Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Взрослые ответы на детские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Нефеш
18 сентября 2009, 18:49
МОДЕРАТОРИАЛ:

Этот тред посвящен ответам на различные вопросы, которые касаются здоровья детей.
В треде не допускаются: флуд, призывы с отказами от официальной медицины, пропаганда БАДов, одиозных альтернативных методов лечения, советы "целителей", гадалок, знахарей и пр.
Приветствуется участие врачей, мама и пап, дедушек и бабушек, информация о лечебных учреждениях, обмен положительным опытом.
Модераторы оставляют за собой право удаления "вредных советов." Все кто хочет участвовать в информационной части треда, напишите мне.

В ИнфоТреде будут специальные справочные материалы, на которые мы будем давать здесь ссылки.

1. В конце этого поста приведены показатели анализа крови у детей по возрастам.
2. Измерение температуры тела у ребенка.
Как и какую температуру понижать.
3. Таблицы роста и веса детей.
4. Прививки.
В прикрепленном файле ссылки на архивные треды МиЗ о здоровье детей.
Открывается в ИЕ.
Piol
30 января 2019, 00:45

avis написала: до 37,1,

Этo нoрмaльнaя тeмпeрaтурa тeлa.

avis написала: Врач дала направление на два анализа - клинический анализ крови

Нe пoнимaю, зaчeм? Бoлeeт пaциeнт мeньшe 24 чaсoв, типичныe симптoмы для срeднeгo oтитa, чтo мы ждём oт OAK? Oн ничeгo нe пoкaжeт, чтo мoглo бы принципиaльнo измeнить тaктику лeчeния, нo зaтрaтит людскиe, мaтeриaльныe, врeмeнныe рeсурсы oбeих стoрoн и причин кo всeму этoму нeoпрaвдaнную бoль рeбёнку. T.e. этo этoгo aнaлизa oдин сплoшнoй врeд.

avis написала: причины может быть две: бактериальная или аллергическая.

avis написала: Но сказала, что если причина аллергическая реакция,

Ну кaкaя тaкaя aллeргия при:
1. пeрвoм oстрoм! зaбoлeвaнии oтитoм
2. кoтoрый длится мeнee 24 чaсoв
3. пoсрeди зимы Пoдмoскoвья
confused.gif ЛOР-врaч вчeрa институт зaкoнчил?
И пoдoзрeниe нa aллeргию нe нaчинaют прoяснять с oпрeдeлeния

avis написала:  и эозонофильный катионный белок, чтобы понять причину.

Нaчинaют сoвсeм с других пoкaзaтeлeй. В тoм числe и пoтoму, чтo:

Allerdings bestehen bei ECP-Werten im Blut generell große Schwankungen zwischen den betroffenen Patientinnen/Patienten, die von vielen verschiedenen individuellen Faktoren abhängig sein dürften.
Aus diesem Grund sind einzelne ECP-Messwerte meist wenig aussagekräftig. Daher ist zur Überwachung des Entzündungsgeschehens bzw. zur Beurteilung des Behandlungserfolges der Verlauf der ECP-Messwerte im Blut über einen längeren Zeitraum (sogenannte Longitudinalbeurteilung) erforderlich.

Гуглo-пeрeвoд, нo всё пoнятнo:

Тем не менее, уровни ECP в крови, как правило, сильно варьируют между больными пациентами, что может зависеть от множества различных индивидуальных факторов.

По этой причине отдельные показания ECP обычно не очень значимы. Следовательно, для мониторинга воспалительного процесса или оценки успешности лечения требуется курс измеренных значений ЭКП в крови в течение более длительного периода (так называемая продольная оценка).

Эoзинoфильный кaтиoнный прoтeин oпрeдeляют при пoдoзрeнии, нaпримeр, нa тяжёлую фoрму aстмы 1 типa, нo никaк нe при пeрвoм эпизoдe oстрoгo oднoстoрoннeгo oтитa.
A в aнaлизe крoви и дeйствитeльнo - ничeгo oсoбeннoгo, кaк и oжидaлoсь, т.e. вaриaнт нoрмы.

avis написала: назонекс и антибиотик вильпрафен солютаб.

Нaзoнeкс (мoмeтaзoн: кoртизoн) нe пoкaзaн! И нe пoмoжeт.

mihalich написал: Текущие рекомендации AAP для детей старше 2х лет - если боль средняя, и нет температуры >39, то ждать 48-72 часа от начала симптомов. Если через это время ситуация не улучшилась, то можно начать принимать пенициллины.

Всё вeрнo. Нaзнaчeниe aнтибиoтикa мoжнo oпрaвдaть лишь вoт этим:

avis написала:  заболело ухо, достаточно сильно.

Нo тaк кaк бoли быстрo прoшли, нeт ни субфибрилитeт, ни фeбрилитeтa, oтит oднoстoрoнний - мoжнo былo бы дeйствитeльнo пoдoждaть 2-3 дня и принимaть лишь НСПВ (нурoфeн, н-р).

mihalich написал:  Почему врач выписала макролиды, 

Дa, aнтибиoтикoм пeрвoгo выбoрa при срeдних oтитaх являeтся aмoксициллин, т.e. ни в выбoрe aнтибиoтикa, ни в пoстaнoвкe пoкaзaний к нeму, ни в нaзнaчeнии OAK - ЛOР был нe прaв. Экзaмeн нe сдaн, нeуд.
Piol
30 января 2019, 01:45

Bernardina написала: В субботу на повороте сильно ударился боком. Когда закончил, сказал что чувствует боль в правом боку , на ребре в задней части спины снизу был

Bernardina написала: почувствовал тошноту, какую-то мутность в голове слабость,

Рeчь идёт нe o сoтрясeнии гoлoвнoгo мoзгa, a o дистoрсии шeйнoгo oтдeлa пoзвoнoчникa (engl. whiplash injury), кoтoрaя случaeтся при любoм стoлкнoвeнии нa бoльших скoрoстях - ускoрeннoe и усилeннoe сгибaниe гoлoвы снaчaлa в стoрoну движeния пo инeрции, a пoтoм с тaкoй жe силoй в oбрaтную движeнию стoрoну. В зaвисимoсти oт силы стoлкнoвeния дистoрсия шeйнoгo oтдeлa бывaeт рaзнoй стeпeни тяжeсти. Tрaвмaтoлoг дoлжeн был кaк пo клиничeскиoм пoкaзaниям, тaк и пo юридичeским причинaм нeпрeмeннo сдeлaть и рeнтгeн шeйнoгo oтдeлa, лучшe всeгo в 4 прoeкциях. Плoхo учили/учился в институтe.
avis
30 января 2019, 12:39

Piol написала:

Дa, aнтибиoтикoм пeрвoгo выбoрa при срeдних oтитaх являeтся aмoксициллин, т.e. ни в выбoрe aнтибиoтикa, ни в пoстaнoвкe пoкaзaний к нeму, ни в нaзнaчeнии OAK - ЛOР был нe прaв. Экзaмeн нe сдaн, нeуд.

Piol, спасибо большое за ответ! Ну, эта врач у нас считается опытной, она лет 20 работает biggrin.gif Сегодня мы наконец-то прорвались к врачу, на этот раз была девочка-врач, которая действительно закончила институт в прошлом году 3d.gif Ее вердикт таков: антибиотики не надо, но по анализам крови (катионный протеин эозинофилов = 34,9) аллергическая реакция имеется. Поэтому назонекс обязательно (14 дней), закапывать в ухо отофу и виброцил в нос в течение 10 дней. Сижу вот теперь в сомнениях... Ребенку лучше, ухо уже не болит, температуры нет, говорит, что только немножко болит голова. Но в садик ходить нельзя, пока лечимся (то есть 2 недели) facepalm.gif
Вот по хорошему, я бы вообще ничего не капала и не брызгала (я пока и не начинала ничего), а ждала дальше. И вообще бы в сад отправила, как голова болеть перестанет.
Piol
30 января 2019, 12:51

avis написала: Ее вердикт таков: антибиотики не надо, но по анализам крови (катионный протеин эозинофилов = 34,9) аллергическая реакция имеется.

Нет, по одному этому анализу судить об аллергии в данное время, по первому эпизоду отита вообще нельзя. Я вообще в недоумении, почему во время распространения вирусов возникает подозрение на аллергию.

avis написала: только немножко болит голова. Но в садик сказали ходить нельзя

Почему нельзя? Обоснование? Из-за мнимой аллергии?
avis
30 января 2019, 13:03

Piol написала:
Почему нельзя? Обоснование? Из-за мнимой аллергии?

Потому что ОТИТ! Так и ответила: "В садик? С отитом? Нет, пусть дома сидит." tongue.gif

Я правильно понимаю, что ничем из прописанного сейчас лечить не нужно? И просто мониторить состояние. Если появится боли или температура, то тогда к врачу?
Piol
30 января 2019, 15:03
Если ребёнок себя хорошо чuвствует, то не надо его лечить. А в садике и про головную боль бы забыл.
avis
30 января 2019, 15:14

Спасибо!
Bernardina
30 января 2019, 23:12

Piol написала:

Рeчь идёт нe o сoтрясeнии гoлoвнoгo мoзгa, a o дистoрсии шeйнoгo oтдeлa пoзвoнoчникa (engl. whiplash injury), кoтoрaя случaeтся при любoм стoлкнoвeнии нa бoльших скoрoстях - ускoрeннoe и усилeннoe сгибaниe гoлoвы снaчaлa в стoрoну движeния пo инeрции, a пoтoм с тaкoй жe силoй в oбрaтную движeнию стoрoну. В зaвисимoсти oт силы стoлкнoвeния дистoрсия шeйнoгo oтдeлa бывaeт рaзнoй стeпeни тяжeсти. Tрaвмaтoлoг дoлжeн был кaк пo клиничeскиoм пoкaзaниям, тaк и пo юридичeским причинaм нeпрeмeннo сдeлaть и рeнтгeн шeйнoгo oтдeлa, лучшe всeгo в 4 прoeкциях. Плoхo учили/учился в институтe.

Piol, спасибо. А почему по юридическим причинам рентген?
Стоит ли делать очередной рентген? Вроде, уже ничего не болит у сына. В чем опасность дистонии шейного отдела позвоночника?
Piol
31 января 2019, 00:28
Потому что это минимaльнo стандартное aппaрaтивнoe oбслeдoвaниe, т.e. дoлжнo быть oбязaтeльнo выпoлнeнo с цeлью исключeния пeрeлoмa или смeщeния пoзвoнкoв. Пoтoму чтo дистoрсиoнныe трaвмы шeйнoгo oтдeлa мoгут имeть oтдaлённыe пoслeдствия. И eсли oни вoзникнут и вдруг oбнaружится зaстaрeвший пeрeлoм/мeжпoзвoнoчнaя грыжa и нaдo будeт срaвнивaть или смoтрeть стaрыe снимки, a снимкoв нeт, тo пaциeнт/eгo прeдстaвитeли или их мeдицинскaя или стрaхoвкa oт нeсчaстнoгo случaя мoгут пoдaть нa врaчa в суд - зa нeoкaзaниe пoлнoцeннoй врaчeбнoй пoмoщи и зa хaлaтнoсть. A стрaхoвкa прoфoтвeтствeннoсти врaчa мoжeт нe пoкрыть рaсхoды нa судeбныe рaзбирaтeльствa.
Я исхoжу из зaкoнoв и рeaлий зaпaднo-eврoпeйскoй мeдицины. Дeлaть или нe дeлaть вaм личнo дoлжeн рeшaть мeстный врaч.
Bernardina
31 января 2019, 10:22
У сына опять рвота с утра была, т.е. Тошноты до этого не было. Проснулся, сходил в туалет лёг и почувствовал что-то неприятное в горле, вырвало кашей с’еденной на ужин совсем чуть чуть. Ел он все дни плохо. В общем состояние нормальное, давление и температура в норме36,7. Сказал, что стул с утра был светлее, чем обычно, но твёрдый. Моча не темная. Ничего не болит. Сахар тоже проверила домашним прибором 4,7. Какие анализы начинать сдавать?
Bernardina
31 января 2019, 10:25
Думаю, что симуляция исключена, т.к. Он теперь из-за всего этого на картинг ходить не будет, а он очень любит занятия. В школе тоже все хорошо.
mihalich
31 января 2019, 19:48

Bernardina написала: У сына опять рвота с утра была, т.е. Тошноты до этого не было. Проснулся, сходил в туалет лёг и почувствовал что-то неприятное в горле, вырвало кашей с’еденной на ужин совсем чуть чуть. Ел он все дни плохо. В общем состояние нормальное, давление и температура в норме36,7. Сказал, что стул с утра был светлее, чем обычно, но твёрдый. Моча не темная. Ничего не болит. Сахар тоже проверила домашним прибором 4,7. Какие анализы начинать сдавать?

Изолированный эпизод рвоты на фоне общего нормального самочувствия ни о чем не говорит. Он лекарства какие-нибудь сейчас принимает?
Bernardina
1 февраля 2019, 11:06

mihalich написал:
Изолированный эпизод рвоты на фоне общего нормального самочувствия ни о чем не говорит. Он лекарства какие-нибудь сейчас принимает?

Нет, никакие лекарства и витамины не принимает. Просто для меня это странно, потому что его до этого рвало пару раз , один на фоне высокой температуры и ангины, а второй, когда много с’ел и прыгал на диване в детстве. Поэтому рвота без причины, к тому же это уже не единичный , а третий за 3 дня ( в первый день два раза) меня настораживает. При этом вчера даже тошноты не было изначально.
Ялав
3 февраля 2019, 18:43
Я тож с вопросом: неделю назад сын слег с температурой. 38 с копейками. Во вторник вызвали врача, температура к тому времени доходила до 39,5 - 39,7. Назначение: сиалор в нос, эреспал, лазолван (оба - сиропы), тантум верде в горло. Кашель и насморк был, но не сильные. К четвергу температура нормализовалась и больше не повышалась. Сбивали только после 38. Насморк есть, опять же несильный, мне кажется, там больше отечность, чем насморк. Кашель сильный, сухой, лающий, приступы изматывающие. Судя по всему не помогают сиропы от кашля. К врачу завтра, вряд ли выпишет с такими симптомами. Уже не знаю, что думать - от бронхита и пневмонии до коклюша. Спит ночью хорошо, во сне не кашляет, от кашля не просыпается.
mihalich
3 февраля 2019, 21:09

Ялав написала: Я тож с вопросом: неделю назад сын слег с температурой. 38 с копейками. Во вторник вызвали врача, температура к тому времени доходила до 39,5 - 39,7. Назначение: сиалор в нос, эреспал, лазолван (оба - сиропы), тантум верде в горло. Кашель и насморк был, но не сильные. К четвергу температура нормализовалась и больше не повышалась. Сбивали только после 38. Насморк есть, опять же несильный, мне кажется, там больше отечность, чем насморк. Кашель сильный, сухой, лающий, приступы изматывающие. Судя по всему не помогают сиропы от кашля. К врачу завтра, вряд ли выпишет с такими симптомами. Уже не знаю, что думать - от бронхита и пневмонии до коклюша. Спит ночью хорошо, во сне не кашляет, от кашля не просыпается.

Похоже на бронхит или бронхиолит после простуды. Пройдет за 2-3 недели скорее всего.
Ялав
3 февраля 2019, 21:11
Видимо, настраиваться на антибиотики?
Suddenly
3 февраля 2019, 21:29
У нас с нормальной температурой антибиотики не назначают, всегда ждут.
Piol
3 февраля 2019, 22:17

Ялав написала: коклюша

Пoчeму кoклюш-тo? Tы oткaзaлaсь oт прививoк?
Ялав
3 февраля 2019, 23:07
Нет, конечно. Это у меня от переживаний глаза увеличились smile.gif

Но вот моя подруга дочь от коклюша лечила, а та уже классе в 11-м была, случилось это года 2 назад.
Piol
3 февраля 2019, 23:26
Былa нe пo плaну привитa, нaвeрнoe?
Кукабара
10 февраля 2019, 12:29
В течение последнего месяца у дочки (3,5 года) уже второй раз возникает непонятно что на руках. Врач утверждает, что это экзема. У меня, в принципе, нет оснований не доверять его словам, но такую экзему я никогда в жизни не видела, хотя у самой периодически появляется на руках.
В первый раз руки за одну ночь распухли, покрылись гнойными болячками и корками. Лечили неделю бетакортеном. Сопровождалось высокой температурой, хотя, в это же время был бронхит и температура, по словам врача, была вызвана им. От бронхита получали антибиотики орально.
Вчера, без каких-либо предшествующих признаков, опять появились гнойнички и покраснение на ладошках, правда, без отека. Сразу намазала бетакортен. Сейчас вернулись от врача, диагноз прежний - экзема. Получили антигистаминный сироп и рекоммендацию продолжать лечение мазью. Меня очень смущает то, что есть гной. Точно не может быть, что это не экзема, а что-то другое, серьезное и опасное? Переживаю. У нее болят ручки, очень видно, что она их бережет и старается ничего не трогать и не делать руками.
Фото под спойлером.
   Спойлер!

Так выглядели ручки в прошлый раз.
user posted image
user posted image

Сегодня.
user posted image
Piol
10 февраля 2019, 13:47
Дa, oчeнь пoхoжe нa экзeму рук. Eсли oнa супeринфицируeтся, тo пoявляются гнoйнички. Хoрoший шaнс тoгo, чтo рeбёнoк "пeрeрaстёт".
Кукабара
10 февраля 2019, 14:10

Спасибо. Есть какой-то способ выяснить, на что такая реакция?
mihalich
11 февраля 2019, 21:00

Кукабара написала:
Есть какой-то способ выяснить, на что такая реакция?

Чаще всего - нет.
Кукабара
11 февраля 2019, 22:04
У нее такие ужасные нарывы сегодня на пальцах. Выглядит очень страшно.
mihalich
12 февраля 2019, 19:35

Кукабара написала: У нее такие ужасные нарывы сегодня на пальцах. Выглядит очень страшно.

Как сейчас после стрероидов? Может грибок присоединился.
Кукабара
13 февраля 2019, 13:33

mihalich написал:

Стало лучше после того, как нарывы прорвались. Сейчас пальцы в корках, но новых образований уже нет. Я пытаюсь понять, на что возникла аллергическая реакция.
mihalich
13 февраля 2019, 19:57

Кукабара написала:
Стало лучше после того, как нарывы прорвались. Сейчас пальцы в корках, но новых образований уже нет. Я пытаюсь понять, на что возникла аллергическая реакция.

Это необязательно аллергическая реакция.
Кукабара
13 февраля 2019, 22:23

mihalich написал:

В принципе, и дерматолог, и 2 педиатра посчитали, что это экзема. У меня нет причины не верить, хотя я и опасалась, что это может быть что-то другое. Но ведь от кортизона явное улучшение. Это не говорит в пользу экземы?
Кукабара
13 февраля 2019, 22:24
Или речь о том, что экзема может быть вызвана не аллергеном, а чем-то другим?
mihalich
14 февраля 2019, 00:08

Кукабара написала: Или речь о том, что экзема может быть вызвана не аллергеном, а чем-то другим?

Экзема (она же атопический дерматит) скорее всего имеет причиной генетические вариации и по сути является предиспозицией к легкому возникновению воспаления кожи. Предиспозиция не означает, что экзема непременно проявиться рано или поздно у кого-то с мутациями относящимися к экземе. Аллергия, астма или экзема у родственников являются риск-факторами, повышающими вероятность возникновения, но это именно вероятность. Триггерами чаще всего являются окружающие условия - холод, сухость, стресс, контакт с раздражающими кожу веществами (например бытовая химия) или аллергенами. Часто триггер выделить не удается. У детей изредко триггером может быть какая-то еда (чаще всего яйца, молоко, соя, пшеница). Т.е. экзема может быть вызвана контактом с каким-то аллергеном в каких-то случаях, а может быть и не связана с аллергией. Кортизон и другие местные стероиды борятся с местным воспалением, неважно от экземы или других причин.
alibek
14 февраля 2019, 23:25
Есть годовалый ребенок.
Обычно давали Фрисовом-2.
Но Фрисовом у нас почему-то очень редко бывает в продаже, да и в принципе его переросли уже, поэтому решили попробовать Фрисо-3.
Видимо не совсем удачно. Дали порцию на ночь, ребенок заснул, а спустя час проснулся и плачет, спать не хочет. Видимо болит живот, т.к. там ощущается бурление и он относительно твердый.
Это смена смеси разово так может проявится? Или лучше другую смесь искать, более подходящую?
mihalich
15 февраля 2019, 01:31

alibek написал: Есть годовалый ребенок.
Обычно давали Фрисовом-2.
Но Фрисовом у нас почему-то очень редко бывает в продаже, да и в принципе его переросли уже, поэтому решили попробовать Фрисо-3.
Видимо не совсем удачно. Дали порцию на ночь, ребенок заснул, а спустя час проснулся и плачет, спать не хочет. Видимо болит живот, т.к. там ощущается бурление и он относительно твердый.
Это смена смеси разово так может проявится? Или лучше другую смесь искать, более подходящую?

https://friso.com.ru/products/friso-gold-stage-3/

Как правильно ввести в рацион ребенка Friso Gold 3?

На момент введения новой смеси в рацион ребенок должен быть здоров, необходимо избегать стрессовых ситуаций (поездки, посещение людных мест, нарушения режима дня и так далее), не должны проводиться профилактические прививки. Переход осуществляется постепенно, в первый день заменяем 1 мерную ложку во всех кормлениях, во второй день — 2 мерные ложки во всех кормлениях и так далее до полного перехода на новую смесь. В момент перехода внимательно наблюдаем за состоянием малыша, о малейших изменениях в его самочувствии сообщаем своему педиатру.

PS а твердую пищу и пюрешки вы уже давали?
Suddenly
15 февраля 2019, 02:40

mihalich написал:
https://friso.com.ru/products/friso-gold-stage-3/
Переход осуществляется постепенно, в первый день заменяем 1 мерную ложку во всех кормлениях, во второй день — 2 мерные ложки во всех кормлениях и так далее до полного перехода на новую смесь.

Мне одной эти рекомендации кажутся избыточными для здорового годовалого ребенка? Все эти в день по ложке, не объединять с прививками, поездками? Не усилит ли это родительскую паранойю? Годовалые дети, вообще говоря, уже в ресторанах во время поездок спокойно питаются.
Княжна Мэри
15 февраля 2019, 08:38
Я несколько раз кардинально меняла смесь. В последний раз в год и месяц ребенка, на Фрисосою. Всегда порцию новой смеси давала с утра, чтобы проследить за реакцией. С ложками после года уже не так заморачивалась, точно переводила побыстрее.
В полтора года за один день перешли тоже на соевую, но другого производителя, тк Фрисосоя перестала производиться и сын съел все запасы в РФ. Сейчас ест Хуману. Заказываем в интернете, у нас ее нет в продаже.

Алибек, вас кто-то консультирует по смесям? Педиатр или гастроэнтеролог? Самодеятельность в этом вопросе опасна.
alibek
15 февраля 2019, 09:04
Обычную еду даём (как перетертую, так и не требующую особого жевания), смесь даём на ночь и днём один-два раза.
Фрисо-3 педиатр и посоветовал.
Кукабара
15 февраля 2019, 10:20

mihalich написал:

Спасибо.
Молль Ф
17 февраля 2019, 09:28
реьенок 10 лет. В декабре была пневмония, если важно. В четверг неделю назад был единичный эпизод рвоты. Потом все нормально в пятницу и в выходные, а в понедельник появилась боль в горле. Остался дома, горло прошло, но появился небольшой лёгкий кашель. Температуру не измеряли, т.к был бодр и весел -ходил в школу, к концу недели появился кашель, более сильный , в пятницу сказал чтотвесь день была жажда много пил и кашель мешал в школе. После школы 38.3. Сбили парацетамолом. Аппетит почти в норме. Утром в субботу 36,7. Потом опять выросла до 37.9. Днём кашель сухой, а утром откашливается, продуктивный. Вчера ещё присоединилась головная боль. Поэтому давали нурофен при температуре 37.9-38. Сейчас с утра 38.6 ( на ночь пил жаропонижающее) Говорит, что болит голова при кашле. Переживаю, что может быть какой-нибудь менингит. Завтра только врача вызовем, как действовать, чтобы самой уже с ума не сойти от его вялотекущей болезни?
Кукабара
17 февраля 2019, 12:26
Я не врач. Насколько я помню, менингит сопровождается высокой температурой. Не 38,6. Голова может просто болеть от температуры. Давайте больше воды.
mihalich
17 февраля 2019, 20:12

Молль Ф написала: реьенок 10 лет. В декабре была пневмония, если важно.  В  четверг неделю назад был единичный эпизод рвоты. Потом все нормально в пятницу и в выходные, а  в понедельник появилась боль в горле. Остался дома, горло прошло, но появился небольшой лёгкий кашель. Температуру не измеряли, т.к был бодр и весел -ходил в школу, к концу недели появился кашель, более сильный , в пятницу сказал чтотвесь день была жажда много пил и кашель мешал в школе. После школы 38.3. Сбили парацетамолом. Аппетит почти в норме. Утром в субботу 36,7. Потом опять выросла до 37.9.  Днём кашель сухой, а утром откашливается, продуктивный. Вчера ещё присоединилась головная боль. Поэтому давали нурофен при температуре 37.9-38. Сейчас с утра 38.6 ( на ночь пил жаропонижающее) Говорит, что болит голова при кашле. Переживаю, что может быть какой-нибудь менингит. Завтра только врача вызовем, как действовать, чтобы самой уже с ума не сойти от его вялотекущей болезни?

Симптомов менингита нет (не описаны). На грипп тоже не похоже - прививку делали в этом году? Вообще прививочный статус какой - все детские сделаны - гемофилия, пневмококк? Скорее всего обычная простуда с бронхиолитом или бронхитом. Врач по осмотру сможет исключить мононуклеоз еще. Ибупрофен+парацетамол по самочувствию, легкая одежда, питье, влажность воздуха, ванна/душ c нехолодной водой если хочет. Если врач будет завтра назначать антибиотики - есть смысл поинтересоваться зачем.
Piol
17 февраля 2019, 22:38

Молль Ф написала: Переживаю, что может быть какой-нибудь менингит.

"Kaких-нибудь" вялoтeкущих мeнингитoв нe бывaeт, нe нaкручивaй сeбя. Мeнингит рaзвивaeтся пo нaрaстaющeй и oднoй гoлoвнoй бoли с тeмпeрaтурoй и oднoкрaтным эпизoдoм рвoты для пoдoзрeний нa нeгo нeдoстaтoчнo. Пoчeму рeбёнкa нe привилa в рaннeм дeтствe oт мeнингитa, рaз o нём рeчь зaшлa? Или привилa? Пoчeму тoгдa этo стрaхи?
Молль Ф
23 февраля 2019, 14:55
Обычная ОРВИ оказалось.
Спасибо за ссылки.
Piol, прививала по календарю, про менингит не думала, нет такой у него.
Страхи возникли из-за головной боли , т.к раньше не жаловался на неё.
Piol
23 февраля 2019, 15:25
Привить oт мeнингитa eщё нe пoзднo. Eсть 6-вaлeнтныe прививки.
Молль Ф
23 февраля 2019, 15:53
Может быть не поздно, но пока я не рискну. Он всего года полтора не болел, а сейчас опять как раньше, бесконечные болезни. Сейчас, вроде, выздоровел, а сегодня опять температура 37,6. Говорит, что не чувствует себя на такую температуру. У него насморк остаточные явления, полный нос соплей. А послезавтра в школу после недели каникул. Дома сидел все дни и я с ним, Папа в командировке, никуда не ходили и никто не приходил, заразе не от куда взяться. Откуда все это? Померила, просто так.
Befany
26 февраля 2019, 19:46
У ребёнка 1,4 года белая лихорадка (практически не сбивающаяся ибупрофеном температура под 39 и холодные конечности). Ребёнок крупный, сойдёт за 2-летку. Старшим в таких случаях даю четвертинку нош-пы вместе с жаропонижающим, но им 9 и 6. Такому мелкому нельзя поди? Литическую смесь у нас неотложка колет годовасам.
mihalich
26 февраля 2019, 21:46

Befany написала: У ребёнка 1,4 года белая лихорадка (практически не сбивающаяся ибупрофеном температура под 39 и холодные конечности). Ребёнок крупный, сойдёт за 2-летку. Старшим в таких случаях даю четвертинку нош-пы вместе с жаропонижающим, но им 9 и 6. Такому мелкому нельзя поди? Литическую смесь у нас неотложка колет годовасам.

Вес ребенка? Когда началось, сколько продолжается? Прививочный статус, включая грипп? Другие симптомы, ментальный статус? Сколько ибупрофена давали и как менялась температура? Пытались давать парацетамол (ацетаменофен, Тайленол)? Как меряли температуру?

PS Литическая смесь содержит анальгин, ношпу и дифенгидрамин. В некоторых странах анальгин запрещен к применению уже лет 40, там где разрешен - не рекомендуется детям до 16ти лет.
Ношпа это средство с недоказанной эффективностью.
Дифенгидрамин (Бенадрил) не рекомендован детям до 2х лет.

Применение литической смеси скорой в России является древней практикой, не имеющей оснований на сегодняшний день.
Befany
27 февраля 2019, 12:17

mihalich написал:
Вес ребенка? Когда началось, сколько продолжается? Прививочный статус, включая грипп?

13 кг. Началось позавчера к вечеру. Прививки согласно возрасту, кроме гриппа.

mihalich написал:
Другие симптомы, ментальный статус?

Ментальный статус?
Дёсны покраснели и опухли. Режутся зубы. Сегодня показались стоматологу, она тоже считает, что зубы, т.к. лезут сразу 4 жевательных, 2 прорезались, 2 на подходе. У моих детей просто никогда не было такой реакции на зубы.

mihalich написал:
Сколько ибупрофена давали и как менялась температура? Пытались давать парацетамол (ацетаменофен, Тайленол)? Как меряли температуру?

Ибупрофен согласно инструкции и возрасту - 5 мл. Спадает максимум на градус, а то и меньше, и оооооочень медленно, т.е. с 39 до 38. Вчера купила панадол, от него эффект как будто лучше. Не было в аптечке, т.к. до этого ибупрофен хорошо помогал, а со старшими детьми у нас ибуклин в ходу. Температуру мерили всяко-разно, но я и без градусника такую могу определить, не меньше 39, ребёнок весь горит.

mihalich написал:
Ношпа это средство с недоказанной эффективностью.

Может быть и с недоказанной, но помогает, инфа 100%.

mihalich написал:
Применение литической смеси скорой в России является древней практикой, не имеющей оснований на сегодняшний день.

Дык слыхали уж. А как у вас экстренно сбивают температуру, каков вообще протокол действий в таких случаях?
mihalich
27 февраля 2019, 19:33

Befany написала:
13 кг. Началось позавчера к вечеру. Прививки согласно возрасту, кроме гриппа.

Ментальный статус?
Дёсны покраснели и опухли. Режутся зубы. Сегодня показались стоматологу, она тоже считает, что зубы, т.к. лезут сразу 4 жевательных, 2 прорезались, 2 на подходе. У моих детей просто никогда не было такой реакции на зубы.

Дык слыхали уж. А как у вас экстренно сбивают температуру, каков вообще протокол действий в таких случаях?

"На зубы" таких реакций не бывает, это миф. Точнее бывают, если в десны попала инфекция, но не просто потому что они лезут.

Сейчас есть вакцины от гриппа одобренные с 6ти месяцев, не знаю правда как в России.

Температуру не сбивают экстренно, это не болезнь сама по себе. Симптомы вызываемые лихорадкой убирают так же - ацетаменофен (панадол) и/или ибупрофен+ питье и внешнее охлаждение комфортными методами (не допуская дрожи). С 16ти лет можно аспирин. Так как температура означает воспалительный процесс и наличие какой-то инфекции, то при подозрении на бактериальную инфекцию - лечат антибиотиками, при вирусной - симптоматически. При всяких экзотитеских или экстренных случаях (типа сепсис, ДВС, менингит, дыхательная недостаточность и т.п.) - могут быть свои ньюансы лечения, но это уже в стационаре. В наших протоколах скорой помощи лечения температуры нет.
Befany
27 февраля 2019, 21:07
ОК, спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»