Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
mihalich
15 декабря 2018, 04:02

alibek написал: Ребенок 10 месяцев, лезут очередные зубы и видимо по этой причине у ребенка поднялась температура. Капризничает, хнычет, плохо ест. Поведение (с учетом капризов) нормальное, если отвлекать, то играется.
Температура была 38.9, дали Панадол (сироп для детей), упала до 38.4.
Стоит ли сбивать еще? Или это нормальная?

Вряд ли температура связана с зубами, скорее всего это инфекция. Если температура не приводит к повышенному дискомфорту у ребенка - можно не сбивать. Быстрое снижение температуры может вызвать судороги (они не особо опасные). Лучше охлаждать - проветрить комнату, обтереть водой комнатной температуры, раздеть до комфорта. Если температура станет порядка 39.5-40 то стоит обратиться к педиатру. Также если возникнут другие симптомы - диарея, рвота, апатия, изменение сознания, сильный кашель, посинение.
alibek
15 декабря 2018, 14:15

mihalich написал: Вряд ли температура связана с зубами, скорее всего это инфекция.

У нас это семейная особенность, как лезет очередная пара зубов, так хотя бы один раз будет высокая температура. У племянницы однажды температура была за 39.
На инфекцию непохоже, ни причин, ни симптомов нет.
Давали, кстати, не Панадол, а детский парацетамол (в сиропе), и на десны Холисал мажем, это помогает.
Suddenly
16 декабря 2018, 14:58

alibek написал: Давали, кстати, не Панадол, а детский парацетамол (в сиропе)

Это одно и то же.
Lisica_1987
19 декабря 2018, 18:49
У моей дочки, когда лезли зубки, температуры не было,зато она жутко плакала (это когда первые шли). Я решила купить какую-то мазь для десен, чтоб вроде как боль облегчить, помазала ей, а ее всю обсыпало. И чуть не попали в больницу, оказалось, что в этих мазях есть ледокаин, а у дочки аллергия на него. Была вся вся в красные пятнах.
mihalich
19 декабря 2018, 21:01

Lisica_1987 написала: У моей дочки, когда лезли зубки, температуры не было,зато она жутко плакала (это когда первые шли). Я решила купить какую-то мазь для десен, чтоб вроде как боль облегчить, помазала ей, а ее всю обсыпало. И чуть не попали в больницу, оказалось, что в этих мазях есть ледокаин, а у дочки аллергия на него. Была вся вся в красные пятнах.

Повезло. В США использовать гели с лидокаином в детях запрещено по этой причине.
Вреднюка
27 декабря 2018, 22:17
Сводили дочку (почти 8 лет, 1 класс) к офтальмологу. Близорукость -0,5. Врач назначила на месяц капли для глаз мидримакс (mydrimaxi) (либо ирифрин) и гимнастику для глаз. По поводу гимнастики вопросов нет. Но по лекарствам... Я почитала инструкции - для каждого препарата в противопоказаниях детский возраст до 12 или до 18 лет. Что делать-то? Я понимаю, что часто противопоказания пишут потому что не проводились исследования для этой возрастной группы. Но всё равно страшновато.
mihalich
28 декабря 2018, 02:08

Вреднюка написала: Сводили дочку (почти 8 лет, 1 класс) к офтальмологу. Близорукость -0,5. Врач назначила на месяц капли для глаз мидримакс (mydrimaxi) (либо ирифрин) и гимнастику для глаз. По поводу гимнастики вопросов нет. Но по лекарствам... Я почитала инструкции - для каждого препарата в противопоказаниях детский возраст до 12 или до 18 лет. Что делать-то? Я понимаю, что часто противопоказания пишут потому что не проводились исследования для этой возрастной группы. Но всё равно страшновато.

Ни эти капли ни гимнастика не предназначены для лечения детской близорукости. Гимнастика не обладает доказанной эффективностью, ирифин применяют для лечения глаукомы.Детскую близорукость вообще не лечат, она образуется за счет бурного роста глазного яблока, хрусталик не успевает за ним. Когда период роста закончится, зрение может придти в норму. Прогрессирующую близорукость корректируют очками по показаниям.
mihalich
28 декабря 2018, 03:31
del
Вреднюка
28 декабря 2018, 07:37

mihalich написал:

Поняла, спасибо.

Я перечитала свой вопрос и поняла, что не дописала. Не знаю, важное или без разницы уже...
Капли назначили для уточнения состояния зрения (из-за возможного спазма аккомодации), а не для лечения миопии, через месяц нужно будет снова прийти к врачу на осмотр.
Крепкий Орешек
29 декабря 2018, 01:25
У меня тоже про детское зрение вопрос. У ребенка 9 лет в том году было -0,5 на одном гразу и -0,75 на другом, носит очки. В этом году пошли проверять зрение, в результате ребенок утверждает что в очках видит только верхнюю строку и чуть-чуть вторую. Вроде не вредничает, а старательно пытается разглядеть. Дома спокойно читает книги с мелкими буквами, видит, хоть и не очень хорошо, вывески на улице. Как такое может быть и как скорректировать очки?
Кысь
14 января 2019, 11:30
Ребенок (4,5 года) заболел 10 января, высокая температура и общая вялость. 11 сделали анализы на общую кровь, грипп и стрептококк (в прошлом году у него была ангина с похожими симптомами, без болей в горле и видимых гнойников). Тест выдал грипп А, стрептококк отрицательный. Вчера было явное улучшение (4-ый день), целый день температура не поднималась выше 37,3. Был бодр, весел, скакал и отлично ел. Сегодня ночью начал сильно кашлять, температура поднялась до 39. Я читала, что такое ухудшение после улучшения опасно.
Опять записались к врачу после обеда. Анализ крови был такой. Написано по-литовски, но основные термины понятны, мне кажется. Teigiamas - положительный, Neigiamas - отрицательный. Третий столбик - наши результаты, четвертый - нормы.
Такой CRB C белок - это значит какая-то инфекция есть? Надо ли сегодня еще раз просить делать анализ крови?
Piol
14 января 2019, 14:52
Анализ показывает лёгкое вирусное заболевание. Контроль анализов крови не нужен. Лечение симптоматическое.
Кысь
14 января 2019, 15:53

Piol написала: Анализ показывает лёгкое вирусное заболевание. Контроль анализов крови не нужен. Лечение симптоматическое. 

Спасибо.

А как ты относишься к Тамифлю при гриппе? Врач, у которого мы были в четверг, нам его при гриппе не выписал. Сегодня другой врач удивился, почему не выписали, если мы пришли на второй день болезни, и анализ показал грипп. И у Степы от вирусов в 90% бывает обструкция бронхов.
Piol
14 января 2019, 15:59
Если грипп доказан, то тамифлю имеет смысл назначать и принимать лишь в первые 2 дня от начала заболевaния, потом поздно.
alibek
15 января 2019, 00:54
Ребенок, 11.5 месяцев.
Третий день кашляет, кашель «влажный».
Позавчера был редким, возник непонятно от чего, вчера и сегодня достаточно частый.
Температуры нет, активность и аппетит нормальные, только капризничает при засыпании.
Сегодня утром записались к врачу на среду, но что-то кашель зачастил, хотя других проявлений нет.
Что это может быть? Стоит завтра вызывать врача на дом или до среды терпит?
Befany
15 января 2019, 03:16

alibek написал: Ребенок, 11.5 месяцев.
Третий день кашляет, кашель «влажный».
Позавчера был редким, возник непонятно от чего, вчера и сегодня достаточно частый.
Температуры нет, активность и аппетит нормальные, только капризничает при засыпании.
Сегодня утром записались к врачу на среду, но что-то кашель зачастил, хотя других проявлений нет.
Что это может быть? Стоит завтра вызывать врача на дом или до среды терпит?

Соплей точно нет? Бывает, что снаружи их не видно (из носа не течет), но он есть, стекают по задней стенке глотки и вызывают кашель.
alibek
15 января 2019, 09:18
Сопли есть, температуры нет.
Но кашель вызван не ими, хрипота идёт из лёгких.
Ташенька
15 января 2019, 09:20

alibek написал: Третий день кашляет, кашель «влажный».

У нас такое было когда зубы лезли. 3 раза за полгода повторялось.
На данный момент (2 года и 3 месяца) таких проблем нет.
Нам хорошо помогали ингаляции и банально поставить в комнату где малыш спит кастрюлю с кипятком, в который добавлена мазь "Доктор Мом", либо бальзам "Звёздочка", либо иные мази с эфирными маслами. На пару литров кипятка 1/4-1/2 чайной ложки мази. При условии что такой аромат не раздражает ребёнка и всех кто спит в этой комнате. Нам нравится, малыш не возражает, аллергии нет.
Первые дни часа в 3-4 ночи вставала и ещё раз эту же воду доводила до кипения. Для нас это по сей день спасение и от насморка и от кашля. Понятное дело что это не лечение, хотя может быть и есть толк, но сон облегчает восхитительно.
mihalich
15 января 2019, 20:21

alibek написал:  Стоит завтра вызывать врача на дом или до среды терпит?

Терпит до среды.
alibek
15 января 2019, 20:28
Все же вызвали врача, бронхит.
Прописали ингаляции и антибиотик.
mihalich
15 января 2019, 20:30

alibek написал: Все же вызвали врача, бронхит.
Прописали ингаляции и антибиотик.

Неудивительно, но вряд ли оправданно.

http://medspecial.ru/for_patients/7/26961/...9n4XV0bRfNQ_Rcg
Befany
19 января 2019, 12:59
Девочка почти 6 лет, частые носовые кровотечения. Началось недели 3 назад, с тех пор было уже 5 эпизодов. Почти всегда ночью, во сне, один раз вечером, во время бодрствования. Кровотечение не сильное, легко останавливается, и я знаю, что это случается с детьми, тревожит частота. В понедельник идем к педиатру, что спрашивать, какие направления просить?
Травм не было, воздух в комнате не пересушен (круглосуточно работает увлажнитель, часто проветриваю помещение), ковырять в носу привычки нет. Общее самочувствие обычное.
Piol
19 января 2019, 14:29

alibek написал: антибиотик

Нaдeюсь, нe укoлы, a микстуру?

Befany написала: Девочка почти 6 лет, частые носовые кровотечения. Началось недели 3 назад, с тех пор было уже 5 эпизодов.

К ЛОРу можно сразу идти, минуя педиатра. Мoжeт сoсудик кaкoй прижeчь нaдo.
alibek
19 января 2019, 16:07

Piol написала: Нaдeюсь, нe укoлы, a микстуру?

Да, сироп амоксициллин, плюс ингаляцию с лазолваном.
Стало лучше почти сразу же, потому что до этого ребенок дышал с заметными хрипами, как запущенный туберкулезник, плюс ночью плохо спал (постоянно просыпался) из-за кашля.
Сейчас по прежнему кашляет, но намного реже и кашель слабее.
Befany
20 января 2019, 09:38

Piol написала:
К ЛОРу можно сразу идти, минуя педиатра. Мoжeт сoсудик кaкoй прижeчь нaдo.

Спасибо. В обход не получится, к узким специалистам всё равно через педиатра. Оптимизация. Течёт из разных ноздрей, но всегда из какой-то одной, это тоже может быть сосудик? Какие-то анализы ещё имеет смысл сдавать, кровь например?
Piol
20 января 2019, 13:55
Нe нaдo никaких aнaлизoв сдaвaть, рeбёнкa кoлoть. Пo любoму чиху гoтoвы рeбёнку бoльнo причинять. Вaм нe жaлкo свoих дeтeй?
Befany
20 января 2019, 14:29

Piol написала: Нe нaдo никaких aнaлизoв сдaвaть, рeбёнкa кoлoть. Пo любoму чиху гoтoвы рeбёнку бoльнo причинять. Вaм нe жaлкo свoих дeтeй?

Жалко. Но ещё страшнее что-нибудь прощёлкать, а потом деньги на лечение онкологии в Европе собирать по соц. сетям mad.gif Наверно, я нагнетаю.
Кстати, сабжевый ребёнок кровь сдавать не боится, прививок тоже. С 3 лет одна сама ходит в процедурный.
Piol
20 января 2019, 14:49
Kтo ж вaс всeх тaк oнкoлoгиями пугaeт нa рoвнoм мeстe? Или сaми пугaнныe?
Дaжe eсли рeбёнoк нe бoится укoлoв, нo eгo привычкa к бoльницaм-прoцeдурaм, oхaм-aхaм рoдитeлeй и бaбушeк-дeдушeк ничeгo хoрoшeгo для будущeгo здoрoвья нe гoтoвит. Вы сaми жe этим сoздaeтe пoчву для психoсoмaтики рaзнoгo тoлкa, нaчинaя oт ипoхoндрии зaкaчивaя сoмaтoфoрмными рaсстрoйствaми.
alibek
20 января 2019, 17:36

Befany написала: Началось недели 3 назад, с тех пор было уже 5 эпизодов.

Если других странностей нет, то забыть.
У меня ранее часто шла носом кровь, причем особых усилий для этого не требовалось. Иногда даже вообще без причины, хотя обычно причина было.
Предполагали, что сосуды в носу близко к поверхности, тоже предлагали прижигать.
Ничего не делал, со временем стало происходить реже - то ли сосуды глубже стали, то ли просто адаптировался. А даже если и случается, то останавливаться быстро, главное не пытаться тампонировать.
Befany
22 января 2019, 21:46

Piol написала: Если грипп доказан, то тамифлю имеет смысл назначать и принимать лишь в первые 2 дня от начала заболевaния, потом поздно.

Piol, а как доказывают грипп? У нас тут массовые карантины, сегодня закрыли школы, все болеют, врачи ставят диагноз "на глаз", безр всяких анализов. Или не ставят. Т.е. в одном случае говорят грипп, в другом при схожих симптомах назначают антибиотик.
Bernardina
22 января 2019, 22:47

Piol написала: Kтo ж вaс всeх тaк oнкoлoгиями пугaeт нa рoвнoм мeстe? Или сaми пугaнныe?
Дaжe eсли рeбёнoк нe бoится укoлoв, нo eгo привычкa к бoльницaм-прoцeдурaм, oхaм-aхaм рoдитeлeй и бaбушeк-дeдушeк ничeгo хoрoшeгo для будущeгo здoрoвья нe гoтoвит. Вы сaми жe этим сoздaeтe пoчву для психoсoмaтики рaзнoгo тoлкa, нaчинaя oт ипoхoндрии зaкaчивaя сoмaтoфoрмными рaсстрoйствaми.

Кажется, что детей и не только детей сейчас много с онкологией . Или просто кажется, потому что в интернете?
mihalich
22 января 2019, 23:37

Befany написала:
Piol, а как доказывают грипп? У нас тут массовые карантины, сегодня закрыли школы, все болеют, врачи ставят диагноз "на глаз", безр всяких анализов. Или не ставят. Т.е. в одном случае говорят грипп, в другом при схожих симптомах назначают антибиотик.

Есть быстрый тест.
Piol
22 января 2019, 23:48

Befany написала: Piol, а как доказывают грипп?

Мaзoк из зeвa. Нeскoлькo пoлoжитeльных случaeв зa кoрoткoe врeмя дoстaтoчнo, чтoбы oбъявить вoлну гриппa, пoслe чeгo диaгнoз стaвится клиничeски, бeз лaб. пoдтвeрждeния.

Bernardina написала: Или просто кажется,

Прoстo кaжeтся.
Молль Ф
24 января 2019, 16:35
Ни разу не видела у себя в карте и у близких и не слышала ( судя по тому что говорят знакомые мамы) диагноз грипп. Всегда или ОРЗ или ОРВИ ( вместо гриппа, я думаю).

Может ли хороший рентгеновский снимок заменить пробу Манту.?у сына снимок после воспаления легких, месячной давности.
violenty
24 января 2019, 16:58

mihalich написал:
Есть быстрый тест.

Только вот его не делают, этот тест. Не знаю как в столицах, а в провинции педиатр или терапевт приходящий на дом ставит диагноз орви и бегом к другому пациенту. Времени на эти тесты, даже если они есть в наличии (а их наверняка нет) у них точно нет.
Piol
24 января 2019, 20:25
Тесты на вирус, в частности, вируса гриппа, очень дорогие. Это может быть причиной их неделания, особенно, в условиях вашей медицины. Знаю, что обследование на Норовирус стоит 140€, на гриппа вирус наверняка примерно столько же.
mihalich
24 января 2019, 20:50

Piol написала: Тесты на вирус, в частности, вируса гриппа, очень дорогие. Это может быть причиной их неделания, особенно, в условиях вашей медицины. Знаю, что обследование на Норовирус стоит 140€, на гриппа вирус наверняка примерно столько же.

У нас быстрый тест на A+B стоит 10 долларов в розницу, можно купить в аптеке без рецепта. В России редко делают скорее всего потому, что грипп не приветствуется в статистике минздрава, поэтому врачи ставят диагноз ОРВИ даже если уверены, что грипп. Впрочем лечения всё равно нет, тамифлю малоэффективен.
mihalich
24 января 2019, 20:55

Молль Ф написала:

Может ли хороший рентгеновский снимок заменить пробу Манту.?у сына снимок после воспаления легких, месячной давности.

Проба Манту может быть положительна по многим причинам, поэтому если она положительна, то делают либо диаскин-тест, либо IGRA, либо снимок для исключения активного туберкулеза. Снимок месячной давности может быть заменой в том смысле, что активная форма исключается. От того, кто и зачем вас направил на пробу в принципе зависит можно или нет предоставить снимок вместо результов пробы.
Страшила
25 января 2019, 10:43

violenty написал: Не знаю как в столицах, а в провинции педиатр или терапевт приходящий на дом ставит диагноз орви и бегом к другому пациенту.

Да то же самое. За всю столицу, конечно, не скажу. shuffle.gif

Молль Ф написала: Всегда или ОРЗ или ОРВИ

Именно так.
Кысь
25 января 2019, 11:29

mihalich написал: У нас быстрый тест на A+B стоит 10 долларов в розницу

У нас 10 евро в клинике
Befany
27 января 2019, 13:03

mihalich написал:
В России редко делают скорее всего потому, что грипп не приветствуется в статистике минздрава,

И это тоже, но я думаю больше права Piol:

Piol написала: Тесты на вирус, в частности, вируса гриппа, очень дорогие. Это может быть причиной их неделания, особенно, в условиях вашей медицины. Знаю, что обследование на Норовирус стоит 140€, на гриппа вирус наверняка примерно столько же.

С экспресс-диагностикой у нас вообще швах. Даже на стрептококк берут мазок из зева, который высеивают 5 дней (через неделю результат очень актуален, ага, когда с методикой лечения надо определяться немедленно).

mihalich написал: Впрочем лечения всё равно нет, тамифлю малоэффективен.

А стоит до фига mad.gif
Всем спасибо за советы.
Молль Ф
27 января 2019, 23:03

mihalich написал:
Проба Манту может быть положительна по многим причинам, поэтому если она положительна, то делают либо диаскин-тест, либо IGRA, либо снимок для исключения активного туберкулеза. Снимок месячной давности может быть заменой в том смысле, что активная форма исключается. От того, кто и зачем вас направил на пробу в принципе зависит можно или нет предоставить снимок вместо результов пробы.

Да, делают диаскин тест. В школе в обязательном порядке всем ежегодно.
avis
28 января 2019, 20:36
Вечер добрый. Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации. Ребенок, 6 лет, вчера вечером заболело ухо, достаточно сильно. Чтобы заснул, на ночь дала нурофен. К обеду сегодня поднялась температура до 37,1, из уха немножко вытекло желтой жидкости, ребенок говорит, что в ухе булькает, и оно продолжает болеть. Никаких соплей или кашля перед этим не было. Пошли на прием к лору с острой болью. Диагноз: "острый правосторонний серозный средний отит, перфоративная стадия". Врач дала направление на два анализа - клинический анализ крови и эозонофильный катионный белок, чтобы понять причину. Параллельно выписала назонекс и антибиотик вильпрафен солютаб. Но сказала, что если причина аллергическая реакция, то антибиотик не понадобится.
Анализы сдали, результат прислали. Я конечно, завтра буду прорываться к врачу на прием, но у нас с этим сложно, если заранее не записаны. Подскажите, нам следует начать прием антибиотика сегодня, или все же подождать?
Результаты прикреплены.
mihalich
28 января 2019, 22:09

avis написала:  Подскажите, нам следует начать прием антибиотика сегодня, или все же подождать?.

Текущие рекомендации AAP для детей старше 2х лет - если боль средняя, и нет температуры >39, то ждать 48-72 часа от начала симптомов. Если через это время ситуация не улучшилась, то можно начать принимать пенициллины. Почему врач выписала макролиды, стероиды и озаботилась аллергией не очень понятно.

PS Не врач, ничего не рекомендую.
avis
28 января 2019, 22:40
Спасибо!

mihalich написал:
Почему врач выписала макролиды, стероиды и озаботилась аллергией не очень понятно.

Ну, как сказала врач, причины может быть две: бактериальная или аллергическая. Если это аллергия, то назонекс, если это бактериальное, то антибиотики (анализ крови как раз и должен это показать). По поводу макролидов... может быть потому, что у ребенка была аллергия на плесневые грибы, и пенициллиновые раньше нельзя было. Но я ей сообщила, что это уже все прошло в 5 лет, и сейчас можно пенициллин.
Bernardina
29 января 2019, 13:11
Добрый день. Бывает ли сотрясение без ушиба головы? Сын занимается на картинге. В субботу на повороте сильно ударился боком. Когда закончил, сказал что чувствует боль в правом боку , на ребре в задней части спины снизу был
Синяк. Сходили к травматологу, направил на рентген, перелома нет, диагноз-ушиб грудной клетки. В воскресенье жаловался на боли при движениях. А в понедельник в школе почувствовал тошноту, какую-то мутность в голове слабость, сводило ноги и сильно хотелось в туалет. У меня лично такие симптомы возникают при высоком давлении. У 11 летки может быть повышенное давление? Дома вырвало после воды, при том что последний приём пищи был в воскресенье вечером. Стул в норме, болей в животе не было. Стало легче. Поел два раза немного. И много спал до вечера, а обычно не заставишь прилечь. Когда проснулся начался озноб, опять позывы на рвоту-немного вырвало и заснул до утра. Утром температура 37. Ест немного, но без аппетита. А вчера ещё говорил, что депрессия у него, вообще впервые слышу от своего сына такое. Сегодня, сказал, что депрессии нет уже. Что это может быть такое. Мог получить сотрясение мозга , просто от встряски во время удара?
mihalich
29 января 2019, 19:17

Bernardina написала: Добрый день. Бывает ли сотрясение без ушиба головы? Сын занимается на картинге. В субботу на повороте сильно ударился боком. Когда закончил, сказал что чувствует боль в правом боку , на ребре в задней части спины снизу был
Синяк. Сходили к травматологу, направил на рентген, перелома нет, диагноз-ушиб грудной клетки.  В воскресенье жаловался на боли при движениях. А в понедельник в школе почувствовал тошноту, какую-то мутность в голове слабость, сводило ноги и сильно хотелось в туалет. У меня лично такие симптомы возникают при высоком давлении. У 11 летки может быть повышенное давление? Дома вырвало после воды, при том что последний приём пищи был в воскресенье вечером. Стул в норме, болей в животе не было. Стало легче. Поел два раза немного. И много спал до вечера, а обычно не заставишь прилечь. Когда проснулся начался озноб, опять позывы на рвоту-немного вырвало и заснул до утра. Утром температура 37. Ест немного, но без аппетита. А вчера ещё говорил, что депрессия у него, вообще впервые слышу от своего сына такое. Сегодня, сказал, что депрессии нет уже. Что это может быть такое. Мог получить сотрясение мозга , просто от встряски во время удара?

Сотрясение без ушиба головы бывает, например в случае быстрого замедления (мозг ударяется о череп). Мне не нравится " почувствовал тошноту, какую-то мутность в голове слабость, сводило ноги и сильно хотелось в туалет." Я бы наверно сходил к хирургу на КТ внутренних органов, может быть контузия почки или печени. Крови нет в моче? Давление есть чем померить?
Bernardina
29 января 2019, 21:00

mihalich написал:
Сотрясение без ушиба головы бывает, например в случае быстрого замедления (мозг ударяется о череп). Мне не нравится " почувствовал тошноту, какую-то мутность в голове слабость, сводило ноги и сильно хотелось в туалет." Я бы наверно сходил к хирургу на КТ внутренних органов, может быть контузия почки или печени. Крови нет в моче? Давление есть чем померить?

Давление уже после того, как вырвало, померила 98 /60. Крови не было. На рентгене видно печень, травматолог ничего не сказал. Сегодня вообще все нормально. Но он , в кровати весь день, по моей просьбе. Днём уже не спал, ничего не болит, ел почти как обычно, кроме температуры 37, я себе померила у меня такая же.
Градусник ртутный, может, норма? В туалет сильно ему хотелось не писать. Именно спазм кишечника и у меня при давлении бывает. Попробуем к хирургу. А УЗИ можно обойтись? Не хочется часто рентген делать.
А как эти контузии лечатся?
mihalich
29 января 2019, 21:10

Bernardina написала:
Сегодня вообще все нормально. Но он , в кровати весь день, по моей просьбе. Днём уже не спал, ничего не болит, ел почти как обычно, кроме температуры 37, я себе померила у меня такая же.
А как эти контузии лечатся?

Если нормально себя чувствует, то можно расслабиться. Пусть пьет побольше и отдохнет пару дней. 37 это нормально. Контузии никак не лечаться, проходят сами.
Bernardina
29 января 2019, 21:35

mihalich написал:
Если нормально себя чувствует, то можно расслабиться. Пусть пьет побольше и отдохнет пару дней. 37 это нормально. Контузии никак не лечаться, проходят сами.

Благодарю за консультацию.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»