Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
krumelure
17 октября 2017, 15:48

AD_ написал: Ю Несбе Охотники за головами. Динамичный триллер про хедхантеров. Понравился. Есть две малюсенькие претензии, но, к сожалению, понимаю, что без них романа вообще не было бы. Первая:  сигнал gps передатчиков, который не может пробить грязь и пыль, но пробивает метал и стены. Смешно. Ну принял за условие игры и дальше шло нормально. Ну и вторая, все же тяжело поверить, что у обычного человека, этого Роджера, хватило ума и ловкости обыграть спецназовца. Но эти мелочи я легко смог перебороть и читал с интересом. Мне понравилось. Я несколько лет назад и фильм видел, даже это не помешало чтению. Короче, я не очень требовательный читатель и получил удовольствие. tongue.gif

Не помню, кто (аватар помню, а ник нет), но точно кто-то в этой теме не смог читать дальше датчиков 3d.gif И я его понимаю, но при этом ОзаГ мне понравился больше всего у Несбе.
Alauda
18 октября 2017, 07:41
Появился Фарджон.
Alauda
21 октября 2017, 12:58
«Вавилон Берлин»

Недавно начался показ нового немецкого сериала «Вавилон Берлин». Едва ли не самая дорогая немецкая постановка, адаптация одноименного романа 2008 года неизвестного у нас Фолькера Кутшера (Volker Kutscher). Нацисты, нуар и веймарский декаданс, все это Берлин конца 20-х годов. В главных ролях детектива Гидеона Рата и Шарлотты Рихтер Фолькер Брух (Вильхельм из «Наши матери, наши отцы») и Лив Лиза Фрис, признанная в этом году журналом «Вэрайети» одной из 10 самых многообещающих европейских актрис. В фильме снимался целый ряд русскоязычных, наверное постоянно проживающих в Германии, актеров Валера Канищев, Дмитрий Александров, Денис Бургазлиев, Олег Тихомиров. В небольшой роли скандально известный у нас Ларс Айдингер. Тема клуба «Мока Эфти» в исполнении Северины Янушаускайте https://www.youtube.com/watch?v=aOYn-GQ_Vsg
Aloha
22 октября 2017, 20:35
Дженнифер Роу "Загадочные убийства".

Удивительно, что бумажная книга прочиталась быстрее, чем та, что в читалке (там у меня Вердон), но факт. smile.gif
Теперь прочитаны три книги из серии о Верити Бердвуд и мне понравились все три. Хороший слог, много внимания деталям, нюансам, герои выписаны очень колоритно. Я уж не говорю о детективных достоинствах, там тоже всё на приличном уровне.

Данный роман - герметичный. Герои - гости и персонал дорогого спа-отеля и двое полицейских - оказываются отрезанными от внешнего мира наводнением. Полицейские - это уже знакомые по предыдущим расследованиям Верити Бердвуд (Берди) сержант Дэн Тоби и констебль Милсон. С самого начала автор мастерски нагнетает атмосферу: не все в порядке в шикарном заведении, вот-вот произойдет что-то ужасное. Такое, разумеется, в любом детективе есть, но у Роу это получается так естественно и непринужденно, без затянутостей и провисаний, что любо-дорого. Расследование убийств практически ложится на плечи одной Берди, но она, конечно же, справляется. smile.gif Финал, как полагается, классический: все причастные собираются, главная героиня все объясняет и разоблачает убийцу. Угадать персонажа, конечно, можно, но неожиданные нюансы есть, что приятно.
Автор не разочаровывает, если издадут и остальные романы этой серии, будет что почитать любителям классического детектива, к коим отношу и себя. smile.gif
Ферзь
22 октября 2017, 22:28
Анжела Марсонс - "Притворись мертвым".

Чтобы читатель сроднился с героем, необходимо наделить последнего уникальными, характерными лишь для него одного, чертами. Разумеется, проще всего давить на жалость, но в детективах такое не проходит. Сыщик может быть каким угодно физически и душевно, но одно ему не простят - глупость. Но что такое ум? Его не прочувствуешь просто так, по умолчанию (недаром многие мастера жанра вводили в сюжеты конкурирующих следователей), нестандартное мышление должно выделяться на фоне чего-то.

Во времена оные детективов иногда делали увечными физически. Этот ход далеко не нов: его применяли еще в конце 19 - начале 20 века (помните слепого сыщика Макса Каррадоса, придуманного Эрнестом Брамой?) А дальше пошло-поехало: умники, которым по плечу любое запутанное дело, чем только ни страдали. Были слепые (Торнли Колтон), глухие (Друри Лейн), безногие (инспектор Оллхофф), не в меру толстые (доктор Фелл), да и даже среди здоровых многих делали такими, которых воспринимаешь только как машины по раскрытию убийств (здесь можно написать целый перечень, заканчивая мисс Сильвер и мисс Марпл). На фоне физических недостатков или преклонного возраста способность дедуктировать на высшем уровне выглядела куда острее.

Однако в нынешние дни, в век соцсетей, куда моднее стали внутренние переживания героев. Ну что нам инвалид? Жалко его, но, не побывав в его положении (не дай Бог никому), не прочувствуешь его беду. А вот простенькие интрижки и любовные переживания, наверное, у каждого были, поэтому даже самую примитивную внутреннюю борьбу сможет примерить на себя любой школьник, и даже сочтет ее глубокомысленным. Тенденцию уловили и писатели, вот и стали наделять сыщиков трудной судьбой. Возможно, отчасти из-за этого появились Харри Холе, Джефферсон Уинтер, Камиль Верховен, ну и вот - Ким Стоун Анжелы Марсонс.

У Ким судьба вообще не позавидуешь. Детдом, смена нескольких приемных семей, смерть брата, мать-шизофреничка - полный комплект. С каждым романом Марсонс подкидывает несколько новых, пусть и несущественных, подробностей, но самое главное - вот вам ее характер, миритесь, роднитесь. Не каждому такая тиранша будет по душе, не всем интересно, от чего она защищается, прячась в клубок, да и ее понятия о справедливости не факт, что многим придутся по душе.

Однако мы читаем детективы. Ну хорошо, в данном случае триллеры. И если с причудами Ким смириться способны (я - легко), то можно оценить и сюжет. На этот раз - вновь маньяк. Он убивает женщин и оставляет их возле научно-криминологической "фермы", изучающей разложение мертвых тел. А задача полиции - понять его логику. Должен сказать, для любого автора это лучше, чем отдать совершенно левого или с самого начала известного типа, а финты делать на побочных линиях. Такое тоже встречалось, хоть у той же Марсонс. Но нет, здесь всё логично, а твистов несколько - выбирай на вкус. Не понравится первый - потом будет еще один, получше. И общее впечатление сразу становится куда позитивнее. Впрочем, саспенса в "Притворись мертвым" меньше, чем, например, в предыдущем романе "Исчезнувшие", поэтому даже при стройной логике в финале данное произведение выглядит попроще. Да и эта "ферма тел" - элемент, планируемый выглядеть необычно, но на самом деле никакой экзотикой (даже в негативном смысле) не смотрится. Просто очередное место преступления, даже глупое какое-то.

ПС. Ну и говоря о серии про Ким Стоун, отдельное удовольствие обычно доставляет перевод. Там такой толмач, что только знай пополняй коллекцию бреда. Но, как ни удивительно, на этот раз мой мозг пропускал всё, что видели глаза. Ну да, кое-где попадались "изголовья могил" или "присесть на крышку свободного стола", но уже в пределах статистической погрешности.
Vatavna
22 октября 2017, 23:46

Aloha написала: Дженнифер Роу "Загадочные убийства".

Ферзь написал: Анжела Марсонс - "Притворись мертвым".

Спасибо за рекомендации, запаслась всем, чем смогла.
Mareesha
23 октября 2017, 10:47

Ферзь написал: ПС. Ну и говоря о серии про Ким Стоун, отдельное удовольствие обычно доставляет перевод. Там такой толмач, что только знай пополняй коллекцию бреда. Но, как ни удивительно, на этот раз мой мозг пропускал всё, что видели глаза. Ну да, кое-где попадались "изголовья могил" или "присесть на крышку свободного стола", но уже в пределах статистической погрешности.

Мне понравилось ”dobro utro” и пояснение по ссылке: (македонск.). Пятую и шестую книги буду в оригинале читать. Все равно пятую на русском не нашла, а шестую вроде не переводили.
Alauda
24 октября 2017, 18:34
Джон Джефферсон Фарджон «Смерть белее снега». В канун Рождества снегопад заблокировал поезд, и несколько пассажиров неосмотрительно нашли приют в пустом доме, расположенном неподалеку. Вообщем-то это не детектив, а мелодрама, изрядно присыпанная снегом, с нелепым финальным «твистом». Что-то поделаешь, еще один второразрядный автор.
Aloha
26 октября 2017, 00:43
Джон Вердон "Питер Пэн должен умереть".

Непонятно почему перевели и издали четвертый роман, а третий прокинули, ну да ладно, спойлеров, похоже, нет.

Что мне нравится в произведениях Вердона, так это умение автора гармонично сочетать красивую головоломку классического типа, типично американский экшн и психологизм. На мой взгляд, триллера многовато, хотя, с другой стороны, это придает роману больше динамизма и напряжения, что немаловажно.
А самое интересное, что, кмк, тоже является фишкой этого автора, так это то, что, как оказывается, ответы на все вопросы лежат буквально "под носом" у сыщика (и у читателя), но выясняется все только в финале. И внимательный читатель скажет, мол, чего эти сыщики так тупят, а, скажем так, менее внимательный, будет досадовать на то, что не догадался раньше, все возможности у него были. На этот раз я была в числе этих последних, что не повлияло на мою оценку: мне понравилось. smile.gif

Alauda
29 октября 2017, 01:04
Джон Вердон «Питер Пэн должен умереть»

Первый роман Вердона меня как-то не зацепил, так что второй я спокойно пропустил. Но пара превосходных отзывов о последнем романе вынудили меня вернуться к автору. Собственно описание достоинства в рецензиях свелось к тому, что в триллере присутствуют элементы, если не невозможного преступления, то хотя бы логики.
На кладбище во время похорон своей матери убит бизнесмен. Известно, откуда был сделан выстрел, однако выстрел не мог быть оттуда сделан, поскольку между убийцей и жертвой было непреодолимое препятствие в виде горизонтальной поперечины уличного фонаря. Зачем-то, чтобы заманить жертву на кладбище, убийца реализует достаточно сложный замысел, хотя мог добраться до нее в любом другом месте и т.п.
На мой взгляд, это все же типичный триллер, но основное удовольствие здесь – это наблюдать за умозаключениями главного героя, поскольку поучаствовать в них практически нет возможности. История довольно запутана, и все время расширяется: некомпетентные адвокаты, продажные полицейские, алчные родственники, греческая мафия и т.д. Книга получилась слишком объемной, на 1/3 заполненной сценами домашней жизни главного героя (кто-то сказал, что «Мэдлин нужно запереть с ее цыплятами»). Триллер в принципе хороший, но основной трюк, вокруг которого строится сюжет -    Спойлер!
случайность
- неужели он никого не смущает?
Aloha
29 октября 2017, 01:57

Alauda написал: Джон Вердон «Питер Пэн должен умереть»
... основной трюк, вокруг которого строится сюжет -    Спойлер!
случайность
- неужели он никого не смущает?

Мадлен с ее курами могло бы быть и поменьше, это да. smile.gif А вот    Спойлер!
насчет случайности не совсем понятно. Мне показалось, что все пути вели прямиком к последней верной версии Гурни, можно было, отбросив кур Мадлен (то есть, быт), и чрезмерный пафос, связанный с личностью главного злодея, проследить логическую цепочку. В чем случайность?
Alauda
29 октября 2017, 09:04
В том, что    Спойлер!
профессиональный снайпер промахнулся.
Aloha
29 октября 2017, 15:26

Alauda написал: В том, что    Спойлер!

Спойлер!
Хм, это же самая суть авторской задумки, на ней, ткскть, стоит всё остальное. Снайпер ведь не просто так промахнулся. Случайность можно усмотреть и в том, что один из персонажей не вовремя споткнулся, а остальное как следствия этой случайности. Задумка не хуже многих, куда более притянутых за уши, кмк.
Шимон
29 октября 2017, 17:06

Alauda написал: В том, что    Спойлер!

Это-то как раз мне показалось вполне легитимным трюком автора. Но я не понял другого:
   Спойлер!
1. К чему были все эти взрывы и пожары на ярмарке?
2. Почему такой психопат, вместо того чтобы спокойно пристрелить тех, кто ему мешал, как он, собственно, делал в других случаях, стал их "предупреждать", стреляя по проводам и по петухам?
Aloha
29 октября 2017, 18:48

Шимон написал:
Это-то как раз мне показалось вполне легитимным трюком автора. Но я не понял другого:
   Спойлер!
1. К чему были все эти взрывы и пожары на ярмарке?
2. Почему такой психопат, вместо того чтобы спокойно пристрелить тех, кто ему мешал, как он, собственно, делал в других случаях, стал их "предупреждать", стреляя по проводам и по петухам?
   Спойлер!
С первым вопросом понятно - см. самое начало, он в идеале хотел уничтожить все человечество, за неимением такой возможности "развлекался" взрывами и поджогами. А второй вопрос у меня тоже возникал, непонятно, почему он не пристрелил(сжег, взорвал) Гурни и его команду сразу, без предупреждений. Ну...не оставлять же победу за психопатом,
должно быть торжество справедливости, это же кино триллер. smile.gif
Шимон
29 октября 2017, 19:28

Так или иначе, детективная линия оказалась сильнее триллерской, и лично меня это порадовало.
Aloha
29 октября 2017, 22:05

Шимон написал: Так или иначе, детективная линия оказалась сильнее триллерской, и лично меня это порадовало.

ППКС.
Ферзь
31 октября 2017, 01:50
Дженнифер Роу - "Загадочные убийства".

В последнее время мне довольно часто попадается на глаза ошибочное (на мой взгляд) толкование сочетания "герметичный детектив". Люди считают, что это произведение, где убийцу выбирают из ограниченного круга подозреваемых - но и только. На самом же деле одного условия мало, есть и второе. Все герои должны находиться в некоем месте, откуда невозможно выбраться. Пароход посреди моря, поезд, застрявший в снежных заносах, остров или дом, окруженный бурей - и как минимум один убитый на несколько возможных преступников. Другим людям попросту неоткуда взяться.

"Загадочные убийства" Роу - как раз герметичный или закрытый детектив в классическом понимании, и это делает его по-особому уютным. Действие происходит в спа-салоне, отрезанном от внешнего мира наводнением. А значит, персонал, пять клиенток и двое полицейских, успевших добраться после первого убийства - вот и все причастные лица. События протекают неторопливо, но достаточно увлекательно, что проявляется даже в аннотации к книге, уж на что их обычно бездарно пишут. Убийства (по названию понятно, что их больше одного) своим методом напоминают работу одной маньячки, выпущенной из сумасшедшего дома, а значит, к "герметике" добавляется игра "найди безумца". Пожалуйста, читатель, тренируйся.

На самом деле роман выдержан в духе Агаты Кристи, и это ему безусловный комплимент. До такого уровня никто, кроме самой Кристи, стабильно так дойти и не смог: максимум даже у классиков получалось "что-то в стиле". Здесь же грамотно собраны и распределены компоненты: дом-салон, несколько людей, начавшееся наводнение, забытая история про маньячку, вылезающая на первый план. Для острых любителей классики - пожалуйста: временное расписание, кто где был. Сюжет тоже выдержан в правильных канонах: предчувствие чего-то плохого, появление полицейских как страничка юмора, ненавязчивое расследование - и самое главное - финальный твист. Причем последний действительно неожиданный и подан опять же на поле Кристи: сыщик, точнее сыщица-журналистка, прибывшая совместить приятные спа-процедуры с полезным служебным заданием собирает всех подозреваемых и рассказывает, что да как. В такой обстановке сложно чем-то удивить, но Роу это удалось. Единственная небольшая претензия: иногда мельком проскакивает не совсем уместная тема секса. Классики без нее могли обходиться, а тут всё-таки сказались 90-е годы выпуска романа.

Ну и еще одно. Чтобы понять и вспомнить все ключи, роман нужно читать очень внимательно. Я, честно говоря, кое-что забывал. Но и без этого получилось интересно.
Aloha
31 октября 2017, 17:56

Ферзь написал: Дженнифер Роу - "Загадочные убийства".

Вот, подтягиваются читатели потихоньку. smile.gif
Я давно ждала, когда ее начнут у нас издавать, боялась разочароваться после понравившегося "Печального урожая". И - не разочаровалась, это радует. smile.gif
Посмотрела, а ведь ее тоже странно издают: в серии о Верити Бердвуд (6 книг) теперь есть три переведенных, 1я, 2я, 4я, а где третья?
Ну, впрочем, хорошо, что хоть так, тем более, что есть ненулевая вероятность, что и остальное издадут.
AD_
1 ноября 2017, 11:47
А я снова к полякам вернулся! biggrin.gif
Прочел Кристин Т. (Тадеуш Костецкий) Дом тихой смерти. Классический английский детектив. Действие происходит в Англии, герои - англичане. Короче, в чистом виде дух Агаты Кристи или другого английского детективщика. Неплохо, в принципе, понравился детектив, но, читая поляков, и привык к другому, и ожидал другого.

Яцек Рой Черный конь убивает по ночам. А вот этот детектив был мне ближе намного. Дело вертится вокруг шахматного турнира, фоном описывается прекрасный курортный городок у Балтийского моря (с прелестным названием Свиноустье, рядом с Щецином). Главный герой, преподаватель и сыщик-любитель, Аристотель Бакс. Не подумайте, что я издеваюсь. И про курорт на Балтийском море, и про имя сыщика - это авторское, не мое. 3d.gif А если серьезно, этот детектив понравился сильно. Чем-то напомнил детектив о филателистах Пивоварчика.

Шахматы и сам люблю, в детстве даже разряд имел, названия партий знаю, имена Капабланки, Ботвинника, Фишера, Петросяна, Карпова для меня не пустой звук, но вот сам никогда не играл, претворяя в жизнь какую-то комбинацию, играл всегда для себя и от себя, то есть, никогда не воспроизводил чьи-либо партии или защиты или нападения (по-крайней мере, намеренно).

Все-таки я являюсь любителем более социальных детективов (каковым последний и является) или триллеров, нежели классических. Но и классические читаю не без удовольствия.
AD_
3 ноября 2017, 11:23
Ежи Эдигей Отель "Минерва-Палас". Политический детектив. Силы госбезопасности Польши пытаются предотвратить кражу важнейших документов по ядерной тематике при передачи их в Швеции польским ученым-ядерщикам.
Милое, очень наивное, но прикольное произведение. Мне реально понраилось. Во-первых, такого количества описаний сексуально-постельных сцен я еще у поляков не встречал. 3d.gif И при этом все мило и красиво. О том, какие поляки вундеркинды, и перехитрили даже израильскую разведку (ну... в романе на это есть очень маленький намек) читать было забавно и интересно. Короче, произведение написано явно так, что надо быть большим энтузиастом и любителем польских детективов, чтобы оно понравилось. Лично я именно такой. tongue.gif biggrin.gif
Aloha
4 ноября 2017, 21:05
Дж. Джефферсон Фарджон "Тринадцать гостей".

Легко прочиталось, впечатление неплохое.
Обстановка английская "классическая" - поместье аристократа, среди гостей политик, журналист, художник, писательница (автор детективов)..,в общем, стандартно. И интрига не то, чтобы очень оригинальная: надо восстановить правильную картину произошедшего, а не просто вычислить убийцу. Стиль мне напомнил Джорджетт Хейер - имеется роковая красотка, есть едва заметная поначалу романтическая линия, много диалогов, в которых внимательный читатель может почерпнуть идеи для версии, язык живой, в общем, нескучно.
AD_
10 ноября 2017, 21:10
Хотел написать отзыв на книжку Тилье, но настолько поражен смертью любимого сатирика, что отложу....
trompeter
12 ноября 2017, 18:04

AD_ написал: Яцек Рой Черный конь убивает по ночам. А вот этот детектив был мне ближе намного. Дело вертится вокруг шахматного турнира, фоном описывается прекрасный курортный городок у Балтийского моря (с прелестным названием Свиноустье, рядом с Щецином). Главный герой, преподаватель и сыщик-любитель, Аристотель Бакс. Не подумайте, что я издеваюсь. И про курорт на Балтийском море, и про имя сыщика - это авторское, не мое.  3d.gif А если серьезно, этот детектив понравился сильно. Чем-то напомнил детектив о филателистах Пивоварчика.
Все-таки я являюсь любителем более социальных детективов (каковым последний и является) или триллеров, нежели классических. Но и классические читаю не без удовольствия.

Но какой там суконный язык (может, язык перевода, не знаю) - это что-то! Вообще дежурная социалистическая верноподданность, которую старательно демонстрировали многие авторы детективов соцстран, просто поражает. Уважающие себя советские авторы детективов - даже из мейнстрима, не говоря о мэтрах, писали в этом аспекте гораздо тоньше, элегантнее, с намёком даже на иронию иногда. Лизали, конечно, что следует, но как-бы с достоинством. biggrin.gif
AD_
13 ноября 2017, 12:52

trompeter написал:
Но какой там суконный язык (может, язык перевода, не знаю) - это что-то! Вообще дежурная социалистическая верноподданность, которую старательно демонстрировали многие авторы детективов соцстран, просто поражает. Уважающие себя советские авторы детективов - даже из мейнстрима, не говоря о мэтрах, писали в этом аспекте гораздо тоньше, элегантнее, с намёком даже на иронию иногда. Лизали, конечно, что следует, но как-бы с достоинством. biggrin.gif

Не знаю, мне понравилось. wink.gif tongue.gif Не обращаю внимания на такие мелочи. Мне ни язык, ни описания этой повести не мешали. Я наслаждался даже. smile.gif
AD_
13 ноября 2017, 14:37
Франк Тилье Головокружение. Название явно уводит к знаменитому и прекрасному триллеру Хичкока. Хотя сюжет совсем другой. Трое героев просыпаются в пещере, двое на металлической цепи, один в маске, под которой взрывчатка. И далее нудные описания их выживания. Реально, через 30-40 страниц прочтенного, было все равно кто на ком стоял. Финал вообще не понравился. Выстрел в пустоту, на мой взгляд.
Ферзь
13 ноября 2017, 22:19
Эдмунд Криспин - "Лебединая песня".

Достаточно коротенький, но от этого не менее классический английский детектив послевоенных лет. Гитлер уже побежден, и страны живут в мире и спокойствии. Люди всё так же ходят в театры, и в одном из них, между репетициями постановки "Мейстерзингеров" Вагнера убивают одного из лучших певцов и по совместительству одного из неприятнейших людей. Как водится, почти у каждого есть мотив, и преступника необходимо вычислить из ограниченного круга подозреваемых. Честь распутать дело вновь выпадает серийному сыщику Криспина - профессору литературы Джервейсу Фену.

Поскольку Криспина переводили мало (да и написал он далеко не уйму детективов), я так и не разобрался до конца в личности Фена. В одном романе он взбалмошный, в другом - спокойный. Он может откровенно нарушать закон ради прояснения дела (здесь, например, тоже грозит пистолетом невинному человеку) и одновременно напрягать серые клеточки для дедукции. В общем, не глуп - и то ладно. Да и задачка на этот раз ему выпала не самая простая6 преступление-то почти из разряда "невозможных". Жертву немаленьких размеров повесили в собственной гримерке, при этом всех посетителей видел сторож, и никто не мог быть убийцей. Разгадка оказалась не совсем такой, как я люблю, но, с другой стороны, используемая, скажем так, ловушка не самая навороченная и рассчитанная на удачу. Кое на что воображения у меня не хватило, но, раз Криспин с Феном так сказали - надо верить. Тем более, в остальном всё бодрячком.
Ферзь
15 ноября 2017, 01:38
Валерий Введенский - "Мертвый час".

Валерий Введенский пишет, так сказать, редко, но метко. Каждый его исторический детектив читается запоем и не отпускает, но при этом у меня вечно возникает ощущение какого-то сумбура. События перемешиваются, наслаиваются, заплетаются - и к какому-то моменту образуется такой снежный ком, что пропадает желание понимать, кто где и с кем был да что делал. Остается только ощущение - это интересно. Книги Введенского обильно приправлены историями, а в данном случае - в обоих смыслах слова "история". С точки зрения истории как науки тут есть и познавательные факты (как из уст героев, так и отдельными ремарками), хотя я не ценитель, поэтому подобные моменты читал с меньшим удовольствием. С точки зрения историй, то есть, баек в очередной раз автор впихивает в один том, то что иной растянул бы на десять.

А теперь о детективной части. Для начала спойлерну, но без вреда для читателей: забавная штука вышла. Герои распутывают дело. Что-то выясняют, где-то разнюхивают, роют землю носом. К концу же появляется и раскрывает загадку... сыщик Введенского, но из другого цикла! Представьте роман Кристи, где мисс Марпл уже провела все расспросы, а потом пришел Пуаро и всем всё объяснил. Не можете? И я такое первый раз вижу. Правда появление того сыщика как раз сняло прежний сумбур - история, рассказанная им, четка и логична. Далее. Тем, кто захочет отследить ход событий (знаю, что есть люди, которые некоторые детективы читают вдумчиво: сопоставляют временные рамки, перемещения подозреваемых и т.п.) нужно быть достаточно внимательным. У Введенского не следует настраиваться на линейный ход, когда один преступник виноват во всем, что связано с преступлением. Поэтому я предупреждал и еще раз предупреждаю: запутаться несложно.

А в остальном - голое удовольствие. Кому не нравится исторические экскурсы - эти вкрапления короткие и не раздражающие. Кому не по душе любовно-плотские утехи в детективах - они обозначены больше символически. Слог Введенского явно совершенствуется, а стилизация под "исторический роман современным языком" точно не даст заскучать. Персонажи, как водится, живые и уникальные. Финальный твист имеется. На мой взгляд, все компоненты успеха в наличии.

Обычно те произведения, которые реально хочется прочитать, я оставляю на закуску. Приходит настроение - с удовольствием смакую. "Мертвый час" я долго не брал в руки. Но как только совсем недавно вышел следующий роман из этого же цикла, "Убийца из прошлого", я тут же подумал, что грех такому рассказчику столько залеживаться на полке.
Alauda
15 ноября 2017, 21:47
Антон Чижъ «Из тьмы»

В 1901 году на окраине Петербурга убиты двое фабричных рабочих. Убиты неизвестным, черный плащом, венецианским бреви, и это в Петербурге-то. В это же время кто-то начинает охоту за русскими добровольцами, вернувшимися с англо-бурской войны. И похоже эти истории связаны, но как? Намешано изрядно: московский театр, психиатрическая больница, английское посольство … Не лучший Чижъ, но и далеко не худший.
Aloha
16 ноября 2017, 01:11
Читаю классика - Дж. Д. Карра. Я когда-то давно уже жаловалась, что у меня с ним полный разброд, читала и читаю его бессистемно. Беру что-то, вспоминаю внезапно, что я уже это читала. А нечитанного еще много, мне вот захотелось освоить всю серию о Генри Мерривейле. Взяла два романа из конца серии №19 и №20.

Джон Диксон Карр "Сдается кладбище".

Приключения Генри Мерривейла (Г.М.) в Америке. Сначала этот великий человек устраивает беспорядки в метро, потом попадает в странное семейство, глава которого заявляет своим взрослым детям, что собирается исчезнуть, ныряет в бассейн и...исчезает. Больше, кмк, фарс, чем детектив. Загадок там больше одной, но методично искать ключи и докапываться при таком обилии юмора и гротеска не получается, да и, честно говоря, не хочется.

Джон Диксон Карр "Ночь у Насмешливой Вдовы".

На этот раз место очередных приключений великого Г.М. - английская деревня, которую тихо терроризирует анонимщик. Повествование самую малость более спокойное, чем в предыдущем романе, но зато эпизод с чемоданом на колесиках (в самом начале) превышает по размеру и фарсовости все мыслимые рамки, это какая-то французская кинокомедия, а не строгий английский детектив. И еще в этом романе мне не очень понравился финал, слишком искусственный.

Резюме вполне можно дать общее: лучшее в романах - это харизматичный главный герой, настолько яркий, что все остальные герои, да и сам детективный сюжет( 3d.gif ) кажутся невыразительными и блеклыми.
Aloha
19 ноября 2017, 22:17
Дж. Джефферсон Фарджон "Смерть белее снега".

Может быть, этот автор и второразрядный, но у меня после прочтения двух романов сложилось о нем очень неплохое впечатление.

Снегопад, из-за которого на неопределенное время остановился поезд, уже сам по себе делает атмосферу напряженной, а уж когда небольшая группа пассажиров оказывается в пустом доме, где горят камины, кипит вода на плите и стол сервирован для чая, становится и вовсе таинственной. Да еще дело происходит накануне Рождества.
Начало как бы не предвещает детектива, но это только вступление в стиле саспенс. Это все-таки детектив, в рассуждениях героя (физика, известного своими трудами по оккультизму 3d.gif ) присутствует логика, несмотря на то, что многие выводы основаны на предчувствиях и смутных ощущениях. То мистика, то логика, но в общем получилось увлекательно.
Финальные объяснения в мистическом духе мне не очень понравились, но, если убрать псевдомистику, то все выглядит вполне логично и соответствует канонам классического детектива.

Наверное, перевод хороший, в обоих прочитанных романах чувствуется хороший слог. Интересный автор, кмк.
Aloha
20 ноября 2017, 21:06
Эдмунд Криспин «Лебединая песня».

Криспин мне запомнился двумя особенностями: первая - обилие отступлений на темы литературы и искусства во многих его видах; вторая - личность сыщика, Джервейса Фена, оксфордского профессора литературы, умного, но чрезвычайно неуравновешенного.

Так вот, в этом романе, где действие происходит двумя годами позже в том же месте (в Оксфорде), и в той же среде (театр) ничего из вышеперечисленного как не бывало. smile.gif Никаких отступлений, кроме немногих (притом относящихся непосредственно к теме) рассуждений о творчестве композитора Вагнера; детектив-любитель Фен ведет себя как подобает почтенному профессору, без эпатажных сцен и не впадая в меланхолию.
"Кто" и "как" я не угадала, это плюс. Финальная демонстрация Фена была хороша, правда, во всех манипуляциях    Спойлер!
со скелетом
я не разобралась, но это не портит общего впечатления. Хороший детектив.

Считаю, что моя очередная «классическая» серия несколько затянулась, и то: два Фарджона, два ДДК, и вот Криспин. Считаю, она была удачной, но пора и что-нибудь современное уже прочитать. Пока не знаю, что (почти как в песне 3d.gif ).
Ферзь
20 ноября 2017, 22:25

Aloha написала: Считаю, она была удачной, но пора и что-нибудь современное уже прочитать. Пока не знаю, что (почти как в песне ).

Вот это я как раз знаю, есть пара книжек на примете. Но взял Майкла Иннеса, ибо было настроение почитать что-нибудь понуднее. smile.gif
Теперь на месяц затянется. smile.gif
Aloha
20 ноября 2017, 22:46

Ферзь написал: Вот это я как раз знаю, есть пара книжек на примете.

А поподробнее можно?
А то я думаю почитать все же Марсонс, хоть мне и не понравилась первая книга, но все ее хвалят, может стоит дать ей второй шанс.

Ферзь написал: Но взял Майкла Иннеса...
Теперь на месяц затянется. smile.gif 

Если "Остановите печать!", то вполне возможно. smile.gif
Ферзь
20 ноября 2017, 23:03

Aloha написала: А поподробнее можно?

Во.
Подозреваю, улетит мигом. Современный триллер, динамичный - и главное, по меркам жанра короткий - 300 страниц с маленьким хвостиком.

Aloha написала: А то я думаю почитать все же Марсонс, хоть мне и не понравилась первая книга, но все ее хвалят, может стоит дать ей второй шанс.

Второй роман, ИМХО, хуже.
А третий лучше.

Aloha написала: Если "Остановите печать!", то вполне возможно.

Нет, пока что "Панихида по создателю", она короче. Но всё равно я еще даже до диалогов не добрел. smile.gif
Aloha
20 ноября 2017, 23:27

Ферзь написал: Подозреваю, улетит мигом. Современный триллер, динамичный

Вот с этим автором у меня не сложилось, только одну книгу читала, не понравилось совсем. Но всякое бывает, не зарекаюсь.

Ферзь написал: Второй роман, ИМХО, хуже.
А третий лучше.

Второй не беру, аннотация отпугивает. Я взяла "Притворись мертвым", не знаю, какой он по счету.
Ферзь
20 ноября 2017, 23:30

Aloha написала: Я взяла "Притворись мертвым", не знаю, какой он по счету.

Четвертый.
По мне - похуже, чем третий, бреда побольше, но твист в конце неплох.
Alauda
21 ноября 2017, 22:30
.
Aloha
24 ноября 2017, 15:20
В качестве "разминки" перед забегом (Марсонс, Фитцек) выбрала вот что:

Флинн Берри "В опасности".

Совсем небольшое произведение из серии "Детектив: новый уровень", ЕМНИП, той, в которой выходила нашумевшая Пола Хокинс. Я читала из этой серии роман Аранго "Правда и другая ложь", и вот теперь про прочтении еще одной книги, у меня возникло недоумение, откуда в названии серии появилось слово "детектив". "Правда и другая ложь" - не детектив, но произведение с интересными фишками, а сабж - невнятный недодетектив и недотриллер. Может, это новый уровень какого-то другого жанра?
Жестокое убийство молодой женщины пытается расследовать сестра жертвы. По ходу вялого повествования с многочисленными флэшбэками выясняется, что обе сестры, в особенности та, которая расследует, малосимпатичные персонажи, не вызывающие особого сочувствия. К тому же быстро возникает предчувствие твиста, который и является задолго до финала. Вот этот момент, пожалуй, и есть то единственное, что удерживает интерес: ты думаешь, что будет вот такой финал, а нет, это еще не финал, интересно, что же будет дальше. А дальше - то же самое, то есть, настоящий финал так же предсказуем, как и ложный.

Собралась было кинуть камешек в огород переводчика, увидев в тексте слово "листоватый". Оказалось, что, напротив, обогатилась новым знанием, есть такое слово. Не стала разбираться, насколько оно соответствует, вникать в особенности стиля не было никакого желания. 3d.gif Такой вот парадокс: читаешь переводную книгу, а изучаешь свой родной язык, ну, и на том спасибо.
Aloha
30 ноября 2017, 00:34
Анжела Марсонс "Притворись мертвым".

Второй подход к автору оказался более удачным, но, полагаю, это исключительно от настроения, а не от того, что в романе увиделось что-то более привлекательное, чем в первом, который прочитала раньше, это был "Немой крик", первый роман серии о Ким Стоун. Вот сейчас посмотрела, ровно год назад читала его, отписывалась здесь. За этот год автора очень активно (просто на редкость активно) издавали. Сабжевый роман - четвертый, а сказать нечего, разве что повторить:

Впечатление, в общем, неплохое, но показалось, что я это уже сто раз читала.

И главзлодей предсказуемый, и финал "сопливый", и перевод неважный, и...можно продолжить брюзжание, но не хочется. Хочется чего-нибудь позитивного - есть оно, вот: посмотрела вокруг, подумала, а кто сейчас лучше в этом жанре? И сразу стала понятна причина такой популярности. smile.gif
Vatavna
30 ноября 2017, 11:49

Aloha написала: И главзлодей предсказуемый, и финал "сопливый", и перевод неважный, и...можно продолжить брюзжание, но не хочется. Хочется чего-нибудь позитивного - есть оно, вот: посмотрела вокруг, подумала, а кто сейчас лучше в этом жанре? И сразу стала понятна причина такой популярности.

Ты меня прямо на взлете подкосила. tongue.gif Как раз собралась читать подряд все четыре, что есть скачанные. Если не пойдет, скажу, ты предупреждала. smile.gif
Mareesha
30 ноября 2017, 11:55

Vatavna написала: Ты меня прямо на взлете подкосила.  Как раз собралась читать подряд все четыре, что есть скачанные. Если не пойдет, скажу, ты предупреждала.

Читай, читай. Когда нечего читать, очень даже ничего, я даже непереведенные скачала.
Aloha
30 ноября 2017, 13:43

Vatavna написала:
Ты меня прямо на взлете подкосила. tongue.gif  Как раз собралась читать подряд все четыре, что есть скачанные. Если не пойдет, скажу, ты предупреждала. smile.gif

biggrin.gif Читай первую, а дальше будет видно.
А я как увидела, что во второй книге фигурирует психиатр, так сразу ее отодвинула подальше, не люблю психотриллеры с выворачиванием мозгов наизнанку. Сейчас как раз такой читаю, Фитцека.
Теперь, может, и третий возьму, хотя уверена, что то, что написала о первом и четвертом, подходит и к нему. И, кстати, романов уже пять, есть еще "Кровные узы", он последним появился.
Vatavna
30 ноября 2017, 17:31

Aloha написала: Читай первую, а дальше будет видно.

Так и собиралась, конечно. И за пятым схожу, спасибо. smile.gif
Шимон
1 декабря 2017, 15:26
Мне Марсонс совсем не понравилась, причем я даже не помню, что я ее прочитал (помню, что какие-то две книжки). А вот третий Вердон (строго говоря, четвертый - третий из переведенных), несмотря на недостатки, о которых речь шла выше, понравился настолько, что перечитал первого, который в свое время разочаровал, и прочитал второго, пропущенного в результате разочарования от первого. Пришел к выводу, что от книги к книге Вердон становится лучше (что уже неплохо - чаще бывает наоборот).
   Спойлер!
В первом, мало того, что Гурни не вычисляет преступника, а сам попадает в глупейшую ловушку, полиция еще и не выполняет самую что ни на есть рутинную работу по проверке адресата чеков.
Во втором я догадался о том, что и как, раньше, чем Гурни.

Ну, и отношения Гурни с женой, хотя психологически и достоверны, занимают слишком много места. Вполне можно было бы сократить раза в два без малейшего ущерба.
Кроме того, прочитал Кошко "Очерки уголовного мира царской России" - весьма занимательное чтение (узнал о нем из фильма Муратовой "Настройщик", точнее из того, что прочитал о фильме после просмотра).
Кроме того, прочитал рассказ Юлии Алейниковой "Отрезанная голова", сюжет которого тоже взят из Кошко, но подан с довольно элегантными художественными коррективами    Спойлер!
включая эффектный финал
.
Aloha
4 декабря 2017, 21:03

Aloha написала:... не люблю психотриллеры с выворачиванием мозгов наизнанку. Сейчас как раз такой читаю, Фитцека.

Дочитала.

Себастьян Фитцек "Посылка".

Не могу сказать, что мне не понравилось, потому что, кмк, пишет этот автор хорошо. Но! Психотриллеры - это все-таки "не моё". Не люблю разбираться, где настоящие события, а где бред сумасшедшего. Психических заболеваний на одну героиню (кстати, психиатра по профессии) приходится столько, что это уже, кмк, перебор. Очень много в романе натуралистического/психофизиологического, одни описания приступов буйного помешательства чего стоят. Вся эта утомительная психофизиология накручена, кмк, для того, чтобы читатель сам немного сбрендил и не уловил сути интриги. 3d.gif А интрига стоящая, и в финале все логично увязано, всем деталям нашлось место. Это и примирило меня с романом, хотя примерно до середины читала с трудом, даже подумывала бросить. Правильно сделала, что дочитала, буду ли читать еще что-нибудь этого автора пока не решила, тут неоднозначно. smile.gif
Шимон
4 декабря 2017, 21:10

Aloha написала: Дж. Джефферсон Фарджон "Смерть белее снега".

Может быть, этот автор и второразрядный, но у меня после прочтения двух романов сложилось о нем очень неплохое впечатление.

Думаю, что это был очень остроумный человек и превосходный рассказчик в компании таких же вымирающих джентльменов, как, вероятно, был и сам. Но писатель-детективщик он никудышный, так что второразрядным считается не зря.
Vatavna
4 декабря 2017, 22:01

Aloha написала: Читай первую, а дальше будет видно.
А я как увидела, что во второй книге фигурирует психиатр, так сразу ее отодвинула подальше, не люблю психотриллеры с выворачиванием мозгов наизнанку.

Две прочла, неплохо, но утомилась, взяла передышку, тихо перечитываю не детектив, трилогию Колиной, потом продолжу. Утомила меня тяжелая жизнь Ким Стоун, прямо поветрие сейчас, если расследователь, так или в семье все плохо, или старые раны, или алкоголь зашкаливает. biggrin.gif
Aloha
4 декабря 2017, 23:40

Шимон написал: Но писатель-детективщик он никудышный

Суровый приговор. smile.gif
Мне он показался наименее архаичным из тех авторов прошлых лет, кого "открыли" или "заново открыли" в последнее время. Как детективщик, он, конечно, уступает мэтрам, но зато тот несомненный факт, что

Шимон написал: это был очень остроумный человек и превосходный рассказчик

делает его произведения запоминающимися.
Aloha
4 декабря 2017, 23:59

Vatavna написала:  Утомила меня тяжелая жизнь Ким Стоун, прямо поветрие сейчас, если расследователь, так или в семье все плохо, или старые раны, или алкоголь зашкаливает. biggrin.gif

Есть такое, очень это утомительно, да. Прямо соревнуются они что ли, кто больше негатива придумает, чем хуже, тем лучше! Есть такой автор, Самюэль Бьорк, так у его героини, гениальной сыщицы, суицидальные наклонности, ее в последний момент останавливают коллеги (тоже все как один больные, депрессивные и тэпэ), и привлекают к делам. И так несколько раз подряд. Это не мешает ей ловить маньяков, видимо, по принципу, рыбак рыбака видит издалека. smile.gif
И вот еще два раза практически подряд попались две дамы - психотерапевты (психиатры), которых самих надо лечить по этой части. Тоже тенденция просматривается. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»