Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Tobor
9 марта 2011, 09:57

Slevin Rebooted написал: PS. Завтра, если не поленюсь, дам рецепт вешенок с чесноком, как китайцы их делают. Очень классная штука.

О-о-о! Это, чертовски, интересно!
У меня рецептов с вешенками целых два. И не очень они мне нравятся, честно новоря. Но если есть какой-нибудь оригинальный рецепт - жду с нетерпением. Тем более, что вешенка - круглогодичный гриб.
Veresk
9 марта 2011, 14:03

Slevin Rebooted написал: PS. Завтра, если не поленюсь, дам рецепт вешенок с чесноком, как китайцы их делают. Очень классная штука.

Уж не поленитесь, добрый человек. smile.gif Тоже буду с нетерпением ждать.
Slevin Rebooted
10 марта 2011, 05:01

Tobor написал:
У меня рецептов с вешенками целых два. И не очень они мне нравятся, честно новоря. Но если есть какой-нибудь оригинальный рецепт - жду с нетерпением.

Вешенка шикрарный гриб если его правильно готовить. Я приведу отдельно рецепты для обычных вешекок и для таких которые больше ножки. У меня штук 20 рецептов с ними, но у нас они весьма дорогие.

я сразу предупрежу что свои рецепты переписываю с картичек и перевожу с басурманского. Так что будут граматические ошибки. Многие ингриденты могут быть опущены или заменены, я с удовольствием обсужу.
Slevin Rebooted
10 марта 2011, 05:04

Надежный такой зимний супчик из вешенок, в принципе очень похожий на clam chowder

Ингридиенты:
4 столовые ложки сливочного масла
1 / 2 фунта вешенок, крупно нарезанные
1 / 2 стакана рубленого лука
1 стакан кубиками очищенный картофель
2 стакана молока, пастеризованные
Соль и перец по вкусу
Щепотка тертой гвоздики
Острый соус, например табаско
Щепотка сушеного тимьяна
2 яичных желтка
1 / 4 стакана сухого хереса
1 пол чашку 20%-ных сливок
Хлебные кубики поджаренные на сливочном масле (продают в магазине как кубики для салата)
Нарубленая свежая петрушка
Пол стакана кулинарной муки

Растопить 2 столовые ложки сливочного масла в большой кастрюле. Добавить грибы и лук и тушить в масле в течение 3-4 минут. Удалить шумовкой и держать в тепле на бумажной салфетке (что бы масло стекло).

Добавить оставшиеся 2 столовые ложки сливочного масла в кастрюлю и медленно готовить картофельные кубики в течение 10-15 минут. Постепенно добавить молоко в кастрюлю. Добавить соль, перец, мускатный орех, острый соус, и тимьян. Довести до кипения, затем снимите кастрюлю с огня. В миске смешайте яичные желтки, херес и сливки,и медленно вмешайте смесь в похлебку. Добавьте грибы с луком и нагрейте почти, но не совсем, до кипения. Добавтье приправы по вкусу. Если хочется супчик погуще, добавьте муки.

Налейте суп в суповые тарелки, бросьте сверху кубы хлеба и посыпьте петрушкой.
Slevin Rebooted
10 марта 2011, 05:15
Вешенки жаренные с чесноком и имбирем

Вешенки много встречаются в азиатской кухне. Они готовятся быстро и поэтому почти-идеальны для быстрой обжарки в соусах.

2 столовые ложки арахисового масла
1/2 столовой ложки азиатского кунжутного масла
один 1/8-inch-thick ломтик свежего имбиря, очищенный и рубленый
чеснок, 3-5 зубчиков, очищенный и рубленый
1/2 фунта вешенок, крупно нарезанные
1 чашка свежего или замороженного горошка
2 столовые ложки куриного бульона (вегетарианцы могут заменить на овощной)
щепотка сахара
2 столовые ложки соевого соуса или более

Довести арахисовое и кунжутное до кипения. Добавить имбирь, чеснок, грибы, горох, сахар и быстро жарить от 2 до 3 минут. Добавить бульон. Накрыть крышкой и кипятить на медленном огне в течение 3 до 5 минут. Добавить соевый соус(в этот момент можно так-же добавить куриную грудь). Готовить течение 3 минут что бы выпарить жидкость. Подавать сразу же с рисом.
Slevin Rebooted
10 марта 2011, 05:21
Яичница с вешенками

Большинство грибов могут быть использованы в яичницы, но вешенки преобразует ее в элегантные главное блюдо.

1 фунт вешенки, нарезанный
1/2 стакана муки
1/2 чашки арахисового масла
1/2 чашки slivered шалот или зеленый лук
8 яиц, легко взбитые
1/2 чайной ложки соуса Табаско (по желанию)
2 столовые ложки нарезанной свежей петрушки
Соль и перец по вкусу

Обвалять грибы в муке. Нагреть масло в большой кастрюле или сковороде соте. Добавить грибы и жарить до легко-коричневого цвета. Добавить лук и продолжать варить еще несколько минут. Замешать яйца, соус табаско, зелень петрушки, соль и перец.
Tobor
10 марта 2011, 10:01

Slevin Rebooted написал: Многие ингриденты могут быть опущены или заменены, я с удовольствием обсужу.

Ловлю на слове.
Во-первых, давай сразу эту идиотскую систему мер и весов заменим на нормальную десятичную, а то ведь так и мозгой уплыть дедолго.
Фунт - это 400 грамов, я правильно понимаю?

Теперь по поводу вешенок с чесноком. Ты сам когда-нибудь готовил, или только в Чайна-Тауне пробовал?

Я почему спрашиваю - у них есть печи, из которых бьет пламя как из ракетного двигателя. Именно поэтому они в своих воках, действительно, готовят блюда в течение нескольких минут.
А в моих условиях я таких температур доюиться не смогу. Да и вока у меня нет.

Арахисовое и кунжутное масло сильно отличаются от подсолнечного? Если да, то получу ли я нормальный результат в конце, или вообще не стоит браться?
У нас о таких маслАх и не слыхали. Оливковое - еще туда-сюда, а вот другие...

Что означает "один 1/8-inch-thick"?

В рецепте сказано - 2 столовые ложки куриного бульона, а потом "кипятить на медленном огне".
Я сомневаюсь, что если к 200 граммам грибов и чашке зеленого горошка добавить целых две ложки жидкости, то этого будет достаточно для того, чтобы "кипятить на медленном огне".

Ну, так, по-верхам, пока все.

Slevin Rebooted
10 марта 2011, 10:29

Tobor написал:
Во-первых, давай сразу эту идиотскую систему мер и весов заменим на нормальную десятичную, а то ведь так и мозгой уплыть дедолго.
Фунт - это 400 грамов, я правильно понимаю?

450. Я просто привык к местной системе да и все записи такие.

Tobor написал:
(1) Ты сам когда-нибудь готовил, или только в Чайна-Тауне пробовал?

(2) Я почему спрашиваю - у них есть печи, из которых бьет пламя как из ракетного двигателя. Именно поэтому они в своих воках, действительно, готовят блюда в течение нескольких минут.
А в моих условиях я таких температур доюиться не смогу. Да и вока у меня нет.

(3) Арахисовое и кунжутное масло сильно отличаются от подсолнечного? Если да, то получу ли я нормальный результат в конце, или вообще не стоит браться?

(4) Что означает "один 1/8-inch-thick"?

(5) В рецепте сказано - 2 столовые ложки куриного бульона, а потом "кипятить на медленном огне". Я сомневаюсь, что если к 200 граммам грибов и чашке зеленого горошка добавить целых две ложки жидкости, то этого будет достаточно для того, чтобы "кипятить на медленном огне".

(1) Готовил несколько раз.

(2) Большая конфорка и сковорода заменят тебе вок и "открытый огонь". Если масло закипело, то время готовки не изменится.

(3) У подсолнечного масла примерно такая-же температура кипения http://missvickie.com/howto/spices/oils.html, поэтому подойдет, хотя привкуса не будет.

(4) Мелко-рубленый имбирь. Это я почему-то забыл перевести.

(5) Я не уверен как переводится reduce. Жидкость должна выкипеть.
Tobor
10 марта 2011, 11:01

Slevin Rebooted написал:

Понял, спасибо. Кстати, сколько у тебя сейчас времени? Ночь, поди? wink.gif
rmf
10 марта 2011, 14:30

Slevin Rebooted написал: Вешенки жаренные с чесноком и имбирем
Накрыть крышкой и кипятить на медленном огне в течение 3 до 5 минут. Добавить соевый соус(в этот момент можно так-же добавить куриную грудь). Готовить течение 3 минут что бы выпарить жидкость. Подавать сразу же с рисом.

Про грудь подробней, как то раньше и расховору то небуло! wink.gif
А именно, сколько? Сырая или варёная? Какого размера?
Slevin Rebooted
11 марта 2011, 02:33

Tobor написал:
Понял, спасибо. Кстати, сколько у тебя сейчас времени? Ночь, поди? wink.gif

Была ночь. У меня "интернациональный бизнес", а Европа сегодня с утра чего-то совсем с ума сходила.
Slevin Rebooted
11 марта 2011, 02:43

rmf написал:
Про грудь подробней, как то раньше и расховору то небуло! wink.gif
А именно, сколько? Сырая или варёная? Какого размера?

Вареная и разрезаная на полоски, если ты про stir-fry выше. Можно где-то 0.5 к 1 сырому весу грибов, иначе курица забивает вкус. Алтернативно можно добавить тофу, но она может развалится и весь продукт превратится в такую белесую жижу. Caveat emptor.

Куриное мясо вобще хорошо с вешенками сочетается, я когда-то придумал и изготовил куриные груди фаршированые вешенками и straw mushrooms (не знаю как они по русски называются, такие мелкие с коричневой шляпкой, Volvariella volvacea) с яйцом. Если бы я не на карточках записывал а в компютер их засовывал, то было бы несколько легче найти.
Tobor
11 марта 2011, 09:08

Slevin Rebooted написал:  я когда-то придумал и изготовил куриные груди фаршированые вешенками и straw mushrooms

И ты молчишь? Давай рецепт - в студию!
Этот тред, между прочим, организован и для обмена оригинальными рецептами. wink.gif
В кои-то веки нашелся кулинар - так нет. Молчит - как партизан на допросе... redface.gif
Slevin Rebooted
13 марта 2011, 08:37

Tobor написал:
И ты молчишь? Давай рецепт - в студию!

Пардон, сегодня не смог - весь день был в забеге на тему Японии. Кстати, о Японии - в России/СНГ матсутаке растет?
Tobor
13 марта 2011, 12:16

Slevin Rebooted написал: Кстати, о Японии - в России/СНГ матсутаке растет?

Ну зачем сразу матом? 3d.gif

Ты картинку запости, может и опознаем.
А на самом деле грибы произрастают в конкретных местностях. У нас, например, таких как в Африке - не встретишь. tongue.gif
Shurric
13 марта 2011, 14:03

Slevin Rebooted написал:
...Кстати, о Японии - в России/СНГ матсутаке растет?

http://www.enci.ru/Трихолома
PS. Швеция и Финляндия даже экпортируют матсутаке в Японию
Tobor
13 марта 2011, 22:42

Shurric написал:

О, Шурик пришел! Спасибо, огромное!
Я очень ценю твои фоты "иностранных" грибов.

Фото твое, подвергли серьезному анализу.

Знаем. Вонючка. Не берём.

Интересно... Оказывается, мы не знали что есть под ногами... redface.gif
Shurric
14 марта 2011, 01:48

Tobor написал:
О, Шурик пришел!

Спасибо за тёплый приём Tobor, вот лето кончится буду чаще появляться.

PS про квас не забыл wink.gif
Tash
16 марта 2011, 19:57

Minime написал: А у нас в Австралии сезон рыжиков...
У кого-нибудь есть проверенный рецепт их заготовки?

Конечно,есть. Это мои любимые грибы. К тому же, самые благодарные. Легко готовятся - съедаются, правда, еще легче. smile4.gif

Рецепт:
1. Найти рыжики, собрать, помыть, слегка обсушить.
2. В эмалированную посуду уложить в один слой, ножками кверху, посолить каждый гриб так, как будто ты его прямо сейчас собираешься съесть - не слишком много и не слишком мало smile.gif
3. Порезать 2-3 зубчика чеснока пластинками, добавить стебли укропа
4. Уложить следующий слой и несколько листиков смородины.
5. Последующие 2-3 слоя просто солить, без добавок
6. А потом снова - чеснок, смородина, стебли укропа.
7. Когда все рыжики будут выложены слоями и просолены, накрыть их крышкой или плоской тарелкой, меньшего, чем посуда, радиуса и оставить под гнетом в прохладном месте на 3 дня.
8. После этого можно переложить в стерилизованную стеклянную посуду для длительного хранения.
9. Хранить непременно в холоде.
Minime
17 марта 2011, 10:08

Tash написала: Рецепт:

Спасибо, Tash smile.gif , т.е. солить сырыми и держать в холодильнике в негерметичной банке? А они не начнут ферментироваться за 3 дня? Или так нужно?
(Листа смородины, наверное, не найти на всем континенте, положу лимонный тимьян и семена укропа)
Shurric
18 марта 2011, 02:33
Завидую-у меня рыжики начнутся только через месяц frown.gif
Сезон длится до июля. Осноной вид заготовки - соление.
Последние года набрался опыта по части консервации.
Из специй добавляю немножко ошпаренных семян укропа, чеснок и лавровый лист не кладу - они на мой вкус заглушают аромат рыжиком.
Соль кладу 7-8% от веса мытых грибов- взвешиваю smile.gif
Солю шляпки и ножки. Грибы быстро помыть высушить - взвесить. Солю в пластиковых прямоугольных контеинерах.
Кладу гладкой стороной вниз, слоями,посыпая мелкой солью. Ставлю в холодильник сразу. Гнёт не кладу. Они и так дают сок на второй день.Поедать начинаем на 2 день smile.gif. Koгда приношу новых грибов-кладу их вниз,под старые. Плесень образуется в любом случае, но с ней нет проблем - помыл и всё smile.gif
Minime
18 марта 2011, 09:40

Shurric написал: меня рыжики начнутся только через месяц

У нас тоже через месяц обычно, но это лето было необычайно холодное и мокрое.
Интересно, бразильцы грибы собирают или только шампиньоны из супермаркета грибами признают?
В Австралии за грибами ходят только "русские" и поляки.
(Ну, и хиппи всякие, но те больше по "магическим грибам" специализируются biggrin.gif )
Хотя, то, что сезон начался в этом году мы узнали, когда рыжики на "фермерском рынке" увидели (по $25 за кило...)
Shurric
18 марта 2011, 15:39

Minime написал:
Интересно, бразильцы грибы собирают или только шампиньоны из супермаркета грибами признают?

С аборигенами и грибами ситуация схожая smile.gif. Грибы - фунги сухие из италии и шампиньоны, есть ещё уругвайские грибы-но там чистый уксус. Но, так как у нас много японцев => в продаже изобилие сортов шимежи и шитаке. Дикие грибы не собирают даже нарики, даже они последнее время больше любят отвары экваториальных плодов - не запрещено законом, безопасно итд и тп.
PS Интересно yзнать, есть ли у вас черви в грибах. Я у нас никогда не видел червивых грибов - нет этого вида насекомых!
Нечёсанный дракон
18 марта 2011, 16:25

Shurric написал:
http://www.enci.ru/Трихолома
PS. Швеция и  Финляндия даже  экпортируют матсутаке в Японию

Вот эта вот страница более точная. Я и не знал, что это ценный и хороший гриб. smile.gif
Minime
19 марта 2011, 15:09

Shurric написал: PS Интересно yзнать, есть ли у вас черви в грибах. Я у нас никогда не видел червивых грибов - нет этого вида насекомых!

Тут в основном рыжики и маслята, их по-моему черви нигде не едят.
А так - червивых не видел. Видел только поеденных слизнями.
Марклар с Марклара
19 марта 2011, 17:45
Маслята как раз едят. И еще как.
Shurric
19 марта 2011, 22:05

Марклар с Марклара написал: Маслята как раз едят. И еще как.

В России едят, а в Бразилии и в Австралии не едят! smile.gif

PS.У нас тоже только иногда слизни грибы надкусывают..
Нечёсанный дракон
20 марта 2011, 00:32
А я в этом году обратил внимание. Грибы, поеденые слизнями, практически никогда не были червивыми.
Minime
20 марта 2011, 09:38

Shurric написал: и в Австралии не едят!

Сейчас подумал, что я таки, наврал - маслята черви и в Австралии едят, просто я их собирал очень давно и забыл.
А собирал давно, потому, что у многих людей (включая меня) от местных маслят, особенно от старых, сплошное расстройство пищеварения mad.gif
Tobor
28 марта 2011, 19:20
В субботу в передаче "Неделя" с Марианной Максимовской увидел очень интересный фрагмент.

Мы уже в курсе, что челябинские сталевары... стеклодувы... плотники... управдомы и т.д. - самые суровые люди в мире.
К этим профессиям добавились и челябинские депутаты/законотворцы.

В Челябинске принят закон о том, что собирать грибы можно лишь только в том случае, если их шляпка в диаметре больше трех сантиметров.

После этого к самым суровым профессиям в мире добавился челябинский грибник. Этот индивидуум бродит по лесу со штангенциркулем... redface.gif

Я-то, наивный, полагал что полностью законченные идиоты произрастают только на территории бывшей Молдавской ССР. Оказалось - нет. Я очень сильно радуюсь. headshot.gif

Миша, скажи честно - это правда? vis.gif
Галка
29 марта 2011, 03:40

Tobor написал: Арахисовое и кунжутное масло сильно отличаются от подсолнечного? Если да, то получу ли я нормальный результат в конце, или вообще не стоит браться?
У нас о таких маслАх и не слыхали. Оливковое - еще туда-сюда, а вот другие...

Арахисовое как-то покупала, закончила бутылку и дальше спокойно готовлю на подсолнечном. А вот кунжутное имеет специфический запах, его не заменишь. Но и расходуется понемногу, так что можно разориться и юзать потихоньку. Должно у вас быть, поизучай полки в супермаркетах.
rmf
29 марта 2011, 08:10

Tobor написал: В субботу в передаче "Неделя" с Марианной Максимовской увидел очень интересный фрагмент.

Мы уже в курсе, что челябинские сталевары... стеклодувы... плотники... управдомы и т.д. - самые суровые люди в мире.
К этим профессиям добавились и челябинские депутаты/законотворцы.

В Челябинске принят закон о том, что собирать грибы можно лишь только в том случае, если их шляпка в диаметре больше трех сантиметров.

После этого к самым суровым профессиям в мире добавился челябинский грибник. Этот индивидуум бродит по лесу со штангенциркулем... redface.gif

Я-то, наивный, полагал что полностью законченные идиоты произрастают только на территории бывшей Молдавской ССР. Оказалось - нет. Я очень сильно радуюсь. headshot.gif

Миша, скажи честно - это правда?  vis.gif

Спасибо за информацию, я не знал, счас поищу. А по поводу нашей думы, так помнишь старый анек про Вовочку? Перефразируя отвечу "Эти? Эти могут!" biggrin.gif Единственно что утешает "Строгость Российских законов компенсирует не обязательность их исполнения "(С) mad.gif
rmf
29 марта 2011, 08:26
Таки да, мы тут впереди планеты всей и давненько похоже -
ссылка.
Правда это в новостях, счас попробую найти на официальном сайте, но может и не найду, по традиции они обычно бестолковые, дабы не лезли. wink.gif

ЗЫ
Всё на полном серьёзе, правда журналюги, как всегда, сгустили краски.

ссылка
Mari@Vladi
29 марта 2011, 17:04
rmf, Tobor, а оно нам надо в этой кулинарной теме? Похоже на оффтоп однако ...
Oxanka
29 марта 2011, 21:55

Нечёсанный дракон написал: А я в этом году обратил внимание. Грибы, поеденые слизнями, практически никогда не были червивыми.

Конкуренции не выдержали!.. biggrin.gif
Oxanka
29 марта 2011, 21:56

Mari@Vladi написала: rmf, Tobor, а оно нам надо в этой кулинарной теме? Похоже на оффтоп однако ...
У нас новый модератор?
Shurric
8 апреля 2011, 19:27
А вот и первые грибочки начались smile.gif
У них нет офицального названия - тут все грибы, кроме шампиньонов и японских, имеют название "гриб" + прилагательное от места происхождения: чилийский,уругвайский.
Эти грибы - в народе- просто грибы, для меня они - "подэвкалиптовики" smile.gif. Их собирают: я и соседи- ех-шведы.
Если кто то знает другое название - переименую...
По вкусу и запаху, жаренные в сметане - как лисички.
Shurric
8 апреля 2011, 19:28
.
Shurric
9 апреля 2011, 19:46
.
Геста
10 апреля 2011, 11:26

Shurric написал:
PS Интересно yзнать, есть ли у вас черви в грибах. Я у нас никогда не видел червивых грибов - нет этого вида насекомых!

Мало того, что у вас растут рыжики.
Мало того, что их не хватает жадно каждый прохожий, просто в силу привычки, а аккуратно собирают редкие категории эмигрантов из другого полушария.
У вас еще и грибных мух нет !
Все, страна моей мечты нашлась на карте.
Minime
10 апреля 2011, 11:27

Shurric написал: для меня они - "подэвкалиптовики"

Как, человек с Родины эвкалиптов скажу - в жизни не видел. Но если они как лисички, что с удовольствием бы собрал (лисички тут видел за 20 лет только раз - за долларов 300 килограм mad.gif Насколько я понял они были из Европы).

Кстати, твоим рецептом по солению рыжиков воспользовался. Сделал часть сырыми, часть вареными.
Вареные хорошие получились, но сырые - гораздо лучше - с грибным ароматом и "рыжиковой" жгучестью (правда, соль я не выверял и специально слегка пересолил, чтобы не заплесневели). smile.gif
Геста
10 апреля 2011, 11:42
А уже были твои кустовые лисички

У нас они правда то-о-ненькие, жесткие, а у вас ух ! Мясо, шерсть, шкварок нажарю !...
Геста
10 апреля 2011, 12:06
Начала читать тред с середины, но никаких нервных сил нету узнавать, ЧТО я в этом году пропустила по объективным причинам. Усиленно мечтаю о сморчках. То есть о тех, которые как ядро грецкого ореха - мы их всегда ели. Не могу запомнить, сморчки они или строчки.
Tobor
11 апреля 2011, 08:30

Геста написала:  Усиленно мечтаю о сморчках. То есть о тех, которые как ядро грецкого ореха - мы их всегда ели. Не могу запомнить, сморчки они или строчки.

Сморчки: http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?173

Строчки: http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?93

Они оба похожи на ядро ореха. Ху из ху - нужно разбираться. У нас они не встречаются, так что я пас.

Геста
11 апреля 2011, 11:25

Tobor написал:
Сморчки:  http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?173

Строчки: http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?93

Они оба похожи на ядро ореха. Ху из ху - нужно разбираться. У нас они не встречаются, так что я пас.

Строчки похожи, а сморчки больше на соты похожи, выпуклые стеночки тонкие. Значит, жду строчков.
Tobor
11 апреля 2011, 13:27

Геста написала: жду строчков.

Несмотря на то что в литературе полно предостережений (от условно-съедобных - до смертельно ядовитых) очень хотелось бы попробовать что это за зверь такой.

На что похоже?
Геста
11 апреля 2011, 15:30
При поиске - гриб как гриб, прячется, но поскольку в конце апреля-начале мая прятаться особо не за чем, только листья прошлогодние, ходить за ним приятно. Чем дальше от Москвы удастся отъехать, тем лучше - последний раз это было на велослете, утром неожиданно в лесу оказались сморчки строчки. Идут за ними, когда в городе снега уже нет вообще, а в лесу еще под елками островки, но уже в основном подсохли ручьи. У нас в семье это было на 1 мая, если холодно - на 9е. В сосны, в березы, и в смешанный лес с соснами и березами, хотя бы немного. В чернолесье и в ельниках не бывала в это время.
В готовке - при чистке на до сразу резать на мелкие кусочки, потому что в складочках застревают и врастают всякие мшинки, веточки, земля и песок. Ножка у него белая, тоже перекрученная, частью полая, обрезать снизу приходится много. Но ранне весной это приятные хлопоты. Дальше в воду и варить минут 15 после закипания, слить, промыть, еще воды и еще раз покипятить минут 10. Цвет почти не меняется - наружный слой шляпки темный, внутренний белый, так и остается. Потом опять водой промыть и в омлет, так и не сохнет, и вообще вкусно.
На вкус - нежный, аромат слабый, никаких сильно отличающихся от других грибов нот не припоминаю.
Последние годы ими торгуют на рынках.
Shurric
11 апреля 2011, 17:20
Спасибо тебе Геста за Рогатика, теперь правильно звать его буду smile.gif
Shurric
11 апреля 2011, 17:25

Minime написал: ...правда, соль я не выверял и специально слегка пересолил, чтобы не заплесневели.  smile.gif

Плесневеть будут в любом случае, а избыток соли делает их более тёмными и менее ароматными. Попробуй соли класть по пропорции - увидишь результат оправдывает затраты на покупку куитайских весов (я в своё время их только для этого и купил- вешать соль для грибов и для кимчи smile.gif )
Зорянка
11 апреля 2011, 17:44

Геста написала: А уже были твои кустовые лисички
У нас они правда то-о-ненькие, жесткие

Да!? Не может быть 3d.gif Самый большой и жирный экземпляр весил 4 кг и обхват ножки был 12 см....
Правда это было на "похвастать", на сковородку только крепенькая молодь, толстенькая и жирненькая, прям как из Бразилии (см.фото выше) smile4.gif

Если честно, рогатики у нас как сорняк растут, бывают года когда их больше сыроежек...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»