Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Оле Лукойе
21 марта 2019, 18:43

AD_ написал: В этой теме есть, кроме меня, любители японских детективщиков 60-90-х годов? Я про  Сэйте Мацумото, Сэйити Моримура? Из 90-х Иори Фудзивара? И читается интересно, и, для тех, кто желает, может и что-то "назидательное" найти. Я к теме о "детективе" и "Литературе".

У Сэйити Моримура очень понравился "Плюшевый медвежонок". Отличное произведение!
Alauda
21 марта 2019, 20:19
Это наверное особенности личного восприятия литературы вообще, и детектива в частности. От жанровой литературы, а детектив, и не только классический, литература жанровая, жду только развлечения (как, к примеру, от Чайльда) и «социальность» - это недостаток. Даже не недостаток, «социальность» выводит произведение в другой жанр - жанр «криминальной литературы» (crime fiction) frown.gif Единственные авторы, которым на мой вкус «социальность» не мешает - Пер Валё и Май Шёвалль. Наверное, я прочитал их в нужное время и в нужном месте (еще в советские времена), они навсегда в моей «десятке».

У Фудзивары читал только «Тьму на ладони». Там самые интересные персонажи, кстати, не японские какие-то, не встроенные в систему, аутсайдеры. Легко мог бы представить этот сюжет в виде французского детектива середины 70-х с Аленом Делоном smile.gif
Aloha
21 марта 2019, 23:12
Саймон Бекетт «Мертвые не лгут».

Судебный антрополог доктор Хантер – серийный герой автора, первую книгу серии «Химия смерти» я в свое время прочитала, и мне она запомнилась не только патологоанатомическими подробностями. И захотелось вновь встретиться с Хантером как с человеком, знающим свое дело. А что чтение будет увлекательным, сомнений у меня не было.
Так и оказалось – на долю главного героя выпадает много испытаний, несколько раз он оказывается на волосок от гибели. Такого в любом триллере много, но в этом романе еще есть человеческие судьбы, непостижимым образом переплетающиеся; тайны прошлого, из-за которых в настоящем страдают и гибнут люди; ну, и, конечно, много того специфического, обусловленного работой главного героя, за что романы автора многие не любят. Впрочем, роман начинается с подробнейшего описания этапов процесса разложения трупа в воде – кому такое не по вкусу, могут сразу бросить. smile.gif
Есть у меня и претензии, например, слишком затянутые сцены спасения из безвыходных ситуаций (т. н. «голливудщина»). Слишком уж явная дань триллерным штампам тоже есть.
Убедилась в том, что хорошо читать такое время от времени, не обращая внимания на отсылки к предыдущим романам серии и намеки на продолжение. Лучше вообще забыть, что это серия. Это хороший триллер с интересным главным героем, которому хочется сочувствовать.
Aloha
21 марта 2019, 23:17

AD_ написал: В этой теме есть, кроме меня, любители японских детективщиков 60-90-х годов?

Есть, я любитель японских детективов. Но я не люблю "социальность" и "политику", просто в японском детективе даже они особенные.

Natnat
22 марта 2019, 10:01

Aloha написала: Саймон Бекетт «Мертвые не лгут».
Судебный антрополог доктор Хантер – серийный герой автора, первую книгу серии «Химия смерти» я в свое время прочитала, и мне она запомнилась не только патологоанатомическими подробностями.

Да, первый роман мне тоже понравился. Изыскания и выводы на основе таких специфических подробностях, но все-таки дедукция. В следующих книгах следствия было меньше, а больше либо боевика, как правильно ты отметила - "голливудщины", либо совсем уж ужасы танатологии.
Я читала все вышедшие со все меньшим интересом, а вот самый последний (по выходу на русском или, может, по появлению в сети) - "Множественные ушибы", - совсем не "зачитался". То ли сказался большой перерыв, то ли уровень романа более слабый. Отложила.
smile.gif
Vatavna
22 марта 2019, 11:09

Aloha написала: Саймон Бекетт «Мертвые не лгут».

Спасибо, у меня почему-то не было этих книг. Теперь есть. tongue.gif
Alauda
22 марта 2019, 12:19
Брайан Фриман "Ночная птица"

В Сан-Франциско две молодые женщины немотивированно совершают публичные самоубийства. Изучая их прошлое, детектив Фрост Истон выясняет, что у них были фобии, которые лечила психиатр Франческа Штейн (Фрэнки Штейн = Франкенштейн, это авторский юмор такой) … Собственно все самое интересное я уже рассказал, дальше будет только просто какая-то хрень. Здесь все персонажи совершают на редкость глупые поступки, читать такое очень сложно.

Мои попытки найти приличный современный "маньячный" триллер окончились неудачей. Рэйчел Кейн с "Мертвым озером", Джой Эллис с "Гиблой трясиной", и вот теперь Фриман … Это уже диагноз, то ли мне, то современному "литературному процессу" smile.gif
Но всегда есть надежда, что я что-то пропустил. А вам в последнее время какой-нибудь хороший "маньячный" триллер попадался? Если да, то какой? Желательно такой, в котором присутствует логика, а герои гоняются за преступниками, а не призраками из своего прошлого. О Беккете я знаю smile.gif
Виктор Сорокин
22 марта 2019, 14:27

Alauda написал: А вам в последнее время какой-нибудь хороший "маньячный" триллер попадался? Если да, то какой? Желательно такой, в котором присутствует логика, а герои гоняются за преступниками, а не призраками из своего прошлого. О Беккете я знаю

Ну, разве что вот это такой похоже:
Роберт Гэлбрейт (Роулинг wink.gif ), "На службе зла".
Правда, там желательно быть в курсе предыдущих двух книг (сие связано не с собственно расследованием, а с главными персонажами).
Aloha
22 марта 2019, 16:11

"Множественные ушибы" - это несерийный роман, мне хотелось именно про Хантера.

А я ждала перевод романа Вердона "Не буди дьявола" - и дождалась, собираюсь его прочитать. Это третий в серии о Дэйве Гурни, переведенный и изданный у нас почему-то позже, чем четвертый ("Питер Пэн должен умереть").
Aloha
22 марта 2019, 16:14

Alauda написал:  А вам в последнее время какой-нибудь хороший "маньячный" триллер попадался?

Из недавно прочитанных - Андреас Грубер "Смертный приговор", здесь отписывалась о нем.
AD_
22 марта 2019, 16:28

Aloha написала:
Есть, я любитель японских детективов. Но я не люблю "социальность" и "политику", просто в японском детективе даже они особенные.

Оле Лукойе написала:
У Сэйити Моримура очень понравился "Плюшевый медвежонок".  Отличное произведение!

Alauda написал:
У Фудзивары читал только «Тьму на ладони». Там самые интересные персонажи, кстати, не японские какие-то, не встроенные в систему, аутсайдеры. Легко мог бы представить этот сюжет в виде французского детектива середины 70-х с Аленом Делоном smile.gif

Рад, что я не один такой! smile.gif
"Плюшевый медвежонок" - очень крутой роман. Но я, скорее всего, предвзят. Меня покорили Моримура и Мацумото.

На счет Фудзивары... возможно. Но мне, честно говоря, показалось, что его книжки очень подходят для экранизации Такеси Китано. Вот честно, очень близко по духу, как по мне.
AD_
22 марта 2019, 16:30

Ферзь написал:
А сейчас начал читать Рампо (разжился тут небольшим эксклюзивчиком, но пока до него не дошла очередь).

У Рампо, кстати, "Психологический тест", а у Мацумото "Флаг в тумане" - этакая трактовка произведения Достоевского! smile.gif
Vatavna
22 марта 2019, 16:42

Aloha написала: А я ждала перевод романа Вердона "Не буди дьявола" - и дождалась

И еще раз спасибо! Хотя мне первый понравился много больше второго и четвертого, буду читать, конечно. angel.gif
Natnat
22 марта 2019, 16:58

Aloha написала: Множественные ушибы" - это несерийный роман, мне хотелось именно про Хантера.

Да, потому и совсем не читается. Про Хантера, вроде, все прочитала.

Aloha написала: А я ждала перевод романа Вердона "Не буди дьявола" - и дождалась, с

Ага, тоже на очереди. Вот "дожую" Балдаччи "Падшие": 4-й роман про Амоса Декера. Получше третьего (потому и не бросила -"даю шанс"), но тоже кактус тот ещё. smile4.gif Даже побаиваюсь новых Вердона и Роберта Гэлбрейта читать. Вдруг тоже скисли?
Vatavna
22 марта 2019, 17:05

Natnat написала: Роберта Гэлбрейта

Это я после двух первых бросила.
Aloha
22 марта 2019, 17:07

Natnat написала: Вот "дожую" Балдаччи "Падшие": 4-й роман про Амоса Декера.

Я на третьем завершила эту серию. А так все хорошо начиналось, эх...
Вердона начинать тоже побаиваюсь, этот роман почему-то прокинули в свое время. Но его читать буду.
Гэлбрейта тоже не хочу, ограничилась двумя, вторым и третьим, хватит.
Natnat
22 марта 2019, 17:52

Aloha написала: Я на третьем завершила эту серию. А так все хорошо начиналось, эх...

Не, если б вместо третьего нынешний четвертый, то как-то еще можно было бы вытерпеть, даже сносно, наверное. Но третий уж был совсееем... 3d.gif
Просто до Балдаччи читала 2 романа Таны Френч, "Рассветная бухта" и "Тайное место". Настолько более мастерски, просто другой уровень. Наверное, даже не совсем детективы, скорее, психологические романы, хотя расследование, выводы, догадки присутствуют. Нет триллерной составляющей, когда ждешь, что вот-вот что-то сейчас... Нет, всё уже свершилось или свершается за кадром. Но впечатляюще.
Пожалуй, Тана Френч вернула меня к чтению литературы этого жанра, чего даже Э. Джордж последней не удалось, хотя одолела по привычке и из уважения к прошлым заслугам. 3d.gif
BigSister
22 марта 2019, 22:39

Vatavna написала: Это я после двух первых бросила.

ТБД biggrin.gif
Ферзь
23 марта 2019, 23:11

AD_ написал: Хотя я сам прочел, вроде как, все, что у Рампо на русском издавалось.

Я вот выше писал про небольшой эксклюзивчик, поэтому у меня этого "всего" чуть побольше. smile.gif У издательства "Истари комикс", которые выпускают Кэйго Хигасино (они вообще занимаются мангой и ранобэ, то есть, тема совсем не моя), есть фишка с предзаказами - то есть, пока книги в печати, новинки выставляются в предзаказ, и по факту поступления из типографии высылаются с несколькими дополнительными бонусами. Для анимешников - это всякие открытки, плакаты и т.п., в общем, штука приятная. А с недавних пор издательство заморочилось с газетой (на хорошей, кстати, бумаге, цветная) для бесплатного распространения бонусом к каждому предзаказу. Там печатают всякие интересные вещи про Японию и т.п., вплоть до кроссворда. Вот я после Нового года заказал себе Хигасино для коллекции и получил эту газету. А в этом номере был рассказ Рампо (о чем я знал), который, как уверяют издатели, на русский не переводился. Я пока не читал сам, лежит на полке, типа раритет.

AD_ написал: Очень рекомендую у него "Психологический тест", "Плод граната" и "Красная комната". Остальное тоже шикарно, но это прямо-таки вбилось в память.

"Психологический тест" и "Красная комната" были первыми, что я прочитал у Рампо (еще "Человек-кресло") и тоже в свое время нереально проперся, особенно от "Комнаты". Но допускаю, что не всем зайдет.
Alex Smith
24 марта 2019, 11:10
Есть такое. В прошлый раз они прислали мне набор закладок и открыток, но я не оценил как следует - все-таки не анимешник. А вот подобная газета меня заинтересовала, постараюсь следующую интересную новинку заказывать во время предзаказа
Ферзь
25 марта 2019, 00:30

Alex Smith написал: А вот подобная газета меня заинтересовала, постараюсь следующую интересную новинку заказывать во время предзаказа

Там во время каждого предзаказа новый номер. То есть, с этим рассказом Рампо уже заказать вряд ли получится (можно попросить, если он останется - доложат, но их печатают практически в ноль). А так - там всё, что угодно может быть: как просто инфа о культуре и быте Японии, так и что-нибудь про аниме для его фан-сектора. Ну и мнение читателей из разряда "как я познакомился с издательством": для их тусовки штука занимательная, вне этого внутряка - вряд ли.
Alex Smith
25 марта 2019, 12:43
Это я понял, но для расширения кругозора (инфа о культуре и быте Японии) я такие вещи люблю и поскольку все равно ведь закажу новые книжки, то почему бы и газету не получить? Для меня она всяко интереснее набора закладок. Хотя и закладки пригодились - все равно в шкафу целая полка недочитанных книг (сборники из двух-трех романов)
Dingo66
25 марта 2019, 22:57
Одолел 3го Вердона, про "Пастыря". Понятно, почему сперва издали 4го. tongue.gif
   Спойлер!

унылый сюжет, разгадка на раз берется, автор насильно тянет к ней
Dingo66
25 марта 2019, 23:06
Про Джека Ричера. Там большой разброс жанров. "Гость" и "Враг" - детективы чистой воды, только в концовке добавляется немного экшена. "Цена её жизни" и "Средства убеждения" - боевики без примеси мысли.
"Ловушка" и "Этаж смерти" - серединка на половинку. И т.д.
Ферзь
26 марта 2019, 00:45

Alex Smith написал: Это я понял, но для расширения кругозора (инфа о культуре и быте Японии) я такие вещи люблю и поскольку все равно ведь закажу новые книжки, то почему бы и газету не получить?

Тут вопросов нет, я тоже так буду, когда выйдет то, чего я жду.
Но издательство всё же специализируется на манге, и, например, нынешний предзаказ (со следующим номером газеты) содержит только позиции с мангой и ранобэ, детективов там вообще нет. А потом и этот выпуск газеты станет недоступен.
Alex Smith
26 марта 2019, 14:16
Д.Фроум "Хаммерсмитские убийства"

Классический детектив, только действующие лица появляются как-то не классично - не все скопом в первых главах, а по одному в течении половины романа. Обычно я выписываю героев на бумажку чтобы в случае чего можно было легко вспомнить кто есть кто, но в этот раз я список до конца не довел, понадеявшись что поскольку герои появлялись постепенно, то и в памяти они отложились достаточно хорошо. Но, увы... Эта книга стала очередной жертвой моих болячек - начал читать и за день прочел большую часть, а потом заболел и дочитывал только через неделю, уже подзабыв что к чему и кто есть кто.
Так что не могу в полной степени оценить произведение. Автор перехитрил меня - незадолго до финала я начал подозревать одного из героев (не того). И даже интересно, заподозрил бы я его, если бы читал книгу в штатном режиме? Увы, ответ на этот вопрос мне уже не узнать. Радует лишь то что у автора есть еще пара переведенных произведений - надеюсь ничто не помешает чтению когда до них руки дойдут.

P.S. Для атмосферы прилагаю русифицированную карту из американского издания книги user posted image
Alauda
26 марта 2019, 22:49
Вопрос знатокам. По крайней мере, в интернете следов книги вообще нет. Может память мне изменяет, но в середине 90-х "Олма-пресс" выпустило "Хамелеона" Кен Макклюра. Это была серия, черный покет-бук, в том же оформлении были Стюарт Вудз, "Прямая и явная угроза" Клэнси, ну и что-то еще. Никто ничего подобного не помнит?
Aloha
26 марта 2019, 23:27

Alauda написал:... в интернете следов книги вообще нет.

Следы есть. Но только на английском. smile.gif
Ферзь
27 марта 2019, 00:52
Эдогава Рампо - "Игры оборотней".

Не очень большой романчик аж с двумя "невозможными преступлениями". Второе, правда, разъясняется практически сразу же, но не торопитесь обвинять автора в простоте: разгадка показывает, что "невозможность" заключается не в том, в чем кажется на первый взгляд. И всё же, несмотря на мое безоговорочное уважение фантазией Рампо, именно в "Играх оборотня" мне не хватило японского колорита. Объяснения обеих загадок - сугубо не то английские, не то американские, но очень классические. Оба преступления проделаны и просто и теоретически правдоподобно (что для детектива приемлемо, а в жизни, конечно, так не исполнишь). Ну а под конец, когда выясняется, что сыщик обладает навыками ниндзя, пусть даже, в них ничего сверхъестественного нет, создается ощущение, что этот самый американский или английский автор немного сбрендил и решил создать неумелую стилизацию. Короче говоря, то, что роман писал японец, не заметно, разве только имена героев непривычные.

Ну а то, что на сайте "Год литературы" "Игры оборотней" включены в топ-10 лучших детективов второй половины ХХ века, пусть останется делом составителя. Я никогда этим спискам не доверял, хотя за сам факт присутствия Рампо в нем говорю спасибо. Это быстрее подвигло меня взять книжку в руки.
AD_
29 марта 2019, 12:11

Ферзь написал: Эдогава Рампо - "Игры оборотней".

Ну а то, что на сайте "Год литературы" "Игры оборотней" включены в топ-10 лучших детективов второй половины ХХ века, пусть останется делом составителя. Я никогда этим спискам не доверял, хотя за сам факт присутствия Рампо в нем говорю спасибо. Это быстрее подвигло меня взять книжку в руки.

Я-то думал, ты о каком-то ТАКОМ романе Эдогавы, который сложно достать. А это-то я читал, к примеру. Хороший роман, но уже нифига не помню! smile.gif
Ферзь
29 марта 2019, 14:55

AD_ написал: Я-то думал, ты о каком-то ТАКОМ романе Эдогавы, который сложно достать. А это-то я читал, к примеру.

В смысле? Под эксклюзивом я понимал рассказ Рампо, который до этого не переводился. А только что я прочитал вот этот роман, который достать и вправду несложно.
AD_
29 марта 2019, 16:30

Ферзь написал:
В смысле? Под эксклюзивом я понимал рассказ Рампо, который до этого не переводился. А только что я прочитал  вот этот роман, который достать и вправду несложно.

Значит, недопонял. Я про этот роман и подумал.
запонка
31 марта 2019, 17:57

Leniklenok написала: Появилась четвёртая книга про Корморана Страйка "Смертельная белизна", судя по аннотации, будут переживательные эмоциональные моменты и дамскороманности. Лишь бы слишком много их не было.

Кто-нибудь читал?

Прочитала. Хуже Шелкопряда, но на мой взгляд, лучше Обители зла.Для разнообразия можно попробовать. Взаимоотношения ГГ вполне в рамках.
http://tv-cinema.club/online/zarubezhnye_s...rial/2-1-0-3188. Уже даже сериал сняли по первым трем книгам. 7 серий. Мило, тихо, спокойно.Один раз вполне можно посмотреть 3d.gif
Alex Smith
1 апреля 2019, 12:56
Рональд Нокс "Все еще мертв"
Часто в начале детектива часто встречается список действующих лиц, а в этом первые страницы украшает хронология описанных в книге событий. Собственно основная загадка с ней и связана - некто нашел труп, а когда вернулся к нему с полицией того и след простыл. Но через пару дней, на том же месте, мертвец появился опять. Разбираться как, зачем и почему это вышло будет Майлз Бридон - серийный сыщик Нокса, впрочем по профессии он не совсем сыщик, а сотрудник страховой компании, в которой и был застрахован умерший.
Довольно сильно проявилась специфическая черта многих классических детективов - все действующие лица наперебой стремятся сообщить главному герою как можно больше информации. Но мне эта особенность нисколько не мешает, были бы логические размышления, а они вполне присутствуют, правда под конец мне показалось что либо я недостаточно внимателен, либо автор толком не выделил некоторые сведения - о них говорилось как об общеизвестных, но сам я не смог припомнить, упоминались ли они до того как? (Хотя, возможно, виноват не автор, а переводчик - увы, пару раз в этой серии попадались сильно сокращенные книги, и теперь над ней нависла туча моих подозрений). Впрочем, несмотря на это, и тех сведений которые были на виду мне хватило чтобы додуматься нет, не до всего... но некоторые моменты я разгадал, и теперь доволен тем что сумел проявить сообразительность.
Еще могу добавить что читалось довольно легко - помимо опросов в книге случилось много всяких детективных событий, что оживляло повествование. Причем события эти не суматошно-динамичные, как в триллерах, то есть не стрельба и беготня, а моменты детективного плана - обнаружение новых улик и т.п.
Natnat
1 апреля 2019, 14:51

Leniklenok написала: Кто-нибудь читал? 

Читаю, "грызу кактус". smile4.gif Плохо. Недостаточно паршиво, чтобы бросить (знакомые герои, их семейно-бытовые обстоятельства, живенько написано), но излишняя детализация, мелкие бытовые описания и напоминания...
Третью книгу не помню, значит, было так-сяк, но 4-я точно гораздо хуже первых двух.
P.C. Что-то и Э.Джордж последняя, и Роулинг скатились в женские романчики... Обидно. mad.gif
Catspirit
1 апреля 2019, 16:32

Leniklenok написала: Появилась четвёртая книга про Корморана Страйка "Смертельная белизна", судя по аннотации, будут переживательные эмоциональные моменты и дамскороманности. Лишь бы слишком много их не было.

Кто-нибудь читал?

Читаю сейчас (где-то 75%). Надо признать, что первая половина книги - это сплошная мелодрама, изредка разбавляемая лениво разворачивающимся сюжетом. Первый труп появляется примерно на середине повествования, и примерно тогда же начинается какая-то движуха в смысле сюжета. Может в финале и надо ожидать чего-нибудь прекрасного, но пока я совсем не в восторге. Кажется, это первый раз, когда я успешно засыпаю, читая детектив.
запонка
1 апреля 2019, 20:46

Natnat написала:

Третью книгу не помню, значит, было так-сяк, но 4-я точно гораздо хуже первых двух.
P.C. Что-то и Э.Джордж последняя, и Роулинг скатились в женские романчики... Обидно. mad.gif

Третья книга как раз "Обитель зла" там уже скучновато было.
Так что, последнюю книгу Э.Джордж "Наказание в награду" можно не покупать?
Я "Горькие плоды смерти" - предпоследнюю, еле осилила. Жаль я все книжки ее собрала, первоначально было интересно.
Получается как с М.Бюсси. Первые 5 книг интересные, последняя "Время-убийца" можно выбросить не читая.
Natnat
1 апреля 2019, 21:53

запонка написала: Так что, последнюю книгу Э.Джордж "Наказание в награду" можно не покупать?

Я б не купила, если б знала. А то читала этот неудобный большой том без всякого удовольствия. Я очень уважаю Джордж, читала все с интересом, ну, может, парочку - с меньшим, но все же!.. А последняя - как не ею написана, да еще конец какой-то слащавый. Не рекомендую.
Ферзь
1 апреля 2019, 23:02
Тут оказывается, вновь много интересного грядет. Из того, что вышло, на подходе или просто рано или поздно ждем-с (аннотации и описания можно почитать по ссылкам):

Донато Карризи "Теория зла". Раз уж я начал собирать серию Карризи, возьму и это. Но я всего два романа пока прочитал; оба неплохи, но не "вау".

Харлан Кобен "Не отпускай". Это, по всей видимости, Don't Let Go - предпоследний роман (учитывая то, что последний у Кобена на родине-то вышел неделю-другую назад). Не уверен, что прямо ахну, но уверен, что прочитаю быстро и с удовольствием.

Линвуд Баркли "Последний выстрел". Баркли я тоже уважаю, но решительно осуждаю то, что, начав выпускать его в "своем", персональном собрании сочинений, издательство взяло и один из следующих романов перенесла в другую серию (в которой выпускают Саймона Бекетта). Кстати, серия с мягкой (точнее, эдакой полутвердой) обложкой и клееным, а не шитым блоком. Что тоже минус. К следующим двум позициям это тоже относится.

Саймон Бекетт "Шепот мертвых". А вот и сам Бекетт. Переиздание, но я этот роман ранее не читал.

Тейлор Адамс "Выхода нет". Вообще не знаю, что такое, но аннотация уж больно завлекательная. Понимаю, как им верить, но думаю, что не удержусь и проверю все равно.

Жан-Кристоф Гранже "Земля мертвых". Последний, свежий роман Гранже. Чувствую, жесткий 18+. Точнее, у Гранже из-за кровищи-расчлененки и так оно не младше, но тут еще про секс-индустрию... Комбо!

Дженнифер Роу "Агнец на заклание". После жесткача можно и про мирненькое, уютненькое, похожее на классику. Думаю, это уже вот-вот на подходе в магазины.

Себастьян Фитцек, Михаэль Тсокос "Отрезанный". А впрочем, не заканчиваем с жесткачом. Книга уже вышла, а совсем недавно по ней вышел фильм. Михаэль Тсокос, кстати, известный немецкий судмедэксперт, поэтому всякие вскрытия там будут описаны со знанием дела. Кстати, книга есть не только с кинообложкой, но и с обычной, фитцековской серии. И вот за это издательству (на этот раз "Центрполиграфу") однозначный респект. Ожидается, кстати, и его сольное творчество.

Фрэнсис Дункан "Такое запутанное дело. Когда конец близок". О классике тоже не забываем. Дункан мне понравился.

Патриция Вентворт "Мисс Сильвер приезжает погостить. Гостиница "Огненное колесо"". Переиздание-1. По идее тоже н=должно совсем скоро быть в магазинах.

Сирил Хейр "Чисто английское убийство. Трагедия по закону". Переиздание-2. Но до него, думается, не скоро дело дойдет. И подозреваю, что перевод (у "Трагедии по закону", по крайней мере) хуже центрполиграфовского (который почему-то любили ругать в конце 90-х - начале 00-х).

Фред Варгас "Когда выходит отшельник". Комиссар Адамберг, вроде, всегда ценился в этом треде.

Ну и - мало ли кому - начали перевыпускать серию Роберта ван Гулика о судье Ди. Я, опять же, привык к центрполиграфовским переводам, но тут руки сами тянутся.

Понятное дело, это не всё, но я пишу о том, что меня худо-бедно интересует.
Moery
2 апреля 2019, 13:09
Все привет coquet.gif

Catspirit написала:
Читаю сейчас (где-то 75%). Надо признать, что первая половина книги - это сплошная мелодрама, изредка разбавляемая лениво разворачивающимся сюжетом.

Оказывается, не только у меня эта книжка медленно идет. Я еще даже до трупа не дошла 3d.gif Мелодрамы и правда в избытке, причем какие-то подростковые заморочки.
Но бросить окончательно пока не тянет. smile4.gif
Aloha
2 апреля 2019, 19:53

Ферзь написал: Тут оказывается, вновь много интересного грядет. Из того, что вышло, на подходе или просто рано или поздно ждем-с

Кобен, Роу, Дункан, Варгас - у меня на заметке есть. И еще не упомянутый тобой Нокс.
Alex Smith
2 апреля 2019, 20:16
А Нокс уже вышел, наверное, потому и не упомянут
Ферзь
2 апреля 2019, 22:39

Aloha написала: И еще не упомянутый тобой Нокс.

Нокс уже у меня на полке стоит.
Aloha
2 апреля 2019, 22:54

Alex Smith написал: А Нокс уже вышел, наверное, потому и не упомянут

Ферзь написал: Нокс уже у меня на полке стоит.

Ну, вы, как всегда, в передовиках. smile.gif
Alauda
3 апреля 2019, 07:44
Увы, у меня все намного хуже: с одной стороны, детектив – мой любимый жанр, с другой – 90% из того, что сейчас пишется, это просто … нечитаемое что-то. Так что одна надежда – на новые переводы чего-нибудь «старенького».
trompeter
3 апреля 2019, 18:57

Ферзь написал: Ну и - мало ли кому - начали перевыпускать серию Роберта ван Гулика о судье Ди. Я, опять же, привык к центрполиграфовским переводам, но тут руки сами тянутся.

Прочитал, что новое издание серии о судье Ди предприняло издательство Аркадия, и уже хотел начать плеваться - перепутал с Армадой, которой до сих пор простить не могу прекращение печатания Колина Декстера. И, кстати, это загадка - столько второ- и третьесортного барахла печатают, и никто, НИКТО до сих пор не напечатал полного Декстера, не понимаю.
Alex Smith
3 апреля 2019, 20:59
Подозреваю что для "широких народных масс" он слишком древний, а для ретроградов вроде меня - слишком современный.
Catspirit
4 апреля 2019, 15:19

Moery написала:

Оказывается, не только у меня эта книжка медленно идет. Я еще даже до трупа не дошла  3d.gif Мелодрамы и правда в избытке, причем какие-то подростковые заморочки.
Но бросить окончательно пока не тянет.  smile4.gif

Ну, в общем, я кактус догрызла. Разочарована.
Финал, имхо, притянут за уши, и слишком сложен для реального осуществления за счет того, что количество вовлеченных персонажей избыточно. Ну и    Спойлер!
появление Страйка в роли супермена в финале - это прям-таки совсем уже сказка. Нет, я совсем не желаю Робин ужасного конца, но такие эффекты уж слишком банальны и кинематографичны. Можно было как-нибудь поизящнее решить концовку.

И к слову о притянутости за уши. Имхо, глупо было городить столько сложностей и осуществлять убийство, когда можно было просто тихо стянуть картину/подменить копией, да и все. Судя по описанию обитателей дома, не факт, что это вообще кто-нибудь когда-нибудь бы заметил. Особенно в случае копии.

А вот скажите мне, третья книжка такая же унылая или все же еще детектив? Я вот обнаружила, что не читала и думаю, стоит ли?
Alauda
4 апреля 2019, 22:19
Трудности перевода. Столкнулся в "Смерти под парусом" Сноу с "golden bar of moonlight", которое (-ую) у нас перевели как "серебристую лунную дорожку". Хорошо перевели, по-русски, вариант вроде "золотистого лунного света" вызвал бы недоумение. По нашему так не говорят, вне культурной традиции, так сказать smile.gif Не ругайте пианистов, играют как умеют smile.gif
Aloha
4 апреля 2019, 23:25
Джон Вердон "Не буди дьявола".

Сюжеты романов Вердона настолько связаны между собой, что приходится вспоминать, что было в предыдущем, а он ("Зажмурься покрепче") был прочитан давно и уже успел забыться. А когда восстановила, то стало понятно, что в "Не буди дьявола" автор развил идею о суперпрагматичном и суперрасчетливом убийце. В предыдущем романе: "все дело в балансе риска-выгоды". То есть, в основе действий преступника лежит расчет - если оказывается, что оставить человека в живых опаснее, чем быть обвиненным в его убийстве, то выбирается убийство как более выгодный вариант. И эта мысль в сабже выливается в многочисленные рассуждения главного героя Дэйва Гурни, вычисляющего маньяка по прозвищу Добрый Пастырь, на счету которого шесть жертв и который до сих пор на свободе.
Как обычно у Вердона - много личной жизни, самоанализа, воспоминаний, кмк, сочетать психологию и экшн автору удается неплохо. Финальный экшн, кстати, и в этот раз могучий.
В общем, все как обычно, но, как здесь уже писали, самый лучший роман серии - первый. smile.gif

Dingo66 написал:  Понятно, почему сперва издали 4го.  tongue.gif 

4й мне понравился больше, но почему его издали раньше, мне непонятно. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»