Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Сусанна
25 сентября 2017, 11:26
А расскажите, пожалуйста, как у вас тюльпаны растут?
А именно, что вы делаете с ними после того, как они отцветут и до момента, когда их надо выкапывать?
И после выкопки тоже, что-то сажаете на это место?
Зорянка
25 сентября 2017, 11:27

Тетямотя написала:
А Goldelse на замену не сгодится?

Очень даже годиЦа! smile4.gif Спасибки! Она тоже есть в моем списке но Тантай. Я на доставке разорюсь. Они ж не обьединяют розовые поставки в одну доставку? Даже если орг один?
Зорянка
25 сентября 2017, 11:30

Тетямотя написала:
Если ты планируешь объединить их в одном розарии, то еще по высоте надо подбирать.

А как же! У меня целые таблицы с размерами и даже отзывами типа распадается куст или торчит и цветет верхушечным веником biggrin.gif Мне это сейчас несколько напоминает начало моего увлечения орхами, тоже книги, справочники, таблицы, закладки и отблеск безумия в глазах facepalm.gif biggrin.gif
Тетямотя
25 сентября 2017, 11:45

Сусанна написала: А расскажите, пожалуйста, как у вас тюльпаны растут?
А именно, что вы делаете с ними после того, как они отцветут и до момента, когда их надо выкапывать?

Я их стараюсь сажать так, чтобы после отцветания листья оказались чем-нибудь прикрыты. Например, у меня есть такой пирог: на некотором расстоянии от яблони полукругом три ряда тюльпанов, перед тюльпанами ряд котовника, перед котовником три розы Чипендейл, перед розами полянка стахиса. Когда котовник вырастает, тюльпанов за ним уже не видно.
Еще есть посадила полянку тюльпанов перед большой колоновидной туей, они сейчас ничем не прикрыты, но весной я туда планирую посадить несколько маленьких шаровидных туек, так что листья немного закроются.

Третий тюльпановый цветник у меня среди спирей. В этом какбэ цветнике солируют большая желтохвойная туя Рейнгольд и роза Голден Селебрейшн. Вокруг них по овалу растут три спиреи Литлл Принцесс, елка Глаука Глобоза, сосна Варелла и три спиреи Голден принцесс. Вот за спиреями я посадила невысокие белые тюльпаны и разные мускари.

После того, как отцветут, я тюльпаны удобряю калием и до выкопки ничего с ними не делаю.

Сусанна написала: И после выкопки тоже, что-то сажаете на это место?

Нет.
Тетямотя
25 сентября 2017, 11:47

Зорянка написала:  Они ж не обьединяют розовые поставки в одну доставку? Даже если орг один?

А почему бы нет? Розы вроде в одно время приходят. rolleyes.gif Ты спроси в теме.
Karkusha
25 сентября 2017, 14:58

Тетямотя написала: Ир, а почему Голден Селебрешн тяжело укрывать? Она плохо гнется?
Моя зайка вымахала за сезон очень прилично, я бы хотела все побеги сохранить. А еще она сейчас в бутонах, причем бутоны большие, уже с лепестками. Вот не знаю, оторвать их или не стоит. Косилась на них все выходные, решила оставить.

Сейчас отлично гнется, у нее пока вторая зимовка будет, но мои взрослые остинки за лето вымахивают в 2-х метровые деревья, их гуть проблематично, ломаются, а обрезать нещадно ужасно жалко. Я бутоны не обрываю до октября принципиально, стараюсь вообще розы не тормошить, и так цветут как подорванные, почти у всех вторая волна.

Тетямотя написала:  В этом смысле, хранить в холодном помещении (при 0 - +2) проще, надо лишь изредка землю в вазонах проверять на предмет пересыхания.

Так и так попробую smile.gif

Зорянка написала: Кстати муж пообещал самолично изготовить дуги! Так что все - пути назад нет 

Опана!! Инфекция ползет по треду, даже мужья заражаются biggrin.gif

Зорянка написала: А как же! У меня целые таблицы с размерами и даже отзывами типа распадается куст или торчит и цветет верхушечным веником  Мне это сейчас несколько напоминает начало моего увлечения орхами, тоже книги, справочники, таблицы, закладки и отблеск безумия в глазах 

Все, Зорянка, ты попалась! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Mareesha
25 сентября 2017, 15:01
Я хочу еще Фортуну. Чудесная роза, у меня четыре, хочу восемь.
Karkusha
25 сентября 2017, 15:08
Зорянка, я посмотрела на сайте продавца как мои розы называются: Фрейзия и Амбер Куин. Флорибунды. В нашем климате обе хороши. Вот тут: ссылка
Karkusha
25 сентября 2017, 15:15

Mareesha написала: Я хочу еще Фортуну. Чудесная роза, у меня четыре, хочу восемь.

А, я помню ее, ты фото выкладывала: маленькийкустик и весь в розовых бабочках.

Эх, что-то мне тоже роз захотелось, разбередили... biggrin.gif
Вчера лимонник выкопали, в тень перенесли, место освободилось на солнце - точно розу закажу, а хотела клематис...
Mareesha
25 сентября 2017, 15:35

Karkusha написала:
А, я помню ее, ты фото выкладывала: маленькийкустик и весь в розовых бабочках.

И до сих пор так.
Зорянка
25 сентября 2017, 15:42

Karkusha написала: Зорянка, я посмотрела на сайте продавца как мои розы называются: Фрейзия и Амбер Куин. Флорибунды. В нашем климате обе хороши. Вот тут:

Фрезию ругают что цветок держит всего два дня, это которая чисто ярко желтая mad.gif
А Амбер куин говорят отвратительно держит дождь frown.gif
А что у тебя, что как?
Karkusha
25 сентября 2017, 17:21

Зорянка написала: А что у тебя, что как?

Ну я по дням цветы не пересчитывала, у меня же много роз. Фрейзия цветет все лето, может срок цветения одного цветка и небольшой, но так их же много (цветков), они друг друга сменяют. Насчет Амбер Куин, я прошу прощения, я попутала: сейчас залезла в свой заказ 2016 года - я ее отложила, но не заказала, а заказала я Absolutely Fabulous и Hansestadt Rostock. Они у меня обе под автополивом, поэтому я устойчивые к дождю искала. Отличные розочки, особенно последняя нравится. В принципе, я всеми своими желтыми довольна, у меня их 4. А вот оранжевая Эмма Гамильтон несколько разочаровала: цвет оказался не такой яркий, как анонсировался, бледноватая розочка на мой вкус, но зато здоровая. Очень хочу из желтых еще Томас Грэхем, а из оранжевых Леди оф Шалот. Еще крокус хочу. biggrin.gif Знаешь, одной зимовки вообще-то маловато, чтобы роза себя проявила полностью, вот на следующий год посмотрю что из чего вырастет, у меня на третий сезон обычно они полную красоту набирают. Ты не спеши с заказом: посади несколько штук, присмотрись, потом решишь что еще подсадить. Это я из собственного опыта - вечно потом туда-сюда свои кусты перетаскиваю, замучила уже их.
Еще у меня была просто шикарная желтая, Варшава. Я ее уморила неправильным укрытием, сопрела на 4 зиму. Не попадается мне больше в доступных для меня местах, я бы ее точно купила: никогда не встречала такой здоровой, устойчивой рослой чайной розы и чтобы цвела все лето и так обильно.
Karkusha
25 сентября 2017, 17:31
Девочки, я вот вся в сомнениях - очень хочется замульчировать свои луковичные посадки, тем более есть чем: обкорнали свою иву уральскую, у меня этой мульчи 4 мешка теперь. Сомнения вот в чем: а не приманит ли эта мульча мне мышей зимой. Тут тебе и спальня, и столовая... Очень хочется прикрыть посадки и от морозов и от сорняков, ну и так симпатичнее, чем голая земля, и полезнее для почвы. Я же весной не смогу замульчировать, когда луковки проклюнутся, а так они бы у меня проросли прямо через мульчу. Кто что знает про мульчирование на зиму в плане мышей?
Тетямотя
25 сентября 2017, 17:53

Karkusha написала: Кто что знает про мульчирование на зиму в плане мышей?

Пишут, что может приманить.
Если что, те луковичные, которые я посадила к хвойным (в основном это нарциссы), я замульчировала.
Зорянка
25 сентября 2017, 18:08

Karkusha написала:
а из оранжевых Леди оф Шалот.

Вот я кстати нашла на розебуке тредики именно про ЛО и наши кошмарные дождливые лета. Там отписались про нее что ваще все пофигу - дожди, холод, болезни и ветра, цветет и не замечает. Так что она у меня в списочке, да smile.gif
Зорянка
25 сентября 2017, 18:15

Karkusha написала:  Кто что знает про мульчирование на зиму в плане мышей?

У меня замульчировано ВСЕ! Никаких мышей, но они есть, к примеру в сарае иногда зимуют если там какую тряпку забыть. Так что у меня не приманивает.
Зорянка
25 сентября 2017, 18:17

Karkusha написала:
Еще у меня была просто шикарная желтая, Варшава. Я ее уморила неправильным укрытием, сопрела на 4 зиму. Не попадается мне больше в доступных для меня местах, я бы ее точно купила: никогда не встречала такой здоровой, устойчивой рослой чайной розы и чтобы цвела все лето и так обильно.

Я к чайникам не. Шапки беспрерывно цветущих кустов наше все. Ничего не понимаю в пятке отдельных розочек на огромном кусту. Я и в орхидеях этого не люблю, да smile4.gif Цветов должно быть много! Очень biggrin.gif Ворона я, все люблю яркое...
Тетямотя
25 сентября 2017, 18:25

Зорянка написала:
Я к чайникам не. Шапки беспрерывно цветущих кустов наше все. Ничего не понимаю в пятке отдельных розочек на огромном кусту.

Сейчас чайники совсем другие. smile.gif
Вот тебе чайник (фотка из интернета).
user posted image
Зорянка
25 сентября 2017, 18:31

Тетямотя написала:
Сейчас чайники совсем другие.  smile.gif
Вот тебе чайник (фотка из интернета).

Красотища, да! Но все что мне попадались вообще не впечатлили, если увижу что то похожее то ессно теперь не пропущу smile.gif спасибки... но мне бы с флорибуда и шрабами пока разобраться. Но в уме держать буду smile.gif
Тетямотя
25 сентября 2017, 18:44

Зорянка написала: Красотища, да!

И вроде как устойчивая. Моя (вернее, их у меня три) сейчас второй волной цветет, после первого цветения выдала побеги по метру. Конечно, такой обильности, как на фото нет, но от первогодок я ничего и не жду. А цветы так интересно пахнут, я вчера сорвала и всем в носы пихала biggrin.gif - смесь лайма и еще чего-то непонятного. Цветы держит долго, на дождь им плевать. Короче, пока мне нравится, посмотрим, как перезимует.
Единственное, она оранжевая только в первый момент, в полуроспуске. Потом очень быстро розовеет. На фото это хорошо видно.
Зорянка
25 сентября 2017, 18:45

Тетямотя написала:
И вроде как устойчивая. Моя (вернее, их у меня три) сейчас второй волной цветет, после первого цветения выдала побеги по метру. Конечно, такой обильности, как на фото нет, но от первогодок я ничего и не жду. А цветы так интересно пахнут, я вчера сорвала и всем в носы пихала  biggrin.gif  - смесь лайма и еще чего-то непонятного. Цветы держит долго, на дождь им плевать. Короче, пока мне нравится, посмотрим, как перезимует.
Единственное, она оранжевая только в первый момент, в полуроспуске. Потом очень быстро розовеет. На фото это хорошо видно.

Ну дык название то!!!
Тетямотя
25 сентября 2017, 18:58

Зорянка написала: Ну дык название то!!!

Дык Chippendale же!
У меня всего три сорта сейчас на участке: Goldelse, Golden Celebration и Chippendale. smile4.gif
Karkusha
25 сентября 2017, 19:28

Зорянка написала: Я к чайникам не. Шапки беспрерывно цветущих кустов наше все.

Тетямотя написала: Сейчас чайники совсем другие.

Вот именно. Моя Варшавка именно беспрерывно-цветущая была, по несколько цветов на каждом побеге и очень красивый бутон. Очень элегантная, неразлапистая роза. Мне чем еще чайные нравятся, что их обрезать коротко можно, удобно закрывать. smile.gif
Рита, твой Чипэнддейл великолепен, очень нравится. Если бы сейчас создавала свой розарий тоже именно так бы сажала: по несколько кустов одного вида, после тщательного отбора. Но теперь что уж... biggrin.gif
Тетямотя
25 сентября 2017, 19:37

Karkusha написала: Рита, твой Чипэнддейл великолепен, очень нравится.

Ир, это не моя фотка, она из интернета. Мой Чип, конечно, великолепен, но не настолько. biggrin.gif
nusia
25 сентября 2017, 20:41

Karkusha написала:

Не, именно черная малина.
nusia
25 сентября 2017, 20:43

Тетямотя написала:
Ир, а почему Голден Селебрешн тяжело укрывать? Она плохо гнется?
Моя зайка вымахала за сезон очень прилично, я бы хотела все побеги сохранить. А еще она сейчас в бутонах, причем бутоны большие, уже с лепестками. Вот не знаю, оторвать их или не стоит. Косилась на них все выходные, решила оставить.

Нормально её гнуть. Я бутоны оставила на своих. Сегодня целый день щипала листья
nusia
25 сентября 2017, 20:47

Тетямотя написала:
А почему бы нет? Розы вроде в одно время приходят.  rolleyes.gif Ты спроси в теме.

В прошлом году частично объединяли, но в правилах четко указано:без передержки.
Зорянка
25 сентября 2017, 20:47

Тетямотя написала:
Дык Chippendale же!
У меня всего три сорта сейчас на участке: Goldelse, Golden Celebration и Chippendale. smile4.gif

Ага! Спс... Пошла изучать smile4.gif
Зорянка
25 сентября 2017, 20:48

nusia написала:
В прошлом году частично объединяли, но в правилах четко указано:без передержки.

Да, мне уже ответили, что у них негативный опыт передержки от поставки до поставки. Так что фигу, но я их понимаю. frown.gif
nusia
25 сентября 2017, 20:53

Зорянка написала:

Суетитцо... Пока была на даче в нашем полку прибыло biggrin.gif
Зорянка, самое главное на один розарий разных оригинаторов не сажать, выбрать 1-2, а то у каждого оригинатора все таки свой подчерк и , например, Остин и Танту вместе не особо будут ну и так далее.
Ну и четко надо определиться: или только флорибунды или только шрабы. Первые ты будешь резать в зиму, вторые пригибать и сохранять всю длину. И представь как будет весной выглядеть твой розарий если все в перемешку посадить.
nusia
25 сентября 2017, 20:58

Зорянка написала:

Если тебе нужен желтый Остин посмотри Жену Поэта ( Poets wife) английское название могла переврать. У меня второй сезон. К дождю замечательно, куст ровный, цветок плотный.
Зорянка
25 сентября 2017, 21:04

nusia написала:
Суетитцо... Пока была на даче в нашем полку прибыло biggrin.gif
Зорянка, самое главное на один розарий разных оригинаторов не сажать, выбрать 1-2, а то у каждого оригинатора все таки свой подчерк и , например, Остин и Танту вместе не особо будут ну и так далее.
Ну и четко надо определиться: или только флорибунды или только шрабы. Первые ты будешь резать в зиму, вторые пригибать и сохранять всю длину. И представь как будет весной выглядеть твой розарий если все в перемешку посадить.

Ахаха... Впервые слышу! Блин, все пересмотрела, пока одни флорибуда подтверждены. И скажи ка мне, плиз с кем состыкуется Кордес!? У меня тантайка на примете и августа, не!?
nusia
25 сентября 2017, 21:23

Зорянка написала:
Ахаха... Впервые слышу!  Блин, все пересмотрела, пока одни флорибуда подтверждены. И скажи ка мне, плиз с кем состыкуется Кордес!? У меня тантайка на примете и августа, не!?

Не, посадить можно что угодно, но если ты ваяешь Розарий и сзади фоном туи, то лучше винегрет не устраивать. Но на вкус и цвет все фломастеры сама знаешь. Просто посоветовала
Зорянка
25 сентября 2017, 21:29

nusia написала:
Не, посадить можно что угодно, но если ты ваяешь Розарий и сзади фоном туи, то лучше винегрет не устраивать. Но на вкус и цвет все фломастеры сама знаешь. Просто посоветовала

Куда! Блин! Это я не над тобой а над всякими форумами где ниполслова mad.gif
Так что срочно давай своё мнение, что с чем и как плиз!
nusia
25 сентября 2017, 22:04

Зорянка написала:
Куда! Блин! Это я не над тобой а над всякими форумами где ниполслова  mad.gif
Так что срочно давай своё мнение, что с чем и как плиз!

Я бы взяла одного оригинатора пару тройку сортов и чередовала бы.
Мускусные гибриды не хочешь?
nusia
25 сентября 2017, 22:07
Зорянка, Августу Луизу вроде с Акварелью все сажали.
nusia
25 сентября 2017, 22:09

Зорянка написала:

Полистай темку на досуге. И выберешь...
http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=416
Karkusha
25 сентября 2017, 22:18

Тетямотя написала: это не моя фотка, она из интернета. Мой Чип, конечно, великолепен, но не настолько

Ну это понятно, он у тебя еще молоденький совсем. Но потенциально - великолепен. И чего я его не купила, тоже, помню, откладывала в хотелки, но так и не купила, а теперь сажать уже некуда mad.gif

nusia написала: Я бы взяла одного оригинатора пару тройку сортов и чередовала бы.

Да, полностью поддерживаю. Зорянка, не делай как я! Но на чужих ошибках не учатся...Ой, не удержишься, выбрать два-три сорта, имея в распоряжении под розарий 7 метров - мучительно тяжело biggrin.gif
Тетямотя
25 сентября 2017, 22:23

Зорянка написала:  И скажи ка мне, плиз с кем состыкуется Кордес!?

По-моему, стыковать надо не Кордеса с кем-то, а размер и форму куста, цвет и форму цветка, ну и сроки цветения. А имя оригинатора тут даже не вторично. smile.gif
И всегда выигрышно смотрятся монопосадки.
Зорянка
25 сентября 2017, 22:26

Karkusha написала:
Да, полностью поддерживаю. Зорянка, не делай как я! Но на чужих ошибках не учатся...Ой, не удержишься, выбрать два-три сорта, имея в распоряжении под розарий 7 метров - мучительно тяжело  biggrin.gif

Девять... Девять на два, ну или на три, или полтора, это ж дуга. Это муж уточнил. Это просто ж@па. kos.gif
У меня есть наполнение, куча дельфов, синюх, акониты, флоксы, хосты. Только пока роз нет, мда.
nusia
25 сентября 2017, 22:26

Тетямотя написала:
По-моему, стыковать надо не Кордеса с кем-то, а размер и форму куста, цвет и форму цветка, ну и сроки цветения. А имя оригинатора тут даже не вторично.  smile.gif
И всегда выигрышно смотрятся монопосадки.

Ну почему имя оригинатора вторично? Ты же не посадишь прямолинейного Кордеса и нежного Остина? smile.gif
nusia
25 сентября 2017, 22:27

Зорянка написала:
Девять... Девять на два, ну или на три, или полтора, это ж дуга. Это муж уточнил. Это просто ж@па. kos.gif
У меня есть наполнение, куча дельфов, синюх, акониты, флоксы, хосты. Только пока роз нет, мда.

Девять.... Несбыточная мечта
Тетямотя
25 сентября 2017, 22:31

nusia написала:
Ну почему имя оригинатора вторично? Ты же не посадишь прямолинейного Кордеса и нежного Остина? smile.gif

Не посажу, если они не будут сочетаться, а не потому что они Кордес и Остин. Но для того же Чипа, который Тантау, я бы нашла остинку, если бы захотела сделать микс, а не монопосадку. smile.gif
Зорянка
25 сентября 2017, 22:34

nusia написала:
Девять.... Несбыточная мечта

А мускусные это Лэнс да? Вы пишите, пишите, я все записываю, все буду обдумывать.
Просто нужно время пропитаться.
nusia
25 сентября 2017, 22:36

Тетямотя написала:
Не посажу, если они не будут сочетаться, а не потому что они Кордес и Остин. Но для того же Чипа, который Тантау, я бы нашла остинку, если бы захотела сделать микс, а не монопосадку. smile.gif

Вот кстати про Чипа на многих форумах ассы розоводства говорили, что он почти единственный кто хоть как то к Остинкам пойдет. biggrin.gif
nusia
25 сентября 2017, 22:39

Зорянка написала:
А мускусные это Лэнс да? Вы пишите, пишите, я все записываю, все буду обдумывать.
Просто нужно время пропитаться.

Да. Как ты любишь-много цветов, но мелкие, но в огромных кистях, но кусты огромные
cloudlen
25 сентября 2017, 22:48
Тук-тук-тук. Извините, что перебиваю.
Мне очень нужен совет про удобрения. Я купила несколько кустов смородины, ежевики, крыжовника. Надо ямы удобрить, но я не понимаю чем. Все удобрения какие-то комплексные. Что должно быть в составе и чего не должно быть при посадке кустов осенью?
П.с. Корневин у меня есть пакетик.
nusia
25 сентября 2017, 22:50

cloudlen написала: Тук-тук-тук. Извините, что перебиваю.
Мне очень нужен совет про удобрения. Я купила несколько кустов смородины, ежевики, крыжовника. Надо ямы удобрить, но я не понимаю чем. Все удобрения какие-то комплексные. Что должно быть в составе и чего не должно быть при посадке кустов осенью?
П.с. Корневин у меня есть пакетик.

Осенью вносят суперфосфат, доломитку и калий. Азота избегают.
Тетямотя
25 сентября 2017, 23:01

nusia написала:
Вот кстати про Чипа на многих форумах ассы розоводства говорили, что он почти единственный кто хоть как то к Остинкам пойдет.  biggrin.gif

У Тантау не один Чип подойдет. А разве к кордесовской Александре, которая принцесса Люксембург, нельзя остинку подобрать?
nusia
25 сентября 2017, 23:05

Тетямотя написала:
У Тантау не один Чип подойдет.  А разве к кордесовской Александре, которая принцесса Люксембург, нельзя остинку подобрать?

Можно, наверное. Только с листвой что делать? Она же у них совсем разная. Не знаю. Для меня Остинки всегда отдельно. Сама в начале пути начудила, Теперь глаз режет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»