Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вино, только вино!
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70
axinella
7 января 2017, 19:02

El Gorra написал: На волне старых акцизок выцыганил несколько очень статусных красных от Albert Bichot - 2005-2008 годов. Вот гадаю, когда к ним подступиться, чтобы о потраченных деньгах не пожалеть...

Я от него только что две бутылки купила, тоже денег не пожалела facepalm.gif , но им ещё лежать и лежать... Купила попробовав, не кота в мешке, они приезжали к нам на рождественский базар. Которые Les Damodes - они граничат с Vosne Romanée, перекликаются. Но вообще, он страшно дорогой производитель, конечно, участки у него хорошие, но даже деревенский Ladoix почти по 40 евро.
А приступать к 2005-2008 годам можно прямо сейчас, думаю, не пожалеешь. Вообще, мне кажется, что с возрастом существенно может улучшиться бордо и не так значительно бургундия, я её и молодую люблю, когда хорошая.
El Gorra
7 января 2017, 19:26

axinella написала:...А приступать к 2005-2008 годам можно прямо сейчас, думаю, не пожалеешь. Вообще, мне кажется, что с возрастом существенно может улучшиться бордо и не так значительно бургундия, я её и молодую люблю, когда хорошая.

Интересно. И интересно, читает ли это Кира? wink.gif smile4.gif
Alx
7 января 2017, 19:54

El Gorra написал: Не силён я в итальянском, а у нас все произносят "Капичера", даже импортер.

Все просто. Ch перед i читается как к. Проверочное слово Кьянти. smile.gif Перед е аналогично. Аналогично gh читается как г. Проверочное слово Ламборгини. smile.gif

El Gorra написал: "всякой итальянской южатиной"

Мои винные опыты начинались на острове Искья, поэтому я эту "южатину" люблю. Еще южнее например радовала Санта Чечилия от Планета и всякие разные от Кузумано.
А вот севернее Тосканы у меня с красными начинаются проблемы. За исключением долины Вальполичелла разумеется. smile.gif
axinella
7 января 2017, 22:53

Alx написал: А вот севернее Тосканы у меня с красными начинаются проблемы.

Мне кажется, там, как нигде, справедливо "как заплатишь, так и проедешь". Бароло вообще нелегко любить. Ни разу не восторгнулась, может быть потому, что недостаточно платила.
Alx
8 января 2017, 20:31

axinella написала: Мне кажется, там, как нигде, справедливо "как заплатишь, так и проедешь".

Я имел ввиду "все что севернее" в целом. Вот Испания в целом южнее, Бордо уже несколько севернее. smile.gif
axinella
8 января 2017, 20:36

Ну тогда пардон, и вправду не поняла. Для меня проблемы там, где я плохо знаю аппелясьон, что там покупать, а что нет.
Кира
9 января 2017, 00:49

El Gorra написал:
Интересно. И интересно, читает ли это Кира?  wink.gif  smile4.gif

А вот как раз и прочитал. Я думаю что 10 летняя Бургундия готова. Но от очень хорошего винодела (как в сабж) 20 летняя может быть божественной. Но у меня н когда не хватает терпения smile.gif
Кира
9 января 2017, 00:51

Забавно, что у меня наоборот. Севернее легко, а с югом все время проблема smile.gif
Кира
9 января 2017, 00:53
Я вот только что крю лермонт резерву кэб выпил. И скажу, что за деньги в России это хорошо.
snegir74
10 января 2017, 15:48

Кира написал: Я вот только что крю лермонт резерву кэб выпил. И скажу, что за деньги в России это хорошо.

А у них есть Крю Лермонт резерва?
Кира
13 января 2017, 05:40
Значит не резерва. Резерва была значит от Тамань. Попутал. Незнакомое все такое.
Такая:
user posted image
snegir74
13 января 2017, 12:10

Кира написал: Значит не резерва. Резерва была значит от Тамань. Попутал. Незнакомое все такое.

Такое пробовал. Мне не понравилось. Думал у них есть что-то получше, поэтому уточнил про резерву.
Правда у них есть 100 оттенков красного, вроде более высокого уровня. Но в рознице я его не видел. Даже в их фирменном магазине на Соколе.
El Gorra
14 января 2017, 10:07

Кира написал: Значит не резерва. Резерва была значит от Тамань. Попутал. Незнакомое все такое.
Такая:

Ты хочешь сказать, что тебе реально ЭТО понравилось?!? facepalm.gif "Звезда в шоке" (с). Я правда не прикасался уже года 2 или 3, может что-то изменилось. Но как-то не верится. Надо будет найти повод попробовать.

snegir74 написал:...у них есть 100 оттенков красного, вроде более высокого уровня. Но в рознице я его не видел. Даже в их фирменном магазине на Соколе.

И не гоняйся. На мой взгляд - полно фуфло, если, конечно не брать в расчет маркетинговый ход с названием. Описывал год назад вот здесь. Там даже более интересна реакция на пост пиар-дамы от Фанагории, позабавило. Я потом последил за её комментами в других местах, понял так, что к реальному вину она вообще никакого отношения не имеет.

BTW: я там у себя закончил оформление прошлогодних пьяных впечатлений. Если кому интересно (кроме уже читавших wink.gif , которым респект и благодарность) - заходите:

Франция.
Франция. Конкретно Laboure-Roi.
Италия. Удивившие белые.
Отменные красные итальянские.
Италия. Красные разочарования.
Испания.
Аргентина.
Чили.
Новая Зеландия.
Остальная сборная солянка.
Игристые.
Коньяк. Лучшее.
Коньяк. Разочаровавшее.
Коньяк. Миллезимы.
axinella
14 января 2017, 11:17

El Gorra написал: BTW: я там у себя закончил оформление прошлогодних пьяных впечатлений. Если кому интересно

Конечно интересно! Я не только уже прочитала (только сейчас дочитывала коньяки), но и ответила. Тебе спасибо за труд!
Кира
15 января 2017, 03:35

El Gorra написал:  реально ЭТО понравилось?

Нет. Я сказал, что за деньги (типа 8 долларов) это можно пить. На фоне 10 долларовых австралийских и аргентинских, которых купили родственники и 17 долларового саперави не помню производителя - то просто вылили. А это выпили, а не вылили.
axinella
15 января 2017, 03:57

Кира написал: 17 долларового саперави не помню производителя - то просто вылили.

Мы, в своё время, вылили Пиросмани. smile4.gif Кстати, тоже примерно за ту же цену – 450 гривен. Недешёвый. biggrin.gif
Кира
16 января 2017, 06:30

El Gorra написал:  я там у себя закончил оформление прошлогодних пьяных впечатлений

Как всегда очень интересно про Коньяки. Не могу не отметить, что я вот все время думал, что со мной что-то не так поскольку никогда не мог полюбить Pontet Canet. Т.е. все вроде на месте, но как-то не вставляет, как, скажем, Пишон Барон. Так что твоя оценка как нельзя легла на душу smile.gif Плюс, может 2006 не лучший. 2005й среди меня очень хорошо пошел, а вот скажем 2001й совсем нет. Я думаю что 2006 ближе к 2001му
snegir74
16 января 2017, 11:18

El Gorra написал:
И не гоняйся. На мой взгляд - полно фуфло, если, конечно не брать в расчет маркетинговый ход с названием. Описывал год назад вот здесь. Там даже более интересна реакция на пост пиар-дамы от Фанагории, позабавило. Я потом последил за её комментами в других местах, понял так, что к реальному вину она вообще никакого отношения не имеет.

О, за обзор российских вин особое спасибо!
С Фанагорией мне не везло - ни одно попробованное вино мне не понравилось.
При этом ИМХО это одна из самых раскрученных марок российского вина.

El Gorra написал:
BTW: я там у себя закончил оформление прошлогодних пьяных впечатлений. Если кому интересно (кроме уже читавших wink.gif , которым респект и благодарность) - заходите:

Спасибо! Буду читать. smile.gif
MadRaven
16 января 2017, 11:26

axinella написала:
Мы, в своё время, вылили Пиросмани.  smile4.gif Кстати, тоже примерно за ту же цену – 450 гривен. Недешёвый.  biggrin.gif

Я грузинское в сознательно пьющем возрасте пил только раз, когда по Метро была акция "Грузинское за 50%" и мы с супругой взяли бутылочку сухого красного. Выпили, не выливали, но подумалось что за полную цену - найдем что и повкуснее. Словом, мне на тот момент казалось, что я хлебнул свое винное дно. Вот это только казалось. Через пару месяцев был юбилей у мамы, и решила она отмечать в армянском ресторане. Старшее поколение благополучно кушало водку, а я попросил себе вино. "Канэшна, дарагой! Лючшее вино Армении счас будет, вах!" Сказали мне и принесли бутылку "Королевский Арени". Я сделал не больше двух глотков. И начал вспоминать грузинское, как очень хорошее вино. Его хотя бы можно было пить, без желания немедленно выплюнуть. facepalm.gif
Hagen
16 января 2017, 18:13

El Gorra написал:
Ты хочешь сказать, что тебе реально ЭТО понравилось?!? facepalm.gif  "Звезда в шоке" (с).  Я правда не прикасался уже года 2 или 3, может что-то изменилось. Но как-то не верится. Надо будет найти повод попробовать.

Я, конечно, не настоящий сварщик... © но на мой вкус смысла нет. В прошлом и позапрошлом году пил Крю Лермонт каберне 12 года, такой как у Киры на картинке, плюс еще пино нуар оттуда же, и на этом Фанагорию для себя закрыл. Скучно, невыразительно, и даже за те же 9 евро можно найти Португалию или Аргентину поинтереснее.
Hagen
16 января 2017, 18:30

Кстати, о российских винах вне годового отчета по ссылке, розовое Summer Wine от Alma Valley вполне хорошо для розового.
El Gorra
16 января 2017, 19:38

Кира написал:...никогда не мог полюбить Pontet Canet...

Иногда и наши ощущения сходятся wink.gif . У меня совсем не складывается с Бордо, и чем дальше, тем хуже. Не в смысле, что Бордо - плохо, как раз среди самых впечатливших вин - Chateau La Gurgue. Но в большинстве - серо и кисло. Т.е. либо я выбирать совсем не умею (хотя прилежно пользуюсь доступным материалом), либо везут к нам абы как, либо я не знаю что. Вот для разнообразия в праздники открыл Lagrange-2003 - совершенно никак. Т.е. пить вполне можно, но не более. Вокруг были открыты на порядок более доступные (дешевые и относительно молодые) итальянец, аргентинец и испанец - все разные, с характером, но все - очень даже. redface.gif facepalm.gif

Hagen написал: Кстати,..., розовое Summer Wine от Alma Valley вполне хорошо для розового.

Ничего не могу сказать: розовые (кроме игристых, которые как-то сошлись для меня) - совершенно не моя тема. Их и нет никогда в моих отчетах, ибо не употребляю.
Кира
17 января 2017, 04:23

El Gorra написал:  Lagrange-2003

Пожалуй. Ст Жульен вообще среди меня самый невыразительный регион бордо, хотя исключения есть - Грюо Лароз, например. Или Дюкру. Мой любимый регион - Марго. Ну или некоторые Пойяки, которые совсем не Сен Жульены smile.gif К вам везут я не знаю как, но недорогие аргентинцы и австралийцы совсем беда. Ну или так попались.
С другой стороны серо и кисло это совсем неплохо. Вот когда в нос некрасивым фруктом шибает, как у подавляющего большинства аргентинцев - это я не могу. Вот именно с Аргентиной не сложилось вообще от слова никак. Не могу припомнить ни одного вина чтоб действительно понравилось - очень ярко красный фрукт. С Чили куда лучше. Последнее время все больше интересных чилийских попадается.
Кира
17 января 2017, 04:25

Hagen написал:  Скучно, невыразительно,

О, золотые слова. Не противно, невыразительно, пить можно. Вот когда выразительно и противно - то нельзя. smile.gif
MadRaven
17 января 2017, 07:08

Hagen написал: от Alma Valley

У меня вообще складывается впечатление, что бюджетная линейка от Alma Valley на данный момент лучшая по цена/качества. Из моносортовых я пробовал только рислинг 2014 года, но не получил от него ожидаемого. Сам виноват, не все рислинги одинаковы.
snegir74
17 января 2017, 14:11
Несколько смущает, что у российских производителей очень широкая линейка сортов винограда - каберне, мерло, шираз, пино-нуар, темпранильо и т.д. Плюс еще автохтонные сорта. С белыми примерно такая же картина. При чем,как я понимаю все это сосредоточенно примерно в одном месте. Вообще это нормально? Многие регионы могут похвастаться такой "универсальностью"?
snegir74
17 января 2017, 14:16
Из российских вин понравилось "Усадьба Дивноморское" каберне мерло.
Но не понравилась цена.
MadRaven
18 января 2017, 07:09

snegir74 написал: Из российских вин понравилось "Усадьба Дивноморское" каберне мерло.
Но не понравилась цена.

Почти у всех хороших российских вин в плане вкуса нехорошие ценники. Хотя мне понравилось шардоне от "Усадьбы Перовских" с божеским ценником в Метро (550).
El Gorra
18 января 2017, 17:28

snegir74 написал: Несколько смущает, что у российских производителей очень широкая линейка сортов винограда - каберне, мерло, шираз, пино-нуар, темпранильо и т.д. Плюс еще автохтонные сорта. С белыми примерно такая же картина. При чем,как я понимаю все это сосредоточенно примерно в одном месте. Вообще это нормально? Многие регионы могут похвастаться такой "универсальностью"?

Это нормально. Практически все растущие (возрождающиеся, прогрессирующие etc.) новые регионы почти неизбежно проходят через такой этап. Причин для этого много. Отчасти это поиск терруарности, отчасти - поиск идентичности. Не всегда даже очень опытный энолог на основании очень серьезных исследований почв и погоды может однозначно сказать, что здесь может выстрелить. Казалось бы - нафига делать еще одно каберне? Но это - как обязательная программа в фигурном катании, если смогли показать какой-то уровень (а еще лучше - класс) на примере общеизвестного сорта, то можно к вам присматриваться всерьез и дальше. А то ведь в мире (да и у нас тоже, если серьезно) никто совершенно не знает, а каков должен быть на вкус и цвет "Сибирьковый" или там "Достойный". С другой стороны, из-за особенностей терруара и международная классика может стрельнуть, и даже стать местным брендом (в качестве примеров - шираз в Австралии, бордошные сорта в виде супертосканы, полузабытые на родине карменер и мальбек в Чили и Аргентине и т.д.) А вот там, глядишь, и с к автохтонам может быть интерес проснется. Изначально прорываться с автохтонами (особенно у нас, с учетом уровня законодательства, винной культуры вообще и качества виноградорства и винопроизводства в частности) - дело как минимум тяжелое, чтобы не сказать безнадежное. Но и бросать эти уникумы нельзя, работая и с их качеством, и приучая к ним постепенно потребителей и критиков. Поскольку и их час тоже может прийти (в качестве примера - альянико на Юге Италии). Но для этого нужно большое время и терпеливые длинные деньги. А с этим у нас довольно грустно. Но - будем надеяться smile4.gif
Кира
19 января 2017, 03:48

El Gorra написал:

Красиво изложил, респект!
snegir74
19 января 2017, 10:19

El Gorra написал:

Спасибо!
Значит будем пробовать все варианты smile.gif
axinella
19 января 2017, 11:25

El Gorra написал:

С большим пониманием ситуации.
drink.gif
MadRaven
19 января 2017, 12:17
В нашей деревне через неделю обещают дегустацию, аж 10 российских вин. Если интересно - сделаю отчет на свой посредственный вкус.
snegir74
19 января 2017, 13:57

MadRaven написал: В нашей деревне через неделю обещают дегустацию, аж 10 российских вин. Если интересно - сделаю отчет на свой посредственный вкус.

Мне интересно.
Какие вина будете дегустировать?
MadRaven
19 января 2017, 14:03
Сказали что будет "белое, красное, игристое". Вся инфа. Но если здоровье не подкачает, то пойду.
Hagen
19 января 2017, 14:22

snegir74 написал:
Мне интересно.

Мне тоже.
Tryamm
19 января 2017, 21:10

Кира написал:
Не могу припомнить ни одного вина чтоб действительно понравилось - очень ярко красный фрукт. С Чили куда лучше. Последнее время все больше интересных чилийских попадается.

ЕМНИП ты про Norton хорошо отзывался. Где-то в начале этого треда
Искатель смысла
19 января 2017, 22:56

MadRaven написал: Сказали что будет "белое, красное, игристое". Вся инфа. Но если здоровье не подкачает, то пойду.

Мне тоже интересно!
Искатель смысла
19 января 2017, 22:57

Спасибо за монументальный труд! Очень интересно и полезно.
El Gorra
19 января 2017, 23:28

Кира написал: Красиво изложил, респект!

Краснею... coquet.gif rev.gif ...Но есть еще ягоды в ягодицах!...

snegir74 написал: Спасибо! Значит будем пробовать все варианты  smile.gif

Рад стараться beer.gif

axinella написала: С большим пониманием ситуации.

Ну я же все-таки инсайдер... wink.gif

Искатель смысла написал: Спасибо за монументальный труд! Очень интересно и полезно.

Жизнь прожита не зря!... alco.gif
Три или четыре года назад я взял за правило - подводить итоги выпитому за год. Если понравилось - полистай там взад, может что-то и сгодится как ориентир. Буду рад, если не без пользы!
пьяница со стажем
20 января 2017, 14:01
Пилось вслепую. Из Бордо, места для меня: 1 - Lynch Bages 1988. Мне в целом Линч очень нравится. А это был прекрасный образец миллезима 1988. Этот год не по моему не родил особых блокбастеров, однако все вина прохладные, сбалансированные, тонкие, не грубые, ягодные, еще очень и очень живы, просто в спокойной стадии жизни. И при этом не водянистые, как 1985, а обладают нужным телом. Оно темно-ягодное, грифельно-карандашное, мягкое, элегантное. 2 место - Cos Estournel 1995. Был вслепую точно определен мною как сен-эстеф по своему мощному сухому танину. Но в противовес танину, это вино вовсе не грубоватое, как можно подумать. Оно полностью созрело, еще в мощной стадии, играет красными и черными ягодами и развивается. На удивление мягкое и сбалансированное, что не константа для сен-эстефа. Замечательное вино. 3 место - Leoville Barton 1989. Это вино, несмотря на более лучший год, чем 1988, ощущается старше Линча 1988. Оно ниже по классу, это очевидно. Это хорошее бордо, но не очень сложное, черно-смородиновое, кожаное и землянистое и не танинное. Вообще стиль сен-жульена для меня не лучший, мне ближе грав, пойяк и марго. Кайфануть от такого вина не удастся. 4 место - La Fleur de Gay 2001. Молодое, резкое и не очень в балансе. Во вкусе странная ягода типа инжира и доля оксидации. Ожидал большего от него. Ну и для всех Jaboulet Hermitage La Chapelle 2001 стал лучшим вином вечера, но не для меня. Его пили последним, и я напился!!! Плохо его помню, могу только сказать, что это сбалансированное, довольно мягкое вино, интересное. Но нюансы не могу из памяти вызвать.
пьяница со стажем
20 января 2017, 14:16
Не могу присоединить фото, поэтому просто опишу ряд вин, продегустированных в один вечер. Для меня Rayas 2000 стал наверное главным разочарованием 2016 года. Пили его вслепую, и я не знал, что это. Предполагалась, что это бургундия. В этой парадигме и пытался оценивать вино. Но если это бургундия, то максимум 1 крю или неплохой вилляж. До гран крю бургундии Райасу очень далеко. Непродолжительное время после открытия бутылки в вине присутствовал цветочно-парфюмированный аромат, однако он быстро исчез. Я не могу выделить в нем черты, которые бы мне понравились. Почему-то в нем в глаза больше бросались его недостатки - несколько водянистое тело, дисбаланс в сторону горечи, и непродолжительное послевкусие. Делаю вывод, что это вино распиарено донельзя, однако уровню ажиотажа и цене не соответствует. J.J.Confuron Clos Vougeot 2000. По сочетанию цены-качества это очень правильная бургундия, а ведь этот параметр в бургундии зачастую не самый хороший. Это настоящее гран крю - тонкое, качественное, элегантное вино. Но его же Кло Вужо 1999 - лучше, а Романи Сен-Виван 1999 - лучше на порядок. Да и его в этот вечер затмили другие вина. Но в целом Конфурон конечно бомба. Comte George de Vogue Musigny 2000. Один из тотемов бургундии. Но получилось так, что оно было похоже вообще на бордо. Темное, массивное, дубоватое, терпкое, много черных ягод. Пока все. Серьезный потенциал хранения, но оно точно молодое и закрытое. Не его возраст, сделать вывод по этому боттлу о данной легенде бургундии просто невозможно. Priore Roch Vosne-Romanee Les Clous 2000. Это вилляж, но его реальный уровень - лучше многих гран крю. Удивительное вино, я такого в жизни не пил. Мутный цвет. Много соли в аромате и вкусе, рассола, соленых огурцов. Идеальное тело - легкое, но весомое. Яркий вкус. А затем оно раскрылось в ароматную землянику и клубнику, что кардинально отличало его от других вин вечера. Это вино - тема! Armand Rousseau Chambertin 1998. Это вино - уровень. На удивление легкое и элегантное для шамбертена. Ароматичное, парфюмированное, точное. Много мелких красных ягод, чистейший яркий взрывной вкус. по моему, оно на пике или как минимум в апогее. Замечательное послевкусие, долгое, тонкое. Настоящая бомба бургундии. Вино воспринимается абсолютно цельно, округло, пить его доставляет огромное удовольствие - так и хочется откинуться с бокалом в удобном кресле и растянуть это удовольствие. Ужас вечера - и в прямом и в переносном смысле - DRC Richebourg 1975. Не довелось попробовать DRC))) Оно было фатально испорчено. Не окислено, но в нем была какая-то болезнь. И оно было ужасным само по себе. Аромат - как будто ты стоишь на кладбище, а вокруг - свежеразрытая земля и идет дождь. Брррр. Никогда такого аромата в вине не встречал. Нюхал его несколько раз, сделал глоток, но вкус плохой - пить не стал. Rene Engel Clos Vougeot 2000. А вот это не вино, это фантастика. Великое произведение искусства. Это вершина виноделия, это то, ради чего стоит пробовать вина. С ним рядом в сете были все абсолютные топы, но в Энжеле было какое-то иное измерение вкуса. Волшебное вино, а этот человек был гением. От него невозможно оторваться. Все парадоксы сплетены в единое гармоничное кружево. Тонкое, элегантное, деликатное, породистое, аристократичное, но с мощными основой и каркасом. Легкое, но концентрированное. Невероятно гедонистическое - экзотические ягоды, которые в жизни не встречаются, варенья, пряности, фрукты, но при этом непостижимым образом интеллектуальное и умное. Все в этом вине прекрасно - аромат, вкус, послевкусие. Можно о нем говорить бесконечно, но невозможно его точно описать словами и передать тот кайф. который вложил в него его мастер-создатель. Оно все время будет вспоминаться, раскрываться своим разными сторонами и ставить перед тобой загадки. Для меня это идеальное вино. Таких вин я пил единицы. Я был готов заплакать, как Паркер
snegir74
22 января 2017, 16:55
Что-то не везет мне на бургундские вина. Попробовал Chateau de Mercey, Mercurey AOC, 2010.   Спойлер!
user posted image
Такое разочарование, просто очень было обидно. Какая то сплошная вишневая карамелька что во вкусе, что в аромате. Я такую в детстве покупал в продмаге по 18 копеек за 100 грамм. Через некоторое время и эта карамель исчезла.
Подскажите пожалуйста, в Москве можно купить красное бургундское в пределах 3 тр, чтобы было как это пишут - сложный аромат, дерево, подлесок, травы и пряности и т.д., и т.п. Или такого просто не может быть за такие деньги? Тогда может плюнуть на бургундские вина и смотреть на ново светский пино нуар?
MadRaven
22 января 2017, 18:21
Как вариант, попробуйте вот это дешевое - http://winestyle.ru/products/Perrin-et-Fil...Rouge-2010.html
По крайней мере специи там действительно присутствовали))
El Gorra
23 января 2017, 01:55

snegir74 написал: Что-то не везет мне на бургундские вина.

И это - нормально. С Бургундией вообще сложно; минное поле; даже правильные производитель, год и делянка не дают гарантии. Но открытия стоят гектолитров напрасно пробованных вин. Поверь мне.

snegir74 написал: Подскажите пожалуйста, в Москве можно купить красное бургундское в пределах 3 тр, чтобы было как это пишут - сложный аромат, дерево, подлесок, травы и пряности и т.д., и т.п.

В магазинах - вряд ли. Напрямую у импортеров - и то, скорее по акции. Бургундия - это дорого по определению. Здесь стоит запастись терпением, некоторым кэшем и не делать поспешных выводов на основе одной-двух неудачных бутылок. Как Кира написал когда-то, любить бургундское - это очень накладно... wink.gif smile4.gif

snegir74 написал: Тогда может плюнуть на бургундские вина и смотреть на ново светский пино нуар?

Попробовать - точно стоит. Но не стоит ждать, что найдешь там Бургундию. Пино - очень податливый сорт, практически - слепок терруара и рук винодела. А такого терруара, как в Бургундии, нет нигде на планете (лежащая боком тектоническая плита, обнажающая огромную кучу различных слоев). Поэтому в Новом Свете пино совершенно точно - более надёжен (в смысле общего впечатления от вина), но похож на Бургундию крайне редко. Но и сам по себе бывает очень хорош, да.
snegir74
23 января 2017, 12:09
MadRaven, El Gorra, большое спасибо!
Запасаюсь терпением и коплю кеш! smile.gif
А пока попробую выше предложенное MadRaven'ом, и вот что я еще нашел в архиве
   Спойлер!

El Gorra написал: [b]2. Michel Rolland Mariflor Pinot Noir Argentina 2010. Симпатичное оформление, характерное как для сорта, так и для региона - т.е. бутылка бургундских статей, но несколько преувеличенных размеров. Зашкаливающий алкоголь (15% - для пино даже в Новом Свете это неожиданно много). Цвет адекватен - фиолетово-красный высокой прозрачности, с пронзительным розовым ободом и амарантовым отливом. Слезки легки и многочисленны, подчеркивают определенную "легкость" вина. Аромат при вскрытии выдает множество нюансов, но достойную амплитуду набирает только в бокале и то - достаточно медленно. Но уверенно - к концу полновесного бокала имеем сложный и мощный букет из всего, что только можно представить, кроме фруктов и ягод - браво! Вкус примерно туда же, но не совсем, здесь все-таки присутствует легкая основа из кислых и горьких ягод, но она дает только необходимый фон, так, чтобы вино не выглядело уж совсем экспериментально, поскольку вторичных вкусовых ощущений хоть отбавляй (смола, сложный дым, старое мореное дерево, табачная коробка (именно табачная, не сигарная), зола, мокрая трава и много еще). При этом вино имеет железную и прозрачную структуру и уверенный вкусовой баланс. Чуть ли не лучшее пино не из Бургундии. По крайней мере - за последнее время. СО 9+. ОО 1+1+1,75+(4,25-4,5)+1=(9-9,25). В оценке вкуса дал слабину, появилась легкая неуверенность, ну вот не может столь не статусное вино выдавать почти максимум. С другой стороны - почему бы и нет. Первый такой случай сдвоенной оценки ОО. Вино обладает необычайной питкостью, было абсолютно легко, несмотря на высокий градус, выпито за один воскресный вечер. Хотя этот самый градус все-таки есть и проявляет себя, т.е. с вином следует быть очень внимательным. Тем не менее - замечательный результат, выше всяких похвал. Не пропускать по возможности.

пьяница со стажем
23 января 2017, 13:44

snegir74 написал: Что-то не везет мне на бургундские вина. Попробовал  Chateau de Mercey, Mercurey AOC, 2010.   Спойлер!
user posted image
Такое разочарование, просто очень было обидно. Какая то сплошная вишневая карамелька что во вкусе, что в аромате. Я такую в детстве покупал в продмаге по 18 копеек за 100 грамм. Через некоторое время и эта карамель исчезла.
Подскажите пожалуйста,  в Москве можно купить красное бургундское в пределах 3 тр, чтобы было как это пишут - сложный аромат, дерево, подлесок, травы и пряности и т.д., и т.п. Или такого просто не может быть за такие деньги? Тогда может плюнуть на бургундские вина и смотреть на ново светский пино нуар?

Я уверен, что с таким курсом евро, как у нас, найти хорошую бургундию в пределах 3 000 р на полке - практически невозможно
snegir74
23 января 2017, 18:12

пьяница со стажем написал:
Я уверен, что с таким курсом евро, как у нас, найти хорошую бургундию в пределах 3 000 р на полке - практически невозможно

Судя по винам, впечатлениями от дегустаций которых ты здесь с нами делишься, мы с тобой сильно в разных "винных" мирах. Практически в параллельных вселенных. smile.gif
Hagen
23 января 2017, 23:59
Я пьяницу читаю как приключенческий роман, всегда интересно, захватывающе, и понятно, что вряд ли когда-нибудь сам с этим соприкоснусь. smile.gif
Кира
24 января 2017, 01:42
Еще замечу, что обычно действительно хороший пино в Новом Свете стоит от 50 долларов в этом самом Новом Свете, поэтому у вас, скорее всего, от 5тыс. Не скажу, что исключений не бывает, но крайне редко.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»