Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Тетямотя
26 июня 2017, 16:27

Karkusha написала: Упс, оперативненько... прям не знаю, выбросить что-то или так оставить...

Я решила оставить три штуки. Посмотрю что из них подтвердят и что вообще из таблицы подтвердят, а потом может еще какие-нибудь пионы поставлю.

Karkusha написала: . Не заешь, ито тоже себя так ведут?

Практически все не заваливаются, при том что цветок у некоторых сортов огромный. Да еще и малоболявые. Вот поэтому я на них и нацелилась. biggrin.gif
Karkusha
26 июня 2017, 16:27
Рит, еще спросить хотела: а сульфатом магния один раз за сезон только можно подкормить? Что-то у меня все хлоросит, полила на прошлой неделе, что смогла, гортензии в основном, но лучше пока не стало mad.gif Лила приблизительно одно ведро на 3 куста, может мало, как думаешь?
Еще купила калийную смесь с микроэлементами. Привлекло в названии "с микроэлементами". А чего с ней делать не знаю. Ты что-то про калий тут писала вроде. И про микроэлементы тоже.
Karkusha
26 июня 2017, 16:29

Тетямотя написала: Практически все не заваливаются, при том что цветок у некоторых сортов огромный. Да еще и малоболявые. Вот поэтому я на них и нацелилась. 

Ой, ну тогда я все свои итошки, пожалуй оставлю. Буду потихоньку замещать. smile.gif
Тетямотя
26 июня 2017, 16:29

Karkusha написала: Точно были в прошлом году простые, несколько кустов. Это они по молодости что-ли до шара не дотягивали....

Так бывает, да. Махровые и полумахровые итошки тоже по-молодости могут выдавать простые цветки, но с возрастом махровость повышается.
Света
26 июня 2017, 16:43

Тетямотя написала: Света, какой у тебя мангал интересный получился!

Karkusha написала: Красота! Дизайнерский винтажный ретро-мангал

Зорянка написала: Отлично!

Спасибо. Развлекаемся. tongue.gif
Тетямотя
26 июня 2017, 18:33

Karkusha написала: Рит, еще спросить хотела: а сульфатом магния один раз за сезон только можно подкормить? Что-то у меня все хлоросит, полила на прошлой неделе, что смогла, гортензии в основном, но лучше пока не стало  Лила приблизительно одно ведро на 3 куста, может мало, как думаешь?

Ир, можно не один раз подкармливать, особенно, если у тебя не глина. Только учти, что хлороз не обязательно от недостатка магния бывает. Ты магнием полила, теперь полей и попрыскай железом с добавлением азота. И немедленного результата не жди. Чтобы результат был побыстрее, лучше кроме полива (ведро на три куста мне кажется нормальной подкормкой) еще и побрызгать.

Karkusha написала: Еще купила калийную смесь с микроэлементами. Привлекло в названии "с микроэлементами". А чего с ней делать не знаю. Ты что-то про калий тут писала вроде. И про микроэлементы тоже.

Я уж и не помню, что писала про калий, но калий с магнием антагонисты, т.е. при переизбытке одного элемента, растение будет испытывать нехватку другого.

Из удобрений я люблю Акварин. Он отлично растворяется в воде и микроэлементы в нем в хелатой форме.
Эти Акварины разные бывают, я покупаю цветочный и плодово-ягодный.
user posted image
chin-chin
26 июня 2017, 21:43
А посоветуйте, пожалуйста, какие плодовые и декоративные кустарники можно посадить в тени? Мне надо озеленить площадку за домом по границе с соседями. Солнце там будет возможно утром и точно вечером, днем от дома тень. Почва песчаная.
Тетямотя
26 июня 2017, 22:03

chin-chin написала: Солнце там будет возможно утром и точно вечером, днем от дома тень. Почва песчаная.

Это разве тень, это полутень, в которой с удовольствием будут расти многие кустарники. Разве чтто в яму под них к песку стоит добавить глину или торф.
Тебе самой-то что хочется? Плодовое или декоративное?
Из плодовых кустарников полное солнце нужно малине и голубике.
Из декоративных солнцелюбы розы и кусты с вариегатными и цветными листиками. Последние и в полутени будут расти, но вариегантность может уменьшиться, а то и вовсе пропасть, а кусты с цветными листьями (красными, бордовыми, желтыми) в тени скорее всего позеленеют.
chin-chin
26 июня 2017, 22:08

Тетямотя написала:

Муж хочет плодовых. Малину я поняла, что не стоит, как раз думала про нее. А что можно? Смородину? Крыжовник? Шиповник?
Глины там в почве есть, там такая смесь глины с песком, но вода не стоит. Все уходит и довольно быстро высыхает.
Зорянка
26 июня 2017, 22:12

chin-chin написала:
Муж хочет плодовых. Малину я поняла, что не стоит, как раз думала про нее. А что можно? Смородину? Крыжовник? Шиповник?

Смородина обожает полутень и влагу. Можно калину тоже, она отлично растет в подлеске.
Тетямотя
26 июня 2017, 22:12

chin-chin написала:  Смородину? Крыжовник? Шиповник?

Смородину можно смело, в крыжовниках я не спец, у меня крыжовник почему-то никто не любит, так что на старой даче я его извела (к тому же сорт очень болявый был), а на новой даче растет какой-то крыжовник, как раз в полутени. Весь в ягодах сейчас.
Из личного опыта шиповник рекомендую сажать за забор - уж очень расползается.
Тетямотя
26 июня 2017, 22:13

Зорянка написала: Можно калину тоже, она отлично растет в подлеске.

Никогда никому не советую сажать калину. Обалдеешь потом рядом с ней с опрыскивателем стоять.
Тетямотя
26 июня 2017, 22:17

chin-chin написала: Глины там в почве есть, там такая смесь глины с песком, но вода не стоит. Все уходит и довольно быстро высыхает.

По идее, глина должна влагу хорошо держать. rolleyes.gif
В общем, в чистый песок сажать не советую, глину не купишь, но торф или землю купить не проблема. И смешать со своим песком 50 на 50.
Зорянка
26 июня 2017, 22:27

Тетямотя написала:
Никогда никому не советую сажать калину. Обалдеешь потом рядом с ней с опрыскивателем стоять.

А! Точно, помню что вы все вечно ее опрыскиваете. Я нет, нормально растет. smile.gif
Karkusha
26 июня 2017, 22:44

Тетямотя написала: т.е. при переизбытке одного элемента, растение будет испытывать нехватку другого.

Т.е. получается, что раз я магнием подкормила, то калием теперь тоже надо? Железо с азотом - железный купорос с селитрой пойдет?

Тетямотя написала: Из удобрений я люблю Акварин.

Отлично, поищу такое, а то вечно я не знаю какое удобрение лучше купить, глаза разбегаются.

Зорянка написала: А! Точно, помню что вы все вечно ее опрыскиваете. Я нет, нормально растет. 

А я ее не прыскаю, я ее Актарой поливаю - и никакой тли весь сезон. Вот только пробовать ее после этого страшновато, так ни разу на вкус свою калину и не попробовали. Ну и ладно, она не вкусная все-равно.
Зорянка
26 июня 2017, 22:51
Так народ, мне реально нужна помощь. С чем рядом эту юкку то сажать? У меня вообще ни одной мысли frown.gif И куда ее вообще сажать. Ну солнце понятно, но земля, песок? Восток, юг, запад? А ветер? И с чем ее в компании? Ааааа...
Karkusha
26 июня 2017, 22:52

chin-chin написала: А посоветуйте, пожалуйста, какие плодовые и декоративные кустарники можно посадить в тени? Мне надо озеленить площадку за домом по границе с соседями. Солнце там будет возможно утром и точно вечером, днем от дома тень. Почва песчаная.

У меня под теневым забором отлично растет боярышник, черемуха, бузина, еще елки голубые, но я их сорт не знаю. Еще там растет ирга, липа и каштан. И сирень еще обычная, не сортовая. Все деревья правда уже значительно выше забора.
Karkusha
26 июня 2017, 22:59

Зорянка написала: Так народ, мне реально нужна помощь. С чем рядом эту юкку то сажать? У меня вообще ни одной мысли  И куда ее вообще сажать. Ну солнце понятно, но земля, песок? Восток, юг, запад? А ветер? И с чем ее в компании? Ааааа...

А продавец тебе ничего не рассказывал что она любит? Если судить по южным средиземноморским юккам, то она у них там растет в камнях голимых и песке. Камней у тебя много, вот и воткни ее среди своих валунов, в поэтическом беспорядке уложенных wink.gif А рядом или что-то сукулентноподобное, типа очитков или камнеломок, или же в качестве абсурда какую-нибудь карельскую березку biggrin.gif
Зорянка
26 июня 2017, 23:05

Karkusha написала:
А продавец тебе ничего не рассказывал что она любит? Если судить по южным средиземноморским юккам, то она у них там растет в камнях голимых и песке. Камней у тебя много, вот и воткни ее среди своих валунов, в поэтическом беспорядке уложенных wink.gif  А рядом или что-то сукулентноподобное, типа очитков или камнеломок, или же в качестве абсурда какую-нибудь карельскую березку biggrin.gif

Продавец плохо говорил по рЮсськи facepalm.gif , я только про корень ножичком чик-чик и многА юкк и руками, так развести по ширшЕе.
У меня муж вообще предположил, что он все эти растюхи где то спер. Но не пойман не вор...
Но юкка та самая, нужная, я уверена. *вздыхая* Камни да, хорошая идея... Но с камнями у меня в основном родики растут. Родики и юкка? мммм....
Тетямотя
26 июня 2017, 23:06

Karkusha написала: Т.е. получается, что раз я магнием подкормила, то калием теперь тоже надо?

А не факт. Может у тебя переизбыток калия, отсюда недостаток магния и хлороз.

Karkusha написала: Железо с азотом - железный купорос с селитрой пойдет?

Я не пользуюсь купоросом. Я покупаю феровит, там железо в хелатной форме, поэтому оно моментально усваивается. Я бы опрыскала смесью из феровита и сульфата магния. В феровите азот уже есть, поэтому дополнительно его добавлять не стоит.
Если прыскать железным купоросом, то можно добавить и аммиачную селитру, и сульфат магния.
nusia
26 июня 2017, 23:30
Только не сожги железным купоросом растение.
Karkusha
27 июня 2017, 00:00

Зорянка написала: Но с камнями у меня в основном родики растут.

А ты устрой ей персональный маленький каменный садик. А может с ней рядом можжевельник скальный пристроить, в качестве имитации кипариса? И тимьян между камней - вполне себе средиземноморье получится wink.gif

Тетямотя написала: Я покупаю феровит

Ой, а у меня вроде есть такая пачечка с дракончиком, знакомая упаковка, только там, наверное, на пару литров всего того феровита... надо в большой расфасовке заказать, а то с моими масштабами мне его много понадобится. Зато купороса железного у меня всегда много, потому как стоит недорого biggrin.gif

nusia написала: Только не сожги железным купоросом растение.

Я на ведро литров 12 сыплю 2 столовые ложки без горки, но я этим поливаю не опрыскиваю. А ты знаешь какая нужна дозировка, чтобы не сжечь?
chin-chin
27 июня 2017, 00:10

Тетямотя написала:

Зорянка написала:

Ага, спасибо, значит, скорее всего, смородину посадим. Калину мы как-то не употребляем, надо бы сначала попробовать. Шиповник за забор не получится - сосед будет против biggrin.gif (с той стороны соседский участок). Шиповник у меня в компоты хорошо идет, в отвар. Поэтому, может, и его тоже посадим. А то на участке пара хиловатых кустиков его и все. И какой-то белый и пышный, но кажется, это все же роза. Только начинает распускаться, пока непонятно.
nusia
27 июня 2017, 00:21

Karkusha написала:

Нет, не знаю. Раньше по осени пользовала стандартные 3% железного купороса, как в инструкции, чтоб листья быстрее опали с роз. На стеблях ожоги были, а листья все через дня 4 отваливались. Купи ферровит, не экспериментируй.
nusia
27 июня 2017, 00:23

chin-chin написала:

Ага, спасибо, значит, скорее всего, смородину посадим. Калину мы как-то не употребляем, надо бы сначала попробовать. Шиповник за забор не получится - сосед будет против biggrin.gif (с той стороны соседский участок). Шиповник у меня в компоты хорошо идет, в отвар. Поэтому, может, и его тоже посадим. А то на участке пара хиловатых кустиков его и все. И какой-то белый и пышный, но кажется, это все же роза. Только начинает распускаться, пока непонятно.

Белый и пышный-роза морщинистая.
Зорянка
27 июня 2017, 00:33

chin-chin написала:

Ага, спасибо, значит, скорее всего, смородину посадим.

Ты только хорошие сорта бери, мучнистая смородину шибко любит. Старые сорта хоть и вкусные, но болючие. Я вот открыла для себя розовую и думаю удалить часть старых кустов черной и посадить ещё розовую. Вкусная smile.gif
chin-chin
27 июня 2017, 00:40

Зорянка написала:

А посоветуй, пожалуйста, какие. А то я совсем начинающий садовод. Для меня смородина делится на черную, белую и красную. smile.gif
Зорянка
27 июня 2017, 00:53

chin-chin написала:
А посоветуй, пожалуйста, какие. А то я совсем начинающий садовод. Для меня смородина делится на черную, белую и красную. smile.gif

Я тебе завтра в личку наш питерский питомник скину, там все сорта хорошие. Пошурудишь smile.gif
Тетямотя
27 июня 2017, 08:41

Karkusha написала: Я на ведро литров 12 сыплю 2 столовые ложки без горки, но я этим поливаю не опрыскиваю.

Железо в купоросе, попадая в землю, через некоторое время переходит в недоступную растениям форму (валентность меняет), поэтому и для полива, и для опрыскивания лучше брать железо в хелатной форме. Феровит удобен тем, что там железо сразу с азотом, но ампулка расчитана на 1,5 - 2 литра воды, так что на опрыскиватель их надо не одну, а с учетом того, что опрыскивать надо будет не один раз, этого феровита понадобится вагон.

Практичнее купить хелат железа в виде порошка в пакетиках, он даже в Ашане продается, выглядит так, тогда для опрыскивания к железу надо добавить 15 гр сульфата магния и чайную ложку с горкой аммиачной селитры (на 10 л воды) и этим коктейлем прыскать раз в неделю.
Для полива дозировку магния и азота удваивают, а про дозировку железа на пакетике прочитаешь, кажется этот пакетик идет на 10 литров.

Тетямотя
27 июня 2017, 08:44

chin-chin написала: А посоветуй, пожалуйста, какие.

Я в сортах не копенгаген, но сорта черной смородины ищи устойчивые к почковому клещу и грибным болячкам.
Тетямотя
27 июня 2017, 10:00

Зорянка написала: Так народ, мне реально нужна помощь. С чем рядом эту юкку то сажать? У меня вообще ни одной мысли  И куда ее вообще сажать. Ну солнце понятно, но земля, песок? Восток, юг, запад? А ветер? И с чем ее в компании? Ааааа...

Про землю без понятия, от ветра, конечно, защищать.
Погуглила картинки, ничего толкового про "юкку в дизайне" не нашла.
Мне кажется, что рядом с ней будут неплохо смотреться злаки - форма листа перекликается. Например, мискантус (один) или пара-тройка кустиков проса (просо бывает с красноватым оттенком на листьях) или хаконехлоя большая с золотистыми листьями, это просто бомба и мечта, но у нас она плохо зимует.
Так вот, юкка-злаки и что-нибудь компактное, шарообразное и цветущее. Для структурирования пространства, т.е. чтобы все не было в одной плоскости, можно в эту группу подсадить, как Ира предлагала, какой-нибудь колоновидный можжевельник, типа скального - Скайрокет или Блю Эрроу. Оба очень устойчивы ко всему на свете.
Ну и камни, да.
Зорянка
27 июня 2017, 10:57

Тетямотя написала:
Про землю без понятия, от ветра, конечно, защищать.

Спасибо smile.gif Про землю написано песок и дренаж, главное что бы вода не застаивалась. Это как раз у горки на булочке с изюмом. И ветер кстати тоже написано без разницы. И корнями действительно размножается! Так что посажу ка я на горку. Солнце, песок, сушь и практически без ветра.
Пошла гуглить скальные можжевельники smile.gif
Тетямотя
27 июня 2017, 11:19

Зорянка написала:  И ветер кстати тоже написано без разницы.

Когда говорят про защиту от ветра, обычно имеют в виду зимний ветер, который усиливает морозы (к примеру, -15 при сильном ветре может ощущаться как -30) и иссушает растения. Поэтому, зимой, пограничные растения, конечно, надо защишать. smile4.gif
Зорянка
27 июня 2017, 11:23

Тетямотя написала:
Когда коворят про защиту от ветра, обычно имеют в виду зимний ветер, который усиливает морозы (к примеру, -15 при сильном ветре может ощущаться как -30) и иссушает растения. Поэтому, зимой, пограничные растения, конечно, надо защишать.  smile4.gif

Ага. Пишут надо их так же конусом собрать, связать и чуток кинуть чего нить сверху.
Ну это не проблема. smile.gif до -25 без укрытия типа зимует. Вот и посмотрим.
Alin@
27 июня 2017, 12:34
Наша юкка в этом году цвела эвон как
Света
27 июня 2017, 12:39

Alin@ написала: Наша юкка в этом году цвела эвон как

obm.gif
Зорянка
27 июня 2017, 12:40

Во! smile4.gif Хочу!
Karkusha
27 июня 2017, 13:57

Тетямотя написала: Практичнее купить хелат железа в виде порошка в пакетиках, он даже в Ашане продается, выглядит так, тогда для опрыскивания к железу надо добавить 15 гр сульфата магния и чайную ложку с горкой аммиачной селитры (на 10 л воды) и этим коктейлем прыскать раз в неделю.

Спасибо, куплю. Каждую неделю я точно не смогу, не реально, у меня пол сада всякого добра сейчас хлоросит. Мне главное - это почву подкислить, для того купорос и лью, а может лучше марганцовку? Я в прошлом году и тем и тем полила, вроде помогло, позеленели листья, а что помогло конкретно - сложно сказать. Ты еще говорила, что уксусом можно подкислять, я только не поняла эссенция имелась в виду или столовый уксус?

Ах!!!!! smile.gif
Тетямотя
27 июня 2017, 14:13

Karkusha написала: Ты еще говорила, что уксусом можно подкислять, я только не поняла эссенция имелась в виду или столовый уксус?

Столовый, 100 гр на 10 литров, но это для родиков и не часто.

Ира! Купи себе какой-нибудь недорогой PH-анализатор или банальные полоски для определения PH, они даже в аптеках продаются. А то закислишь свою почву до такого состояния, что на ней ничего, кроме голубики, расти не будет.
Причины у хлороза могут быть разными, на кислой почве он тоже бывает. Самое оптимальное, если не знаешь свою кислотность, опрыскивать по листу.
Тетямотя
27 июня 2017, 14:14

Супер! smile4.gif
Karkusha
27 июня 2017, 14:29

Тетямотя написала: банальные полоски для определения  PH, они даже в аптеках продаются

Да думала уже, но почву для анализа надо наверное из-под корней, с глубины брать. Сверху то там навоз всякий, мульча, все кисленькое. Причем, так как земля привозная в ямах, и грунт мы готовим сами, то под каждым растением разная кислотность может получиться. В общем, как-то не совсем мне ясен процесс. Сделали анализ воды - жесткая, очень. На дом поставили умягчитель, чтобы котел не гавкнулся. У меня и хлоросит именно то, что под автополивом, а то что часто не поливаем, пока - тьфу-тьфу-тьфу. Скорее всего это из-за воды mad.gif
Света
27 июня 2017, 14:31

Тетямотя написала: Купи себе какой-нибудь недорогой PH-анализатор

Я себе на Али заказывала 4 в 1: определяет кислотность, t, влажность и освещенность. 900 с чем-то рублей. И, что удивительно - кислая почва на нашем торфянике оказалась всего-то в паре мест.
Тетямотя
27 июня 2017, 14:42

Karkusha написала: Да думала уже, но почву для анализа надо наверное из-под корней, с глубины брать.

Не надо из глубины, надо просто совочком аккуратно докопать до корней.

Karkusha написала:  под каждым растением разная кислотность может получиться.

Легко.

Karkusha написала: У меня и хлоросит именно то, что под автополивом, а то что часто не поливаем, пока - тьфу-тьфу-тьфу. Скорее всего это из-за воды

Если полив из скважины, то скорее всего так и есть.
А тебе этот автополив точно нужен? Может отрубить его для тех растений, которые плохо на него реагируют?
Тетямотя
27 июня 2017, 14:43

Света написала: Я себе на Али заказывала 4 в 1:

А какой у тебя, ссылки не осталось?
Тетямотя
27 июня 2017, 15:39

Тетямотя написала: Столовый, 100 гр на 10 литров

Сейчас подумала, что это не универсальная рекомендация, а для "стандартной", т.е. нейтральной, воды.
Если вода слишком жесткая, кол-во столового уксуса придется опытным путем подбирать и тут без PH-метра никак.
Света
27 июня 2017, 15:50

Тетямотя написала:
А какой у тебя, ссылки не осталось?

Karkusha
27 июня 2017, 16:10

Света написала:

А этот щуп прямо в землю втыкается или так же как для полосок надо сначала в воде пробу настаивать?

Тетямотя написала: А тебе этот автополив точно нужен?

Ну да, без него не справляюсь. Да и какая разница, вручную поливать из той же скважины придется. Все что можно не поливать у меня и так без автополива живет. Когда дожди - выключаем.
Света
27 июня 2017, 16:31

Karkusha написала: А этот щуп прямо в землю втыкается или так же как для полосок надо сначала в воде пробу настаивать?

В землю. И подождать не менее 30 секунд. Иногда больше.
вот ссылка
Тетямотя
27 июня 2017, 16:39

Karkusha написала: А этот щуп прямо в землю втыкается

Ага, должен в землю. Давно хочу себе таку штуковину, можно даже не 4 в одном, а просто обычный пэашметр.

Karkusha написала: Да и какая разница, вручную поливать из той же скважины придется.

В бочке воду легко подкислить.
Я родики и розы поливаю только из бочки дождевой водой. Когда у меня был огород, то огурцы тоже поливала из бочки.
В принципе, не обязательно это делать вручную, у меня, например, есть дешевенький насос для бочки, правда пользуюсь им не всегда, чаще поливаю лейкой. Зато если надо что-то массово подкормить (например, газон), то связка бочка-насос супер как удобна.

Тетямотя
27 июня 2017, 16:39

Света написала:  ссылка

Вот спасибо за ссылку! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»