Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Инсинуация
2 декабря 2012, 13:50

perseus написал: Ого! На каком?

Оба раза - на симфоническом концерте. Оркестр La Fenice очень профессиональный. Может, даже, единственный высокопрофессиональный оркестр в городе, где исполняют в основном "Вивальди для бедных".
Оба раза, кстати, давали Петра Ильича. В Венеции любят Петра Ильича, он для города практически свой.
Sanolju
2 декабря 2012, 17:22

perseus написал: Туман был вот таким.

Красиво...
   Спойлер!
Вспомнился фильм "Смерть в Венеции".
perseus
3 декабря 2012, 22:54

Инсинуация написала:
Оба раза - на симфоническом концерте. Оркестр La Fenice очень профессиональный. Может, даже, единственный высокопрофессиональный оркестр в городе, где исполняют в основном "Вивальди для бедных".
Оба раза, кстати, давали Петра Ильича. В Венеции любят Петра Ильича, он для города практически свой.

Мне хотелось бы посмотреть на "Риголетто" и "Травиату". Все-таки имеенно в этом театре состоялись премьеры этих опер. smile.gif
perseus
3 декабря 2012, 22:56

Sanolju написала:
Красиво...
   Спойлер!
Вспомнился фильм "Смерть в Венеции".

Все-таки хотелось бы солнца, несмотря на время года. Надеюсь смогу еще посетить Венецию в летний сезон. Кстати, когда в Венеции меньше всего вероятность нарваться на пасмурную погоду? Май? Июнь?

Фильм не смотрел. smile.gif
Инсинуация
4 декабря 2012, 09:32

perseus написал: Мне хотелось бы посмотреть на "Риголетто" и "Травиату". Все-таки имеенно в этом театре состоялись премьеры этих опер. smile.gif

Отчего ж нет? Вот репертуар театра на будущий год. Выбираешь дату и пристраиваешь к ней свою поездку.
Trunia
29 декабря 2012, 22:22
А не подскажет ли кто: будет ли шествие или представление в Милане на Крещение(6 января)?
Cettia
29 декабря 2012, 23:06

Trunia написала: А не подскажет ли кто: будет ли шествие или представление в Милане на Крещение(6 января)?   

"Шествие волхвов" (Il Corteo dei Re Magi) должно быть. От Piazza Duomo (в 11.00), via Torino, colonne di San Lorenzo, corso di Porta Ticinese, piazza Sant'Eustorgio.
Trunia
29 декабря 2012, 23:42

Cettia написала:
"Шествие волхвов" (Il Corteo dei Re Magi) должно быть. От Piazza Duomo (в 11.00), via Torino, colonne di San Lorenzo, corso di Porta Ticinese, piazza Sant'Eustorgio.

Да, спасибо. Просто в этот день буду в Милане, хочется что-то посмотреть, национальное, традиционное, красивое.
Olexander
30 декабря 2012, 03:41
Свежая Венеция. По моему, ночных снимков, да еще и в декабре никто здесь не публиковал.
aik
1 января 2013, 15:22
Через недельку буду на пару дней в Риме, проездом.
Пока что готовлюсь.
Пара вопросов:
1) Как проще всего добраться из аэропорта до жд-вокзала примерно в 20:00? Автобус, электричка?
2) Есть ли какой-нибудь варианд city-card (проездной + билет в музеи)?

Cettia
1 января 2013, 16:41

aik написал: 1) Как проще всего добраться из аэропорта до жд-вокзала примерно в 20:00? Автобус, электричка?

Поезд Leonardo Express Aeroporto Fiumicino – Roma Termini: стоимость билета 14 евро, прибывает на вокзал Termini, гарантирован в случае забастовок.
Электрички Fiumicino - Fara Sabina/Orte: стоимость билета 8 евро, можно доехать до станций Roma Trastevere, Roma Ostiense, Roma Tuscolana, Roma Tiburtina.
Расписание экспресса и электричек можно посмотреть на сайте Trenitalia
Автобусы (bus shuttle) разных компаний, предлагающих трансфер из аэропорта, например вот этой, стоимость билета в среднем 5-7 евро, билеты можно купить непосредственно у водителя. Есть еще рейсовые автобусы Cotral.

aik написал: 2) Есть ли какой-нибудь вариант city-card (проездной + билет в музеи)?

Есть Roma PASS.
aik
1 января 2013, 21:39

Cettia написала: Расписание экспресса и электричек можно посмотреть на сайте Trenitalia

А расписание забастовок? wink.gif

Сколько примерно по времени поездка занимает и как с пробками дела обстоят (пятница-вечер, понедельник-утро)?

Cettia написала: Есть Roma PASS.

Я там что-то не могу понять разницу. Roma&Più включает в себя Roma Pass?
В провинцию я не полезу, конечно, два дня всего, но мало ли...
Cettia
1 января 2013, 22:42

aik написал: А расписание забастовок?

Есть и такое. smile.gif

aik написал: Сколько примерно по времени поездка занимает и как с пробками дела обстоят (пятница-вечер, понедельник-утро)?

На Leonardo Express из аэропорта до Термини 30-35 минут, на электричке зависит до какой станции ехать, в расписании на сайте Trenitalia указана продолжительность, на автобусах около часа (если нет пробок), в пятницу вечером пробки будут на выезд из города, в понедельник утром - на въезд.
Ну и всякие ЧП на дороге могут случиться в любое время суток.

aik написал: Я там что-то не могу понять разницу. Roma&Più включает в себя Roma Pass?

Посмотри, здесь объясняется разница между Roma Pass и Roma&Più Pass.
aik
1 января 2013, 23:17

Cettia написала: Есть и такое. smile.gif

Вроде как не попадаю. smile.gif

Cettia написала: в пятницу вечером пробки будут на выезд из города, в понедельник утром - на въезд.

Ну, тут нормально, я как раз пятницу въезжаю, а в понедельник выезжаю.

Такой вот еще вопрос. Заинтересовался я музеем военных автомобилей:

Museo Storico della Motorizzazione Militare
Viale dell'Esercito 170, Citta Militare della Cecchignola (Roma)
Tel: +39 0650-11885. Fax: +39 0650-11885
Open: Sat+Sun 9.00-12.00 or by appointment

Из другого источника:

Telephone: 0039 06 50237275 (lun-ven 8.00-12.00/14.00-16.30)

Как добраться, в принципе, разобрался - там пара километров от метро. Но вот как бы узнать, они 11-12 января вообще работают? С сайтом у них большой напряг, а у меня напряг с итальянским.

А еще нашел такую информацию и окончательно запутался mad.gif :

Historical Museum of Military Vehicles
Military City of Cecchignola, viale dell'Esercito 86, Rome
Tel: +39 06-5011885
Open: Mon-Fri 09.00-12.00, 14.00-16.00, not pub hols

Cettia
2 января 2013, 00:02

aik написал: Такой вот еще вопрос. Заинтересовался я музеем военных автомобилей... Как добраться, в принципе, разобрался - там пара километров от метро. Но вот как бы узнать, они 11-12 января вообще работают? С сайтом у них большой напряг, а у меня напряг с итальянским.
А еще нашел такую информацию и окончательно запутался ...

Я сама никогда в этом музее не была, поискала сейчас по нему информацию. Он открыт в субботу с 9-00 до 12-00, вход бесплатный, с понедельника по пятницу посещение только по предварительному заказу.
Нашла вот здесь их страничку. Вообще, конечно, лучше на всякий случай туда позвонить предварительно.
aik
2 января 2013, 00:22

Cettia написала: Вообще, конечно, лучше на всякий случай туда позвонить предварительно.

Как сказал выше, с итальянским у меня хреново, но попробую. Какие-нибудь рождественские каникулы сейчас идут или обычные рабочие дни?
Cettia
2 января 2013, 00:29

aik написал: Как сказал выше, с итальянским у меня хреново, но попробую.

Если хочешь, я попробую завтра или послезавтра туда позвонить.

aik написал: Какие-нибудь рождественские каникулы сейчас идут или обычные рабочие дни? 

У некоторых еще каникулы продолжаются, но не у всех. После 6 января все должно работать как обычно.
aik
2 января 2013, 00:39

Cettia написала: Если хочешь, я попробую завтра или послезавтра туда позвонить.

Если есть возможность, то буду благодарен. Интересует 12 число - я 11 вечером прилетаю, а 14 утром улетаю.

Вообще, конечно, эти два дня стоило бы посвятить "стандартным" достопримечательностям типа колизеев и прочих ватиканов, но машинки и прочих танчики у меня в приоритете, а коллизей не убежит. А где-то в перспективе еще музеи всяких там ламборджини и прочих феррари... 3d.gif Но это явно не в эти пару дней. Может на майские...
Cettia
2 января 2013, 15:43

aik написал: Если есть возможность, то буду благодарен. Интересует 12 число 

Дозвонилась до музея по тел. 06-50237374, 12 января (и вообще по субботам) музей работает с 9-00 до 12.00, вход свободный. С понедельника по пятницу вход только для групп.
aik
2 января 2013, 15:54

Cettia написала:
Дозвонилась до музея по тел. 06-50237374

Вот и верь после этого интернетам... Гугл по этому номеру телефона вообще ничего не предлагает.

Cettia написала: 12 января (и вообще по субботам) музей работает с 9-00 до 12.00, вход свободный.

Спасибо. Значит с него и начну.

Кстати, как у абстрактного итальянца с русским английским? Есть вероятность, что меня там поймут или лучше всё же заготовить табличку с названием музея?
Cettia
2 января 2013, 16:05

aik написал: Гугл по этому номеру телефона вообще ничего не предлагает.

Я его совершенно случайно нашла вот тут, на одном из сканов. smile4.gif

aik написал: Кстати, как у абстрактного итальянца с русским английским?

Я бы не рассчитывала, что те, к кому ты обратишься, будут непременно знать английский, хотя итальянцы, как правило, даже не зная его, стараются помочь и объяснить, как пройти-проехать (на итальянском). Главное, запомни, как музей называется и район, где он находится, Чеккиньола.
aik
2 января 2013, 16:32

Cettia написала: Я его совершенно случайно нашла вот тут, на одном из сканов. smile4.gif

Гы, мало того, что на скане, так еще и от руки написан.

Cettia написала: как пройти-проехать

Ну, с "пройти-проехать" у меня обычно проблем нет, карты заранее в телефон засовываю, иногда через гугл стрит маршрут просматриваю.
Меня тут больше вопрос доступа интересует - там войсковая часть всё же, даже КПП имеется - придется с караульными общаться на тему "я не шпион, я турист". smile.gif
Cettia
2 января 2013, 16:42

aik написал: Меня тут больше вопрос доступа интересует - там войсковая часть всё же, даже КПП имеется - придется с караульными общаться на тему "я не шпион, я турист".

Скажи, что хочешь посетить музей (vorrei visitare il Museo Storico della Motorizzazione Militare), поймут тебя, думаю.
aik
2 января 2013, 16:52

Cettia написала: Скажи, что хочешь посетить музей (vorrei visitare il Museo Storico della Motorizzazione Militare), поймут тебя, думаю.

А вообще, итальянский читается как пишется? Наверняка не все так просто, Cecchignola - Чеккиньола та же...
Я в своё время учил латинский, но, во-первых, уже его успел забыть, а во-вторых, итальянский за последние пару тысяч лет изменился. smile.gif
aik
2 января 2013, 16:56
Да, еще вопрос. Рекомендовали посмотреть какой-то район под названием то ли Еур, то ли Эур как интересный в архитектурном плане. Это вообще в каком месте находится?
Cettia
2 января 2013, 16:58

aik написал: А вообще, итальянский читается как пишется? Наверняка не все так просто, Cecchignola  - Чеккиньола та же...

Фраза, которую я написала, читается, как пишется. Если тебе интересно, основные правила чтения можно тут посмотреть.
aik
2 января 2013, 17:01

Cettia написала:
Фраза, которую я написала, читается, как пишется.

Меня там разве что слово Motorizzazione смущает. Инстинктивно хочется произносить как "моториззационе".
Cettia
2 января 2013, 17:15

aik написал: Да, еще вопрос. Рекомендовали посмотреть какой-то район под названием то ли Еур, то ли Эур как интересный в архитектурном плане. Это вообще в каком месте находится?

Zona EUR называется. Если поедешь в музей, то будешь практически рядом. От метро Laurentina можно на автобусе проехать или на метро. Я про EUR могу попозже написать.

aik написал: Меня там разве что слово Motorizzazione смущает. Инстинктивно хочется произносить как "моториззационе". 

Произносится "моторидзационе", но "моториззационе" тоже поймут.
aik
2 января 2013, 21:05

Cettia написала: Zona EUR называется. Если поедешь в музей, то будешь практически рядом. От метро Laurentina можно на автобусе проехать или на метро. Я про EUR могу попозже написать.

Не, можно не писать - зная точное название я уже разберусь. На карте нашел, действительно недалеко от музея, тоже в пешей доступности.

Еще вопрос про общественный транспорт возник. ROMA-pass, наверное, покупать не буду - много по музеям ходить время не позволит.
Вопрос первый - есть ли какой-нибудь вариант просто проездного на весь транспорт дня на три? Если да, то где купить и примерно сколько стоит? Нашел про информацию про biglietto turistico integrato на три дня за 16 евро - это оно?

Вопрос второй - как пользоваться билетом в транспорте? Водителю показывать, куда-то прикладывать, запихивать или просто садиться и ждать, когда подойдут контролеры?
Freddie
2 января 2013, 21:22

aik написал: Кстати, как у абстрактного итальянца с русским английским? Есть вероятность, что меня там поймут или лучше всё же заготовить табличку с названием музея?

Cettia написала: Я бы не рассчитывала, что те, к кому ты обратишься, будут непременно знать английский, хотя итальянцы, как правило, даже не зная его, стараются помочь и объяснить, как пройти-проехать (на итальянском).

Мы немного заблудились, когда искали "Уста истины» (Bocca della Verità), вернее, были почти у цели, но растерялись, т.к. они находятся внутри церкви Санта-Мария-ин-Космедин, и с улицы их не видно. Я подошла к полицейским, ткнула пальцем в место на карте, куда нам было нужно, один из них улыбнулся и, махнув рукой в нужную сторону, сказал "прима, секунда" (женский или мужской род, я не помню smile.gif ), из чего я заключила, что нам нужно повернуть на втором перекрестке. smile4.gif
Cettia
2 января 2013, 21:29

aik написал: Вопрос первый - есть ли какой-нибудь вариант просто проездного на весь транспорт дня на три? Если да, то где купить и примерно сколько стоит? Нашел про информацию про biglietto turistico integrato на три дня за 16 евро - это оно?

Оно. Сейчас, кажется, этот билет 16.50 стоит. Купить можно в кассах метро, в табачных киосках, обозначенных буквой Т (tabaccherie), их в городе много (в здании Термини несколько), в журнальных киосках тоже иногда продаются.

aik написал: Вопрос второй - как пользоваться билетом в транспорте? Водителю показывать, куда-то прикладывать, запихивать или просто садиться и ждать, когда подойдут контролеры?

В наземном транспорте есть компостеры, в первый раз билет нужно будет прокомпостировать и затем спокойно им пользоваться. При проверке билетов, если будет, просто показать билет контроллерам. При входе в метро билет каждый раз нужно будет вставлять в прорезь турникета.

Freddie написала: Я подошла к полицейским, ткнула пальцем в место на карте, куда нам было нужно, один из них улыбнулся и, махнув рукой в нужную сторону, сказал "прима, секунда" (женский или мужской род, я не помню  ), из чего я заключила, что нам нужно повернуть на втором перекрестке.

Да, если спрашивать дорогу, обычно очень доброжелательно отвечают. smile.gif
aik
2 января 2013, 21:57

Cettia написала:  Купить можно в кассах метро, в табачных киосках, обозначенных буквой Т (tabaccherie), их в городе много (в здании Термини несколько), в журнальных киосках тоже иногда продаются.

А карты банковские там принимают или лучше сразу запастись мелочью?

Cettia написала: Да, если спрашивать дорогу, обычно очень доброжелательно отвечают. smile.gif

...даже если не знают, где это. 3d.gif
Cettia
2 января 2013, 22:57

aik написал: А карты банковские там принимают или лучше сразу запастись мелочью?

Не знаю насчет карт, никогда не пробовала там платить картой, лучше запастись мелочью.
Solmir
2 января 2013, 23:29
Вот такая земляника продается (и выращивается) в городке Неми в середине декабря.

Не́ми (итал. Lago di Nemi, лат. Nemorensis Lacus) — озеро (кальдера вулканического происхождения) в Италии, в 30 км к югу от Рима, которое часто упоминается на страницах древней истории. В частности, у берегов озера стояла вилла императора Калигулы, где он, скорее всего, был захоронен. На высоких берегах озера лежит одноимённый город, Неми.

aik
3 января 2013, 00:23

Cettia написала:
Не знаю насчет карт, никогда не пробовала там платить картой, лучше запастись мелочью.

Ну, я просто по мере возможности стараюсь платить именно картой, наличку не очень люблю таскать.

Еще такой вопрос - экскурсионные автобусы по городу. Есть какой-нибудь рекомендованный маршрут или просто выбирать тот, который по цвету понравится? smile.gif Цены, как посмотрел, более-менее одинаковые.
Cettia
3 января 2013, 15:30

aik написал: Еще такой вопрос - экскурсионные автобусы по городу. Есть какой-нибудь рекомендованный маршрут или просто выбирать тот, который по цвету понравится?  Цены, как посмотрел, более-менее одинаковые. 

Маршруты в основном тоже более-менее одинаковые, по центру. Например этот или этот. Вообще, мне кажется, что по центру интереснее пешком погулять. Есть еще Archeobus, он к катакомбам возит.
aik
3 января 2013, 15:45

Cettia написала: Вообще, мне кажется, что по центру интереснее пешком погулять.

Пешком, конечно, лучше, но в случае дождя или снега автобус может быть приятнее.
Кстати, какой длины сейчас в Риме световой день? Пишут с 8 до 17, но в реальности это может выглядеть по разному.
Cettia
3 января 2013, 20:33

aik написал: Кстати, какой длины сейчас в Риме световой день? Пишут с 8 до 17, но в реальности это  может выглядеть по разному. 

Где-то так, сейчас до 17 совсем светло, после начинает темнеть.

aik написал: Пешком, конечно, лучше, но в случае дождя или снега автобус может быть приятнее.

Снег вряд ли будет, в Риме снег очень редко бывает (хотя в прошлом году в феврале на несколько дней выпал), а дождь может быть, конечно.
Сейчас в Риме вот такая погода.
aik
3 января 2013, 21:49

Cettia написала:
Снег вряд ли будет, в Риме снег очень редко бывает

Снег - это такая штука, которая может выпасть ВНЕЗАПНО. 3d.gif
kurita
4 января 2013, 17:26

aik написал:
Пешком, конечно, лучше, но в случае дождя или снега автобус может быть приятнее.
Кстати, какой длины сейчас в Риме световой день? Пишут с 8 до 17, но в реальности это  может выглядеть по разному.

Вчера вернулся с Сев.Италии, в 8 уже точно светло, где то в 17-30 темнеет полностью.
aik
12 января 2013, 21:46
Немножко погулял по Риму сегодня. Блин, хочу такое лето как тут зима. smile.gif
До музея добрался удачно, еще раз спасибо Cettia, по EUR тоже прогулялся. А потом пошел бродить по стандартным туристическим местам.
Cettia
13 января 2013, 00:03

aik написал: До музея добрался удачно, еще раз спасибо Cettia, по EUR тоже прогулялся.

Я очень рада, что все прошло удачно. smile.gif А фотографии будут?
Завтра, к сожалению, погоду обещают не такую хорошую, как сегодня.
aik
13 января 2013, 01:07

Cettia написала: А фотографии будут?

Стандартно-туристических постить не хочется, а машинки и танчики вроде как не формат для этой темы. Но что-нибудь придумаю, только не сегодня. smile.gif

Cettia написала: Завтра, к сожалению, погоду обещают не такую хорошую, как сегодня.

На завтра у меня в планах поставить галочки напротив колизея и ватикан (без посещений внутренностей, просто поглазеть снаружи - внутренности оставлю на попозже, когда конкретно в Риме буду, а не пересадкой с рейса на рейс) и прогуляться по римским жд-вокзалам. Их же три, я не путаю?

PS. "Тоже Колизей"
Cettia
13 января 2013, 01:28

aik написал: На завтра у меня в планах поставить галочки напротив колизея и ватикан (без посещений внутренностей, просто поглазеть снаружи - внутренности оставлю на попозже, когда конкретно в Риме буду, а не пересадкой с рейса на рейс) и прогуляться по римским жд-вокзалам. Их же три, я не путаю?

Я знаю два действительно больших - это Roma Termini и Roma Tiburtina. А какой третий ты имеешь в виду? Roma Ostiense?
aik
13 января 2013, 01:36

Cettia написала: Roma Ostiense?

Да, около пирамиды который. Я там сегодня был, но как-то не подумал дойти до самого вокзала. Понятно, что на Термини не тянет, но всяко классом повыше обычной станции.
Cettia
13 января 2013, 01:47

aik написал: Да, около пирамиды который. Я там сегодня был, но как-то не подумал дойти до самого вокзала. Понятно, что на Термини не тянет, но всяко классом повыше обычной станции.

Да, можно сказать, это маленький такой вокзал. Насколько я помню, самый обычный.
Olexander
13 января 2013, 02:25
Венеция, Рождество 2012-го.
Olexander
13 января 2013, 02:26
Как известно в Венеции вместо дорог - каналы и скорее всего, на вашей машине вы там далеко там не уедете. И вам прийдется искать парковку. Я хочу поделиться своим опытом, где парковаться в этом прекрасном городе.
Olexander
13 января 2013, 02:27
В самой Венеции это будет стоить Euro30 за 24 часа, которые я условно назову - сутки.
Olexander
13 января 2013, 02:30
В Mestre с вас возьмут Euro10 за будничный день и Euro14 за выходной и праздничный, отсчет до 00 часов полночи.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»