Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Ферзь
10 сентября 2017, 02:54
Линвуд Баркли - "Поверь своим глазам".

Пожалуй, ожидания были более оптимистичными, чем реальность. Хотя роман-то сам по себе неплохой. Но и не ах. С одной стороны, кирпич на 540 страниц; с другой - читается легко и достаточно быстро. С одной стороны, сюжет основан на совершенно невероятных совпадениях; с другой - об этом честно предупредили в аннотации, а к исходным данным не может быть вопросов. С одной стороны, сами приключения героев закончились бесхитростно, как в обычном боевичке, где злодеи, прежде, чем нанести решающий удар пленному, спорят между собой и точат лясы о своих планах; с другой - есть и твист, но он основан на вспомогательной линии, которая упоминается вскользь. Помнится, я обвинил в подобной оригинальности Анжелу Марсонс, когда та в "Злых играх" противостояние хороших и плохих закончила донельзя банально, но потом для пущего эффекта вставила финт, относящийся к левому для основного сюжета дельцу. Ну вот, Баркли применил такой ход раньше, хотя вынужден признать, более органично переплел его с основной интригой.

ПС. Кстати, я заметил, что у Баркли очень часто пересекаются персонажи из разных романов, хотя, по сути, единого сыщика у него нет. Например, человек, вокруг которого вертится весь ход одного произведения, эпизодически упоминается в другом, причем не всегда в самом лучшем виде. А городок Промис-Фоллз, в котором происходят события, - вообще большая деревня.
AD_
11 сентября 2017, 10:56
Из произведений Сименона про инспектора Мегрэ более всего мне понравилось произведение Мегрэ и бродяга, лиричное, очень психологически выверенное, на мой взгляд, и душевное. Здорово прописаны персонажи, которым реально удалось сопереживать. Здорово! Из трех прочитанных про Мегрэ, это самое лучшее! smile.gif
Aloha
14 сентября 2017, 00:08
С каждым годом количество прочитанных за время пребывания на южных морях книг уменьшается - нехорошая тенденция, однако. 3d.gif На этот раз я, видимо, неудачно выбрала авторов, и в результате в моем активе всего два романа.

Лора Липман "Ворон и Голландка".

Довольно интересный сюжет, но пока читаешь сноски, теряется нить. Роман очень американский, аллюзии на популярные книги, телесериалы, музыкальные произведения далеко не всегда понятны, упоминаемые исторические события тоже требуют пояснения.
Это четвертый роман в серии о Тесс Монаган, которая, по-видимому, находится в непрерывном поиске своего места в жизни, в данном случае она - частный детектив. Хорошо, что детективная линия все же просматривается сквозь густую пелену "женского" романа. smile.gif
Пока что решила, что одного произведения для ознакомления с творчеством Лоры Липман, кстати, лауреата многочисленных премий, будет достаточно. А там - кто знает. smile.gif
Aloha
14 сентября 2017, 00:31
А второй роман я специально "пасла" для отпуска, теперь считаю, что зря. 3d.gif

Фрэнсис Броуди "Медаль за убийство".

Почему-то эта писательница показалась мне чуть интересней, чем остальные детективные дамы из серии "Чай, кофе и убийства" (ЧКУ smile.gif ). Увы. Этот роман более ранний, чем первый из переведенных и изданных, почему так издают, неизвестно. Такая сильно пригламуренная и скучная стилизация, что забываешь о детективных деталях напрочь. Какая логика, какая-такая дедукция, что это вообще такое и с чем их едят? facepalm.gif А ведь героиня - частный детектив, умна и проницательна, и распутывает такое дело, что и полиции не по зубам. 3d.gif
Короче говоря, мусолила я этот детектив "под классику" целую неделю (!).
Может, такое надо читать длинными темными вечерами под чай с пирогами, тогда оно лучше пойдет. smile.gif
Alex Smith
14 сентября 2017, 16:08
Софи Ханна "Эркюль Пуаро и шкатулка с секретом"
Та ситуация когда книжка не впечатлила, но догадываюсь что моя оценка занижена, а вот почему - тут без спойлера не обойтись.
Впрочем, первая глава понравилась - в ней герои обсуждают написание детектива, и мысли героев о том что автор должен давать читателю намеки на разгадку - вполне соответствует духу детективов времен Агаты Кристи, и увы совершенно не соответствует нынешнему состоянию жанра, даже если детектив позиционируется как "стилизация под золотой век детектива". Так что начало книги порадовало - если автор теоретизирует в духе того времени, то глядишь и практика будет соответствующая.
Но вот то что получилось, меня не впечатлило. Без спойлера можно указать на непривлекательных персонажей - какие-то все они несимпатичные, но это на вкус и цвет. А далее - спойлеры.

Спойлер!
1. Разгадка основывается на непероводимой игре слов. Может быть англоязычный читатель в какой-то момент и хлопнет себя по лбу, но это не про нас.
2. Также в какой-то степени разгадка базируется на знании текста шекспировского "Короля Джона". В книге пьеса часто цитируется, но я то о ней раньше вообще не знал. И вот он забавный момент - если бы это был аутентичный детектив "времен Кристи", то я бы воспринял ссылки на Шекспира как нечто естественное - в те времена детектив был популярен среди хорошо образованного английского среднего класса, и некоторых авторов (например, Сэйерс) без знания английской классики до конца не понять. Но в наши дни детективы читают и люди без классического британского образования, и основывать разгадку на знании шекспировского текста - как-то нечестно по отношению к широкой общественности.
krumelure
14 сентября 2017, 21:02

Aloha написала: С каждым годом количество прочитанных за время пребывания на южных морях книг уменьшается - нехорошая тенденция, однако. 3d.gif  На этот раз я, видимо, неудачно выбрала авторов, и в результате в моем активе всего два романа.

Лора Липман "Ворон и Голландка".

Довольно интересный сюжет, но пока читаешь сноски, теряется нить. Роман очень американский, аллюзии на популярные книги, телесериалы, музыкальные произведения далеко  не всегда понятны, упоминаемые исторические события тоже требуют пояснения.
Это четвертый роман в серии о Тесс Монаган, которая, по-видимому, находится в непрерывном поиске своего места в жизни, в данном случае она - частный детектив. Хорошо, что детективная линия все же просматривается сквозь густую пелену "женского" романа. smile.gif
Пока что решила, что одного произведения для ознакомления с творчеством Лоры Липман, кстати, лауреата многочисленных премий, будет достаточно. А там - кто знает. smile.gif

Не, она все время частный детектив, хотя и мечется. Была журналисткой, газета закрылась, а тут и дельце подоспело от знакомого, ну так и втянулась smile.gif Постепенно она получает официальный статус, а в одной книге уже и преподает частную детективную деятельность.

Мне Липпман нравится, хотя детективная часть ее романов не очень сильна. Но пишет она хорошо и с кучей интересных деталей (опять же, муж у нее один из авторов "Прослушки", довольно известного полицейского сериала, действие которого происходит в Балтиморе. Она про его помощь интересно в интервью рассказывает, как его помощь заключается не в деталях полицейской работы, ее книги не похожи на его сериал, но как это особенный взгляд на мир).

К сожалению, чем дальше, тем слабее детективная часть, все больше отношений с окружающими, личных линий и даже семейные саги появляются, хотя детектив некоторый всегда есть. Я не все у нее читала, но довольно много за нексолько лет. Мне как раз нравятся у нее все эти американские штучки, детали, аллюзии и отсылки, и Балтимор как живой smile.gif Пожалуй у нее действительно очень американские романы (эх, скучаю я по Америке), в примерно равной степени.
Aloha
14 сентября 2017, 22:27

krumelure написала: Мне Липпман нравится, хотя детективная часть ее романов не очень сильна. Но пишет она хорошо и с кучей интересных деталей

С этим согласна. smile.gif

krumelure написала: К сожалению, чем дальше, тем слабее детективная часть

А у нас, вроде бы, переведены первые четыре из серии о Тесс Монаган, причем, у первых трех, как говорят (сама не читала, не знаю), не очень хороший перевод. Четвертый - это, видимо, In Big Trouble(1999) - у нас вышел под названием "Ворон и Голландка".

krumelure написала: Пожалуй у нее действительно очень американские романы

Да, очень. Но мне это видится скорее минусом, хоть и небольшим. smile.gif
AD_
15 сентября 2017, 13:57
Дэй Кин Странный свидетель. Простенький детективный роман в стиле хард-бойл. Очень простенький. Но мне понравился... Проникся сочувствием к главному герою, Харту Джексону, который на протяжении всей книги получает по мордам. Но в финале автор дает герою слегка отыграться. Ну и сюжет захватил.
Aloha
21 сентября 2017, 23:54
Мишель Бюсси "Не забывать никогда".

Хорошо. Все же есть у автора фантазия и неповторимый стиль - делаю такой вывод после прочтения всех переведенных на данный момент произведений. И переводы в основном качественные, что тоже большой плюс.
Сюжет без спойлеров не перескажешь даже в двух словах, интрига в том, что до самого финала не знаешь, кто же главный герой, то есть, герой ли он или антигерой. Немного излишне мелодраматично, кмк, получилось, но в каждом романе Бюсси при хорошем общем впечатлении всегда есть к чему прицепиться, чтобы слегка позанудничать: то по голливудщине перебор, то по сентиментальности, да мало ли... 3d.gif А увлекательности во всех романах хватает, с этим полный порядок. smile.gif

По итогу лучшим на данный момент считаю "Черные кувшинки". Новый роман Бюсси уже переведен, называется "Время убийц", может, вышел уже, или скоро выйдет.
Шимон
22 сентября 2017, 20:28

Aloha написала
По итогу лучшим на данный момент считаю "Черные кувшинки".

Мне он тоже больше других понравился. Но в любом случае хорошо, что Бюсси не повторяется и не перетаскивает трюки из одной книжки в другую, как это делает Дивер, а в последнее время и Акунин.
Alauda
23 сентября 2017, 19:36
Murder on the Orient Express новый трейлер https://www.youtube.com/watch?v=z68frP9Q7XA
Ферзь
24 сентября 2017, 15:39

Alauda написал: Murder on the Orient Express новый трейлер

Первый раз вижу, как Пуаро кому-то втащил.
И это он разгуливает по крыше поезда?
Aloha
24 сентября 2017, 21:07

Интересно, что они сделали из романа Кристи? Какие-то драки, катастрофы, пистолеты. Наверное, боевик. smile.gif
Alauda
26 сентября 2017, 21:51
25 сентября зрители онлайн-кинотеатра ivi первыми увидят мировую премьеру криминального сериала «Амнезия» со Станой Катич (Кейт Беккет из "Касла") https://www.ivi.ru/watch/amnesia/trailers#play
Aloha
30 сентября 2017, 22:49
Питер Лавси (Ловси) "Работа над ошибками".

Третий роман о Питере Даймонде, более оправдывающий название серии "Золотой век продолжается". smile.gif А то в предыдущем было что-то непонятное, нисколько не напоминающее золотой век.
Даймонд в силу обстоятельств возвращается в Бат, где появляется сбежавший из тюрьмы осужденный на пожизненное за убийство. Беглец берет в заложники дочь местного полицейского чина и требует пересмотра дела непременно Даймондом, так как именно он расследовал это дело четыре года назад. В атмосфере Бата и окрестностей детективный сюжет смотрится, прямо скажем, намного лучше, чем в предыдущем романе, где Даймонд мотался по всему миру в поисках японской девочки. smile.gif Сам Даймонд настолько втянулся в опасные разборки, что ему очень захотелось вернуться к полицейской работе в родных стенах. И у него это, скорее всего, получится, судя по финалу. smile.gif
Так что в следующем романе, "Ищейки", который уже анонсирован к выходу, Питер Даймонд, видимо, предстанет во всем своем прежнем "великолепии". smile.gif
Что-то такое смутно припоминается, будто именно этот роман ждут знатоки. wink.gif
Alex Smith
4 октября 2017, 13:24
Дженнифер Роу "Убийство из-за книги"
Начну с минуса, но это минус не автора, а скорее аннотации - она обещает нам книгу из серии о приключения "эксцентричного детектива-любителя Верити Бердвуд", но особо эксцентричной я бы эту героиню не назвал. Как и многие персонжи современных детективов она ничем особенным не выделяется - орхидеи не выращивает, на скрипке не играет, фразами про "серые клеточки" не сыплет. Возможно, для кого-то это даже плюс - "человек из обычной жизни, которого легко представить живущим по соседству", ну или какие там аргументы обычно приводят любители реализма?
Ну, как бы то ни было, авто придумывает героев как умеет, а вот составители аннотаций обманывают читателя даже в тех случаях когда такой обман ничего им не дает. (вот я заинтересовался эксцентричным сыщиком, мне как раз такие по нраву, и теперь я ворчу что меня обманули, а кто-то другой, сумевший бы оценить все достоинства неприметного, но реалистично описанного героя, наоборот обещанной в аннотации эксцентричности может испугаться)

Теперь к плюсам. Их я не ждал, но к моему удивлению на протяжении книги автор подбрасывал читателю "кирпичики" из которых можно было составить собственную версию. Да и концовка в лучших традициях жанра - когда все собираются вместе и сыщик объясняет что да как, хотя не знаю, можно ли было читателю до всего догадаться самостоятельно. Ну да ладно, в конце концов сюжет не лишен логики, и автор не стал назначать убийцей первого попавшегося персонажа.

Конечно, далеко не Кристи и не Квин, но для современного автора неплохо, попробую продолжить чтение серии.
Aloha
4 октября 2017, 14:46

Alex Smith написал: попробую продолжить чтение серии.

Разве ж это серия, когда переведено всего два произведения - "Убийство из-за книги" и "Печальный урожай". mad.gif Или в планах каких-нибудь издательств есть Роу? Я не слежу, поэтому не в курсе. smile.gif
Alex Smith
4 октября 2017, 15:59
В планах АСТоской серии "Чай-кофе" есть в планах и другие книги Роу.
Ферзь
4 октября 2017, 20:34

Aloha написала: Разве ж это серия, когда переведено всего два произведения - "Убийство из-за книги" и "Печальный урожай".

И еще "Загадочные убийства". Там аннотация еще интереснее.

ПС. Я помню то, что обещал тебе в личке, у меня всё готово, но с интернетом беда, приходится писать с телефона.
Aloha
4 октября 2017, 23:51

Ферзь написал: И еще "Загадочные убийства". Там аннотация еще интереснее.

Вот это уже, наверное, полсерии. smile.gif Там, ЕМНИП, немного книг, шесть всего.
Ферзь
5 октября 2017, 00:14

Aloha написала: Там, ЕМНИП, немного книг, шесть всего.

А они, вроде, все и стоят в планах.

А еще в серии "Золотой век английского детектива" должно выйти два романа Лео Брюса. Обложка и аннотация есть на сайте издательства. Надеюсь, в этом году выпустят.
Aloha
5 октября 2017, 00:29
Алисия Хименес Бартлетт "Убийства на фоне глянца".

Вот не скажу, что мне нравится детективная серия этой писательницы, но читаю по мере выхода, эта книга третья. И на этот раз мне попало в настроение, уж не знаю, почему. 3d.gif
Даже не было скучно, а пикировки главной героини инспектора Петры Деликадо со своим напарником младшим инспектором Фермином Гарсоном не раздражали, а даже временами веселили. Нет, конечно, они и на этот раз много философствовали, говорили о личной жизни, о разном, тксть, общечеловеческом, внутренних монологов главной героини тоже много есть, но детектив сам по себе более живой. И даже один момент в финале был для меня неожиданным, что приятно.
Кмк, автору плохо удается создать т.н. "атмосферу" (может, для кого-то это, наоборот, плюс smile.gif ). В предыдущем романе много было о Риме, но, имхо, неудачно, в этом автор пытается показать Мадрид, но снова как-то "не звучит". Я уж не говорю о Барселоне, где живут и работают герои, ее и вовсе нет. Впрочем, это в детективе все же не главное, а так, небольшой приятный бонус для любителей вроде меня.smile.gif
Aloha
5 октября 2017, 19:41

Ферзь написал: А они, вроде, все и стоят в планах.

Будет очень хорошо, если все и издадут.

Ферзь написал: А еще в серии "Золотой век английского детектива" должно выйти два романа Лео Брюса.

Вот это здорово! smile4.gif Интересно, переводчик тот же или другой?
Natnat
5 октября 2017, 21:26

Aloha написала: Кмк, автору плохо удается создать т.н. "атмосферу"

Не соглашусь. Недавно прочитала "А собаку я возьму себе". Как оказалось, во вторрй раз. Вспомнила в очень приблизительных чертах, но увлеклась и дочитала. Детективная линия - не самое сильное в романе. Но! Совершенно иные характеры и взаимоотношения героев. Какие-то открытые, несколько семейные даже. Как-то все легко, "с улыбочкой". Непохоже ни на францкзов (о, они такие несчастные вечно, горе-горе! ), ни на англичан )которые внимательны друг к другу, но редко это показывают), ни на американцев (крутые парни и феминизированные полицейские-дамы). Испанцы открылись по-особому. В общем, буду читать еще. smile.gif
Сейчас я "вся в Бюсси", начала 3-й роман и пока хорошо. Увлекательно так, что забываешь засыпать. biggrin.gif И нет особых страшных маньяков, рубящих на кусочки. В общем, спасибо за наводку.
Aloha
5 октября 2017, 22:42

Natnat написала: Испанцы открылись по-особому.

Да с этим-то я согласна, об отношениях хорошо написано, я имела в виду атмосферу той местности, где происходит действие, вот этого не ощущается.

Natnat написала: Сейчас я "вся в Бюсси", начала 3-й роман и пока хорошо. Увлекательно так, что забываешь засыпать.  И нет особых страшных маньяков, рубящих на кусочки. В общем, спасибо за наводку.

Мне весь Бюсси понравился. Издавали его по-дурацки, не подряд, а бессистемно, но, в принципе, у него нет серий со сквозными героями, так что это в данном случае некритично. Но вот задумалась, что означает "3-й роман". wink.gif
orja
5 октября 2017, 22:57

Natnat написала:
Сейчас я "вся в Бюсси", начала 3-й роман и пока хорошо. Увлекательно так, что забываешь засыпать. biggrin.gif И нет особых страшных маньяков, рубящих на кусочки. В общем, спасибо за наводку.

Я тоже начала вчера "Чёрные кувшинки" и закончила под утро. А сегодня весь день читала про импрессионистов и пересматривала репродукции. Такое приятное послевкусие осталось.
Другие книги Бюсси тоже очень понравились. Спасибо этому треду. И, конечно, не только за Бюсси.
Natnat
6 октября 2017, 00:16

Aloha написала: вот задумалась, что означает "3-й роман

А, просто третий одного автора.
Первым был "Пока ты не спишь" - очень хорошо. Потом "Самолет без нее" - отлично, несмотря на некоторые натянутости. Сейчас -"Никогда не забывать".
"Кувшинки" оставила на десерт.
AD_
6 октября 2017, 12:38
Ю Нёсбе Снеговик. Прочитали одновременно с женой! smile.gif Любим триллеры. Понравилось. Причем есть несколько некоторых мелких претензий, относящихся к первой половине романа. Первое, уж не знаю, это перевод или же автор, но архаические фразы типа "Обождите", "Как бишь его" или "квасить" резали глаз (в первой половине романа, во второй, как ни странно, их не было (отслеживали 3d.gif )). Второе, не ясно для чего автор делал отступления с этими американскими президентами - Клинтоном и Бушем? Они никак не отражались на сути, а для чего были нужны - неясно. Третье, все-таки парочка "ружей" так и не выстрелило: автор не объяснил чрезмерную доброту доктора Идара Ветлесена в его стремлении бесплатно лечить негритянок и их детей, второе упоминания президентов "не выстрелили" тоже! smile.gif Вторая половина романа полностью искупает некоторое тягучее начало. Прямо-таки чувствуешь напряжение и тревогу за главных героев. Очень прочувствовенный финал с этим профессором Беккером и его сыном Юнасом. Помимо основного действия, также понравилась второстепенная линия с бабником Эриком и его женой-аристократкой. Интересно, в фильме эта линия будет? И линия с Биртой Беккер, профессором и их сыном? Как-то в вики среди героев нет упоминания о них. Хотелось бы - довольно-таки важная линия, на мой взгляд.

Я у Нёсбе пока что только этот роман читал, но удивляет, что про его книги пишут, что он живописует убийства. В Снеговике убийства изобретательные, но они меркнут в плане изобретальности убийств в Присягнувших тьме Ж.-К. Гранже. Жена Гранже прочла в оригинале, и ей понравилась книжка также, как и мне!
AD_
6 октября 2017, 23:06
А кому кто больше нравится? Несбе или Гранже? 😊 Или оба не нравятся?
Кошка Мици
7 октября 2017, 00:38

AD_ написал: А кому кто больше нравится? Несбе или Гранже? 😊    Или оба не нравятся?

У Несбе больше нестыковок, нелогичности в поступках героев, часто скомканный финал, у Гранже много жестокости, натурализма. redface.gif Второй раз перечитывать книги этих авторов не стану. Но перечитала все, что переводилось у них на русский. biggrin.gif
У Гранже больше всего понравился "Полет аистов", у Несбе-"Снеговик.
Прошин Вячеслав
7 октября 2017, 05:39

AD_ написал: А кому кто больше нравится? Несбе или Гранже? 😊 Или оба не нравятся?

Мне оба нравятся. Гранже в плане жестокости ("кровь-кишки" в его книгах доведены до предела) и буйного полёта фантазии, конечно, даст фору Несбё. Гранже беспощаден к своим героям, у него всегда в конце "все умерли", ну почти всегда, и почти все. biggrin.gif Несбё в этом плане сложнее, он пишет сериал, а по закону жанра - герой должен выжить, а раз так, то автору приходится постараться, чтобы читателю было интересно следить за Харри Холе, переживать за него и кмк Несбё хорошо с этим справляется, и уж Харри Холе точно вошёл в плеяду знаменитых сыщиков, хотя был момент, сейчас уже можно сказать открыто, но лучше спрячу:    Спойлер!
Прочитав последний (на тот момент) роман "Призрак", многие подумали, что Несбё всё таки прибил Харри, именно такое впечатление сложилось, но спустя два года Холе вернулся в блестящем романе "Полиция", а в этом году на русском вышла и "Жажда".
Для меня Несбё почти реализм, по сравнению с Гранже, хотя в "Леопарде" (после него как раз Несбё и критиковали за излишнюю жестокость) норвежец и приблизился к французу biggrin.gif.
Жду новых книг от обоих, с удовольствием буду читать их и дальше.
Alauda
8 октября 2017, 00:08
Помогите пожалуйста с переводом. У Честертона есть эссе, написанное, по-видимому, не позднее 1920 года - The Domesticity of Detectives, один из абзацев которого заканчивается как «… a great artist stood by the banks of the Marne and saved the world with one gesture of living logic-the sword-thrust of the Latin». Это о чем вообще речь?
Aloha
8 октября 2017, 02:37
Роман Вердона "Питер Пэн должен умереть" появился в известном месте. Это четвертый роман о Дэйве Гурни, третий не переводился.
Vatavna
8 октября 2017, 11:28

Aloha написала: Роман Вердона "Питер Пэн должен умереть" появился в известном месте.

Спасибо!
Alex Smith
8 октября 2017, 20:42
Детектив-клуб "Адмирал идет ко дну"

Совместное произведение 14 современных писателей, состоящих в лондонском «Детективном клубе». Название отсылает нас к «Последнему плаванию адмирала» — другой совместной книге клуба, написанной много лет назад, когда клуб только появился. Аннотация на обложке обещает нам «литературный ответ гениям прошлого», но увы, не получилось. Местами проглядывает попытка проявить уважение к основателям клуба и написать что-то подобное тем детективам, которые писали они, но... лишь местами.

Оригинальный «Адмирал» представлял собой литературную игру, где каждый последующий автор должен был додуматься к что задумал предыдущий и составить собственную версию развития сюжета. Но современные авторы от такой идеи решили отказаться («В наше время так не получится, поскольку очень немногие пишут в традиционной манере»), и написали обычный детектив, то есть работали над ним совещаясь друг с другом. А жаль. У первоначального состава клуба реализовать интересную задумку получилось не без огрехов, и мне интересно было посмотреть что получится если в подобную игру сыграем другой набор авторов.

Саймон Бретт в предисловии и указывает что «Получившаяся в результате книга по сравнению с предыдущей больше напоминает головоломку», а также упоминает о возникшем среди соавторов вопросе «кто будет писать главы разоблачения?»

То что он выделил этот момент в предисловии, заставило меня ждать от финальных глав чего-то особенного, и я все думал то ли это будут главы, написанные как в старые добрые времена — с логикой, дедукциями и т.д. Или, может быть, автор последних глав с юмором обыграет какие-нибудь особенности классического детектива.

Оказалось и не то, и не другое. У меня возникло впечатление чт убийцу назначили «методом научного тыка», не особо заморачиваясь с дедукциями, и не давая читателям возможности самостоятельно обо всем догадаться.

Видимо мое представление о головоломках отличается от мнения Бретта.
Proff
9 октября 2017, 07:32

AD_ написал: Ю Нёсбе Снеговик.

А я закончил читать в выходные новый роман Несбё "Жажда". Очень захватывающе и интересно, но все несколько подпортила "голливудская" концовка с обязательной погоней и объяснением злодеем своих мотивов. Показалось натянутым, как    Спойлер!
главный злодей из тихого "мозгового центра", при предъявлении ему довольно косвенных улик, вдруг превратился в боевика и хладнокровно застрелил человека на глазах у всех собравшихся, а потом еще и взял Холле в заложники.

Не смотря на это, роман читается на одном дыхании, и есть несколько очень интересных финтов.
Mareesha
9 октября 2017, 16:13

Ферзь написал: Вот сейчас потихоньку начал третий роман Марсонс, надеюсь, хоть перлы от великого переводчика, работавшего на первыми двумя произведениями серии, пополнят мою коллекцию цитат, а то пока там как-то скромно.

Разве он переведён? Я не нашла и стала читать на английском.
Natnat
9 октября 2017, 16:17

Mareesha написала:
Разве он переведён? Я не нашла и стала читать на английском.

Вроде бы, пять у нас вышло.Вот здесь.
Или я ошибаюсь?
Mareesha
9 октября 2017, 16:22

Natnat написала:
Или я ошибаюсь?

Их и есть всего пять. Но в известном месте три.
Мышук
9 октября 2017, 18:10

Alauda написал: Помогите пожалуйста с переводом. У Честертона есть эссе, написанное, по-видимому, не позднее 1920 года - The Domesticity of Detectives, один из абзацев которого заканчивается как «… a great artist stood by the banks of the Marne and saved the world with one gesture of living logic-the sword-thrust of the Latin». Это о чем вообще речь?

Подозреваю. что речь о битве на Марне.
Видимо, это Галлиени спас мир своим жестом — колющим движением меча латинянина (француза, то есть), немецкие армии в сражении на Марне были разбиты именно французами.
Alauda
9 октября 2017, 21:00
Спасибо. И у меня такая же версия, но вместо военного возможно был известный художник/писатель. Но никакой подобной информации в паре книг о битве на Марне я, увы, не нашел.
Alauda
9 октября 2017, 21:36
Борис Акунин объявил, что дописал последний роман о приключениях Эраста Фандорина. "Впереди еще много работы — редактура, ловля "блох", оформление, корректура, но это уже техника", — написал Акунин в своем фейсбуке. Последний роман о Фандорине, сообщил писатель, должен выйти 8 февраля 2018 года — в 20-ю годовщину публикации первой книги из этой серии, романа "Азазель".
Ферзь
9 октября 2017, 22:38

Mareesha написала: Разве он переведён?

Да, переведено 5 романов.

Mareesha написала: Я не нашла и стала читать на английском.

Может, оно и правильно. Там такой гений перевода работал... smile.gif
Мышук
10 октября 2017, 09:20

Alauda написал: Спасибо. И у меня такая же версия, но вместо военного возможно был известный художник/писатель. Но никакой подобной информации в паре книг о битве на Марне я, увы, не нашел.

Я сугубо по его форме ориентируюсь, у него меч входил в комплект. Не то, чтобы это не мог быть меч в переносном смысле... но что-то не приходят в голову художник или писатель, подходящие под описание.
Галлиени:

user posted image
Alex Smith
11 октября 2017, 11:26
Джон Кэмерон "Исколотое тело"
Классический детектив. Англия. Деревня. Убийство. Расследование. Дедуктивные рассуждения по ходу расследования. Обстоятельное объяснение в последних главах. Правда, там хорошо разжевано как и что произошло, а хотелось бы и более подробного изложения того как сыщик до всего догадался - все таки рассуждения сыщика временами всплывали по ходу всего романа, и в конце хотелось бы более мощного логического залпа. Как-то по мере чтения настраиваешься что раз уж автор не приберегает всю дедукцию для последней главы, то значит под конец он запас какой-нибудь интересный финт - надо ведь финал сделать поярче. Но нет, то есть объяснение подробное, а то как сыщик до этого догадался укладывается в пару абзацев.
И еще: книжка показалась мне немного затянутой, но здесь я субъективен - пару лет назад я пытался ее самостоятельно перевести, но не дошел и до половины, и тогда она показалась мне просто огромной.
Leniklenok
14 октября 2017, 23:40
А я на днях ознакомилась с новым поджанром детектива. Прочла астрологический детектив Павла Глобы. Иначе как курьёз сей опус воспринимать не могу. Завязка там как раз детективная, а вот гороскопы как метод поиска убийцы считаю чушью. Автор так не считает, но меня он не убедил.
Ферзь
15 октября 2017, 00:15
Джон Диксон Карр - "Восемь крошечных мечей".

Иногда такое бывает: берешь книгу и после пары-тройки глав понимаешь, что читать ее не хочется вообще. Нечто подобное я испытал с данным романом, что удивительно: Карр - один из моих любимых писателей, а его фантазия - одна из самых бурных во всем жанре. Но вот - не возлегла душа - и всё тут. Во-первых, появление доктора Фелла получилось каким-то странным и больше свойственным другому карровскому сыщику - сэру Генри Мерривейлу. Какое-то оно комичное и гиперболизированное, не вяжущееся именно с этим персонажем.Во-вторых, всё, что касалось убийства, показалось мне каким-то сумбуром. Кто куда вошел, какой ключ потеряли, при чем тут маскарад с гримом и т.д. И ведь можно разобраться, но, повторюсь, не тянет. Где-то в середине промелькнули интересные логические рассуждения: голая дедукция всегда меня радует. А дальше опять: кто на ком стоит - неинтересно. Так и получилось, что с небольшим романом (!) Карра (!!) я проваландался целых две недели (!!!) И, соответственно, забывал, о чем там шла речь. Впрочем, и не жалко, раз уж поставил крест еще с первых глав. В общем, оцениваю на троечку (пусть даже с плюсом), но эта тройка - скорее мне, а не автору. За хреновое, невнимательное чтение штучного продукта. Всё-таки Карр - не тот человек, к чьим произведениям мне следует относиться столь легкомысленно. Они ведь быстро кончатся, и это самое плохое.
Aloha
15 октября 2017, 17:14
Кейт Родс "Кладбище Кроссбоунз".

Некрупное произведение в жанре триллера. Точнее, это "женский" роман плюс триллер, основное место в повествовании занимает повседневная жизнь женщины-психотерапевта, за плечами которой трудное детство, а в настоящем работа, заботы о душевнобольном брате, отношения с мужчинами, быт и прочие большие и малые радости и горести. К тому же дама, хоть и лечит других, себе помочь не может - страдает клаустрофобией, да так, что не переносит лифт.
Триллер начинается, когда она во время пробежки находит первый труп женщины, очевидно, жертвы маньяка. Дальше можно прочитать аннотацию к любому триллеру на маньячную тему, ибо ничего оригинального по этой части не обнаруживается. По предсказуемости финала роман можно ставить на "почетное" первое место. Удивляешься только одному - как героиня умудряется считаться хорошим психотерапевтом. Хотя, наверное, это тот случай, который описывается в поговорке "сапожник без сапог". smile.gif
К плюсам романа отношу описания зимнего Лондона, они хороши. Вот где атмосфера, не то, что у Хименес Бартлетт, которая такими моментами не озадачивается. А собственно, какие еще плюсы есть? Ан, демоновплюсов-то и нету...(с). smile.gif
Шимон
15 октября 2017, 21:09

Alex Smith написал:

Глянул начало. По крайней мере перевод действительно хорош.
AD_
15 октября 2017, 23:18
Ю Несбе Охотники за головами. Динамичный триллер про хедхантеров. Понравился. Есть две малюсенькие претензии, но, к сожалению, понимаю, что без них романа вообще не было бы. Первая: сигнал gps передатчиков, который не может пробить грязь и пыль, но пробивает метал и стены. Смешно. Ну принял за условие игры и дальше шло нормально. Ну и вторая, все же тяжело поверить, что у обычного человека, этого Роджера, хватило ума и ловкости обыграть спецназовца. Но эти мелочи я легко смог перебороть и читал с интересом. Мне понравилось. Я несколько лет назад и фильм видел, даже это не помешало чтению. Короче, я не очень требовательный читатель и получил удовольствие. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»