Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Инструменты и аксессуары для кухни
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
Skogkatt
8 августа 2009, 00:04

buryvuh написала: Всегда, как что понравится - так стоит несъедобных денег. 

Да. Нам, дамам со вкусом, тяжело живется. mad.gif biggrin.gif
vasilek
8 августа 2009, 00:10
Я пользуюсь такого типа ситечком, которое вставляется в любой чайничек.
Skogkatt
8 августа 2009, 00:22

vasilek написала: Я пользуюсь такого типа ситечком, которое вставляется в любой чайничек.

Фи! Дешевка! redface.gif biggrin.gif
vasilek
8 августа 2009, 01:06

Skogkatt написала:
Фи! Дешевка!  redface.gif  biggrin.gif

Мы не снобы 3d.gif

И по-секрету: я вообще завариваю себе крупнолистовой чай прямо в чашке. Листки раскрываются и оседают на дно, и чай прекрасно пьётся smile4.gif .
Skogkatt
8 августа 2009, 01:13

vasilek написала:  по-секрету: я вообще завариваю себе крупнолистовой чай прямо в чашке

А я бумажные фильтры использую. А для особо торжественных случаев у меня японские из ткани. smile.gif
buryvuh
8 августа 2009, 01:37

Skogkatt написала: Да. Нам, дамам со вкусом, тяжело живется. mad.gif biggrin.gif

И не говори...
Сложила свои вириги в авоську, сдула пыль с воображаемой шубы и заварила кофе в бумажном фильтре. biggrin.gif
snoi
8 августа 2009, 01:43

Skogkatt написала:
Мадам знает еще больший толк!  biggrin.gif
Вот тута. Всего-то 179 евро просют.  rolleyes.gif

"Это даром, дети!" copy.gif biggrin.gif
Только его там за 158 евро предлагают и зеркальный за 198. И в Бруклине.
Нда, пожалуй, я перебьюсь.
snoi
8 августа 2009, 01:49

Skogkatt написала:
Да. Нам, дамам со вкусом, тяжело живется.  mad.gif  biggrin.gif

А уж родным и близким...
vasilek
8 августа 2009, 02:03

Skogkatt написала:  А для особо торжественных случаев у меня японские из ткани.  smile.gif

Ещё и шёлковые, наверное smile4.gif

Зато мой способ экологически чище и не способствует парниковому эффекту wink.gif
vasilek
8 августа 2009, 02:09
Вспомнила, у нас в городе есть магазинчик кухонных аксессуаров и прибамбасов. Чего там только нет! Просто каждый раз поражаюсь насколько люди извращаются. И каждый раз думаю, что все предметы в хозяйстве обязательно нужны, и только мысль о том, что кухня не безразмерная, останавливает меня от очередных покупок.

У них там ситечки каких хочешь форм и размеров. Понравилось ситечко в форме карандаша - длинный металлический стержень с отверстиями, предназначенный для высокий узких чашек или стаканов. Или ситечко в форме яйца на силиконовом шнурке с присоской.

Жаль, у них сайта нет вам показатьmad.gif
Skogkatt
8 августа 2009, 02:10

snoi написала: Только его там за 158 евро предлагают и зеркальный за 198. И в Бруклине

Я цену с другого сайта назвала. А в Бруклине я часто бываю, за хорошую комиссию могу привезти. tongue.gif

snoi написала: А уж родным и близким...

Как говорит мой папа, когда мы с мамой затаскиваем его в магазин вот таких вот прибамбасов : "Боже, какой я счастливый человек - все вот эти вот фиговины мне абсолютно не нужны!" biggrin.gif
Skogkatt
8 августа 2009, 02:11

vasilek написала: Чего там только нет! Просто каждый раз поражаюсь насколько люди извращаются

Во-во!
snoi
8 августа 2009, 02:29

Skogkatt написала: А в Бруклине я часто бываю, за хорошую комиссию могу привезти. tongue.gif 

В Париж? tongue.gif

Skogkatt написала: Как говорит мой папа, когда мы с мамой затаскиваем его в магазин вот таких вот прибамбасов : "Боже, какой я счастливый человек - все вот эти вот фиговины мне абсолютно не нужны!" biggrin.gif

Добрый человек твой папа. Платит за то, что ему не нужно и еще чувствует себя счастливым. smile4.gif
snoi
8 августа 2009, 02:32

vasilek написала: Просто каждый раз поражаюсь насколько люди извращаются. И каждый раз думаю, что все предметы в хозяйстве обязательно нужны

Не просто нужны, а жизненно необходимы!!
Skogkatt
8 августа 2009, 02:38

snoi написала: Платит за то, что ему не нужно и еще чувствует себя счастливым

Смеешься? Чтоб мой добрый папа заплатил за причудливый прибамбас? biggrin.gif Если маме что-то очень хочется, то плачу я, естественно. А папа даже не в курсе про покупку. biggrin.gif
Мадам Грицацуева
8 августа 2009, 03:17

Skogkatt написала: Раз уж мы о чайниках, то выложу несколько прикольных.
1.

Прям офигеть какой чайник. Жаль, неопрен, а не кожа, тогда бы совсем бэдээсмисто было smile.gif

Skogkatt написала: 3.

О, такое я видела в витрине недавно, ценника не было, видать, нереально совершенно стоит у нас. wink.gif

ВиЛана написала: А из старого у меня вроде нормально вытряхивалось...

У меня просто было длинное и узкое, мучалась каждый раз.

ВиЛана написала: А с каким ситом стоит посмотреть? Мне кажется металлическое будет привкус давать... А пластиковое запахи чая впитывать... Стеклянный чайник со стеклянным ситечком хрупкий на вид ужасно... Вобщем сплошные вопросы.

Нет, нержавейка вкус не дает. У меня японский чайник именно с хирургической нержавеечкой. Обоняние довольно неплохое, а уж когда мигрень, так это просто беда, чувствительность в разы повышается, уж лучше бы глюки были. wink.gif Завариваю в этот чайничек нежные дорогие чаи (с термометром в руках воду отслеживаю), нету металла во вкусе. А вот дешевая кружечка, у которой ситечко начало уже чуток покрываться окислами - дает привкус и слабый запах ржавчины.
Стекло можно брать, думаю, оно закаленное специально с расчетом на условия эксплуатации.
Пластик не видела, одно из моих ситечек с пластиковой сеткой - нет, не дает запах.

Пользуюсь чаще всего, как я уже раньше писала, одноразовыми бумажными пакетами для заварки.
Суслик
8 августа 2009, 03:41

vasilek написала:

У них там ситечки каких хочешь форм и размеров. Понравилось ситечко в форме карандаша - длинный металлический стержень с отверстиями, предназначенный для высокий узких чашек или стаканов. Или ситечко в форме яйца на силиконовом шнурке с присоской.

У нас сейчас везде вот такие силиконовые "ситечки" продаются. smile4.gif
user posted image

И такие, разноцветные, со стойкой.

user posted image
user posted image
user posted image
Мадам Грицацуева
8 августа 2009, 03:43

vasilek написала: У них там ситечки каких хочешь форм и размеров. Понравилось ситечко в форме карандаша - длинный металлический стержень с отверстиями, предназначенный для высокий узких чашек или стаканов. Или ситечко в форме яйца на силиконовом шнурке с присоской.

В виде карандаша я тоже недавно приглядела в Стокманне. Думаю, в очередной заход купить. Удобная штука, как мне кажется.
Типа такого
user posted image
Или вот
user posted image
Alessi там еще есть, но неприлично дорого для такой фитюльки
user posted image
Короче, этот магазин очень вреден для любителей ситечек и заварничков wink.gif

Тоже душу потравлю
1. непонятно, но приятно
user posted image

2. Вот балдеж просто
user posted image

3. Про 3-й чайник от Sko - Sorapot. Видео, как им пользоваться. Красив он, конечно, но как-то много телодвижений требует.
много букв и видео

4. И еще вот комплектик
Мадам Грицацуева
8 августа 2009, 04:00
Ситечки!!!
Рыдаю над этим Miss Muffet Tea Strainer by Michael Aram
user posted image

И напоследок из каталога Whiting Manufacturing Company - 1896 год
Голос летучей мыши
8 августа 2009, 05:21

Мадам Грицацуева написала: Удобная штука, как мне кажется.
Типа такого

Стильное, это да. Но, как мне кажется, не очень удобное.

Мадам Грицацуева написала: 1. непонятно, но приятно

Прям офигительно хорош. Но ситечко то же. Чай при заваривании должен свободно плавать.
vasilek
8 августа 2009, 11:01

Суслик написала:
И такие, разноцветные, со стойкой.

Вот, точно такие и у нас продают smile.gif
vasilek
8 августа 2009, 11:07

Мадам Грицацуева написала:
В виде карандаша я тоже недавно приглядела в Стокманне.
Alessi там еще есть, но неприлично дорого для такой фитюльки

Да, такое я имела ввиду. Я смотрю, по всему миру ассортимент одинаков. Скоро будет как в "Иронии судьбы": проснёшься утром в знакомой квартире среди знакомых предметов, а ты не просто в другом городе, а на другом полушарии biggrin.gif
vasilek
8 августа 2009, 11:14

Мадам Грицацуева 1. непонятно, но приятно
user posted image

Вот это я знаю. Чай засыпается в фильтр, затем фильтр вынимается, а чай наливается в чашку через круглое отверстие. Сбоку прямая ручка, по мотивам японских чайничков (или горшочков smile4.gif , не знаю как их правильно обозвать).
vasilek
8 августа 2009, 11:33
Что-то я какие-то чайнички из интернета пощу и совсем забыла о том, что у меня дома живёт smile.gif . Не поленилась сфотографировать. "Голландский народный промысел" smile4.gif
ВиЛана
8 августа 2009, 15:03
Все, просто все показанные чайники практически произведения искусства! smile.gif А я хочу примерно такой формы, только с ситечком и без рисунков, просто цвет яркий какой-нть:
Голос летучей мыши
8 августа 2009, 22:24

ВиЛана написала: А я хочу примерно такой формы

А это как раз самая правильная форма и есть! Остальное - чиста для красоты.
Skogkatt
9 августа 2009, 00:17

vasilek написала: у меня дома живёт

Класс!

vasilek написала: "Голландский народный промысел"

Дельфтский фарфор, нет? smile.gif
Skogkatt
9 августа 2009, 00:18

ВиЛана написала: А я хочу примерно такой формы

У меня есть похожий. Вот такой, только ярко-красный. smile.gif
Skogkatt
9 августа 2009, 00:31
ВиЛана, тебе вот чего надо : ссылка
Суслик
9 августа 2009, 00:35
А я довольно вот этой новоприобретенной фигней. Одна половина из металла, другая из пластика с силиконовым "наконечником" и "ножками" для стояния на столе. Кнопочка наверху позволяет щипцам находиться в нерастопыренном состоянии.

Фирма Tovolo.

user posted image
user posted image
Мадам Грицацуева
9 августа 2009, 01:31

Суслик написала:

Во, вот самое последнее - я на нее смотрю, думаю, тоже куплю, упаковка еще такая прикольная - как цветок в горшочке..

vasilek написала: Вот это я знаю. Чай засыпается в фильтр, затем фильтр вынимается, а чай наливается в чашку через круглое отверстие. Сбоку прямая ручка, по мотивам японских чайничков (или горшочков smile4.gif , не знаю как их правильно обозвать).

Мне кажется, за эстетикой потерялось главное - чай в нем будет очень быстро остывать.

vasilek написала: Я смотрю, по всему миру ассортимент одинаков.

Угу, глобализация, так её... Мегакорпорации захватили мир, никакой уникальности smile.gif

vasilek написала: "Голландский народный промысел" smile4.gif

Ути-пути smile.gif

Суслик написала: А я довольно вот этой новоприобретенной фигней.

А это что? Для каких манипуляций?
Суслик
9 августа 2009, 01:45

А это что? Для каких манипуляций?

На сковородке или на гриле переворачивать стейки, куриные груди или котлеты. Силиконовой частью снизу, чтобы не царапать поверхность. smile.gif
Мадам Грицацуева
9 августа 2009, 02:38

Суслик написала: На сковородке или на гриле переворачивать стейки, куриные груди или котлеты. Силиконовой частью снизу, чтобы не царапать поверхность.

Ааа! Щипцы были когда-то тефлоновые у меня, но изжарились на чугунной сковородке. smile.gif Силикон - это гуд.
Сейчас пользуюсь большим медицинским пинцетом из запасов свекрови. smile.gif
ВиЛана
9 августа 2009, 10:58

Skogkatt написала: У меня есть похожий. Вот такой, только ярко-красный. 

С ситечком? "Дайте два!" (с) biggrin.gif

Skogkatt написала: ВиЛана, тебе вот чего надо : ссылка

А желтенький какой клёвый!!! Включаем медитацию: 30 евро за чайник на каждый день совсем не дорого wink.gif... Повторять, пока не поверю 3d.gif .

Мадам Грицацуева написала: Сейчас пользуюсь большим медицинским пинцетом из запасов свекрови. 

Вот все-таки те, кто родом из СССР никогда не пропадут! drink.gif
vasilek
9 августа 2009, 13:45

Skogkatt написала:
Класс!

Дельфтский фарфор, нет?  smile.gif

Не знаю, безымянный.
Мадам Грицацуева
9 августа 2009, 23:21

ВиЛана написала: Вот все-таки те, кто родом из СССР никогда не пропадут!

А как выручают иногда хирургические зажимы!! wink.gif
MaryJ
10 августа 2009, 07:00

Суслик написала: На сковородке или на гриле переворачивать стейки, куриные груди или котлеты

Я такую радость по случаю в Икее прикупила, пользовалась от силы раз 5. biggrin.gif Не то чтобы не удобно, а просто лопаткой переворачивать и снимать тоже сподручно.
ВиЛана
10 августа 2009, 10:06

Мадам Грицацуева написала: А как выручают иногда хирургические зажимы!!

Даже не буду уточнять! Просто боюсь себе это представить! biggrin.gif
Мадам Грицацуева
10 августа 2009, 16:18

ВиЛана написала: Даже не буду уточнять! Просто боюсь себе это представить!

Самый полезный способ применения - держать гвоздик, который собираешься забить вооот таким молотком (поменьше не нашла wink.gif).
А еще шить кожу и толстые ткани - иглу можно самый кончик ухватить и вытянуть легким движением руки.
Ну, шкурку снимать с тушки или жилки из мяса вынимать. Ничего ужасного. wink.gif

Ужасно: нашла набор ветеринарных инструментов, буду думать.
Суслик
10 августа 2009, 16:56

MaryJ написала:
Я такую радость по случаю в Икее прикупила, пользовалась от силы раз 5. biggrin.gif Не то чтобы не удобно, а просто лопаткой переворачивать и снимать тоже сподручно.

У меня руки кривые, с лопатки может ехать упасть. Особенно, если большой стейк. Лопатка силиконовая у меня тоже есть, но для других случаев.
Мадам Грицацуева
10 августа 2009, 18:17

Суслик написала: У меня руки кривые, с лопатки может ехать упасть.

Аналогично, плюхаю только так. Щипцы хоть кулинарные, хоть какие - всегда под рукой.
Суслик
10 августа 2009, 18:54

Аналогично, плюхаю только так. Щипцы хоть кулинарные, хоть какие - всегда под рукой.

biggrin.gif "ехать" должно было быть едой. У меня не только руки крюки, но еще и извилины.
Мадам Грицацуева
10 августа 2009, 21:11

Суслик написала: У меня не только руки крюки, но еще и извилины.

"Нам дал народ стальные руки-крюки!" copy.gif smile.gif
Мадам Грицацуева
11 августа 2009, 03:54
Вопрос назрел.
Досталась мне в наследство утятница. Большая, 6 початков кукурузы запросто тонет в ней, а то и больше.
На крышке надпись "г.Куйбышев" и "КАТЭК", стало быть, советская еще. Сама она черная снаружи и изнутри, а крышка светлая, ну, был жировой налет - оттерла. Насколько я понимаю, нижняя часть вряд ли была тоже черной изначально. Но я не уверена, что это не краска, а именно нагар.

Вопрос: стоит ли оттирать эту черноту снаружи и изнутри? Пока меня интересуют чисто кулинарно-технологический аспект, улучшатся ли какие-либо свойства посудины (теплоотдача, теплоемкость и т.п.), если восстановить прежний вид? Слой-то местами аж миллиметра два, даже если и каска под ним, то сверху корка вот эта.
vasilek
11 августа 2009, 04:31

Мадам Грицацуева написала: Вопрос назрел.

Вопрос: стоит ли оттирать эту черноту снаружи и изнутри? Пока меня интересуют чисто кулинарно-технологический аспект, улучшатся ли какие-либо свойства посудины (теплоотдача, теплоемкость и т.п.), если восстановить прежний вид? Слой-то местами аж миллиметра два, даже если и каска под ним, то сверху корка вот эта.

А что под нагаром? Эмаль, чугун? Я бы не стала пользоваться такой посудой. В те времена часто использовались материалы, которые сейчас признаются опасными. Плюс нагар. Уж лучше купить что-то новое, благо выбор огромен.
Мадам Грицацуева
11 августа 2009, 04:54

vasilek написала: А что под нагаром? Эмаль, чугун?

По-моему, чугун. Тяжелая штука. Спрошу у мужа завтра.
Елана
11 августа 2009, 06:23

vasilekнаписала: В те времена часто использовались материалы, которые сейчас признаются опасными.

Ой, не знаю... не знаю...
Что уж там может быть вредного?.... Тогда состава вредных добавок еще и не знали. Это ж раритет! Сейчас такую посуду еще поискать, да и стоит она не маленько... Если посудина сохранная, эмаль не колотая - то использовать можно с удовольствием.
Утятница скорее всего чугунная. Внутри должна быть эмалированая. Снаружи может быть просто чугун. У мамы была такая - снаружи черная чугунная, внутри белая эмаль. И крышка так же - снаружи черная, внутри эмаль. Но эмаль штука такая... откалывается она достаточно легко. А уж как в той утятнице тушенина из мяса-птицы! А плов! Каши всякие! Ммммм... Наям-ням!
Только вот тяжелая эта посуда из чугуна жуть!

rmf
11 августа 2009, 08:17

Мадам Грицацуева написала: Вопрос назрел.

Убрать стоит, потому как эта корка ухудшает теплообмен, не говоря уж о том что в ней сорбировалось за эти годы. Очищать стоит попробовать средствами для мытья микроволновок и духовок, но на быстрый успех рассчитывать не стоит. Боюсь придётся делать несколько заходов чередуя с замачиванием в кроте. mad.gif

vasilek написала:
А что под нагаром? Эмаль, чугун? Я бы не стала пользоваться такой посудой. В те времена часто использовались материалы, которые сейчас признаются опасными. Плюс нагар. Уж лучше купить что-то новое, благо выбор огромен.

Скорее всего это эмалированный чугун, а вот про вредность материалов, в старые времена, это рекламные байки, в СССР составы применяемый для эмалирования, и рисункам по эмали, строго нормировались, более того реально контролировался на содержание вредных примесей, и знаю это не понаслышке, т.к. долгое время работал в хим лаборатории частично с этим связанной. А вот то что сейчас идёт из Китая, в Россию по крайней мере, внушает большие сомнения. tongue.gif
Друзилла
11 августа 2009, 11:12

Мадам Грицацуева написала: Сама она черная снаружи и изнутри, а крышка светлая, ну, был жировой налет - оттерла. Насколько я понимаю, нижняя часть вряд ли была тоже черной изначально. Но я не уверена, что это не краска, а именно нагар.

Крышка светлая - в смысле эмалированная или светлая чугунная? У меня такая утятница, тоже с советских времен. Пользуюсь регулярно и с удовольствием! Но у меня чисто чугунная, без эмали. Эмаль в таких штуках, на сколько я видела на других кухнях, мелкотреснутая вся. Вот там, конечно, вычистить крайне сложно. А моя, хоть и почернела от жизни такой, но жир я прекрасно отмываю всякими средствами для удаления жира, скребя при этом металлической мочалкой, потом обычной губкой, потом выполаскиваю как следует и сушУ в перевернутом виде, ибо чугун пористый, а в порах может застаиваться влага.
Sorin
11 августа 2009, 12:00

Друзилла написала: А моя, хоть и почернела от жизни такой, но жир я прекрасно отмываю всякими средствами для удаления жира, скребя при этом металлической мочалкой, потом обычной губкой, потом выполаскиваю как следует и сушУ в перевернутом виде, ибо чугун пористый, а в порах может застаиваться влага.

Вообще, это довольно странное обращение с чугунной посудой? Чугун, конечно, пористый, но его как раз специально прокаливают с маслом, чтобы получить "антипригарную" поверхность, и ни в коем случае не моют со средствами для удаления жира и абразивными щетками (потому как после такого мытья ты как раз поверхность портишь, потребуется повторно пару часов прокаливать). Моют водой и обязательно протирают поверхность полотенцем-салфеткой (если сушить непротертое изделие, то ржавчина может появиться). ИМХО.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»