Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Shurric
10 июля 2017, 15:01

rmf написал: ... С маслятами всё понятно - жарить, сыроежки на вареники, а вот рыжики решил погубить горячей засолкой, и это получилось, результат - пластмассовые грибочки ни о чём... mad.gif

Я рыжики готовил только двумя способами: 1. отрезать ножку , шляпку перевернуть, посыпать солью и укладывать в кастрюлю слоями.Последний слой-солёная мокрая марля. Поставить в холодильник, через 5-6 часов можно есть, время потребления не ограниченно -не портятся. На 1кг грибов 50г соли. 2. Пожарить ножки с луком и есть с картофельным пюре.
Когда это писал,слюной захлёбывался - рыжики, вы где? frown.gif
rmf
10 июля 2017, 16:59

Shurric написал:
Я рыжики готовил только двумя способами: 1. отрезать ножку , шляпку перевернуть, посыпать солью и укладывать в кастрюлю слоями.Последний слой-солёная мокрая марля. Поставить в холодильник, через 5-6 часов можно есть, время потребления не ограниченно -не портятся. На 1кг грибов 50г соли. 2. Пожарить ножки с луком и есть с картофельным пюре.
Когда это писал,слюной захлёбывался - рыжики, вы где? frown.gif

Ага, и я так же солю если их много, а не 5 штук как в этот раз!
Mareesha
10 июля 2017, 20:34
Как у вас рыжики рано. У нас раньше сентября не бывает.
Kruger
11 июля 2017, 06:11
Хех...

жена тут надысь в область ездила, к родителям...
лисичек привезла... biggrin.gif

вчерась были зажарены и сожраны под alc.gif
Kruger
12 июля 2017, 08:09
белый гриб - он таки есть dance.gif

однозначно...
longman3
12 июля 2017, 11:24

Kruger написал: белый гриб - он таки есть

Ну, и где он есть spy.gif
Зорянка
12 июля 2017, 11:37

longman3 написал:
Ну, и где он есть spy.gif

Ну народ вишь развлекается. В месте проживания написать реальное или хотя бы определяемое место религия видимо не позволяет, вот и приходится каждый раз уточнять...
Kruger
12 июля 2017, 11:47

Зорянка написала:
Ну народ вишь развлекается. В месте проживания написать реальное или хотя бы определяемое место религия видимо не позволяет, вот и приходится каждый раз уточнять...

ну че наехали сразу...dont1.gif(старая регистрация, руки не доходят исправить)
Новосибирск

жена сегодня с утреца ведерко недалеко от дома нарезала... coquet.gif
(фото не будет, а гриб в холодильнике лежит...)

а завтра на промысел поедем, подальше...
Зорянка
12 июля 2017, 11:49

Kruger написал:
руки не доходят исправить

Ну да за столько лет, конечно, конечно... tongue.gif
Kruger
12 июля 2017, 11:51

Зорянка написала:
Ну да за столько лет, конечно, конечно...  tongue.gif

чукча не писатель, чукча читатель biggrin.gif
longman3
12 июля 2017, 14:28

Kruger написал: жена сегодня с утреца ведерко недалеко от дома нарезала..

wall.gif Ну когда уже у нас что нибудь вырастет...
Veresk
13 июля 2017, 16:31

Kruger написал: ну че наехали сразу...(старая регистрация, руки не доходят исправить)
Новосибирск

Таааак. А я только что в Землячествах спрашивала где у нас грыбы!
Колись давай! biggrin.gif

Kruger написал: жена сегодня с утреца ведерко недалеко от дома нарезала

Где проживаете? tongue.gif biggrin.gif
Mareesha
13 июля 2017, 20:49
Из грибов у нас сейчас одни лисички, маленькие и несчастные. В такую погоду они раньше сгниют, чем вырастут. Но сегодня они ещё молоды и прекрасны.
longman3
13 июля 2017, 22:39

Mareesha написала: Из грибов у нас сейчас одни лисички, маленькие и несчастные.

А-А-А-А, то же хочу! Послезавтра в отпуск и в лес с миноискателем 3d.gif
Kruger
14 июля 2017, 05:08

Veresk написала:

Где проживаете?  tongue.gif  biggrin.gif

Нижняя Ельцовка...
Kruger
14 июля 2017, 05:12

Veresk написала:
Таааак. А я только что в Землячествах спрашивала где у нас грыбы!
Колись давай!  biggrin.gif

вчерась сбегали в Каракан...

в целом, гриб есть... пару ведерок набрали... да родителям еще ведерко маслят( с лисичками) сбагрили(чистить лень)... biggrin.gif
Kruger
14 июля 2017, 05:14

longman3 написал:
wall.gif Ну когда уже у нас что нибудь вырастет...

приезжайте в теплую Сибирь... super.gif

у нас растет все, но на всегда...
longman3
14 июля 2017, 12:52

Kruger написал: приезжайте в теплую Сибирь.

Я подумаю smile.gif
Veresk
14 июля 2017, 14:40

Kruger написал: Нижняя Ельцовка...

Оооо, детство у бабушки провела в Ельцовке, от подъезда по ступенькам вверх и сразу в лесу. smile.gif На дачу через лес постоянно ходили, по пути грибы собирали практически всегда. Бабушка заядлый грибник.

Kruger написал: вчерась сбегали в Каракан...

Про Каракан я уже написала, в другом месте. tongue.gif Думаю вот до Кудряшевского бора прокатиться что-ли.
Kruger
15 июля 2017, 06:13

Veresk написала:

Про Каракан я уже написала, в другом месте.  tongue.gif Думаю вот до Кудряшевского бора прокатиться что-ли.

в том направлении я пас...
Mareesha
21 июля 2017, 17:49
У нас нашествие лисичек. Просто ступить некуда. Они, правда, еще маленькие, но простираются до горизонта.

user posted image

user posted image

user posted image
Mareesha
21 июля 2017, 18:28
Набрали тазик, из любви к искусству. В принципе нам столько не надо.

user posted image
Shurric
21 июля 2017, 20:33

Mareesha написала: Набрали тазик, из любви к искусству. В принципе нам столько не надо.

.
Mareesha
21 июля 2017, 21:14

Shurric написал:

Не плакай! Я тоже плачу, глядя на твоё шурраско. Надо ездить друг к другу в гости.
longman3
23 июля 2017, 00:46

Mareesha написала: Набрали тазик, из любви к искусству. В принципе нам столько не надо.

А заморозить? У нас наконец тоже появились - такие же маленькие, но не полянами. Еще появляются красные, по чуть - чуть и , что вообще не понятно - в лесу полно горькушек. Для них вообще не сезон.
Зорянка
23 июля 2017, 01:05

longman3 написал:
А заморозить? У нас наконец тоже появились - такие же маленькие, но не полянами. Еще появляются красные, по чуть - чуть и , что вообще не понятно - в лесу полно горькушек. Для них вообще не сезон.

Да! Лично видела. И практически нет поганок. Лес пустой, если не считать россыпи лисичек. Несколько странное ощущение в лесах.
Kruger
23 июля 2017, 07:06
*быстро забегает*

а у нас опять белый гриб собирають, вчерась 3d.gif

*быстро убегает*
Bratanka
23 июля 2017, 09:57
У нас лес вообще пустой (одна лисичка и одна сыроежка не в счет, юг Подмосковья).
Mareesha
23 июля 2017, 20:50

longman3 написал: А заморозить? У нас наконец тоже появились - такие же маленькие, но не полянами. Еще появляются красные, по чуть - чуть и , что вообще не понятно - в лесу полно горькушек. Для них вообще не сезон.

Да сколько можно? У нас еще с прошлого года килограммов 30 осталось. Если не 50. Я как раз зашла спросить, что с ними делать, может, высушить и перемолоть на соусы?

Зорянка написала: Да! Лично видела. И практически нет поганок. Лес пустой, если не считать россыпи лисичек. Несколько странное ощущение в лесах.

У нас появились пдосиновики, но буквально единицы. И белые тоже - единицы.
longman3
24 июля 2017, 00:45

Mareesha написала: Да сколько можно?

Да сколько угодно. Не каждый год такое богатство - если есть где хранить, вообще проблемы не вижу wink.gif
Mareesha
24 июля 2017, 00:52

longman3 написал:
Да сколько угодно. Не каждый год такое богатство - если есть где хранить, вообще проблемы не вижу

У нас каждый.
longman3
24 июля 2017, 01:01

Mareesha написала: У нас каждый.

Блин,завидую mad.gif
Mareesha
24 июля 2017, 11:15

longman3 написал: Блин,завидую

У нас лисички часто вообще не собирают. Только в самом начале, когда других грибов нет. Но я придумала. Поскольку морожеными лисичками забиты уже четыре морозильные камеры, будем сушить. А потом делать соусы.
Зорянка
24 июля 2017, 11:33

longman3 написал:
Блин,завидую mad.gif

Слушай, ну уж лисички у нас каждый год ковром, чего ты выдумываешь?
Mareesha
24 июля 2017, 11:41

Зорянка написала:
Слушай, ну уж лисички у нас каждый год ковром, чего ты выдумываешь?

Вот мне тоже кажется, что в лисичках у вас нет недостатка. У вас вообще грибов больше, чем у нас.
Свиристель
24 июля 2017, 11:45
А у нас тайные проходы к белогрибным местам нарезали на участки и протянули елестричество.
Зорянка
24 июля 2017, 12:01

Mareesha написала:
Вот мне тоже кажется, что в лисичках у вас нет недостатка. У вас вообще грибов больше, чем у нас.

Ну! Бывают тяжелые года когда народ вынужден собирать что то типа подберезовиков, да маслят, но дык все равно коробами. А уж лисички...
Mareesha
24 июля 2017, 15:57

Зорянка написала: Бывают тяжелые года когда народ вынужден собирать что то типа подберезовиков, да маслят, но дык все равно коробами.

Мы никогда не собираем подберезовики, а маслята я очень люблю, гораздо больше лисичек и даже больше подосиновиков. Но у нас редко бывают не червивые.
longman3
25 июля 2017, 00:12

Зорянка написала: Слушай, ну уж лисички у нас каждый год ковром, чего ты выдумываешь?

Завидую,что они сейчас у них , потом у меня отпуск кончится biggrin.gif
Shurric
25 июля 2017, 14:00

Mareesha написала:
Не плакай! Я тоже плачу, глядя на твоё шурраско. Надо ездить друг к другу в гости.

По мне - без проблем. Всегда приятно принимать гостей. Лучшие месяцы - с июля по февраль, нет дождей, ветерок. Днём +30-32,ночью +19-21,Влажность 55-65. море +25 (круглый год).Наше море (окиян) не голубое - оно в солнце зелёное smile.gif
zloy_toster
28 июля 2017, 11:31
У нас лисички только начали появляться, вчера набрал почти ведро молодых, чуть больше пятирублевой монетки. Ещё два белых гриба нашёл. Больше похвастаться нечем. smile.gif
rmf
2 августа 2017, 16:02
Сегодня смотались в рыжиковые места, увы полный облом, по рыжикам, а вот немного лопушистых сырых груздей нашли, только вот солить такие лопухи рука не поднимается, решил сделать икру, только вот проверенного рецепта нет!
Поделитесь если кто делал, или интересной ссылкой!
Olga Olga
2 августа 2017, 16:56

rmf написал: интересной ссылкой!

http://1pogribam.ru/gruzdi/ikra-iz-syryx-g...ej-na-zimu.html
wink.gif
В Поволжье, в этом году, как и у соседей в Башкирии, июнь был урожайным на грибы: дождики и +23+25.
Целые поляны шампиньонов - обычное дело.
Catspirit
5 августа 2017, 00:32

Mareesha написала: У нас нашествие лисичек. Просто ступить некуда. Они, правда, еще маленькие, но простираются до горизонта.

user posted image

user posted image

user posted image

Вау! И где растет это счастье? Мне туда надо срочно. Лисички - мои любимые грибы. Белые рядом по вкусовым качествам даже и не стоят.
Mareesha
5 августа 2017, 15:52

Catspirit написала:
Вау! И где растет это счастье? Мне туда надо срочно. Лисички - мои любимые грибы. Белые рядом по вкусовым качествам даже и не стоят.

А теперь они выросли и вообще некуда ступить. Никто их не берет, мне так жалко. И я не беру, мне не донести их. Там их можно грузовиками вывозить. Владимирская область. Весь лес вот такой.

user posted image

Но я белые больше люблю, просто надо их уметь готовить. Их жарят как стейки, по минуте с каждой стороны до румяности, молодые боровики. Это вкуснее всего на свете. А из сушеных белых вкусный суп и грибной соус. И еще белые можно мариновать. А лисички - только жарить, в киш, в финский сливочный суп, и можно сушить на дальнейший соус к стенкам или картофельным котлетам.
rmf
8 августа 2017, 20:29

Mareesha написала:
И еще белые можно мариновать...

Не только мариновать но и солить, причём двумя способами - холодным, со сквашиванием (мне не понравился) и горячим это почти как маринование но соли больше, а уксуса меньше (я вооще лимонку применяю). wink.gif
Мамин-Сибиряк
15 августа 2017, 11:03
На выходных сбегал в лес на часок, грибы посмотреть. Везде под ногами вода хлюпает, осенью так сыро не бывает.
Разбалованный прошлым годом, искал только белые, но их почти не было. На обратном пути нашёл полянку с лисичками, у нас они почти не растут, еловый бурелом сплошной, сейчас пожарил с картошком, ем.
longman3
16 августа 2017, 15:22

Мамин-Сибиряк написал: На выходных сбегал в лес на часок, грибы посмотреть

Ходил в субботу - 3 красных, 3 подберезовика, 2 моховика, горсть сыроежек и пол корзины лисичек. Звонил в Карелию - у них тоже пока глухо. Грусть redface.gif
Kruger
24 августа 2017, 09:26
Грыбы, значить... biggrin.gif

Жена сегодня ускакала по грибы... если не все собрали до нее(есть вероятность), то мб вечером отпишусь - чо и как(или утром)...

а там еще брусника созрела...
Зорянка
24 августа 2017, 09:58

longman3 написал:
Ходил в субботу - 3 красных, 3 подберезовика, 2 моховика, горсть сыроежек и пол корзины лисичек. Звонил в Карелию - у них тоже пока глухо. Грусть redface.gif

Две волнушки и четыре горькушки facepalm.gif 3d.gif
Хотя лисичек просто море.
Но прикольный год, да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»