Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Света
5 мая 2017, 16:54
Ну что, всех с наступающим праздником и удачного вам агрофитнесса! tongue.gif
АнДин
5 мая 2017, 18:51
Мы на даче, успели до пробок. Холодно и ветренно(( Бабушка сказала, что утром все было в инее и вода в уличном рукомойнике замерзла(((
АнДин
5 мая 2017, 18:57

Света написала: Ну что, всех с наступающим праздником и удачного вам агрофитнесса! tongue.gif

biggrin.gif с праздником!
Тетямотя
5 мая 2017, 19:41
Наткнулась на журналы про сад-огород на сайте огород.ру https://www.ogorod.ru/forum/files/category/...urnal-ogorodru/
В последнем номере - про защиту от возвратных заморозков. smile4.gif

Всех с наступающим праздником! smile4.gif
Alin@
5 мая 2017, 20:07
Ольга, по поводу собак. Чота я очкую (с)   Спойлер!

ИМХО - если выбор между бурбулем и кавказом, я триста процентов за кавказа. Древняя отточенная порода, а не юный по сравнению с ней молосс по работе на человека. Очень вменяемые, абсолютно управляемые, спокойные. У нас было два молосса, были овчарки, да кого только не было. Но кавказец - это космос. Не собака, разве что в щенячестве, а партнер. Однозначно надо быть сильнее духом и опытнее, только тогда будет уважать.
Наша совершенно нереальной, дурной силищи девушка, молодые деревья выдергивает с корнем из земли. И приносит в пасти сбежавшего цыпленка, не поломав ни перышка. А ласковая, а уж улыбчивая - мимо не пропустит, прижмется, башкой боднет.
Другое дело, что если крови там у вас дурные - тут спорить не буду.

Тетямотя написала: А порей кто-нибудь высадил?

Неа. Сегодня перцы и баклажаны освоила, завтра на очереди порей и томаты: 13 сортов, не считая самосбора из вкусных магазинных. biggrin.gif
nusia
5 мая 2017, 21:12

АнДин написала: Собралась посадить наконец розы, купленные примерно месяц назад, а обещают похолодание и даже заморозки со снегом. Что делать? Высаживать все равно или пусть в упаковке посидят ещё? Там уже листочки показались...

Да вы че, товарищи! Розы по холоду и сажают, им же всасывающие корешки наращивать надо! Тепла не надо ждать! Сверху 5л бутыль, можно еще и лутрасил. Не мучайте (кошек) розы.
АнДин
5 мая 2017, 22:35

,
Да? Ну хор, завтра высажу. Только бутылей в меня нет, укрывной материал есть.

nusia
6 мая 2017, 00:54

АнДин написала:
,
Да? Ну хор, завтра высажу. Только бутылей в меня нет, укрывной материал есть.

Горшки черные есть? Можно ими накрыть. Один лутрасил влагу не удержит, а здесь в том и смысл, чтоб не дать побегам высохнуть от ветра, пока корешки не заработают.
АнДин
6 мая 2017, 01:04

nusia написала:
Горшки черные есть? Можно ими накрыть. Один лутрасил влагу не удержит, а здесь в том и смысл, чтоб не дать побегам высохнуть от ветра, пока корешки не заработают.

Боюсь, что нет. Поищу что нибудь.
Karkusha
6 мая 2017, 03:03

Тетямотя написала: ли лучше гортензии временно воткнуть в какое-нибудь место, а потом персадить? Всю голову сломала.

Если на пару месяцев, я бы в горшки посадила, так удобнее. Гортензии вообще-то я пересаживаю без проблем, даже большие, приживаются легко. Да и чему удивляться, если они из палочки в землю воткнутой прорастают smile.gif

Тетямотя написала: А порей кто-нибудь высадил? У меня не лук, а монстр-переросток - стригу каждые три дня, а грядку для него так и не соорудила, ну вот может в эти праздники сделаю.

Я только собираюсь, но у меня дохлый.
Karkusha
6 мая 2017, 03:06
Ну и я поехала. С праздником, дорогие товарищи! wink.gif
Натти
7 мая 2017, 00:06

Karkusha написала: Ну и я поехала. С праздником, дорогие товарищи!   

С наступающим праздником, садоводы-огородники! wink.gif
А я сегодня с дачи вернулась в Москву, была там всю прошлую неделю. Много дел переделала, но в Москве дела неотложные ждут, а так бы осталась на даче и на эти праздники. Хорошо там даже в непогоду, ночью с 3 на 4 мая было -3 градуса, но в доме тепло, а на улице в работе жарко. Грядки для посева готовила. Хотела отчитаться с фотографиями, да забыла аппарат на даче.
Просто напишу, что в моем саде-огороде делается. Плетистые розы хорошо перезимовали, уже листочки на них небольшие появились. Пока плети лежат на земле, уезжая прикрыла все розы от солнца белым тонким геотекстилем.
А вот гортензия крупнолистная подмерзла. На ветках трещины коры и все почки на них отвалились, лишь у самой земли несколько почек зелененьких проклюнулись. Укрыла ее как следует, может еще оживет моя гортензия, если не подмерзнет за предстоящую холодную неделю.
Цветут нарциссы, проклюнулись носики хост, пионы выросли где то на 20 см, флоксы и ирисы тоже хвостики показали, брунелла зацветает. Ну и остальные цветущие кустарники живы, здоровы.
На огороде чеснок, посаженный осенью, тоже хорошо подрос, кустик шнит-лука зеленеет и выросли мощные листья у лука Суворова, который красиво цветет крупными сиреневыми шарами.
На дачу собираюсь переезжать только после 15 мая, тогда и всю рассаду вывезу на дачу, а то она уже сильно подросла с подсветкой, пора ее на даче закаливать перед высадкой в грунт.
АнДин
8 мая 2017, 09:52
Всю ночь лило, как из ведра. Небось все посеянные семена смыло((((
Розы я как раз вчера высадила(( банками накрыла. Выживут - выживут, нет - буду новые сажатьsmile.gif
Mareesha
8 мая 2017, 11:12

nusia написала: Горшки черные есть?

Почему черными? Они же не пропускают свет. У меня полученные и посаженные саженцы выглядят плохо, особенно Анжела. Не знаю, что с ними делать.
nusia
8 мая 2017, 12:40

Mareesha написала:
Почему черными? Они же не пропускают свет. У меня полученные и посаженные саженцы выглядят плохо, особенно Анжела. Не знаю, что с ними делать.

А зачем свет для роз которым в первую очередь надо корни нарастить? Розам надо создать такие условия, чтоб ветки не высохли и почки не начали расти раньше, чем появятся корешки. Идеал-5л бутылки, но у ТС их нет, вот горшки и предложила. У меня 2 под горшками, 2 под бутылями-полет нормальный. А что у тебя плохо? Опиши или фото дай. Ветки не иссушило? Обрежь до нормальной ткани, одень бутыль, полей водой с цирконом.
Тетямотя
8 мая 2017, 13:43

Mareesha написала:

Мариш, а где заказывала?

Мы посмотрели прогноз и с дачи вчера вечером удрали. Сегодня с утра ездила забирать кору лиственницы (с сз) и поняла, что побег с дачи был верным решением. На улице то дождь, то снег, то снова дождь и при этом +3. facepalm.gif
Света
8 мая 2017, 13:46

Тетямотя написала: Мы посмотрели прогноз и с дачи вчера вечером удрали.

Мы тоже удрали, но у мужа t 39... А дома, кстати, тоже не мёд - холодно в квартире.
Тетямотя
8 мая 2017, 13:51

Света написала: Мы тоже удрали, но у мужа t 39...

Я уже прочитала. Как это его угораздило, бедного?

Света написала: А дома, кстати, тоже не мёд - холодно в квартире.

У нас тоже не Ташкент в квартире, но терпимо, пока даже кот не мерзнет. На даче, конечно, теплее, но на улицу не выйдешь, а в доме мне скучно.
Света
8 мая 2017, 16:21

Тетямотя написала: Как это его угораздило, бедного?

Да вирус схватил, два дня ныл "Ждёшь - ждёшь этих четырех выходных, а теперь лежу как бревно, а столько дел, столько дел". redface.gif
nusia
8 мая 2017, 16:28

Тетямотя написала:
Я уже прочитала. Как это его угораздило, бедного?

У нас тоже не Ташкент в квартире, но терпимо, пока даже кот не мерзнет. На даче, конечно, теплее, но на улицу не выйдешь, а в доме мне скучно.

А у нас батареи прибавили.
Olga Olga
8 мая 2017, 17:32
Всем добрый день smile.gif

Тетямотя написала: На улице то дождь, то снег, то снова дождь и при этом +3.

Света написала: Мы тоже удрали, но у мужа t 39... А дома, кстати, тоже не мёд - холодно в квартире.

Девочки, всем вам - хорошей погоды wink.gif
Olga Olga
8 мая 2017, 17:32
Всем держаться и не болеть wink.gif
Olga Olga
8 мая 2017, 17:34
Войлочная вишня в цвету smile.gif
Olga Olga
8 мая 2017, 17:34
smile.gif
Olga Olga
8 мая 2017, 17:35
Как называются - не знаю, но очень симпатичные smile.gif
Olga Olga
8 мая 2017, 17:36
Самые ранние из тюльпанов.
Olga Olga
8 мая 2017, 17:36
Всех - с наступающим Праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
Света
8 мая 2017, 17:50

nusia написала: А у нас батареи прибавили.

Ого! У нас ещё в прошлые выходные выключили совсем. По-новой не включат. Хорошо, вода горячая есть, а то с 1 мая сезон отключения начался.
Тетямотя
8 мая 2017, 18:09

nusia написала: А у нас батареи прибавили.

Везет!

Света написала: По-новой не включат.

Емнип в прошлом году выключили, а когда похолодало снова включили. Так что надежда есть.

Olga Olga написала: Как называются - не знаю, но очень симпатичные

Какие-то ботанические, похожи на туркестанские, но может и не они. Углядела на фото полосочки на листе, а полосатые листья у тюльпанов Грейга.
А у меня сейчас нарциссы цветут, мускари, лук и тюльпаны в бутонах. Под снегом. facepalm.gif Хотя луковичным снег не помеха.
Mareesha
8 мая 2017, 18:11

Тетямотя написала: Мариш, а где заказывала?

В "Для вас".
У нас сегодня тоже тюльпанчик.
АнДин
8 мая 2017, 18:20
Банки-то 5л я нашла, обрезала и розы накрыла, но они же прозрачные.. надо было ещё чем-нибудь темным накрыть?
Уже как сделала...
В мы сбежали с дачи из-за погоды. Хоть в домике и тепло, но на улице-то ничего не сделаешь,"надо ж копать, картошку сажать, чего просто так на даче сидеть?" А мне и просто так хорошо на даче(((
Vatavna
8 мая 2017, 18:25

Света написала: Хорошо, вода горячая есть, а то с 1 мая сезон отключения начался.

У нас послезавтра отключают, несмотря на... И аккурат до отъезда на дачу. mad.gif
АнДин
8 мая 2017, 18:29

Vatavna написала:
У нас послезавтра отключают, несмотря на... И аккурат до отъезда на дачу. mad.gif

У нас вроде с 12(((
Зорянка
8 мая 2017, 18:49
У нас все дни ослепительное солнце и ночью -2-4, а днем сейчас весь день в тени +2 smile.gif
Работаем!
nusia
8 мая 2017, 19:08

АнДин написала: Банки-то 5л я нашла, обрезала и розы накрыла, но они же прозрачные.. надо было ещё чем-нибудь темным накрыть?
Уже как сделала...
В мы сбежали с дачи из-за погоды. Хоть в домике и тепло, но на улице-то ничего не сделаешь,"надо ж копать, картошку сажать, чего просто так на даче сидеть?" А мне и просто так хорошо на даче(((

Их можно изнутри землей сырой замазать. Но я не парюсь.
Света
8 мая 2017, 21:09

Vatavna написала: У нас послезавтра отключают, несмотря на... И аккурат до отъезда на дачу.

Может, потеплеет?
Vatavna
8 мая 2017, 23:18

Света написала: Может, потеплеет?

Хочется надеяться, но прогноз так себе.
Olga Olga
9 мая 2017, 12:12
Всем добрый деньsmile.gif

Тетямотя написала: Какие-то ботанические, похожи на туркестанские, но может и не они. Углядела на фото полосочки на листе, а полосатые листья у тюльпанов Грейга.

wink.gif
Там даже не полосочки, а вот такой цвет внизу лепестков hb.gif
Olga Olga
9 мая 2017, 12:37

Тетямотя написала: А у меня сейчас нарциссы цветут, мускари, лук и тюльпаны в бутонах. Под снегом.   Хотя луковичным снег не помеха.

Mareesha написала: У нас сегодня тоже тюльпанчик.

Цветы, как настоящие герои up.gif

Зорянка написала: У нас все дни ослепительное солнце и ночью -2-4, а днем сейчас весь день в тени +2  

Обычно в тени другие температуры указывают: +36+38 и т.д. tongue.gif
Потеплело у вас?
chin-chin
9 мая 2017, 12:38
Тут спрошу. Каким удобрением лучше полить плодовые деревья и кусты? Нам они достались вместе с дачей, часть мы осенью пересадили, просто трактором выкопали и вкопали заново, по-другому не было времени и возможности, деревья крупные, старые, рубить было жаль, а вручную такое не выкопаешь, кусты тоже большие. Сейчас на всех на них набухли почки или, как минимум, появились новые побеги. Растут пока где попало, часть в смеси песка и глины, им надо земли сыпануть, это понятно. Те, что не пересаживали, в нормальной почве, но внизу под всем большей частью тоже песок.
Деревья покрыты лишайником, его счищать или пусть будет? Белить, или уже поздно? Что еще сделать? Мы пока только сломанные ветки пообрезали.
Тетямотя
9 мая 2017, 13:10

chin-chin написала: Тут спрошу. Каким удобрением лучше полить плодовые деревья и кусты? Нам они достались вместе с дачей, часть мы осенью пересадили, просто трактором выкопали и вкопали заново, по-другому не было времени и возможности, деревья крупные, старые, рубить было жаль, а вручную такое не выкопаешь, кусты тоже большие.

Те, что пересадила, можно в этом году не удобрять, им сейчас не листья с ветками надо наращивать, а корни. Поливай их, замульчируй приствольные круги, если не лениво, можно разок полить раствором: 6 таблеток гетероауксина +2 ампулы витамина В1 на ведро воды - это простимулирует рост корневой системы. А в следующем году уже удобришь.
Те, что не пересадила, удобряй по обычной схеме: ранней весной азотом, во время цветения немного азота и калия, после цветения калием, в осень суперфосфатом. Можно купить какие-нибудь комплексные удобрения (лучше с микроэлементами в хелатной форме) и ими удобрить. Главное не покупать дорогие "долгоиграющие" удобрения - они в нашем климате хороши только для горшков. smile4.gif
Тетямотя
9 мая 2017, 13:13

chin-chin написала:
Деревья покрыты лишайником, его счищать или пусть будет? Белить, или уже поздно? Что еще сделать? Мы пока только сломанные ветки пообрезали.

Деревья можно белить и весной, и летом, но грамотнее это делать осенью. Лишайник можно аккуратно зачистить (если он тебя нервирует), а потом побелить.
Зорянка
9 мая 2017, 13:47

Olga Olga написала:
Обычно в тени другие температуры указывают: +36+38 и т.д.  tongue.gif
Потеплело у вас?

Нет. Сейчас +1 3d.gif и чо то там обещают так до первого июня. facepalm.gif
Кстати про гвоздики, я с домашними так и не разобралась, так в грунт пойдут, а на участке из пяти оставшихся две выжили! Прям новые зеленые ростки дают smile4.gif
С ума сойти, позиционируются для нашего климата как летники. Хотя 2 из 5 это прям скажем лотерея.
Alin@
9 мая 2017, 20:23
А у нас тюльпаны, нарциссы и гиацинты давно отцвели. На абрикосах завязь. Вишни отдыхают.
Натти
9 мая 2017, 21:35

Зорянка написала: Кстати про гвоздики, я с домашними так и не разобралась, так в грунт пойдут, а на участке из пяти оставшихся две выжили! Прям новые зеленые ростки дают 

А какой сорт гвоздики у тебя посажен?
Прошлым летом посадила на даче в О.Г. рассаду двухлетней турецкой гвоздики. Рассада выросла в крепкие кустики, но в то лето они не зацвели. Перезимовали хорошо, даже показалось, что кустики стали даже гуще. Жду, что этим летом они должны зацвести в июне. Оказывается двухлетние растения цветут только на второй год, а я то думала, что два лета подряд.
Этой весной посеяла на рассаду гвоздику перистую, многолетнюю. Пишут, что она должна зацвети в тот же год. Рассада выросла дружная и не хилая, посмотрим потом, как она себя поведет в О.Г.
Зорянка
9 мая 2017, 22:26
Один из сортов гвоздики китайской smile.gif
chin-chin
9 мая 2017, 23:10

Тетямотя написала:

Тетямотя написала:

Спасибо! Лишайники меня не нервируют, я просто боюсь - не вредны ли они для дерева. Если нет, то и пусть будут, тем более они покрывают всю крону, как их сверху счищать, не очень понятно.
А поврежденную кору надо чем-то лечить или оно само? У сливы ствол покорябали при пересадке, в паре мест кора до ствола ободрана. Лоскут не оторван, просто торчит. Сейчас попробую прикрепить фото.
chin-chin
9 мая 2017, 23:16
Вот так
chin-chin
9 мая 2017, 23:19
И так
Зорянка
9 мая 2017, 23:52
Слива это фигово. У нее очень плохо раны затягиваются. Лично я бы лечить не стала и избавилась. Тем более она ж не юная? Ну так кажется, а срок для сливы 15 лет, потом менять желательно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»