Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Mareesha
11 сентября 2017, 15:37

Karkusha написала:
А я уже обрадовалась, ты написала "соленые". В маринованых грибах может быть ботулизм

Соленые маслята, Не опята. Ботулизма быть не может, там же уксус. И его не бывает, если банки не закатывать. Мы не закатываем.
Зорянка
11 сентября 2017, 16:01

Mareesha написала:
Соленые маслята, Не опята. Ботулизма быть не может, там же уксус. И его не бывает, если банки не закатывать. Мы не закатываем.

Да. Пергаментом закрываем.
Karkusha
11 сентября 2017, 16:09

Mareesha написала: Соленые маслята, Не опята.

Ой, прости, конечно маслята, у меня опят нет на участке, да мы их и не собираем, они на поганки похожи. Как солить маслят? И как консервировать грибы не закатывая в банки? biggrin.gif
Karkusha
11 сентября 2017, 16:09

Зорянка написала: Да. Пергаментом закрываем.

Маринованные?
Karkusha
11 сентября 2017, 16:13

nusia написала: Да вынь лучше горшки как землю чуть прихватит, а то вмерзнут намертво.

Вот и я думаю, не забыть бы только. Как думаешь, ямки с 5-ти литровый горшок достаточно будет для деленки? 2-3 глазка - вроде небольшой корень должен быть...
Зорянка
11 сентября 2017, 16:17

Karkusha написала:
Маринованные?

Да. И храним в холодильнике. Был бы погреб, хранили там. Но нету mad.gif
Mareesha
11 сентября 2017, 16:24

Karkusha написала: Ой, прости, конечно маслята, у меня опят нет на участке, да мы их и не собираем, они на поганки похожи. Как солить маслят? И как консервировать грибы не закатывая в банки?

Я уже не помню, как мы солили, но у меня сохранена ссылка на разные рецепты. Видно?
Соленые и маринованные грибы не нужно закатывать, но хранить в прохладном месте, мы храним в погребе. Соленые хранятся хуже, их в холодильнике. С маринованными годами ничего не делается.
Опята, кстати, если только что вылезли, очень славные, толстенькие, шляпки шершавые. И маринованные опята-гвоздики очень хороши. У нас на участке есть пень, мы с него собираем опята, хватает на 3 литра маринованных. Больше нам не надо, но кому надо, может в лесу хоть грузовик набрать. Нужно только не пропустить день.

user posted image
Karkusha
11 сентября 2017, 16:32

Зорянка написала: Да. И храним в холодильнике. Был бы погреб, хранили там. Но нету 

Маслом заливаете?

Mareesha написала: у меня сохранена ссылка на разные рецепты. Видно?

Спасибо, видно. Там и опята есть wink.gif Только как чистить маслята - без подробностей. Мы вычитали, что пленку коричневую со шляпок надо снимать, я и снимала. В принципе - это несложно, но руки очень пачкаются.
Mareesha
11 сентября 2017, 16:33

Karkusha написала:  Только как чистить маслята - без подробностей. Мы вычитали, что пленку коричневую со шляпок надо снимать, я и снимала. В принципе - это несложно, но руки очень пачкаются.

Все верно, кожицу нужно снимать и руки пачкаются. Можно в резиновых перчатках.
Mareesha

Karkusha написала: Маслом заливаете?

Нет, ничего не заливаем. Маринованные грибы не портятся, там уксус.
Karkusha

Mareesha написала: У нас на участке есть пень, мы с него собираем опята, хватает на 3 литра маринованных.

они сами ваш пень облюбовали, или вы их специально подселяли?
Mareesha
11 сентября 2017, 16:34

Karkusha написала: они сами ваш пень облюбовали, или вы их специально подселяли?

Сами, конечно. Вообще опята на участке - это плохо, но пусть уж.
Karkusha
11 сентября 2017, 16:50

Mareesha написала:

Повезло smile.gif У меня у мужа каждый гриб на учете, вот бы ему такой пенек - то-то радости бы было biggrin.gif
Зорянка
11 сентября 2017, 16:52

Karkusha написала:
они сами ваш пень облюбовали, или вы их специально подселяли?

Ни в коем случае! Опенок паразит убивающий деревья. Так что не вздумай селить.
Маслом не заливаем. У опят используют только шляпку, ножки не съедобные.
Mareesha
11 сентября 2017, 17:07

Karkusha написала: Повезло  У меня у мужа каждый гриб на учете, вот бы ему такой пенек - то-то радости бы было

Ну так в лесу этих опят, если поймать момент, немеряно.

Зорянка написала: Ни в коем случае! Опенок паразит убивающий деревья. Так что не вздумай селить.

Верно. Другое дело, что у нас в основном хвойные, а опенок им не вредит.
Но тут внезапно на участке обнаружился целый дендропарк - амурские бархаты с пробковой корой, маньчжурский орех, красные дубы и канадский клен. Так что теперь надо думать про пень с опятами.

user posted image
nusia
11 сентября 2017, 18:42

Karkusha написала:
Вот и я думаю, не забыть бы только. Как думаешь, ямки с 5-ти литровый горшок достаточно будет для деленки? 2-3 глазка - вроде небольшой корень должен быть...

С 5л банку? Только только, наверное.
То есть 60-60 см ямы рыть не стала и заправлять вкусным? biggrin.gif
Тетямотя
11 сентября 2017, 19:23

nusia написала: То есть 60-60 см ямы рыть не стала и заправлять вкусным?

А зачем сейчас заправлять? Земля же может замерзнуть. smile4.gif Я собираюсь пару мешков грунта бросить в котельную, ямы оставить пустым и сверху их чем-нибудь прикрыть от снега. Но у меня (бурная радость biggrin.gif ) всего три корня.
nusia
11 сентября 2017, 22:12

Тетямотя написала:
А зачем сейчас заправлять? Земля же может замерзнуть.  smile4.gif  Я собираюсь пару мешков грунта бросить в котельную,  ямы оставить пустым и сверху их чем-нибудь прикрыть от снега. Но у меня (бурная радость biggrin.gif ) всего три корня.

Ну частично же надо заправить и уплотнить иначе осядет земля вместе с корнем. Я еще даже и не рыла.
Тетямотя
11 сентября 2017, 22:22

nusia написала: Я еще даже и не рыла.

Я тоже, сперва луковицы бы посадить, вот где ужасссс. facepalm.gif

Тетямотя
11 сентября 2017, 22:23
Ира, первым делом сажай кандык, рябчики и подснежники. Потом остальные мелколуковичные, потом нарциссы, а потом тюльпаны.
Vatavna
11 сентября 2017, 22:33

Karkusha написала: Это как? где такую берут?

Семена купили, рассаду вырастили в прошлом году, он низенькая была, а в этом вымахала. Вот типа такой, что справа вверху., которая Lobelia kalmii.
Karkusha
12 сентября 2017, 00:42

nusia написала: То есть 60-60 см ямы рыть не стала и заправлять вкусным?

Я на цветник сажаю, у меня там вся земля вкусная, привозная. Но я на всякий случай освежила, добавила суперфосфат, золу, немного навоза и зачем-то ложку железного купороса (так интернет приказал). Потом большую яму притоптала, горшок вставила и засыпала его по бокам. Потому что хранить где-то землю на 10 пионовых ям 60х60 - это еще та задачка, трудновыполнимая. А на 10 маленьких мне надо всего 50-60 литров грунта biggrin.gif

Тетямотя написала: Ира, первым делом сажай кандык, рябчики и подснежники. Потом остальные мелколуковичные, потом нарциссы, а потом тюльпаны.

О, спасибо, что сказала, а то бы я с тюльпанов начала. У меня еще и гиацинты есть, много, их когда? smile.gif

Vatavna написала: Вот типа такой, что справа вверху., которая Lobelia kalmii.

Ну надо же, я бы подумала, что колокольчик wink.gif
nusia
12 сентября 2017, 06:59

Тетямотя написала:
Я тоже, сперва луковицы бы посадить, вот где ужасссс.  facepalm.gif

Да уж. Мне еще даже не отправили
Тетямотя
12 сентября 2017, 07:46

Karkusha написала: У меня еще и гиацинты есть, много, их когда?

Про гиацинты написано, что их сажают так же, как тюльпаны: в конце сентября - начале октября, а вот про кандык - что с конца июля по август. И у кандыка не луковицы, а бульбообразные корни, они суховаты, хотя лежат в торфе.
Еще в торфе подснежники и мелкие рябчики - тоже суховаты, потому их надо запихивать как можно быстрее.
Остальные луковицы просто бомбические и легко подождут. smile4.gif
Тетямотя
12 сентября 2017, 07:57

Karkusha написала: добавила суперфосфат, золу, немного навоза

В одну кучу? Золу с навозом не мешают - смешивание ведет к потере азота. И с суперфосфатом тоже бы не надо. В принципе, зола вполне способна заменить суперфосфат и калийное удобрение, в ней калий с фосфором в более доступной форме, чем в удобрениях.
Обычно в нижний слой ямы (для роз, пионов, клематисов) кладут землю с удобрениями, потом слой перепревшего навоза, потом слой земли без удобрений и такой же "голой землей" засыпают корни.
Зорянка
12 сентября 2017, 10:41
У меня Кандык сидит под гортензией, когда он отходит желтеющие листья как раз вовремя закрывает листьями горти, и прям отлично себя чувствует и да, пересыхать бульбочкам не желательно.
Karkusha
12 сентября 2017, 12:36

Тетямотя написала: В одну кучу? Золу с навозом не мешают - смешивание ведет к потере азота. И с суперфосфатом тоже бы не надо. В принципе, зола вполне способна заменить суперфосфат и калийное удобрение, в ней калий с фосфором в более доступной форме, чем в удобрениях.Обычно в нижний слой ямы (для роз, пионов, клематисов) кладут землю с удобрениями, потом слой перепревшего навоза, потом слой земли без удобрений и такой же "голой землей" засыпают корни.

Ну вот, где ж ты раньше был, целовался с кем опять я все шиворот-на-выворот сделала, впрочем, как всегда biggrin.gif Хорошо, хоть пол работы пока, не успела все испортить. Я навоз старый добавила, не для азота, а скорее для облегчения структуры грунта, у меня торфа нет, а чернозем нам привозят бронебойный - чистая глина, только черного цвета, вообще не рассыпается. А корни золой присыпать не нужно при посадке? А то я планировала smile.gif

Зорянка написала: У меня Кандык сидит под гортензией, когда он отходит желтеющие листья как раз вовремя закрывает листьями горти, и прям отлично себя чувствует и да, пересыхать бульбочкам не желательно.

А я его под лиственницу на штамбе пристроить собираюсь, правда она не закроет ничего, зато у меня там автополив добивает. Ладно, буду думать еще, до субботы wink.gif
Тетямотя
12 сентября 2017, 13:04

Karkusha написала: Я навоз старый добавила, не для азота, а скорее для облегчения структуры грунта

Ну и нормально все.

Karkusha написала:  А корни золой присыпать не нужно при посадке?

Я бы не стала. Правда с учетом того, что всасывающие корешки наши пионы при благоприятной зимовке начнут наращивать не раньше весны, может и не страшно, но вообще зола может обжечь корни.

Karkusha
12 сентября 2017, 13:33

Тетямотя написала: Я бы не стала. Правда с учетом того, что всасывающие корешки наши пионы при благоприятной зимовке начнут наращивать не раньше весны, может и не страшно, но вообще зола может обжечь корни.

Тогда не буду, засыплю чистой землей, так даже проще smile.gif А вымачивать корни в Максиме надо?
Я вот думаю, может кандык, если он уже слегка подзасох лучше в эпине каком-нибудь сначала замочить? А заодно и подснежники с рябчиками...
Тетямотя
12 сентября 2017, 14:36

Karkusha написала:  А вымачивать корни в Максиме надо?

А кто его знает. С одной стороны, неплохо бы, а с другой, надо смотреть на температуру, если будет минус, то, наверное, не стоит. rolleyes.gif

Karkusha написала: Я вот думаю, может кандык, если он уже слегка подзасох лучше в эпине каком-нибудь сначала замочить? А заодно и подснежники с рябчиками...

Они все не катастрофично сухие, но бойся, но с посадкой лучше не тянуть. Вечером увидишь.
А если замачивать, то может лучше в Максиме?
Karkusha
12 сентября 2017, 16:19

Тетямотя написала: А если замачивать, то может лучше в Максиме? 

А ты будешь свои луковицы в Максиме замачивать? Учитывая количество закупленных луковиц, хотелось бы обойтись без этой процедуры, т.к. мне нужно уложиться в два выходных, но с другой стороны мало ли кто на них сейчас живет...
Тетямотя
12 сентября 2017, 17:11

Karkusha написала: А ты будешь свои луковицы в Максиме замачивать? Учитывая количество закупленных луковиц, хотелось бы обойтись без этой процедуры

Ой, не знаю. Я тоже подумала, что если все замачивать, то посадка растянется на неопределенный срок. Наверное, все подряд купать в Максиме не буду, но точно искупаю луки - они больше других подвержены гнили.
nusia
12 сентября 2017, 20:44

Karkusha написала:
А ты будешь свои луковицы в Максиме замачивать? Учитывая количество закупленных луковиц, хотелось бы обойтись без этой процедуры, т.к. мне нужно уложиться в два выходных, но с другой стороны мало ли кто на них сейчас живет...

А в чем проблема? Пакеты с луковками перфорированные же. Взяли большое ведро, развели Максим, все пакеты туда сложили и фсе! Из пакетов не вынимаем!!!!
Тетямотя
12 сентября 2017, 20:58

nusia написала: А в чем проблема? Пакеты с луковками перфорированные же. Взяли большое ведро, развели Максим, все пакеты туда сложили и фсе! Из пакетов не вынимаем!!!!

Ты гений! drink.gif
Правда все в одно ведро не влезут, но мысль шикарная.
nusia
12 сентября 2017, 21:58

Тетямотя написала:
Ты гений!  drink.gif
Правда все в одно ведро не влезут, но мысль  шикарная.

Нивопрос biggrin.gif Можно сразу 2 широких ведра по 19 л. Черные такие, хозяйственные. Проверено уже biggrin.gif
Елена1987
13 сентября 2017, 12:16

АнДин написала: У меня распустилась розочка из Оби, у которой была странная плеть и я спрашивала надо ли ее срезать.
user posted image

user posted image
Маленькая, но красивая)))
И астры)))
user posted image

Какая прелесть!
Karkusha
13 сентября 2017, 12:31

nusia написала: А в чем проблема? Пакеты с луковками перфорированные же. Взяли большое ведро, развели Максим, все пакеты туда сложили и фсе! Из пакетов не вынимаем!!!! 

Ну я так и делаю, но раствор же менять надо, у меня луковиц целый мешок, этого Максима нужно будет пачек 20, наверное. Пока вскроешь, пока разведешь, пока вынесешь и сольешь... Вроде мелочи, но у меня такое ощущение потом, что пол дня только на эту возню с раствором ушло. Но придется, делать нечего, для очистки совести. biggrin.gif

А кто-нибудь пробовал грядки с луковичными посыпать горчицей или перцем, пишут, что от мышей помогает?
АнДин
13 сентября 2017, 13:15
А кто такая Максима? А то у меня тоже луковиц тюльпанов несколько))))) Может мне тоже надо biggrin.gif
Mareesha
13 сентября 2017, 13:58

АнДин написала: А кто такая Максима?

Максим. Это он.
Тетямотя
13 сентября 2017, 14:59

АнДин написала: А кто такая Максима? А то у меня тоже луковиц тюльпанов несколько))))) Может мне тоже надо

Это фунгицид-протравитель. Погугли "Максим Дачник".
Karkusha
13 сентября 2017, 16:27

АнДин написала: А то у меня тоже луковиц тюльпанов несколько))))) Может мне тоже надо   

Надо-надо! Если луковиц несколько - одной ампулки тебе достаточно. А себе я 4 бутылочки прикупила biggrin.gif
Тетямотя
13 сентября 2017, 17:15

Karkusha написала: А кто-нибудь пробовал грядки с луковичными посыпать горчицей или перцем, пишут, что от мышей помогает?

Ир, я в прошлом году при посадке луковиц в землю добавляла много золы. Прочитала, что луковичные золу любят, а мыши - нет. biggrin.gif
Не знаю, можно ли после одного раза делать выводы, но ни одна луковица у меня не пострадала. smile4.gif
АнДин
13 сентября 2017, 17:24

Karkusha написала:
Надо-надо! Если луковиц несколько - одной ампулки тебе достаточно. А себе я 4 бутылочки прикупила biggrin.gif

4 много наверно, у меня шт 10 всего.
Karkusha
13 сентября 2017, 17:24

Тетямотя написала:

Золу я на луковицы всегда сыплю, правда не знала, что и от мышей biggrin.gif
У меня в прошлом году сожрали почти все, поэтому я и решила так основательно закупиться, в надежде, что хоть что-то до весны доживет. Но у меня старые луковицы были, я давно ничего не сажала, может надо было осенью сверху по грунту золой присыпать... На весь объем золы у меня точно не хватит, что бы такое спалить... biggrin.gif
АнДин
13 сентября 2017, 17:25

Тетямотя написала:
Ир, я в прошлом году при посадке луковиц в землю добавляла много золы. Прочитала, что луковичные золу любят, а мыши - нет.  biggrin.gif
Не знаю, можно ли после одного раза делать выводы, но ни одна луковица у меня не пострадала. smile4.gif

Записала.
Karkusha
13 сентября 2017, 17:26

АнДин написала: 4 много наверно, у меня шт 10 всего. 

4 я себе купила, и не ампулы, а бутылочки по 10 мл. Тебе надо одну ампулу, и то много.
Тетямотя
13 сентября 2017, 17:34

Karkusha написала: 4 я себе купила, и не ампулы, а бутылочки по 10 мл.

Надо бутылочки поискать, интересно, они в Леруа бывают? Потому что у меня как раз ампулы, а из них ужасть как неудобно суспензию вытряхивать.
Karkusha
14 сентября 2017, 00:49

Тетямотя написала: Надо бутылочки поискать, интересно, они в Леруа бывают?

Я в каком-то интернет-магазине заказывала еще весной. Добирала до бесплатной доставки, решила, что пригодится, и угадала. Или может я свой мешок луковиц специально заказала, чтобы Максим пригодился biggrin.gif
Wel
14 сентября 2017, 13:42
Вчера была на даче, обратила внимание, что на всех соснах у меня на участке, а также и у соседей начали желтеть иголки. Ёлки стоят все зеленые, а сосны желтеют. Это нормально для осени или они чем-то заразились? mad.gif
Тетямотя
14 сентября 2017, 14:16

Wel написала: Вчера была на даче, обратила внимание, что на всех соснах у меня на участке, а также и у соседей начали желтеть иголки. Ёлки стоят все зеленые, а сосны желтеют. Это нормально для осени или они чем-то заразились? mad.gif

Если желтеет старая хвоя, то с 80% вероятностью - это обычный осенний хвоепад. Иголки же не вечные, в среднем (зависит от вида сосны) живут года три.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»