Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Aloha
4 июня 2017, 17:49

Alauda написал: Мой фаворит среди  дам – Уивер, т.к. наиболее близко к оригиналу, к Марш, к примеру.

К Марш?bigeyes2.gif Да ну, скорее уж к Хейер, это у нее любовные романы под детективным "соусом" встречаются. smile.gif
Alauda
4 июня 2017, 18:31
Пожалуй да. Мне подумалось, что про кражу бриллиантов могла бы написать и Марш.
Мисс Силвер
4 июня 2017, 23:28

Alauda написал: Мой фаворит среди ЧКУшных дам – Уивер, т.к. наиболее близко к оригиналу, к Марш, к примеру.

Ох, не могу удержаться.
Не ровня Уивер ни Хейер, ни тем более Марш.
Марш, Хейер (как и другие классики детективного жанра) были люди образованные, их книги полны аллюзий, литературных цитат, точных и остроумных характеристик героев, хорошо подмеченных примет времени.
У Марш, особенно в австралийских детективах, великолепные зарисовки природы и местности.
В книгах Уивер этого близко нет.
Американка пишет о далекой для нее Англии, ориентируясь на прочитанные любовные романы.
Абсолютно безликие герои, невнятные детективные ходы, общество, время — описаны шаблонно и неубедительно, понять, что действие происходит именно в Англии, нет никакой возможности. Описания нарядов — единственное, что хоть как то у нее получилось.
Мисс Силвер
4 июня 2017, 23:42
«Тупое орудие» (A Blunt Instrument, 1938) - один из лучших детективов Джорджетт Хейер.
Особенно мастерски сделаны начало и конец книги.
Хейер не была членом «Детективного клуба», но одну из его заповедей в этом детективе соблюла буквально.
Сам детектив напоминает хорошо срежиссированную пьесу.
Львиная доля событий — отношения парочек а ля пьеса Шекспира «Много шума из ничего».
Остроумные и ехидные пикировки Салли и Невила зеркалят диалоги Беатриче и Бенедикта на фоне трагедии любви и непонимания.
Отношения Хелли и Джона — аллюзия истории Геры и Клавдио.
Семья Норт блистательно демонстрирует прямо таки шекспировские страсти высокого накала и успешно запутывает следствие.
Возвышенно трагичен и мотив, приведший к убийствам.
Как на сцене, вещает пафосным слогом и исключительно библейскими цитатами констебль Гласс.
Разоблачение убийцы — блестящая догадка инспектора Ханнасайда, а сержант Хемингуэй играет роль Ватсона и до последнего пребывает в недоумении по поводу виновника убийств.
Впрочем, в написанных позднее детективах Хемингуэй сам становится инспектором и тогда уже не хуже Холмса находит улики, полностью разоблачающие преступников.

Детектив легко читается, в нем много иронии, в т.ч. и над собственным творчеством писательницы:
«— Ты что — эскапистка? — заботливо спросил Невил. — Так вот почему ты пишешь такие неправдоподобные романы! Банальность реальной жизни кажется тебе нестерпимой?
— В моих романах нет ничего неправдоподобного! Может быть, тебе интересно будет узнать, что критики причисляют меня к шести лучшим авторам детективного жанра.
— Если ты веришь им, ты ничего не понимаешь в людях, — сказал Невил».
Ироничен и театрален телефонный звонок в финале с красивой репликой инспектора под занавес.
   Спойлер!
«1. Преступник должен быть из числа тех, о ком упомянуто в самом начале романа» (Р.А. Нокс. 10 правил детективного романа, 1929)
Vadim_76
4 июня 2017, 23:44

Ферзь написал:
Автор, кстати, поляк

Он, ЕМНИП, таки англичанин. Но про Польшу и по-польски он тоже писал.
Ферзь
4 июня 2017, 23:58

Aloha написала: здешние разговоры о социалистических взглядах Блейка, и я доискивалась, где и как эти взгляды проявляются.

Я не обращал внимания. Равно как и на еще один миф, который давно читал: будто бы Найджел в финальных объяснениях любит поболтать, говорит о каждой мелочи, и воспроизводит весь ход следствия, который читатель уже видел. И это я тоже не заметил ни в одном романе (пока не читал "Минуту на убийство", но даже если там так, о тенденции, на мой взгляд, речи быть все равно не может).

Vadim_76 написал: Он, ЕМНИП, таки англичанин. Но про Польшу и по-польски он тоже писал.

Таки поляк. Настоящее имя - Мацей Сломчинский.

Апд. Посмотрел в Википедию:

Отец Мацея — американский доброволец, участвовавший в советско-польской войне (1919—1921 г.) Мериан Колдуэлл Купер, в будущем знаменитый режиссëр и продюсер, создатель легендарного Кинг-Конга, мать — англичанка Маджори Кросби (в повторном браке Сломчинская). Будущий писатель взял фамилию своего приëмного отца, Александра Сломчинского.

Но всё же родился в Варшаве и большую часть жизни жил в Польше, умер в Кракове. Ну да, по маме-папе не поляк, но по духу, ИМХО, - истинный. smile.gif
Мисс Силвер
5 июня 2017, 00:06

Vadim_76 написал:
Он, ЕМНИП, таки англичанин. Но про Польшу и по-польски он тоже писал.

У него была мама-англичанка. Родился и вырос в Польше, считал себя поляком. Англофил.
Блестящий переводчик, детективы были для него забавными головоломками во время отдыха.

Ферзь, большое спасибо! Вы были правы, это оказался Сломчинский. Автор вопроса гораздо лучше запомнил обложку, а вот с Индией (Востоком) - напутал.
Мисс Силвер
5 июня 2017, 00:14
На счет папы, Мериана Колдуэлла Купера, это недостоверно.
Есть книга о Сломчинском, написанная его племянницей.
Małgorzata Słomczyńska-Pierzchalska.
Nie mogłem być inny. Zagadka Macieja Słomczyńskiego (2003)
Ферзь
5 июня 2017, 00:19

Мисс Силвер написала: Ферзь, большое спасибо! Вы были правы, это оказался Сломчинский. Автор вопроса гораздо лучше запомнил обложку, а вот с Индией (Востоком) - напутал.

Да не за что.
Память - она такая, я больше на кайму страниц ориентировался. Там такие вензеля и рамки, каких я больше ни в одном издании не видел.

Мисс Силвер написала: На счет папы, Мериана Колдуэлла Купера, это недостоверно.
Есть книга о Сломчинском, написанная его племянницей.
Małgorzata Słomczyńska-Pierzchalska.
Nie mogłem być inny. Zagadka Macieja Słomczyńskiego (2003)

Век живи - век учись. Но я на польском читать не могу и не буду. smile.gif

Мисс Силвер написала: На одном ресурсе, где я библиотекарь, задали вопрос:

Alauda написал: В известном месте появился Питер Ловси (Лавси)

Кстати, интересно, почему все так стесняются слова "Флибуста"? smile.gif
Aloha
5 июня 2017, 00:28

Мисс Силвер написала: Не ровня Уивер ни Хейер, ни тем более Марш.
Марш, Хейер (как и другие классики детективного жанра) были люди образованные, их книги полны аллюзий, литературных цитат, точных и остроумных характеристик героев, хорошо подмеченных примет времени.

Мисс Силвер написала: «Тупое орудие» (A Blunt Instrument, 1938) - один из лучших детективов Джорджетт Хейер.

Тоже не могу удержаться. smile.gif Обеими руками поддерживаю. smile.gif
Отзыв на роман Хейер великолепный. super.gif
Мисс Силвер
5 июня 2017, 00:43

Ферзь написал:
Да не за что.
Память - она такая, я больше на кайму страниц ориентировался. Там такие вензеля и рамки, каких я больше ни в одном издании не видел.
Кстати, интересно, почему все так стесняются слова "Флибуста"? smile.gif

Вот что значит - читать бумажную книгу!!
Я читала только в электронном виде, так что о вензелях и рамках, к моему великому сожалению, я и не подозревала.

В моем случае, не упоминание ресурсов (либрусека и флибусты), а обязанностей.
Раньше был риск попасть под раздачу от борцунов с этими библиотеками.
А теперь мне это безразлично, но привычка осталась.
Aloha
5 июня 2017, 00:44

Ферзь написал: Я не обращал внимания.

Естественно. Не проявляются явно его взгляды. Если о них не знать, то и никаких мыслей по этому поводу не появится. smile.gif

Ферзь написал: Кстати, интересно, почему все так стесняются слова "Флибуста"? smile.gif 

Да не то, чтобы стесняются, просто с чьей-то "легкой" руки оно исчезло, когда стало нельзя давать ссылки. Ну, и вошли в привычку всякие перифразы. smile.gif
Мисс Силвер
5 июня 2017, 00:47
Aloha, большое спасибо за доброе слово!
Alauda
5 июня 2017, 14:06
Смотрю "А у нас во дворе". В главных ролях Равшана Куркова и Сергей Пускепалис. Так тот прямо как Алекс, отец - литовец, мать - болгарка, а родился в Курске.
krumelure
5 июня 2017, 21:26

Aloha написала: Ю Несбе "Жажда".

Конечно, негатива, как всегда, много, трупов и убийственных подробностей предостаточно, однако мастерства увлечь читателя хорошим детективом в хорошем изложении Несбе, кмк, не утратил.
Судя по финалу, продолжению быть. smile.gif

Он немного устал, мне все же кажется, или обленился smile.gif Я и раньше замечала у него таскание занимательной статистики и прочих историй из разных популярных источников (ну или мы с ним к одним и тем же популярным источникам прикладываемся, что неудивительно, интересы у нас сходные) и совершено голубоглазое пересказывание этих историй героями, но на этот раз он превзошел самого себя, как мне показалось:

"Сделайте перерыв, отдохните от того, что перемалывает ваш мозг, – сказал Стеффенс. – Угадайте"

и предлагает Харри угадать разгадку самого известного анекдота из "Фрикономики". Не то чтобы все обязаны были прочитать "Фрикономику", конечно, но это был мега-хит в свое время, и очень многие книгу читали. А про связь абортов и преступности слышали даже и те, кто не читал, а краем уха слышал, в полиции, я думаю, особенно (про мэра Джулиани он, кстати, слышал, то есть в целом интересуется. Идеальная аудитория, короче). Как минимум доктору стоило сделать лицо попроще и обозначить источник, имхо redface.gif А то такое впечатление, что он Харри держит за идиота, который только-только мох с ушей отряхнул.

Это не спойлер, кстати, для нечитавших, просто внезапная вставка в книге, никакого прямого отношения к происходящему не имеющая.

Ну и концовка   Спойлер!
я даже надеюсь, что забудется. Потому что это лениво до смешного. Ну или оскорбительного для ученых, даже если речь идет не о математике. На уровне сумасшедших физиков-математиков с их длинными строчками из циферок в голливудских фильмах. Я посмеялась, но все же это очень лениво со стороны автора. Ну псих этот мужик, причем псих, занимающийся неточной наукой (да и наукой ли вообще..), вот и все объяснение.
Ферзь
5 июня 2017, 21:54

Мисс Силвер написала: Раньше был риск попасть под раздачу от борцунов с этими библиотеками.

Неужели принципиальным пиратам не пофиг на такую мелочь? smile.gif

У меня позиция простая. Я пиратство в общем и целом не поддерживаю, но понимаю, что победить его нельзя. Однако крайности - это всегда плохо. Пиратские библиотеки уменьшают заработки издательств, но вместе с тем представляют собой хороший архив того, что уже не найдешь в магазинах. Поэтому лично я пользуюсь Флибустой, но только в отношении редкостей, которые только у букинистов можно сыскать. Но что точно мне не нравится - выкладка новых книг одновременно с запуском их в продажу (а иногда даже раньше). Для хотя бы видимости цивилизованности должен быть компромисс между пиратами и издателями (как бы ни противно было последним). Например, разумный срок (два-три месяца) между выходом книги на рынок и к пиратам. Издатели успевают поторговать на пике, флибустьеры всё равно пополняют библиотеку, для читателей всё честно: захотел бесплатное произведение - подожди немного.

Не знаю, может, таких, как я и относят к "борцунам", хотя я никого ни за что не агитирую.

Aloha написала: Да не то, чтобы стесняются, просто с чьей-то "легкой" руки оно исчезло, когда стало нельзя давать ссылки.

Что-то я не слышал о том, что нельзя. Реально нельзя?
Ферзь
5 июня 2017, 22:33
Фредрик Браун - "Самое обыкновенное убийство".

Под таким немудреным названием вышло первое произведение Брауна про Эда и Эма Хантеров, которое у себя на родине называется "The Fabulous Clipjoint". Я не буду приводить свои версии перевода заголовка, иначе выйдет небольшой спойлер. Да-да, поступив в духе кинопрокатчиков, российское издательство отчасти даже улучшило процесс чтения, хотя, конечно, "самое обыкновенное убийство" не настолько уж обыкновенно.

Вообще, детективы Брауна переводили мало, а серию про двух Хантеров - племянника и дядю - я бы сказал, преступно мало. До сих пор я читал только "The Dead Ringer" - второй роман серии, выходивший под названием "Призрак шимпанзе". Мне он очень понравился, но только взяв в руки еще один пример хантеровских похождений, я понял, как скучал по подобным вещам. Та самая атмосфера, достаточно качественный перевод, динамика и логика в одном флаконе с колоритными героями. Ну а заодно можно узнать, с чего вообще начиналась эпопея племянника Эда и дяди Эма на детективном поприще. Это ли не мечта? Пожалуй, одно из немногих произведений, где я пожалел о слишком маленьком объеме и слишком быстром перелистывании страниц.

На этом я бы и остановился, если б не решил свериться с оригиналом.

Полезть туда меня заставило любопытство. Порой издательства не гнушаются подсократить произведение, решая таким образом за читателя, что ему нужно на самом деле. В плане сокращения я не нашел огромного криминала. Да, попадалось такое, что пять предложений Брауна переводились одним русским, но удивительным образом смысл сохранялся (и всё же факт остается фактом). Но вот с чем вышел большой конфуз - так это с объяснением того, как дядя Эм вышел на личность убийцы. Ключевой момент всего произведения - и он не передан. Причем перевести его было делом элементарным. Скажем так (не спойлеря), важным фактом послужило грамматическое написание одного слова. Переводчик обязан был кое-где написать его неправильно, но вместо этого сгородил неестественную конструкцию, колом торчащую из текста. Правда, чтобы знать об этом, нужно заглянуть в оригинал. Тем, кто этого не сделал, конечно, легче будет обвинить Брауна (если заметят).

Ну и если уж добить тему перевода, то изначально непростой текст со сленгом и проглатыванием букв в диалогах кое-где передан хорошо, но иногда, опять же, топорщится, где не нужно. Например, современное слово "бухло" явно ни к селу, ни к городу. Еще в 90-е его, кажется, не употребляли, что уж говорить о 1947-м, когда вышла книга Брауна. Я вообще не сторонник обилия жаргонизмов, но если уж их употреблять, то такие, которые хотя бы отражают время написания.

А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо (с). Прочитал с удовольствием, хоть финальный твист выглядит немного недокрученным. Но это в переводе.

ПС. Если глянуть в английскую Википедию про этот роман, то можно увидеть обложку, еще более дебелую, чем в "Призраке шимпанзе". smile.gif
Мисс Силвер
5 июня 2017, 22:33

Ферзь написал:
Неужели принципиальным пиратам не пофиг на такую мелочь? smile.gif

Одного из основателей Флибусты по доносам из России в течении двух лет тягали официальные власти в Германии.
Не нашли криминала, ибо денег от работы сайта никто не получает, но нервов попортили немало.
Когда я почти десять лет тому назад стала библиотекарем на либрусеке, в реале была мелким начальником и не хотела, чтобы мои сотрудники это знали.
Теперь я на пенсии, мои личные мотивы уже неважны.
Но я за эти годы порядком устала обсуждать, как надо обустроить книгоиздание и книготорговлю.
Только на этом форуме таких тем было не меньше десятка, и Вы там тоже писали.

Ферзь, право, я бы не хотела дальше в этом треде обсуждать тему пиратства.
Ферзь
5 июня 2017, 22:41

Мисс Силвер написала: Только на этом форуме таких тем было не меньше десятка, и Вы там тоже писали.

Наверняка.

Мисс Силвер написала: Ферзь, право, я бы не хотела дальше в этом треде обсуждать тему пиратства.

Подозреваю, вы меня в борцуны только что записали (ну или считали таковым в прошлом десятке тем). wink.gif Но на самом деле тема [могла бы быть?] интересная для обсуждения. Иногда здесь тема перевода всплывает, и о нем тоже попереписываться многим в удовольствие.

Я и сам пользуюсь Флибустой, так что моя позиция - это только моя позиция, ничего более. Впрочем, если данная тема вас напрягает, конечно, мы ее свернем.
Мисс Силвер
5 июня 2017, 22:50

Ферзь написал:
Подозреваю, вы меня в борцуны только что записали ...

Нет.
Извините за сленг.
Это слово закрепилось за теми официальными лицами, кто активно прессовал электронные библиотеки - ддосил, писал доносы и т.д., а фактически расчищал себе поле для наживы.
Ваша позиция мне знакома и во многом близка, готова общаться в личке.
Ферзь
5 июня 2017, 22:57

Мисс Силвер написала: готова общаться в личке

Вот там как раз, я думаю, ничего нового мы друг другу не сообщим. Это могло бы быть интересным на общем лобном месте. smile.gif

Обосновывайтесь лучше поплотнее в этом треде. Есть у меня ощущение, что вы в этой теме получше многих разбираетесь. К тому же с вашим ником - сам Бог велел. wink.gif
Мисс Силвер
5 июня 2017, 23:21

Ферзь написал:
К тому же с вашим ником - сам Бог велел. wink.gif

Ну, историю его я как то в предбаннике рассказала.

Я из тех, у которых ник связан с хобби. Цветоводство – профессия, книги – люблю, кошки-собаки, детективы – утешение на старости лет.

Первым моим форумом в сети был форум сайта "Детектив. Признание в любви", а там попросили себя назвать.
Мисс Силвер как раз подошла по внешним данным и характеру.
Ферзь
5 июня 2017, 23:34

Мисс Силвер написала: Первым моим форумом в сети был форум сайта "Детектив. Признание в любви"

А я там был зарегистрирован (да и сейчас, наверное, остался). Но пришёл позже вас, когда владелец сайта/форума уже умер.
Alauda
5 июня 2017, 23:38
Мисс Силвер, вы меня наверное не помните, но и я там был, еще в старые (yGREGовские) времена. Как впрочем и Ферзь, и Alex_Smith. Так что, добрый вечер smile.gif
Мисс Силвер
5 июня 2017, 23:59

Ферзь написал:
А я там был зарегистрирован (да и сейчас, наверное, остался). Но пришёл позже вас, когда владелец сайта/форума уже умер.

Вы не помните, как я Вам здесь про этот форум рассказала. tongue.gif
Кажется, при обсуждение ироничных триллеров Карла Хайасена.

Alauda, рада общению.
Aloha
6 июня 2017, 00:06

krumelure написала: предлагает Харри угадать разгадку самого известного анекдота из "Фрикономики"

Я сама не читала, но тема мне знакома по разговорам, и, читая этот эпизод в романе, мне тоже показалось, что Несбе слегка халтурит, вставляя в роман подобные рассуждения, явно почерпнутые из популярной литературы и, возможно, периодики.
Он этого, вроде бы, и не скрывает, как я поняла из вашего поста, где вы рассказывали о его наблюдениях за поведением пар в кафе. smile.gif

krumelure написала: Ну и концовка

Прочитав то, что под спойлером, подумала, что я упустила, видимо, какой-то важный момент. redface.gif    Спойлер!
Странно, конечно, что главзлодей - ученый (якобы wink.gif ). Но мало ли под какой личиной скрываются психи?

Aloha
6 июня 2017, 00:12

Ферзь написал: Что-то я не слышал о том, что нельзя. Реально нельзя?

У меня сохранились смутные воспоминания об этом моменте, это было давно, но закрепилось, что ссылаться напрямую нельзя, и автор того поста сразу употребил какое-то выражение типа "сами знаете где".

Ферзь написал: Фредрик Браун - "Самое обыкновенное убийство"

А я только жду эту книгу, теперь уже с нетерпением. smile.gif
Aloha
6 июня 2017, 00:18

Ферзь написал: Обосновывайтесь лучше поплотнее в этом треде. Есть у меня ощущение, что вы в этой теме получше многих разбираетесь.

Присоединяюсь к просьбе. И разделяю ощущение. biggrin.gif
Ник Мисс Силвер я помню с тех времен, когда начала читать эту ветку форума с самого начала. smile.gif
Ферзь
6 июня 2017, 00:26

Мисс Силвер написала: Вы не помните, как я Вам здесь про этот форум рассказала. 
Кажется, при обсуждение ироничных триллеров Карла Хайасена.

Я настолько это не помню, что даже помню, как сам там регистрировался после выхода книги "Не только Холмс" без каких-либо подсказок. smile.gif

А вот ироничных триллеров Карла Хайасена не читал ни одного.

Дедуктивный метод свидетельствует, что вы меня с кем-то путаете. Ну или у меня просто отвратительнейшая память. Одно из двух. smile.gif
Мисс Силвер
6 июня 2017, 00:26
Гилберт Адэр. Убийство в стиле (A Mysterious Affair of Style, 2008)

Невозможно в 21 веке написать классический детектив.
Возможно написать более или менее удачную стилизацию и получить исторический детектив.
Или написать в ироничном ключе, как данную книгу, полную стеба над Агатой Кристи, а, главное, над Альфредом Хичкоком.

Роман написан хлестко, ехидно, умело.

Писатель демонстрирует великолепное знание жизни и творчества Альфреда Хичкока.
Чтобы позлословить, Адэр не упустил ничего из образа «Хича», — ни физические параметры, ни привычки, ни его жену, ни особенности творческого почерка.
«Ради красного словца...», писатель построил детектив на выдумках в духе «желтой прессы».
Прошелся Адэр и по фильмам Хича, в книге вполне узнаваемые аллюзии на такие шедевры Хичкока как «Окно во двор», «Человек, который слишком много знал», «Страх сцены», «Заворожённый» и др.
Досталось и Франсуа Трюффо, режиссеру «новой волны» и автору книги о Хичкоке.
Думаю, Адэр немало повеселился, описывая его в «Убийство в стиле» как критика Филиппа Франсэ.

Что касается Агаты Кристи, к ней Гилберт Адэр относится с большим пиететом, чем к Хичкоку.
Начало романа — практически буквальная сцена из «Отеля «Бертрам»» Кристи.
Любители творчества Кристи легко узнают как ее героев Ариадну Оливер и инспектора Баттла, так и найдут многочисленные цитаты из ее детективов.

Не обошлось в «Убийство в стиле» и без значимой для Адэра темы гомосексуализма.
Детективная загадка несложная, но вполне убедительно обыграна.
В целом, неплохо.
Ферзь
6 июня 2017, 00:27

Aloha написала: А я только жду эту книгу, теперь уже с нетерпением.

Давай, поспойлерим потом. smile.gif
Особенно если в оригинал не полезешь. smile.gif
Ферзь
6 июня 2017, 00:35

Мисс Силвер написала: Невозможно в 21 веке написать классический детектив.

Интересная точка зрения.
Мисс Силвер
6 июня 2017, 00:44

Ферзь написал:
А вот ироничных триллеров Карла Хайасена не читал ни одного.

При обсуждении его книг зашел разговор о разных жанрах детектива. Я рассказала об этом сайте и форуме, пригласила в гости. Было это примерно в 2008 году.
Правда, вскоре я сама перестала там бывать.

А как Вы узнали о существовании форума "Детектив. Признание в любви"?
Aloha
6 июня 2017, 00:56

Мисс Силвер написала: Невозможно в 21 веке написать классический детектив.

Я тоже пришла к такому выводу. smile.gif В немалой степени, кстати, из-за Адэра. Читала "Ход Роджера Мургатройда", и мне категорически не понравился стиль карикатуры, в котором написано это произведение. Я, видимо, не распознала содержащихся в нем намеков и аллюзий.

Ферзь написал: Особенно если в оригинал не полезешь. smile.gif

Дык как не полезть после таких заявлений. biggrin.gif Да я вряд ли что смогу там понять, так что...поспойлерим. smile.gif
Мисс Силвер
6 июня 2017, 01:15
Целенаправленно читаю сейчас "театральные" детективы, т.е. такие, в которых убийства происходит во время спектакля, съемок и т.д.

Пытаюсь помочь найти детектив зарубежного автора:

Третья книга тоже про театральное убийство, но там убийца просто снял защиту (пластырь?) с лезвия опасной бритвы, которой актёр должен был понарошку перерезать себе глотку по сценарию. Ну тот и резанул от души, благополучно самоубившись.

Я предложила Кэролайн Грэм, "Death of a Hollow Man" (1989).
Но автор вопроса уверен, что книга была на русском и, скорее всего, в каком-то сборнике 90-ых годов.

Может, кто встречал такую книгу?
GreyAngel
6 июня 2017, 03:04
Если судить по активности этого треда, народ только детективы и читает. smile.gif
Вот уж не думал, что этот жанр такой популярный.
krumelure
6 июня 2017, 04:38

Aloha написала:
Я сама не читала, но тема мне знакома по разговорам, и, читая этот эпизод в романе, мне тоже показалось, что Несбе слегка халтурит, вставляя в роман подобные рассуждения, явно почерпнутые из популярной литературы и, возможно, периодики.
Он этого, вроде бы, и не скрывает, как я поняла из вашего поста, где вы рассказывали о его наблюдениях за поведением пар в кафе. smile.gif  

Дело не в факте, а в тоне, как все подано. Например, если Харри знал аргумент про политику Джулиани, про это тоже знал бы. А так уж больно идеальный слушатель у доктора случился, не слушатель, а подарок smile.gif

Наблюдения за людьми как раз нормально, мне кажется, для писателя. Хотя для известного (в лицо) писателя наверняка сложнее, чем для неизвестного. А вот таким образом из популярных книг таскать не очень красиво. Ну ладно, не ужасно, бывают вещи и похуже в современных триллерах, но выглядит лениво и портит общее впечатление. И это не единственный случай у Несбе, просто этот вспомнился.

Прочитав то, что под спойлером, подумала, что я упустила, видимо, какой-то важный момент. redface.gif    Спойлер!
Странно, конечно, что главзлодей - ученый (якобы wink.gif ). Но мало ли под какой личиной скрываются психи?

Спойлер!
сам факт мне странным как раз не показался, а вот то, что говорится про диссертацию, построенную по сути на одном случае, причем без наблюдений со стороны и без возможности для коллег проверить/продемонстрировать свои наблюдения, а также рассуждения убийцы "за науку и ценность пары-тройки людей" - как из плохого, внезапно, фильма.

В плохом фильме, кстати, хоть как-то попытались бы украсить эту логику. Ну вакцину бы, например, убийца хотел бы создать (другого сорта ученый, конечно): если люди не умирают, то никто создание вакцины спонсировать не будет, а если ее создать, то тысячи, миллионы будут счастливы, что-то в этом роде. biggrin.gif Идея так уж ИДЕЯ.
Фильмы про сумасшедших ученых я люблю, и даже, скажем так, не очень хорошие (зато чтоб злодейства через край), но тут уж совсем лениво, ни хорошо, ни плохо, злодей одновременно и слишком нормален для таких рассуждений, и слишком уж жесток в своем пренебрежении жизнями (он же в расследовании участвовал, да и вообще подробности знал), ну и "философия" левой ногой дописана.

А личностъ убийцы сама по себе, кстати, мне напомнила развязку в "Снеговике". smile.gif
Ферзь
6 июня 2017, 14:06

Мисс Силвер написала: При обсуждении его книг зашел разговор о разных жанрах детектива. Я рассказала об этом сайте и форуме, пригласила в гости. Было это примерно в 2008 году.

А я зарегистрировался там в мае 2009. Специально посмотрел. smile.gif
До этого несколько раз заходил в качестве гостя, посматривал, решался, присоединяться ли к честной компании, нужно ли мне оно... smile.gif

Мисс Силвер написала: А как Вы узнали о существовании форума "Детектив. Признание в любви"?

Уже не помню. Где-то на сам сайт набрел, а потом уже и на форум.
Может, и от вас углядел, не исключаю.

Aloha написала: Да я вряд ли что смогу там понять

А там этот момент на самом деле элементарный.
Aloha
6 июня 2017, 18:08

krumelure написала:
   Спойлер!
сам факт мне странным как раз не показался, а вот то, что говорится про диссертацию, построенную по сути на одном случае, причем без наблюдений со стороны и без возможности для коллег проверить/продемонстрировать свои наблюдения, а также рассуждения убийцы "за науку и ценность пары-тройки людей" - как из плохого, внезапно, фильма.

В плохом фильме, кстати, хоть как-то попытались бы украсить эту логику. Ну вакцину бы, например, убийца хотел бы создать (другого сорта ученый, конечно): если люди не умирают, то никто создание вакцины спонсировать не будет, а если ее создать, то тысячи, миллионы будут счастливы, что-то в этом роде. biggrin.gif Идея так уж ИДЕЯ.
Фильмы про сумасшедших ученых я люблю, и даже, скажем так, не очень хорошие (зато чтоб злодейства через край), но тут уж совсем лениво, ни хорошо, ни плохо, злодей одновременно и слишком нормален для таких рассуждений, и слишком уж жесток в своем пренебрежении жизнями (он же в расследовании участвовал, да и вообще подробности знал), ну и "философия" левой ногой дописана.

А личностъ убийцы сама по себе, кстати, мне напомнила развязку в "Снеговике". smile.gif
   Спойлер!
"Снеговика" напомнило, это да.

А идея с вакциной и сумасшедшим ученым, кстати, реализована в африканской дилогии Гранже. Может, это даже ИДЕЯ, уж больно грандиозно всё там. Одно количество страниц чего стоит. smile.gif
krumelure
6 июня 2017, 21:15

Aloha написала:    Спойлер!

А идея с вакциной и сумасшедшим ученым, кстати, реализована в африканской дилогии Гранже. Может, это даже ИДЕЯ, уж больно грандиозно всё там. Одно количество страниц чего стоит. smile.gif

Гранже у меня не идет никак, а идею да, я видела в разных вариантах минимум четыре раза 3d.gif    Спойлер!
не понос так золотуха не вакцина, так эпидемия ради спасения от чего-нибудь, Землю почистить redface.gif

Ну это просто пример был, конечно. Мне кажется, тут законы жанра нарушаются какие-то,
связанные с триллерной достоверностью, но формулировать их я не возьмусь. smile.gif Нормальный человек, с работой, с семьей, с детьми, без грандиозной идеи, всего лишь не слишком удачливый ученый, который не может добиться уважения в научных кругах нормальными путями.. - и тот ужас, что творится во имя защиты диссера. Ой, нунезнаааю. Я закончила слушать книгу с ощущением отношения "пипл хавает", и что я - тот самый пипл biggrin.gif
Aloha
6 июня 2017, 22:09
Пардон, что выношу из-под спойлера, но, кмк, это уже общие разговоры, спойлера нет. smile.gif

krumelure написала: Мне кажется, тут законы жанра нарушаются какие-то,
связанные с триллерной достоверностью...

Какая в детективе-триллере особенная достоверность? В этом жанре достоверности как таковой я вообще не ожидаю, иногда что-то режет глаз(ухо), а иногда нет, это, думаю, связано с умением или неумением автора хорошо рассказать.

krumelure написала: Я закончила слушать книгу с ощущением отношения "пипл хавает", и что я - тот самый пипл biggrin.gif 

Меня такие ощущения не покидают, наверное, это я - тот самый пипл. biggrin.gif Ну и ладно.
shame.gif
krumelure
6 июня 2017, 22:53

Aloha написала:

Какая в детективе-триллере особенная достоверность?

Психологическая, например. Это как с фантастикой: характеры должны иметь читаемую внутреннюю логику, в которую верит читатель, даже если эти характеры - инопланетяне (с доп. объяснениями, если нужно, или четко прописанным контекстом, из которого понятна "начинка" персонажа). Утрирование, даже карикатура, в детективной и триллерной литературе, конечно, выглядит нормальнее, чем в классическом романе, но надо же и границы видеть и читателей уважать. smile.gif Одно дело абстракции, и другое - недожатые объяснения, причем не слишком и короткие.

Спойлер!
Убийца в "Жажде" психологически недостоверен. А уж то, как показана его диссертация и защита и вовсе ни в какие ворота, по моему мнению. К тому же такая диссертация даже статус в научном мире не изменит: ученый он не слишком молодой, со сложившейся репутацией (и недоверием) в довольно небольшом кругу, единственное "доказательство" мертво и т.д.

Ну вот кстати, то, что сейчас ученые довольно популярные персонажи, а используют их как инопланетян в плохой фантастике, меня раздражает, скрывать не буду. Это не только Несбе касается. Не люди все эти ученые, а смоляные чучелки и бабайки, как тут biggrin.gif

Когда описывается оружие, читатель ожидает, что писатель в оружии либо разбирается, либо проконсультируется. При этом детальное описание пистолета обычно не нужно, но то, как он использован, должно быть достоверным, есть у читателей обычно такие ожидания.
А ученый, да еще и сумашедший... да лепи что хочешь, дедлайн на носу smile4.gif
Aloha
7 июня 2017, 00:00

krumelure написала:
   Спойлер!
Убийца в "Жажде" психологически недостоверен. А уж то, как показана его диссертация и защита и вовсе ни в какие ворота, по моему мнению. К тому же такая диссертация даже статус в научном мире не изменит: ученый он не слишком молодой, со сложившейся репутацией (и недоверием) в довольно небольшом кругу, единственное "доказательство" мертво и т.д.

Ну вот кстати, то, что сейчас ученые довольно популярные персонажи, а используют их как инопланетян в плохой фантастике, меня раздражает, скрывать не буду. Это не только Несбе касается. Не люди все эти ученые, а смоляные чучелки и бабайки, как тут biggrin.gif

Когда описывается оружие, читатель ожидает, что писатель в оружии либо разбирается, либо проконсультируется. При этом детальное описание пистолета обычно не нужно, но то, как он использован, должно быть достоверным, есть у читателей обычно такие ожидания.
А ученый, да еще и сумашедший... да лепи что хочешь, дедлайн на носу  smile4.gif
   Спойлер!
Диссертация и защита - ни в какие ворота, согласна, но я эту лабуду серьезно не восприняла. Как детективный ход в принципе нормально, надо было публично изобличить убийцу, вот и придумал "защиту".
А все дело в том, что дедлайн на носу, отсюда и проистекает халтура. smile.gif
krumelure
7 июня 2017, 11:38

Меня последнее время халтура в книгах расстраивает, и чем дальше, тем больше. Я всегда была человеком книжным, при прочих разных считала, что книга всегда лучше. А сейчас смотрю и слушаю много всякое развлекательного (у меня сейчас работа часто требует концентрации без анализа, аудио и видео фон в этом помогает), и мне стало казаться, что в сериалах меньше халтуры. Адвокатскую кухню вон научились показывать так, что меня, обычного среднего зрителя, не раздражают нестыковки, все вроде бы логично для непрофи.

Конечно, не во всех сериалах так, только в тех, что получше (и я понимаю про коллектив авторов, другой жанр и консультантов), но и Несбе тоже триллерный автор не из последнего эшелона. Меня обмануть-то нетрудно, я сам обманываться рад, но вот так в лицо-то за что? biggrin.gif и так, мол, съешь. верного читателя, нехорошо-с.

Ну ладно, я больше не буду флудить. В следующий раз - только о конкретной книге smile.gif
Мисс Силвер
7 июня 2017, 12:15

krumelure написала:
Психологическая, например. ...

krumelure написала:
Меня последнее время халтура в книгах расстраивает, и чем дальше, тем больше. Я всегда была человеком книжным, при прочих разных считала, что книга всегда лучше. ...

Полностью согласна.

О Несбё.
Мне кажется, он все больше уделяет внимания другим своим увлечениям: телесериалам и детским книгам.
Его последние триллеры мне все больше напоминают заготовки для экранизации (с другими сценаристами).
Martin
10 июня 2017, 00:03
Посоветуйте, чот можно почитать пожилой люительнице детективов, коей и является моя мама? Следующие авторы уже прочитаны:

Реймонд Чандлер,
Агата Кристи,
Эрл Стэнли Гарднер,
Джон Ле Карре,
Кристофер Джон Сэнсом,
Чарльз Тодд,
Грэнджер Энн,
Мюссо Гийом,
Жорж Сименон.

Кого еще можно посоветовать?
AD_
10 июня 2017, 01:22

Martin написал: Посоветуйте, чот можно почитать пожилой люительнице детективов, коей и является моя мама?

А что именно предпочитает? Классический детектив? Современный триллер? Или же хард бойл?

Найо Марш,
Гастон Леру
- классика.

Джош Хеммет,
Макдональд
- хард бойл.

Питер Мэй "Опасная тайна зала фресок" - современный детектив.

Каково отношение к японским авторам? Могу посоветовать впгон и маленькую тележку! smile.gif
Martin
10 июня 2017, 01:26
Классический и современный детектив. Любит смотреть по телевизору "Пуаро", "Мисс Марпл", "Коломбо", "Она написала убийство".
krumelure
10 июня 2017, 02:37

Martin написал: Посоветуйте, чот можно почитать пожилой люительнице детективов, коей и является моя мама? Следующие авторы уже прочитаны:

Реймонд Чандлер,
Агата Кристи,
Эрл Стэнли Гарднер,
Джон Ле Карре,
Кристофер Джон Сэнсом,
Чарльз Тодд,
Грэнджер Энн,
Мюссо Гийом,
Жорж Сименон.

Жапризо, например, не хотите попробовать? Мне кажется, он в этот список впишется)
Стаута. Френсиса. Беркли. Карра. Варгас
Элизабет Джордж, Ф. Д. Джеймс
Буало-Нарсежак
Вулрича можн попробовать (ну почему бы и нет, нуар нетяжелый)
Сноу "Смерть под парусом"
Дженнифер Роу "Смертельный урожай"

Еще я бы просто пробежалась по постам Ферзя в этой теме, напримерsmile.gif
Martin
10 июня 2017, 04:03

krumelure написала: Жапризо

"Дама в очках и с ружьем в автомобиле"? Читали, очень хорошо.

krumelure написала: Стаут

Не охота как-то.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»