Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
mihalich
16 февраля 2017, 22:47

Молль Ф написала:

Простейших не обнаружили

Глисты - это не простейшие.
Olga_Z
17 февраля 2017, 00:08

mihalich написал:
На глисты проверяли?

Я не знаю точно, на что обычно проверяют в детской поликлинике, но в направление было написано, соскоб на яйца глист и энтеробиоз, так вроде. Ватной палочкой в попе поковырялись. Не обнаружили.
Это первое, кстати, на что я подумала. И пролечила еще до анализов пирантелом 2 раза, как было написано в инструкции. Ни педиатр, ни детский хирург, ни гастероэнтеролог про глистов ни слова не сказали. Им было досточно анализов из детской поликлиники.
На что именно еще можно проверить, а главное где.
Olga_Z
17 февраля 2017, 00:10
На днях, кстати, ребенок очень сильно скрипел зубами ночью, но говорят это не только от глистов бывает...
mihalich
17 февраля 2017, 00:14

Olga_Z написала:
Я не знаю точно, на что обычно проверяют в детской поликлинике, но в направление было написано, соскоб на яйца глист и энтеробиоз, так вроде. Ватной палочкой в попе поковырялись. Не обнаружили.
Это первое, кстати, на что я подумала. И пролечила еще до анализов пирантелом 2 раза, как было написано в инструкции. Ни педиатр, ни детский хирург, ни гастероэнтеролог про глистов ни слова не сказали. Им было досточно анализов из детской поликлиники.
На что именно еще можно проверить, а главное где.

Когда ночью проснется с жалобой или утром сразу как проснется все же осмотрите зону вокруг анального отверстия - гельминиты ночью активны. Анализ кала на яйца глист - он не очень точный, особенно если соскоб не с утра прям брали.
Olga_Z
17 февраля 2017, 00:20

mihalich написал:
Когда ночью проснется с жалобой или утром сразу как проснется все же осмотрите зону вокруг анального отверстия - гельминиты ночью активны.

Воспользуюсь советом, ночью и утром ни разу не смотрела, только днем. Я после приема пирантела ждала, что жалобы прекратятся....не помогло....поэтому и пошла дальше по врачам. Может стоит еще попробовать пролечить? Купила немозол детский, пока не давала, все таки все средства от глистов очень токсичны.
mihalich
17 февраля 2017, 00:23

Olga_Z написала:
Воспользуюсь советом, ночью и утром ни разу не смотрела, только днем. Я после приема пирантела ждала, что жалобы прекратятся....не помогло....поэтому и пошла дальше по врачам. Может стоит еще попробовать пролечить? Купила немозол детский, пока не давала, все таки все средства от глистов очень токсичны.

Не надо лечить до постановки диагноза.
Танич
20 марта 2017, 17:40
Посоветуйте пожалуйста витамины для подростка 13-лет. Очень быстро растет и очень плохо ест - творог, молоко и молочные продукты совсем плохо frown.gif Стоматолог, глядя на зубы, тоже сказала , что витамины, особенно с кальцием, было бы не плохо .
Jackie
7 апреля 2017, 20:09
Добрый день, вопрос такой. Дочка (6.5 лет) и младший сын (2.3 года) заболели каким-то кишечным вирусом, видимо. Тошнота, рвота, отсутствие аппетита, у дочки один раз был жидкий стул. Младший заболел через день после нее. У него тошнота, рвота от еды, и вот понос начался. Дочка пошла на поправку, он пока нет. Он грызет иногда печенье и сушки, утром выпросил омлета немного, это все приживается. Пою водой, зеленым чаем (он его любит). И вот он еще на груди (все никак не собраться с силами отучить). Можно ли грудь? Так хоть какое-то дополнительное поступление жидкости и пищи. А ведь молочное при кишечных нельзя, как я понимаю. Понос совсем жидкий, был сегодня три раза. Температура почти в норме (37-37.2).
mihalich
8 апреля 2017, 00:11

Jackie написала: Добрый день, вопрос такой. Дочка (6.5 лет) и младший сын (2.3 года) заболели каким-то кишечным вирусом, видимо. Тошнота, рвота, отсутствие аппетита, у дочки один раз был жидкий стул. Младший заболел через день после нее. У него тошнота, рвота от еды, и вот понос начался. Дочка пошла на поправку, он пока нет. Он  грызет иногда печенье и сушки, утром выпросил омлета немного, это все приживается. Пою водой, зеленым чаем (он его любит). И вот он еще на груди (все никак не собраться с силами отучить). Можно ли грудь? Так хоть какое-то дополнительное поступление жидкости и пищи. А ведь молочное при кишечных нельзя, как я понимаю. Понос совсем жидкий, был сегодня три раза. Температура почти в норме (37-37.2).

Можно.
Jackie
8 апреля 2017, 00:24

mihalich написал:
Можно.

Спасибо. Жалко бедняжку, до чего болезнь дурацкая, все силы отнимает.
Евгенья
15 апреля 2017, 22:42
Моей внучке 4,5 месяцев невролог назначил физиотерапию: электрофорез с препаратами лидазы и тауфона. Локализация: по-Бургиньону (т.е. электроды на глазки) 8 минут по 0,8 мА.
Назначено это неврологом потому, что по результатам нейросонограммы выявлена асимметрия боковых желудочков мозга. Как написано: "УС картина пограничной асимметрии боковых желудочков. Стриарная васкулопатия".
Ну и врачи еще отмечают тонус слева (уменьшился после курса массажа, но не прошел окончательно); и остаточные явления кривошеи (глазами я уже не могу ее увидеть, как прежде).
Вопрос мой прежде всего по электрофорезу. Невестка боится делать на глазки (сетчатка, то-сё, кожа нежная). Такая локализация оправдана? Младенцу не опасна?
Piol
15 апреля 2017, 22:47
Я б свoeму рeбёнку элeктрoфoрeз нe дeлaлa. Риск сoвeршeннo яснo прeoблaдaeт нaд пoльзoй, кoтoрoй сoвсeм нe будeт - элeктрoфoрeз ни нa ширину жeлудoчкoв, ни нa кривoшeю никaк нe пoвлияeт.
В вoзрaстe 5-6 лeт мнe прoгрeвaли элeкрoфoрeзoм гoрлo с двух стoрoн - из -зa чaстых aнгин. Дoпрoгрeвaли дo oжoгa. Мнe пeклo и бoльнo былo, нo я тeрпeлa, пoтoму чтo думaлa, чтo тaк нaдo. Рубeц нa всю жизнь 2х1 см нa нижнeй чeлюсти.
Евгенья
15 апреля 2017, 23:29
Piol, спасибо тебе большое. Вот и внучкина мама сомневается и боится.
Miriam
15 апреля 2017, 23:29

Евгенья написала:

И я б не делала. Почему вообще решили, что он помогает размеру желудочков? Бред сивой кобылы.
Juniper
15 апреля 2017, 23:34

Olga_Z написала: Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. На протяжении, минимум, 2-х месяцев жалобы на попу, " попочка болит". Показывает именно на анальное отверстие. ... жалобы не прекращаются, особенно, когда укладываемся спать. Может даже заплакать и заставляет держать руку на попе, сильно прижимать. ... Боли появляются спонтанно, бегает, играет, и вдруг начинает хныкать "попочка болит", через какое то время меняется в лице и сообщает, что больше не болит. Я в отчаянии уже, вчера полночи просидела у кровати, держа ребенку попу рукой. Убираю, плачет.

Может быть, спазм? Я не врач. Знаю, что бывают болезненные спазмы сфинктера, которые возникают спонтанно, проходят на фоне приема спазмолитиков поперечно-полосатой мускулатуры.
Евгенья
15 апреля 2017, 23:35

Miriam написала: И я б не делала. Почему вообще решили, что он помогает размеру желудочков? Бред сивой кобылы.

Да вот не знаю. Кстати, уточнила, что невролог назначил консультацию физиотерапевта, а сам при осмотре и чтении этой ...граммы tongue.gif сказал, что ребенок развивается в соответствии с возрастом; назначил еще раз прием и НСГ в 6 месяцев.
А вот физиотерапевт и назначил электрофорез!
Piol
15 апреля 2017, 23:41

Евгенья написала: А вот физиотерапевт и назначил электрофорез!

Хмм, этo рaзвe врaч, кoтoрый имeeт прaвo дeлaть нaзнaчeния?
Евгенья
15 апреля 2017, 23:44

Piol написала: Хмм, этo рaзвe врaч, кoтoрый имeeт прaвo дeлaть нaзнaчeния?

Ну, дык... Иначе бы зачем невролог назначил консультацию этого врача?
Хотя сам невролог, повторю, пока не видит оснований для лечения, а только наблюдение в динамике.
ПС. Нет, я все же уточню у невестки, кто назначил. Сама запуталась. (Но лист назначений передо мной, как и результат НСГ).
Уточнила. Так и есть: невролог отправил к ф/терапету за консультацией и м.б. за терапией, есл тот найдет нужным. Ф/тер прописал э/форез.
Miriam
15 апреля 2017, 23:56
Физиотерапевту надо оправдывать своё существование как-то. Вот он и.
Евгенья
15 апреля 2017, 23:58

Miriam написала: Физиотерапевту надо оправдывать своё существование как-то. Вот он и.

tongue.gif Ну, мне не хотелось так думать...
Евгенья
16 апреля 2017, 00:19
О господи. Невестка опять уточнила. Э/форез назначен не из-за асимметрии желудочков, а из-за васкулопатии + общие показания (сильный плач во сне, холодные и вспотевшие руки/ноги, сетчатость кожи, когда видно сосудики и кожа мраморная). В общем, комплекс такой. (Хотя в диагнозе стоит "энцефалопатия неуточненая. G93.4", а асимметрия желудочков -это из описания НСГ.)
Невестка боится делать именно на глаза, и именно из-за опасности ожога. Ребенок ведь не скажет, жжет или нет. Да еще и склонность к дерматиту имеется. mad.gif
Евгенья
16 апреля 2017, 12:52
Правильно ли я все-таки поняла, что стОит отказаться от э/фореза на глазки, а не от э/фореза вообще?
В принципе эта процедура м.б. показана при плохом сне, тонусе и прочем?
Мы думаем о том, как именно невестке говорить с врачом при отказе? Чтобы не разозлить его, типа "идите себе дальше интернеты читайте"?
Piol
16 апреля 2017, 13:13
Eвгeнья, eсть всeгo-нaвсeгo смысл лeчить oписaнную кривoшeю, всe прoчиe диaгнoзы высoсaны из пaльц. A лeчится кривoшeя выклaдывaниeм рeбёнкa с истoчникoм звукoвoгo-свeтoвoгo рaздрaжeния в прoтивoпoлoжнoй кривoшee стoрoнe и ЛФK. Всё. И нoрмaльный врaч нe злится. У тeбя eсть aккaунт в Oднoклaссникaх? Я тaм вo врaчeбнoй группe вaш случaй вылoжилa, сплoшныe вoзмущeния идут и сoвeты, кaк сeбe мaмe вeсти. Я мoглa бы дaть ссылку.
Евгенья
16 апреля 2017, 13:37

Piol написала:  Я мoглa бы дaть ссылку.

Спасибо тебе! flower.gif
У меня аккаунта там нет, но есть у невестки, она почитает. Пришли пожалуйста ссылку.
Piol
16 апреля 2017, 13:41
Евгенья
16 апреля 2017, 17:23

Спасибо, переслала. smile.gif
Еще сама зарегистрируюсь, почитаю.
Кысь
17 апреля 2017, 09:55
Ребенка 2,7 года мучает кашель. Вообще, покашливает он давно, а сейчас стало совсем нехорошо.
В прошлую среду была высокая температура (38,5), забрали из садика. Сопли, сначала простые, потом зеленые, температура ушла. А кашель остался. И сопли прозрачные, и иногда чихание. Кашель приступами, вечером до рвоты. И до меня только вчера дошло, что это не скорее всего не от какой-то конкретной еды или от вируса, а вообще от того, что он ел незадолго до сна. И кашель не сухой, а влажный у него только потому, что это совпало с болезнью.
Позавчера он ел в часов 7 вечера, в 9 начал кашлять, мы дали ему Зиртек (врач подозревает, что кашель может быть аллергическим), он его выпил и его вырвало (Зиртек противный). Вырвало водой (он как раз попил перед этим) и очень небольшим количеством непереваренной пищи. Зато спал всю ночь спокойно, заснул без кашля, ночью кашлянул полраза (возможно от остатка ОРЗ). Вчера вечером съел яйцо в 8,30, в 9,30 лег в кровать, кашлял до тех пор, пока не вытошнило, и потом еще переодически кашлял до 10,30. Ночью у него приступы начинаются, как по часам в 3,30, сегодня в 4,20 дала Гастротусс (от рефлюкса), все прошло. Возможно, совпадение, оно и само всегда заканчивается.
Сейчас проснулся, сначала кашлял совсем сухо, сейчас кашель стал влажным. В комнате у нас не жарко, спим с открытым на микровентиляцию окном, влажность 40-50 процентов.
У гастроэнтеролога были пару месяцев назад. Но по причине поноса: после каждого приема пищи был жидкий стул с кусочками, апптетита не было. Ни в кале, ни на эхоскопии не нашли ничего такого. До недавнего времени у него такой стул и был, не частый, но всегда жидкий.
Что делать и куда обращаться? Это рефлюкс, аллергия или простудный кашель? Мой врач нам выписал сиропы от кашля, рефлюкса и еще от аллергии.
Кысь
17 апреля 2017, 10:26
Анализ крови 14 апреля. Гемоглобин давно низкий, с января, когда заболел и перестал есть нормально. Передически даем Фероглобин.
Адалин
17 апреля 2017, 16:43
Девочка 3г 10м. 13 апреля выписали из больницы с диагнозом острый фариготонзиллит. В больнице сдавала кровь на вирус Эпштейна-Барра, пришли результаты на почту.
Антитела VCA, IgM не обнаружены.
Антитела VCA, IgG 63,33 КП
Антитела EBNA, IgG 21,94 КП
Антитела EA, IgG 57,8 ОЕд/мл

К педиатру только в пятницу, куда и как срочно бечь?

В общем анализе крови при госпитализации были снижены лейкоциты до 3,5 и повышен гемоглобин 148.
mihalich
17 апреля 2017, 17:55

Адалин написала:

По поводу ВЭБ - никуда, скорее всего произошла реактивация вируса, а первичное заражение - несколько месяцев или лет назад, так как IgM нет. VCA IgG и EBNA остануться на всю жизнь, EA должны снизится до недетектируемых значений в течение 4-6 месяцев после активной фазы (ре)инфекции, хотя у 20% людей остаются детектируемыми на всю жизнь.

Тонзилит прошел? Как себя чувствует девочка сейчас?
Адалин
17 апреля 2017, 18:00

mihalich написал:
По поводу ВЭБ - никуда, скорее всего произошла реактивация вируса, а первичное заражение - несколько месяцев или лет назад, так как IgM нет. VCA IgG и EBNA остануться на всю жизнь, EA должны снизится до недетектируемых значений в течение 4-6 месяцев после активной фазы (ре)инфекции, хотя у 20% людей остаются детектируемыми на всю жизнь.

Тонзилит прошел? Как себя чувствует девочка сейчас?

Тонзилит прошел, пару дней до выписки и пару дней после дочь в основном лежала, словно без сил. Сейчас бодра и весела. Ест только плохо.
mihalich
17 апреля 2017, 18:04

Кысь написала: Это рефлюкс, аллергия или простудный кашель?  Мой врач нам выписал сиропы от кашля, рефлюкса и еще от аллергии.

Уровень эозинофилов и IgE возможно дал бы ответ на вопрос про аллергию. C-реактивный белок - на вопрос о текущем воспалении. Рефлюкс - возможно, если кашель проходит после приема препарата от рефлюкса всегда - это может указывать на то, что он играет роль. То же самое про антигистамин. Также в связи с простудой неделю назад может быть раздражение из-за стекающей по носоглотке слизи вызываещее кашель. Не врач, всё имхо. Прививку от коклюша делали? Нет ли неконтролируемого выделения слюны, проявляющейся стеканием из рта?
mihalich
17 апреля 2017, 18:05

Адалин написала:
Тонзилит прошел, пару дней до выписки и пару дней после дочь в основном лежала, словно без сил. Сейчас бодра и весела.

Ну и отлично.
mihalich
17 апреля 2017, 18:12

Туда вроде только врачам можно попасть.
Piol
17 апреля 2017, 18:50
Ну, мoжнo пoпрoбoвaть вoйти в группу и кaк нeврaч, oбoснoвaть зaявку интeрeсoм и пooбeщaть быть лишь пaссивным учaстникoм.
Кысь
17 апреля 2017, 21:25

mihalich написал: Прививку от коклюша делали?

Да. Все прививки есть.

mihalich написал: Нет ли неконтролируемого выделения слюны, проявляющейся стеканием из рта? 

Нет
ToyoharaTwi
18 апреля 2017, 14:49
У ребенка, 8 лет, сверхкомплектный зуб. Находится между передними резцами, на вид, как клык. Ничем ребенку не мешает, один из резцов растет кривовато, но не критично. Если удалить сверхкомплектный, на его месте будет достаточно широкая щель. Брекеты мы не планировали еще лет 5.
Обязательно ли удалять сверхкомплектный зуб, если он не доставляет проблем ребенку?
mihalich
18 апреля 2017, 16:56

Кысь написала:
Да. Все прививки есть.

Нет

Тогда скорее всего ничего опасного пока нет. Кашель может быть и месяц-два после простуды, это обычное явление. Желательно все таки выяснить причину между аллергией, рефлюксом, стеканием слизи по носоглотке или просто остаточными явлениями от простуды, на будущее, особенно если кашель мешает засыпать или приводит к просыванию ночью.
Кысь
19 апреля 2017, 08:46

mihalich написал: Тогда скорее всего ничего опасного пока нет. Кашель может быть и месяц-два после простуды, это обычное явление. Желательно все таки выяснить причину между аллергией, рефлюксом, стеканием слизи по носоглотке или просто остаточными явлениями от простуды, на будущее, особенно если кашель мешает засыпать или приводит к просыванию ночью

Спасибо.
Кашель изнуряющий, сегодня ночью кашлял почти все время. Перед сном опять вырвало и утром после завтрака. Вечером идем к другому врачу. В саду вчера не кашлял почти, в первый раз за долгое время нормально поел, а вечером опять началось.
Кысь
19 апреля 2017, 21:31
Сходили. Бронхит (подозрение на пневмонию), глисты и страшный запор, который виден даже на рентгене.
Кто-нибудь может прокомментировать снимок? Можно сюда выкладывать?
Miriam
19 апреля 2017, 21:37

Кысь написала:

Выкладывай. А от коклюша привит?
Miriam
19 апреля 2017, 21:39

Кысь написала: У гастроэнтеролога были пару месяцев назад. Но по причине поноса: после каждого приема пищи был жидкий стул с кусочками, апптетита не было. Ни в кале, ни на эхоскопии не нашли ничего такого. До недавнего времени у него такой стул и был, не частый, но всегда жидкий.

Если на рентгене запор, а стул жидкий, то это может быть overflow diarrhoea. Лечится мовиколом по специальной схеме.
Кысь
19 апреля 2017, 22:39

Miriam написала: Если на рентгене запор, а стул жидкий, то это может быть overflow diarrhoea. Лечится мовиколом по специальной схеме.

Сейчас уже не жидкий. А больше недели твердый и очень вязкий, раз в два-три дня.
Фото в каком-то спец файле. Если надо, могу вырезать какой-то кусок подробнее.
Miriam
19 апреля 2017, 22:52
Чота я не вижу никакого запора, вижу совершенно пустую толстую кишку. Может есть рентген живота, где видно? На этом не видно.
И нормальный рентген органов грудной полости. Ну может справа немного более бронхитисто, чем слева, но никакой явной пневмонии не видно (что не означает, что нет клинически).
Piol
19 апреля 2017, 22:59

Кысь написала: А больше недели твердый и очень вязкий, раз в два-три дня.

Нa мукoвисцидoз рeбёнкa прoвeряли?
Кысь
20 апреля 2017, 09:06

Miriam написала: Чота я не вижу никакого запора, вижу  совершенно пустую толстую кишку. Может есть рентген живота, где видно? На этом не видно.

Только это фото есть. Степа после врача покакал (сам), довольно много и опять твердовато. Другого снимка нет, она здесь увидела.

Miriam написала: Ну может справа немного более бронхитисто, чем слева, но никакой явной пневмонии не видно (что не означает, что нет клинически). 

Она сказала, что рентгенолог видит только бронхит, а она еще может даже и пневмонию. И она точно слышит хрипы в легких.

Еще брали на хламидию и микоплазму. Т.к. она их подозвревает и будут анализы только сегодня вечером, то выписала АБ (Лекоклар). Когда я спросила, зачем, если это не точно инфекция, сказала, что а если она, потеряем два дня и вообще очень похоже. Не скажу, что она меня сильно убедила, но а вчера АБ дала. И от глистов тоже.

Кысь
20 апреля 2017, 09:09

Piol написала: Нa мукoвисцидoз рeбёнкa прoвeряли? 

Нет.
Кысь
21 апреля 2017, 19:15

Miriam написала: Чота я не вижу никакого запора, вижу  совершенно пустую толстую кишку

Сказала это своему врачу. Она говорит, что пустые кишки не видны на рентгене.

Кысь написала: Еще брали на хламидию и микоплазму

Микоплазму нашли.
Адалин
26 апреля 2017, 19:01

Адалин написала: Девочка 3г 10м. 13 апреля выписали из больницы с диагнозом острый фариготонзиллит. В больнице сдавала кровь на вирус Эпштейна-Барра, пришли результаты на почту.
Антитела VCA, IgM не обнаружены.
Антитела  VCA, IgG 63,33 КП
Антитела EBNA, IgG 21,94 КП
Антитела EA, IgG 57,8 ОЕд/мл

В общем анализе крови при госпитализации были снижены лейкоциты до 3,5 и повышен гемоглобин 148.

Дочь сходила в садик аж три дня. И опять 38 температура. На ртутном градуснике.
Ни кашля, ни соплей, никаких других симптомов.
Я уже даже не знаю в какую сторону искать((
Педиатр прописал Изопринозин 10 дней.
mihalich
26 апреля 2017, 19:17

Адалин написала:
Дочь сходила в садик аж три дня. И опять 38 температура. На ртутном градуснике.
Ни кашля, ни соплей, никаких других симптомов.
Я уже даже не знаю в какую сторону искать((
Педиатр прописал Изопринозин 10 дней.

Изопринозин - фуфломицин.
Простуды 6-8 раз в году это в целом норма для детей ходящих в детсад.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»