Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Cettia
18 апреля 2013, 11:36

soZ написала: Есть ли в итальянской кухне овощное блюдо с баклажанами, том. соусом и тп.

Есть. Например, "баклажаны, запеченные с пармезаном" (melanzane alla parmigiana). Лазанья может быть с баклажанами (Lasagne alle melanzane) и с каким-либо сыром, например, рикоттой или моццареллой. Еще есть pasta alla Norma с томатным соусом и баклажанами. Или фаршированные баклажаны (melanzane ripiene), их тоже часто под томатным соусом запекают.

soZ написала: И еще: есть ли в ресторанах такая антипасти с ассорти из колбас и сыров, к примеру?

Тоже есть. Может называться "Antipasti salumi e formaggio"

soZ написала: Пеперонато - вкусно?

Peperonata - это блюдо из перца, тушеного с помидорами и т.д. Вкусное.
Или ты имеешь в виду что-то другое?
soZ
18 апреля 2013, 12:01

Cettia написала: Peperonata - это блюдо из перца, тушеного с помидорами и т.д. Вкусное.

Большое спасибо за все комменты, Cettia. Уже распечатала. smile.gif
Peperonata - да, это имею в виду. Состав понравился (из путеводителя, картинки нет).
Можно я тогда вот еще спрошу про одну булочную. smile.gif smile.gif
Forno Campo de Fiori. Умом я понимаю, что все отведать не получится.
На чем сосредочить внимание (оливки, помидоры, сыр, розмарин). А то только брускетта и пицца в активе.
Cettia
18 апреля 2013, 12:12

soZ написала: Можно я тогда вот еще спрошу про одну булочную.    Forno Campo de Fiori.

Я, к сожалению, про эту булочную ничего не могу сказать, я там ничего не покупала.
soZ
19 апреля 2013, 10:22

Cettia написала: Я, к сожалению, про эту булочную ничего не могу сказать, я там ничего не покупала

*отвернувшись от проливного дождя за окном*
У вас это не проблема, где купить - булочные на каждом углу. smile.gif
Посмотрела видео на их сайте - теперь хочу пиццу с кабачками и какую-то выпечку с цветками кабачков. smile.gif smile.gif
Поняла, что это историческое место (нам же туристам нужно все в одном пакете), что-то про Борджиа, да?
"Forno Campo de’ fiori" forniva gia allora la più celebre delle taverniere, Vannozza de’ Cataneis, amante di Papa Alessandro VI (Rodrigo Borgia) e madre di Lucrezia, Cesare, Juan e Jofrè nati tutti nel palazzo tra Via de’ Cappellari e Vicolo del Gallo come dimostra lo stemma borgesco affisso sulla sua facciata. Questo stabile ospita tutt’oggi la pasticceria di "Forno Campo de’ Fiori".

Cettia, а действительно для итальянцев принципиально пить определенный кофе в определенное время дня? Не раз попадалось, что пить капучино после 12:00 - моветон. Еще обратила внимание, что сыр в меню идет как десерт. Удобно ли его заказать в качестве антипасти.
Юлия Десяткина
19 апреля 2013, 16:52

Алекс77 написал: Еще можно в качестве базового города выбрать Верону; оттуда легко съездить в Милан и Венецию (Верона как раз посередине), озеро Гарда совсем рядом, Виченца с Падуей - очень красивые города. Да и сама Верона не может не понравиться, мне кажется. Так поездка выйдет явно разнообразнее, но может даже слишком.

Мы в прошлом году так ездили - прилетели в Милан, вечером были в Вероне, и оттуда ездили "по окрестностям". Очень рекомендую Бергамо - чудесный средневековый город на холме с удивительными видами вокруг, и Мантую - резиденцию герцога Гонзаго (правда, большинство залов замка было закрыто из-а последствий землетрясения, но нам все равно хватило).
А 10-го мая мы снова туда поедем (поездка субсидированная, от мужниной работы, поэтому выбирать не приходится). И я тоже буду благдарна за рекомендации, куда податься. Мне показались интересными Феррара и Триент - стоят они бензина? smile.gif
Olexander
19 апреля 2013, 18:18

Юлия Десяткина написала:
Мы в прошлом году так ездили - прилетели в Милан, вечером были в Вероне, и оттуда ездили "по окрестностям". Очень рекомендую Бергамо - чудесный средневековый город на холме с удивительными видами вокруг, и Мантую - резиденцию герцога Гонзаго (правда, большинство залов замка было закрыто из-а последствий землетрясения, но нам все равно хватило).
А 10-го мая мы снова туда поедем (поездка субсидированная, от мужниной работы, поэтому выбирать не приходится). И я тоже буду благдарна за рекомендации, куда податься. Мне показались интересными Феррара и Триент - стоят они бензина? smile.gif

Бензина может быть стоят, но будьте осторожны с правилами дорожного движения. Я вот 4 месяца назад поездил по Италии, а сейчас начали приходить штрафы на оплату в банк от AVIS. Что интересно, пока пришло 4 штрафа и все на одну и ту же сумму в 42 Евро. Впечатление, что оштрафовали каждое из 4 колеса AVISовской машины. Узнать, что за штрафы очень сложно, AVIS сообщил, что стандартное время ответа на запрос вне UK - 15 рабочих дней. Кто-нибудь сталкивался со штрафами в Италии, за какое нарушение могли оштрафовать в Италии 4 раза на одну и ту же сумму в 42.35 Евро?
Bratanka
19 апреля 2013, 18:33

Olexander написал: Кто-нибудь сталкивался со штрафами в Италии, за какое нарушение могли оштрафовать в Италии 4 раза на одну и ту же сумму в 42.35 Евро?

Нас, примерно на такую сумму, за неправильную парковку. Но один раз и штраф был под стеклом.
detective
19 апреля 2013, 18:34

Olexander написал:
Бензина может быть стоят, но будьте осторожны с правилами дорожного движения. Я вот 4 месяца назад поездил по Италии, а сейчас начали приходить штрафы на оплату в банк от AVIS. Что интересно, пока пришло 4 штрафа и все на одну и ту же сумму в 42 Евро. Впечатление, что оштрафовали каждое из 4 колеса AVISовской машины. Узнать, что за штрафы очень сложно, AVIS сообщил, что стандартное время ответа на запрос вне UK - 15 рабочих дней.  Кто-нибудь сталкивался со штрафами в Италии, за какое нарушение могли оштрафовать в Италии 4 раза на одну и ту же сумму в 42.35 Евро?

Вот здесь можно кое-что почитать: Автомобильные штрафы в Италии
Olexander
19 апреля 2013, 19:19

detective написал:

Понятно, спасибо. Буду ждать писем счастья, теперь от полиции.
m@gi
20 апреля 2013, 13:21
Прочитала экскурс в историю Италии на одном из российских турист. сайтов.
Второе предложение ввело в когнитивный диссонанс. Напрашивается вопрос - А что же делали жители Италии в период от 500000 г до н.э. до 500 г до н. эры? И они были человеками или человеко-неондертальцами?? 3d.gif facepalm.gif
Запутали, вообщем)

Краткий экскурс в историю. Впервые территория Италии стала заселяться примерно 500 тысяч лет назад неандертальцами. Около 500 лет до н.э. были заложены основы могущественной Римской Империи – именно с этого периода начинается богатая история Италии. В целом история Римской империи продлилась 16 веков, начиная с 27 г. до н.э. К IV веку н.э. Римская Империя владела огромными территориями Европы, Азии и Северной Африки. Но к концу V века произошло падение Западной Римской Империи. В конце средних веков возникли богатые города-государства, мирно просуществовавшие до середины XV столетия, когда соседние государства начали борьбу за владение территориями Апеннинского полуострова. В 1861 году король Сардинии Виктор Эммануэль II провозгласил объединение государства, в которое пока не входили Рим и Венеция. К 1870 году Италия находилась уже практически в современных границах, а в июле 1871 года Рим стал столицей объединенной Италии. В 1924 году в Италии пришел к власти фашистский режим Муссолини, который просуществовал до 1943 года, когда диктатора Бенито Муссолини казнили партизаны, а союзнические войска высадились в Италии. В июне 1946 года король Италии отрекся от трона и покинул страну. Италия была провозглашена республикой.

Cettia
21 апреля 2013, 00:13

soZ написала: Поняла, что это историческое место (нам же туристам нужно все в одном пакете), что-то про Борджиа, да? "Forno Campo de’ fiori" forniva gia allora la più celebre delle taverniere, Vannozza de’ Cataneis, amante di Papa Alessandro VI (Rodrigo Borgia) e madre di Lucrezia, Cesare, Juan e Jofrè nati tutti nel palazzo tra Via de’ Cappellari e Vicolo del Gallo come dimostra lo stemma borgesco affisso sulla sua facciata. Questo stabile ospita tutt’oggi la pasticceria di "Forno Campo de’ Fiori".

Здесь написано, что пекарня "Forno Campo de’ fiori" являлась поставщиком одной из наиболее знаменитых владелец таверн Vannozza de’ Cataneis, любовницы Папы Римского Александра VI (Родриго Борджиа) и матери его четырех детей, родившихся во дворце между улицей Via de’ Cappellari и переулком Vicolo del Gallo, о чем свидетельствует герб на фасаде. В этом здании по сегодняшний день располагается кондитерская "Forno Campo de’ Fiori".

soZ написала: а действительно для итальянцев принципиально пить определенный кофе в определенное время дня? Не раз попадалось, что пить капучино после 12:00 - моветон.

Ну, в общем, каппуччино не принято после обеда или ужина заказывать.

soZ написала: Еще обратила внимание, что сыр в меню идет как десерт. Удобно ли его заказать в качестве антипасти. 

Сыр в антипасти тоже есть, например mozzarella di Bufala (моццарелла из молока буйволиц) или caprino (козий сыр). Если говорить о закусках, можно еще артишоки по-римски попробовать (carciofi alla romana) или фаршированные цветы тыквы по-римски (fiori di zucca ripieni alla romana).
Эстер
21 апреля 2013, 00:21
Еду в Рим в начале мая. У вас, надеюсь, уже весна tongue.gif ?
Cettia
21 апреля 2013, 00:27

Эстер написала: Еду в Рим в начале мая. У вас, надеюсь, уже весна  ?

Весна, тепло и солнце, даже жарко было. Только в ближайшие дни обещают ухудшение погоды. Но до мая еще есть время, надеюсь, что тебе с погодой повезет.
soZ
21 апреля 2013, 16:47

Cettia написала: Здесь написано, что пекарня

Спасибо большое, Cettia! Осталось только представить, как почти 600 лет тому назад здесь так же пекли пиццу и сладкие булочки к кофе.
За кабачки и артишоки тоже спасибо, все выписала. Вчера как раз купила клубневые артишоки. smile.gif В благодарность - розмарин из Севера в комплекте с хризантемами (куплено в выращенном виде). У нас сегодня тепло и солнечно, целых + 7. smile.gif

Эстер написала: Еду в Рим в начале мая.

Были в Риме в марте лет пять тому назад, было очень жарко.
бенци
21 апреля 2013, 21:30

Юлия Десяткина написала: Мне показались интересными Феррара и Триент - стоят они бензина? 

Нам в Ферраре понравилось, но мы там были на Новый Год, елочки, гирлянды, базары.
detective
22 апреля 2013, 11:23

Cettia написала: Ну, в общем, каппуччино не принято после обеда или ужина заказывать.

Это хоть и так, но никаких проблем не будет, если заказать. Сделают без вопросов. Наверно, делают скидку на то, что заказывают не итальянцы, так что даже не морщатся.

Надо, кстати, быть готовым к тому, что в огромном числе мест в Италии кофе не будет соответствовать стереотипу про "чудесный итальянский кофе". Очень много робусты, даже в арабике не самого лучшего качества зерно, что массово камуфлируется ОЧЕНЬ сильной обжаркой (которая убивает все вкусовые оттенки), не всегда хорошие кофе-машины, пофигистические бариста и т.д. Но есть и места, где кофе действительно отменный.
soZ
22 апреля 2013, 12:08

detective написал: Это хоть и так, но никаких проблем не будет, если заказать. Сделают без вопросов. Наверно, делают скидку на то, что заказывают не итальянцы, так что даже не морщатся.

Это предполагается, естественно, комментарий явно лишний.
Я спрашивала про обычаи итальянцев.
soZ
22 апреля 2013, 12:09
Немного "грез" на тему Италии.
Фильм Под солнцем Тосканы. smile.gif
Eridanus
22 апреля 2013, 18:42

Юлия Десяткина написала:  И я тоже буду благдарна за рекомендации, куда податься. Мне показались интересными Феррара и Триент - стоят они бензина?

Трент - город симпатичный и достаточно интересный. (В Ферраре не был, но она у меня в списке must see)
Ну а еще - Болонья, Равенна.
Парму и Модену тоже вполне можно посетить.
Юлия Десяткина
22 апреля 2013, 22:35

Eridanus написал: Трент - город симпатичный и достаточно интересный. (В Ферраре не был, но она у меня в списке must see)
Ну а еще - Болонья, Равенна.
Парму и Модену тоже вполне можно посетить.

Спасибо. В Болонье были, Модена в планах (может быть, даже и в Парму заедем - они же близко).
А про Феррару я вот что нашла:
Palio di Ferrara
На "наши" даты выпадают танцы с флагами:
Saturday 11 May 2013 · 9pm – Sunday 12 May 2013· 4pm – Piazza Municipio
Ancient Games of the Estensi Flags • Flag Dancers and musicians compete, contending in the ancient flag-throwing games of the Estensi court.
Я только не поняла - это все начнется в субботу вечером и продлится всю ночь и на следующий день в воскресенье до 16:00?
Sanolju
28 апреля 2013, 15:13
Апрель. Верона.
Freelancer
28 апреля 2013, 15:29
Подскажите какие музеи лучше посетить во Флоренции? У нас проблемка - прилетаем в воскресенье, в понедельник как я понял, почти все закрыты. Остаётся вторник - но в один день я больше двух точно не смогу biggrin.gif
В среду утром уезжаем.
Билеты будем покупать через инет.
Sanolju
28 апреля 2013, 15:40

Freelancer написал: но в один день я

Может просто погулять? Посидеть в ресторанчике, полюбоваться на город.
Olexander
28 апреля 2013, 15:54

Sanolju написала:
Может просто погулять? Посидеть в ресторанчике, полюбоваться на город.

Прекрасная мысль! Полностью поддерживаю.
Zyama
28 апреля 2013, 17:44

Freelancer написал: Подскажите какие музеи лучше посетить во Флоренции? У нас проблемка - прилетаем в воскресенье, в понедельник как я понял, почти все закрыты. Остаётся вторник - но в один день я больше двух точно не смогу

Sanolju написала: Может просто погулять? Посидеть в ресторанчике, полюбоваться на город.

С мороженым! redface.gif
Или можно в понедельник погулять, для экстрима залезть на Дуомо или Кампанеллу, во вторник в Уффици (если заранее билеты бронировать, чтобы без очередей).
Sanolju
28 апреля 2013, 17:57

Zyama написала: С мороженым!

Чойта с мороженым? 3d.gif
Только с вином. wink.gif Потом восприятие вкуснее.
Zyama
28 апреля 2013, 18:08

Sanolju написала: Чойта с мороженым?

Погулять с мороженым. biggrin.gif
Инсинуация
28 апреля 2013, 18:35

Freelancer написал: У нас проблемка - прилетаем в воскресенье, в понедельник как я понял, почти все закрыты.

Чой-то закрыты? Палаццо Медичи-Риккарди открыто, капелла Медичи открыта. Рынок само собою открыт! Да сложнее найти, что закрыто.
Тут смотри: http://www.firenzecard.it/index.php?option...mid=115&lang=en
Sanolju
28 апреля 2013, 20:00

Zyama написала: Погулять с мороженым.

Не люблю вкусное итальянское мороженое кушать, не поймешь прелести оного.
Zyama
28 апреля 2013, 20:13

Sanolju написала: Не люблю вкусное итальянское мороженое кушать, не поймешь прелести оного.

Не поняла. biggrin.gif Что еще с этим мороженым делать?
Sanolju
28 апреля 2013, 21:24

Zyama написала: Не поняла.  Что еще с этим мороженым делать?

Имелось в виду мороженое кушать на ходу.
Или смотреть по сторонам или на мороженое. wink.gif
Victort54
28 апреля 2013, 22:12

Freelancer написал: Подскажите какие музеи лучше посетить во Флоренции? У нас проблемка - прилетаем в воскресенье, в понедельник как я понял, почти все закрыты. Остаётся вторник - но в один день я больше двух точно не смогу  biggrin.gif
В среду утром уезжаем.
Билеты будем покупать через инет.

В музей Барджелло надо обязательно сходить (только надо уточнить, там по каким-то понедельникам работает, а по каким-то нет, билеты продают до 16-20), капелла Медичи - тоже обязательно (учтите, закрывается рано, В 13-30 уже билеты не продают), палаццо Пити замечательный музей со многими шедеврами живописи, в Санта-Кроче тоже надо сходить, на смотровую площадку подняться.
Zyama
28 апреля 2013, 22:40

Sanolju написала: Имелось в виду мороженое кушать на ходу.
Или смотреть по сторонам или на мороженое.

А я люблю так делать - отлично получается. Еще и фотографирую одновременно. biggrin.gif
Sanolju
28 апреля 2013, 22:42

Zyama написала: А я люблю так делать - отлично получается. Еще и фотографирую одновременно.

*заглянула в профиль*
А... ну, ты молодая, бодрая, энергичная. Я старая, одновременно давно не могу три дела делать. redface.gif
Zyama
28 апреля 2013, 22:47

Sanolju написала: А... ну, ты молодая, бодрая, энергичная. Я старая, одновременно давно не могу три дела делать.

Ну не такая уж. biggrin.gif
Olexander
30 апреля 2013, 01:11

detective написал:

Пришли подробности штрафов в Италии. 42 Евро стоили услуги AVIS по сообщению моих деталей итальянской полиции. Сообщить нужно было х4 раза, поэтому взяли эту сумму х4 раза. Все нарушения - проезд в Падуе в зоне с ограниченным движением. Стоимость штрафа пока неизвестна, написали, что траффик департмент свяжется со мной в течении полугода и выставит счет.

Под "кирпич" я точно бы никогда не поехал, значит в Падуе есть какие-то специальные знаки, ограничивающие вьезд транспорта. Я помню, были какие-то дощечки вдоль дороги, с чем-то написанным по итальянски, наверное это и были предупреждения. А я думал, они так туристов в своем городе приветствуют.

Так что, будущие водители, будьте осторожны в Падуе и обращайте внимание на всякие дощечки с надписями на итальянском.
detective
30 апреля 2013, 01:25

Olexander [URL=https://club443.ru/t/153239/p/28870664]написал[/B]Под "кирпич" я точно бы никогда не поехал, значит в Падуе есть какие-то специальные знаки, ограничивающие вьезд транспорта. Я помню, были какие-то дощечки вдоль дороги, с чем-то написанным по итальянски, наверное это и были предупреждения. А я думал, они так туристов в своем городе приветствуют.

Так что, будущие водители, будьте осторожны в Падуе и обращайте внимание на всякие дощечки с надписями на итальянском.

Это не только в Падуе, во всей Италии такая фигня. В интернете очень много про это уже понаписано.
Тушканчик
30 апреля 2013, 14:53
Прошу совета, здесь кто-то наверняка в курсе smile4.gif Беру билеты из Москвы до Ламеции. Пересадки есть в Риме и в Милане. В Милане нужно будет переезжать в другой аэропорт? Это к чему обязывает в смысле получения визы? Сколько времени уходит на это перемещение. Или лучше не связываться и взять пересадку в Риме, хотя билеты с менее удобным временем. Обратно еще есть вариант с пересадкой в Швейцарии. Наверное не важно, если не выходить из аэропорта?
Zyama
1 мая 2013, 17:20

Алекс77 написал: В Швейцарии можете выходить, можете - нет, это никого не заинтересует.

А там разве отдельная виза не нужна?
Sanolju
1 мая 2013, 17:39

Zyama написала: А там разве отдельная виза не нужна?

Если продали билет с пересадкой в Швейцарии, то переход в шенгенской зоне.
Zyama
1 мая 2013, 17:55

Sanolju написала: Если продали билет с пересадкой в Швейцарии, то переход в шенгенской зоне.

Ой, тьфу, я что-то по старинке думала, что Швейцария все еще не входит в шенгенскую зону. Спасибо.
Sanolju
1 мая 2013, 19:16

Zyama написала: Швейцария все еще не входит в шенгенскую зону. Спасиб

Швейцария не входит, а зона пересадки входит.
Cettia
1 мая 2013, 19:27

Sanolju написала: Швейцария не входит, а зона пересадки входит.

Швейцария присоединилась к Шенгенской зоне в декабре 2008 года.
Shirin
1 мая 2013, 20:50
Как я люблю Италию...... И как хочу там жить, но обязательно на берегу моря....
Sanolju
1 мая 2013, 22:28

Cettia написала: Швейцария присоединилась к Шенгенской зоне в декабре 2008 года.

Ого, я не знала. Надо использовать визу по назначению. 3d.gif Посмотреть швейцарских коровок.
Olexander
2 мая 2013, 19:42
Дорога из Милана в Геную.
Olexander
2 мая 2013, 19:44
Захотелось проехаться по обычным дорогам, где есть ограничения в скорости и возможность осмотреться вокруг
Olexander
2 мая 2013, 19:45
Италия может быть очень разной в радиусе 100 км от Милана.
Olexander
2 мая 2013, 19:47
Зима.
Olexander
2 мая 2013, 19:48
После Африки это впечатляло.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»