Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Мисс Силвер
10 июня 2017, 04:22
Барбару Мертц (Barbara Mertz).

Как Элизабет Питерс (Elizabeth Peters) писала «cozy»-детективы.
Одна из героинь - археолог Амалия Пибоди, сразу вспоминаются "детективы на раскопках" А. Кристи.
Как Барбара Майклс (Barbara Michaels) - готические триллеры, вполне приличные, романтика как у Дафны дю Морье.
Мисс Силвер
10 июня 2017, 04:40
Дика Френсиса - читать написанные до смерти жены, была соавтором.
Начиная с «Ноздря в ноздрю» (Dead Heat; 2007) резко упало качество.

Если нравится Жапризо, то еще из французов - психологические триллеры Сержа Брюссоло (Serge Brussolo).
Martin
10 июня 2017, 04:42

krumelure написала: Буало-Нарсежак

За наводку на Нарсежака спасибо.
Aloha
10 июня 2017, 10:55
Найо Марш, Ф.Д. Джеймс - да.
Сноу "Смерть под парусом" и Дженнифер Роу - кмк, очень хорошая рекомендация. Только роман Роу называется "Печальный урожай".
Странно, что сразу отвергнут Стаут.
Aloha
10 июня 2017, 10:57
Кстати, о Дженнифер Роу.
В серии "Чай, кофе и убийства" выходит ее роман "Убийство из-за книги".
krumelure
10 июня 2017, 12:11
Пардон за ошибку в названии романа.
Шимон
10 июня 2017, 14:44

Aloha написала: Ю Несбе "Жажда".

Понравилось, что при использовании современных технологических средств главные герои не заявляют, что ничего в них не понимают, и что предпочитают работать "по старинке".
Alex Smith
10 июня 2017, 15:09
Вновь пытаюсь краудфандить. (или как там это называется?)
krumelure
10 июня 2017, 15:45

Alex Smith написал: Вновь пытаюсь краудфандить. (или как там это называется?)

A сюда не хотите продублировать? https://planeta.ru/
Тут больше народу увидит, да и другие достоинства, мне кажется, есть, связанные с платежами.
Alex Smith
10 июня 2017, 17:29
Можно и на планете, но не стоит ожидать оттуда притока - народу то там, может и много, но для основной части детектив это либо "низкая литература", либо они ожидают от жанра совсем другого. Такие сайты дают скорее инструменты для приема средств, а вот жертвователей искать надо самостоятельно.
В книжке мы сделали предисловие с ссылкой на блог. Все равно она в конце концов попадет к пиратам, и вот тогда ссылку увидит много народу, причем читающего. Правда, большая часть из них привыкла принципиально ничего не платить, но надеемся, что найдутся и желающие поддержать затею.
Ферзь
11 июня 2017, 01:44
Джон Диксон Карр - "Сжигающий суд".

"Сжигающий суд" считается удачей Карра. Ну, точнее, не вспомню про всякие списки из разряда "100 лучших детективов по версии Х" или "50 книг жанра Y, которые необходимо прочитать до конца жизни", но отзывы ценителей в основном хорошие. А вот мне не особо понравилось.

Несмотря на то, что Карр являлся общепризнанным мастером по "невозможным преступлениям", в любом романе главное - не переборщить. Придумал и объяснил убийство в запертой комнате - хорошо. Разработал план, как прикончить книжную жертву на нетронутом снегу, не оставляя следов - тоже замечательно. Но гнаться за сложностью трюка, то и дело подливая масло в огонь - как правило, тупиковый путь. Разумеется, бывают исключения, и тогда на свет Божий появляются настоящие шедевры, но "Сжигающий суд" лично я считать таковым отказываюсь.

Карр, конечно, разгулялся. Он удалил тело покойника из гроба в склепе без входов и выходов (вместо таковых - тяжеленная плита, которую четыре человека еле-еле смогли сдвинуть), воссоздал картину убийства практически при свидетеле (служанка находилась на веранде, соседствующей с комнатой, где отравили жертву и кое-что смогла подглядеть через щели) и заодно приплел кучу совпадений со средневековыми отравителями, намекая тем самым чуть ли не на переселение душ. Понятно, что всему нашлось естественное, рациональное толкование, и оно даже понятное и качественное, но, скажем так, после стольких "странностей", требующих объяснения, поневоле настраиваешься на что-то неземное. А часто получаешь либо чересчур продуманный план, просчитанный до долей секунды, либо, наоборот, до обидного простую разгадку. В первом случае получается "Три гроба" - роман, который многие называют лучшим и непревзойденным, а мне показался чересчур тягомотным, во втором - ну, тут многие писатели пытались умничать и не дотянули, примеров хватает. В "Сжигающем суде" оба варианта скомбинированы. Тут и расчет, и совпадения, вмешавшиеся в планы убийцы, и в то же время относительно несложные действия, за ними стоящие.

ПС. Многие отмечают тот факт, что до эпилога роман представляет собой чистый детектив с рациональным объяснением происходящего. После эпилога же (он занимает две-три странички) примешивается мистика, и тем, кому этого не хочется, рекомендуют заключительную часть не читать. Не уверен, что хоть один человек, взявшийся за роман, не остановится на девяноста девяти процентах, но имейте в виду. Мне сам эпилог просто не понравился и показался лишним, а уж какая доля в нем мистики - можно трактовать по-разному.
Enola
12 июня 2017, 11:20

Alex Smith написал: Вновь пытаюсь краудфандить. (или как там это называется?)

МОДЕРАТОРИАЛ:
В данном случае это называется спам и офтопик. Две недели бана, если администрация не решит иначе. Любой сбор денег проводится только с разрешения администрации форума.
AD_
12 июня 2017, 16:09
Ферзь, а что у Карра точно стоит прочесть? А что вообще не нужно смотреть? Ты что -то такое выкладывал, но можешь еще раз? 3 произведения. Больше не надо. Читал "Изогнутую петлю" - очень понравилось.
Кошка Мици
13 июня 2017, 10:12

Martin написал:

Не охота как-то.

Зря. Мамам как раз такие можно и рекомендовать- не слишком жестокие, небольшие по объёму, мило старомодные. smile.gif Попробуй пару повестей, может быть, маме как раз и понравится. smile.gif
Ферзь
14 июня 2017, 14:24

AD_ написал: Ферзь, а что у Карра точно стоит прочесть? А что вообще не нужно смотреть?

Вообще, я стараюсь не давать советов и рекомендаций и малость неловко себя чувствую, когда на мои вкусы ориентируются и им доверяют. даже если я пишу в отзыве "рекомендую всем с чистой совестью", это следует читать не более, чем "мне понравилось".
Но, отвечая на вопрос, всё же попробую

AD_ написал: 3 произведения. Больше не надо.

Сложно. smile.gif
У Карра есть реально разные по стилю романы. В одних "дьявольская" атмосфера, в других больше юмора, в третьих навороченная загадка с рациональным объяснением.

Поэтому лови три хороших романа, но просто от балды: "Черные очки", "Отравление в шутку", "Дело о постоянных самоубийствах".
Ферзь
14 июня 2017, 14:32
Должен высказать издательству "Азбука" свой респект.
Они переиздают "Жажду" Несбе в "старом" оформлении с черной суперобложкой. Еще бы "Сына" точно так же переиздали, да "Кровь на снегу" и "И прольется кровь" по размеру выровняли...

А еще будет "Сад чудовищ" Дивера. Стилизация, где действие происходит в 1936 году. Не уверен, что круто, но сам факт, что перевели нового Дивера, мне по душе. Хотя, конечно, чувствую, что ПСС в одном оформлении и от одного издательства, что Дивера, что Кобена, я никогда не дождусь.
Прошин Вячеслав
14 июня 2017, 16:18

Ферзь написал: Должен высказать издательству "Азбука" свой респект.
Они переиздают "Жажду" Несбе в "старом" оформлении с черной суперобложкой.

Тот случай, когда хорошо, что не поторопился купить. biggrin.gif Теперь дождусь с суперобложкой.
Aloha
14 июня 2017, 17:46
Питер Лавси(Ловси) "Последнее дело Даймонда".

Серия, в которой изданы три романа Лавси называется "Золотой век продолжается". Кмк, слишком громко звучит, это не золотой век, а попытка воссоздать сыщика того времени. Главный герой, Питер Даймонд сам себя называет "последним детективом", имея в виду, что ведет расследование традиционными методами, применяя дедукцию, используя "серые клеточки". Современные технологии (компьютеры, ДНК-анализ, и т.п.)он, мягко говоря, недолюбливает, при этом выглядит ужасным ретроградом.

Шимон написал: Понравилось, что при использовании современных технологических средств главные герои не заявляют, что ничего в них не понимают, и что предпочитают работать "по старинке".

Это у Несбе в наши дни такие герои, а Даймонд четверть века назад (всего-то! smile.gif ) активно соперничает с "людьми в белых халатах" и компьютерами. И выигрывает у них. Смешно, да. 3d.gif

Но при всем том мне хочется продолжить знакомство с серией о Даймонде: хороший немного старомодный стиль, вся "крутизна" ограничивается тем, что ГГ крепко приложили по голове. Но он, конечно, несмотря ни на что оказался на высоте положения. smile.gif
Финальный детективный ход не новый, неожиданностей для меня не было, но читабельно вполне.
Ферзь
14 июня 2017, 18:10

Прошин Вячеслав написал: Тот случай, когда хорошо, что не поторопился купить.

Я "Сына" так и не купил. Как раз по этой причине. wink.gif
Aloha
14 июня 2017, 18:23
С.С. Ван Дайн "Смерть коллекционера".

Классика во всей красе. smile.gif Есть даже обзор литературы о запертых комнатах. Фило Вэнс устраивает небольшую лекцию и практическое занятие на тему, как можно, находясь снаружи, накинуть крючок, задвинуть засов и тэпэ. Все не так масштабно, как у Карра в его знаменитом романе "Три гроба", и это, имхо, только к лучшему. smile.gif

Детектив хороший, есть где развернуться любителю головоломок: предположений и версий может быть очень много, сложить целостную картину трудно. Поэтому хоть одна неожиданность да будет, даже у самого искушенного читателя.
Настоящий спойлер!    Спойлер!
Загрызенный собакой убивец - это круто, надо ж такое придумать. Фантастика, конечно, но забавная, вот уж финт так финт. 3d.gif

Я не знаток и, наверное, не особенный ценитель творчества Ван Дайна, но вот этот роман запомнился, предполагаю, что он останется для меня "номером один" у этого автора.

ПС. А Фредрика Брауна никак не закончу, а все потому, что книга бумажная. 3d.gif
Aloha
14 июня 2017, 20:22

Aloha написала: А Фредрика Брауна никак не закончу, а все потому, что книга бумажная.

Стоило пожаловаться на судьбу, как сразу же она появилась в сети. biggrin.gif Теперь дело пойдет намного быстрее.
Ферзь
14 июня 2017, 23:09

Aloha написала: Теперь дело пойдет намного быстрее.

У меня в электронном виде идут быстрее, но быстрее и забываются. А иногда кажутся сумбурнее. Например, почти весь Николас Блейк воспринимался как разрозненный набор слов, если читался на ридере. Последнее произведение, "Убийство на пивоварне" я читал в бумаге, настраивался тоже на муть, а роман оказался четкий и качественный.
Может, конечно, совпадение, а может, мне настолько важен визуал, что каждая отдельная книга воспринимается как полноценная вещь чуть ли не с душой, а электронная - только текст. Сам еще в себе не разобрался. smile.gif
Благо сейчас есть много чего почитать, поэтому над этим задумываться не тянет. smile.gif
Martin
14 июня 2017, 23:14

Кошка Мици написала:
Зря. Мамам как раз такие можно и рекомендовать- не слишком жестокие, небольшие по объёму, мило старомодные.  smile.gif Попробуй пару повестей, может быть, маме как раз и понравится.  smile.gif

А, точно. Перепутал с Чейзом. Рекс Стаут - про Ниро Вульфа?
Aloha
14 июня 2017, 23:22

Martin написал: Рекс Стаут - про Ниро Вульфа?

Да. Действительно, мило старомодные, с очень харизматичными сыщиками.
Natnat
14 июня 2017, 23:28

Martin написал:
А, точно. Перепутал с Чейзом. Рекс Стаут - про Ниро Вульфа?

Оно. smile.gif
Блейк, кое-что Беркли, Джозефин Тэй, много у Найо Марш. Рут Ренделл - серия о Вексфорде.
Конечно, Декстер о Морсе. Элери Квин.
А вообще, можно открутить по ссылкам в начале треда на самое начало, там много перечислено самого-самого, которое может понравиться маме. Это потом уж долгочитающие любители "изыски" стали выискивать.
Кстати, из недавно изданных последние пару романов Ван Дайна и пару сборников Р. Нокса вполне можно маме предложить. smile.gif
Aloha
14 июня 2017, 23:29

Ферзь написал: мне настолько важен визуал, что каждая отдельная книга воспринимается как полноценная вещь чуть ли не с душой, а электронная - только текст. Сам еще в себе не разобрался. smile.gif

Насчет души - это да, есть что-то такое. smile.gif
Но если читать только бумажные книги, то это так надолго затянется...И с ридера намного удобнее: транспортабельность, закладки, поиск, подсветка и прочее, без чего уже трудно обходиться.
Natnat
14 июня 2017, 23:35

Aloha написала:
Насчет души - это да, есть что-то такое. smile.gif
Но если читать только бумажные книги, то это так надолго затянется...И с ридера намного удобнее: транспортабельность, закладки, поиск, подсветка и прочее, без чего уже трудно обходиться.

Угу. Увы, но комфорт побеждает. Покупаю иногда в нетерпении или для настроения, начинаю, долго мусолю, а когда появляется в сети, переключаюсь на ридер. Мне удовольствие получать не мешает. Если даже книга и серьезная, оставляющая впечатление, так она и оставляет, и не забывается. А если забылась, то туда ей и дорога. В крайнем случае, будет что почитать: не помнишь, значит, можно снова. 3d.gif
Ферзь
14 июня 2017, 23:41
Себастьян Фитцек - "23-й пассажир".

В английском языке укоренился такой термин - "page-turner". Листаешь страницу одну за другой и не можешь оторваться. Вот, в данном случае Фитцек написал что-то подобное. Вроде, классический триллер с "петляющим сюжетом", а интересно настолько, что я два дня подряд засыпал в третьем часу ночи. Из-за этого целый день через себя разлеплял глаза на работе. Стоили оно того? И да, и нет.

С одной стороны жутко привлекателен фон: действие происходит на круизном лайнере. То есть, кто бы ни творил бесчинства, описываемые в книге, спрятаться и скрыться невозможно. Главный герой, впрочем, и не пытается: он уже потерял семью (на этом же, к слову, корабле) и не дорожит ни жизнью, ни здоровьем. Им двигают личные мотивы, хотя тот, кто хоть капельку знаком с жанром триллера, прекрасно понимает, что и на такого храбреца хватит ловушек и ложных следов. Именно благодаря им сюжет вихляет то в одну, то в другую сторону, что, правда, читателю только в плюс. Еще из плюсов можно отметить наличие финального твиста, хотя лично я немного дал маху: решив последить за рассуждениями героя, нашел то место, на котором они основаны и перечитал лишнего. Оказалось, что этого делать было не нужно: Фитцек сам захотел эффектно выстрелить и бахнул тем, на что я наткнулся то ли в следующей главе, то ли через одну. В общем, читайте всё подряд и не думайте: там, где надо, вам всё подскажут и напомнят.

Но есть и небольшой минус, точнее - три. Во-первых, тема педофилии. Подробно распространяться не буду, но еще до середины романа вы поймете, что что-то такое красной нитью будет сопровождать весь сюжет. И дело даже не в том, что - ах, ах! - одну несовершеннолетнюю девочку насиловали (процесс, разумеется, не описывается, просто приведен сам факт), а с другой есть интересное видео - нет. Сюжет настолько наполнен событиями, что это не воспринимается больше, чем просто преступление. А следовательно, ни одному персонажу не получается сопереживать. Конечно, хорошо, что Фитцек не включил драму или не начал бомбардировать читателя отвратительными подробностями, но герои - хоть главные, хоть второстепенные - получились какими-то ходульными. Они выполняют свою функцию, не более того. Этот противный. Этот мелкий воришка, но с чистой душой. Эту когда-то изнасиловали. Этот фанатично расследует. Этот - "чиста большой босс". Этот запутался. И так далее. Ну и в-третьих, часть концовки просто высосана из пальца. Особенно то, что касается мотивов преступника.

В общем и целом, интереснейший, динамичный триллер, но не без изъянов. Впрочем, современные авторы любят бредятинки нагнать, почему же Фитцеку, ставшему популярным мастером в полноценном смысле, такое не простить? Главное, чтоб его и дальше переводили.
Ферзь
14 июня 2017, 23:44

Aloha написала: И с ридера намного удобнее: транспортабельность, закладки, поиск, подсветка и прочее, без чего уже трудно обходиться.

Да я ж не против и даже со всем согласен.
А вот насчет транспортабельности - уже думаю, что взять в отпуск на море, куда в конце недели направлюсь. И вот там почему-то бумажные книги идут классно, но много не возьмешь. Дилемма. smile.gif
Martin
15 июня 2017, 00:15

Natnat написала:
Оно. smile.gif
Блейк, кое-что Беркли, Джозефин Тэй, много у Найо Марш. Рут Ренделл - серия о Вексфорде.
Конечно, Декстер о Морсе. Элери Квин.
А вообще, можно открутить по ссылкам в начале треда на самое начало, там много перечислено самого-самого, которое может понравиться маме. Это потом уж долгочитающие любители "изыски" стали выискивать.
Кстати, из недавно изданных последние пару романов Ван Дайна и пару сборников Р. Нокса вполне можно маме предложить. smile.gif

Спасибо!
Aloha
15 июня 2017, 00:31

Natnat написала: Рут Ренделл - серия о Вексфорде.
Конечно, Декстер о Морсе.

Отличная рекомендация. А я внезапно вспомнила Кристианну Брэнд - ее тоже осмелюсь порекомендовать. smile.gif
Aloha
15 июня 2017, 00:36

Ферзь написал:... что взять в отпуск на море...Дилемма. smile.gif

Смотря как проводить отпуск на море. wink.gif
У меня нет дилеммы, больше пары бумажных книг не возьмешь, а читаю я на отдыхе обычно больше. Так что - ридер однозначно. smile.gif
Просто Света
15 июня 2017, 01:00

Martin написал: Посоветуйте, чот можно почитать пожилой люительнице детективов, коей и является моя мама? Следующие авторы уже прочитаны:

Реймонд Чандлер,
Агата Кристи,
Эрл Стэнли Гарднер,
Джон Ле Карре,
Кристофер Джон Сэнсом,
Чарльз Тодд,
Грэнджер Энн,
Мюссо Гийом,
Жорж Сименон.

Кого еще можно посоветовать?

От меня вашей маме: Сирил Хейр, если еще не читан, серия Питерс про брата Кадфаэля, Джозефина Тэй, Мэри Кларк Хиггинс ( это легкие триллеры), Энн Перри.
Еще Ф. Д. Джеймс!
Ферзь
15 июня 2017, 01:00

Aloha написала: Смотря как проводить отпуск на море.

У нас на этот раз он будет отличаться от прошлых. Из-за маленького трехлетнего смерча, который впервые полетит в теплые края. smile.gif

Aloha написала: У меня нет дилеммы, больше пары бумажных книг не возьмешь

Я обычно три-четыре беру. При этом в одной книге может быть несколько романов. Только один раз, помню, не хватило чтива, пришлось догоняться Чейзом и Картером Брауном, купленными в мягких обложках за евро. smile.gif
Aloha
15 июня 2017, 23:20
Фредрик Браун "Самое обыкновенное убийство".

Прочитала, с ридером получилось быстро. smile.gif
Ферзь выше написал большой отзыв, и в нем есть такие слова:

Ферзь написал: динамика и логика в одном флаконе с колоритными героями.

В точку, мне остается только присоединиться. smile.gif
Мне понравились оба уже прочитанных (первый - "Призрак шимпанзе") романа (или это повести? confused.gif ) об Эме и Эде Хантерах.

А вот насчет ключевого момента... eyes.gif Нормального оригинала я не нашла, а в том, что нашла... 3d.gif Я уже писала об этом, так и получилось:

Aloha написала: Да я вряд ли что смогу там понять, так что...поспойлерим.

biggrin.gif

Спойлер!
Короче, ничего я не поняла с этими чередованиями букв "z" и "s". В русском переводе получилось, конечно, не очень, это да. Странно предполагать, что фамилию непременно напишут неправильно, если только слышали ее и ни разу (что тоже странно) не видели написанной. А что в оригинале-то? Не растолкуешь для тех, кто в танке в неведении 3d.gif ?
Мисс Силвер
16 июня 2017, 02:20
Да, перевод книги "Самое обыкновенное убийство" хромает.

Мне прямо таки резало глаза слово-калька «карнавал». В американских реалиях речь идет о передвижной (сезонной) ярмарке с аттракционами, играми, концертами и скачками.
Название книги перевести точно сложно, т. к. "clip joint" это сленг, одно из значений которого - место развлечений, где клиента могут обмануть или ограбить.
Мисс Силвер
16 июня 2017, 02:44
И еще.
Это не классический, а крутой детектив, произведение начала «нуарового бума» 50-ых годов.
Только в крутом детективе сыщик в пылу расследования может
   Спойлер!
«убить вооруженного гангстера игрушечной кочергой или переспать с женщиной главаря».

Грубоватая манера изложения, обилие сленга, цинизм:

Газетчики, в общем, не виноваты — они дают читателю то, что он хочет. Виноват этот город и его жители. Я ненавидел их всех, ненавидел идущих мимо прохожих, особенно веселых и довольных собой. На других им плевать — вот почему в этом городе человек не может добраться от пивнушки до дому, чтобы его не пришибли из-за пары поганых баксов. А может, дело даже не в городе. Люди везде одинаковые, просто здесь их чересчур много.

И конечно же, обязательная сексуальная линия в сюжете, появление роковых красоток.

По тональности напомнило мне книги Чарльза Вильямса, особенно главных героев - Митча из «Девушки из большого города»(Big City Girl) и смекалистого парнишку Билли из «Бриллиантового бикини» (The Diamond Bikini).
Aloha
16 июня 2017, 09:55
Это, конечно, крутой детектив, но как бы не слишком крутой, роковых красоток и мордобоя не очень много. smile.gif А детективная линия хорошая.

Мисс Силвер написала: Мне прямо таки резало глаза слово-калька «карнавал». В американских реалиях речь идет о передвижной (сезонной) ярмарке...

Да, перевод неудачный. Но я бы, может, и не заметила, если бы не "Призрак шимпанзе", там действие происходит непосредственно на ярмарке, и именно это слово использовал переводчик. Но тогда каким словом заменить "карнавальщик" - вот оно мне действительно резало глаза.
Red Actor
16 июня 2017, 10:49

Martin написал: Классический и современный детектив. Любит смотреть по телевизору "Пуаро", "Мисс Марпл", "Коломбо", "Она написала убийство".

Не так то и много многопишущих авторов хорошего (хотя бы в среднем) качества. Да, тот же Дик Френсис. Стаут хороший писатель, но неровный. Есть отличные романы, есть откровенная лажа. Росс Макдональд - отличный. Если не смущает сильно пьющий герой - Лоуренс Блок, серия про Мэтью Скадлера. Иэн Рэнкин, ФД Джеймс, Эллис (не Элизабет!) Питерс про Кадфаэля (нудновато местами, но спокойно и без жестокости).
Из британских сериалов - Дэлзил и Пэскоу, Льюис (как по мне - лучше сериала Морс, продолжением которого является), Инспектор Джордж Джентли, Джонатан Крик, Ребус (со второго сезона), Вера, Шетланд. Канадский "Расследования Мэрдока".
Мисс Силвер
16 июня 2017, 14:02

Aloha написала:   А детективная линия хорошая.

Да, книга заслуженно получила премию Эдгара.
Из 3-ех прочитанных в серии "Ed and Am Hunter mysteries" роман "The Fabulous Clipjoint (= Самое обыкновенное убийство; Невероятное вымогательство) - лучший.
Правда, я последний, седьмой "Mrs Murphy's Underpants" (Трусы миссис Мерфи) не читала. А вдруг там парадокса, сатиры и взрывного финала больше?

Обложка первого издания романа "Самое обыкновенное убийство".
Мисс Силвер
16 июня 2017, 14:30

Aloha написала: Но тогда каким словом  заменить "карнавальщик" - вот оно мне действительно резало глаза.

Вообще обойтись без этого термина, как сделала Л. Филиппова. Она использует слова "ярмарка" и "балаган".
Еще вариант - "балаганщик".
Если совсем точно, то дядюшка в этой книге - хозяин аттракциона.
А когда-то был чревовещателем и предсказателем.
Мисс Силвер
16 июня 2017, 14:48

Aloha написала:  роковых красоток...  не очень много.

Ну, там только такие и водятся.
В первой книге серии их аж 2 с половиной штуки. tongue.gif

Aloha
16 июня 2017, 16:15

Мисс Силвер написала: В первой книге серии их аж 2 с половиной штуки. tongue.gif

smile4.gif
В "Обыкновенном убийстве"? Хм. smile.gif
   Спойлер!
Полторы - и то с натяжкой. tongue.gif За половинку можно посчитать сводную сестрицу, как подающую надежду стать роковой красоткой. А уж мамаша, кмк, в роковые никаким боком не вписывается.

С разгону начала читать следующий роман из сборника. Что-то "легкий" период у меня затягивается, никак не решусь на Макбрайда. 3d.gif
Мисс Силвер
16 июня 2017, 18:45
Мама (мачеха) как раз в лидерах.
   Спойлер!
Из-за нее спился и не захотел жить отец главного героя.
Слова дяди:
"Опасайся одной из них. Ты понимаешь, о чем я?
— Кажется, понимаю.
— Чистая отрава, парень, такая же, как и Мадж…

— За нее я не беспокоюсь: этих денег ей и на год не хватит, но к тому времени она подцепит себе нового мужа. Фигура у нее и теперь что надо. Она ведь моложе Уолли лет на шесть-семь?
— Ей, кажется, тридцать шесть".
Для Банни из-за симпатии к этой дамочке тоже все печально закончилось.

Пусть и не так юна, но есть все задатки беспринципной хищницы.

Aloha
16 июня 2017, 18:58

Мисс Силвер написала: Мама (мачеха) как раз в лидерах.
   Спойлер!
Из-за нее спился и не захотел жить отец главного героя.
Слова дяди:
"Опасайся одной из них. Ты понимаешь, о чем я?
— Кажется, понимаю.
— Чистая отрава, парень, такая же, как и Мадж…

— За нее я не беспокоюсь: этих денег ей и на год не хватит, но к тому времени она подцепит себе нового мужа. Фигура у нее и теперь что надо. Она ведь моложе Уолли лет на шесть-семь?
— Ей, кажется, тридцать шесть".
Для Банни тоже симпатия к этой дамочке печально закончилась.

Ну, в общем, да, все верно. smile.gif    Спойлер!
Все равно не могу представить эту пьянь роковой, а тем более красоткой. Как запомнились первые эпизоды с ней, так и попала она у меня в другую "категорию". 3d.gif И подозревала я довольно долго этих маму с дочкой.
Мисс Силвер
16 июня 2017, 19:28
А представьте себе Элизабет Тейлор с такой же проблемой или 36-летнюю Мэрилин Монро с пристрастием к препаратам.

Разгульный образ жизни не обязательно сразу сказывается на внешности фатальным образом.
Red Actor
16 июня 2017, 21:08

Мисс Силвер написала: Да, перевод книги "Самое обыкновенное убийство" хромает.

Мне прямо таки резало глаза слово-калька «карнавал». В американских реалиях речь идет о передвижной (сезонной) ярмарке с аттракционами, играми, концертами и скачками.
Название книги перевести точно сложно, т. к. "clip joint" это сленг, одно из значений которого - место развлечений, где клиента могут обмануть или ограбить.

Смешно, но в американском языке это и называется карнавал. Хотя бы одноименный сериал взять.
Ферзь
16 июня 2017, 22:58

Aloha написала:    Спойлер!
Странно предполагать, что фамилию непременно напишут неправильно, если только слышали ее и ни разу (что тоже странно) не видели написанной.

Так в этом и фишка.
   Спойлер!
Настоящая фамилия того чувака - Андерз (Anderz). Фамилия нестандартная. Тот, кто ее слышал, но не видел, написал бы неправильно, но стандартно - Андерс (Anders). Ну даже у нас она известна - помнишь Томаса Андерса из Modern Talking? smile.gif А убийца написал именно правильно, из чего следует вывод, что он видел, как она пишется в полисе.

В переводе везде писали Андерс и один раз указали, что это, мол, необычная фамилия. Что, естественно, неправильно. Причем тут нет каких-либо каламбуров или непереводимых игр слов - один раз нужно было написать фамилию через "з", другой раз - через "с", прямо как в оригинале, и смысл бы не потерялся.

Мисс Силвер написала: И еще.
Это не классический, а крутой детектив, произведение начала «нуарового бума» 50-ых годов.

А вот я его с легкостью для себя запишу в классический. Да, с долей приключенческой составляющей, но это Америка, а не Англия. Для меня главный критерий - метод поимки преступника. Если преступника в конце концов находят умом - это элемент классики, если он известен чуть ли не с самого начала, а герои бегают и выкручиваются из неприятностей - это, соответственно, элемент "крутости".
Ферзь
16 июня 2017, 23:07
Ну и, чего греха таить, мне одна добрая душа прислала приватом ссылку его на два романа Брауна про Эда и Эма Хантеров. Перевод типа любительский (в том смысле, что официально эти книги не выпускали), но на тех форумах такие люди сидят, что по сравнению с ними любители - это официальные переводчики. Короче говоря,

Фредрик Браун "Убийство в лунном свете" - третий роман про Хантеров,
Фредрик Браун "Сатана вас поздравляет" - четвертый роман про Хантеров.

Ну то есть, хронологически сначала идет "Самое обыкновенное убийство", затем "Призрак шимпанзе", потом эти два, а уж только потом - второй роман из книги ЧКУ - "Где тебя настигнет смерть?"
Alauda
16 июня 2017, 23:31
Похожая улика, которая потерялась в переводе, есть в одном из романов Кристи. Слова inquire и enquire означают одно и тоже, но относятся к американскому и английскому вариантам одного языка, что выдает таким образом национальность персонажа.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»