Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Адалин
26 апреля 2017, 19:19

mihalich написал:
Изопринозин - фуфломицин.
Простуды 6-8 раз в году это в целом норма для детей ходящих в детсад.

Про Изопринозин я догадывалась smile.gif
Ребенок ходит в садик два года уже, болела всего 4 раза. А с марта болеет уже третий раз
Геста
28 апреля 2017, 08:16

ToyoharaTwi написала: У ребенка, 8 лет, сверхкомплектный зуб. Находится между передними резцами, на вид, как клык. Ничем ребенку не мешает, один из резцов растет кривовато, но не критично. Если удалить сверхкомплектный, на его месте будет достаточно широкая щель. Брекеты мы не планировали еще лет 5.
Обязательно ли удалять сверхкомплектный зуб, если он не доставляет проблем ребенку?

Он же мешает расти другим. У меня начал расти постоянный верхний резец чуть раньше, чем выпал молочный (кусочек остался, не весь выпал), так зуб вырос чуть-чуть косовато. Эта косоватость мешает всю жизнь, и кариес в эту щелку цепляется чуть что, уже на 3/4 зуб из пломб состоит. Хотя внешне совсем не мешало никогда.

А у меня свой вопрос - можно ли ребенку перед уколом смазать десну лидокаином ? А то он вырывается, иглу выдернул, и не удержишь, сильный мальчик 6 лет. На уговоры вроде соглашается, а как в кресло сядет - так руки сами за врача хватаются. Надо лечить глубокий кариес, без укола не обойтись. Врач сам не предложил, может то, что они колют, как-то с лидокаином несовместимо ? Мне казалось, это лидокаин и есть. В обычной районной поликлинике.
mihalich
28 апреля 2017, 17:57

Геста написала:
Он же мешает расти другим. У меня начал расти постоянный верхний резец чуть раньше,  чем выпал молочный (кусочек остался, не весь выпал), так зуб вырос чуть-чуть косовато. Эта косоватость мешает всю жизнь, и кариес в эту щелку цепляется чуть что, уже на 3/4 зуб из пломб состоит. Хотя внешне совсем не мешало никогда.

А у меня свой вопрос - можно ли ребенку перед уколом смазать десну лидокаином ? А то он вырывается, иглу выдернул, и не удержишь, сильный мальчик 6 лет. На уговоры вроде соглашается, а как в кресло сядет - так руки сами за врача хватаются. Надо лечить глубокий кариес, без укола не обойтись. Врач сам не предложил, может то, что они колют, как-то с лидокаином несовместимо ? Мне казалось, это лидокаин и есть. В обычной районной поликлинике.

Обычно мажут гелем с бензокаином 20%. Колют обычно лидокаин.
Геста
1 мая 2017, 22:55

mihalich написал:
Обычно мажут гелем с бензокаином 20%. Колют обычно лидокаин.

Спасибо ! Обошлись без ничего, врач решил не сверлить и не рвать - на рентгене зуб почти без корня, его постоянный подпирает, должен сам вскоре выпасть. Хотя меня черная дыра как рассадник заразы напрягает, но хоть не болит.
m@gi
11 мая 2017, 21:06
Прошу поделиться опытом - как сейчас обстоит дело с питьевым режимом маленького ребенка.
До скольки месяцев можно не давать ребенку пить воду, если он находится на ГВ?
А в случае повышенной температуры? Тоже не давать?
mihalich
11 мая 2017, 21:55

m@gi написала: Прошу поделиться опытом - как сейчас обстоит дело с питьевым режимом маленького ребенка.
До скольки месяцев можно не давать ребенку пить воду, если он находится на ГВ?
А в случае повышенной температуры? Тоже не давать?

Воз рекомендует до 6ти месяцев минимум использовать исключительно грудное вскармливание, дальше тоже можно.

Ссылка на pdf третья сверху.

http://www.who.int/nutrition/publications/infantfeeding/ru/

Какой возраст и какая температура? Отказывается брать грудь?
m@gi
11 мая 2017, 23:01

mihalich написал:
Воз рекомендует до 6ти месяцев минимум использовать исключительно грудное вскармливание, дальше тоже можно.

Ссылка на pdf третья сверху.

http://www.who.int/nutrition/publications/infantfeeding/ru/

Какой возраст и какая температура? Отказывается брать грудь?

Михалыч, 😊
Температура под 38 с утра было.. появилась предсказуемо после первых прививок, ребеночку 2 месяца.
Вес 4,300 гр, рост 56 см.
Грудь берет, ест через каждые 2 часа.
Сейчас к вечеру температура спалаsmile.gif

assa
2 июня 2017, 18:00
Добрый день. Моему ребенку назначили цитофлавин таблетки, ребенку 10 лет, в аннотации лекарства написано, что "Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет". Состав лекартва:Янтарная кислота + Инозин (Рибоксин) + Никотинамид + Рибофлавина мононуклеотид. Назначили после холтеровского исследования, из-за пауз ритма. Днем 40 в час, ночью 204 в час. Мах длительность пауз первышает норму: днем 1521 мсек, ночью 1377 мсек (норма до 1300 мсек). Действительно состояние моего ребенка настолько серьезно, что нужно рисковать и пить взрослые таблетки?
Дорога домой.
2 июня 2017, 18:27

assa написала: Добрый день. Моему ребенку назначили цитофлавин таблетки, ребенку 10 лет, в аннотации лекарства написано, что "Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет". Состав лекартва:Янтарная кислота + Инозин (Рибоксин) + Никотинамид + Рибофлавина мононуклеотид. Назначили после холтеровского исследования, из-за пауз ритма. Днем 40 в час, ночью 204 в час. Мах длительность пауз первышает норму: днем 1521 мсек, ночью 1377 мсек (норма до 1300 мсек). Действительно состояние моего ребенка настолько серьезно, что нужно рисковать и пить взрослые таблетки?

Состав - биодобавки и витамины. Вообще, с натяжкой можно к фуфломицинам отнести, так что ничего страшного и "взрослого" там нет. Пользы особой - тоже.
assa
2 июня 2017, 18:40

Дорога домой. написала:
Состав - биодобавки и витамины. Вообще, с натяжкой можно к фуфломицинам отнести, так что ничего страшного и "взрослого" там нет. Пользы особой - тоже.

Спасибо. А пикамилон (никотиноил гамма-аминобутировая кислота) действующее лекарство в такой ситуации?
Дорога домой.
2 июня 2017, 19:09

assa написала:
Спасибо. А пикамилон  (никотиноил гамма-аминобутировая кислота) действующее лекарство в такой ситуации?

Вообще, это ноотроп, имеет отношение к нарушеняим мозгового кровообращения, назначается в пожилом возрасте в рамках лечения инсульта.
Мне лично не видится, с какого бока он здесь.
Но, может, кто-нибудь еще выскажется.
Piol
2 июня 2017, 20:11
Assa, а почему вообще делали холтер ребёнку? И в целом - патология пауз в сердцебиении исчисляется в секундах. Отклонения от нормы в размере миллисекунд никакого клинического значения не имеют.
Назначен ребёнку фуфломицин, который не показан, раз, ничего не даст, два.
assa
2 июня 2017, 20:36

Piol написала: Assa, а почему вообще делали холтер ребёнку? И в целом - патология пауз в сердцебиении исчисляется в секундах. Отклонения от нормы в размере миллисекунд никакого клинического значения не имеют.
Назначен ребёнку фуфломицин, который не показан, раз, ничего не даст, два.

Ребенок состоит на учете у кардиолога, был врожденный порок сердца, прооперирован.
assa
2 июня 2017, 20:38
В заключении написано: транзиторная СА блокада второй степени
Piol
2 июня 2017, 20:45
Т.е. жалоб у ребёнка нет?
assa
2 июня 2017, 20:50
Жалоб нет. Было один раз сильное головокружение осенью прошлого года. И в этом году один раз слабость почти вплоть до обморока, но через день проявился сильный грипп.
А! Еще не очень хорошо спит - рано просыпается и не может заснуть
Piol
2 июня 2017, 20:53
Холтеры показаны при таком анамнезе. Лечение при длинных паузах другое, не никотинка с витаминами.
assa
2 июня 2017, 20:59
А пикамилон (никотиноил гамма-аминобутировая кислота)? Никотинку с витаминами прописал кардиолог из центра сердца. Пикамилон - кардиолог из поликлиники. Еще в назначениях Кудесан Действующее вещество: Убидекаренон. Но его пропили недавно
Дорога домой.
2 июня 2017, 21:14

assa написала: А пикамилон (никотиноил гамма-аминобутировая кислота)? Никотинку с витаминами прописал кардиолог из центра сердца. Пикамилон - кардиолог из поликлиники. Еще в назначениях Кудесан Действующее вещество: Убидекаренон. Но его пропили недавно

Кудесан - БАД. smile4.gif
assa
2 июня 2017, 21:16
Я честно не понимаю. ( Если лечить нечего - зачем бады? Если есть чего - почему не лекарства? Понятно, что это не к вам вопрос.
Дорога домой.
2 июня 2017, 21:30

assa написала: Я честно не понимаю. ( Если лечить нечего - зачем бады? Если есть чего - почему не лекарства? Понятно, что это не к вам вопрос.

Мне это тоже непонятно.
Piol
2 июня 2017, 23:16

assa написала:  Если лечить нечего - зачем бады? Если есть чего - почему не лекарства?

Имитaция бурнoй дeятeльнoсти?
Oткaты?
Мeдицинскoe нeвeжeствo, в кoнцe кoнцoв?
assa
2 июня 2017, 23:24
т.е. ты считаешь, что лечить нечего? Вдруг это важно - у ребенка еще субклинический гипотериоз, принимает л-тироксин доза 37.5 уже скоро год. Гормоны щитовки сейчас в норме, щитовидка по УЗИ тоже
Piol
2 июня 2017, 23:53

assa написала: т.е. ты считаешь, что лечить нечего?

Пo прeдoстaвлeннoй тoбoй здeсь инфoрмaции — нeчeгo. В цeлoм жe я нe знaю дeтaлeй истoрии бoлeзни и нe вижу рeбёнкa. Taк чтo рeкoмeндaция услoвнaя и виртуaльнaя.

assa написала: Вдруг это важно - у ребенка еще субклинический гипотериоз, принимает л-тироксин доза 37.5 уже скоро год. Гормоны щитовки сейчас в норме, щитовидка по УЗИ тоже

Oч. хoрoшo.
Эстер
5 июня 2017, 18:02
Месячная малышка (5 недель) четвертый день не какает (полностью на грудном вскармливании). С одной стороны, стул и раньше у нее был редко (раз в 2 дня), и до 4х дней без стула тут вариант нормы, го я уже запариваюсь. Что-то можно предпринять или не приставать к ребенку? Ведет себя нормально, ест регулярно, писается прилично, ночью спит.

Массаж живота приводит к тому, что она много и обильно сплевывает молоко.
Снегурочка
5 июня 2017, 19:11

Эстер написала: Месячная малышка (5 недель) четвертый день не какает (полностью на грудном вскармливании). С одной стороны, стул и раньше у нее был редко (раз в 2 дня), и до 4х дней без стула тут вариант нормы, го я уже запариваюсь. Что-то можно предпринять или не приставать к ребенку?

в личку отправлю
Адалин
1 июля 2017, 14:23
У дочки 4х лет за правым ухом появилась шишка, по ощущениям на кости черепа, под кожей, диаметром около сантиметра. Не красная, безболезненная, ребенка не беспокоит. Температуры нет, на уши не жалуется.
Дочь болела пару месяцев назад фариготонзиллитом.
К какому врачу идти и что можно сделать заранее, до приема?
Своего участкового нет, скорее всего пойдем платно.
mihalich
1 июля 2017, 18:46

Адалин написала:
К какому врачу идти и что можно сделать заранее, до приема?

Педиатр, терапевт. Ничего.
evpatoria
4 июля 2017, 22:27
Продублирую вопрос сюда.
Есть большая вероятность, что ребёнок (2 года) проглотил насадку от пшикалки для цветов - пластмассовый цилиндрик примерно сантиметр в длину и полсантиметра в диаметре, в середине дырочка.
Ребёнок не давился, не кашлял, ведёт себя как обычно. На всякий случай выдала слабительное, чтоб если насадка будет выходить, то выходила с мягким калом.
Что ещё можно сделать?
mihalich
5 июля 2017, 04:55

evpatoria написала:
Что ещё можно сделать?

Если насадка острая с какой-то стороны - то следить за состоянием ребенка, если заболит "живот" - надо к врачу. Если нет острых углов - выйдет сама.
mihalich
5 июля 2017, 05:51

evpatoria написала:
Что ещё можно сделать?

Если насадка острая с какой-то стороны - то следить за состоянием ребенка, если заболит "живот" - надо к врачу. Если нет острых углов - выйдет сама.
Евгенья
20 июля 2017, 17:26
У меня опять вопрос про внучку. Со вчерашнего дня температура выше 38, не ест, плачет даже на руках. По рекомендации врача поставили свечку жаропонижающую. И назначили анализы (я уже прочитала, что они будут неинформативны, т.к. режутся зубы; но назначили).
Сегодня температура уже днем 38,7. Приезжала неотложка, сказали "Сбивайте температуру" и уехали. Прописали Нурофен и Виферон. )про Виферон тоже читала, что фуфло).Послушали легкие, хрипов нет.
Это нормально? confused.gif
(Я сейчас в отпуске, не в городе, передаю слова невестки)
Что надо делать? Настаивать на больнице?
ПС. Парацетомол давали, не сбил температуру.
mihalich
20 июля 2017, 20:28

Евгенья написала: У меня опять вопрос про внучку. Со вчерашнего дня температура выше 38, не ест, плачет даже на руках. По рекомендации врача поставили свечку жаропонижающую. И назначили анализы (я уже прочитала, что они будут неинформативны, т.к. режутся зубы; но назначили).
Сегодня температура уже днем 38,7. Приезжала неотложка, сказали "Сбивайте температуру" и уехали. Прописали Нурофен и Виферон. )про Виферон тоже читала, что фуфло).Послушали легкие, хрипов нет.
Это нормально? confused.gif
(Я сейчас в отпуске, не в городе, передаю слова невестки)
Что надо делать? Настаивать на больнице?
ПС. Парацетомол давали, не сбил температуру.

Сколько лет? Как меряют температуру? Как себя ведет сейчас, как выглядит?
Евгенья
20 июля 2017, 20:43

mihalich написал: Сколько лет? Как меряют температуру? Как себя ведет сейчас, как выглядит?

7,5 месяцев.
Термометр у них электронный, вроде на лоб (я задавала этот вопрос, но они пока не ответили).
Постоянно хнычет, даже на руках. После сбивания температура возвращается. (Вот недавно сбили до 37,7)
Стала плохо пить (до этого хорошо). Почти не ест (кроме груди, как успокоительное, скорее).
Невестке кажется, что дело в кишечнике. Признаки не явные, поноса нет (но и еды не было почти), но когда пукает, памперс пачкает).
Да, давно мучается зубами, но пока ничего не прорезалось.
evpatoria
20 июля 2017, 20:44

Евгенья написала:

Если растут зубы, то да, это нормально.
У сына самая высокая температура на зубы 39 градусов была. Даю нурофен по капризности.
И понос на зубы тоже бывает, там же слюней очень много.
Поскорее прорастить зубки детке!
Евгенья
20 июля 2017, 20:46

evpatoria написала: Если растут зубы, то да, это нормально.
У сына самая высокая температура на зубы 39 градусов была. Даю нурофен по капризности.

Спасибо. А долго держалась?
Ой, спасибо большое за пожелание, очень хочется smile.gif .
evpatoria
20 июля 2017, 20:48

Евгенья написала:
Спасибо. А долго держалась?

Мне повезло, мои дети как-то легко и незаметно зубы растили. Пару дней капризов и температуры - и готово!

Попробуйте ещё мазать дёсны Калгелем или Камистадом, тоже хорошо помогает. Если вы уверены, что это действительно зубы!
mihalich
20 июля 2017, 21:04

Евгенья написала:
7,5 месяцев.
Термометр у них электронный, вроде на лоб (я задавала этот вопрос, но они пока не ответили).
Постоянно хнычет, даже на руках. После сбивания температура возвращается. (Вот недавно сбили до 37,7)
Стала плохо пить (до этого хорошо). Почти не ест (кроме груди, как успокоительное, скорее).
Невестке кажется, что дело в кишечнике. Признаки не явные, поноса нет (но и еды не было почти), но когда пукает, памперс пачкает).
Да, давно мучается зубами, но пока ничего не прорезалось.

Вы писали, что температура не сбивается, теперь - что сбивается. Можно это как-то уточнить?
Что она обычно пьет/ест - насколько я понимаю она не на исключительно грудном вскармливании? Ночью спалА?
Евгенья
20 июля 2017, 21:52

mihalich написал: Вы писали, что температура не сбивается, теперь - что сбивается. Можно это как-то уточнить?

Имела ввиду, что сбивалась ненадолго, и вскоре снова росла. Т.е. температурит с очень краткими перерывами.

mihalich написал: Что она обычно пьет/ест - насколько я понимаю она не на исключительно грудном вскармливании?

Да, уже получает прикорм согласно возрасту. Аппетит обычно нормальный (не чрезмерный, т.е. может просаботировать что-то, но вес набирает хорошо. smile.gif ) С тех пор как заболела (вчера днем) кроме груди есть ничего не хочет. И то, скорее "висит" на ней, чем ест.

mihalich написал: Ночью спалА?

Плохо. Но она вообще спит плохо. Просыпается несколько раз ночью (это и не на фоне болезни так mad.gif )

evpatoria написала: Если вы уверены, что это действительно зубы!

Вот здесь и загвоздка. Как это узнать?
mihalich
20 июля 2017, 22:41

Евгенья написала:
Имела ввиду, что сбивалась ненадолго, и вскоре снова росла. Т.е.  температурит с очень краткими перерывами.

Да, уже получает прикорм согласно возрасту. Аппетит обычно нормальный (не чрезмерный, т.е. может просаботировать что-то, но вес набирает хорошо. smile.gif ) С тех пор как заболела (вчера днем) кроме груди есть ничего не хочет. И то, скорее "висит" на ней, чем ест.

Плохо. Но она вообще спит плохо. Просыпается несколько раз ночью (это и не на фоне болезни так mad.gif )

Вот здесь и загвоздка. Как это узнать?

Это не зубы. Либо ротавирус, либо простуда - вирусная скорее всего. Так как врачи осмотревшие очно не заподозрили бактериальную инфекцию. Я бы следил за состоянием, цветом кожи, признаками обезвоживания, не нагревал и почаще предлагал пить плюс парацетамол/ибупрофен по состоянию без превышения доз (не врач). Если состояние изменится или у родителей появятся дополнительные опасения - лучше показать врачу.
Евгенья
21 июля 2017, 11:14

mihalich написал: Это не зубы. Либо ротавирус, либо простуда - вирусная скорее всего.

Спасибо. Да, так и делают.
Я сейчас в другом городе; сведения у меня обрывочные (т.к. мама измученная и не может постоянно на связи находиться.) Я удивилась как к температуре 39 у грудничка отнеслась неотложка. mad.gif Потому что это первая t в жизни, и как знать, вдруг у этого конкретного человечка реакция на это м.б. плохой и страшной?
Прошлую ночь опять боролись с t, невестка написала.
Эстер
21 июля 2017, 23:38
Из инструкций местных врачей (Британия) по поводу высокой температуры у ребенка: Нурофен (на основе ибупрофена) и калпол (парацетамол) можно давать - по инструкции - для снижения температуры. Причем можно давать их и одновременно, поскольку в них разные действующие вещества. Если на 5й день температура не нормализовалась, то это скорее не вирус, а бактериальная инфекция - и надо обращаться снова к врачу за антибиотиком.
Евгенья
22 июля 2017, 09:03

Эстер написала: Если на 5й день температура не нормализовалась, то это скорее не вирус, а бактериальная инфекция - и надо обращаться снова к врачу за антибиотиком.

Достаточно разумно, имхо.
У нас сейчас так: вчера вечером назначили антибиотики курсом 5 дней. Но внимательно наблюдать первые 2 дня и если не будет улучшения, то вызывать неотложку и госпитализировать.
Иней
11 августа 2017, 13:32
Дочери 12 лет. Очень много времени проводит за уроками. Что вы думаете о так называемой ортопедической мебели, в частности, о стульях такого типа? Есть ли смысл покупать? Учитывая, что у ребенка левосторонний сколиоз.

user posted image

Еще вариант.

user posted image
Piol
11 августа 2017, 14:41
Хорошо думаю. Эргономично и разгрузочно для позвоночного столба.
Иней
11 августа 2017, 15:22

Piol написала: Хорошо думаю. Эргономично и разгрузочно для позвоночного столба.

А какой вариант лучше, на твой взгляд? С упором на колени или без?
Piol
11 августа 2017, 15:34
Я не вижу твоего ребёнка, не знаю, сколиоз ли там действительно или лишь лёгкое искривление позвоночника в одной плоскости. Пусть решает местный и очный ортопед. Наверняка он же и порекомендовал в.н. мебель?
Иней
11 августа 2017, 18:31

Piol написала: Наверняка он же и порекомендовал в.н. мебель?

Нет, ортопед ничего не рекомендовал из мебели. Это мои изыскания в интернете.
Иней
11 августа 2017, 19:32

Иней написала:
Нет, ортопед ничего не рекомендовал из мебели.

Вернее, так: я спросила его мнение по поводу специального стула или кресла в связи с серьезной сидячей нагрузкой, он сказал - ну посмотрите, что девочке понравится.
mihalich
11 августа 2017, 19:39

Иней написала: Дочери 12 лет. Очень много времени проводит за уроками. Что вы думаете о так называемой ортопедической мебели, в частности, о стульях такого типа? Есть ли смысл покупать? Учитывая, что у ребенка левосторонний сколиоз.

[/IMG]

Еще вариант.

На первой картинке посадка неправильная - верхний край монитора должне быть на уровне глаз, чтобы шея не сгибалась. Лампа лучше бы стояла слева для правши. Вторая гораздо правильней, но не отменяет частых перерывов в сидении на пару минут для разминки. Также надо понимать, что правильная посадка никак не связана с возможным улучшением сколиоза (так же как и неправильная посадка - не связана с ухудшением сколиоза). Т.е. на врожденный или идиопатический сколиоз и его развитие в принципе повлиять не возможно. Исправить в некоторых случаях можно (ношение корсета или штифты).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»