nusia
9 апреля 2017, 21:16

У нас Дицентра тоже в углу у калитки росла много лет. Когда бабушка умерла-разбитое сердце исчезло. Несколько лет назад оно мне наконец далось в руки и я его посадила в добрую память.
Тетямотя
9 апреля 2017, 21:45

Mareesha написала: Кто спрашивал о сосне  Wiethorst? Вот, вытаяла из снега.

Она у тебя в полутени?
Я ее заказала, подобрала место, с трудом выдрала оттуда две елки, и нам с мужем так понравилась получившаяся лужайка, что мы дружно решили засадить проплешины от елок травкой и оставить как есть. Теперь думаю, куда бы воткнуть эту сосну. Есть подходящее место, но там полутень, боюсь, что сосенка будет рыхловата. Есть другое место, но оно полностью открыто ветрам и солнцу, т.е. зимние условия будут не айс. Сажать такую красавицу под забор не хочется.
Тетямотя
9 апреля 2017, 21:52

nusia написала:
У нас Дицентра тоже в углу у калитки росла много лет. Когда бабушка умерла-разбитое сердце исчезло. Несколько лет назад оно мне наконец далось в руки и я его посадила в добрую память.

Я дицентру осенью специально перетащила со старой дачи, чтобы посадить вперемешку с тюльпанами. Куст у меня был мощный, но когда я его выкопала, обнаружила, что корни практически сгнили. Корни были похожи на толстые гнилые внутри деревяшки. Пришлось делать сильную зачистку, вроде бы помогло, сегодня обнаружила, что вылезла моя дицентра (т.е. их теперь три, а между и перед ними тюльпаны).

А еще у меня сейчас крокусы цветут и пионы полезли. smile4.gif
Mareesha
9 апреля 2017, 21:53

Тетямотя написала: Она у тебя в полутени?

В общем, нет, на солнце. Хотя и под боком у большого можжевельника.
nusia
10 апреля 2017, 00:03

Тетямотя написала:
Я дицентру осенью специально перетащила со старой дачи, чтобы посадить вперемешку с тюльпанами. Куст у меня был мощный, но когда я его выкопала, обнаружила, что корни практически сгнили. Корни были похожи на толстые гнилые внутри деревяшки. Пришлось делать сильную зачистку, вроде бы помогло, сегодня обнаружила, что вылезла моя дицентра (т.е. их теперь три, а между и перед ними тюльпаны).

А еще у меня сейчас крокусы цветут и пионы полезли.  smile4.gif

Я думаю, что не сгнили. У меня такие же были, когда я её пересаживала на другое место и когда на работу откапывала. А корешки, оставленные в земле, тоже проросли.
Karkusha
10 апреля 2017, 00:33

Alin@ написала: прорвало

nusia написала: Вот ведь, разбередили...

Растрогали, понимашь...

Тетямотя написала: У меня взошла лаванда, целых две штуки.

У меня три wink.gif

Тетямотя написала: А еще у меня не всходит клематис.

Я читала, что клематис вообще может через сезон взойти, у них там какие-то тормозные спящие почки имеются, поэтому если крень был хороший, не спеши выбрасывать.

Mareesha написала: А что розы, открыли уже?

Я нет, и не собираюсь пока, торцы только открыла.

Mareesha написала: Шверина. Глаз да глаз за этой автозаменой.

И не говори, полнейшее самоуправство, мой МАС того и гляди вместо меня уже сообщения постить начнет. wink.gif
Karkusha
10 апреля 2017, 00:36
Весна... tongue.gif
Karkusha
10 апреля 2017, 00:39
Шафрановый мёд:
Тетямотя
10 апреля 2017, 10:16

Karkusha написала: Я читала, что клематис вообще может через сезон взойти, у них там какие-то тормозные спящие почки имеются, поэтому если корень был хороший, не спеши выбрасывать.

Да, я тоже об этом читала, правда у меня на этот клематис были планы - выбирала сорт, потому что написано, что он быстроразрастающийся, а он оказался тормозом. 3d.gif

Karkusha написала: Шафрановый мёд:

Это шмель на фотке в такой нирване? biggrin.gif
Karkusha
10 апреля 2017, 10:18

Тетямотя написала: сегодня обнаружила, что вылезла моя дицентра

А моя выпала, похоже mad.gif Я то надеялась, что рано ей еще, но если у тебя уже вылезла... mad.gif mad.gif mad.gif
Karkusha
10 апреля 2017, 10:26

Тетямотя написала: Это шмель на фотке в такой нирване? 

Ага, шмелек biggrin.gif Пчелы лихорадочно пыльцой затариваются, как-будто мои крокусы - это их последний шанс поживиться. В плане опыления крокусы сейчас вне конкуренции wink.gif

Тетямотя написала: выбирала сорт, потому что написано, что он быстроразрастающийся, а он оказался тормозом. 

Я под впечатлением от той статьи уже два сезона свой выпавший зимой клематис не выкапываю, надежда умирает последней. Но, кажется, уже умерла, заменю его, пожалуй.
Тетямотя
10 апреля 2017, 10:26

Karkusha написала:
А моя выпала, похоже mad.gif Я то надеялась, что рано ей еще, но если у тебя уже вылезла... mad.gif  mad.gif  mad.gif

Да кто эту дицентру разберет, может твоей рано или земля под ней не оттаяла, погоди переживать. У меня на том месте, где дицентра, еще в среду был сугроб и он только к выходным растаял. А вчера пошла в ту степь листики погрести, смотрю - торчат мои дицентры, и тюльпанчики вокруг торчат. smile4.gif
Света
10 апреля 2017, 11:05
А мы сезон открыли, с ночёвкой. Ну, как всегда - "лапы ломит, хвост отваливается" biggrin.gif . Зато уже с горячей водой. И все саженцы успели высадить.
Зорянка
10 апреля 2017, 11:08
Все перезимовало, все отлично. Снега нет и все цветет что положено. На даче такая неописуемая ляпота smile4.gif
Karkusha
10 апреля 2017, 11:08

Света написала: Ну, как всегда - "лапы ломит, хвост отваливается"

Ага, есть такое wink.gif Муж говорит, что надо было зимой тренироваться и снег помогать ему чистить, а я ленилась. smile4.gif
Karkusha
10 апреля 2017, 11:12

Зорянка написала: На даче такая неописуемая ляпота

Это у тебя крокусы такие колокольчиками? Очень трогательные.
Я вот тоже все время одну мысль думаю: как бы исхитриться и недельку-другую на работе закосить, так не хочется в город возвращаться. wink.gif
Тетямотя
10 апреля 2017, 11:15

Света написала: Ну, как всегда - "лапы ломит, хвост отваливается"

Ой, и не говори. 3d.gif
Осенью снег так рано лег, что я толком и не успела на участке прибраться. Сейчас не знаю, за что хвататься. facepalm.gif
Тетямотя
10 апреля 2017, 11:15

Karkusha написала: Это у тебя крокусы такие колокольчиками?

По-моему, это подснежники. smile4.gif
Зорянка
10 апреля 2017, 11:36

Karkusha написала:
Это у тебя крокусы такие колокольчиками? Очень трогательные.
Я вот тоже все время одну мысль думаю: как бы исхитриться и недельку-другую на работе закосить, так не хочется в город возвращаться. wink.gif

Это подснежники. Настоящие smile.gif Именно то что имеет право называться ими, все остальное народные придумки...
Mareesha
10 апреля 2017, 11:39

Karkusha написала: Это у тебя крокусы такие колокольчиками? Очень трогательные.

Это подснежник белоснежный, не крокус.
АнДин
10 апреля 2017, 12:08
Купила в ОБИ три розы, уж очень красвые картинки были на упаковке)))) две - розы Флорибунда и одну плетистую. И что мне с ними теперь делать? Как высаживать, когда, куда?
У меня в прошлом году было две розы- одна тоже купленная мужем где-то на распродаже, вторая - отсадная, ее дала мужу коллега по работе. Обе были воткнуты куда глаз упал, т.е. совершенно бессистемно, ландшафта на участке ни какого нет.
Вчера только добрались до дачи, укрытия сняли. Вторая вроде бы перезимовала нормально, веточки зеленые и есть почки, а вот первая похоже замерзла, ветки темные и сухие. Я разгребла листья, сам ствол у земли зеленый и вроде живой. Обрезать до зелени? Очухается?
Не хочется с новыми ошибок.
Тетямотя
10 апреля 2017, 12:12

АнДин написала: Обрезать до зелени? Очухается?

Розы живучи. Обрезать, обработать - очухается.
Самая главная твоя ошибка - покупать розы в Оби.
Но что сделано, то сделано. Прикопай их пока. Потом сделай нормально заправленную яму и посади. Не забудь корневую шейку заглубить на 10 см.
Karkusha
10 апреля 2017, 12:33

Зорянка написала: Это подснежники. Настоящие  Именно то что имеет право называться ими, все остальное народные придумки...

Ух ты, а я всегда думала, что подснежники - это собирательный образ. Не забыть бы осенью поискать их в магазине wink.gif
Света
10 апреля 2017, 12:39

Karkusha написала: как бы исхитриться и недельку-другую на работе закосить

Ага, а потом вообще не захочется на работу выходить... biggrin.gif

Тетямотя написала: Осенью снег так рано лег, что я толком и не успела на участке прибраться. Сейчас не знаю, за что хвататься.

+100
Тетямотя
10 апреля 2017, 12:43

Karkusha написала: Не забыть бы осенью поискать их в магазине

Строго говоря 3d.gif , они правильно называются галантусами. Ищи galanthus. Продаются везде, где торгуют луковичными.
АнДин
10 апреля 2017, 12:45

Тетямотя написала:
Розы живучи. Обрезать, обработать - очухается.
Самая главная твоя ошибка - покупать розы в Оби.
Но что сделано, то сделано. Прикопай их пока. Потом сделай нормально заправленную яму и посади. Не забудь корневую шейку заглубить на 10 см.

Ага, спасибо!
Ну, удержаться очень трудно от покупки))) у нас участок голый совсем, да еще сосед со своего участка почти все деревья посрубал. Он у него был много лет заброшенный и заросший. Но нам было хорошо, потому как от него какая-никакая тень была и загораживал нас от других соседей. теперь все на виду((
Тетямотя
10 апреля 2017, 12:54

АнДин написала: Ну, удержаться очень трудно от покупки)))

Я тебе понимаю, но именно с розами - это деньги на ветер, я лет 15 назад все это проходила. Сперва ничего не знаешь и хапаешь за красивые картинки, потом приходит понимание, что сперва надо вникнуть: какая роза, как зимует, как нарастает, как долго цветет, как выносит жару и дождь, подвержена ли болячкам.
Но в принципе, ничего страшного в таких покупках нет, кроме лишней работы.
Зорянка
10 апреля 2017, 12:55

Тетямотя написала:
Я тебе понимаю, но именно с розами - это деньги на ветер, я лет 15 назад все это проходила. Сперва ничего не знаешь и хапаешь за красивые картинки, потом приходит понимание. В принципе, ничего страшного, кроме лишней работы.

+100
nusia
10 апреля 2017, 13:06

Karkusha написала:
А моя выпала, похоже mad.gif Я то надеялась, что рано ей еще, но если у тебя уже вылезла... mad.gif  mad.gif  mad.gif

Да подожди. У меня тоже не вылезла.
nusia
10 апреля 2017, 13:14

Karkusha написала:
Ух ты, а я всегда думала, что подснежники - это собирательный образ. Не забыть бы осенью поискать их в магазине wink.gif

Ищи название Галантус.
nusia
10 апреля 2017, 13:16

Тетямотя написала:
Строго говоря 3d.gif , они правильно называются галантусами. Ищи galanthus. Продаются везде, где торгуют луковичными.

Одновременно biggrin.gif
Много луковичных заказала на осень? biggrin.gif я вот думаю может галантусов сразу ящик взять? По саду незаметно будет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»