Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Mumi
17 августа 2012, 13:08

aik написал: А вообще, когда в январе основные туристы набегают (если вообще набегают)?

В январе по любому туристов не так много, чтобы они сильно мешали. Мы были в самом начале января, по утрам хочется шапку одеть, пока свежо, потом солнце. Один день шел дождь полдня, сильный. Очередей никаких (заметных) не было. Темнеет правда рано.

Foxuk написала: Все равно редиски, конечно, но хоть понятно biggrin.gif

Все честно. Дают мультик, если у тебя есть итальянская виза в предыдущие два года. Помню, одна девушка где-то сокрушалась, ей не хватило до двух лет месяца – не дали.
Инсинуация
17 августа 2012, 13:30

Foxuk написала: В первую они всегда "от и до" дают.

Именно. Причем, чтобы получить годовой шенген, надо иметь в паспорте не менее двух виз, выданных итальянским консульством за два года. Причем предыдущая годовая виза идет за одну, независимо от количества въездов.
Ну, мне положим, все равно - я так и так в Италию в основном езжу. Но многие видят в этом правиле необоснованные ограничения. biggrin.gif При том, что французы, например, дают годовой мульт при любом однократном предыдущем шенгене.
Mumi
17 августа 2012, 13:47

Инсинуация написала:
Именно. Причем, чтобы получить годовой шенген, надо иметь в паспорте не менее двух виз, выданных итальянским консульством за два года.

frown.gif Я про две не слышала... Хотя тут они, как ни странно, логичны. Раз ездит человек часто именно к ним, так и дают мультик.
Cettia
17 августа 2012, 15:39

aik написал: А вообще, когда в январе основные туристы набегают (если вообще набегают)? 

В первые дни января народа побольше, в это время еще рождественские каникулы продолжаются и много итальянских туристов.
aik
17 августа 2012, 15:47

Cettia написала:
В первые дни января народа побольше, в это время еще рождественские каникулы продолжаются и много итальянских туристов.

Числа после десятого разбегутся? smile.gif
Cettia
17 августа 2012, 15:52

aik написал: Числа после десятого разбегутся? 

Ну, все не разбегутся, все равно многие останутся. smile.gif
Foxuk
17 августа 2012, 22:36
Не, ну а чего они....
Весь паспорт в шенгенах, нет - им именно итальянский подавай abuse.gif
Madjara
23 августа 2012, 15:21

Foxuk написала: В первую они всегда "от и до" дают.

Мне буквально недавно дали мой первый итальянский шенген на полгода, мультикЮ хотя грозились дать только на 16 дней. Получала визу через визовый центр.
До этого у меня было 5 шенгенов, но не от Италии, при чем последний - в 2009.
aik
23 августа 2012, 15:55
А из Рима до Венеции на чем можно добраться и за какое время?
Sanolju
23 августа 2012, 16:08

aik написал: А из Рима до Венеции на чем можно добраться и за какое время?

На скоростном поезде за 4 часа.
Madjara
23 августа 2012, 16:18

aik написал: А из Рима до Венеции на чем можно добраться и за какое время?

Расписание и билеты - Trenitalia.
aik
23 августа 2012, 16:58

Madjara написала: Расписание и билеты - Trenitalia.

Ну мне не настолько подробно пока надо smile.gif
Я только идеи рассматриваю и примерно прикидываю, как можно неделю потратить.

Sanolju написала: На скоростном поезде за 4 часа.

Понятно, на денек не смотаться.
Madjara
23 августа 2012, 18:30

aik написал: Понятно, на денек не смотаться.

А если рано утром выехать, вечером вернуться? Чем поездом хорошо - из центра одного города попадаешь в центр другого, гулять удобно.
Или самолетом?
aik
23 августа 2012, 19:33

Madjara написала:
А если рано утром выехать, вечером вернуться?

8 часов в пути - перебор. Лучше будет остаться с ночевкой. Или с двумя. smile.gif

Foxuk
23 августа 2012, 19:37

Madjara написала: Мне буквально недавно дали мой первый итальянский шенген на полгода, мультикЮ хотя грозились дать только на 16 дней. Получала визу через визовый центр.
До этого у меня было 5 шенгенов, но не от Италии, при чем последний - в 2009.

А хвастаться нехорошо weep.gif
Madjara
23 августа 2012, 22:54

Foxuk написала:
А хвастаться нехорошо weep.gif

Я просто очень-очень попросила, и на бумажке со списком моих документов сделали пометку на итальянском: "Клиент настаивает, чтобы дали 90 дней". Дали.
favola
25 августа 2012, 14:17
Подскажите пожалуйста, что вот такого интересного в районе амальфийского побережья и окрестностях посмотреть можно, ну кроме самых очевидных каких-то достопримечательностей типа Пестума, Неаполя и т.д. Доезжал ли кто-нибудь до Матеры (прощу прощения, если в треде было, я просто все не читала), стоит ли это на это целый день тратить?
Foxuk
26 августа 2012, 12:58

favola написала: вот такого интересного в районе амальфийского побережья

Ты забыла Геркуланум, Везувий и Помпеи wink.gif
Амальфитанское побережье - это как раз совсем не Неаполь. Географически - оно в соседнем заливе, но считается, что начинается от Сорренто.
Мне очень понравился и сам Сорренто, и все то, что начинается как раз за ним и тянется до Амальфи. Любая деревушка, любой городок очень живописны. Вообще, по многим мнениям, Амальфитанское побережье само по себе считается самым красивым побережьем Европы.

Вот здесь я немного писала о нашей поездке, а вот тут мне давали советы smile.gif
favola
26 августа 2012, 13:34

Foxuk написала:
Ты забыла Геркуланум, Везувий и Помпеи wink.gif
Амальфитанское побережье - это как раз совсем не Неаполь. Географически - оно в соседнем заливе, но считается, что начинается от Сорренто.

Это я просто максимально территорию расширяю. Не первый раз уже здесь, много чего посмотрели и хочется уже не того, что нужно обязательно посмотреть, а чего-нибудь эдакогоsmile.gif

Вот здесь я немного писала о нашей поездке, а вот тут мне давали советы smile.gif

Спасибо большоеsmile.gif Буду изучать.
Безобразная Эльза
3 сентября 2012, 15:28
Подскажите, пожалуйста.
Хочу поехать в Венецию. Насколько велика "угроза" дождей в первой половине ноября?
Alx
3 сентября 2012, 15:39

Безобразная Эльза написала: Подскажите, пожалуйста.
Хочу поехать в Венецию. Насколько велика "угроза" дождей в первой половине ноября?

Тут можно посмотреть.
Безобразная Эльза
3 сентября 2012, 16:03

Alx написал:
Тут можно посмотреть.

Спасибо smile.gif
Инсинуация
3 сентября 2012, 18:21

Безобразная Эльза написала: Хочу поехать в Венецию. Насколько велика "угроза" дождей в первой половине ноября?

Не угадаешь. Обычно ноябрь и декабрь - самая дрись, - сыро, холодно. Но, например, в прошлом году вся осень была жаркая и сухая. Дожди начались весною. В этом году лето тоже было сухое и жаркое, а сегодня - дождь.
NB! Наводнения от дождей не зависят.
Метеослужба
Нефеш
3 сентября 2012, 19:41

Инсинуация написала: В этом году лето тоже было сухое и жаркое,

Это мягко сказано. Такая жара была. smile.gif
Мужчины брали махровые полотенца и обматывали шею, чтобы пот не тек на футболки. smile.gif
Кукабара
4 сентября 2012, 09:12
Ой, можно присоединиться к обсуждению?
Неделю назад вернулись из поездки Швейцария-Италия. В Италии провели 3 дня, безумно мало, очень хочется еще. Милан-Верона-Сирмионе-Милан. Милан, если честно, не очень понравился, не сам по себе, а из-за бешеного кол-ва туристов и всяко-разных продавцов в туристический объектах. Архитектура (особенно, после израильской) Милана просто великолепна. Дуомо - красота неземная, мы побывали и внутри, и поднялись наверх.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Верона очень понравилась мне и не очень - мужу, он от Милана в большем восторге.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
А вот Сирмионе не просто понравился нам обоим - мы от него в диком восторге. Чудесный городок, расположеный на косе озера Гарда. Старинная крепость, омываемая водами озера, старый город на острове, отели, кафе и ресторанчики, - кстати, значительно дешевле, чем в Милане, - и чудесный пляж с лебедями и крепостью на заднем плане. Сосны, кипарисы, камыш. К сожалению, фотографий почти нет, т.к. именно там сели батарейки у фотоаппарата.
Моя персона на фоне крепости.
user posted image
user posted image
Madjara
5 сентября 2012, 12:30
Видимо, хвастаться и правда было нехорошо mad.gif
С субботы в Риме. Дождь каждый день, но хоть не жарко. Вчера плавала между музеями, так как гулять до самого вечера было невозможно. Теперь закрываю глаза - все равно мерещатся голые попы 3d.gif Все-таки, столько искусства в одни руки- это тяжко tongue.gif
Mumi
5 сентября 2012, 12:47

Madjara написала:Вчера плавала между музеями, так как гулять до самого вечера было невозможно. Теперь закрываю глаза - все равно мерещатся голые попы

Вот поэтому я в музеи там и не хожу biggrin.gif
А с завтрашнего дня у вас там должна быть чудная погода — +26 и солнце.
Madjara
5 сентября 2012, 20:03

Mumi написала:
Вот поэтому я в музеи там и не хожу  biggrin.gif
А с завтрашнего дня у вас там должна быть чудная погода — +26 и солнце.

Погода вроде налаживается, а я завтра перебираюсь на море smile4.gif
favola
6 сентября 2012, 00:39

Madjara написала:
Погода вроде налаживается, а я завтра перебираюсь на море smile4.gif

Вот интересно, где это происходит? Я в Амальфи. Тут который день такая ж...И ни намека на то, что будет лучше
Золотая Осень
6 сентября 2012, 00:46

Foxuk написала: Вообще, по многим мнениям, Амальфитанское побережье само по себе считается самым красивым побережьем Европы.

Подтверждаю.

favola написала: Вот интересно, где это происходит? Я в Амальфи. Тут который день такая ж...И ни намека на то, что будет лучше

redface.gif
Фигасе. Мы в прошлое воскресенье оттуда прибыли, тридцать с небольшим.
А на Искьи вообще полдня дождь шел, в субботу, 01.09
favola
6 сентября 2012, 01:15

Кукабара написала: Ой, можно присоединиться к обсуждению?

Даже хорошо.
С достопримечательностями Сирмионе все понятно. Просто для любителей могу сказать, что там есть еще прятный магазин винтажой бижутерии ( у владельцев исключительно хороший вкус, на мой взгляд) и очень милый ресторан Antica Trattoria (никогда не заказывайте там десерты, только кофе).
favola
6 сентября 2012, 01:35

Золотая Осень написала: Фигасе. Мы в прошлое воскресенье оттуда прибыли, тридцать с небольшим.

Ага. Мы 28 были в Равелло и там вблизи еще что-то то даже горело от жары. В Казерте сегодня я просто замерзла.
Madjara
6 сентября 2012, 10:30

favola написала:
Вот интересно, где это происходит? Я в Амальфи. Тут который день такая ж...И ни намека на то, что будет лучше

Пока все происходило в Риме. Вчера было гораздо теплее, чем позавчера, и дождя не было (ну, почти). Сегодня выдвигаюсь в Террачину, вроде бы обещают жару.
Madjara
9 сентября 2012, 01:23
Погода наладилась, прям настоящее лето.
Но как-то мне тут (в Террачине) не очень. Какой-то город упущенных возможностей, а не курорт. Поясню. Вдоль моря тут идет длинная набережная, около 3 километров. При этом, по факту центр города находится у южного конца набережной. Там сосредоточена вся жизнь: все магазины, рестораны, порт. А дальше идут жилые кварталы и отели, размазанные по всей протяженности променада. И вот, например, если из моего отеля (который еще не дальше всех расположен) выйти, то рядом, кроме пляжа и ларька с мороженым, не будет ничего. Если завтра у меня порвутся шлепанцы, мне придется за новыми идти полчаса (автобусы тут как бы ходят - аж 4 раза в день). На Кипре, в похожих городках у моря, турист шагу ступить не может, чтобы ему не предложили магнитик, открытку, керамическую тарелку или бутылку оливкового масла. И меня это раздражало немного. А тут - пустота.
То же с ресторанами. Есть кафе на пляже, но там с 13 до 19 часов закрыта кухня. Могут салатик принести, если повезет. А с 7 часов вечера вроде появляется еда, но самая простая - сэндвичи и пицца.
По-хорошему, тут надо идти в нормальный ресторан - опять же, это полчаса пешком. Открываются они где-то тоже к 7 вечера, и туда выстраивается очередь из местных. В самые популярные места - рестораны при рыбных кооперативах - очереди такой длины, что вспоминается открытие первого МакДональдса в Москве. Может, это из-за того, что сегодня суббота, но очереди были почти в каждый ресторан, и при этом все очень длинные.
И что грустнее всего. Я тут отдыхаю одна, и поэтому для ресторанов я не самый желаннный клиент - зачем тратить на меня целый стол, за который гораздо выгоднее посадить хотя бы пару? В результате, в первых 4 ресторанах, куда я отстояла зашла, меня просто отказались принять, сославшись на то, что столики рассчитаны на большее количество людей. Разозлилась ужасно, но пришлось идти в пиццерию на пляже. Такая вот дискриминация mad.gif Нигде не сталкивалась с подобным отношением, очень обидно.
Zyama
9 сентября 2012, 03:02

Madjara написала: Разозлилась ужасно, но пришлось идти в пиццерию на пляже. Такая вот дискриминация mad.gif Нигде не сталкивалась с подобным отношением, очень обидно.

Безобразие. У меня так было несколько раз, в переполненных местах в основном. Чаще всего, правда, сначала было отказав, смотрели на мое обиженное лицо и все же находили столик. Один раз предлагали на условиях дележа с каким-нибудь еще посетителем.
Madjara
9 сентября 2012, 11:44

Zyama написала:
Безобразие. У меня так было несколько раз, в переполненных местах в основном. Чаще всего, правда, сначала было отказав, смотрели на мое обиженное лицо и все же находили столик. Один раз предлагали на условиях дележа с каким-нибудь еще посетителем.

Когда в Риме в первый вечер в ресторане мне не дали занять столик, я позвала менеджера и вынесла ему мозг, после чего столик нашелся smile4.gif Конечно, было проще развернуться и уйти, но я решила, что вот из принципа добьюсь справедливости. А тут ничего не добьешься, да и выбор гораздо меньше.
Хочу опять в Таиланд! 3d.gif
Adi
9 сентября 2012, 13:01

Zyama написала: Безобразие. У меня так было несколько раз, в переполненных местах в основном. Чаще всего, правда, сначала было отказав, смотрели на мое обиженное лицо и все же находили столик. Один раз предлагали на условиях дележа с каким-нибудь еще посетителем.

У нас такое безобразие случилось в Болонье.
Причем безобразие не объяснимое, ибо нас было трое, а в довольно большом зале ресторанчика было занято лишь два столика, но нас все равно настойчиво пытались посадить за самый-самый неудобный стол в узком-узком коридорчике. redface.gif mad.gif

Madjara написала: Конечно, было проще развернуться и уйти, но я решила, что вот из принципа добьюсь справедливости.

Молодец! biggrin.gif
А мы развернулись и ушли. 3d.gif
Zyama
9 сентября 2012, 14:03

Madjara написала: Когда в Риме в первый вечер в ресторане мне не дали занять столик, я позвала менеджера и вынесла ему мозг, после чего столик нашелся

Молодец! redface.gif Я б так не смогла.
Зато как приятно, когда ресторан ведет себя дружелюбно и без избирательности. В Пьенце я как-то повторно пришла в понравившееся место, так меня узнали и в заполненном зале отдали специально придерживаемый на всякий случай хороший столик на двоих. smile.gif

Adi написала: Причем безобразие не объяснимое, ибо нас было трое, а в довольно большом зале ресторанчика было занято лишь два столика, но нас все равно настойчиво пытались посадить за самый-самый неудобный стол в узком-узком коридорчике.

О, это вот знакомая история. Причем всегда интересно - это я не выгляжу как серьезный посетитель или всех сначала пытаются усадить за что похуже. Но я-то одна - так что опасения получить мало денег с "хорошего" столика понятны, но все равно это нечестно и обидно, должно быть так: кто первый пришел - тот и выбрал хороший стол. biggrin.gif
Mumi
10 сентября 2012, 13:44

Madjara написала:На Кипре, в похожих городках у моря, турист шагу ступить не может, чтобы ему не предложили магнитик, открытку, керамическую тарелку или бутылку оливкового масла. И меня это раздражало немного. А тут - пустота.

Да, я в этом году тоже впервые была на итальянском курорте и тоже сильно удивилась отсутствию всяких ларьков, киосков и стендов. Пришлось идти к станции, там нашлась аптека (купила защитный крем) и один маленький магазинчик с довольно бедным пляжным ассортиментом.
А про отказ в ресторане — даже не знала, что такое возможно в приниципе... век живи, век учись...
Foxuk
16 сентября 2012, 23:52
А я вот прилетела с Сицилии...
Все, как обычно, - отдых под девизом "отдохнули мы хорошо, только устали очень" smile.gif Но в этот раз мы, пожалуй, даже для себя слегка переборщили 3d.gif
Madjara
17 сентября 2012, 16:45

Foxuk написала: А я вот прилетела с Сицилии...
Все, как обычно, - отдых под девизом "отдохнули мы хорошо, только устали очень"   smile.gif Но в этот раз мы, пожалуй, даже для себя слегка переборщили 3d.gif

Аналогично smile.gif
Вчера только вернулась. Ходила по 12 часов в день, так что ноги просто отваливались. Зато, несмотря на пиццы-пасты и хронические тирамису, масса моей тушки осталась прежней 3d.gif

Я все успела, что для себя планировала: Рим - побережье Одиссея (Террачина, плюс немножко Сперлонга) - Помпеи - Флоренция - Милан. Такой вот сумасшедший маршрут, называется "дорвалась" tongue.gif
Foxuk
17 сентября 2012, 18:03

Madjara написала: Аналогично

У меня круче, спорим?

Madjara написала: Я все успела, что для себя планировала:

Я не все, но зато!!!:

1. Муж слишком близко познакомился с медузой. smile.gif
2. Я тоже весьма близко познакомилась с итальянской системой здравоохранения, причем и со скорой помощью, и с больничкой biggrin.gif
3. Нашему чемодану при знакомстве так понравился Миланский аэропорт, что он решил там несколько подзадержаться 3d.gif

О таких мелочах, как штраф в 40 евро за неправильную парковку, я уже и не вспоминаю wink.gif
Madjara
17 сентября 2012, 18:42

Foxuk написала: 1. Муж слишком близко познакомился с медузой. smile.gif
2. Я тоже весьма  близко познакомилась с итальянской системой здравоохранения, причем и со скорой помощью, и с больничкой biggrin.gif

Сочувствую. Но теперь все в порядке?

3. Нашему чемодану при знакомстве так понравился Миланский аэропорт, что он решил там несколько подзадержаться 3d.gif

Ой, кошмар! Но удалось его в итоге найти?

О таких мелочах, как штраф в 40 евро за неправильную парковку, я уже и не вспоминаю wink.gif

Зато хоть на своем транспорте. Я пару раз застряла на вокзалах - тоже очень неприятно.
Olexander
8 октября 2012, 18:20
Наверное, я буду следующим, кто внесет вклад в итальянскую ветку. Собираюсь в декабре в северную Италию и Венецию. Спасибо всем, кто на предыдущих 23 страницах выложил массу впечатлений, полезной информации и ссылок по этой стране. Я в Италии был в последний раз в 1998 году и будет интересно сравнить эту страну образца 2012-го года с моими фотографиями (настоящими фото - на бумаге) и воспоминаниями уже 14-летней давности. Конечно, очень жаль что я уже никогда не увижу Рим таким, каким его запечатлел Ф.Феллини в фильме La Dolce Vita (Сладкая Жизнь) в 1960 году. В этом уже можно убедиться, посмотрев To Rome with Love (W.Allen, 2012) и почитав этот тред.
mari lu
10 октября 2012, 23:53
Запланировала Рим в феврале с 9 по 14е, в Италии не была ни разу. Пошла читать тред. Жду добрых советов. biggrin.gif
Freddie
11 октября 2012, 00:07

mari lu написала: Запланировала Рим в феврале с 9 по 14е, в Италии не была ни разу. Пошла читать тред. Жду добрых советов.

Вот шикарный тред.
В прошлом году я по Риму ходила с картой, путеводителем и листочками, скопированными из этого треда.
Если честно, листочки мне больше помогли. smile4.gif
mari lu
11 октября 2012, 01:13

Freddie написала: Вот шикарный тред.

Вот спасибо. Изучу и скопирую. smile.gif
LeGre
12 октября 2012, 21:53
Три дня, как вернулась из Италии. Была четыре дня во Флоренции, шесть дней в Риме.
Флоренции мне оказалось мало, а вот Римом наелась так, что возвращаться не хочется. Может виновата относительная жара (+ 26), но все время ловила себя на мысли - как же хочется опять в маленькие голландские городки! facepalm.gif

Шесть дней Рима распределились так:
1 - Народная площадь, Испанская лестница, фонтан Треви, галерея Памфили, площадь Навона и все попадающиеся по пути церкви,
2 - Коллизей, Форум и Палатин, Капитолий и Санта Мирия ин Аракели,
3 - Ватикан (7 часов в Ватикане срубили напрочь, проспала даже распланированную Ночь музеев),
4 - Пантеон, Гетто, Тиберина, Трастевере и опять таки все попадающиеся по пути...
5 - Яникул, Трастевере китайский ресторан! ... жара... мотоциклы... боже, забери меня отсюда! facepalm.gif
6 - Замок Ангела. На этом силы иссякли. 3d.gif

Жили в Прати - сразу за замком Ангела. Очень удобно - остановка шаттла в аэропорт в 50 метрах от отеля.
Золотая Осень
13 октября 2012, 03:23

Foxuk написала: У меня круче, спорим?

Отписалась бы, что ле? pray.gif
Про Сицилию. Конкретнее: насколько интересны Долина Храмов в Агригенто, Пьяца Армерини с мозаиками, Нотто, Ухо Дионисия (ущелье) и пр. в Сиракузах... -можно ли чем-то принебречь... Таормину можно обойти пока, с ней мне все ясно, была.
Очень нужно. Срочно. wink.gif
Все никак маршрут не слеплю 3d.gif да и погода, боюсь, подведет... Осеньблинredface.gif

Freddie написала: В прошлом году я по Риму ходила с картой, путеводителем и листочками, скопированными из этого треда. Если честно, листочки мне больше помогли.

Ой, как приятно. smile4.gif Значит, мой эксперимент по совместному изготовлению портрета Рима удался таки - в основном, конечно, благодаря Тетемоте и Сеттии. wink.gif
Инсинуация
15 октября 2012, 01:03
20 капель Венеции, буквально вчерашней. Опять отмокала в любимом городе неделю. Буквально - под дождем. То есть сначала было жарко-жарко, ещё лето-лето, а потом Венеция включила дождь. Обыкновенный такой свой непрерывный дождь, который проникает под одежду, хлюпает под ногами, сыростью ломит кости. Метафизический венецианский дождь. Масло масляное, водою по воде.

Но так было не всегда, и иногда я выходила поснимать.

user posted image
Глобус Венеции

user posted image
Чайка нацелилась раскурочить мусорный пакет, а тут я. Ну иди уже себе, думает чайка...

user posted image
Фонарь на Ка Фоскари, здании Университета

user posted image
Большой канал и колокольня Фрари

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»