Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Aloha
21 июня 2016, 20:44

Natnat написала: последняя Степанова "Призрак Безымянного переулка"

Вот она мне наиболее запомнилась из наших детективесс. И две последние вещи, эту и предыдущую, "Падший ангел за левым плечом", утащила с мыслью прочитать когда-нибудь.

Natnat написала: Роберт Дугони "Возмещение ущерба"...А вот развязка - опять голивудски-сусально-сопливая.

Я только "Могила моей сестры" читала, неплохо, но, да, сусальность-сопливость есть, это минус.

Natnat написала: Арлин Хант "Пропавшая без вести"...Хороший развлекательный детектив

Аха, это мне подошло бы, особенно после "могучего" Уилсона.

А в аннотации "захватывающий детективный роман, в котором есть подлинная человеческая драма, предательство, возмездие и любовь"... 3d.gif
Aloha
21 июня 2016, 20:48

Natnat написала: Месяца два или больше одолеваю "Чисто английские убийства".

Это который "Мидсомер"? smile.gif
А я подумываю досмотреть "Льюиса", какой-то там сезон, где сержант уже стал инспектором, так и остался непросмотренным. smile.gif
Natnat
21 июня 2016, 20:52

Aloha написала:

А в аннотации "захватывающий детективный роман, в котором есть подлинная человеческая драма, предательство, возмездие и любовь"... 3d.gif

Не, ну там это всё есть. Кажется. Это не оперетта, это что-то триллерное. Просто вот совсем не запомнилось каких-то характерных особенностей. Пока читала - было интересно, а потом - никаких следов. Смыло. smile4.gif

А "Возмещение ущерба" получше "Могилы моей сестры", всё-же сопли только ближе к концу. smile.gif
Natnat
21 июня 2016, 20:55

Aloha написала:
Это который "Мидсомер"? smile.gif
А я подумываю досмотреть "Льюиса", какой-то там сезон, где сержант уже стал инспектором, так и остался непросмотренным. smile.gif

Ага, "Мидсомер". 17 сезонов! biggrin.gif Правда, по 4-5-7 серий, но серии длинные - по 1 ч.40 минут, поэтому так долго.
"Льюиса" досмотрю, спасибо, что напомнила. smile.gif
лягушка-путешественница
22 июня 2016, 02:58

Aloha написала: Аха, это мне подошло бы, особенно после "могучего" Уилсона. А в аннотации "захватывающий детективный роман, в котором есть подлинная человеческая драма, предательство, возмездие и любовь"...   

Описание подходит к последней Э.Джордж "Горькие плоды смерти". Все там присутствует. Длинное, обстоятельное повествование. Наслаждаюсь.
А из кино - есть 6 сезонов "Вера" , британский. Очень хорош.
Прошин Вячеслав
22 июня 2016, 09:19

Aloha написала: А то что-то не пишет никто о прочитанном, или уже не читает никто, кроме тебя и меня?

У меня пока не хватает времени, всё свободное трачу на футбол, biggrin.gif но скоро уже закончится. В паузах медленно-медленно почитываю последнего Гэлбрейта «На службе зла». Да, ещё "голод" по детективам пока компенсирую просмотром "Мыслить как преступник".
Aloha
22 июня 2016, 11:59

Прошин Вячеслав написал: У меня пока не хватает времени, всё свободное трачу на футбол,biggrin.gif

Это я понимаю, сама с большим интересом слежу за развитием событий. biggrin.gif

лягушка-путешественница написала: Описание подходит к последней Э.Джордж "Горькие плоды смерти".

Ой. redface.gif
Лучше я "старину" почитаю, Флетчера то бишь, а то, похоже, все уже прочитали, кроме меня. smile.gif

Natnat написала: Вот помню, что читала, помню, что увлекательно, дочитала до конца с интересом. Но вот верите? - абсолютно не помню, что и как. 3d.gif

Еще как верю! Знакомые ощущения. biggrin.gif
Ферзь
23 июня 2016, 00:16

Natnat написала: А что смотришь? Детективное?

Aloha написала: А что за кино?

Обычная тупая голливудщина разных жанров. До отпуска посмотрел отечественный сериал "Метод", ибо видел на него неплохие отзывы. Это не детектив, конечно, хоть и про разных маньяков, но вполне себе средненько показалось. Даже учитывая, что в самом начале неслась откровенная глупость.
Aloha
23 июня 2016, 00:31

Aloha написала: Лучше я "старину" почитаю, Флетчера то бишь...

И начала читать, прямо в первых строках - "В тот день – то есть ранним утром 22 июня 1912 года..."
Вот такие совпадения у меня бывают часто, прямо мистика какая-то. biggrin.gif

Ферзь написал: Обычная тупая голливудщина разных жанров.

confused.gif
Разве что "Льюиса" досмотрю, и то, когда футбол закончится. smile.gif
Natnat
23 июня 2016, 12:11

Aloha написала:
Разве что "Льюиса" досмотрю, и то, когда футбол закончится. smile.gif

Оказывается, Льюиса я уже досмотрела... frown.gif
Зато нашла еще сезон "Чисто английских убийств". 18-й! 3d.gif
AgCooper
27 июня 2016, 14:21
Знатоки, а у нас "The Blunderer" Патриции Хайсмит переводился?
Hemmo
27 июня 2016, 19:07

AgCooper написал: Знатоки, а у нас "The Blunderer" Патриции Хайсмит переводился?

Переводился, но судя по всему книжная редкость.
Natnat
27 июня 2016, 19:39

Hemmo написал:
Переводился, но судя по всему книжная редкость.

Почему редкость?
По вашей же ссылке - прямо на ozon'е 80 р за сборник, пишут, есть в наличии. smile.gif
на alib несколько продавцов предлагают. smile.gif
Alex Smith
27 июня 2016, 23:30
Франк Хеллер "Входят трое убийц"
Насколько я понял Хеллер был одним из зачинателей шведского авантюрного романа, но данная книга ближе к английскому классическому детективу - главные герои являются почитателями Сэйерс, Крофтса и Честертона и пытаются вести расследование методами любимых сыщиков.
Впечатления вышли неровные - по прочиении могу сказать что автор играет не всегда честно, что явный минус - все таки от книги вдохновленной английскими детективами ожидаешь соответствия оным. С другой стороны, читать было интересно - книжку проглотил за день (впрочем помимо увлекательности здесь еще и другие факторы - соскучился я по чтению в домашней обстановке).
Полина Игоревна
28 июня 2016, 14:13
Даниэль Пеннак "Фея карабина"
Одна из серии книг о Бенжамене Малоссене и его странной семейке, живущих в криминальном районе Парижа с не менее странными обитателями. Честно говоря, не поняла, как мне относиться к этому автору. C одной стороны, повествование очень рваное, с резкими переходами от прямой к косвенной речи, рассказ ведется то от первого лица, то от третьего, то о прошлых событиях, то о настоящих, что раздражает. С другой стороны, приятный парижский налет, повествование на манер эдакой сказочки придают рассказу интересный экзотический шарм. Видимо, попробую еще один роман, а там видно будет smile.gif
Aloha
28 июня 2016, 19:17
Джозеф С. Флетчер «Убийство в Миддл-Темпл».

Об этом романе всё уже написали. biggrin.gif
Легкий, бойкий и короткий детектив столетней давности без рассуждений и умствований. Поиск убийцы ведет журналист, полиция хоть и присутствует, но играет вспомогательную роль. Никаких побочных линий, никакой путаницы, все четко и ясно – главный герой «берет след» и приходит прямехонько туда, куда надо, и все сразу становится на свои места.

ПС. Сразу начала второй роман сборника «Тайны Райчестера» и...бросила. Один в один тот же «Убийство в Миддл-Темпл»! Вывод: читать их подряд не следует, отложила на время, позже прочитается как нечто новенькое. smile4.gif
Ферзь
28 июня 2016, 22:37

Aloha написала: Сразу начала второй роман сборника «Тайны Райчестера» и...бросила. Один в один тот же «Убийство в Миддл-Темпл»! Вывод: читать их подряд не следует

Можно подумать, детективы столетней давности отличаются огромным разнообразием, и только сейчас тебе попалось неудачное исключение. wink.gif
Aloha
28 июня 2016, 22:59

Ферзь написал:
Можно подумать, детективы столетней давности отличаются огромным разнообразием, и только сейчас тебе попалось неудачное исключение. wink.gif

Не отличаются разнообразием, это правда, но вот чтобы настолько похоже - такого не встречалось, честное слово. 3d.gif
Aloha
29 июня 2016, 21:02
Герт Нюгордсхауг «Кодекс смерти».

Что-то меня подвигло зайти на чтение третьего романа из серии о Фредрике Дрюме, владельце популярного ресторана в Осло, который, кроме того, «обрел признание среди ученых, занимающихся языками и письменностью древних цивилизаций».
Гурман, интеллектуал и сыщик поневоле – такой вот герой Фредрик Дрюм, со странностями, или, если хотите, с «изюминкой». smile.gif

Как и в предыдущих романах, Дрюма с самого начала преследуют злоумышленники, жаждущие его погибели. А чтобы узнать, откуда исходит угроза, читателю(в моем лице smile.gif )приходится пройти через горы религиозно-мистического бреда под видом научных изысканий. Ну, это фишка автора – фантастические способы убийств с фантастической мотивацией. 3d.gif И с каждым романом бредовость прибывает. И Дрюму достается все больше – его и сбрасывают со скалы, и травят каким-то нервно-паралитическим газом, в общем, увечат и калечат всевозможными способами. Ко всему, он еще теряет любимую женщину, а в его родном Осло(действие романа происходит в Италии) взрывают его ресторан. vis.gif
Но он же из тех героев, кто в огне не горит и в воде не тонет – еще два романа серии впереди. biggrin.gif

Буду ли читать – кто знает, а вдруг захочется чего-нибудь этакого «бредовенького» с неожиданным финалом. 3d.gif
gb131
30 июня 2016, 13:55

Aloha написала:
Вот она мне наиболее запомнилась из наших детективесс.

Всё-таки она несколько занудна. Особенно когда описывает личную жизнь Катерины - совсем караул. mad.gif (По счастью, этого добра из книги в книгу всё меньше).
Елена Михалкова, а также вещи (примерно с 2010г, особенно мистические детективы) Виктории Платовой мне представляются на порядок выше классом. И стилистически, и по детективной составляющей, и по юмору (есть ли вообще у Степановой ЧЮ - ещё вопрос), и по много чему ещё.
Natnat
30 июня 2016, 16:20

gb131 написала:
Всё-таки она несколько занудна. Особенно когда описывает личную жизнь Катерины - совсем караул.  mad.gif (По счастью, этого добра из книги в книгу всё меньше).
Елена Михалкова, а также вещи (примерно с 2010г, особенно мистические детективы) Виктории Платовой мне представляются на порядок выше классом. И стилистически, и по детективной составляющей, и по юмору (есть ли вообще у Степановой ЧЮ - ещё вопрос), и по много чему ещё.

Елена Михалкова начинала хорошо и многообещающе. Но последние года 2 и её постигла участь многих: всё больше лёгкого женского детективного романчика.
Степанова же - не чужда профессии следователя, поэтому ляпов по этой части у неё почти нет, сюжеты продуманные, интересные. Занудно - это на любителя. С личной жизнью героини она давно "покончила", кровавой мистики у неё тоже меньше стало. Мистику я не люблю. Современную Платову не читала, когда-то у неё было очень неравномерно, и гораздо занудней, чем у Степановой. Как-нибудь почитаю нынешнее.
А так, серьезных детективных дам, на моё мнение, у нас осталось только две: Маринина, всё меньше и всё хуже пишущая, но всё же лучше многих. Да Степанова. Собственно, никого более давно не читала, хотя и "надкусывала". 3d.gif
Ферзь
30 июня 2016, 22:22

Aloha написала: И Дрюму достается все больше – его и сбрасывают со скалы, и травят каким-то нервно-паралитическим газом, в общем, увечат и калечат всевозможными способами.

Хо! В четвертом романе ему в первой же главе   Спойлер!
перерезают горло.

Aloha написала: Буду ли читать – кто знает, а вдруг захочется чего-нибудь этакого «бредовенького» с неожиданным финалом.

Дальше не так неожиданно. А финал "Перста Кассандра" я вообще не понял. Интересно было бы с кем-нибудь обсудить.
Aloha
30 июня 2016, 22:55

Ферзь написал: Дальше не так неожиданно.

Ну вот, порадовал. 3d.gif А бредовость нарастает? wink.gif

Ферзь написал: А финал "Перста Кассандра" я вообще не понял. Интересно было бы с кем-нибудь обсудить.

А зачем тогда антирекламу постишь, нет бы привлечь внимание, разжечь любопытство! biggrin.gif
Наверное, прочитаю, романчики недлинные, но, конечно, не подряд. smile4.gif
Ферзь
30 июня 2016, 23:53

Aloha написала:  А бредовость нарастает?

Сохраняется на том же достойном уровне. wink.gif

Aloha написала: А зачем тогда антирекламу постишь, нет бы привлечь внимание, разжечь любопытство!

Так до пятого романа тебе ж сначала нужно осилить четвертый (он не такой неожиданный), а дальше уже можно привлекать. 😃
gb131
1 июля 2016, 12:55

Natnat написала:
Елена Михалкова начинала хорошо и многообещающе. Но последние года 2 и её постигла участь многих: всё больше лёгкого женского детективного романчика.

Ну, вот последняя вещь у неё, к примеру, совершенно в духе лучших вещей Хмелевской ("Чёрный пудель, рыжий кот"). Разве плоха? smile4.gif

Степанова же - не чужда профессии следователя, поэтому ляпов по этой части у неё почти нет, сюжеты продуманные, интересные. Занудно - это на любителя. С личной жизнью героини она давно "покончила", кровавой мистики у неё тоже меньше стало.

А для меня как раз эта мистика и была у неё единственной фишкой, которая по-настоящему привлекала. Без неё - увы.
(Моя любимая её вещь - "Пир на закате солнца". wink.gif )
Ещё у неё в романах стало меньше этих вот сексуальных извращений, совершенно дичайших порой. Ура. smile4.gif

Мистику я не люблю. Современную Платову не читала, когда-то у неё было очень неравномерно, и гораздо занудней, чем у Степановой. Как-нибудь почитаю нынешнее.

Тогда, наверное, нынешняя Платова тебе не понравится. Она насквозь мистическая. Хотя это так стильно и красиво, что просто завораживает... Попробуй "Странное проишествие в сезон дождей" - вдруг? smile4.gif

Собственно, никого более давно не читала, хотя и "надкусывала". 3d.gif

А Марию Брикер ты раньше читала? Прелестные писала вещи, особенно из цикла про следователя Елену Петровну Зотову. smile4.gif Хотя это тоже не классические, а "иронические" детективы. Зато без всех вот этих "женских соплей в сиропе", и юмор отменный.
Natnat
1 июля 2016, 13:23

gb131 написала:
Ну, вот последняя вещь у неё, к примеру, совершенно в духе лучших вещей Хмелевской ("Чёрный пудель, рыжий кот"). Разве плоха?  smile4.gif

Не понравилась. Времена, когда я с удовольствием читала "похожее на Хмелевскую", прошли лет 13 назад. smile.gif  Сейчас даже саму Хмелевскую - редко, из ностальгических чувств. Да и прочитано всё почти.

.
А для меня как раз эта мистика и была у неё единственной фишкой, которая по-настоящему привлекала. Без неё - увы.
(Моя любимая её вещь - "Пир на закате солнца". wink.gif )
Ещё у неё в романах стало меньше этих вот сексуальных извращений, совершенно дичайших порой. Ура. smile4.gif

Когда в сюжете, вроде, мистика, а потом всё выясняется обычными человеческими страстями, это одно, такое мне нравится. А когда что-то необычное, да ещё кровавое, так и остаётся необъяснённым, для остроты, - вот такое совсем не люблю. У Степановой одно время было, что-то даже пропускала. Сейчас выправилось. Надолго ли - время покажет.

Тогда, наверное, нынешняя Платова тебе не понравится. Она насквозь мистическая. Хотя это так стильно и красиво, что просто завораживает... Попробуй "Странное проишествие в сезон дождей" - вдруг? Кризис же, нужно зарабаоывать... smile4.gif

Ну, вот, а была надежда... 3d.gif

А Марию Брикер ты раньше читала? Прелестные писала вещи, особенно из цикла про следователя Елену Петровну Зотову. smile4.gif Хотя это тоже не классические, а "иронические" детективы. Зато без всех вот этих "женских соплей в сиропе", и юмор отменный.

Марию Брикер читать пробовала, даже и несколько, возможно, и всё, что выходило, но слабенько, ИМХО. Я одно время очень много наших (да и не наших) детективных дам читала, вплоть до Люси Лютиковой. 3d.gif Ну, и посерьезней тоже - Светлова, она же Гармаш-Роффе до поры отличные вещи выдавала, Топильская, Дашкова до определенного времени, еще много тех, кого сложнее вспомнить . Таких, чтобы более-менее ровно, не бредово, не тенденциозно, с относительно приличным языком, читабельно, почти не осталось. К концу 90-х - в начале 2000-х было довольно много. Сейчас - нет. Но надеюсь - а вдруг? smile.gif
AgCooper
1 июля 2016, 17:19

Natnat написала:  прямо на ozon'е 80 р за сборник, пишут, есть в наличии.

Hemmo написал: Переводился

Спасибо.
А то скоро фильм выпускают, хотел почитать...
Alauda
3 июля 2016, 22:03
Подскажите, как можно охарактеризовать творчество Карр 2-3 словами? В оригинале - genre-bending.
krumelure
3 июля 2016, 22:53

Aloha написала: Глэдис Митчелл «Быстрая смерть».

Обычное дело – издать первый роман после более поздних. Но, может, оно и к лучшему.  smile.gif  Вот не уверена, захотелось бы мне прочитать , скажем, «Убийства в Солтмарше», если бы начала читать серию с начала. Нет, не то, чтобы плохо, но. Еще один пример, когда дебютный роман уступает последующим.

Что интересно: роман вышел в 1929 году,  т.е. самый что ни на есть Золотой век, а в нем много элементов более жесткого стиля, чем тот, что присущ детективам того времени. Сейчас, когда нет ограничений на тематику и можно обо всем и как угодно, вплоть до мата, это был бы первоклассный триллер. smile.gif  Тем более, что нарушения всевозможных известных «заповедей», притом весьма серьезные, здесь имеют место быть. Но не в этом я вижу недостатки, а в другом. В том, что где-то не состыкуются факты, временами встречаются вызывающие недоумение объяснения происходящих событий, то есть нет той отточенности деталей и стройности повествования, которыми славен классический детектив.

Главная героиня, миссис Брэдли, монструозна, это, конечно, оригинально. Не милая старушенция, а устрашающей внешности и с ведьмовскими повадками дама. Так и не разобралась, что напоминают ее руки, клешни или клещи. Не знаю, то ли по милости автора , то ли переводчика, а, может, редактора, эти эпитеты с завидным постоянством чередуются.  Но это так, в порядке юмора. smile4.gif Кстати, в последующих романах, автор значительно "смягчает" образ.

Перевод не понравился, много корявых, неестественных фраз в диалогах, да и не только в диалогах, буквально переведенные эпитеты режут глаз. Читаешь, и не покидает мысль, насколько лучше было бы хоть немного включать воображение и чаще жертвовать буквой во имя духа. smile.gif

Клешни) Ну я, правда, могла и пропустить сравнение с клещами, потому что я слушала, причем занимаясь другими делами.
Слушала в оригинале постановку БиБиСи. Если кому-то в принципе интересно такое, то рекомендую, очень мило, хотя как детектив и слабенько. Спасибо Aloha за открытие нового детективного пласта в ютубе, кстати. Даже если язык непонятен, рекомендую самое начало, услышать, как английская старушенция, не постесняюсь этого слова, ржот
https://www.youtube.com/watch?v=yrgFpwJNBcM
Aloha
4 июля 2016, 00:29

krumelure написала: Клешни)

А, все же клешни. smile.gif Что более естественно, кмк.

krumelure написала: Спасибо Aloha за открытие нового детективного пласта в ютубе, кстати.

В смысле послушать Митчелл? smile.gif
Ферзь
4 июля 2016, 01:26
Патрик Квентин - "Ловушка".

Поскольку названия романов Квентина переводят, как Бог пошлет, сразу напишу, что речь о "The man in the Net". Также на русском можно найти произведение "В сетях" - это оно же. По смыслу, в принципе, подходит и тот, и другой вариант.

Несмотря на то, что роман писался одним Уилером, без Уэбба (вы ведь помните, что под псевдонимом Патрик Квентин в разное время скрывалось много народу?), интрига довольно простенькая и несколько надуманная. Главного героя подставляет собственная жена - всеобщая любимица душа компании в деревне, в которой они живут. Однако на самом деле никто из односельчан не знал, что женщина крепко пьет и в любой момент может сорваться, а после хитроумной интриги муж оказывается в таком положении, что никто не верит его истории. Кстати, подобные фортели - и есть сильная сторона Квентина, кто бы ни был представлен под этим псевдонимом. Даже финальные твисты часто не так хороши, как планы подставы главного персонажа. Все детали идеально подогнаны друг к другу, и любой разумный ход еще больше запутывает паутину лжи и недоверия. Отсюда и "Ловушка", и "В сетях".

А в общем и целом - достаточно стерильно. С одной стороны, хороший план злодейства, с другой - малая реалистичность (даже для детектива) и ходульность. Поскольку я знал, что Уилер здесь отличился один, на многое и не настраивался. И получил ровно то, на что рассчитывал.
krumelure
4 июля 2016, 01:32

Aloha написала:
В смысле послушать Митчелл? smile.gif

У меня справа от видео еще куча детективных постановок выпало, и радио, и видео, и другие книги Митчелл, и неМитчелл, от Конан Дойля до Декстера (радио-постановки про Морса). Мне радио-спектакли в голову раньше не приходило искать, а погуглила Митчелл и все заверте.. smile4.gif
Aloha
4 июля 2016, 01:49

Ферзь написал: Патрик Квентин - "Ловушка".

Ну, ты капитально взялся за Квентина. Уже, наверное, все переведенное освоил за короткий срок. wink.gif
А я вот Нюгордсхауга теперь взялась читать, да... Два раза уже засыпАла. 3d.gif    Спойлер!
Тут Дрюму горло перерезают сразу, ага, а он в пирамиду лезет, неугомонный. И в прошлом романе у него в Осло ресторан взрывают, партнер по бизнесу ранен, а его несет из Италии в Египет - ничего не понимаю. facepalm.gif

krumelure написала: Мне радио-спектакли в голову раньше не приходило искать...

Так поняла, что Митчелл только в таком варианте нашлась. По ссылке на ютуб все интересно, но, увы, на английском только. Попробую попробовать. 3d.gif
krumelure
4 июля 2016, 02:01

Aloha написала:
Так поняла, что Митчелл только в таком варианте нашлась. По ссылке на ютуб все интересно, но, увы, на английском только. Попробую попробовать. 3d.gif

Зато на русском книги дешевле как правило (я бесплатные включаю, так как у нас тут бесплатные книжки могут внезапно очень дорого обойтись, это помимо других соображений 3d.gif ).
А у БиБиСи просто постановки хорошего качества, поэтому я решила написать, ну вдруг кому. Я люблю радио, когда-то советские спектакли с удовольствием слушала, особенно, конечно, детективы любила smile.gif

Но Митчелл в оригинале и в других вариантах доступна, кстати. И в бумажном, и в цифровом виде.
Ферзь
4 июля 2016, 09:21

Aloha написала: Ну, ты капитально взялся за Квентина. Уже, наверное, все переведенное освоил за короткий срок.

Нет, романа три еще точно осталось.
Я его обычно беру в транспорт дальнего следования (поезд или самолет), да и то потому, что новые книги трепать там неохота, а из букинистических Квентин - самый интересный и быстро читающийся.
trompeter
4 июля 2016, 23:42

Alauda написал: Подскажите, как можно охарактеризовать творчество Карр 2-3 словами? В оригинале - genre-bending.

Изгибающий жанр...
Можно было бы подумать, что имеется в виду нарушение законов жанра, или скорее, их приспособление под нужды конкретного сюжета, но это как-то не про Карра...
Ферзь
5 июля 2016, 00:00

trompeter написал: Изгибающий жанр...

Искривляющий тогда уж.
Хотя по факту тоже не совсем. Он просто самый известный выдумщик "невозможных преступлений". Это, скорее, сам поджанр такой, необычный, а не конкретный писатель, хотя его заслуга и неоспорима.
krumelure
5 июля 2016, 00:59
Прогибающий 3d.gif
Но на самом деле я просто не стала бы подбирать перевод именно этого термина, а перевела бы по смыслу, в зависимости от остального текста.

Честно говоря, так как мне написанное кажется фигней по отношению к Карру, я бы и перевела какой-нибудь фигней, дабы сохранить дух текста. Что-нибудь невнятное типа "неоклассический подход", кмк, подошло бы. Ну вроде бы как и классика, и гнем ее под себя и новое время. (это, конечно, ближе к околопереводческой шутке, а так бы... ну смотрела бы на остальной текст целиком, как поточнее перевести и не стыдиться потом)
Aloha
5 июля 2016, 01:03

Ферзь написал: Он просто самый известный выдумщик "невозможных преступлений".

Наверное, из этого и надо исходить. Мне представляется, что genre-bending - это не о нарушениях законов жанра, а, скорее, об особенностях повествования с обилием сюжетных поворотов(изгибов?).
krumelure
5 июля 2016, 01:06

Aloha написала:
Наверное, из этого и надо исходить. Мне  представляется, что genre-bending  - это не о нарушениях законов жанра, а, скорее, об особенностях повествования с обилием сюжетных поворотов(изгибов?).

Имхо, непохоже, тут все же речь о жанре прежде всего, а не сюжетах.
Aloha
5 июля 2016, 01:18

krumelure написала:... тут все же речь о жанре прежде всего, а не сюжетах.

Без контекста не поймешь. Любые толкования приемлемы. Но таки интересно, что имел в виду автор этого определения. smile.gif
Alauda
5 июля 2016, 09:24
Наверное все же "невозможные преступления" хороший выбор, так о Митчелл автор пишет - wild imagination, о Иннесе - пародия (странно что не Криспин), а Сейерс с Беркли называет дезертирами smile.gif Спасибо.
Ферзь
5 июля 2016, 13:24

Alauda написал: так о Митчелл автор пишет - wild imagination

Я бы сказал, что это как раз к Карру больше применимо.
Может, не сильно ориентироваться на этого автора с его определениями? smile.gif
Ферзь
5 июля 2016, 13:42
А тем временем удалось накопать еще немного примечательного.

Для начала - сразу бомба. Издательство "АСТ" выпускает роман Английского детективного клуба "Последнее плавание адмирала". Там кто только не отметился: и Кристи, и Честертон, и Нокс, и Сэйерс... Полный список не помню, но его легко нагуглить. А главное - этот роман уже переводился и выходил в "псевдоагате", но 26-й том, в котором он напечатан, стал уже легендой, т.к. он очень редкий, и его много кто ищет. На Алибе как-то был, причем со стартовой ценой в 1000 рублей, и улетел моментально. Потом я его еще несколько раз видел, цена всё повышалась; сейчас же он доступен за 3500 р., и я часто на него облизывался, но денег жалко. Теперь же можно не париться и купить будущую новинку.

Вышеуказанная новинка выйдет в новой серии "Чай, кофе и убийство", и в ней же будет еще одна книга - "Убийство в Брайтуэлле" некой Эшли Уивер. Такого имени я не слышал, поэтому немного поискал. Современная писательница, но действие книги происходит в 30-е годы прошлого века. Ее еще где-то сравнивали с Жаклин Уинспир. Не буду врать, мне это не сильно интересно, но книги оформлены так, что их просто хочется купить. Даже несмотря на то, что Уивер я не знаю, и что в "Последнем плавании адмирала" про Детективный клуб написано не очень приметно, на обложку вынесено всего три автора из всего состава, а имя Кристи напечатано такими крупными буквами, как будет она сочинила весь роман.

Попутно обнаружилась еще книга Фергуса Хьюма "Потайной ход". Если бы обложка была такой, как указана по ссылке, я бы ее купил хотя бы ради коллекции. Но на сайте издательства (и при поиске по ISBN) выясняется, что книгу выпускают в мягкой обложке и впихивают в серию "под Кристи" вот в таком виде. Теоретически интересно, практически - жалко, что оформляют так убого. Буду надеяться на переиздание в той, первой серии.

Но раз уж тропинка поиска вывела меня на сайт издательства "Эксмо", там попутно обнаружилась еще одна книга Хьюма - "Преступная королева". Комментарии те же, что и выше.

А коли речь пошла о викторианцах и мягких обложках, то и еще одну будущую новинку можно отметить: Артур Рив "Золото богов". Автор и его сыщик Крэйг Кеннеди засветились когда-то в сборнике "Не только Холмс" и особого впечатления не произвели, но ради знакомства с историей можно поинтересоваться.

И последнее, что заинтересовало лично меня: Николай Свечин "Дознание в Риге". Новая (и на текущий момент последняя) книга про Алексея Лыкова, которые я читаю уже по привычке, без надежды на твисты, но все равно в удовольствие. "Дознание в Риге" уже доступно в электронном виде, но мне приятнее листать бумажные книги Свечина, и, кажется, эта возможность, мне в ближайшем времени предоставится.
Aloha
6 июля 2016, 00:07

Ферзь написал:
Для начала - сразу бомба. Издательство "АСТ" выпускает роман Английского детективного клуба "Последнее плавание адмирала". ...сейчас же он доступен за 3500 р., и я часто на него облизывался, но денег жалко. Теперь же можно не париться и купить будущую новинку.

Интересно, сколько будет стоить эта книга, там по ссылке цены еще нет. Страшно представить. 3d.gif
Ферзь
6 июля 2016, 00:26

Aloha написала: Интересно, сколько будет стоить эта книга, там по ссылке цены еще нет.

Думаю, гуманно, как обычная.

ПС. Если посмотреть сюда и походить по страницам, то можно будет обнаружить много чего интересного. Там и "шестеро против Скотленд-Ярда" Детективного клуба, и следующая книга Майкла Иннеса (уже с обложкой), и Дженнифер Роу, и некий Джефферсон Фарджон, о котором тут когда-то что-то писали, и будущий Нокс, и Криспин и многое другое. Судя по тому, что каждой книге уже присвоен ISBN, смею надеяться, что это пусть и далеко идущие, но планы издательства.
Aloha
6 июля 2016, 00:45

Ферзь написал: следующая книга Майкла Иннеса

Ее обещали сразу после Митчелл. Хорошо бы.

Ферзь написал: Дженнифер Роу

Это, если и будет, то в сильно отдаленном будущем, увы. А интересно, даже очень.

Aloha написала: Джефферсон Фарджон, о котором тут когда-то что-то писали

Не помню, и поиском в архиве ничего не нашла. Его вообще переводили на русский? smile.gif

Alauda
6 июля 2016, 07:49
Нет, не переводили. Полузабытый писатель, которого "реанимировали" (не переиздавался с 30-х годов) в рамках серии, и который показал превосходные, на уровне "Девушки в поезде", продажи. Кое что можно посмотреть здесь http://thepassingtramp.blogspot.ru/2011/11...rjeon-1883.html "Смерть белее снега" по-видимому Mystery in White.
Ферзь
6 июля 2016, 09:23

Aloha написала: Ее обещали сразу после Митчелл. Хорошо бы.

По-моему, сначала Хейр. Но так еще лучше.

Aloha написала: Это, если и будет, то в сильно отдаленном будущем, увы. А интересно, даже очень.

Там пока все "приписано" к т серии "Золотой век английского детектива". Хотя уже упомянутая Видео выходит в другой серии, затесавшиеся Баучер и Квентин-Стагге - американцы, а Роу - вообще австралийка. Так что как оно будет на самом деле - можно только предполагать. Другими словами, губу раскатить можно, но ориентироваться на ту страничку с большими надеждами я бы не стал.
Aloha
6 июля 2016, 12:32

Ферзь написал: Так что как оно будет на самом деле - можно только предполагать. Другими словами, губу раскатить можно, но ориентироваться на ту страничку с большими надеждами я бы не стал.

Да какие уж там надежды! 3d.gif Список у них, конечно, шикарный, но что из этого будет издано, и, тем более, когда, думаю, не знает пока никто.
Хоть бы обещанный Иннес вышел.
Так что раскатывать губу нет никакого резона. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»