Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82
rmf
28 сентября 2012, 08:40
Тут, намедни, изобрёл 3d.gif новый (для себя ) салат, здоровье уже не то, трескать тарелками солёные грибы (извини Саша facepalm.gif ) уже страшновастисто, но хочется. wink.gif Посему разбавил мелко порезанные солёные волнушки тоненько пошинкованной белокочанной капустой, примерно 1 (грибы) к 5, заправил подсолнечным маслом и несколько капель лимонного сока. Получилось отменно, и не очень солёно, капуста разбавила, и вкус грибов превалирует. В следующий раз поставлю в холодильник настояться.
Tobor
28 сентября 2012, 10:17

rmf написал: Посему разбавил мелко порезанные солёные волнушки тоненько пошинкованной белокочанной капустой, примерно 1 (грибы) к 5, заправил подсолнечным маслом и несколько капель лимонного сока.

Хм... Интересно!

Краду идею! 3d.gif
Lil'ka
29 сентября 2012, 18:12

Tobor написал:

У меня, сейчас, только одна надежда - на свинушки.

Ой, у нас сейчас свинушек - не то, что косой, - комбайном можно косить, итить!
Мы их не берем, потому что не знаем, что с нами после них случится. mad.gif
Но моя мама и бабушка их брали всегда, особенно на безрыбье
грибье.
Lil'ka
29 сентября 2012, 18:49
В прошлую субботу уговорила мужа съездить по грибы, далеко. Примерно, км 30 от Львова. Едем сквозь лес (трасса Львов - Краковец пролегает по девственным лесам), везде по обочинам стоят машины грибников, обычное дело. На всех остановках сидят местные с лисичками и польскими.
Приехали далеко от трассы, я пошла в лес. А там, - мама дорогая! - на всем пространстве стоят кругами засохшие на еще более прошлой неделе грузди, сыроежки; в ежевичнике - блюдца прелых летних опят. Еще глубже в лес - там коричневые гирофоры ростом до колена, мухоморы зеленые и бледные поганки, девственные (жаль, что невозможно увидеть людей, которые это едят).
Я чуть с ума не сошла от такого разочарования! Хоть бери, да шестом центры грибниц обозначай.
В отместку нашла кучу моховочков молоденьких.
Завтра поедем в другую сторону.
Mareesha
12 октября 2012, 17:04
На рынке во Франции, в маленьком заштатном городке Giens продавали рыжики. Такие толстые, сосновой формы, с загнутыми краями, совсем чистые. Кроме них, продавали еще лисички, и то и другое по 22 евро за кило. Странно, правда, что рыжики стоят столько же, сколько лисички? У нас лисички втрое дешевле. А мне после этого хотелось под каждую пинию заглянуть. Интересно, где они их там собирают, эти рыжики?
rmf
13 октября 2012, 21:20
Рыжики холодного засола со сметаной.
Tobor
14 октября 2012, 17:33
Я, вам, так, по-секрету скажу... dance.gif
У нас тут дожди начались!

Но, естественно, возникла обычная проблема. Снижение температуры.
По ночам меньше пятнадцати градусов.

Очень надеюсь на опята. Со свинушками - проехали... redface.gif
Tobor
14 октября 2012, 17:35

rmf написал: Рыжики холодного засола со сметаной.

Ей-богу, наскребу деньжищь до твоего азродрома, прилечу, найду и убью...
Нечёсанный дракон
14 октября 2012, 17:39

Tobor написал: прилечу, найду и убью...

Будешь душить долго-долго? wink.gif

Убить можно один раз, а долго сладострастно мучить сколько угодно, хоть каждый год прилетай. biggrin.gif
rmf
14 октября 2012, 21:55

Tobor написал:
Ей-богу, наскребу деньжищь до твоего азродрома, прилечу, найду и убью...

Вот она, неблагодарность! Я, панимаишь, спецом выкладываю на маааааленькое блюдце полтора гриба, дабы не травмировать некоторых, а тут убью, убью, всё! Следующий раз сфотографирую... tongue.gif
Черниговчанка
14 октября 2012, 23:09
Как же хорошо сегодня было в лесу... Тишина, тепло, грибов - море. Кстати, по ночам у нас сейчас максимум 6 градусов тепла, было даже пару ночей около 2 градусов, а грибы лезут как сумасшедшие. Польские, свинушки, сыроежки, лисички, маслята, опята... Белых, правда, всего 3 штуки нашли. Все грибы маленькие, крепенькие...
Но я вот что хочу спросить. Сегодня первый раз в жизни в лесу видела такие вот грибы. Никто не знает, что это такое? Нижняя часть гриба как мех (телефон разрядился как раз когда собиралась сфотографировать). Очень красивый гриб...
user posted image user posted image
Ещё вот такую прелесть из земли нечаянно выковыряла. Два малюсеньких польских росли из шишки.
user posted image

Нечёсанный дракон
14 октября 2012, 23:57

Черниговчанка написала: Но я вот что хочу спросить. Сегодня первый раз в жизни в лесу видела такие вот грибы. Никто не знает, что это такое? Нижняя часть гриба как мех (телефон разрядился как раз когда собиралась сфотографировать). Очень красивый гриб...

Семейство банкеровых? Очень похоже.
Ежовик пестрый. Раз и два. Похоже?
Черниговчанка
15 октября 2012, 00:28

Нечёсанный дракон написал: Семейство банкеровых? Очень похоже.

Да! Оно!!! Абалдеть - эта красота ещё и съедобная! redface.gif
Нечёсанный дракон
15 октября 2012, 00:38
Ну там готовить вроде бы надо с осторожностью Условно-съедобный, почитать сначала надо бы, что и как...
Tobor
15 октября 2012, 09:46

Нечёсанный дракон написал: Ну там готовить вроде бы надо с осторожностью Условно-съедобный, почитать сначала надо бы, что и как...

Да, ну...
Отварить до появления пенки, слить отвар, промыть - и на сковородку.
Как говориться, "как с добрым утром!" biggrin.gif
Tobor
15 октября 2012, 09:49

Черниговчанка написала: Как же хорошо сегодня было в лесу... Тишина, тепло, грибов - море. Кстати, по ночам у нас сейчас максимум 6 градусов тепла, было даже пару ночей около 2 градусов, а грибы лезут как сумасшедшие. Польские, свинушки, сыроежки, лисички, маслята, опята... Белых, правда, всего 3 штуки нашли. Все грибы маленькие, крепенькие...

Хм...
...
...
vis.gif kar.gif wall.gif chain.gif
Тебя я убью второй. biggrin.gif
Tobor
15 октября 2012, 09:52
Самое смешное заключается в том, что человеки, которые еще два года назад не разбирались в грибах, сейчас разговаривают на академическом языке.

Нечёсанный Дракон, мое, тебе, уважение!!!
Черниговчанка
15 октября 2012, 11:09

Tobor написал: Да, ну...
Отварить до появления пенки, слить отвар, промыть - и на сковородку.
Как говориться, "как с добрым утром!" biggrin.gif

А ведь мы ведро точно этих грибов вчера в лесу оставили. В том смысле, что мы их даже не трогали. smile.gif Но теперь будем знать!

Tobor написал: Хм...
...
...
vis.gif kar.gif wall.gif chain.gif
Тебя я убью второй. biggrin.gif

Так я ж ведь наоборот, чтобы поддержать тебя!!!
У нас ночами холодно, а грибы лезут. Если дожди прошли, значит, готовь тару для сбора грибов. biggrin.gif

Кстати, забыла упомянуть ещё зелёнки и серые рядовки. Но я их не себе брала, уж очень лень песок вымывать. Насобирала около ведра и родителям отдала, пускай сами возятся с ними, а я потом в готовом виде тырить буду. 3d.gif
Tobor
15 октября 2012, 11:35

Черниговчанка написала: Если дожди прошли, значит, готовь тару для сбора грибов. biggrin.gif

Ахха, чичяс. Приготовился...
У нас, как только холода пошли - абзац полный.

Будем ждать... и надеяться... redface.gif
Mareesha
15 октября 2012, 23:18
А наши дети вчера насобирали прямо на участке лисичек на целую сковородку. Ночью были заморозки, но ничего, они оттаяли. А в лес ходить было лень. Фото не прилагается, а то Тобор и меня того...
Нечёсанный дракон
16 октября 2012, 03:01

Tobor написал:
Нечёсанный Дракон, мое, тебе, уважение!!!

Я не понял за что, но спасибо. wink.gif
Tobor
16 октября 2012, 11:11

Нечёсанный дракон написал: Я не понял за что

Нет, народ, вы это видели?!
О не понял за что!

Нечёсанный дракон написал:
Семейство банкеровых? Очень похоже.

И это человек, который два года назад спрашивал меня как мариновать опята! redface.gif
Нечёсанный дракон
16 октября 2012, 15:26

Tobor написал:
И это человек, который два года назад спрашивал меня как мариновать опята! redface.gif

Но-но, это ещё не означает, что я не разбираюсь в грибах. dont.gif Я очень даже разбираюсь в их вкусе. tongue.gif Просто я очень редко мариную опята.
   Спойлер!
Один год я недокладываю соли в банки, другой год я перекладываю уксуса, жизнь не стоит на месте, эксперименты продолжаются. smile.gif
Нечёсанный дракон
16 октября 2012, 15:40

Tobor написал: Нет, народ, вы это видели?!
О не понял за что!

Я понял. abuse.gif Я понял, что с твоей стороны это был наезд.
incursion.gif
Я не разбираюсь, видите-ли, в грибах. tnp.gif
   Спойлер!
Я вообще чемпион по длительности вымачивания грибов. Это когда солить конечно надо, но лениво-лениво... wink4.gif

Нет, я вежливо промолчал, а Tobor всё никак не угомонится. Гы-гы-гы. biggrin.gif
Tobor
16 октября 2012, 18:32

Нечёсанный дракон написал: Я понял. abuse.gif Я понял, что с твоей стороны это был наезд.

От, жеж, гадёнышь!

Я, ему, как лучшему другу руку, а он...
...переехал её асфальтовым катком... redface.gif

А теперь, учти , Нечёсанный!
Я тебе вредить буду. Всячески!!!
Как только увидишь какой-нибудь мой рецепт - сразу его мути... и сдохни... biggrin.gif
Нечёсанный дракон
16 октября 2012, 18:51
Гы-гы, вредитель. biggrin.gif

Ты сразу тогда пиши, какой рецепт вкусный, какой полезный, а какой никому кроме Нечёсанного не читать. smile.gif
Лунный Волк
16 октября 2012, 19:04
Последние года три подсели с женой на суп из мороженых опят. Дешево и сердито.
Tobor
22 октября 2012, 14:31
Ну, что, леди, унд жентельмены, настал у нас кризисный период.
Это, именно, та пора, когда почва, достаточно сырая, а листьев на ней, уже, с кубометр.
Завтра наметил я поход в дальние страны (примерно 15 км от Кишивоня) за грибами.
Ежели что будет - обязательно поделюсь результатом.

Хотя, надеюсь очень мало. mad.gif
rmf
22 октября 2012, 14:58

Tobor написал: Ну, что, леди, унд жентельмены, настал у нас кризисный период.
Это, именно, та пора, когда почва, достаточно сырая, а листьев на ней, уже, с кубометр.
Завтра наметил я поход в дальние страны (примерно 15 км от Кишивоня) за грибами.
Ежели что будет - обязательно поделюсь результатом.

Хотя, надеюсь очень мало.  mad.gif 

Не пластинки , тебе, не трубочки! biggrin.gif Удачи Саша! wink.gif
Это что пешком чё ли, раз поход?
Tobor
22 октября 2012, 15:03

rmf написал: Это что пешком чё ли, раз поход?

Ну, вы, блин, сэр, даете!
Начальство пешком ходит только на работу.
В дальние поездки берем служебную машину! 3d.gif
Правда, только в один конец. tongue.gif
rmf
22 октября 2012, 15:19

Tobor написал:
Ну, вы, блин, сэр, даете!
Начальство пешком ходит только на работу.
В дальние поездки берем служебную машину! 3d.gif
Правда, только в один конец.  tongue.gif

Тогда это не поход, а поезд! tongue.gif А обратно пешком? facepalm.gif
И нифига себе дальний! 15 км, у нас и 100 км ещё не дальний, не рядом, это да но, и далеко не скажешь, летом многие на работу с дачи на озере каждый день мотаются. wink.gif
Tobor
22 октября 2012, 15:24

rmf написал: И нифига себе дальний! 15 км, у нас и 100 км ещё не дальний, не рядом, это да но, и далеко не скажешь, летом многие на работу с дачи на озере каждый день мотаются. wink.gif

Друже, а ты на глобусе размеры нашего необъятного государства никогда не наблюдал?
Рекомендую! 3d.gif
Tobor
22 октября 2012, 15:25

rmf написал: А обратно пешком? facepalm.gif

Ну... местами пешком. Но, в основном - автостопом. wink.gif
Mareesha
22 октября 2012, 19:10

Tobor написал: Завтра наметил я поход в дальние страны (примерно 15 км от Кишивоня) за грибами.

Удачи тебе!

rmf написал: И нифига себе дальний! 15 км, у нас и 100 км ещё не дальний, не рядом, это да но, и далеко не скажешь, летом многие на работу с дачи на озере каждый день мотаются.

Да, у нас тоже. А ради грибов некоторые и по 200 км наматывают в один конец.

Tobor написал: Друже, а ты на глобусе размеры нашего необъятного государства никогда не наблюдал?

Ну так что нам Гекуба? Можно и за границу поехать, какая разница, было бы ради чего.
Log
22 октября 2012, 21:22

Mareesha написала: Да, у нас тоже. А ради грибов некоторые и по 200 км наматывают в один конец.

250 в последний раз biggrin.gif . Но результат того стоил. Ближе не знаю мест обитания рыжиков.
Tobor
23 октября 2012, 11:37
Как говориться - ни хрена, себе, сходил за хлебушком...

Накрылись мои грибные надежды одним интересным женским органом. redface.gif
Очередной серийняк и я, снова, дежурный по городу. kos.gif
Нечёсанный дракон
23 октября 2012, 15:02

Tobor написал: Как говориться - ни хрена, себе, сходил за хлебушком...

В выходные съездишь. Не переживай раньше времени.
Tobor
23 октября 2012, 18:02

Нечёсанный дракон написал: В выходные съездишь.

Очень интересное слово - "выходные"...
Это у вас выходные, а у нас - самая страда. По субботам и воскресеньям в обезъянники приходится заталкивать ногами. Местов нету. Сплошь хулиганки и бытовые мокрухи.
cen.gif cen.gif cen.gif
Вторник и среда - наименее криминальные сутки (по статистике). Вот я и решился.
Теперь - ага... mad.gif
Завтра буду как вареная амеба.

Так, что, грибочки мои, накрылись этим самым органом... redface.gif headshot.gif
rmf
23 октября 2012, 20:14
Саша, сочувствую !
Нечёсанный дракон
29 октября 2012, 03:05
А я набрал немного чего-то такого фиолетового. Точнее шляпка у молодых грибов была белёсая (ну может лиловая), а пластинки фиолетовые. У старых грибов и верх шляпки был фиолетовый. Запах очень приятный.
Прошерстив гугль, я решил, что это Лаковица лиловая.

Это точно, не рядовка фиолетовая. Тут без сомнений.
Tobor
5 ноября 2012, 16:07

Нечёсанный дракон написал: Прошерстив гугль, я решил, что это Лаковица лиловая.

От, же-ж, странно...
Учишь, дурака, учишь, а он, все, норовит на таже грабли наступать!

Жентьельмен! Это есть класическия фиолетовая рядовка.

Видите-ли, сэр! Они очень сильно видоизменяются, в зависимости от территории проризрастания.
Неужели вы не заметили светлое пятно на шляпке?

Вы, до сих пор, считаете ЭТО лаковицей?

Я, вас, поздравляю. Гоовьте!
Надеюсь, отравитесь...

С другой стороны, уверен - не отравитесь!

Приятного, вам, аппетита.
Mareesha
5 ноября 2012, 16:26
А у нас лисички пошли. Вчера набрали на сковородку, и на дороге продают.
Tobor
5 ноября 2012, 16:29

Mareesha написала:

Вчера с друзьями в лес зашли...

Ну... лес... он, ну, очень большой.

Насобрал корзину зонтиков, пополам с опятами. Буду сегодня мариновать. tongue.gif
rmf
5 ноября 2012, 18:16

Tobor написал:

Насобрал корзину зонтиков, пополам с опятами. Буду сегодня мариновать. tongue.gif

С полем Саш!
А у нас всё, снег ... Ну и солёные грузди остались. tongue.gif Я тут на эти праздники длинные выходные запланировал пирог с груздями, но не успел, закрутился... mad.gif
Tobor
5 ноября 2012, 18:59

rmf написал: Я тут на эти праздники длинные выходные

О, кстати, уважаемые россияне, что это у вас за "длинные" праздники намечаются?

Ну, седьмое ноября - еще - туда-сюда. А что у вас там ещё имеется? confused.gif
Tobor
5 ноября 2012, 19:02

rmf написал: С полем Саш!

Спасибо, друже!
Если дожди не вступят, собираюсь послезавтра туда поскакать...

Ты не поверишь!.. День в лесу (хотя, какие у нас тут леса, но - тем, не менее) для меня - лучше чем три дня на море.
Я, когда гриб в листве нахожу - это для меня, как жемчужина для того ныряльщика!

Оченно мне процесс нравится! biggrin.gif
rmf
5 ноября 2012, 20:10

Tobor написал:
О, кстати, уважаемые россияне, что это у вас за "длинные" праздники намечаются?
Ну, седьмое ноября - еще - туда-сюда. А что у вас там ещё имеется? confused.gif

Нет у нас 007 ноября, зато есть что там про национальное согласие, то ли когда Минин Пожарского уговорил, то ли когда Сусанин поляков уговорил на пешеходный маршрут, мутный (исторически) и короткий праздник. wink.gif
Tobor
10 ноября 2012, 17:00
Сходил в "лес".

Набрал полтора стандартных полиэтиленовых пакета зонтиков.
Брал только шляпки, ессно... Ибо, ножки - неудобоваримые. Просто - как бамбуковое удилище.
Но последний...

Миша ты помнишь, первый пост в этом треде?
Именно, такого красавца я и снял последним.

Протопал пять километров взад (очень полезно для стареющих организмов, проводящих жизнь за столом), сел на конечной в троллейбус на самое заднее сидение, и, затих, прислушиваясь к постреливающим раздражителям в спине.
Пакет, ессно - между колен - на весу. Ну, чтобы, грибочков не травмировать при маневрах сарая.

А из пакета... запах...
И я его, ощущаю... (как сказал классик - всеми фибрами души)!

И так мне захотелось этих грибов!!!

Для справки. Гриб-зонтик съедобен в сыром виде.
Если кто не верит - прошу сходить по ссылочке:

https://www.youtube.com/watch?v=lo450Us8jKM

Короче... Вынимаю этот молоденький, еще не раскрывшийся грибок и начинаю его нежно обнюхивать. Потом - нежно обкусывать.

Салон троллейбуса, между тем, наполняется. Народ, не стесняясь, в полный голос, обсуждат свои насущные проблемы.

Но это - не для меня.

Я - во власти собственных ощущений. Плоть гриба нежно скатывается у меня между губов по нёбу, придавливается зубами и направляется в пищевод. Прямиком.

Этой сказке я предавался минут пять (по внутренним часам).
После - вынырнул из внутренней эйфории и, понял - что-то не так.
Раньше был фон. Ну, как в лес входишь - синички щебечут, жуки поют, а тут --- гробовая тишина.

Зацените картинку.

На заднем сидении сидит мужик, далеко не средних лет, в камуфляжных штанах и виды-видывавшей ветровке, обгрызающий, нечто, очень похожее на бледную поганку...

Осторожно поднял голову...

Видели бы вы ИХ ГЛАЗА!!! 3d.gif
Veresk
10 ноября 2012, 17:15
3d.gif
rmf
18 ноября 2012, 13:10
Фаршированные, с жаренными грибами. Зелени много от офигения, у нас уже неделю снег лежит, заглянул в теплицу, а там и укроп и петрушка ещё не помёрзли вот и...
На пробу сделал несколько штук с начинкой из солёных груздей и желтка, без майонеза, очень понравилось, в следующий раз сделаем 50/50!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»