Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
chin-chin
10 мая 2017, 00:08

Зорянка написала:

Да, она старенькая, ей лет 15, а то и больше, запросто может быть. Она возле крыльца росла. В прошлом году выглядела паршиво и почти не плодоносила. Мне просто их вех жалко. Мы новые саженцы посадим, конечно, но они ж пока приживутся, пока разрастутся. Поэтому старичков тоже всех сохранили, все равно не были уверены, что выживут при пересадке. Ну помрет сама, так помрет. Тогда уберем.
Тетямотя
10 мая 2017, 09:08

chin-chin написала:

Спасибо! Лишайники меня не нервируют, я просто боюсь - не вредны ли они для дерева. Если нет, то и пусть будут, тем более они покрывают всю крону, как их сверху счищать, не очень понятно.
А поврежденную кору надо чем-то лечить или оно само? У сливы ствол покорябали при пересадке, в паре мест кора до ствола ободрана. Лоскут не оторван, просто торчит. Сейчас попробую прикрепить фото.

То, что у тебя на фото, само не восстановится. Если честно, я с такими повреждениями никогда не сталкивалась, но определенно все оторванное надо как можно быстрее отрезать (вровень со стволом, не оставляя "бахромы"), обработать рану каким-нибудь медным препаратом от грибов, а потом замазать масляной краской на натуральной олифе.
И, если почки треснули, обработать все дерево хорусом, а потом скором.
Karkusha
10 мая 2017, 14:57

Тетямотя написала: обработать рану каким-нибудь медным препаратом от грибов

Я где-то вычитала, что в раны нужно втирать кашицу из древесной золы и медного купороса, разведенных водой. Я так лечила черешню и свои липы в прошлом году, втирала зубной щеткой эту кашу, а потом замазывала бальзамом для ран, который в тюбиках продают, типа садового вара. Вроде помогло.
Тетямотя
10 мая 2017, 15:37

Karkusha написала:
а потом замазывала бальзамом для ран, который в тюбиках продают, типа садового вара. Вроде помогло.

Я пользовалась подобной штукой (Раннетом). По ощущениям, на небольших поверхностях он ничего, а вот на больших у меня раз под ним какая-то гадость насекомая развелась, поэтому в этом году большие спилы на яблонях я краской замазывала.
Karkusha
10 мая 2017, 16:46
Рит, ты за луковицами следишь? Я правильно понимаю, что с оплатой еще тянут? Чего ждут, интересно... Я-то боялась пропустить.
Тетямотя
10 мая 2017, 16:55

Karkusha написала: Рит, ты за луковицами следишь? Я правильно понимаю, что с оплатой еще тянут? Чего ждут, интересно... Я-то боялась пропустить.

Уведомления на почту перестали приходить, поэтому приходится следить. По-моему, там еще не было подтверждения или я что-то пропустила? Деньги точно не собирали.
Karkusha
10 мая 2017, 17:00

Тетямотя написала: Уведомления на почту перестали приходить, поэтому приходится следить. По-моему, там еще не было подтверждения или я что-то пропустила?

А мне и не приходили никогда, в настройках вроде стоит что-то такое, а по факту не было на разу. Я не особо вникала насчет их системы, но там в таблице появились закладки с розовым кантиком: "Подтвержденные" - разве это не оно?
Тетямотя
10 мая 2017, 17:09

Karkusha написала:
А мне и не приходили никогда

А ты подписывалась на уведомления? Мне до сбоя все приходило.

Karkusha написала: Я не особо вникала насчет их системы, но там в таблице появились закладки с розовым кантиком: "Подтвержденные" - разве это не оно?

А я думала, что это то, что ушло на подтверждение. rolleyes.gif Что-то я запуталась и решила спросить в теме.
nusia
10 мая 2017, 21:27

Тетямотя написала:
Уведомления на почту перестали приходить, поэтому приходится следить. По-моему, там еще не было подтверждения или я что-то пропустила? Деньги точно не собирали.

На сайте технические работы. Деньги карман тянут? biggrin.gif Много подтвердили?
Тетямотя
10 мая 2017, 21:53

nusia написала: Много подтвердили?

До сих пор не поняла, уже подтвердили или пока нет.
Karkusha
10 мая 2017, 23:17

Тетямотя написала: А ты подписывалась на уведомления? Мне до сбоя все приходило.

Ну я вроде смотрела в настройках, там галочка уже стояла сообщать об изменениях, надо еще раз посмотреть что к чему, повнимательнее.

nusia написала: Деньги карман тянут?

Да просто не люблю незавершенные дела. Платить, так платить, а то заходить туда постоянно приходится, и постоянное искушение еще что-нибудь прихватить симпатичное wink.gif
Тетямотя
11 мая 2017, 11:57

Karkusha написала:
Ну я вроде смотрела в настройках, там галочка уже стояла сообщать об изменениях, надо еще раз посмотреть что к чему, повнимательнее.

В верхнем правом углу кажой темы (где нумерация страниц) есть слово "Опции". Щелкаешь по этим опциям и появляется надпись "Подписаться на тему". Подписываешься и тогда к тебе на почту начинают приходить уведомления.
Это работало, но после сбоя работать перестало, надеюсь восстановят, потому что следить за темами про начало оплат и раздач было ну очень удобно.
Karkusha
11 мая 2017, 12:46

Тетямотя написала:

Ну что бы я без тебя делала! Естественно, я не на ту галочку смотрела facepalm.gif Все, тыкнула куда надо, спасибо, друг! biggrin.gif
Тетямотя
11 мая 2017, 12:54

Karkusha написала:
Все, тыкнула куда надо, спасибо, друг! biggrin.gif

Абсолютно не за что, потому что сейчас все равно ничего не приходит.
cloudlen
11 мая 2017, 13:32
Ни фига еловая кора нормально не горит. А дымит просто ужасно. Т.е ее надо как-то в сильное пламя кидать, но где ж его взять, это сильное пламя. К тому же пламя сразу прекращается и начинается дымовуха. Я несколько часов коптила, сама копченой стала, а толку очень мало. Пришлось затушить, а то весь дом соседей просто пропахнет, весь дым к ним шел.
Ыыыы, что ж теперь делать-то? Этй коры еще очень много, плюс бочка непрогоревшей корой и водой.
nusia
11 мая 2017, 20:27

Тетямотя написала:
Абсолютно не за что, потому что сейчас все равно ничего не приходит.

Приходит. Только не на почту, а в твои уведомления.
Лето*
11 мая 2017, 21:59
Нужен совет.
Я посадила в торфяные горшочки семечки кабачков на рассаду неделю назад, а сегодня увидела, что на горшочках снаружи и внутри появились значительные пятна плесени.
Выкинуть и сажать новые или это неважно?
Лето*
11 мая 2017, 22:06
И еще спрошу про черный нетканый материал для грядок.

Я прошлой весной только закрыла сверху грядки с клубникой-земляникой и под кабачки, все лето наслаждалась результатом. Хотя сорняки и пытались из дырок вместе с земляникой переть, но масштаб совсем не тот, что просто на земле.

Но сейчас я вижу, что этот нетканый материал стал заметно тоньше, даже сорняки просвечивают местами. Это нормально? Может, его предполагается менять каждый год?
Тогда засада, конечно, его муж степлером прибил по краям грядок к бортам.
Или надо было в 2 слоя или я не знаю...
nusia
11 мая 2017, 23:55

Лето* написала: И еще спрошу про черный нетканый материал для грядок.

Я прошлой весной только закрыла сверху грядки с клубникой-земляникой и под кабачки, все лето наслаждалась результатом. Хотя сорняки и пытались из дырок вместе с земляникой переть, но масштаб совсем не тот, что просто на земле.

Но сейчас я вижу, что этот нетканый материал стал заметно тоньше, даже сорняки просвечивают местами. Это нормально? Может, его предполагается менять каждый год?

Лучше самый толстый в 2 слоя. Но даже и в один слой года 4 живет, а дальше ты же всё равно клубнику будешь обновлять и материал заодно.
Лето*
12 мая 2017, 00:25

nusia написала:
Лучше самый толстый в 2 слоя. Но даже и в один слой года 4 живет, а дальше ты же всё равно клубнику будешь обновлять и материал заодно.

Ну вот в том-то и дело, что о 4 годах тут и речь не идет, если он на второй год стал полупрозрачным местами. А значит под ним попрут сорняки.
Мне казалось, его на несколько лет кладут.
АнДин
12 мая 2017, 11:32

Лето* написала: И еще спрошу про черный нетканый материал для грядок.

У нас то же самое. В выходные просто отодрали всю нетканку и пристеплерили новую. Над кустами сделала надрезы и вытащила на свет. И нетканку обновили, и земли в грядки подсыпали, ну и порыхлили немного.
nusia
12 мая 2017, 13:14

Лето* написала:
Ну вот в том-то и дело, что о 4 годах тут и речь не идет, если он на второй год стал полупрозрачным местами. А значит под ним попрут сорняки.
Мне казалось, его на несколько лет кладут.

Ну так я и отвечаю не с потолка smile.gif У нас обычный в 2 слоя на 4 года. Затем на выброс. У тебя же сорняки на 2й год так расти не будут.
Тетямотя
12 мая 2017, 14:29

Лето* написала: Нужен совет.
Я посадила в торфяные горшочки семечки кабачков на рассаду неделю назад, а сегодня увидела, что на горшочках снаружи и внутри появились значительные пятна плесени.

У меня был только один опыт с торфяными горшочками - резко отрицательный: сперва грязь, плесень и сильное отставание растение в росте уже после высадки в грунт. В результате я забанила эти горшочки навсегда.
Тетямотя
12 мая 2017, 14:35

Да, туда приходит.

Привезли мне сейчас два вечнозеленых родика финской селекции, хорошенькие такие, но смотрю я на аццкую метель за окном и думаю. biggrin.gif Наверное надо сажать (минуса вроде не обещают, у нас и сейчас метель при плюсе), но чем укрывать? Тряпками от солнца? Как это не смешно, вроде обещают солнце...
nusia
12 мая 2017, 15:32

Тетямотя написала:
Да, туда приходит.

Привезли мне сейчас два вечнозеленых родика финской селекции, хорошенькие такие, но смотрю я на аццкую метель за окном и думаю.  biggrin.gif Наверное надо сажать (минуса вроде не обещают, у нас и сейчас метель при плюсе), но чем укрывать? Тряпками от солнца? Как это не смешно, вроде обещают солнце...

Укрой простынью или наволочкой, но чтоб листьев не касалась. У нас тоже вся неделя солнечная, лучше укрыть от ожога.
Тетямотя
12 мая 2017, 15:37

nusia написала:
Укрой простынью или наволочкой, но чтоб листьев не касалась. У нас тоже вся неделя солнечная, лучше укрыть от ожога.

Угу, тоже к этому склоняюсь. smile4.gif
А как долго их надо держать под наволочкой?
nusia
12 мая 2017, 15:54

Тетямотя написала:
Угу, тоже к этому склоняюсь. smile4.gif
А как долго их надо держать под наволочкой?

Вот ты нашла у кого совета спрашивать biggrin.gif Я бы дождалась пока рост не начнется и в пасмурный вечером потом бы раздела.
Зорянка
12 мая 2017, 16:01
*глянула в окно на свои вечнозеленые родики, гордо и бодро торчащие из под снега на солнце, пожала плечами и пошла пить чай*
Тетямотя
12 мая 2017, 16:21

nusia написала: Я бы дождалась пока рост не начнется и в пасмурный вечером потом бы раздела.

Они с такими огромными бутонами! Если бутоны от встречи с нашей погодой сразу не кирдыкнутся, то долго их под наволочкой не продержать.
*подумала* Недельку посидят под наволочкой, а потом притенку им поставлю. Сажать буду в полутень, но после четырех солнце туда проникает.
Karkusha
12 мая 2017, 19:29

cloudlen написала: Ыыыы, что ж теперь делать-то? Этй коры еще очень много, плюс бочка непрогоревшей корой и водой.

Ты пошто ценный мульчирующий материал изводишь? Эх, мне бы твою кучу коры! wink.gif

Лето* написала: Я посадила в торфяные горшочки семечки кабачков на рассаду неделю назад, а сегодня увидела, что на горшочках снаружи и внутри появились значительные пятна плесени.

Торфяные горшочки - зло. Разрежь их, выковыряй малюток оттуда и пересади в пластиковые.

Тетямотя написала: Они с такими огромными бутонами!

А где заказывала? wink.gif
Karkusha
12 мая 2017, 19:30
Мариша, напомни, пожалуйста, как твоя лиственница на штамбе называется, которая около дома среди хвойников растет? Такая грибочком?
Alin@
12 мая 2017, 19:42

Тетямотя написала:
У меня был только один опыт с торфяными горшочками - резко отрицательный: сперва грязь, плесень и сильное отставание растение в росте уже после высадки в грунт. В результате я забанила эти горшочки навсегда.

Солидарна полностью. На заре огородничества крутила стаканчики из газет или кальки - и то лучше было. Сейчас для рассады взяла стаканчики с выдвижным дном и горя не знаю.
Еще в пожизненном бане емкости, спаянные в одно целое, все, что с мелким поддоном и разборные ячейки.

Тетямотя
12 мая 2017, 20:26

Karkusha написала: Эх, мне бы твою кучу коры!

А я купила, только кору не сосны, а лиственницы и только 20 мешков, но больше бы и в машину не влезло.

Karkusha написала: А где заказывала?

В Подворье, еще осенью заказывала - до того, как изменила им с сз. smile4.gif
Mareesha
12 мая 2017, 22:20

Karkusha написала: Мариша, напомни, пожалуйста, как твоя лиственница на штамбе называется, которая около дома среди хвойников растет? Такая грибочком?

Обычная лиственница Кемпфера, вроде.
АнДин
13 мая 2017, 10:55
Проверила высаженные в прошлые выходные розы. Две, которые были с проклюнувшимися почками и листочками выглядят бодро. Третья-была только палки, замазанные воском. Воск счистила, посадила. Так палки и торчат. С нею все? Или ждать, вдруг отойдёт?
Ещё у меня вдруг поползли посадки, которые делала в прошлом году. Я сеяла маргаритки и ещё какие то цветы, уже не помню какие. Вот в прошлом году их и не было, а тут вдруг полезли, и маргаритки цветут.
А, ещё гвоздика китайская перезимовала и ниче так выглядит. Может и поцветет ))
АнДин
13 мая 2017, 11:26
А как ирисы пересаживают? У нас они расползлись по всей "клумбе" и не особо цветут, цветочек, два-три. А так просто зелень.
Vatavna
13 мая 2017, 12:00

АнДин написала: А как ирисы пересаживают?

Я - лопатой. Отсекаю кусок и несу на новое место. Но это самые простые, сиреневые, не сортовые. У тебя корни обнажены? Они любят дышать, на поверхности должны быть видимы, а то цвести не будут, так мне соседка говорила, когда кусок ирисов мне давала.
АнДин
13 мая 2017, 13:24

Vatavna написала:
Я - лопатой. Отсекаю кусок и несу на новое место. Но это самые простые, сиреневые, не сортовые. У тебя корни обнажены? Они любят дышать, на поверхности должны быть видимы, а то цвести не будут, так мне соседка говорила, когда кусок ирисов мне давала.

Да, обычные, дачные, не сортовые. У некоторых корень видно, у некоторых нет. Я их хотела к забору, там Полутень и тень с 12 и сыровато. Норм или надо светлое и сухое место? Корень прям лопатой перерубать?
Vatavna
13 мая 2017, 13:58

АнДин написала: Да, обычные, дачные, не сортовые. У некоторых корень видно, у некоторых нет. Я их хотела к забору, там Полутень и тень с 12 и сыровато. Норм или надо светлое и сухое место? Корень прям лопатой перерубать?

Прямо лопатой перерубаю безжалостно. По-моему, они больше любят солнце и отсутствие сырости. Сырость - это для болотных ирисов, высоких желтых. В полутени мои цветут хуже, я три года назад кусок за дом отнесла, не очень. А верх корней расчисти, лучше будет.
АнДин
13 мая 2017, 14:31

Ок, спасибо. Про подзабор и полутень- жаль, что туда нельзя. У меня особо то и места нет, несмотря на общую площадь.
Vatavna
13 мая 2017, 16:36

АнДин написала: Про подзабор и полутень- жаль, что туда нельзя.

Зато туда можно астильбы и хосты!
АнДин
13 мая 2017, 19:37

А сколько розы надо держать под банками?
АнДин
13 мая 2017, 19:38

Vatavna написала:
Зато туда можно астильбы и хосты!

Астильбы я уже в другое место пересадила smile.gif
Зорянка
13 мая 2017, 20:10

АнДин написала:
Ок, спасибо. Про подзабор и полутень- жаль, что туда нельзя. У меня особо то и места нет, несмотря на общую площадь.

Туда можно еще окромя астильб и хост, акониты, Волжанку, баданы, папоротники, черемшу, синюху, купену, бузульники, дицентры, наперстянки и таволги к примеру, ну так у меня сидят smile.gif
АнДин
13 мая 2017, 20:15
Из всего перечисленного знаю только папоротник и бадан. И то только потому что в ботсаду их видела. На карандаш записала.
Зорянка
13 мая 2017, 20:30

АнДин написала: Из всего перечисленного знаю только папоротник и бадан. И то только потому что в ботсаду их видела. На карандаш записала.

Ну у меня там еще герани, колокольчики, кандыки и заполнением камнеломки smile.gif
Можно засунуть топинамбур и валериану smile.gif
Ну короче все уже поняли что я люблю именно такие растюхи, у меня там еще и орхидеи сидят лесные. Но именно такого места у меня мало, так что все толкаются и теснятся.
nusia
13 мая 2017, 21:13

АнДин написала:
А сколько розы надо держать под банками?

Как увидишь, что они прижились: ветки не сохнут, почки распускаются до зеленого конуса и дальше, побеги не темнеют, ну в общем жизнь пошла, то в пасмурный день/ вечер можно снять банку. Под банкой им влажно и побеги не сохнут пока корневая не наросла, поэтому если ты увидишь, что сняв банку они стали хуже выглядеть-одень назад.
АнДин
13 мая 2017, 23:35

Спасибо.
АнДин
13 мая 2017, 23:55
Покажу вам наше одно картофельное поле.
user posted image
Mareesha
13 мая 2017, 23:59

Зорянка написала:
Туда можно еще окромя астильб и хост, акониты, Волжанку, баданы, папоротники, черемшу, синюху, купену, бузульники, дицентры, наперстянки и таволги к примеру, ну так у меня сидят

И медуницу. Она очень любит тень. И барвинок.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»