Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Геста
26 октября 2017, 23:13

mihalich написал:
Коксаки - это семейство вирусов, соответственно симптомы и осложнения могут варьировать. Температура 39 в течение месяца - это крайне необычное протекание болезни и возможно у вас было какое-то осложнение на фоне начального заражения. Естественно детей с температурой 39 в школу отправлять не надо, но в описанном случае температуры уже не было - это обычное протекание заражения.

Мы с мужем болели тяжело, а сын 4х лет - значительно легче, но чесались все хором. И врач велел его в садик не водить еще 2 недели после исчезания всех признаков болезни, а тут и пузыри еще не прошли.
У меня было впечатление, что сыну помогла прививка от ветрянки, родственные ли это вирусы или про вирусы так сказать нельзя ?
mihalich
27 октября 2017, 00:21

Геста написала:
Мы с мужем болели тяжело, а сын 4х лет - значительно легче, но чесались все хором.
У меня было впечатление, что сыну помогла прививка от ветрянки, родственные ли это вирусы или про вирусы так сказать нельзя ?

Это вирусы не родственные, и прививка от ветрянки не поможет от коксаки. Но может у вас и была ветрянка? Волдыри от коксаки обычно больше болят, чем чешутся. А от ветрянки в основном чешутся.
Suddenly
27 октября 2017, 02:24
Моим детям с Коксаки в легкой форме (у малого на тот момент была т. 39) врач разрешил лететь на курорт. Просто в разных странах разное отношение к детским вирусным инфекциям.
маленькое ЧУДОвище
23 декабря 2017, 10:35
Объясните мне про витамин Д, пожалуйста.

Ребёнку полгода, первые 3 месяца гв, потом смесь (значит, витамин Д в составе уже есть).

С месяца ребёнок получал по 1 капле витамина Д (аквадетрим), в 4,5 месяца педиатр увеличил дозу до 3 капель, в 6 месяцев два педиатра независимо друг от друга назначили по 4 капли.

Мне волноваться из-за передозировки?
Это вообще оправданное назначение?

Со слов педиатров, поводы для такой дозы: скошенный затылок (правда, скошенный, хотя сейчас визуально лучше, чем было), потные ладошки.

Спит хорошо, развивается хорошо, растёт хорошо (рост самый средний по возрасту, вес всегда был чуть ниже среднего).
Солнца у нас практически нет, его можно не учитывать.
Piol
24 декабря 2017, 17:32
Всö оправдано. Переживать надо было бы, если бы витамин Д не назначили.
маленькое ЧУДОвище
24 декабря 2017, 18:01

Piol написала: Всö оправдано. Переживать надо было бы, если бы витамин Д не назначили.

А можно чуть подробнее?
Я не сомневаюсь, что витамин Д нужен; смущает именно дозировка.
В одной капле аквадетрима 500 МЕ, 4 капли - 2000 МЕ (+ из смеси сколько-то).
Piol
24 декабря 2017, 18:59
Скoлькo в смeси витaминa д? И нe зaбывaй, чтo eсть дoзы прoфилaктичeскиe, eсть лeчeбныe. Пoслeдниe пoкaзaны в вaшeм случae.
маленькое ЧУДОвище
24 декабря 2017, 19:27

Piol написала: Скoлькo в смeси витaминa д? И нe зaбывaй, чтo eсть дoзы прoфилaктичeскиe, eсть лeчeбныe. Пoслeдниe пoкaзaны в вaшeм случae.

В смеси примерно 500-700 МЕ в сутки.

Я понимаю, что 2000+ это лечебная доза (профилактическая - всего лишь 500.)
Но не очень понимаю наши показания к ней. Потеющие ладошки уже не считаются признаком рахита.
Тогда что? Возрастная позиционная деформация черепа? Этого достаточно для назначения витамина Д в таком количестве?

Я не ради спора, но хочу для себя разобраться и не упустить ничего важного.
Sheva
19 января 2018, 16:15
Есть дитя месячного возраста. Частично на ГВ, частично на докорме. Почти неделю не какало, на вопросы "что делать" в двух странах сказали, что сейчас по последней моде считается нормальным, если дитя какает раз в неделю. (Мне это немного диковато, но фигзнает, может ученые что-то новое изобрели с лет, когда я была молодой мамашей). Купили специальные клизмочки для младенцев, сделали (в смысле, лекарство в виде клизмочки, а не резиновую грушу с водой или чем-то еще). (Я забыла название, если это важно, могу позже узнать и написать.) Потом дитя покакало, консистенция нормальная, как для детей такого возраста, но цвет какой-то странно-зеленый. Такого оттенка молочно-салатного. Сама клизма белая. А, да, еще дают капельки с витамином и пробиотиками, выписал врач. Прошло еще некоторое время, дитя снова покакало уже само, но все равно цвет такой же странный. Откуда в ребенке берется зеленый цвет? И надо ли пугаться? Температура в норме, пукает регулярно с термоядерным запахом. 3d.gif Ест хорошо. Растет может чуточку медленнее, чем хотелось бы врачам. Мама питается хорошо и правильно. Ну, ест огурцы и зеленые яблоки, но не в промышленных количествах, конечно. smile.gif И не только их.
mihalich
19 января 2018, 19:03

Почему докорм не в виде смеси? До 4-6 месяцев не рекомендуется давать что-то сверх молока и/или смеси - микробиота не способна нормально переваривать детскую еду еще.
Sheva
19 января 2018, 19:16

mihalich написал: Почему докорм не в виде смеси?

А в чем? Ей же месяц, не борщом же докорм. smile.gif Специальная смесь для младенцев, бодяжат водой, кормят. Молока недостаточно у мамы, поэтому кормят искусственным молоком. Или как оно называется это сухое в банках? Я просто рожала в прошлом веке, может специальные термины уже позабыла.

Вот такое цветом. По ссылке фото какашек.
mihalich
19 января 2018, 20:15

Sheva написала:
А в чем? Ей же месяц, не борщом же докорм. smile.gif Специальная смесь для младенцев, бодяжат водой, кормят. Молока недостаточно у мамы, поэтому кормят искусственным молоком. Или как оно называется это сухое в банках? Я просто рожала в прошлом веке, может специальные термины уже позабыла.

Вы написали, что кормят овощами и фруктами. А, пардон, это про маму.
Sheva
19 января 2018, 20:29

mihalich написал: Вы написали, что кормят овощами и фруктами. А, пардон, это про маму.

У меня аж волосы дыбом встали, как начала читать. 3d.gif Не, это про маму, конечно.

Еще дают Colinox, но позеленело ДО того, как стали давать эти капельки.
mihalich
19 января 2018, 20:32

Sheva написала:

Нормальный стул. Может быть из-за железа в формуле или в молоке - мама препараты железа не принимает?. Смесь должна быть от нормального производителя с сертификацией по ISO хотя бы. Если вес растет медленнее чем норма - проверьте что объем еды не меньше рекомендуемого (возможно мама переоценивает количество молока). То, что какает раз в неделю - это может быть нормой. Смесь/молоко почти полностью усваивается. Клизмы делать не надо если ребенка не беспокоит живот.
Sheva
19 января 2018, 20:39
PS Клизмы Microlax и пробиотик Protectis.
А еще дитя беспокойное периодически. Ночью вроде нормально спит, а днем сегодня с утра бодрствовало почти 5 часов, и сейчас 2,5 часа опять не спит. То ли тужится, то ли еще что-то внутри беспокоит, но оно так периодически напрчгается всё, и по нему видно, что испытывает дискомфорт. Хотя сегодня какало.
Sheva
19 января 2018, 20:49

mihalich написал: Смесь должна быть от нормального производителя с сертификацией по ISO хотя бы.

Смесь с одной стороны, идеальная (Materna), с другой - выбора все равно нет. Она только одна съедобна в данном случае.

mihalich написал: Клизмы делать не надо если ребенка не беспокоит живот.

Что-то однозначно беспокоит. Причем, даже после того, как дитя покакало. Пукает регулярно, животик последнюю неделю не тугой и не увеличен.

mihalich написал: Может быть из-за железа в формуле или в молоке - мама препараты железа не принимает?

В смеси - 5,9 мг на 100 гр сухой смеси. Мама не принимает, хотя у нее чуточку даже анемия после кесарева. Но не настолько, чтобы врач порекомендовал железо.
mihalich
19 января 2018, 21:02

Sheva написала: PS Клизмы Microlax и пробиотик Protectis.
А еще дитя беспокойное периодически. Ночью вроде нормально спит, а днем сегодня с утра бодрствовало почти 5 часов, и сейчас 2,5 часа опять не спит. То ли тужится, то ли еще что-то внутри беспокоит, но оно так периодически напрчгается всё, и по нему видно, что испытывает дискомфорт. Хотя сегодня какало.

Да нормально вроде всё. Я бы не парился (не врач).
Sheva
19 января 2018, 21:09

mihalich написал: Да нормально вроде всё.

По науке вроде 40 мин - 2 часа дитя в месячном возрасте может не спать между снами. smile.gif
В общем, в больничку со страшной скоростью бежать не стоит, да?
mihalich
19 января 2018, 21:22

Sheva написала:
По науке вроде 40 мин - 2 часа дитя в месячном возрасте может не спать между снами. smile.gif
В общем, в больничку со страшной скоростью бежать не стоит, да?

По-моему - не стоит.
Sheva
19 января 2018, 21:25
Спасибо.
Молль Ф
19 января 2018, 22:13
Я в такой же ситуации со стулом у младенца после нескольких месяцев мучений поменяла смесь, несмотря на то, что мне говорили, что не в смеси дело, т.к. она была гипоаллергенной. НО началось все с зеленого стула, а потом присоединились довольно обильные срыгивания. Как только смесь поменяла, все прошло. Смесь стала давать самую обычную ( по-моему у нас тогда была Нан от Нестле) не гипоаллергенную.
Sheva
19 января 2018, 22:51

Молль Ф написала: поменяла смесь

Не вариант вообще, к сожалению.
Befany
22 января 2018, 15:08
Вроде зеленый цвет стула считается нормальным для смеси. Желтый - на ГВ, зеленый - на смеси.
Раз в неделю стул, имхо, как-то экстремально. Я про раз в 3 дня слышала, да и то меня бы напрягало. Вроде как считается, что редкий стул - признак того, что ребёнок усваивает всё полностью, но я в существование таких младенцев не верю.
Опять же, если ребёнок бодр и весел, хорошо ест и спит, прибавляет в весе, наверно, не стоит беспокоиться.
Sheva
22 января 2018, 21:07

Befany написала: Опять же, если ребёнок бодр и весел, хорошо ест и спит, прибавляет в весе, наверно, не стоит беспокоиться.

В принципе, все так, но иногда дитё пучится и тужится, кряхтит, все это сопровождается пуканьем. А потом - ноль, никакого результата. smile.gif
И еще бывает, что подолгу не спит. Просто глазами зыркает вокруг, бубнит там что-то свое, но не высказывает недовольства жизнью. И так по несколько часов кряду, а это для месячного дитяти на мой взгляд многовато.

Сходили таки к доктору, доктор сказал, что если зеленое, то не хватает еды. А чегой-то не хватает, не отбираем же! Ест, сколько хочет, никто не ограничивает.
В общем, сколько стран, столько взглядов... Как будто дети с разных планет заводятся.
Befany
23 января 2018, 07:41

Sheva написала:
В принципе, все так, но иногда дитё  пучится и тужится, кряхтит, все это сопровождается пуканьем. А потом - ноль, никакого результата. smile.gif

Как же никакого - пуки тоже результат wink.gif

Sheva написала:
И еще бывает, что подолгу не спит. Просто глазами зыркает вокруг, бубнит там что-то свое, но не высказывает недовольства жизнью. И так по несколько часов кряду, а это для месячного дитяти на мой взгляд многовато.

У меня старшие дети с 2-недельного возраста так себя вели. А я-то думала, что младенцы должны все время спать и есть. Фиг. Вот как ты описываешь - лежали и зырили по сторонам.

Sheva написала:
В общем, сколько стран, столько взглядов... Как будто дети с разных планет заводятся.

Я думаю, это потому, что цвет младенческого стула сам по себе не является значимым диагностическим критерием. Может означать то, может это, а может вообще ничего не означать.
Sheva
24 января 2018, 17:59

Befany написала: А я-то думала, что младенцы должны все время спать и есть. Фиг.

Моя в таком возрасте ела и спала. Я думала, все так. smile.gif
Кысь
25 января 2018, 15:17
Ребенок с сентября месяца каждый месяц пил АБ. В первый раз был бронхит с обструкцией - выписывали вентолин и АБ, потом было бронхопневмония - Chlamydophila pneumoniae и микоплазма, потом ангина.

Сейчас опять бронхит, врач выписал АБ (Цефадроксил). Никаких анализов не делая. Может ли врач визуально определить, что это бактериальный бронхит? Или в любом случае, если это бронхит, надо пить АБ?
Какие анализы нужно сделать, что бы точно определить вирус или бактерия? Очень не хочется опять АБ пить, особенно, если они не нужны.
Кысь
25 января 2018, 15:18

Befany написала: Вроде как считается, что редкий стул - признак того, что ребёнок усваивает всё полностью, но я в существование таких младенцев не верю

Я лично знаю ребенка на ГВ, который первые месяцы какал только по субботам. Маме это было очень удобно 3d.gif
mihalich
25 января 2018, 19:54

Кысь написала: Может ли врач визуально определить, что это бактериальный бронхит? Или в любом случае, если это бронхит, надо пить АБ?
Какие анализы нужно сделать, что бы точно определить вирус или бактерия?

Врач видит клиническую картину и знает анамнез - так и определяет. Если заподозрит пневмонию - сделает рентген. 4 из 5 российских врачей тупо пропишут антибиотик. Про Литву не в курсе.

Нет, если это "бронхит", то не надо в любом случае пить антибиотики. 90% "бронхитов" c бактериями не связаны. В кавычках потому что нет по сути диагноза бронхит - слово описывает любой воспалительный процесс в бронхах.

См. п. 1.

Очень не хочется опять АБ пить, особенно, если они не нужны.

Это правильно.
Befany
29 января 2018, 11:19

Кысь написала:
Я лично знаю ребенка на ГВ, который первые месяцы какал только по субботам. Маме это было очень удобно  3d.gif

Я и не младенцев таких знаю 3d.gif Но моё замечание касалось усваивающих пищу на 100% детей. Т.е. у редкого стула, на мой взгляд, всегда есть иные причины.
Евгенья
8 февраля 2018, 21:17
Девочка 1г. 2мес., никогда не спит полную ночь. mad.gif Всегда просыпается когда в 2, когда в 3 часа ночи и тусит со страшной силой. Порывается бежать, играть, смотреть в окно. И так 1,5 часа в среднем. Причем и когда спит, то висит на груди, подсасывает. Как курильщик, чесслово! facepalm.gif
Днем спит 2 раза, с огромным трудом тоже (не меньше часа) ее убаюкивают. Причем видно, что спать хочет, куксится, но никак не удается заснуть. Рекомендации типа спокойных игр родители перед сном стараются выполнять, но не всегда удается: ребенок очень шебутной и гиперактивный, как ртуть. Педиатр и невропатолог говорят, что "психофизическое развитие в норме". И типа, надо ждать, когда сон сам наладится. redface.gif (Прописывали пустырник, довольно долго принимали, но результата нет).
Причем днем она веселая, деятельная, сообразительная.
Также не могут отучить от груди: она не столько ест,сколько успокаивается при этом и всегда ее требует при засыпании или каком стрессе.
Что-то мы беспокоимся.
Befany
20 февраля 2018, 09:36

Евгенья написала: Девочка 1г. 2мес., никогда не спит полную ночь. mad.gif 

Я бы в первую очередь пробовала экспериментировать с режимом. Сдвинуть время дневных снов, например. Позже/раньше укладывать по вечерам. Убаюкиваемый час (!) ребёнок, кмк, просто ещё не хочет спать.

У меня тоже вопрос. У ребёнка 4 мес. на головке послеоперационный шов после эндоскопической краниопластики. Сухой, красноты нет. Можно ли вместо зелёнки обрабатывать фукорцином?
mihalich
20 февраля 2018, 19:49

Befany написала:

У меня тоже вопрос. У ребёнка 4 мес. на головке послеоперационный шов после эндоскопической краниопластики. Сухой, красноты нет. Можно ли вместо зелёнки обрабатывать фукорцином?

Можно ничем не обрабатывать, обмывать водой когда купаете.
Befany
23 февраля 2018, 07:08

mihalich написал:
Можно ничем не обрабатывать, обмывать водой когда купаете.

ОК, спасибо. Один раз намазюкала для очистки совести, больше не буду - там сухо и чисто всё.
mihalich, скажи пожалуйста, какие составы используют в США для аналогичных целей вместо этой аЦЦкой зелёной пакости?
mihalich
23 февраля 2018, 22:10

Befany написала:
ОК, спасибо. Один раз намазюкала для очистки совести, больше не буду - там сухо и чисто всё.
mihalich, скажи пожалуйста, какие составы используют в США для аналогичных целей вместо этой аЦЦкой зелёной пакости?

Первые несколько дней-неделю - foam dressing - это такая полупроницаемая неприлепающая мембрана, абсорбирующая дренаж и оставляющая влагу для того, чтобы шрам не сильно высыхал (похожа на толстый пластырь). Меняют раз в 1-2 дня. При смене можно промывать шов физраствором или чистой водой.

Через примерно неделю убирают нерассасывающийся шовный материал (если не использовали саморассываюшиеся нитки) и заменяют на поперечные клейкие стяжки. Стяжки около 3х месяцев. Если участок раны в месте где нет особого натяжения кожи - то раньше можно убрать или не использовать поперечные стяжки. Сверху или вместо клеят skin tape, заменяя ей foam dressing для некоторой защиты и создания некоторого давления. Также мажут гелем на основе силикона или используют skin tape ленту с силиконом - для увлажнения участка.

Skin tape/силиконовое увлажнение обычно рекомендуют носить около 3х месяцев, с осмотром шрама раз в месяц врачом.

Спиртовые или йодные составы не используют, так как они обладают клеточной токсичностью.

Это всё если рана не инфицирована, нет указаний на ненормальное формирования келлоида или гипертрофии и процесс восстановления идет нормально.

https://www.sciencedirect.com/science/artic...748681514001739
Befany
24 февраля 2018, 11:43
О, спасибо за такой подробный ответ!

mihalich написал:
Skin tape/силиконовое увлажнение обычно рекомендуют носить около 3х месяцев, с осмотром шрама раз в месяц врачом.

Увлажнение для любого шва? Зачем? Для лучшего косметического эффекта?
Нам наблюдение тоже не показано mad.gif Шов около 4 см. пониже затылка. Снимать швы не надо, видимо, саморассасывающийся материал. Сразу после операции было заклеено таким большим пластырем, на 3-ий день отодрали вместе с волосами и намазали зелёнкой.
mihalich
24 февраля 2018, 21:00

Befany написала: О, спасибо за такой подробный ответ!

Увлажнение для любого шва? Зачем? Для лучшего косметического эффекта?

Я не думаю, что для любого, но для нормально заживающего без осложнений - это рекомендуется. Увлажнение используется потому, что клетки лучше растут во влажной среде (это первые несколько дней-пару недель, когда образуется поверхностные слои клеток. Плюс если использовать силиконовый гель - то он создает такую пленку на поверхности, которая пропускает влагу и защищает от бактерий. Т.е. можно использовать только гель, вместо силиконовой ленты. В целом вы правильно понимаете - для улучшения косметического эффекта в основном. Для вас это не так критично - шрам будет под волосами всё равно. Плюс место расположение такое - там очень мало мышечной ткани между костями и поверхностью кожи, должно всё быстро зажить.

"Silicone gel can be placed on the scar in sheets or in liquid form (Figure 1). Silicone sheets can be washed and re-used. Silicone gel dries as a very thin layer and will stay on curved skin surfaces that move throughout the day. Silicone therapy is best used 12-24 hours a day for 3-6 months. Taping/wrapping of the scar can help reduce swelling and tension.

Силиконовый гель можно помещать на шрам в виде "пластырей-прокладок" (или ленты) или в жидкой форме. Силиконовые прокладки можно мыть и повторно использовать. Силиконовый гель сохнет как очень тонкий слой и останется на изогнутых поверхностях кожи, которые движутся в течение дня. Силиконовая терапия лучше всего использовать 12-24 часа в день в течение 3-6 месяцев. Нанесение / обертывание шрама может помочь уменьшить отек и напряжение."

Опять же если у вас нет отека и расположение там, где нет особого натяжения - эти рекомендации могут быть избыточны (по продолжительности терапии).
Вреднюка
26 февраля 2018, 18:22
Нужен совет. Девочка, 7 лет, появился неприятный запах пота от подмышек. Гигиена нормальная - душ дважды в день, ванна пару раз в неделю. Задала сегодня вопрос педиатру, не стоит ли обратиться к эндокринологу - он отказал в направлении. Пощупал щитовидку, сказал, что необходимости нет.
Меня этот вопрос немного беспокоит. Стоит ли сходить к платному врачу? И нужен ли именно эндокринолог?
mihalich
26 февраля 2018, 19:35

Вреднюка написала: Нужен совет. Девочка, 7 лет, появился неприятный запах пота от подмышек. Гигиена нормальная - душ дважды в день, ванна пару раз в неделю. Задала сегодня вопрос педиатру, не стоит ли обратиться к эндокринологу - он отказал в направлении. Пощупал щитовидку, сказал, что необходимости нет.
Меня этот вопрос немного беспокоит. Стоит ли сходить к платному врачу? И нужен ли именно эндокринолог?

Слегка преждевременное начало полового созревания. Беспокоится не надо, скорее всего вторичные половые признаки также начнут появлятся пораньше - в 8-9 лет. Можно использовать деодорант (антиперспирант лучше не использовать пока). Не стоит использовать деодоранты содержащие фталаты (фталевую кислоту и производные).

Безобразная Эльза
24 марта 2018, 23:20
Помогите разобраться. Ребенку 2 года, атопический дерматит. Сдали кровь на иммуноглобулин Е и общую аллергопанель. Все показатели панели ниже 0.35, это, как я понимаю, знак, что аллергическая реакция не на них. При этом иммуноглобулин Е в 2 раза выше нормы. Такое бывает?
Piol
24 марта 2018, 23:33
Этo знaчит, чтo в 2 гoдa диaгнoстирoвaть рeбёнкa нa aллeргии eщё oчeнь рaнo. Иммуннaя систeмa eщё дaлeкa oт пoлнoгo фoрмирoвaния.
Безобразная Эльза
25 марта 2018, 01:45

Спасибо. smile.gif
Mubwa
1 апреля 2018, 20:03
Товарищи, если кому-нибудь будет не сложно, прокомментируйте пожалуйста анализ крови? Я конечно читала, как расшифровать, да и завтра едем к врачу, но хотелось бы еще знающих послушать. Насколько я узнала из прочитанного в интернете mad.gif , анализ показывает вирусную инфекцию, но меня застает врасплох повышение моноцитов с одновременным понижением эозинофилов (такой случай мне в интернете не встретился smile.gif ). А из клинических проявлений: третий день под 39, ни соплей ни кашля, немного красные и чуть увеличенные миндалины.
Просто в прошлую пятницу была небольшая температура и насморк, за три дня все прошло, и вот ровно через неделю подскочила температура до 39. Второй вирус?
Просто я, честно говоря, так и не нашла педиатра, которому на 100% доверяю mad.gif , вроде и рекомендуют и отзывы хорошие, а придёшь на приём - первым делом виферон прописывают, а это меня уже сразу напрягает.
Piol
2 апреля 2018, 00:12
Эозинофилы и моноциты с их пограничным отклонением от нормы меня практически не волнуют. А вот выраженная лейкопения и тромбопения у 9-летнего ребёнка вызывает беспокойство и вопросы. Когда делали предыдущий анализ крови? Чем лечили ребёнка последнее время?
Mubwa
2 апреля 2018, 00:30
Семилетнего. Лейкоциты тоже пугают, но я подумала, вирус такой? Кровь давно сдавали, в ноябре может быть. А поскольку не болела почти, то ничем и не лечила, только вот неделю назад в нос спрей Полидекса. И все mad.gif
Piol
2 апреля 2018, 00:33
Выложи ноябрьский анализ.
Mubwa
2 апреля 2018, 00:51
Нашла, 28 октября. Сдавали перед Манту.
Mubwa
2 апреля 2018, 15:47
Сегодня покрылась сыпью и кашлять начала. К врачу мы не поехали, я побоялась с сыпью, вызвала платного на завтра и из поликлиники сегодня.
Вреднюка
4 мая 2018, 12:46
Девочка, 7 лет. 2 мая появились "прыщи" с воспалением в разных местах - лицо, руки, спина. 1 мая мы были в Панда-парке, теоретически её могли покусать комары-мошки. У неё есть аллергическая реакция на укусы насекомых. Вчера были в поликлинике, её осматривали 2 врача, решили, что это всё-таки укусы. Назначили зодак, и гель псило-бальзам. Особого улучшения нет, зона воспаления каждого укуса (?) большая, сегодня появилась температура 37,5. На ветрянку не похоже, да и она ею уже переболела 2 года назад. Куда бежать?
Фото под спойлером.
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Kora Lina
6 мая 2018, 12:17
Логопеды в основном категорически не советуют учить чтению ребенка-дошкольника, не выговаривающего ряд звуков, до исправления этого недостатка.
Почему?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»