Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Тетямотя
30 мая 2017, 00:04

Karkusha написала: Интересно, что сейчас на даче?

В субботу увидим. rolleyes.gif
Лето*
30 мая 2017, 00:23

Karkusha написала:

Девочки, как там в области на дачах обстановка, кто знает?

Ну это у кого как! У нас на террасе крышу оторвало и к соседям унесло.
Karkusha
30 мая 2017, 00:32

Лето* написала:

Жесть какая! А у вас где дача? Мы посмотрели, инет пишет, что в наших краях ветер дул 18 м/с mad.gif mad.gif mad.gif
Karkusha
30 мая 2017, 00:34
Чтобы отвлечься от грустных мыслей, тюльпанчики выложу: этот цветет в гордом одиночестве в персональной корзинке, всех соседей мыши поели этой зимой. Третий сезон без выкопки.
Karkusha
30 мая 2017, 00:36
Этот тоже одиночка, вообще без корзинки, когда сажала уже не помню.
Karkusha
30 мая 2017, 00:41
А вот эти малыши самостоятельно размножились и образовали крутинку, я так подозреваю из одной луковицы, посаженной лет 5 назад и забытой, потому что точно такие же пробились прямо сквозь можжевельник, видимо посажены были тогда, когда можжевельник был еще совсем маленьким.
Света
30 мая 2017, 08:35

Karkusha написала:

Цветник не увеличился, а синие- это совершенно обычные незабудки - муж их обожает, полоть не дает. tongue.gif

Лето* написала:
Ну это у кого как! У нас на террасе крышу оторвало и к соседям унесло.

Ох и ничего себе...
Тетямотя
30 мая 2017, 09:10

Лето* написала: У нас на террасе крышу оторвало и к соседям унесло.

Жесть какая. mad.gif

Karkusha написала: Мы посмотрели, инет пишет, что в наших краях ветер дул 18 м/с

Пишут, что в Москве ветер был 30 м/с.
Alin@
30 мая 2017, 09:19

Свиристель написала: Минуточку! Это Полковник так за три дня подрос???

Нет конечно. Первые фото - из брудера.
Потом эти чито маргарито были выселены из брудера в загон, там увлеклись своими птичьими делишками, росли и Полковник перестала меня донимать. Что не особенно печалило, ибо между опциями покормить птицу и покормить-обласкать-узнать что нового лежит дистанция огромного размера. Умилительно, конечно, но долго.
В общем, жили сами по себе недели две, а тут вдруг пришлось их оставить на три дня. tongue.gif
Вообще цыплята за неделю меняются до неузнаваемости. Надо будет пофотать, что ли.
Сусанна
30 мая 2017, 15:12
У меня тут проблемка. Имеется куст сирени. Не очень большой, у меня вторую весну, сколько летним подарили не знаю, может 2 было.
Если взять кусок пленки, выкопать с большим комом этот куст, положить на пленку, завернуть и подержать так неделю-другую до пересадки.
Выживет? Или лучше как-то по-другому сделать?
Света
30 мая 2017, 16:01
Девочки, если выбирать гортензию метельчатую одну штуку, то из этих что лучше?
Ваниль Фрайз
Грандифлора
Лаймлайт
Фантом
Желательно не разваливающийся куст выше полутора метров и морозостойкий. Хотя, там и других полно в продаже.
Тетямотя
30 мая 2017, 16:07

Света написала: Девочки, если выбирать гортензию метельчатую одну штуку, то из этих что лучше?
Ваниль Фрайз
Грандифлора
Лаймлайт
Фантом
Желательно не разваливающийся куст выше полутора метров и морозостойкий. Хотя, там и других полно в продаже.

По морозостойкости они все одинаковы, Лаймлайт вроде голенастый и высокий, но мне больше Vanille Fraise нравится. smile4.gif Кстати, единственный сорт, который я очень хотела и который мне в этом году не достался в сз, но я поздновато туда вписалась.
Karkusha
30 мая 2017, 17:48

Сусанна написала: Если взять кусок пленки, выкопать с большим комом этот куст, положить на пленку, завернуть и подержать так неделю-другую до пересадки.Выживет? Или лучше как-то по-другому сделать?   

Лучше не надо, сирень такую экзекуцию врядли сейчас переживет. пересаживать лучше в августе, во второй половине, и лучше неделю не держать ее в пленке. В рогожке или мешковине можно попробовать, но ком поливать при этом.

Света написала: Ваниль ФрайзГрандифлораЛаймлайтФантом

Из этого списка Ваниль рулит smile.gif

Тетямотя написала: Кстати, единственный сорт, который я очень хотела и который мне в этом году не достался в сз, но я поздновато туда вписалась. 

Вот не любишь ты малявок, а то я бы тебе начеренковала и укоренила с десяточек biggrin.gif
Света
30 мая 2017, 18:04

Тетямотя написала: мне больше Vanille Fraise нравится.

Karkusha написала:
Из этого списка Ваниль рулит

Ок, закажу ваниль!
Сусанна
30 мая 2017, 18:11

Karkusha написала: Лучше не надо, сирень такую экзекуцию врядли сейчас переживет. пересаживать лучше в августе, во второй половине, и лучше неделю не держать ее в пленке. В рогожке или мешковине можно попробовать, но ком поливать при этом.

Эх, выкапывать надо без вариантов, через две недели.
В этом месте будет устанавливаться септик и накопительный колодец.
И сирень сохранить очень хочется.
Я думала, что большим комом не страшно.
Тетямотя
30 мая 2017, 18:30

Сусанна написала: Эх, выкапывать надо без вариантов, через две недели.

Тогда лучше всего найти ей другое место. Или, если есть большой горшок, то можно посадить ее в горшок и закопать в нем до августа. И корневином пролить.

Karkusha написала: Вот не любишь ты малявок, а то я бы тебе начеренковала и укоренила с десяточек

Все равно хочу осенью еще заказать, а то купила карликовых Sundea Fraise и Little Lime по две штуки, а когда сажала, поняла, что надо было брать по три. Хорошие кустики, живенько у меня пошли в рост и цена на них практически символическая - по 3-4 евро.
И еще там что-то интересное было, так что надеюсь, что эта закупка осенью будет.
Сусанна
30 мая 2017, 18:52

Тетямотя написала: Тогда лучше всего найти ей другое место. Или, если есть большой горшок, то можно посадить ее в горшок и закопать в нем до августа. И корневином пролить.

Спасибо, идея понятна.
А меньшее время передержать тоже нехорошо? Ну там на пару дней? Или если уж выкопали, что сразу посадить надо?
Зорянка
30 мая 2017, 18:56

Сусанна написала:
Спасибо, идея понятна.
А меньшее время передержать тоже нехорошо? Ну там на пару дней? Или если уж выкопали, что сразу посадить надо?

У тебя сирень какая то особенная? Если обычная, так мы нашу от помойки месяцев через пару приперли после того как кто то ее туда выкинул. Ни чо, живет, цветет...
Mareesha
30 мая 2017, 19:01

Света написала: Девочки, если выбирать гортензию метельчатую одну штуку, то из этих что лучше?
Ваниль Фрайз
Грандифлора
Лаймлайт
Фантом

Они все разваливаются. Фантом и Лаймлайт - большие кусты с огромными шапками цветов. Лаймлайт - неприхотливая быстрорастущая гортензия. Купишь одну, скоро будет двадцать. Грандифлору не надо, это хоть и красивый сорт, но очень старый, медленнорастущий, жизни не хватит ждать, пока она станет деревом. И разваливается хуже всех. Ваниль красивая, она тоже может разваливаться, шапки поменьше и рост не такой бурный. Все, в общем, кроме Грандифлоры, должны быть, даже не знаю, как выбрать. Давай по цвету. Только Ваниль бело-розовая, а остальные все белые. Грандифлору вычеркиваем.
Alin@
30 мая 2017, 19:15
Я, конечно, дико извиняюсь, но что будет с сиренью через две недели? Обычно пересаживаю растения весной - без проблем. Есть и такие, что по году по моей забывчивости в горшках или пакетах сидят - и ничего. А жара у нас не чета вашей.
Советовать боюсь, но я бы выкопала с большим комом и поместила именно в пакет, чтобы не пересыхала земля и поставила бы в тень.
Да, вот была на днях в питомнике у немцев. Так все, что выкопано с комом, замотано крепкой пленкой, никаких мешковин.
Alin@
30 мая 2017, 19:17

Зорянка написала:
У тебя сирень какая то особенная? Если обычная, так мы нашу от помойки месяцев через пару приперли после того как кто то ее туда выкинул. Ни чо, живет, цветет...

Ну вот ППКС. Это ж как сорняк - поди убей еще.
Mareesha
30 мая 2017, 19:19

Alin@ написала: Я, конечно, дико извиняюсь, но что будет с сиренью через две недели? Обычно пересаживаю растения весной - без проблем

От возраста зависит и от сорта. Большие сирени очень трудно пересадить, мне ни разу не удалось, не приживаются.
Света
30 мая 2017, 19:35

Mareesha написала:
Они все разваливаются. Фантом и Лаймлайт - большие кусты с огромными шапками цветов. Лаймлайт - неприхотливая быстрорастущая гортензия. Купишь одну, скоро будет двадцать. Грандифлору не надо, это хоть и красивый сорт, но очень старый, медленнорастущий, жизни не хватит ждать, пока она станет деревом. И разваливается хуже всех. Ваниль красивая, она тоже может разваливаться, шапки поменьше и рост не такой бурный. Все, в общем, кроме Грандифлоры, должны быть, даже не знаю, как выбрать. Давай по цвету. Только Ваниль бело-розовая, а остальные все белые. Грандифлору вычеркиваем.

Мариш, вот хорошо что ты пришла - у тебя же их миллион. Ну мне честно любую, без танцев с бубнами и неразваливающуюся. Какую посоветуешь?
Alin@
30 мая 2017, 19:36
Задекларирована вроде небольшая. smile.gif
   Спойлер!
Мариша, как поездка?
Лето*
30 мая 2017, 19:44

Karkusha написала:
Жесть какая! А у вас где дача? Мы посмотрели, инет пишет, что в наших краях ветер дул 18 м/с mad.gif  mad.gif  mad.gif

Юго-Запад, за Внуково
Лето*
30 мая 2017, 19:47
А никто не знает, что это с сиренью? Вот такие макушки странные, остальные листья выглядят нормально. Почти не цветет. В прошлом году ее муха-не-помню-название ела, которая прогрызает внутри ходы. А, вроде минирующая.
А этой весной вот что. И на второй сирени на участке то же самое.
Mareesha
30 мая 2017, 19:48

Света написала:
Мариш, вот хорошо что ты пришла - у тебя же их миллион. Ну мне честно любую, без танцев с бубнами и неразваливающуюся. Какую посоветуешь?

Я же тебе написала, очень трудно выбрать, ты выбирай по размеру и цвету. Ваниль меньше, чем Лайм Лайт и Фантом, и она бело-розовая, а те две белые. Грандифлору не надо. Лайм Лайт самая неприхотливая и легко размножается. Все они разваливаются.
Mareesha
30 мая 2017, 19:49

Alin@ написала: Мариша, как поездка?

Спойлер!
Усиленно соображаю, куда. Я уже в следующую собираюсь smile.gif . Ты Грузию имеешь в виду? Там было просто нереально прекрасно, особенно учитывая, что нас форумчанин-грузин принимал.
Сусанна
30 мая 2017, 19:52

Зорянка написала: У тебя сирень какая то особенная? Если обычная, так мы нашу от помойки месяцев через пару приперли после того как кто то ее туда выкинул. Ни
чо, живет, цветет...

Да нет, обыкновенная, махровая какая-то.
Так я и думала, что мой план по пересадке одобрят, а девушки как-то озадачили, и в реале я ужы слышала, что не выдержит пересадки.
Я ее два года назад в июне посадила, да еще и не сразу как подарили, ничего, прижилась и растет.
Просто она у меня всего одна, не цвела еще, хочется сберечь.
А у тебя там, наверное, климат особенный, ты палку воткнешь и она зацветет. :+))

Сусанна
30 мая 2017, 19:58

Alin@ написала: Я, конечно, дико извиняюсь, но что будет с сиренью через две недели? Обычно пересаживаю растения весной - без проблем. Есть и такие, что по году по моей забывчивости в горшках или пакетах сидят - и ничего. А жара у нас не чета вашей.
Советовать боюсь, но я бы выкопала с большим комом и поместила именно в пакет, чтобы не пересыхала земля и поставила бы в тень.
Да, вот была на днях в питомнике у немцев. Так все, что выкопано с комом, замотано крепкой пленкой, никаких мешковин.

Ага, вот уже 2:2 tongue.gif
Мне кажется, что я где-то видела такой способ, не сама же придумала. wink.gif

Mareesha написала: От возраста зависит и от сорта. Большие сирени очень трудно пересадить, мне ни разу не удалось, не приживаются.

Нет, у меня еще маленькая, в высоту примерно до колен.
Mareesha
30 мая 2017, 20:02

Сусанна написала:

А, тогда что хочешь с ней делай. Я думала, у тебя там цветущее большое дерево.
Сусанна
30 мая 2017, 20:08

Mareesha написала: А, тогда что хочешь с ней делай. Я думала, у тебя там цветущее большое дерево.

Ура, 3:1 в нашу пользу!
Сусанна
30 мая 2017, 20:12
А ревень можно пересаживать? Взрослый.
Mareesha
30 мая 2017, 20:19

Сусанна написала: А ревень можно пересаживать? Взрослый.

Конечно, можно. И делить, и пересаживать. Его вообще вроде бы раз в 5 лет положено делить. Но тут я не спец.
Alin@
30 мая 2017, 20:25

Сусанна написала:

Тю, вообще нет проблем.
Почему выкапываю с комом - понятно. Почему в пакет - какбэ не водится в хозяйстве джутовых мешков, но даже если бы водились - в пакет запихнуть проще. И вода не так испаряется. Джутовый у нас за день высохнет в труху.
Если растение мелкое, то на ночь на него тоже можно надеть пакет, пробрызгав эпином или цирконом. Только на темное время суток.
В тень - обязательно!
Но это максимум заморочек, на которые я иду. И ничего.
Пересаживаю, повторюсь, всегда весной. Начало вегетации и пр, сразу видно что и как.
Но у меня вообще с посадками нет проблем. Даже груши-яблони черенкуются сами по себе.
Недавно вон медоый абрикос зачеренковался. biggrin.gif
Поэтому ни с кем не спорю, чисто мой опыт и ИМХО.

Mareesha написала: А, тогда что хочешь с ней делай. Я думала, у тебя там цветущее большое дерево.

Ага.   Спойлер!

Да, про Грузию. Не рассказывала о путешествии на форуме? А куда собираешься?
Mareesha
30 мая 2017, 20:28

Alin@ написала:    Спойлер!
Да, про Грузию. Не рассказывала о путешествии на форуме? А куда собираешься?

Спойлер!
Я в нашем треде болтательном рассказывала немного. А собираюсь в Тоскану.

Света
30 мая 2017, 20:33

Mareesha написала: Все они разваливаются.

"А, Семён Семёныч!" Я думала, что бывает неразваливающаяся!
Mareesha
30 мая 2017, 20:34

Света написала: "А, Семён Семёныч!" Я думала, что бывает неразваливающаяся!

Бывают, но в твоем списке их нет. Например, моя любимая Early Sensation не разваливается и зацветает на месяц почти раньше всех. Но у нее часть цветков фертильные, то есть она не образует пышные кисти, она как розовое кружево. Pinky-Winky тоже не поникает, у нее прямы ветви с бело-красными свечками.
Вот Early Sensation.
Тетямотя
30 мая 2017, 20:36

Сусанна написала: А ревень можно пересаживать? Взрослый.

Что с ним будет, он растет, как сорняк, а вот сирень сортовая по моему мнению капризуля и жизнь в пакете ей может не понравиться.
Про болячки не знаю, но нагуглила схожую с твоей картинку https://www.forumhouse.ru/threads/25504/page-25 (сообщение 369), советуют обработать скором и силиплантом. Второй - это препарат с кремнием (бывает в ашане, но не всегда), его более дорогой аналог - нв-101 (этот всегда бывает).
Сусанна
30 мая 2017, 20:49
Всем спасибо за советы. smile4.gif

Тетямотя написала: Про болячки не знаю, но нагуглила схожую с твоей картинку https://www.forumhouse.ru/threads/25504/page-25 (сообщение 369), советуют обработать скором и силиплантом. Второй - это препарат с кремнием (бывает в ашане, но не всегда), его более дорогой аналог - нв-101 (этот всегда бывает).

Ой, нет, это не моя, это Лето* писала.
Mareesha
30 мая 2017, 20:50
А это Pinky-Winky.
Тетямотя
30 мая 2017, 20:51

Сусанна написала: Ой, нет, это не моя, это Лето* писала.

Все смешалось в доме Облонских.
Точно, извини, я попутала.
Сусанна
30 мая 2017, 21:09

Mareesha написала: Конечно, можно. И делить, и пересаживать.

Отлично.

Тетямотя написала: Что с ним будет, он растет, как сорняк,

Если бы. Если бы у меня сорняки так медленно росли, то я была бы счастлива.
Пересаживать можно в любое время?
Тетямотя
30 мая 2017, 21:14

Сусанна написала: Пересаживать можно в любое время?

Сейчас точно можно.
Сусанна
30 мая 2017, 21:35
Спасибо!
Karkusha
30 мая 2017, 22:06

Сусанна написала: Нет, у меня еще маленькая, в высоту примерно до колен.

Ну так тем более проще ее в горшок посадить и поливать, чего ее пакетом мучить? Я вообще не люблю растения в пакетах (а так получилось, что у меня их много было, ближайший питомник только в таком виде продавал). Пакет снимаешь, а там плесень. mad.gif Махровая - значит сортовая, они капризные, лучше ком побольше сделать.

Лето* написала: А никто не знает, что это с сиренью?

Прожилки желтые и лист такой хрупкий, хрустит если в пальцах разминать особенно по краю? Что это не знаю, но это что-то заразное, потому что переходит на соседние сирени тоже. Я теперь все сортовые сирени обрабатываю на зиму купоросом, весной хорусом, и потом летом при случае вместе с розами если раствор остается, стараюсь брызнуть фунгицидом. Помогает, но не на 100%, к концу сезона все равно болячка возвращается, но по крайней мере они цветут нормально и не в таком объеме листья страдают как раньше.
Света
30 мая 2017, 22:17

Mareesha написала: Бывают, но в твоем списке их нет. Например, моя любимая Early Sensation не разваливается и зацветает на месяц почти раньше всех. Но у нее часть цветков фертильные, то есть она не образует пышные кисти, она как розовое кружево. Pinky-Winky тоже не поникает, у нее прямы ветви с бело-красными свечками.
Вот Early Sensation.

Mareesha написала: А это Pinky-Winky.

Спасибо. Я к розовому довольно равнодушна, поэтому, наверное, возьму всё же Ваниллу. Ну, будем подвязывать.
Тетямотя
30 мая 2017, 22:35

Света написала:  Я к розовому довольно равнодушна, поэтому, наверное, возьму всё же Ваниллу.

Свет, она же тоже розовая. smile4.gif
Хочешь белую, бери древовидную, но тоже заваливается. Все заваливается, но это можно немного обрезкой скорректировать: чем сильнее режешь, тем крупнее шапки и ветки под ними сгибаются. При слабой обрезке шапки мельче и ветки их держат.
Но гортензия может и красиво заваливаться, как на фото, например.
user posted image
Тетямотя
30 мая 2017, 22:40
Вот древовидная заваливается - по-моему, потрясающая композицая. И насколько хуже она бы выглядела, если бы кусты связали. smile4.gif
user posted image
Karkusha
30 мая 2017, 22:48

Света написала: возьму всё же Ваниллу. Ну, будем подвязывать.

Подвязать гортензию, решившую развалиться - еще та задачка. Муж придумал такую штуку: вбивает рядом с кустом толстый кол, на котором закреплено металлическое кольцо из проволоки толщиной мм 5, наподобие баскетбольного кольца, гортензия должна быть внутри кольца, когда соцветия тяжелеют, ветки ложатся на кольцо. Ванилле этого вполне достаточно, и кольца практически не видно, да и кол в глаза особо не бросается - красота! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»