Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Иней
11 августа 2017, 22:19

mihalich написал: На первой картинке посадка неправильная - верхний край монитора должне быть на уровне глаз, чтобы шея не сгибалась. Лампа лучше бы стояла слева для правши. Вторая гораздо правильней, но не отменяет частых перерывов в сидении на пару минут для разминки.

А стул какой правильнее, с твоей точки зрения?

mihalich написал: Также надо понимать, что правильная посадка никак не связана с возможным улучшением сколиоза (так же как и неправильная посадка - не связана с ухудшением сколиоза).

Спасибо, я не знала, что связи нет. Хотела бы подобрать стул для более комфортной работы.
mihalich
12 августа 2017, 22:20

Иней написала:
А стул какой правильнее, с твоей точки зрения?
.

Главное чтобы было удобно сидеть.
Иней
13 августа 2017, 22:10
Piol, mihalich, спасибо!
Танич
16 августа 2017, 14:20
Ребенок 3,5 года, снижен гемоглобин, сказали некритично, но при этом отправили к гематологу. Точных цифр (районная поликлиника, ОМС) не назвали, анализ на руки мужу не дали. Кровь сдавали перед прививкой от гепатита А, через месяц после болезни (вирус Коксаки). Гематолог дал направление на анализ крови из вены только на ферритин, сказала сначала посмотрим это. Прививку при этом сделали.
Мне (по ДМС правда) при подозрении на анемию назначали еще анализ крови на фолиевую кислоту и еще несколько показателей. У детей по другому? Или просто ОМС растягивает по времени?
Какие еще показатели крови надо посмотреть для подтверждения/исключения низкого железа и возможных причин у ребенка, чтобы сделать в независимой лаборатории сразу, а не мучить несколько раз, если вдруг по первому анализу ситуация не прояснится.
Piol
16 августа 2017, 14:43
Вообще никаких анализов не надо делать перед прививками. Ни дефицит железа, ни фолиевой кислоты, ни прочие дефициты не являются противопоказанием к прививкам. А подобные анализы занимают лишь время, раcxодуют впустую ресурсы и причиняют ненужную боль ребёнку.
Befany
16 августа 2017, 14:55

Piol написала: Вообще никаких анализов не надо делать перед прививками. Ни дефицит железа, ни фолиевой кислоты, ни прочие дефициты не являются противопоказанием к прививкам.

Я так понимаю, тут вопрос уже в собственно пониженном гемоглобине и его причинах, безотносительно прививки(которую все равно уже сделали).
Танич
16 августа 2017, 15:06

Befany написала:
Я так понимаю, тут вопрос уже в собственно пониженном гемоглобине и его причинах, безотносительно прививки(которую все равно уже сделали).

Да, спасибо smile4.gif , вопрос теперь про гемоглобин - как проверять.
Про прививку тоже есть, точнее про вакцину российского производства, это в треде про прививки спросила.
Танич
16 августа 2017, 15:14

Piol написала: Вообще никаких анализов не надо делать перед прививками. Ни дефицит железа, ни фолиевой кислоты, ни прочие дефициты не являются противопоказанием к прививкам. А подобные анализы занимают лишь время, раcxодуют впустую ресурсы и причиняют ненужную боль ребёнку.

Я тоже так думаю, но у нас перестраховываются, Piol. Раз болел, а потом облезли ладошки и пятки - извольте сначала анализ крови, потом прививку. А там уже оказалось, что гемоглобин снижен.
Просто с подходом нашего ОМС я беспокоюсь, что кровь придется сдавать несколько раз на каждый показатель анемии отдельно, и чтобы не мучить ребенка пытаюсь проверить сразу за наличный расчет в независимой лаборатории. Исследования независимых лабораторий в поликлинике принимают. Просто к доктору с ребенком сходил муж , он не спросил, какие анализы все-таки нужны. Взял бумажку на что дали, несмотря на то, что доктор при этом сказала пока так посмотрим, остальное "урезали".
Piol
16 августа 2017, 15:46
Общий анализ крови.
Танич
16 августа 2017, 15:54

Piol написала: Общий анализ крови.

Вот он то педиатру и гематологу не понравился, сказали снижен гемоглобин, не критично, нго надо посмотреть в биохимии ферритин. mad.gif
Скажи мне, Piol, я правильно думаю, пока ребенка кровью из вены не мучать, сдать просто общий анализ еще раз, забрать на руки оба и если и во втором что-то будет неправильно, уже консультироваться и думать, какие показатели смотреть еще?!
Адалин
22 августа 2017, 12:22
Противовирусный препарат "Умкалор" - фуфломицин или можно пропить? Прописали ребенку 4х лет
mihalich
22 августа 2017, 18:52

Адалин написала: Противовирусный препарат "Умкалор" - фуфломицин или можно пропить? Прописали ребенку 4х лет

Да, фуфломицин. Нет, не нужно.

PS Два нехитрых правила - 1. Если в описании препарата по-русски написано "иммуномодулирующий" или "иммуно-что-то-там", то это - фуфломицин. 2. Противовирусные препараты бывают, но лечат они серьезные болезни - типа спид, гепатит, герпес. От "простуды" и обычных расстройств в ЖКТ противовирусных препаратов нет.
Bona mens
30 августа 2017, 09:51
Моя коллега перед садиком пошла с 4-летним ребенком сдать анализы. И неожиданно обнаружился лейкоцитоз. Третью неделю уже ходят по врачам. По виду не болеет, здоров вполне, но анализ от 21.08 стал еще хуже, чем 14.08. При чем только лейкоциты, все остальное в норме. Подозревают ревматоидный артрит, как осложнение после простуды (он болел в начале августа числа 7-10, кашель несколько дней и насморк без температуры). Вот сейчас отправили к гематологу.
Из-за чего может быть лейкоцитоз? Может еще какой-то анализ надо сдать или что? Им теперь из поликлиники звонят каждый день facepalm.gif Они сами там в растерянности, не понимают, что случилось.
Piol
30 августа 2017, 12:05
Какой выраженности лейкоцитоз? Цифры?
Bona mens
30 августа 2017, 15:48
14.08 было 15, 21.08 уже 17
Piol
30 августа 2017, 18:04
А в формуле крови что? CRP какой? СОЭ какая? Хочешь полноценного совета - выкладывай полноценную информацию. Т. е. анализы крови.
Bona mens
30 августа 2017, 18:10
Так нет у нее на руках анализов mad.gif Все в карте, в поликлинике. Если удастся сфотографировать, то выложу.
Bona mens
1 сентября 2017, 20:08
Сфотографировала анализы. Сделаю их побольше размером и положу под спойлер.
То, что не в чеке, а написано от руки
Анализ крови 15.08. - нейтрофилы палочкоядерные -1, нейтрофилы сегментоядерные - 56, эозинофилы - 1, лимфоциты - 36, моноциты - 6, скорость (реакция) оседания эритроцитов - 21

Анализ крови 21.08. - нейтрофилы палочкоядерные -1, нейтрофилы сегментоядерные - 57, эозинофилы - 1, лимфоциты - 35, моноциты - 6, скорость (реакция) оседания эритроцитов - 23

Анализ крови 28.08. - нейтрофилы палочкоядерные -1, нейтрофилы сегментоядерные - 54, эозинофилы - 1, лимфоциты - 37, моноциты - 7, скорость (реакция) оседания эритроцитов - 12
   Спойлер!
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Геста
5 сентября 2017, 12:17
У ребенка (2,5 года) на голове под волосами корочки. Волосы хорошие, не жирные и не сухие, корочки видны только если специально раздвинуть волосы. Корочки светло-коричневые, отшелушиваются и соскребаются плохо, жирноватые и под ними розовая кожа, не саднит, не кровоточит, но процесс ребенку не нравится. Педиатр предложила махнуть рукой и выкинуть из головы.
Права ли она и делать ли что-нибудь ? Когда он был острижен почти под ноль, я их смывала и волосяной щеткой счищала, получилось, но теперь он оброс и все повторилось с приростом площадей.
evpatoria
5 сентября 2017, 16:03

Геста написала:

Я не врач, конечно, но у дочери у моей (2 года 3 мес) тоже такие корочки есть в волосах, и за одним ушком немного. Ходили к дерматологу, она сказала плюнуть и забыть, сами пройдут постепенно.
Вреднюка
5 сентября 2017, 16:07

Геста написала:

Я маслом репейным мазала, всё отвалилось без следа.
Piol
5 сентября 2017, 16:12

Bona mens написала: Сфотографировала анализы.

Фотографировать желательно с датами анализа, дату же видно лишь на одном. Ну и ничего страшного там нет. У ребёнка, видимо, было транзиторное, лёгкое воспаление. Лейкоциты и СОЭ были незначительно повышены и улучшились/нормализовались в динамике. Уж кто-кто, а лечащие педиатры должны знать разброс нормы ОАК и СОЭ у маленьких деток. Сдвига в формуле не было. Причин для паники нет.
Норма лейкоцитов у детей этого возраста до 14.500, СОЭ до 15 мм/час.
Piol
5 сентября 2017, 16:25

Геста написала: У ребенка (2,5 года) на голове под волосами корочки. Волосы хорошие, не жирные и не сухие, корочки видны только если специально раздвинуть волосы. Корочки светло-коричневые, отшелушиваются и соскребаются плохо, жирноватые и под ними розовая кожа,

Себорейный дерматит. Прогноз в целом хороший, излечение спонтанное. Крайне редко перexодит в экзему или псориаз. Лечение оливковым маслом и оливковым шампунем местно, мази с 1% салициловой к-той. Хороший терпаветический эффект достигается также на низорал, микофуг, канестен.
Bona mens
5 сентября 2017, 19:41

Спасибо огромное за ответ!
Педиатры в поликлинике почему-то подняли панику mad.gif Они еще раз сдавали анализ, после 28 августа. Результаты будут завтра.
Геста
6 сентября 2017, 07:49

Piol написала:
Себорейный дерматит. Прогноз в целом хороший, излечение спонтанное. Крайне редко перexодит в экзему или псориаз. Лечение оливковым маслом и оливковым шампунем местно, мази с 1% салициловой к-той. Хороший терпаветический эффект достигается также на низорал, микофуг, канестен.

Спасибо ! Значит, пролечим все-таки.
Свиристель
17 сентября 2017, 14:01
Ребёнок на отдыхе в Турции, сутки температура 38-39, потом сыпь на ладонях и стопах, под носом и на губе. Фото сыпи ниже - прыщики разных стадий, фото на четвёртый день. Ребёнок не мой.

Это тот самый вирус Кавасаки? Ребёнок с сыпью может идти в школу или надо ждать, когда пройдёт?
Befany
18 сентября 2017, 16:15
Девочка 4 года, весной этого года на глазах по линии роста ресниц начались красные шелушащиеся высыпания, несильные, небеспокоящие, тем не менее, показались офтальмологу (я думала, аллергическое, т.к. как раз был апрель, а у старшей похоже проявляется аллергический коньюнктивит). Офтальмолог назначила антигистаминные капли, но сказала, что проблема не её профиля — нужно проверить ребёнка на диабет и проблемы с ЖКТ.
Пошли к гастроэнтерологу, предварительно сделав УЗИ ОБП натощак и с пробным завтраком. Того УЗИ нет на руках, но там было выявлено нарушение сократительной функции желчного пузыря и двойной перегиб в его теле (это у нас семейная проблема, передающаяся по женской линии). Заключение доктора:
   Спойлер!
user posted image

Анализы сдали, всё ОК, препараты пропили кроме Риофлоры Иммуно.
В августе сдали копрограмму (всё ОК), неделю назад переделали УЗИ:
   Спойлер!
user posted image

Гастроэнтеролог (уже другая доктор) подтвердила диагноз (ДЖВП) и расписала схему лечения на 3 мес., включающую в себя: пробиотики (Трилакт), желчегонное (Хофитол, растительное), ферменты (Креон/Микразим 10000 ед.), рыбий жир, и ещё что-то, что я не могу разобрать.
Собственно вопрос: во всём этом реально есть необходимость? Это всё пожизненно теперь пить, ведь перегибы в теле ЖП никуда не денутся?
mihalich
18 сентября 2017, 16:24

Свиристель написала: Ребёнок на отдыхе в Турции, сутки температура 38-39, потом сыпь на ладонях и стопах, под носом и на губе. Фото сыпи ниже - прыщики разных стадий, фото на четвёртый день. Ребёнок не мой.

Это тот самый вирус Кавасаки? Ребёнок с сыпью может идти в школу или надо ждать, когда пройдёт?

Похоже. Может.
mihalich
18 сентября 2017, 16:27

Befany написала:
Собственно вопрос: во всём этом реально есть необходимость? Это всё пожизненно теперь пить, ведь перегибы в теле ЖП никуда не денутся?

Нет. Ребенок здоров.
Piol
18 сентября 2017, 18:28

Befany написала: во всём этом реально есть необходимость?

Нет. И во всём прочем до этого не было никакой медицинской нужды, особенно в приёме урсоде3оксих. к-ты.
А окулист - неуверенный в себе паникёр - зачем из-за описанных жалоб отправлять ребёнка по всем кругам ада и стигматизировать его? confused.gif
Befany
18 сентября 2017, 19:19

mihalich написал:
Нет. Ребенок здоров.

Piol написала:
Нет. И во всём прочем до этого не было никакой медицинской нужды, особенно в приёме урсоде3оксих. к-ты.
А окулист - неуверенный в себе паникёр - зачем из-за описанных жалоб отправлять ребёнка по всем кругам ада и стигматизировать его? confused.gif

Ох facepalm.gif Спасибо!
Т.е. с этой дискинезией ничего не делать, просто иметь в виду перегиб желчного?
mihalich
18 сентября 2017, 20:41

Befany написала:

Т.е. с этой дискинезией ничего не делать, просто иметь в виду перегиб желчного?

Ничего не делать. Не надо иметь в виду.

PS сыпь это скорее всего себоррейный дерматит, возможно на фоне простуды. в следующий раз сходите к дерматологу на всякий случай.
Befany
18 сентября 2017, 20:52

mihalich написал:
PS сыпь это скорее всего себоррейный дерматит, возможно на фоне простуды. в следующий раз сходите к дерматологу на всякий случай.

Высыпаний не было больше, прошло ещё тогда и не повторялось.
А себорейный дерматит может передаваться по наследству? У меня просто он есть, лет 10 диагнозу, в целом жить не мешает, но иногда обостряется.
mihalich
18 сентября 2017, 21:59

Befany написала:

А себорейный дерматит может передаваться по наследству? У меня просто он есть, лет 10 диагнозу, в целом жить не мешает, но иногда обостряется.

Нет. Это просто грибковое заболевание внешнего слоя эпидермиса. Любой шампунь от перхоти содержащий сульфид кремния или пиритион цинка или кетоназол должен помочь. В некоторых случаях крем на основе кетанозола назначают, иногда в сочетании с кортикостероидами.
Befany
20 сентября 2017, 09:16

mihalich написал:
Нет. Это просто грибковое заболевание внешнего слоя эпидермиса. .

А как же распространенное мнение, что у здоровых людей кожа не болит, и если болит, то проблема внутри, и обычно это ЖКТ?
Nilita
22 сентября 2017, 07:06
Сегодня ребенку (7 лет) выписали очки, рекомендовали носить в школе. Зрение -0.75. Я слегка озадачена - слишком незначительный минус для очков, как по мне. Окулист сказал, что тинейджерам и взрослым он бы при таком зрении не рекомендовал очки, а в детском возрасте они могут предотвратить прогрессирующую потерю зрения. Это на самом деле так?
mihalich
22 сентября 2017, 20:46

Befany написала:
А как же распространенное мнение, что у здоровых людей кожа не болит, и если болит, то проблема внутри, и обычно это ЖКТ?

Не читайте советских газет.
mihalich
22 сентября 2017, 20:49

Nilita написала: Сегодня ребенку (7 лет) выписали очки, рекомендовали носить в школе. Зрение -0.75. Я слегка озадачена - слишком незначительный минус для очков, как по мне. Окулист сказал, что тинейджерам и взрослым он бы при таком зрении не рекомендовал очки, а в детском возрасте они могут предотвратить прогрессирующую потерю зрения. Это на самом деле так?

Жалобы у ребенка есть?
Нефеш
22 сентября 2017, 21:00

mihalich написал: Жалобы у ребенка есть?

На что? smile.gif
mihalich
22 сентября 2017, 21:05

Нефеш написала:
На что? smile.gif

На трудности со зрением.
Nilita
23 сентября 2017, 00:23

mihalich написал: Жалобы у ребенка есть?

То есть? Снижение зрения есть действительно. Сказал, что в очках гораздо лучше и четче видно.
mihalich
23 сентября 2017, 06:01

Nilita написала:
То есть? Снижение зрения есть действительно. Сказал, что в очках гораздо лучше и четче видно.

Тогда непонятно, почему вы считаете, что "слишком незначительный минус для очков, как по мне." Минус достаточный чтобы ребенку в очках было лучше. Единственно что, никак повлиять на прогрессию (или регрессию) миопии очки не могут.
Jackie
5 октября 2017, 13:48
Снова я со своими детьми. Болеют уже две недели. Есть подозрение, что вирус герпеса (у маленького была высокая температура, горло и небо в красную точку). Вопрос в том, что после вроде бы выздоровления, снова температура и боль в горле. Особенно у старшего раз в неделю поднимается до 38.5, сама за ночь падает. Вот вчера третий раз уже 38.5 опять, сегодня 36.5, болит горло.
Врач предполагает герпетическую инфекцию, выписала изопринозин (это фигня?), а дочке и антибиотик (горло плохое).
Как лечить, на что похоже, какие анализы сдать?
mihalich
5 октября 2017, 18:31

Jackie написала:
Как лечить, на что похоже, какие анализы сдать?

Похоже на простуду. Лечить симптоматически ибупрофеном и питьем. Анализы на стрептококк дочке перед приемом а/б я бы сдал, если в показаниях только "горло плохое". Изопринозин это фигня.
Jackie
10 октября 2017, 12:54

mihalich написал:
Похоже на простуду. Лечить симптоматически ибупрофеном и питьем. Анализы на стрептококк дочке перед приемом а/б я бы сдал, если в показаниях только "горло плохое". Изопринозин это фигня.

Спасибо.
Befany
23 октября 2017, 16:24
Помогите, пож-ста, расшифровать результат анализа, а именно - лейкоциты-эритроциты в ОАМ (левый нижний угол). Мне видится лейкоциты 1-2, эритроциты "ед" вроде?
   Спойлер!
user posted image
mihalich
24 октября 2017, 00:55

Befany написала: Помогите, пож-ста, расшифровать результат анализа, а именно - лейкоциты-эритроциты в ОАМ (левый нижний угол). Мне видится лейкоциты 1-2, эритроциты "ед" вроде?
   Спойлер!
user posted image

Вроде того.
Геста
26 октября 2017, 07:49

mihalich написал:
Похоже. Может.

То есть ребенок с очень заразным, неприятным заболеванием, сопровождающимся высокой температурой и сыпью, может ходить в школу ? Что-то новое в медицине.
Лично у меня от коксаки больше месяца была температура 39 и головная боль, повезло, что пузыри были не на лице. На работу я с этим не пошла, попросила настроить удаленку. И детей таких в коллективе не приветствовала бы.
nukri
26 октября 2017, 08:11

Befany написала: Помогите, пож-ста, расшифровать результат анализа, а именно - лейкоциты-эритроциты в ОАМ (левый нижний угол). Мне видится лейкоциты 1-2, эритроциты "ед" вроде?

Левый нижний показатель это эпителий - ед. ("единицы") - вариант нормы.
Лейкоциты над ним - буква L, вероятно написано 1-2 - вариант нормы

А правее - анализ по Нечипоренко:
Те же лейкоциты L - 0,25 (норма), ниже - эритроциты - 0 (норма)
mihalich
26 октября 2017, 19:02

Геста написала:
Лично у меня от коксаки больше месяца была температура 39 и головная боль, повезло, что пузыри были не на лице. На работу я с этим не пошла, попросила настроить удаленку. И детей таких в коллективе не приветствовала бы.

Коксаки - это семейство вирусов, соответсвенно симптомы и осложнения могут варьировать. Температура 39 в течение месяца - это крайне необычное протекание болезни и возможно у вас было какое-то осложнение на фоне начального заражения. Естественно детей с температурой 39 в школу отправлять не надо, но в описанном случае температуры уже не было - это обычное протекание заражения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»