Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
krumelure
5 апреля 2015, 16:29

Aloha написала:
Да уж, с переводами ей крупно не повезло.
Может, новые переводы лучше? В известном месте это "Сильный яд" и "Где будет труп".  Отзывы на эти романы в этой теме есть, легко находятся поиском. Сама новых переводов не читала, к автору отношусь весьма, хм...прохладно. smile.gif

Зато ее эссе о жанре, а также составленные ей антологии - весьма неплохи smile.gif
Мне в ней нравится то, что она любила и понимала жанр, но вот ее романы да, не могу читать, хех.

Aloha написала:
захотелось оригинала, а его и не оказалось. mad.gif  Что странно, обычно бывает наоборот.

Смотрите, какую я прелесть нашла в известном месте на английском из-за Бруена:
The Lineup: The World's Greatest Crime Writers Tell the Inside Story of Their Greatest Detectives
Начала читать, очень забавная идея (а началось все с владельца магазина The Mysterious Bookshop, который решил поправить свои дела, обратившись к авторам..)
Бруен, Чайлд, Коннeлли, Дивер...
Aloha
5 апреля 2015, 16:55

krumelure написала: The Lineup: The World's Greatest Crime Writers Tell the Inside Story of Their Greatest Detectives

Спасибо, утащила, но это, боюсь, не осилю. mad.gif
Посмотреть оригинал, когда перевод перед глазами - это одно, а тут без "подпорки" сложно. Но попробую. smile.gif
Alex Smith
5 апреля 2015, 18:39
Жаклин Уинспир "Простительная ложь"
Иногда проблемы накатываются волна за волной, и в таком состоянии не хочется читать книги любимых авторов - у них и так нечитанное можно по пальцам пересчитать, и хочется отложить чтение до лучших времен, чтобы получить максимальное удовольствие. По той же причине не хочется приниматься за непроверенных, но судя по отзывам потенциально интересных авторов - их тоже мало (хотя пальцев для счета уже не хватает, но если задействовать пальцы ног, то наверное их тоже можно пересчитать по пальцам :-)
Вот я и взялся за проверенно малоинтересную Уинспир. Хоть книга и вышла всерии "Золотой век английского детектива" но к золотому веку она относится только по времени действия романа. То есть не относится вовсе - ну да, 1930-й год, ну и что с того? Все равно автор не пытался приблизиться к уровню детектива того времени. Так что даже не стилизация, а просто исторический детектив - опять много места занимают описания реалий послевоенного времени, хоть и прошло десять лет после войны, но страна все еще приходит в себя.
Вся книга просто сосредоточие всего того что мне не нравится, но все это в умереных количествах. Так читал с мыслью "Не мое, но не настолько чтобы закрыть книгу. Нужно дочитать". В книге есть депрессивность - очень умеренная, скорее просто грусть. Политика - не люблю политизированные детективы, но этот не политизированный, а скорее наивный (не весь, а шпионско-политическая линия). Есть мистика (не пойму как в детективе может находиться место сверхъестественному?), но этого мало - промелькнула в одной из глав, и тут же пропала. А собственно детективная часть - никакая. Понимаю что у автора не было цели написать детектив, но поскольку книга объявлена детективом, то буду весь следующий абзац отзыва громить детективную линию романа.
Итак, по детективной части - героиня расследует несколько дел одновременно, правда все они какие-то пресные. Не знаю, может быть с высоколитературной точки зрения они и хороши, а вот с детективной - не особо. Интрига правда есть, но лучше бы ее не было - она завершается грандиозным пшиком. Без него я бы мог предположить что книга изначально задумывалась не как детектив, а как произведение непонятного мне жанра. Такие книги всегда сложно оценивать ибо не известны критерии качества - вот пишу отзыв и думаю "а может зря я на нее набросился, может в этом жанре интрига не важна, может здесь принято восторгаться красотами слога, или "правдой жизни", или еще чем-нибудь таким, в чем я не разбираюсь?". Но наличие детективной интриги выводит книгу в разряд детектива, и то как эта интрига разрешилась позволяет поставить ей низкую оценку.
Aloha
5 апреля 2015, 23:14

Alex Smith написал: может зря я на нее[Уинспир] набросился, может в этом жанре интрига не важна, может здесь принято восторгаться красотами слога, или "правдой жизни", или еще чем-нибудь таким...

Аха, еще психологической достоверностью. biggrin.gif
Еще чего - в детективе интрига не важна! Хороший слог, конечно, не помешает, но,...в общем, полагаю, не зря набросился. smile.gif
Aloha
6 апреля 2015, 15:26
Антонио Гарридо «Читающий по телам».

Дочитала, наконец. Много раз отвлекалась, но бросить книгу желания не было, просто как-то так само получилось чтение в несвойственном мне медленном темпе и с перерывами. Для этого романа такой режим, возможно, даже лучше.

Жанр – исторический роман с детективом, триллером, приключениями и эротикой. Может, чего пропустила, сорри, там много чего есть на все вкусы. smile.gif
Вообще-то труд серьезный на самом деле: роман снабжен авторским послесловием, большим списком литературы и комментариями к тексту Вячеслава Рыбакова. Герой, Сун Цы – личность историческая, это, можно сказать, один из основоположников судебной медицины, трактаты которого, как следует из биографической справки, не утратили важности по настоящее время. А происходит все в Китае, в 13 веке.
Как и чем жили китайцы в то время, будем считать, передано достоверно.

Детективную линию можно оценить как вполне достойную: все вопросы и заметки, мысленно расставленные мною «на полях» получили объяснение, логических нестыковок не обнаружила. Кое-что(не все smile.gif ) удалось угадать до финала.

Интересна композиция: каждая часть заканчивается внезапно, полное ощущение резкого торможения. Пару раз получилось угадать фишку, приятное развлечение. smile.gif

И последнее, по мотивам недавних разговоров. smile.gif
Насчет немотивированных и психологически неоправданных поступков героев – здесь их столько( eyes.gif ), куда там Леметру с его «Темными кадрами»! Лунный Волк, помню, возмущался, что герой заплатил 25 те за нечто эфемерное, что суперхакер с его возможностями радуется должности контролера и тэдэ – ха, цветочки! biggrin.gif Нет, я понимаю, время другое, нравы такие...хм... очень специфические, но в финале имеем парад неадекватов, феерию поступков за гранью здравого смысла. Но. Все по законам жанра – это вам не лезгинка житейская история, а твист триллер. smile.gif
Aloha
8 апреля 2015, 13:08
Кен Бруен хорошо пошел. Что удивительно, поскольку крутой и нуарный. smile.gif
Приходится прерваться, увы, но, надеюсь, вечером дочитаю.
Спасибо, krumelure! smile4.gif
Прошин Вячеслав
8 апреля 2015, 13:46

Aloha написала: Кен Бруен хорошо пошел. Что удивительно, поскольку крутой и нуарный.

Кстати, так и бывает с кино, что невозможно передать в экранизации атмосферу литературного первоисточника. Всё, решил для себя, попадется в магазине Бруен, обязательно куплю.
А я пока взялся за чтение канадского автора - Шона Слейтера "Уцелевший". Первый роман из серии о детективе Джейкобе Страйкере.
Манефа
8 апреля 2015, 15:25
Спасибо за рекомендации!
Aloha
8 апреля 2015, 17:12

Прошин Вячеслав написал: Всё, решил для себя, попадется в магазине Бруен, обязательно куплю.

Не пугай! А то не понравится, так и запишешь во "враги народа". biggrin.gif
Прошин Вячеслав
8 апреля 2015, 17:35

Aloha написала: Не пугай! А то не понравится, так и запишешь во "враги народа".

Если даже не понравится, я так болезненно не реагирую, ну, поматерюсь про себя. biggrin.gif Кстати, его еще найти надо, что-то давно мне в книжном он не попадался, хотя и неудивительно, последний раз издавали в 2011 г. Сейчас уточнил, было переиздание "Стражей" в 2013 г., но при таких тиражах, можно в магазине и не встретить.
Natnat
8 апреля 2015, 21:44

Прошин Вячеслав написал: Кстати, его еще найти надо, что-то давно мне в книжном он не попадался,

" В Греции все есть!" smile.gif
Aloha
8 апреля 2015, 22:17

У меня чего-то ссылка буксует.
А вот у букинистов его сколько, на любой вкус и достаток. smile4.gif

Upd. А, не, в Греции тоже все ОК, увидела. У букинистов гуманнее. biggrin.gif
trompeter
8 апреля 2015, 23:33
Ну, если кому надоели кровавые триллеры-недодетективы и бесчисленные изнасилованные в детстве убийцы-маньяки-педофилы, попробуйте
Жана-Франсуа Паро, серию про комиссара парижской полиции в царствования Людовика XV и Людовика XVI
Николя ле Флоша.
Впрочем, любителям триллеров тоже будет чем поживиться - расчленённые гниющие трупы, вонь и грязь парижских улиц, пытки, садизм либертинов и прочие радости Галантного века.
Автор - специалист по французской истории 18 века, так что ляпсусов и исторических несообразностей, там, видимо, немного.
А так - мило и ностальгически приятно, как пересказанный безо всякой романтики Дюма типа "Шевалье д"Арманталя" или "Ожерелья королевы". Ну, или как Пикуль, который знает французскую историю не понаслышке, а изнутри. Кулинария, костюмы, детали быта, совсем неплохая детективная (скорее, конечно, авантюрная) интрига. Ну, и неплохо написано, видно, что автор внимательно читал, скажем, "Картины Парижа" Мерсье.
Читаю уже третью книгу, пока не надоело.
Есть совсем неплохой сериал, который очень неплохо визуализирует события - костюмы, пейзажи, интерьеры - выше всяких похвал. И смотрится вполне увлекательно. Из 9 полуторачасовых серий (каждая серия отдельное дело, и не все они буквально экранизуют соответствующие романы) неудачная и невнятная (на мой взгляд) - только одна.
Aloha
8 апреля 2015, 23:54
Дочитала.

Кен Бруен "Лондон бульвар".

Да, это прекрасно исполненный нуар.

Стиль очень хорошо подходит действию

- трудно не согласиться.
Много знакомой музыки, там она "звучит" постоянно, сопровождая события и мысли главного героя. В одном фрагменте, который меня очень впечатлил, музыка не зазвучала, хотелось бы ее найти, в связи с этим вопрос к krumelure:    Спойлер!
в момент, когда Митч находит голову собаки, он слышит песню Долорес Кин "Каледонец", так в русском переводе. Не знаю такой певицы, и песни тоже. А вам знакомо? Или не интересовались всей этой музыкой?

Детективы герой тоже читает, часто ссылается на известных авторов, из упоминаемых им есть интересный, хотя и очень драматичный Лихэйн. А Элрой(с одним "л") фигурирует в романе как эпизодический персонаж. Мир ГГ предстает весь как на ладони, "весомо, грубо, зримо"(с), при том, что практически весь роман - сплошная прямая речь.
Не люблю нуар, но не смогла не проникнуться.
Фильм все равно смотреть не хочу, хотя роман, несомненно, написан как сценарий.
Aloha
9 апреля 2015, 00:02

trompeter написал:... попробуйте
Жана-Франсуа Паро, серию про комиссара парижской полиции в царствования Людовика XV и Людовика XVI
Николя ле Флоша.

Попробовали, года три, ЕМНИП, назад. smile.gif Прочитала, правда, всего пару книг, фильм посмотрела тоже частично. Обсуждали даже здесь, вроде бы.
Больше мне запомнились

trompeter написал: Кулинария, костюмы, детали быта...

, особенно кулинария( smile.gif ), как детектив - скажем так, не совсем никакой. smile.gif
krumelure
9 апреля 2015, 00:08

Aloha написала: Дочитала.

Кен Бруен "Лондон бульвар".

В одном фрагменте, который меня очень впечатлил, музыка не зазвучала, хотелось бы ее найти, в связи с этим вопрос к krumelure:    Спойлер!
в момент, когда Митч находит голову собаки, он слышит песню Долорес Кин "Каледонец", так в русском переводе. Не знаю такой певицы, и песни тоже. А вам знакомо? Или не интересовались всей этой музыкой?

Спойлер!
Вот, ирландская певица https://www.youtube.com/watch?v=Rq0-xAIjZS0

И алаверды: прочла про "Читающего" и тут же купила (версию для Киндла, на английском, но комментарии держу в уме, я такое люблю). Пока нравится, интересно читать, хотя, конечно, не обошлось без    Спойлер!
мух, летящих на запах крови, следы которой остались на орудии убийства. Я ждала! Лопату ли, серп ли, неважно. И быстро дождалась. Ну, будем считать это подмигиванием читателям, ничего страшного, даже забавно.

Подумала, что что-то я хватила, сравнив убийства и безработицу, мол, не боюсь я убийств.
   Спойлер!
Пытки! Я боюсь пыток! И вообще зверства всякие переживаю тяжело.

Тебе сжимают череп и скандируют: "Сознайся! Сознайся!" и ведь будут сжимать, пока не сознаешься.. я бы до маски созналась в чем угодно, ей-богу. Симпатичнее только перспектива быть утопленной как ведьма всей деревней.
krumelure
9 апреля 2015, 00:13
Trompeter, спасибо, что напомнили.
Aloha
9 апреля 2015, 00:36

krumelure написала:
   Спойлер!
Вот, ирландская певица https://www.youtube.com/watch?v=Rq0-xAIjZS0

Вот спасибо, теперь полная картина, мне очень не хватало музыки в этом месте.

Пока нравится, интересно читать, хотя, конечно, не обошлось без    Спойлер!
мух, летящих на запах крови, следы которой остались на орудии убийства. Я ждала! Лопату ли, серп ли, неважно. И быстро дождалась. Ну, будем считать это подмигиванием читателям, ничего страшного, даже забавно.

Спойлер!
Не так все просто с этим серпом, он еще аукнется в конце. wink.gif

А я после всех нуаров, средневековых и современных, жажду классики, сейчас по-вампирски вопьюсь в оставшиеся романы Кристианны Брэнд. Ну, по крайней мере, в один из них. biggrin.gif
koe-kto
9 апреля 2015, 12:44

trompeter написал: Есть совсем неплохой сериал, который очень неплохо визуализирует события - костюмы, пейзажи, интерьеры - выше всяких похвал. И смотрится вполне увлекательно.

А как сериал-то назывался?
Aloha
9 апреля 2015, 14:01

koe-kto написала:
А как сериал-то назывался?

A, ЕМНИП, так и назывался, Николя ле Флок.
koe-kto
9 апреля 2015, 15:15

Aloha написала: A, ЕМНИП, так и назывался, Николя ле Флок.

Спасибо, нашла.
ИГ0РЬ
9 апреля 2015, 17:18

Natnat написала: “Правда о деле Гарри Квеберта” – длинная увлекательная книга

Спасибо. Дочитал. Всё так, как ты и описывала. smile.gif
Alauda
9 апреля 2015, 21:12
Неоднократно упомянутая выше «Правда о деле Гарри Квеберта» получила Гран-при Французской академии и позиционируется как нашим издателем (Corpus), так и некоторыми читателями как детектив. Но эту премию ранее получали «Благоволительницы» и «Страх и трепет», книги от детектива вообщем-то далекие. Странно, что подобную литературу, типа с большой буквы «Л», пытаются продать, пристегнув к моему любимому «низкому» жанру детектива. Это скорее «криминальная литература», нечто для меня непонятное, далекое от головоломок классического детектива или кошмаров не менее уважаемого триллера.
Aloha
11 апреля 2015, 23:07

trompeter написал:... если кому надоели кровавые триллеры-недодетективы и бесчисленные изнасилованные в детстве убийцы-маньяки-педофилы...

Ну, вот мне просто до чертиков они надоели, поэтому читаю долгожданную классику, а именно,

Кристианна Брэнд «Внезапно у себя дома».

Встреча с хорошим классическим детективом всегда удовольствие.
Сюжет все тот же: английская усадьба, сбор семьи во главе с ее патриархом, непростые взаимоотношения между членами семьи, завещание, убийство, в котором подозреваются все. То есть ограниченное число персонажей, у каждого из которых есть мотив.
Слог хороший, перевод, надо думать, тоже. Характеры героев прописаны на достаточную для детектива глубину, без излишеств, с логикой все в порядке, с увлекательностью тоже.

Минус только один, на мой взгляд, очень существенный, тот же самый, что и в предыдущем, прочитанном мной, романе «Зеленый – цвет опасности» – мало детектива, в смысле, личности сыщика! Если бы на переднем плане были ЕГО соображения, ЕГО выкладки, ЕГО версии, было бы (мне, разумеется smile.gif ) интереснее. А то он, оказывается, все уже знает, а процесс поиска ИМ истины скрыт, даются разнообразные версии самих подозреваемых. Инспектор Кокрилл слушает, провоцирует их(подозреваемых) на выяснение отношений, что-то там делает, с кем-то разговаривает, но на этом автор внимания не акцентирует. Можно, конечно, назвать это авторским стилем, даже оригинальным ноу-хау, но мне все равно не хватает сыщика-личности, сыщика с харизмой.

Издатели, не зря я их ругала, отличились неряшливостью: называют героя то сэром Робертом, то сэром Эдвардом, хотя он изначально заявлен как сэр Ричард. 3d.gif Мелочи, конечно, но я придирчива, ляпы замечаю и ругаюсь, пусть и про себя. biggrin.gif

Как бы там ни было, я очень довольна, что познакомилась, наконец, с этим автором. Стоило покупать бумажную книгу, стоило ее читать. smile.gif
Ферзь
12 апреля 2015, 01:27

Aloha написала: Инспектор Кокрилл слушает, провоцирует их(подозреваемых) на выяснение отношений, что-то там делает, с кем-то разговаривает, но на этом автор внимания не акцентирует.

Кокрилл у меня воспринимается, примерно как найомаршевский Аллейн. То есть, сначала довольно бесцветный герой, но после где-то трех романов к нему привыкаешь и прикипаешь. Впрочем, ты начала сразу с лучших, а в том томе есть еще "Теряя головы" - не такая удачная вещь, где роль Кокрилла вообще сведена к минимуму.
Aloha
12 апреля 2015, 10:54

Ферзь написал: Кокрилл у меня воспринимается, примерно как найомаршевский Аллейн.

Как в анекдоте: савсэм нэ похож. biggrin.gif
У Аллейна какая-никакая личная жизнь присутствует, отношения с коллегами, мысли-рассуждения иногда проскакивают.
Скорее, с гилбертовским Круком есть нечто общее, этого сыщика тоже мало по ходу повествования, но он и не участвует в описываемых событиях, к тому же Гилберт оставляет за ним триумфальный финальный выход.
А у Брэнд - вообще ничего. Кокрилл, вроде бы, все время в гуще событий, а его не видно и не слышно; личные качества, характерные манеры поведения, внешность тоже "за кадром". Его привычка постоянно курить самокрутки погоды не делает, все равно он никакой, даже в финальных объяснениях ему отказано. Его совершенно затмевают другие персонажи.
Может, я не была бы так привередлива, если бы не фильм, уж больно он там хорош, настоящий главный герой по всем статьям. smile.gif
Alauda
12 апреля 2015, 21:58
Некоторые эпизоды сериалов основаны на реальных делах, в том числе на известном деле «Мальчика в коробке». О нем есть статья в «Википедии», но более подробно можно узнать здесь http://murders.ru/boy_in_the_box_1.html По его мотивам сняты эпизоды «Детектива Раш» (сезон 1 эпизод 14), «Место преступления: Лас-Вегас» (сезон 8 эпизод 13) и «Закон и порядок: Специальный корпус» (сезон 7 эпизод 7). Дело так и осталось нераскрытым.
Ферзь
12 апреля 2015, 23:20

Aloha написала: У Аллейна какая-никакая личная жизнь присутствует, отношения с коллегами, мысли-рассуждения иногда проскакивают.

Тем не менее сам Аллейн - довольно бесцветный персонаж. Но с каждый последующим прочитанным романом открываются новые детальки, выдающие его человечность.
С Кокриллом у меня такие же ощущения, но я начал с менее удачного романа и далее "шлифовал" более удачными; так он и раскрывался шаг за шагом.

Aloha написала: Может, я не была бы так привередлива, если бы не фильм

Скорее всего. Я фильм не смотрел.

Aloha написала: уж больно он там хорош, настоящий главный герой по всем статьям.

ИМХО, это не совсем согласуется с авторской задумкой.
Aloha
12 апреля 2015, 23:40

Ферзь написал: так он и раскрывался шаг за шагом

Хм, раскрывался. Похоже, так и не раскрылся. 3d.gif

Ферзь написал: ИМХО, это не совсем согласуется с авторской задумкой.

Видимо, так. Вот это и не нравится, что она(Брэнд) его на задний план засунула и лишила той самой человечности.
А в фильме он о какой красавэц. И человечный вполне. smile.gif
Aloha
12 апреля 2015, 23:50
Решила возобновить чтение серии о Фредрике Дрюме Нюгордсхауга.
После "Горького меда" осталось такое неприятное впечатление, фу... facepalm.gif Но времени прошло много, дай, думаю, попробую, это же не кровавое, и не депрессивное. И с кулинарией к тому же. biggrin.gif
Не очень увлекает пока, поэтому небыстро получается. Но не теряю надежды хоть на малую толику удовольствия. smile.gif
Ферзь
13 апреля 2015, 22:02

Aloha написала: Хм, раскрывался. Похоже, так и не раскрылся.

Кому как. wink.gif

Aloha написала: А в фильме он о какой красавэц.

Вообше не похож на того, каким я его представлял по Брэнд.
Aloha
13 апреля 2015, 22:20

Ферзь написал
Вообше не похож на того, каким я его представлял по Брэнд.

У него мимика выразительная, он поглядывает на...хмм smile.gif ...выдающиеся части тела медсестричек, а в этой сцене, что на фото, он вертится вместе со стулом, от его зонтика приходится уворачиваться. smile.gif И таких мелочей много, получается очень живо и человечно.
Словами, конечно, передавать такие нюансы - последнее дело, "цвет на вкус, вонь на глаз"(с), да. biggrin.gif
Ферзь
14 апреля 2015, 22:37

Aloha написала: У него мимика выразительная, он поглядывает на...хмм  ...выдающиеся части тела медсестричек

Ну и это как-то не вяжется с моим представлением.

Aloha написала: Словами, конечно, передавать такие нюансы - последнее дело, "цвет на вкус, вонь на глаз"(с), да.

Типа того.
Как думаешь, кто изображен на картинке?
(ответ лучше дать под спойлер)
Aloha
14 апреля 2015, 22:52

Ферзь написал: Как думаешь, кто изображен на картинке?
(ответ лучше дать под спойлер)
   Спойлер!
Неужто Оллхофф? kos.gif
wink.gif
Ферзь
14 апреля 2015, 23:10

Aloha написала:   Спойлер!
Неужто Оллхофф?

С тобой даже неинтересно. smile.gif
Есть еще картинка, где он в пиджаке и галстуке, но там он нарисован в неоднозначной ситуации, так что фоткать не стал.
Aloha
14 апреля 2015, 23:35

Ферзь написал: С тобой даже неинтересно. smile.gif 

tongue.gif

Ферзь написал: Есть еще картинка, где он в пиджаке и галстуке, но там он нарисован в неоднозначной ситуации, так что фоткать не стал.

Правильно, зачем фоткать, главное - заинтриговать. wink.gif
Aloha
15 апреля 2015, 16:46
Новый Вердон («Зажмурься покрепче») появился самизнаетегде.
А я тут с Нюгордсхаугом и Найо Марш разбираюсь в час по чайной ложке, надо ускорить процесс.smile.gif
Прошин Вячеслав
15 апреля 2015, 16:54

Aloha написала: Новый Вердон («Зажмурься покрепче») появился самизнаетегде.

Я его купил на прошлой неделе, а что-то читать не хочется, слишком увесистый том. biggrin.gif Боюсь, как с первым получится, будет лежать пока на полке, а как следующий появится на выходе, сразу за чтение возьмусь.
Aloha
15 апреля 2015, 17:00

Прошин Вячеслав написал: Боюсь, как с первым получится, будет лежать пока на полке, а как следующий появится на выходе, сразу за чтение возьмусь.

Это когда еще будет. biggrin.gif Вердон, похоже, не из тех, кто клепает по роману, а то и по два в год.
Natnat
15 апреля 2015, 17:08

Aloha написала: Вердон, похоже, не из тех, кто клепает по роману, а то и по два в год.

Как раз по роману в год, похоже. biggrin.gif Просто у нас переводят небыстро.

Детектив Дэйв Гурни / Dave Gurney
2010 — Загадай число / Think of a Number
2011 — Зажмурься покрепче / Shut Your Eyes Tight
2012 — Let the Devil Sleep
2014 — Peter Pan Must Die: A Novel

Отсюда
Alex Smith
15 апреля 2015, 17:14
Пьер Вери "Дыхание смерти"
Отлично - список "моих" авторов пополнился еще одним представителем Золотого века детективной литературы. Хотя, наверное, нельзя судить по одной книге, и для уверенности нужно прочитать еще парочку (а больше, увы, и не получится - переведено всего три романа). Итак, о самой книге:
Начало многообещающим отнюдь не выглядит, просто цепочка странных происшествий. Но наконец, одно из них включает в себя "запертую комнату", но несмотря на название, в ней произошло вовсе не убийство, а кража, но как по мне так это ничуть не хуже - кровожадности во мне нет, и я не требую от детектива непременного убийства, с меня хватит и любого другого происшествия, была бы головоломная интрига, а здесь она есть.
Правда, решается загадка несколько излишне техническим способом, но зато не одним - помимо полиции дело расследуют и репортеры из конкурирующих газет, вот и они то и предлагают различные варианты решения загадки. Особо придирчивые читатели, правда могут возмутиться тем что одно из решений не вполне правдоподобно - здесь даже я усомнился, но поскольку это всего лишь альтернативная версия, да и повторять в жизни такие трюки я не собираюсь, то сойдет. Для первого знакомства вполне ничего. Надеюсь что остальные детективы у Вери написаны в том же духе.
Aloha
15 апреля 2015, 17:16

Natnat написала:
Как раз по роману в год, похоже. biggrin.gif Просто у нас переводят небыстро.
Отсюда

А, я на ЛЛ и не заглянула, они там все знают, да. biggrin.gif
Ну тогда пусть полежит, сейчас у меня «классический» (или вроде того biggrin.gif ) период, как потянет на более крутое, так и возьмусь. smile.gif
Aloha
15 апреля 2015, 17:40

Alex Smith написал: Пьер Вери "Дыхание смерти"
Отлично...
была бы головоломная интрига, а здесь она есть

Еще один хороший отзыв на книгу, которую нигде не найдешь. 3d.gif
Вери и Брэнд - эти двое у меня давно как занозы, одну(Брэнд) теперь вытащила, а Вери нигде нет... *дальше вырезано цензурой* biggrin.gif
Aloha
16 апреля 2015, 18:48
Найо Марш «Смерть и танцующий лакей».

У меня осталось двойственное впечатление.

С одной стороны, имеем, в общем, характерный для Марш «спектакль», разыгрываемый ею во многих романах: в начальных сценах надо угадать жертву, затем происходит убийство, затем такое же театрализованное следствие. Такой стиль может нравиться или не нравиться, но детектив как таковой у Марш, как правило, крепкий: все хорошо запутано, мастерски же и распутано, без видимых логических несоответствий.
Здесь все то же самое: ровно полромана посвящено прелюдии главного события, убийства, как полагается, в старинной английской усадьбе, где собрались...и тэдэ, ясно-понятно. smile.gif Эта самая прелюдия совсем не безобидная, содержит два покушения. И наконец – вот оно, главное.

Тут-то и начинается «с другой стороны»: у меня вдруг складывается совершенно четкая картина убийства и предшествующих покушений, мне кажется, что я все знаю, кто и почему. Скажите, оно надо, когда целых полромана впереди?! abuse.gif 3d.gif С трудом подавила порыв все бросить, заглянув в конец. Дождалась появления суперсыщика Родерика Аллейна(еще не суперинтенданта smile.gif ), который увлек дотошными поисками доказательств. У меня даже появилась надежда, что моя догадка – ложная, но, увы, не сбылось. biggrin.gif
Аллейн с помощниками только продемонстрировали техническую сторону преступления, кстати, трюк в духе Квина, ну, и на том спасибо.
Может, слишком толсто намекала автор? И еще многовато, на мой вкус, лишнего там, например, длительная героическая борьба с непогодой и бездорожьем.

Объективно – у Марш есть романы много хуже, а этот, кстати, из относительно ранних, где все еще свежо и бодро, и вообще, хорошо. Ну, случился у меня вот такой персональный казус с ним, всякое бывает. smile.gif
Marcia
16 апреля 2015, 19:28

Aloha написала: в начальных сценах надо угадать жертву

Ух ты, интересно. Обычно в детективах будущая жертва очевидна с самого начала - некто, кто всех раздражает, всем мешает и у каждого просматривается мотив для убийства именно этого персонажа.
Mareesha
17 апреля 2015, 00:51

Прошин Вячеслав написал: Я его купил на прошлой неделе, а что-то читать не хочется, слишком увесистый том

Я прочитала за день. Очень неплохо. После "Острова свиней", который осилила с трудом и отвращением, на Вердоне просто отвела душу.
krumelure
17 апреля 2015, 01:06

Aloha написала: Найо Марш «Смерть и танцующий лакей».

У меня осталось двойственное впечатление.

Буквально вчера думала о Марш. Начала на ночь читать ее "Выпить и умереть" (никак не доедут до меня Роу и Брэнд), и поняла, что жалею, что не могла найти ее книги лет 20 назад, когда был детективный голод и неискушенность. Сейчас тоже голодно бывает, конечно, но уже по-другому, книг-то много, казалось бы, а читательский опыт местами мешает, вот как раз с такими авторами, как она.
Alauda
17 апреля 2015, 07:52
Когда-то писали, что Найо Марш читают, когда нет новой Кристи. Автор второго плана, даже по тем временам. Порою кажется, что события "до" у нее получаются куда лучше, чем "после".
полковник Марч
17 апреля 2015, 08:30

Alauda написал: Когда-то писали, что Найо Марш читают, когда нет новой Кристи. Автор второго плана, даже по тем временам. Порою кажется, что события "до" у нее получаются куда лучше, чем "после".

По каким критериям Вы отнесли Марш к "авторам второго плана"?
Natnat
17 апреля 2015, 12:45

krumelure написала: поняла, что жалею, что не могла найти ее книги лет 20 назад, когда был детективный голод и неискушенность

Вот примерно тогда и читала ну, 20 не 20, но в конце 90х. Причем, первыми попались отличные, а потом Фантом-пресс выпускал все подряд. Но впечатление осталось неплохое. И юмор есть, и сюжет, и не совсем глупо. Не все, конечно, но так ведь и не бывает, чтобы все - шедевры?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»