Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Mareesha
24 апреля 2017, 13:31

Тетямотя написала: Пишут, что удобрения их разгоняют, приросты уходят в зиму не вызревшими - отсюда всякие траблы и болячки.

Мы только ранней весной удобряем. Может, и без удобрений бы росли, но это надо проводить эксперимент.
Alin@
24 апреля 2017, 13:58
Пишу буквально на бегу, вечером буду.
А я аццки, просто аццки кормлю петунии. Аццки - это по моим меркам, естественно. Всё, что в еду - только зеленое удобрение, ну и там йод-молочку по листу раз в миллиард лет.
Петунии раз в неделю обязательно, эти кони пожрать любят. Новалон, фертика, мочевина, гумат, зеленое удобрение и прочая, и прочая.
Mareesha
24 апреля 2017, 14:05

Alin@ написала: Петунии раз в неделю обязательно, эти кони пожрать любят. Новалон, фертика, мочевина, гумат, зеленое удобрение и прочая, и прочая.

Мы тоже их кормим. Новалон это что? Ни разу не покупала.
Alin@
24 апреля 2017, 17:23
Сейчас сфотаю и пришлю.
Alin@
24 апреля 2017, 17:36
Мариша, я вот такой использую для рассады цветов. Очень хорошо влияет на корневую и прибивает рост. В смысле что пеларгонии и петунии не вытягиваются в кишку. Очень экономный. Около 10 гр на 5 литров для внекорневой (там для разных культур по-разному).
Alin@
24 апреля 2017, 17:49

Свиристель написала: Ага, и селекция штука интересная. Если маразм не настигнет меня досрочно, обязательно займусь - и буду эксцентричной старушкой со стадом свинок. biggrin.gif

И я такая вся в образе в гости - лорнет и куры на поводке.

Свиристель написала: Муж продавливает на посадку помидоров-огурцов, договорились, что высаживать будем в большие горшки, вкопаныве в землю.

Да, похоже что это оптимальное решение. И поливать удобно. Рассаду готовую берешь?

Karkusha написала: Алина! А фото цыпочек где? Как дела в малышовой группе?

Три карты, три карты три слова полностью описывают их насыщенную жизнь: есть-пить-какать.

Karkusha написала: А я в этот раз, похоже, без лука. Посеяла наш любимый 3 недели назад в теплице, ни-гу-гу...

С Эксебишеном та же фигня, но сеяла на рассаду. Тонкие-звонкия и малочисленныя. Карантанский вроде есть, но не жирный.

Mareesha написала: .
А вместо цыплят у меня будут рыбы-карпы.

У тебя и золотые будут - не удивлюсь.
Karkusha
24 апреля 2017, 17:51
А я в питомнике целый мешок купила какого-то порошка для хвойных, при посадке сказали обязательно добавить, а потом тоже полезно - специальные грибки, которые должны на корнях у хвойных поселиться. Не знаю удобрение это или как... надо почитать, что там мелким шрифтом написано. smile4.gif
Я удобрение для родиков все никак не найду в магазинах, ну не ехать же в ОБИ из-за него. Меня тот ролик с азалиями, что Рита выкладывала, очень впечатлил, хочу получить такие же кусты smile.gif
Зорянка
24 апреля 2017, 17:55

Karkusha написала:
Я удобрение для родиков все никак не найду в магазинах, ну не ехать же в ОБИ из-за него. Меня тот ролик с азалиями, что Рита выкладывала, очень впечатлил, хочу получить такие же кусты smile.gif

Прекрасно они растут и без удобрений *бурчу* шикарными кострами полыхают.
Karkusha
24 апреля 2017, 17:56

Alin@ написала: Карантанский вроде есть, но не жирный.

Да, у меня тоже дохленькая рассада порея в этот раз. Тоже Каратанский. Странно, обычно он всходит прям зеленой лужайкой. Может у нас с тобой семена из одного мешка? wink.gif
Mareesha
24 апреля 2017, 18:09

Alin@ написала: Мариша, я вот такой использую для рассады цветов. Очень хорошо влияет на корневую и прибивает рост. В смысле что пеларгонии и петунии не вытягиваются в кишку. Очень экономный. Около 10 гр на 5 литров для внекорневой (там для разных культур по-разному).

Спасибо!

Alin@ написала: У тебя и золотые будут - не удивлюсь.

Золотые у меня есть, эка невидаль.

Karkusha написала: Я удобрение для родиков все никак не найду в магазинах, ну не ехать же в ОБИ из-за него. Меня тот ролик с азалиями, что Рита выкладывала, очень впечатлил, хочу получить такие же кусты

Я и не мечтаю. У нас азалиям не очень нравится.
Mareesha
24 апреля 2017, 18:16

Alin@ написала: Особенно такой красавец. Дай его побольше, плиз. Мне не кажется, он очень редкого сейчас типа овчарок?

Нет, это рабочая линия, зонарный окрас. Их много, просто он хороших кровей. Я вчера ролик с ним сняла на нашей полянке, хочешь, покажу? Это почти дача smile.gif .

Mareesha
24 апреля 2017, 18:44

Alin@ написала: Мариша, я вот такой использую для рассады цветов.

У нас Новалон не продается frown.gif .
Тетямотя
24 апреля 2017, 18:59

Karkusha написала: А я в питомнике целый мешок купила какого-то порошка для хвойных, при посадке сказали обязательно добавить, а потом тоже полезно - специальные грибки, которые должны на корнях у хвойных поселиться. Не знаю удобрение это или как... надо почитать, что там мелким шрифтом написано.

Это микориза, а не удобрение. Хорошая штука.

Ира, ты видела? Стоп по луковицам планируют 3 мая. smile4.gif
Kamelia_Star
24 апреля 2017, 19:10

Mareesha написала:
Нет, это рабочая линия, зонарный окрас. Их много, просто он хороших кровей. Я вчера ролик с ним сняла на нашей полянке, хочешь, покажу? Это почти дача smile.gif

Ты когда ваш лес показываешь, мне всегда кажется, что сейчас медведь вылезет из кустов. biggrin.gif
Mareesha
24 апреля 2017, 19:11

Kamelia_Star написала: Ты когда ваш лес показываешь, мне всегда кажется, что сейчас медведь вылезет из кустов.

Медведь вряд ли, а кабан запросто. Или лось.
Alin@
24 апреля 2017, 19:32

Karkusha написала: Может у нас с тобой семена из одного мешка? wink.gif

Я уже ничему не удивлюсь. Хотя перестраховывалась и сыпала из разных пакетов.

Mareesha написала: Золотые у меня есть, эка невидаль.

Мариш, ты этот. Турук Макто, короче.

Mareesha написала: Я вчера ролик с ним сняла на нашей полянке, хочешь, покажу? Это почти дача smile.gif .

Это волк в лесу.
Молодчага парень, слушается беспрекословно и несуетливо, по делу так.
Mareesha
24 апреля 2017, 19:35

Alin@ написала: Мариш, ты этот. Турук Макто, короче.

Да ну. Золотые рыбки неприхотливые, это же просто караси.
Alin@
24 апреля 2017, 19:40
Мариша, я погуглила, кмк Кристалон желтый подходит. Вот смотри какая таблица улобная нарылась
Mareesha
24 апреля 2017, 19:42

Alin@ написала: Мариша, я погуглила, кмк Кристалон желтый подходит. Вот смотри какая таблица улобная нарылась

Кристален вроде был где-то, спасибо!
nusia
24 апреля 2017, 21:11

Тетямотя написала:
Мариш, за что купил.
Начиталась мэтров, испугалась на всю жисть biggrin.gif  и и никогда не удобряла - только корневин сыплю при посадке - прямо на ком - и все. Растут, кстати, нормально - т-т-т.
Пишут, что удобрения их разгоняют, приросты уходят в зиму не вызревшими - отсюда всякие траблы и болячки.

Да, именно так. А карлики вообще не удобряют , иначе они быстро вспомнят предков и карликами быть перестанут
Karkusha
24 апреля 2017, 23:05

Зорянка написала: Прекрасно они растут и без удобрений *бурчу* шикарными кострами полыхают.

Ну это у тебя, у меня, как мне кажется без удобрений специальных они расти не будут, у меня известняка полно в грунте, гортензии так постоянно хлоросят, надо подкислять mad.gif

Тетямотя написала: Ира, ты видела? Стоп по луковицам планируют 3 мая. 

Нет, не видела, ну они придумали в праздничную неделю, народ же поразъезжается по дачам и заграницам, я и сама могу уехать mad.gif Спасибо, что предупредила!
Karkusha
24 апреля 2017, 23:10

Mareesha написала: Я вчера ролик с ним сняла на нашей полянке,

Какой умница, замечательный Собак! А кто его дрессирует?
Тетямотя
24 апреля 2017, 23:10

Karkusha написала:
Нет, не видела, ну они придумали в праздничную неделю, народ же поразъезжается по дачам и заграницам, я и сама могу уехать mad.gif  Спасибо, что предупредила!

Не волнуйся, пока будут подтверждать - все праздники закончатся.
Karkusha
24 апреля 2017, 23:12

Тетямотя написала: Не волнуйся, пока будут подтверждать - все праздники закончатся.

Ааа! Тогда ладно smile.gif
Тетямотя
24 апреля 2017, 23:17

Karkusha написала:
Ааа! Тогда ладно smile.gif

Я помню зимой какую-то из хвойных закупок отправили на подтверждение за несколько дней до моего отъезда. Уж как я волновалась, как волновалась, но съездила, отдохнула, вернулась, а ее только через месяц подтвердили. biggrin.gif Правда то были поляки, а тут Подворье.
Mareesha
24 апреля 2017, 23:37

nusia написала: Да, именно так. А карлики вообще не удобряют , иначе они быстро вспомнят предков и карликами быть перестанут

10 лет уже удобряю, пока не перестали.

Karkusha написала: Какой умница, замечательный Собак! А кто его дрессирует?

Мы ездили на площадку, сдавали ОКД, потом еще на бытовую дрессировку. Сами, конечно, но под руководством инструктора.
Karkusha
25 апреля 2017, 00:36

Зорянка написала: Я в этот раз даже плетистую на шпалере оставила - веточки зеленые.

Если бы я могла оставлять свои плетистые - это было бы счастье. Я бы весь периметр ими засадила biggrin.gif

Mareesha написала: Сами, конечно, но под руководством инструктора.

У собаки, наверное, должен быть один главный хозяин, он чей, твой? А на видео кто с ним работает, ты? smile.gif
Mareesha
25 апреля 2017, 00:43

Karkusha написала: У собаки, наверное, должен быть один главный хозяин, он чей, твой? А на видео кто с ним работает, ты?

У нашей два, я и муж.
Alin@
25 апреля 2017, 09:07

nusia написала:
Да, именно так. А карлики вообще не удобряют , иначе они быстро вспомнят предков и карликами быть перестанут

Алиса, ты мене не путай (с). Неужели прямо по всем кардикам и всем удобрениям такой вывод? Где-то пакетики завалялись, так и называется: удобрение для хвойных. Тем же новалоном стартовым или кристалоном желтым в начале вегетации, думаю, можно. Там же фосфора пропасть. Конечно, если осенью карбамида зашарахать, то пользы не будет.
Но это мои теоретические рассуждения. Хвойников у меня мало, не удобряю вообще.
Тетямотя
25 апреля 2017, 09:35

Alin@ написала:
Алиса, ты мене не путай (с). Неужели прямо по всем кардикам и всем удобрениям такой вывод? Где-то пакетики завалялись, так и называется: удобрение для хвойных. Тем же новалоном стартовым или кристалоном желтым в начале вегетации, думаю, можно. Там же фосфора пропасть. Конечно, если осенью карбамида зашарахать, то пользы не будет.

Азот им совсем не нужен, от слова абсолютно, фосфор с калием тоже. Можно немного магния, причем это от почвы зависит. На глинах от совсем чуток до не обязательно, на черноземах магний не вносят, на остальных почвах можно вносить. smile4.gif
Удобрения для хвойных к нам пришли из стран с более мягким климатом, и вообще, это тот маркетинг, когда пользы больше для продавца, чем для покупателя. smile4.gif
Mareesha
25 апреля 2017, 09:53

Alin@ написала: Неужели прямо по всем кардикам и всем удобрениям такой вывод? Где-то пакетики завалялись, так и называется: удобрение для хвойных

Конечно, удобрять можно и нужно, только не навозом. Это какой-то странный предрассудок, что хвойные не удобряют.
Mareesha
25 апреля 2017, 09:54

Тетямотя написала: это тот маркетинг, когда пользы больше для продавца, чем для покупателя.

Уверена, что это заблуждение, но тут каждый выбирает сам, чему верить. Азот не нужен, а калий и магний да.
Тетямотя
25 апреля 2017, 09:59

Mareesha написала: Это какой-то странный предрассудок, что хвойные не удобряют.

Мариш, ну почему предрассудок? Это вывод из биологии хвойных растений.
Karkusha
25 апреля 2017, 13:13
Для меня это просто отличная новость, что можно что-то не удобрять. smile.gif
Дорого, хлопотно (поголовье то большое уже), да и не люблю я эту химию по саду разбрасывать, и так регулярные обработки напрягают, но без них никак не обходимся: лес за забором, и вся живность у нас столуется wink.gif
Тетямотя
25 апреля 2017, 13:32
Девочки-малиноводы, не подскажите, сколько побегов замещения надо оставлять у молодой малины-второгодки? А то я посмотрела, некоторые кусты выдали этих побегов как-то немеряно. Про "строго не более 5-ти" я помню, но может у молодой надо меньше оставлять?
А у некоторых малинок поросли совсем нет mad.gif , при этом кустик живой.
Karkusha
25 апреля 2017, 13:33
Я все думаю мысль: как бы попробовать научиться розы на штамбы прививать. Оставила три побега шиповника (по инерции чикнула им слегка макушку, зря, наверное), на праздники собиралась пересадить их в розарий, чтобы летом привить на них почки с почвопокровок. Но вот тут мысль пошла дальше: а это ничего, что у меня побеги эти колючие? Что-то я на штамбах никаких колючек не наблюдаю. Может специальный шиповник для этого нужен? Отсюда мысль номер два: вчера срезала с корня у остинки дичок молодой, осенью не заметила его, рубануть вместе с корнем и отсадить не решилась, розу жалко стало. Так вообще делают, интересно: подрастить дичок, рубануть с корнем и отсадить на штамб? Как думаете? rolleyes.gif
Karkusha
25 апреля 2017, 13:34

Тетямотя написала: Про "строго не более 5-ти" я помню, но может у молодой надо меньше оставлять?

Ну я бы 4 оставила wink.gif А прошлогодний убирать будешь?
У меня прошлогодняя и не подумала пока замещаться. mad.gif
Тетямотя
25 апреля 2017, 14:52

Karkusha написала:  А прошлогодний убирать будешь?

Сейчас? Ни в коем случае - я надеюсь на нем хотя бы несколько ягодок увидеть. А вот осенью уберу.

Karkusha написала: У меня прошлогодняя и не подумала пока замещаться.

Так и у меня далеко не везде есть эти побеги, но может рано еще, будем ждать. А один кустик судя по всему вообще издох. mad.gif

Karkusha написала: Отсюда мысль номер два: вчера срезала с корня у остинки дичок молодой, осенью не заметила его, рубануть вместе с корнем и отсадить не решилась, розу жалко стало. Так вообще делают, интересно: подрастить дичок, рубануть с корнем и отсадить на штамб? Как думаете?

А дичок от остинки или от подвоя остинки? Если от подвоя, думаю, что можно, а если от привоя, то, как мне кажется, вряд ли.
Karkusha
25 апреля 2017, 15:09

Тетямотя написала: А дичок от остинки или от подвоя остинки? Если от подвоя, думаю, что можно, а если от привоя, то, как мне кажется,  вряд ли. 

Она на толстом корне сидела, я думаю это подвой. Хотя может и на собственные корни уже перешла, она у меня старая взрослая. В стороне, прививки не видно было... А на колючий шиповник прививают?
Тетямотя
25 апреля 2017, 15:17

Karkusha написала:
Она на толстом корне сидела, я думаю это подвой. Хотя может и на собственные корни уже перешла, она у меня старая взрослая. В стороне, прививки не видно было... А на колючий шиповник прививают?

Не знаю, на что прививает Остин, а у нас вроде массово прививают на розу канина (R. canina) - это шиповник, но вроде шиповники разные бывают, не знаю, какой у тебя.
Karkusha
25 апреля 2017, 15:54
У меня Ругоза есть, и еще обычный розовый шиповник. Стволы колючие...
Тетямотя
25 апреля 2017, 15:59

Karkusha написала:  и еще обычный розовый шиповник

Канина как раз - обычный розовый колючий шиповник.
Про штамб я и не подумала, колючий штамб как-то не катит, да?

Wel
25 апреля 2017, 16:02
Посоветуйте, как пересадить взрослую ель. На даче рядом с моим участком прямо на дороге, которую будут засыпать щебнем, растет шикарная ель , вся усыпанная шишками, высотой где-то 2 метра. Её конечно же, при прокладке дороги, выкорчуют. А мне жалко такую красоту. Хочу пересадить на свой участок. Можно ли такую большую пересадить и будет ли она после этого жить?
Karkusha
25 апреля 2017, 16:21

Тетямотя написала: колючий штамб как-то не катит, да?

Ну да, странно как-то будет выглядеть. Ну разве что потренироваться, руку набить.

Wel написала: Можно ли такую большую пересадить и будет ли она после этого жить?

Выкопать можно, но это ооочень тяжело без техники. Ком огромный нужно обкапывать, как его поднять? Нам лет 6-7 назад во дворе на Новый год большую елку привезли с комом и воткнули. Весной она сохнуть начала, ну и старшая по подъезду давай ее поливать, два года с ней возилась, теперь растет ель, метров 10 уже высотой, только нижние ветви сухие срезать пришлось. В соседних дворах никто не поливал, засохли елки. Каждый год им новые привозят, а у нас своя smile.gif
nusia
25 апреля 2017, 16:30

Тетямотя написала:
Не волнуйся, пока будут подтверждать - все праздники закончатся.

Конечно, 3 мая просто стоп. То есть что до этого заказано, уже отказываться только через пристрой. Чего тебя вдруг дата разволновала?
nusia
25 апреля 2017, 16:33

Alin@ написала:

Сама в шоке. Сначала карликов накупила, потом 3 ведра удобрений для них Покона, а потом форум Твой сад прочитала, там такие зубры хвойных собрались. И вывод один...поэтому я только от покоричневения хвои им дала, а остальное раздарила.
nusia
25 апреля 2017, 16:36

Тетямотя написала: Девочки-малиноводы, не подскажите, сколько побегов замещения надо оставлять у молодой малины-второгодки? А то я посмотрела, некоторые кусты выдали этих побегов как-то немеряно. Про "строго не более 5-ти" я помню, но может у молодой надо меньше оставлять?
А у некоторых малинок поросли совсем нет mad.gif , при этом кустик живой.

Ты смотри еще на то, какой процент от общего количества веток потеряет молодой куст. Например ты до 5 веток вырежешь 8 штук, это уже много, куст сильно ослабит. Так что ориентируйся по месту.
Karkusha
25 апреля 2017, 16:37

nusia написала: Чего тебя вдруг дата разволновала? 

Да там вроде писали, что быстро надо будет оплатить, ну и я подумала, что могу не успеть, много всего на праздники запланировано разного. А не успеть было бы обидно (ты посмотри мою колонку внизу, я там, похоже, рекордсмен по конвертации евро в луковицы wink.gif )
nusia
25 апреля 2017, 16:42

Karkusha написала:
Да там вроде писали, что быстро надо будет оплатить, ну и я подумала, что могу не успеть, много всего на праздники запланировано разного. А не успеть было бы обидно (ты посмотри мою колонку внизу, я там, похоже, рекордсмен по конвертации евро в луковицы wink.gif )

Ты молодец! Такую красоту у себя посадишь! Если переживаешь-напиши оргу, что до 10 мая оплатить не сможешь.
Тетямотя
25 апреля 2017, 16:44

nusia написала: Ты смотри еще на то, какой процент от общего количества веток потеряет молодой куст. Например ты до 5 веток вырежешь 8 штук, это уже много, куст сильно ослабит. Так что ориентируйся по месту.

То есть, если у меня, допустим, 8 побегов, 3 самых слабых я спокойно могу вырезать, да? А если у меня 5 побегов выросло, мне часть надо удалять?

Karkusha написала: Да там вроде писали, что быстро надо будет оплатить, ну и я подумала, что могу не успеть, много всего на праздники запланировано разного.

У Подворья небось тоже праздники. biggrin.gif

Karkusha написала: ты посмотри мою колонку внизу, я там, похоже, рекордсмен по конвертации евро в луковицы

uhaha.gif uhaha.gif uhaha.gif
А я свой заказик малость сократила.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»