Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Инструменты и аксессуары для кухни
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
Natnat
2 февраля 2016, 23:24

Дорога домой. написала:
Или в наследство от бабушки.
Я вот купила еще в 90-х, не нарадуюсь, он вечный, все что было позже или выбросилось или валяется где-то, за неудобностью.
.

Не вечный. У меня был с советских времен, года с 81. С отличной деревянной ручкой. Сломался основной зубец: часто поддевала им закручивающиеся крышки. Года 2 назад. Чахлые ашановские, купленные на замену, как-то неправильно открывают, да и сломаются вот-вот. К другим открывалкам не приспособлюсь никак...
Дорога домой.
2 февраля 2016, 23:26
Во.
Дорога домой.
2 февраля 2016, 23:28
Во - 2
Natnat
2 февраля 2016, 23:31

Дорога домой. написала:

А чем отличается от того, что я показала? То есть, хочу сказать, что есть они, где-то совсем недавно чуть не купила.
А консервный нож. - да, такой и был. frown3.gif
Дорога домой.
2 февраля 2016, 23:31
Еще вот такая была. Но мне не удалось ее освоить.
Дорога домой.
2 февраля 2016, 23:33

Natnat написала:
А чем отличается от того, что я показала? То есть, хочу сказать, что есть они, где-то совсем недавно чуть не купила.
А консервный нож. - да, такой и был. frown3.gif

Я не знаю, но мне кажется она какой-то ненастоящей.
Она тонкая и хлипкая. Чиста субъективно.
Кстати, в наличии нет, то, что по ссылке.
Дефицит, ежкин кот.
Прямо нанотехнологии. facepalm.gif
Bratanka
2 февраля 2016, 23:34

Дорога домой. написала: Еще вот такая была. Но мне не удалось ее освоить.

Я освоила. У нас есть такая. Замечательно открывает консервные банки.
Natnat
2 февраля 2016, 23:37

Дорога домой. написала:
Я не знаю, но мне кажется она какой-то ненастоящей.
Она тонкая и хлипкая. Чиста субъективно.
Кстати, в наличии нет, то, что по ссылке.
Дефицит, ежкин кот.
Прямо нанотехнологии.  facepalm.gif

Написано - сталь. Думаю, нормально. Будут, мелькают.
Natnat
2 февраля 2016, 23:39

Bratanka написала:
Я освоила. У нас есть такая. Замечательно открывает консервные банки.

Я нет. Выбросила в сердцах и такую, и похожую овальную. Никто из гостей не смог мне показать на практике, как это работает. mad.gif
Zhen
2 февраля 2016, 23:41

Дорога домой. написала: Но мне не удалось ее освоить.

У меня каких только не было. И с винтом сбоку, крутишь - якобы открывает. И старосовеццкая, и ново-российская, не могу я ими открывать, хоть убей. А вот электро - просто супер. Поставил банку и смотришь, как ее открывает за тебя чудо-машина biggrin.gif Единственное, для чего мне нужна обычная как на картинке, с деревянной ручкой - как раз поддевать крышки, чтобы открутить.
Дорога домой.
2 февраля 2016, 23:44

Natnat написала:
Я нет. Выбросила в сердцах и такую, и похожую овальную. Никто из гостей не смог мне показать на практике, как это работает. mad.gif

Меня мамо учила-учила в свое время, ни фига. 3d.gif
Там смысл в том, чтобы острым зубцом проколоть крышку и потом двигаться вперед, прокалывая и продвигаясь, а в случае с классичесской открывалкой, наборот приоритет продвигания и, как бы потом прокалывания. В общем вот такая фигня.
Я не смогла научиться. 3d.gif
Jawbreaker
2 февраля 2016, 23:46
А я не покупаю консервы с крышкой, которую ключом надо открывать, только с кольцом. Потому что постоянно руки режу острыми зазубренными краями, когда открываю ключом. mad.gif
Natnat
2 февраля 2016, 23:56

Zhen написала:
У меня каких только не было. И с винтом сбоку, крутишь - якобы открывает. И старосовеццкая, и ново-российская, не могу я ими открывать, хоть убей. А вот электро - просто супер. Поставил банку и смотришь, как ее открывает за тебя чудо-машина  biggrin.gif Единственное, для чего мне нужна обычная как на картинке, с деревянной ручкой - как раз поддевать крышки, чтобы открутить.

Покажи электрическую, пожалуйста, марку-фирму. Может, буду ее хотеть...
Vatavna
2 февраля 2016, 23:58

Natnat написала: А консервный нож. - да, такой и был.

У меня такой и есть. Два - дома и на даче. smile.gif
Zhen
3 февраля 2016, 00:06

Natnat написала:
Покажи электрическую, пожалуйста, марку-фирму. Может, буду ее хотеть...

У меня Тефаль стародавняя. Ей лет 6, не меньше. Вот на озоне, например:
электрооткрывалка
Natnat
3 февраля 2016, 00:12

Спасибо. Подумаю. smile.gif
Mareesha
3 февраля 2016, 00:17

Zhen написала: Кстати, нож для сыра похож на обычную овощечистку. Я не прониклась, нам подарили недавно. Может, конечно, сам нож неудачный.

Мы им пользуемся только для одного вида сыра, который положено нарезать цветочками. Для этого вообще-то существует специальный нож, но он очень дорогой, я на него не решилась.
Sorin
3 февраля 2016, 00:54

Дорога домой. написала: все что было позже или выбросилось или валяется где-то, за неудобностью.

Как и в советские времена убежден - лучший консервный нож, это пластина с отходящим вбок под прямым углом лезвием. Несколько лет назад нашел такой же как в детстве тескомовский нож, и счастлив. Даже "с деревянной" ручкой менее удобен, а уж всякие позорные открывалки с сжимающимися ручками и режущим роликом - это просто на выброс, никакого сравнения в надежности. Есть и складные. Идеал.
Sorin
3 февраля 2016, 00:59

Natnat написала: Выбросила в сердцах и такую, и похожую овальную

Дочитал. В шоке. redface.gif
Удобнее такой открывашки не может быть ничего. Она идеально и гарантированно надежно открывает любую банку. Единственное, на вашем фото она явно "перевернутая". Или для левши. smile.gif

Bratanka написала: Замечательно открывает консервные банки.

+1000
Гнус
3 февраля 2016, 04:44

Sorin написал: Как и в советские времена убежден - лучший консервный нож, это пластина с отходящим вбок под прямым углом лезвием.

Хорошая штука, имхо, только из цельного куска мрамора железяки, со складным зубом на порядок хуже.
ViolatorDM
3 февраля 2016, 08:09
В IKEA такую открывашку брал - даже дети справляются легко.
Natnat
3 февраля 2016, 10:54

Sorin написал: Удобнее такой открывашки не может быть ничего.

Sorin, ну вот не было тебя, чтобы показать - как, и инструкции не было. Так и не поняла. Собственно, по твоей наводке и купила. smile.gif

ViolatorDM написал: В IKEA такую открывашку брал - даже дети справляются легко.             

Такая еще лежит (похожая), тоже... Вроде пару раз случайно получилось, но следующая банка была через несколько месяцев - опять никак. biggrin.gif
ViolatorDM
3 февраля 2016, 11:04

Natnat написала: Такая еще лежит (похожая)

Похожие бывают разные, а эта - работает точно.
DonnaRosa
3 февраля 2016, 12:59

Sorin написал:
Как и в советские времена убежден - лучший консервный нож, это пластина с отходящим вбок под прямым углом лезвием.

К сухим пайкам, в армии, прилагались открывалки еще проще и меньше. Жалко, потерялась, не нахожу, а была отличная вещь.
DonnaRosa
3 февраля 2016, 13:04

Дорога домой. написала: Во - 2

Есть у меня такая, с незапамятных времен. Хорошо, что не выбросила. smile4.gif Мои гости американцы смотрели на меня с ужасом, когда банку открывала. Я им сказала, что мы любим трудности и опасности. biggrin.gif
Про терку тоже сказали, что опасная для рук, а на старинную мясорубку смотрели и долго изучали. biggrin.gif
АнДин
3 февраля 2016, 13:12

Zhen написала:
У меня 9. Не легче, мечтаю о большой кухне. Когда-нибудь smile.gif

DonnaRosa написала:
Давно смирилась с 9кв.м. Правда, есть у кухни еще кладовочка 2,75кв.м. , там не только полки, но и стены задействованы,  biggrin.gif посудомойка тоже там живет.

Как еще одна счастливая обладательница 5-метровой кухни, хочу сказать: Вы слишком много кушать (с)!
Sorin
3 февраля 2016, 13:15

DonnaRosa написала:  сухим пайкам, в армии, прилагались открывалки еще проще и меньше. Жалко, потерялась, не нахожу, а была отличная вещь.

Интересно, я таких не помню. Ну, у нас не было никаких открывашек. Но у нас и индивидуальных сухих пайков на довольствии не было, если подразделения выезжали в поле, то чаще всего с кухней, на учениях варили полноценную еду. А если выдавали сухпай, то просто рассчитывали по поличеству рыл, выдавали сразу на взвод, консервы - коробками и т.д.
(А открыть банку и штык-ножом не проблема).
АнДин
3 февраля 2016, 13:23

Я такой тоже так и не научилась пользоваться. А в моем детстве у нас была совершенно замечательный нож, я такой больше никогда не видела нигде, попробую на словах объяснить. Такой штырь, похожий на точилку для ножей, что в наборах продаются, но знамо дело меньше и тоньше, на конце была загогулина и на штыре острое колесико-нож. Этой загогулиной надо было проткнуть отверстие в центре банки, а колесико-нож установить к ободу крышки и вести по кругу. Справлялся с легкостью пятилетний ребенок.
Sorin
3 февраля 2016, 13:34

АнДин написала: я такой больше никогда не видела нигде, попробую на словах объяснить

У родителей дома валялся (помню с детства). Скорее всего до сих пор валяется, если найду - сфотографирую и выложу. Не любили его никогда и не использовали, ИМХО неудобно даже по сравнению с открывашкой "Щука", на говоря о той, что выше выкладывал. И самый серьезный минус - втыкаемый в середину штырь делает внутри консервной банки оборот на 360 %. И в мясо перемалывает содержимое консервы. И ладно если это горошек зеленый. А если шпроты, или "Завтрак туриста", который надо ломтями нарезать?
Гнус
3 февраля 2016, 14:46
Такой лучше чем складной.
Sorin
3 февраля 2016, 14:58
У меня ща нескладной, вот как на картинке. Но были и складные раньше. Я, если честно, особой разницы не вижу, мне и складными удобно открывать smile.gif
ИрКа
3 февраля 2016, 15:24

Дорога домой. написала:
Только на блошках и в старых хоз-магах в глубинке, типа сельпо.
Или в наследство от бабушки.

В итоге нашла таки на рынке, где всякую мелочевку кухонную продают. Вот прям такой как раньше был. Радости моей нет предела dance.gif
Vatavna
3 февраля 2016, 16:23

ИрКа написала: В итоге нашла таки на рынке, где всякую мелочевку кухонную продают. Вот прям такой как раньше был. Радости моей нет предела

Боюсь огорчить, но все купленные на прилавках "Все по 10 руб." консервные ножи гнулись или плохо (косо) открывали. Все выкинула, живу с советскими. Надеюсь, тебе повезло и их опять научились делать как следует.
DonnaRosa
3 февраля 2016, 16:59

Sorin написал:
Интересно, я таких не помню. Ну, у нас не было никаких открывашек.

Нашла фото в инете. У меня был такой, как тот, корорый поновее.
Совсем маленький, меньше пальца, но открывал хорошо.
АнДин
3 февраля 2016, 17:29

Sorin написал:
У родителей дома валялся (помню с детства). Скорее всего до сих пор валяется, если найду - сфотографирую и выложу. Не любили его никогда и не использовали, ИМХО неудобно даже по сравнению с открывашкой "Щука", на говоря о той, что выше выкладывал. И самый серьезный минус - втыкаемый в середину штырь делает внутри консервной банки оборот на 360 %. И в мясо перемалывает содержимое консервы. И ладно если это горошек зеленый. А если шпроты, или "Завтрак туриста", который надо ломтями нарезать?

Не помню, чтобы у нас были каки-то похожие проблемы smile.gif Но у нас в таких банках чаще всего была сгущенка или концентрированное молоко, а пить сгущенку из такой дырки было самое удовольствие.
Гнус
3 февраля 2016, 17:34

Sorin написал: Я, если честно, особой разницы не вижу, мне и складными удобно открывать

Неудобств там 2, люфт зуба в рабочем положении и попытка сложиться. Правда с современными не экспериментировал.
Дорога домой.
3 февраля 2016, 18:22

Vatavna написала:
Боюсь огорчить, но все купленные на прилавках "Все по 10 руб." консервные ножи гнулись или плохо (косо) открывали. Все выкинула, живу с советскими. Надеюсь, тебе повезло и их опять научились делать как следует.

Не, те кондовые "Серп и Молот" сняты с пр-ва.
Если и есть сейчас в продаже - либо прсто калька с прежних - ну, как те щипчики для сахара, что Натнат постила - видно же, что не то, хоть и похоже - там же все важно - вплоть до мельчайших пропорций - технология должна быть соблюдена по тем ГОСТам, а не просто внешнее сходство, либо продают из старых запасов, прежний неликвид, т. сказать.
Если второй вариант, то, да, повезло, считай.
Оберлихт
3 февраля 2016, 19:56
Из распылителей масла Misto замечательные. С помпой, разных цветов, распыляют очень мелко, не забиваются. Пользуюсь давно, очень довольна.

user posted image
Natnat
3 февраля 2016, 20:20

Дорога домой. написала:

Не, ну с щипчиками нужно пробовать - удобно-нет колоть. Они слегка разных форм были, у мамы еще бабушкины и свои, бабушкины уже обтерлись и разболтались. Если попадутся, приобрету, хотя сейчас, вроде, и без надобности. У нас в качестве щипчиков были кусачки какие-то небольшие совсем. biggrin.gif
А консервный нож похожий уже приобрела, в Ашане. Первое - хлипкий, второе - неизвестный металл, покрытый серебристой краской. Третье - ручка плохо отполирована, до заноз. Четвертое - ручка тонковата, больно пробивать. Но они в сети тоже разные встречаются(в инет-магазинах), есть с ручкой потолще, судя по фото, расписанной под хохлому. Надо поискать, что ли...
ИрКа
3 февраля 2016, 21:13

Vatavna написала:
Боюсь огорчить, но все купленные на прилавках "Все по 10 руб."

Мой из дорогих, аж 60 руб отдала за него. Уже опробован, пока все отлично. Но я долго и целенаправленно искала.
Vatavna
3 февраля 2016, 23:36

ИрКа написала: Уже опробован, пока все отлично. Но я долго и целенаправленно искала.

Здорово, я рада. Значит, научились, и теперь можно найти, если мой сломается. smile.gif
Bona mens
4 февраля 2016, 01:53
А кто-нибудь пробовал вот такой девайс терка? Хочется купить, но вдруг это очередная красивая безделушка?
MaryJ
4 февраля 2016, 08:18

Bona mens написала: А кто-нибудь пробовал вот такой девайс терка? Хочется купить, но вдруг это очередная красивая безделушка?

Так ты прямо там отзывы читай, там честно написано. wink.gif
Дорога домой.
4 февраля 2016, 10:37
Похож на точилку для карандашей. smile.gif
Nacht
4 февраля 2016, 10:46

Оберлихт написала: С помпой, разных цветов, распыляют очень мелко, не забиваются. Пользуюсь давно, очень довольна.

И подсолнечное не засыхает в распылителе?
Nacht
4 февраля 2016, 10:48

Zhen написала:
У меня Тефаль стародавняя.

Аналогичная "Krups". Только с точилкой. Пользуюсь крайне редко: место занимает, розетка нужна. Проще обычным ножом, если по десятку банок в день не открывать... wink.gif
Zhen
4 февраля 2016, 11:21

Nacht написал:
Аналогичная "Krups". Только с точилкой. Пользуюсь  крайне редко: место занимает, розетка нужна. Проще обычным ножом, если по десятку банок в день не открывать... wink.gif

Ну это кому как smile.gif Я открывать не умею, я ж говорю, у меня их десяток был. Стоит в шкафу, соответственно занимает 10 см2. Розеток на кухне вагон (но все равно нужны еще biggrin.gif ), одна как раз над столом-рабочей поверхностью. А ждать мужа каждый раз, чтобы открыть банку... Он мне эту штуку и купил, кстати. Я уже много лет счастлива smile.gif Подозреваю, что я из тех редких людей, у которых просто руки не оттуда растут, хоть гвозди забивать и умею 3d.gif
Color
4 февраля 2016, 12:21
А я в Икее купил вот такой нож.
user posted image
Очень простой, срезает верхушку консервы, как крышку.
Дешево и сердито.
Но на всякий случай в столе лежит кондовая советская открывашка.
Xelena
4 февраля 2016, 12:40

Оберлихт написала: Из распылителей масла Misto замечательные. С помпой, разных цветов, распыляют очень мелко, не забиваются. Пользуюсь давно, очень довольна.

Спасибо, выглядит интересно. В Питере, вроде, есть, где купить.
У меня и другие не забивались... вроде бы. Функциональность не страдала, но запах прогорклого масла становился неистребим.
Но эти системой отличаются от обычного спрея, так что придется проверять 3d.gif
MaryJ
4 февраля 2016, 12:47

Color написал: Дешево и сердито.

Только тупится довольно быстро. Я примерно раз в 7-8 месяцев покупаю новую. Но открывает прекрасно и безопасно, это да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»