Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Star Trek
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
THX
6 октября 2017, 12:20

THX написал:
Мне вообще этот ход с  шизофреничным Сареком понравился. Сидит в её голове и консультирует по разным вопросам. Вот как это на суде можно нормальным людям объяснить - я посоветовалась с голосом в совей голове и он мне предложил вдарить первой. smile.gif

Я решил пересмотреть. smile.gif

Там все же чуть иначе было, Сарек это ей не в голове посоветовал, а по реальной связи, хотя вроде и сильно секретно дипломатической.

И Сарек там еще упоминает что убийство первого клингона может быть многими воспринято как месть за смерть её родителей.
Kyle Katarn
10 октября 2017, 07:42
Это уже получше. Правильно ли я понял, что    Спойлер!
НЕХ - гусеница из Алисы в стране чудес, объясняющая "с какой стороны есть гриб?" И которая заведет Дискавери в Зазеркалье, т. е. миррор юниверс?
AgCooper
10 октября 2017, 07:44

Kyle Katarn написал: Это уже получше

Зверюшку    Спойлер!
жалко, особенно когда они ему БДСМ устраивают прищепками за соски
.
THX
11 октября 2017, 00:17

Kyle Katarn написал: Это уже получше.

Я знаю как победят клингонов. Они ведь людей не жаря жрут, помрут от заражения вирусами. lol.gif Нельзя так фантастику снимать. Шучу. smile.gif
Kyle Katarn
11 октября 2017, 00:30

THX написал:
Я знаю как победят клингонов. Они ведь людей не жаря жрут, помрут от заражения вирусами. lol.gif Нельзя так фантастику снимать. Шучу. smile.gif

Этот момент кстати - плинтус. Но так как со своим отношением к сабжу определился, то глубже лоб я пробить уже не смогу.
THX
11 октября 2017, 00:36

Kyle Katarn написал:
Но так как со своим отношением к сабжу определился, то глубже лоб я пробить уже не смогу.

smile.gif
AgCooper
11 октября 2017, 07:19

Kyle Katarn написал: то глубже лоб я пробить уже не смогу.

Что ж вы так убиваетесь, вы ж так не убьетесь! (с) tongue.gif
Kyle Katarn
11 октября 2017, 16:57

AgCooper написал:
Что ж вы так убиваетесь, вы ж так не убьетесь! (с) tongue.gif

Это мой крест, и мне его нести! copy.gif
Kyle Katarn
12 октября 2017, 18:36
Президент CBS сказал, что последующие сезоны Дискавери, цитирую, "вероятны". That's all, folks.
AgCooper
12 октября 2017, 18:41

Kyle Katarn написал: сказал, что последующие сезоны Дискавери, цитирую, "вероятны".

По рейтингам провисов особых нет и это главное.
Strenger
12 октября 2017, 19:53

Kyle Katarn написал: That's all, folks.

Ровно эти слова - добуквенно - я читала и слышала в течение практически всего DS9. (Перед последними двумя сезонами - особенно). В ньюсгруппах, на ньюсбордах, на форумах (кроме одного, но он был посвящен чисто и только самому сериалу), местами даже в журналах (пара из которых с тех пор, кстати, перестала выходить). Так что продолжай. Это к добру. Авось мой сглаз перебьешь. wink.gif

(Нет, надо же, всего четвертая серия вышла, а уже столько сильных чувств. Молодцы какие. 3d.gif )

Ну и от себя. У меня увеличивается симпатия к участникам. Даже к стандартной юной идеалистке-мечтательнице. tongue.gif
snout
12 октября 2017, 21:26
Посмотрел все четыре серии.

Ребята, это всё что угодно - но не Star Trek! mad.gif

Первые две серии еще как-то по стилю соответствовали, но дальше пошла полная пурга.

Дело ведь даже не в нюансах, не в дизайне клингонов, не в в дизайне кораблей и не в технологических несоответствиях.

Классический Star Trek - это истории, рассматривающие морально-этические проблемы под углом фантастики. ИИ, межрассовые и гендерные противоречия, технологические угрозы, взаимоотношения в коллективе и между друзьями в экстремальных ситуациях, парадоксы времени и захватывающие откровения познания физических законов, сила против разума!, случай против расчета!, человечность против правил!
И каждая история закончена, укладывается в ОДИН эпизод. При этом, кончено, существуют и арки повествования, не одна!
Нас знакомили с командой и мы отправлялись с ними в многолетнее путешествие, узнавали характеры членов команды, сопережевали им, не соглашались иногда, улыбались.

Что мы видим в новом "Дискавери"? Две серии потрачено на предисторию и весь Стар-Трек похерен с принципами Звездного Флота вместе со смертью капитана. Потом начинается муторная история плохих "Федералов", не гнушающихся мучать бедную животинку, для того, чтобы нести идеалы своей прогнившей федерации остальным гордым воюющим народам.

Тьфу. Вот, тьфу, просто!
abuse.gif

Персонажи все без исключения отвратительны, сопереживать некому. Традиционный персонаж, олицетворяющий Разум (Спок, Дэйта, Одо, 7of9, Доктор с Вояджера) заменен суперполиткорректной ГГ, приятной наружности, правильной до тошноты в своей альтенативности. Буэ.

"Орвилл", и правда, передает дух Star Trekа гораздо круче.
Kyle Katarn
12 октября 2017, 21:40

snout написал: Посмотрел все четыре серии.

Позвольте пожать вам руку, коллега!
Daemonis
12 октября 2017, 21:42
Это не настоящий Стар Трек, потому что не следует формату "одна серия-одна история"? Серьезно? facepalm.gif
Kyle Katarn
12 октября 2017, 21:49
Любит наш народ всякое говно copy.gif
snout
12 октября 2017, 21:54

Daemonis написал: Это не настоящий Стар Трек, потому что не следует формату "одна серия-одна история"? Серьезно?

Да, серьезно. Стар Трек - это целая Вселенная. Настолько разнообразная, динамичаная, разноплановая, что целый сезон мусолить одну тему - просто бред. Или другая вселенная. Для масштабных историй в Стар Треке существуют полноформатные фильмы.

Но не только это. Остальное содержание моего поста выше ты старательно постарался не заметить, да?
Strenger
12 октября 2017, 22:03

Kyle Katarn написал: Любит наш народ всякое говно  copy.gif

А еще больше наш народ любит называть говном все, что он не любит. И считать свое драгоценное мнение единственно верным.

(Вот я могу понять, почему "Дискавери" многим не зашел. Согласиться не могу, а понять могу. И почему кой-кому "Вояджер" куда приятнее "Дип Спейса", кстати - тоже могу. А ненавистники твердо знают, что это - не Стар Трек, а кому понравилось, тот... эээ... не в теме. Мягко говоря).

Кстати, в уже суперклассическом ТНГ есть минимум - я подчеркиваю, минимум, только то, что вспоминается сейчас - три двухсерийных серии *не уместили, халтурщики, историю в одну, ога*, и причем это было не в начале, когда они еще только нащупывали свой язык, а прямо-таки в разгаре классических времен, включая представление "Борга". А в том же "Дип Спейсе" - тоже три, плюс в последнем сезоне - ШЕСТИСЕРИЙНАЯ история до самого конца. И там ой как было сложно с идеалами, и ох какими неоднозначными средствами приходилось их защищать.

И да, возмущение кипело и бурлило не хуже (если не гуще), чем сейчас. И вот ровно-таки подобные аргументы всплывали регулярно. (Про "толерастию", кстати, тоже было. Что в контексте "Трека" вообще - отдельный прикол. Ага, "сидят за столом трекки-расист, трекки-мизогинист и трекки-консерватор... сидят и не существуют").

А у меня впервые за всю историю франшизы капитан стал любимым героем из всей команды (при всей любви кое к кому из предыдущих). Хоть вот помидорами расстреляйте. (И да, я помню, "порядочный человек хитрым быть не может, манипулировать должен только в глубоком тылу врага, и вообще обязан быть прямым, как палка и знающим все и заранее, а если нет хорошего выхода из ситуации, с ним должно что-то счастливое внезапно случаться прямо из кустов". Читала, слышала, сожгла футболку).
Daemonis
12 октября 2017, 22:09

snout написал:
Да, серьезно. Стар Трек - это целая Вселенная. Настолько разнообразная, динамичаная, разноплановая, что целый сезон мусолить одну тему - просто бред. Или другая вселенная. Для масштабных историй в Стар Треке существуют полноформатные фильмы.

Более... ммм... безумной претензии я еще не слышал smile.gif Никаких предысторий, герои должны просто лететь из ниоткуда в туда где не ступала нога человека, иначе не считается smile.gif
Вселенная Стар Трека настолько богата, разнообразна и динамична, что сам бог велел снять целый сезон на одну тему tongue.gif

Но не только это. Остальное содержание моего поста выше ты старательно постарался не заметить, да?

Остальное я еще как-то могу понять. Хотя и межрасовые проблемы, и взаимоотношения в коллективе, и познание физических законов, и моральные проблемы присутствуют в полном объеме.
snout
12 октября 2017, 22:24

Strenger написала: Кстати, в уже суперклассическом ТНГ есть минимум - я подчеркиваю, минимум, только то, что вспоминается сейчас - три двухсерийных серии *не уместили, халтурщики, историю в одну, ога*, и причем это было не в начале, когда они еще только нащупывали свой язык, а прямо-таки в разгаре классических времен, включая представление "Борга".

Я тебе сейчас откровение расскажу. Вот эти двухсерийные серии в ТНГ были - это клифхангеры (те еще клифхангры, кстати, ждать то до следующего года приходилось)! Иногда даблы случались в середине сезона, да, это был праздник, потому что экшена было много.

Strenger написала: И там ой как было сложно с идеалами, и ох какими неоднозначными средствами приходилось их защищать.

Вот именно! Там было всё сложно и неоднозначно! Тут же нам вполне тупо показывают кто плохой, кто хороший. Хороший, причем однозначно, как Дартаньян, один, весь в белом, все остальные - эээ.. не очень.

Strenger написала: Про "толерастию", кстати, тоже было. Что в контексте "Трека" вообще - отдельный прикол.

Вот это то и не понятно. После всех лет со Стар Треком, с капитаном Вояджера, названной в честь феминистки, с чернокожим капитаном Сиско с DS9, с твистами между Кёрком, Споком и Доктором, после всевозможных сексуальных и не только отношений между всевозможными мыслимыми и немыслимыми рассами всей обозримой и воображаемой Вселенной, какие могут быть дискуссии о "толерастии" или, напротив - "фошистком консерватизме"? Кто-то в наше время удивляется, что актёры, игравшие Джорди Лафоржа или Ворфа - афроамериканцы? Кто то удивляется, что Гайнен (Вупи Голдберг) дает советы капитану?

Я могу сказать в чем разница между тем Стар Треком и этим. Раньше это была одна команда. Речь шла о равноправии. Сейчас речь идет о том, что все персонажи - плохие, но только одна, вот эта самая героиня - молодец. Чувствуете разницу?
snout
12 октября 2017, 22:26

Daemonis написал: Хотя и межрасовые проблемы

Они существуют не в рамках обсуждаемых в сценарии проблем, а исключительно вне сериала, в политических дрязгах вокруг киноиндустрии.
Kyle Katarn
12 октября 2017, 22:28
...
Daemonis
12 октября 2017, 22:31

snout написал:
исключительно вне сериала, в политических дрязгах вокруг киноиндустрии.

Это ты про клингонов? smile.gif
Kyle Katarn
12 октября 2017, 22:32

Strenger написал:Обожаю DS9

Дорогая Strenger, ну сколько раз я могу повторять, что DS9 - это мой любимый сериал франшизы. Ну и как фанат DS9, заявляю - самый худший эпизод DS9, а это, наверное, Move along home, не сравнится по степени беспомощности и тупости с Дискавери.

Голдсман и Курцман напишут эпизоды, подобные Rejoined (на котором я рыдал, как девчонка)
или Trials and Tribbleations (просмотр которого был лучше самого сильного оргазма)?

Они бездари. Весь послужной список этих двух деятелей это доказывает. Дискавери не исключение.
snout
12 октября 2017, 22:32

Daemonis написал: Вселенная Стар Трека настолько богата, разнообразна и динамична, что сам бог велел снять целый сезон на одну тему

Если сам Бог велел, снимайте, что угодно, но не обязательно называть это Стар Треком.
snout
12 октября 2017, 22:33

Daemonis написал: Это ты про клингонов?

Нет, это я про 80% баб на мостике tongue.gif
Daemonis
12 октября 2017, 22:33

snout написал:
Вот именно! Там было всё сложно и неоднозначно! Тут же нам вполне тупо показывают кто плохой, кто хороший. Хороший, причем однозначино, как Дартаньян, один, весь в белом, все остальные - эээ.. не очень.

То есть, мятеж - это однозначно хорошо? smile.gif
snout
12 октября 2017, 22:43

Daemonis написал: То есть, мятеж - это однозначно хорошо?  smile.gif

Получается, что в современном дискурсе - так. Все остальные нифига не понимают, хотят только войнушки и мучать бедненьких гигантских клопов, навязывать свои ценности. Это плохо. Хорошо быть чегеварой и бить по сопатке первым, да. Но жалеть животных. И против всяких этих непонятных энергий. Это бяка. Мода такая теперь. Шизофрения некоторая, зато пафос и своя правота.
Сравните, что называется, с доктриной Звёздного Флота.
Daemonis
12 октября 2017, 22:51

snout написал:
мучать бедненьких гигантских клопов

Что важнее - жизни колонистов или слезинка ребенка клопа? smile.gif
snout
12 октября 2017, 23:07

Daemonis написал: Что важнее - жизни колонистов или слезинка ребенка клопа?  smile.gif

Если бы ты смотрел весь Стар Трек, то не задавал бы таких вопросов. Любая жизнь ценна. Этому учили нас все капитаны. Сначала надо установить контакт с неизвестной формой жизни, а потом уже решать проблему. Обычно проблема решалась техническим путём. Отпор агрессору давали, иногда по неведению причиняли вред другим формам жизни, но использовать и мучать - нельзя. Так делали только преступники, их наказывали сами, или наказывала сама жизнь. То, что делает капитан "Дискавери" недопустимо и преступно. Тут другого мнения в рамках правил ЗФ быть не может.
Strenger
12 октября 2017, 23:33

snout написал:
Я тебе сейчас откровение расскажу. Вот эти двухсерийные серии в ТНГ  были - это клифхангеры (те еще клифхангры, кстати, ждать то до следующего года приходилось)!

1. Не всегда до следующего года.
2. Оттого, что они - клиффхангеры, как-то меняется тот факт, что история НЕ укладывалась в одну серию?
3. Кстати, результаты некоторых этих двухсериек потом возвращались иногда. Кусать наших героев, как говорят носители языка, "за задницу". Так что отнюдь не соблюдалось указанное правило "история на серию" нигде, кроме ТОСа.

Вот именно! Там было всё сложно и неоднозначно! Тут же нам вполне тупо показывают кто плохой, кто хороший.

*Слегка офигев* Эээ? Это где? В каком "Дискавери"? В том самом, где Майкл за свой хороший героизм отакенный комплекс вины заработала, и хороший (будешь спорить?) Сару ее видеть не может регулярно? (И не надо мне говорить, что это она только из-за капитанши страдает. Она ровно до цифры помнит, сколько людей погибло из-за "ее" войны). В том самом, где - да-да - таки положительный капитан пользуется чужой жизнью для решения проблем своей Федерации (и нет, это НЕ показывают, как что-то прекрасное), и берет к себе мятежницу, попутно организовав аварию, а хороший любитель жизни пытается шантажировать положительного капитана, а шеф безопасности, преданная капитану донемогу, ведет себя как джинго в худшем смысле этого слова? Да... Какое разное у людей восприятие.

Хороший, причем однозначно, как Дартаньян, один, весь в белом, все остальные - эээ.. не очень.

В тысячный раз - кто там весь в белом? Или надо было, чтобы если у кого-то имеются не самые правильные поступки и решения, так чтоб они были злодеи перезлодейские? Так это обратная сторона того же, что ты обличаешь.

И, кстати, линия клингонов (как бы они ни выглядели) тоже весьма интересна, и за это я тоже авторам благодарна. Понятно, что за них болеть мы не будем. Но, что у них тоже своя правда, своя культура и разные устремления, нам дали понять вот прям сразу. И скажи мне, что это не в традициях "Трека".

Вот это то и не понятно.

Но факт. И вот за чернокожего капитана, и за Джейнвей, и за Киру еще как создателям прилетало. Повторяю - теми же словами, какими вы теперь "Дискавери" кроете. (Включая 80% баб на мостике, да. Одно слово чего стоит. Спасибо. Мне моих оппонентов сейчас крыть "мужичьем", или погодить?)

Я могу сказать в чем разница между тем Стар Треком и этим. Раньше это была одна команда.

В DS9 они довольно долго привыкали друг к другу. И да, за это их тоже ругали.

Сейчас речь идет о том, что все персонажи - плохие, но только одна, вот эта самая героиня - молодец.

Еще раз. Нет ни "всех плохих" (только в глазах требующих полного идеала), ни единственного молодца: у нее хорошие стороны, достоинства, добрые намерения (про которые мы все знаем, куда они могут завести), но она еще как может быть неправа. И обижать людей не по делу. И думать о своих чувствах вперед чужих.

И да, возможно, она была права в своей тактике в первых двух сериях, а капитан не учла (привыкнув к другому) менталитет противника. Но это автоматом не оправдывает мятежа. И не гарантирует правоты Майкл в целом.

Kyle Katarn написал:
Дорогая Strenger, ну сколько раз я могу повторять, что DS9 - это мой любимый сериал франшизы.

Я именно поэтому не теряю надежды, напоминая, что вот все, в чем сейчас обвиняют "Дискавери", доставалось нашему любимому сериалу. От безнравственности команды до потери светлых идеалов.

Голдсман и Курцман напишут эпизоды, подобные Rejoined (на котором я рыдал, как девчонка)

"Разве Бер, Брага и Берман с Вольфом способны хоть мечтать о чем-то вроде City on the Edge of Forever"?" Дословно цитирую. На двух языках человек от десяти читала.

Они бездари. Весь послужной список этих двух деятелей это доказывает.

Твое мнение. Имеешь право. Я - имею право на другое. Притом, что это первая вещь Голдмана, которая реально мне понравилась.

snout написал:
Если бы ты смотрел весь Стар Трек, то не задавал бы таких вопросов. Любая жизнь ценна. Этому учили нас все капитаны. Сначала надо установить контакт с неизвестной формой жизни, а потом уже решать проблему.

Если бы ты смотрел "Дискавери" повнимательнее, ты бы не обличал авторов в презрении к жизни и поддержке такого вот использования живого существа. Они спокойно могли бы показать эту форму жизни именно как клопа, без чувств, опасно-вредную биомассу, от которой только и пользы, что на горючее. Ан нет. Они именно не дают нам забыть о юзерском подходе. Они именно показывают, что "идеальная" (с твоей же точки зрения) Майкл отнюдь не рада таким раскладам.

А еще они - в отличие порой от более ранних инкарнаций - показывают. что хороший выход бывает не всегда. Тем капитанам, о ком речь (кроме Сиско разве что, так и он тоже не все делал идеально), не приходилось действовать в условиях войны, с вот таким вариантом как единственно возможным. У Лорки нет роскоши в виде времени и возможности изучать форму. Потому что, если он соблюдет идеальную нравственность и сохранит руки чистыми, скока-скока там в колонии народу погибнет? (Зверушка, кстати, уцелела, ттт). И да, я не считаю, что Трек оскорбляет признание того факта, что иногда выбор бывает между плохим и еще худшим.

Но при требовании идеала невзирая ни на что, конечно, Лорка - подлец, а "Дискавери" - предательство.

И только Майкл - не идеальный дартаньян ни при каком подходе вообще. Если смотреть сериал, а не считать центрального персонажа по умолчанию Героем Со Всех Сторон. И не думать, что талантливым, способным и имеющим совесть может быть только идеальное существо, без ошибок, недостатков и неразумия.
Daemonis
12 октября 2017, 23:37

snout написал:
Так делали только преступники, их наказывали сами, или наказывала сама жизнь

Ну так история еще не закончена.
snout
13 октября 2017, 00:01

Strenger написала: 1.
2.
3.

Про полноформатные фильмы, даблы в середине сезона и арки через сезоны я упоминал, но ты не заметила, но я повторю, что дело не в этом.
А в том, что Стар Трек приятен глазу и душе, тем, что в нем рассматриваются разные проблемы. И создателям всегда хватало ума, таланта, воображения и фантазии уместить одну тему в один эпизод (да, да, иногда не, но - в целых два эпизода, а иногда, о, май гад, в целый полнометражный фильм!)
Такая форма подачи - не просто блажь, а основа повествования!
Это "Фантастический рассказ". Рассказы, объединенные одной Вселенной и персонажами; разветвляющийся по квадрантам, временам и поколениям. Это такая форма. Рассказы могут быть большими (даблы и клифхангеры), могут перерастать в повести (полнометражные фильмы). И рассказы рассказывают одну историю со своей одной моралью. Весь Стар Трек очень дитактичен. Это как сборник рассказов для детей, молодежи и юношества. В этой Вселенной всегда существовали не только свои физические и морфологические законы, но и моральные, дидактические и стилистические. Один из этих стилистических законов - философская история рассказаная в форме короткого рассказа.

У Вселенной "Звездных войн", например, другая форма. Это сага. Там существуют эпические пространные взаимосвязанные эпосы.

А у вселенных "Вавилон-5" или "Звездного крэйсера Галлактика", например, - прямая, непрерываная последовательность событий, это один эпос, законченный в себе. Там внутрение истории подчинены общей концепции.

Так понятно?

Ну, представьте, что вы привыкли читать Агату Кристи, а она написала детективчик на 4 тома Толстого. Да не интересно же!
AgCooper
13 октября 2017, 00:03

snout написал: Да не интересно же!

Тебе не интересно, нам интересно.
snout
13 октября 2017, 00:05

AgCooper написал: Тебе не интересно, нам интересно.

Так то я и весь Вавилон-5 осилил, и было интерсено. Но это не Стар Трек.
snout
13 октября 2017, 00:08

Strenger написала: *Слегка офигев* Эээ? Это где? В каком "Дискавери"?

Да, да, в этом Дискавери одна за всех Майкл, страдающая, вся в белом и далее по списку, а остальные где?
snout
13 октября 2017, 00:12

Strenger написала: И, кстати, линия клингонов (как бы они ни выглядели) тоже весьма интересна, и за это я тоже авторам благодарна. Понятно, что за них болеть мы не будем. Но, что у них тоже своя правда, своя культура и разные устремления, нам дали понять вот прям сразу. И скажи мне, что это не в традициях "Трека".

Ну, к клингонам у меня претензий нет. Хотя, по хитрожопости комбинации больше на Ворта смахивают. И болтают дофига, вместо того, чтобы разрешать споры в поединке, бухать и червяков есть. smile.gif
snout
13 октября 2017, 00:14

Strenger написала: В тысячный раз - кто там весь в белом? Или надо было, чтобы если у кого-то имеются не самые правильные поступки и решения, так чтоб они были злодеи перезлодейские? Так это обратная сторона того же, что ты обличаешь.

А кто кроме Майкла есть нормальный персонаж, кому я могу посочувствовать? Отважный и обаятельный (как Кёрк), умный необычайно (как Доктор с Вояджера или Спок), весёлый (как (Ниликс), может быть, сильный и благородный (как Ворф, например) или хотя бы безгранично добрый как Кэс? Назови!
Strenger
13 октября 2017, 00:24

snout написал:
Да, да, в этом Дискавери одна  за всех Майкл, страдающая, вся в белом и далее по списку, а остальные где?

В последний раз: ее "белое" сильно заляпано красным. Как этого можно не видеть - не пойму, боюсь, никогда.

А кто кроме Майкла есть нормальный персонаж, кому я могу посочувствовать?

Если ты можешь сочувствовать только идеальным, состоящим из одних плюсов - нет таких в "Дискавери". И Майкл не такая тоже.

И слававсему, что "Дискавери" не дидактичен. Этой зеленой тощищи и без того более чем достаточно повсюду (на всякий случай: обратный вариант, в стиле "весь мир козлятник, мы все умрем, и туда нам и дорога" - тоже в избытке, и тоже нафиг такое; только сложные ситуации и отсутствие совершенства еще не означает именно такого варианта).

И таки не исчерпывается СТ указующим перстом "чтотакоехорошоичтотакоеплохоатоатата". Даже в оформлении движухи. (Джейнвей, кстати, во имя своей команды тоже продемонстрировала способность на... многое. И это в самом скучной традиционной из постТОСовских инкарнаций, несмотря на "чужую территорию"). Если не жмуриться, конечно.
snout
13 октября 2017, 00:34

Strenger написала: И слававсему, что "Дискавери" не дидактичен. Этой зеленой тощищи и без того более чем достаточно повсюду (на всякий случай: обратный вариант, в стиле "весь мир козлятник, мы все умрем, и туда нам и дорога" - тоже в избытке, и тоже нафиг такое; только сложные ситуации и отсутствие совершенства еще не означает именно такого варианта).

Так обратных вариантов я вижу дофигища и никто не запрещает создать еще один из них. А вот Стар Трек был один такой, со своими идеалами и стилем. То, что дидактика поменялась, и теперь идиотизм выдается за прогрессивные тенденции - это беда. То, что эту подмену многие воспринимают с восторгом - удручает. Вот что я могу сказать в заключение

Strenger написала: Джейнвей, кстати, во имя своей команды тоже продемонстрировала способность на... многое.

Ага. И тут я тебя отсылаю к заключительному эпизоду "Вояджера", где Джейнвэй своим собственным ртом раскаиваится во многом том, что натворила в предыдущих сезонах, ага. 3d.gif
snout
13 октября 2017, 00:37

Strenger написала: В последний раз: ее "белое" сильно заляпано красным. Как этого можно не видеть - не пойму, боюсь, никогда.

Ну, то есть, ты подтверждаешь, в этом сериале сочувствовать некому. Точно тут выше сказали, как в параллельную реальность, в зазеркалье попал!
snout
13 октября 2017, 01:59

Strenger написала: И вот за чернокожего капитана, и за Джейнвей, и за Киру еще как создателям прилетало. Повторяю - теми же словами, какими вы теперь "Дискавери" кроете. (Включая 80% баб на мостике, да. Одно слово чего стоит. Спасибо. Мне моих оппонентов сейчас крыть "мужичьем", или погодить?)

Вот, знаешь, верю. Верю, что тогда, 30 лет назад прилетало. Создателям сериала от заказчиков и от некоторых не шибко умных зрителей.
Однако.
Мы же тут теперь, как бы в 21 веке живем. И, не побоюсь сказать, благодаря в том числе и некоторой дидактической направленности Стар Трека, общая толерантность в мире возросла, к нашему всеобщему удовольствию.

Так ребята, оглянитесь то кругом, дидактика работает! Равноправие давно уже. Ни расса ваша, ни пол давно уже никого не интересует. Может, не стоит воинственнно спорить с теми, кто с вами давно уже согласились? Кому нужны ваши гениталии и цвет кожи под гримом в фантастическом сериале?

Да, про "баб" я специально, для провокации сказал. Это же смешно уже. Что, правда? Нужно обязательно довести до абсурда? На мостике сплошные женщины и парочка "краснорубашечников" для отстрела (кроме капитана и старпома)?
Strenger
13 октября 2017, 02:12

snout написал:
Так обратных вариантов я вижу дофигища и никто не запрещает создать еще один из них. А вот Стар Трек был один такой,

В этом плане он уже давно не один - раз. А перестал он таким быть уже во второй половине расхваленного ТНГ - два.

То, что эту подмену многие воспринимают с восторгом - удручает.

Как сказал Куп выше, тебя удручает, других нет. Ты видишь в этом подмену, другие - развитие. И это уже мое заключение.

Ага. И тут я тебя отсылаю к заключительному эпизоду "Вояджера", где Джейнвэй своим собственным ртом раскаиваится во многом том, что натворила в предыдущих сезонах, ага.  3d.gif

...И мне даже нечего добавить, ты сам все сказал. В заключительном эпизоде. В заключительном. После скольких сезонов, напомни? А тут гневающиеся после четвертой серии уже приговор выносят. Прямо лезет на память поговорка про полработы.

Ну, то есть, ты подтверждаешь, в этом сериале сочувствовать некому.

Если сочувствовать можно только идеальным, то некому. Но "Плезантвиллем" Стар Трек, чисто ИМХО, быть не обязан.

Так ребята, оглянитесь то кругом, дидактика работает! Равноправие давно уже.

Будешь смеяться - тогда содрогающиеся в сарказме по поводу "черных и баб" говорили ровно то же самое. Типа, да уберите вы уже вашего Сиско с его семьей и девицей, и новой герлфрендой, зачем столько, рабство было давно. Сколько можно "крутых файтерш" от Дакс до Киры, мы уже поняли, что женщины иногда тоже могут, уберите ваших злобных фем-батчей, утомили, перебор...

Да, про "баб" я специально, для провокации сказал.

А (ц). Значит, для благих целей если (если даже таковой считать провокацию, что тоже не факт), то хамить можно. Угу. Это только экранным персонажам ничего этакого делать нельзя ни по каким причинам, а нам - пожалуйста. (А ведь у тебя даже никакая колония не гибнет нигде. tongue2.gif )

Что, правда? Нужно обязательно довести до абсурда? На мостике сплошные женщины

Много женщин на мостике - равно абсурд. Понятненько... Нет, ты знаешь, похоже, не помогает дидактика Стар Трека уже которое десятилетие. И таки "трекки-шовинисты" существуют, вопреки анекдоту. (Ну, или считающие себя трекки).

Что-то мне еще одно творение напомнило это все. Стихотворение про снегиря, когда-то известное любому советскому ребенку. Как мальчик мечтал о снегире в клетке и ради этого стал вести себя хорошо. Перестал двойки носить и девочек обижать. "Чудеса! - сказала мама и купила снегиря". И дите делает закономерный вывод: "Значит, снова можно драться, Бить девчонок во дворе".

Так вот и некоторые умученные от толерантности: "Все-все, мы уже сделали, как вы хотели, согласились пустить на экран цветных и женщин (а местами и инвалидов), признали, что среди них и люди бывают, а теперь отстаньте от нас с вашим присутствием, это доведение до абсурда". (Вот одна-две дамы на всю команду - это типа норма. Даже в хрендвадцатьвосьмом веке. Да).
snout
13 октября 2017, 02:24

Strenger написала:  И таки "трекки-шовинисты" существуют, вопреки анекдоту.

Я предлагаю такой вариант.

Вот, чисто корабль "Афина". Весь экипаж - женщины, чтоб вообще без этих подлых мужуков-шовинистов. И круто было бы, чтобы униформа экипажа была бы - синяя, с золотым значком коммуникатора Звездного Флота, при этом мини-юбки, как в 60-х, как при Кёрке, в разгул толерантности.

Тогда все офицеры, даже на мостике, даже Адмиралы - женщины. И у них будет своя Федерация, и они будут всех порабощать. Ой, что-то меня не туда понесло. Такие фильмы, вроде бы, даже есть. 3d.gif
Daemonis
13 октября 2017, 09:27

snout написал:
Ну, представьте, что вы привыкли читать Агату Кристи, а она написала детективчик на 4 тома Толстого. Да не интересно же!

Интересно - не интересно, это одно. Но ты утверждаешь, что это была бы не Агата Кристи. И не детектив. И Пуаро не настоящий, с предысторией, о ужас.
Strenger
13 октября 2017, 12:35

snout написал:
Я предлагаю такой вариант.

Вот, чисто корабль "Афина". Весь экипаж - женщины, чтоб вообще без этих подлых мужуков-шовинистов... и они будут всех порабощать.

Вот-вот. "Страшный сон Ави Абутбуля сексиста с комплексом". Сегодня он играет джаз выпустишь их в неумеренном количестве на мостик (это ж когда женщин совсем на мостике нет, это нормально, а когда на нем меньшинство мужчин - жуткий перекос!), а завтра кинутся порабощать со страшной силой. Не-не. На всех кораблях ЗФ должна быть четкая гендерная квота с определенным соотношением - одна там к трем, одна к двум, много-много... Особенно на мостике. 3d.gif

Не, не помогает дидактика, зря ты о ней печалишься. wink.gif

А если серьезно, в художественных произведениях точно помогает не она. А убедительность происходящего, живость персонажей - и даже их несовершенство в какой-то мере, потому что с совершенными труднее себя ассоциировать. Это как в фэнтэзи той же часто бывает - ну, эти волшебники, эти могут, это не про нас... Здесь - при всех талантах - не волшебники. И, если они выкарабкаются (и я не только про "ноги унести"), есть шанс и у зрителя. Как-то так. (За это я - в том числе - полюбила и тот самый, неоднократно здесь уже помянутый DS9. В котором - в первом из всех Треков - и было сказано: It's easy to be saint in paradise).
THX
13 октября 2017, 12:46
Я вижу битва: фанаты против нового сериала продолжается и разрастается. smile.gif
Strenger
13 октября 2017, 12:56

THX написал: Я вижу битва: фанаты против нового сериала продолжается и разрастается. smile.gif

Фанаты нового сериала против фанатов традиций, менявшихся с каждой новой инкарнацией того, что уже снято.
THX
13 октября 2017, 13:03

Strenger написала:
Фанаты нового сериала против фанатов традиций, менявшихся с каждой новой инкарнацией того, что уже снято.

Архитектор говорил - Отрицание самая предсказуемая из человеческих реакций. Противники нового этим и страдают. Естественно, защитники всегда найдутся. smile.gif
Strenger
13 октября 2017, 13:15

THX написал:
Архитектор говорил - Отрицание самая предсказуемая из человеческих реакций. Противники нового этим и страдают. Естественно, защитники всегда найдутся. smile.gif

Справедливости ради - ну, не всегда все же. wink.gif Иногда такого наваяют творцы, что защитников приходится искать с новейшими технологиями, и те не помогают. tongue.gif

Но в целом согласна.

(Известны даже случаи, что каждый новый сезон уже текущего, уже любимого шоу поливается субстанциями усилиями фанатов сезонов прежних... а потом внезапно оказывается классикой, а вот этот ваш новый уберите wink.gif ).
snout
13 октября 2017, 16:30

Strenger написала: Вот-вот. "Страшный сон Ави Абутбуля сексиста с комплексом". Сегодня он играет джаз выпустишь их в неумеренном количестве на мостик (это ж когда женщин совсем на мостике нет, это нормально, а когда на нем меньшинство мужчин - жуткий перекос!), а завтра кинутся порабощать со страшной силой. Не-не. На всех кораблях ЗФ должна быть четкая гендерная квота с определенным соотношением - одна там к трем, одна к двум, много-много... Особенно на мостике.  3d.gif

То был сарказм, до тебя, видно, не дошло, ну ладно.
Я ничего не имею против большого количества персонажей женского пола. И совсем не против обсуждения проблематики гендерного равноправия в сериале. Во всех сериалах Стар Трека были великолепные женские характеры, их было много и все мы их любим. Но создатели Дискавери почему-то решили, что равенство заключается в том, чтобы напихать как можно больше статистов жеского пола в кадр. Никаких характеров, никакого развития персонажей, нас даже толком с ними не знакомят. Они просто нажимают на дисплеи и кнопки и слоняются туда-сюда, иногда говорят стандартные реплики. И выглядит это именно так, будто их по квотам и наняли.

Зато когда начинаешь критиковать структуру, сценарий, качества персонажей, то тебе говорят, что ты ничего не понимаешь, расист, сексист и женоненавистник. Очень удобно.

Вся эта дискуссия выеденного яйца не стоит, а вот поди ж ты. Ну, а так - да, что еще обсуждать то, если за 4 серии история едва продвинулась?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»