Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Nick Shunter
26 мая 2015, 12:24

ХайперРома написал:
Впечатляюще. Только это не совсем дворец.
"Алтарь Отечества". Именуемый ещё "Пишущей машинкой". За форму.

Там музей.

Сколько старинных палаццо снесли ради этого... ну не угробища, конечно, итальянцы угробища строить не умеют (если не считать "палец Муссолини" в Турине), но напыщенного, претенциозного здания, слегка отдающего патриотическо-рисорджиментовски-фашистским душком.

Foxuk
26 мая 2015, 13:54

Анданте написала:

Ура!!!! Спасибо!!!! dance.gif dance.gif dance.gif
Victort54
26 мая 2015, 19:03

Nick Shunter написал:
слегка отдающего патриотическо-рисорджиментовски-фашистским душком.

Это как в одной фразе сочетается?
А комплекс зданий действительно неприятен на вид, тем более на фоне архитектурных шедевров Рима.
Мне еще очень не понравились уродливые башни Болоньи.
ИЮль
27 мая 2015, 04:20

Victort54 написал: Мне еще очень не понравились уродливые башни Болоньи.

Ну почему уродливые?
А мне нравится исторический центр Болоньи. Весь. Как-то мне там уютно и приятно находиться.
hawkeye
28 мая 2015, 20:21

Гунька написал:
Если его обойти (с любой стороны) то можно найти проход к лифтам, подымающим за денежку на крышу этого сооружения. Не ходили? Виды неплохие открываются wink.gif

А вид оттуда действительно замечательный ) И Капитолий, и Палтин, и Римский форум - все как на ладони... ) Вот, январская фотка завалялась... )

user posted image
Анданте
28 мая 2015, 20:25
С другой стороны тоже ничего:
user posted image
hawkeye
28 мая 2015, 22:13

Анданте написала: С другой стороны тоже ничего

Нас тут на Палатине чайка одна хищная чуть не заклевала )
Nick Shunter
29 мая 2015, 21:51

Victort54 написал:
Мне еще очень не понравились уродливые башни Болоньи.

Раньше их вообще около 200 штук было, Болонья была натуральным средневековым Манхэттэном. Потом все донжоны посносили, так как живущие там аристократы в своих бомбардировках друг по другу кучу простого гражданского народа положили, а два самых крупных - оставили для сохранения памяти. И правильно сделали.
Nick Shunter
29 мая 2015, 21:57

ИЮль написала:
А мне нравится исторический центр Болоньи. Весь. Как-то мне там уютно и приятно находиться.

Портики - это гениальнейшее изобретение болонцев, хранит и от дождя, и от жары, да ещё и красотища какая. Вообще ума не приложу, почему портики строили в очень немногих городах - такая ж прекрасная штука.
Mumi
3 июня 2015, 22:22
А кто-нибудь бывал на западной ривьере Лигурии? Между Генуей и Сан-Ремо. Интересует море в июле, вроде там оно везде чистое, но не мелкое ли? Не надо идти долго-долго чтобы искупаться? В общем, любые впечатления приветствуются.
evjenia
4 июня 2015, 15:15
А меня интересует, бывал ли кто-нибудь из форума в Апулии? Сейчас активно ищу в Интернете про отдых там, много информации нарыла, но, может, кто здесь в двух словах расскажет о впечатлениях - понравилось-не понравилось. Пока складывается не очень благоприятное представление, честно говоря, но все равно иррационально тянет туда. Хочется: всего понемногу, и городки-архитектуру посмотреть, и покупаться-позагорать (с последним показалось, как ни странно, что там напряги, пляжи какие-то маленькие). Машину брать не планирую.
Nick Shunter
23 июня 2015, 01:29

Mumi написала: А кто-нибудь бывал на западной ривьере Лигурии? Между Генуей и Сан-Ремо. Интересует море в июле, вроде там оно везде чистое, но не мелкое ли? Не надо идти долго-долго чтобы искупаться? В общем, любые впечатления приветствуются.

Был в прошлом году, жил в Сан-Ремо две недели и выезжал из него на электричке по Лигурии, Пьемонту и по городам французского Прованса.

Море в Сан-Ремо чистое, но мелковатое, плюс дурацкие волнорезы. В других городках между Сан-Ремо и Генуей волнорезов нет и глубина нормальная. Пляжи чистенькие, ежедневно отдраиваемые, но платные - за лежаки надо вносить денюжку, а бесплатно можно лежать только на не шибко широкой кромке у моря на песочке. В июне температура воды может быть достаточно прохладным (21 градус), но в июле уже прогревается по-полной программе. Если даже не понравится на пляжах городов Лигурии - не беда, можно поехать в близлежащую Францию и оттянуться на пляжах Лазурного Берега - всего-то 30-40 минут езды от Сан-Ремо на электричке, а на машине - и того меньше.

Очень удобно совершать вылазки как по городам Лигурии и Пьемонта (Генуя, Турин, Дольчеаква, Вентимилья и прочие-прочие), так и по французскому Лазурному Берегу - Ницца, Ментона, Канны, Эз, Сан Поль Де Ванс, ну и мини-государство Монако, разумеется.

В общем, есть что посмотреть, есть где покупаться, и есть что покушать (если не напарываться на турнёвые ресторанчики в центральных местах с фотографиями еды и дубляже меню на русском). И пошопиться, если что - с 7-8 числа, как правило, у них сезон скидок начинается.
mack
8 июля 2015, 16:40
А что, уважаемые софорумники, Италия в этом году балует длинным шенгеном или как?
В анамнезе давнишний недельный немецкий (2005й год), полугодовой испанский (13й год) и годовой итальянский (14й год), который в июле заканчивается..
Шанс получить двухлетний есть? В прошлом году давали с такой предысторией.
Гунька
8 июля 2015, 17:00

mack написал: А что, уважаемые софорумники, Италия в этом году балует длинным шенгеном или как?

В марте закончился годовой итальянский, в апреле дали опять на год. smile4.gif
Гунька
8 июля 2015, 17:27

Алекс77 написал: Две башни - Азинелли и Гаризенда - самые известные (и высокие)

Да, только одну, Гаризенда, непрерывно укорачивали на протяжениии веков из-за стремления оной завалиться. Она и сейчас закрыта для посещения, а вот вторая - Азинелли вроде в первозданном виде smile4.gif
ИЮль
9 июля 2015, 06:57

mack написал:  что, уважаемые софорумники, Италия в этом году балует длинным шенгеном или как?
В анамнезе давнишний недельный немецкий (2005й год), полугодовой испанский (13й год) и годовой итальянский (14й год), который в июле заканчивается..
Шанс получить двухлетний есть? В прошлом году давали с такой предысторией.

У меня была годовая итальянская виза с сентября 2013 по сентябрь 2014. Потом в ноябре 2014 выдали на 2 года. Так что шанс есть.
mack
9 июля 2015, 10:05
Спасибо. smile.gif
Матрос Кася
9 июля 2015, 10:23
У нас в анамнезе куча всяких шенгенов, первый год в италию дали годовую визу мне и ребенку, мужу на полгода, потому что заканчивался паспорт. На второй год написали доверенность на ребенка на два года, в надежде получить двухлетнюю визу - всем дали годовую. В этом году родился еще ребенок, написали на всех детей доверенности уже на три года - визы дали годовые всем, кроме младенца - ей дали на полгода. Никакой логики не вижу.
Гунька
15 июля 2015, 10:04
Утреннее...
Гунька
15 июля 2015, 10:05
Посидеть. Кофейку попить... за 7 евров 3d.gif
Mr.Firestarter
15 июля 2015, 13:45

Гунька написал:
Если его обойти (с любой стороны) то можно найти проход к лифтам, подымающим за денежку на крышу этого сооружения. Не ходили? Виды неплохие открываются wink.gif

А мы поднимались. Кстати, по мне одна их лучших смотровых площадок в городе.
Я потом ходил вокруг этого торта - искал колонну с капитолийской волчицей (она ж вроде где-то там должна стоять).
Помню остановил какого-то мужичка, спросил, он вдруг так оживился, свистнул куда-то в сторону, и тут внезапно к нам подбегает группа школьников лет 11-12, до этого мирно отдыхавшая на травке неподалеку (я аж напрягся). Оказалось, это я тормознул местного преподавателя по английскому, который вывел свой класс погулять.
Ну пришлось мне стать ходячим упражнением на тему "вот дядя турист что-то спрашивает. Давайте ему поможем". И мне прям допрос устроили типа "что за волк?цвет,масть?" smile.gif
Тигруша
15 июля 2015, 23:44
Тему читаю давно и внимательно, но про те места, куда нас несет в конце этого лета, не видела практически вообще( только Гаэта немножко). Будем мы на побережье Улисса, между Римом и Неаполем, южнее Террачины и Гаэты - в Минтурно. В общем-то это будет пляжный отдых, с детьми, но точно же взвоем за 2 недели, захочется движухи. Бывал ли кто-нибудь там? Что посоветуете вокруг посмотреть, куда поездить (будем без машины, пока запланирован только Неаполь на 1 день - он в часе езды на поезде)?
Givon
26 июля 2015, 19:42
Посоветуйте, пожалуйста, кто в теме.
По какой дороге лучше ехать на машине из Пизы в Римский аэропорт?
Есть два пути.
Первая дорога идет вдоль моря. Но она похуже. Но короче.
Вторая дорога - через Флоренцию. Она хорошая (главная в стране). Но длиннее.
Главное, чтоб на самолет не опоздать smile4.gif
Sanolju
26 июля 2015, 19:47
А в Милан не ближе?
Я бы посоветовала на поезде ехать. biggrin.gif
Тетушка Лу
26 июля 2015, 20:00

Насколько я помню, дорога вдоль моря двухполосная. И любая проблема ( например, впереди идущая машина хочет повернуть в сторону - превращается в пробку. Не боишься?. Мы по этой дороге ехали в выходной день - я просто истерзалась. По мне все - таки лучше широкая дорогая пусть и подлинней. Лишь бы ехать а не стоять. Но мы ездили из Флоренции в Пизу. Если вся дорогая такая, я б ни в жисть. Автострада лучше.
Givon
26 июля 2015, 20:06

Тетушка Лу написала:
Насколько я помню, дорога вдоль моря двухполосная. И любая проблема ( например, впереди идущая машина хочет повернуть в сторону - превращается в пробку. Не боишься?.  Мы по этой дороге ехали в выходной день - я просто истерзалась. По мне все - таки лучше широкая дорогая пусть и подлинней. Лишь бы ехать а не стоять. Но мы ездили из Флоренции в Пизу. Если вся дорогая такая, я б ни в жисть. Автострада лучше.

Спасибо.
А вот еще вопрос появился. Я заказал машину в итальянской фирме Маджоре, а потом попалась статья, в которой эту Маджоре ругают на чем свет стоит.
И что делать? У кого был какой опыт с прокатными фирмами в Италии?
Тетушка Лу
26 июля 2015, 20:12

Givon написал:
Спасибо.
А вот еще вопрос появился. Я заказал машину в итальянской фирме Маджоре, а потом попалась статья, в которой эту Маджоре ругают на чем свет стоит.
И что делать? У кого был какой опыт с прокатными фирмами в Италии?

Мы все время брали в Европакаре. Прекрасная ТТТ, без всяких проблем. Единственное но ( это я уже говорю со слов водителя, сама особенно не вмешивалась) Цены на одну и ту же машину, как ни странно в Италии выше, чем в отделении этой самой Европы в другой стране. особенно Германии. разница иной раз составляла 200 евро. Но как то выкрутились что то местное нашли и машина не подвела. Вообще,правда хорошая фирма,один раз даже без водительского удостоверения машину дали. Права мы дома забыли 3d.gif
Mumi
27 июля 2015, 17:12

Тигруша написала: Тему читаю давно и внимательно, но про те места, куда нас несет в конце этого лета, не видела практически вообще( только Гаэта немножко). Будем мы на побережье Улисса, между Римом и Неаполем, южнее Террачины и Гаэты - в Минтурно. В общем-то это будет пляжный отдых, с детьми, но точно же взвоем за 2 недели, захочется движухи. Бывал ли кто-нибудь там? Что посоветуете вокруг посмотреть, куда поездить (будем без машины, пока запланирован только Неаполь  на 1 день - он в часе езды на поезде)?

Там Сперлонга, очень милый городок плюс рядом грот с рыбками. Рядом Гаэта, где (все никак не могу пост в ЖЖ написать) сейчас и собор после реставрации, и музей очень такой ничего и на горе много чего (расколотая гора, грот турка). В Формии нет ничего. Относительно недалеко Казерта (старая на горе, новая внизу с огромным дворцом) – в сторону Неаполя. В сторону Рима – городок Сермонета, рядом сады Нинфа (не была, но летом вроде обещают красиво). В самом Минтурно вроде какие-то развалины есть или раскопки. До Неаполя минут 40 на поезде емнип. Но от Минтурно до Неаполя ничего нет, только моццарелловые фермы и поля.
В общем-то это не самое насыщенное достопримечательностями место. Или ехать часа 2.
Тигруша
27 июля 2015, 22:19
Mumi, спасибо, я тебя ждала, это же как раз твои отзывы здесь и были про эти места. hb.gif
Я понимаю, что место не познавательно-туристическое, мы в общем и едем не за достопримечательностями. Но если удастся разбавить пляж, будет хорошо.
Так-то запланирована вылазка моя со старшим в Рим, не могу не показать ему этот волшебный город. И всей семьей в Неаполь одним днем съездим. Но хочется большего wink.gif
Katet
27 июля 2015, 22:51
А Помпеи войдут в однодневную вылазку в Неаполь?
Тигруша
27 июля 2015, 23:04

Katet написала: А Помпеи войдут в однодневную вылазку в Неаполь?

Думаю, что нет. С нами будет трехлетний ребенок, вряд ли ему это будет интересно.
KURA
28 июля 2015, 09:03

Тигруша написала: Mumi, спасибо, я тебя ждала, это же как раз твои отзывы здесь и были про эти места. hb.gif
Я понимаю, что место не познавательно-туристическое, мы в общем и едем не за достопримечательностями. Но если удастся разбавить пляж, будет хорошо.
Так-то запланирована вылазка моя со старшим в Рим, не могу не показать ему этот волшебный город. И всей семьей в Неаполь одним днем съездим. Но хочется большего  wink.gif

Террачино - милый город, со старинными улочками и археологическим музеем. На горе-храм Юпитера или кого то другого wink.gif, но красиво. В одну сторону 1 час езды до Неаполя. в другую сторону - 1 час до Рима на скоростной электричке. Там еще посмотри-какие то льготные единые билеты могут быть - автобус+ж/д+транспорт в городе туда и обратно за небольшие деньги.
Mumi
28 июля 2015, 14:33
Да, там лучше ездить с машиной. Потому что ж/д станции есть в Террачине и в Формии. Оттуда в Гаэту (и Сперлонгу) можно на автобусе, но тут приветствуется дзен и минимум итальянского. Знакомые летом катались, в интернете предварительно про автобусы все прочитали, в итоге оказалось, что все (расписание и его выполнение, остановки, автобусы) немношко другое. smile.gif

Я в Террачине была проездом, в Гаэте много раз. Поэтому я – за Гаэту. wink.gif
Museo Diocesano – музей. Там церковная живопись и утварь в основном. Еще книги, около 1000 года со всякими миниатюрами. Гравюры окрестных видов.

Эх, кУпите там сыр, небось, такие копченые грушки. Ничего особенного, но. Опять же – моццарелла. Между Гаэтой и Сперлонгой летом работает придорожная кафешка. Местные вообще считают что съедобная моццарелла – утренняя, т.е. привезли и съели.

В Неаполе просто, особенно если на день, – выходишь из вокзала и пилишь по Умберто емнип до Анжуйского замка у порта и коней Клодта. А подальше пройти – Археологический музей, вот там-то реально круто.
Mumi
28 июля 2015, 19:07

Тигруша написала:
Думаю, что нет. С нами будет трехлетний ребенок, вряд ли ему это будет интересно.

Ох, в августе да по жаре... Там только на пляже под зонтиком у воды наверное хорошо. А в принципе, если не в Помпеи, можно в Геркуланум, он поближе, поменьше, а представление дает.

Если надумаете в Сперлонгу, там на горе старинный городок с лестницами и видами, с одной стороны от него внизу – пляжи, с другой – тоже пляжи и грот Тиберия (у него там дача была smile.gif ) с бассейном и плавающими в нем рыбами, но это емнип территория музея (в нем кое-какая скульптура). В общем день погулять культурно-пляжно наверное можно.

В Гаэте есть старый город на берегу (без пляжа), потом гора (наверху мавзолей, на склонах парк-птичий заповедник, со стороны моря – гроты всякие. Замок анжуйский есть, но он вроде бы закрыт. А за горой (пешком это далеко) – пляжи уже без всяких достопримечательностей.
Тигруша
29 июля 2015, 22:21

Mumi написала: Да, там лучше ездить с машиной. Потому что ж/д станции есть в Террачине и в Формии. Оттуда в Гаэту (и Сперлонгу) можно на автобусе, но тут приветствуется дзен и минимум итальянского. Знакомые летом катались, в интернете предварительно про автобусы все прочитали, в итоге оказалось, что все (расписание и его выполнение, остановки, автобусы) немношко другое.  smile.gif

Я в Террачине была проездом, в Гаэте много раз. Поэтому я – за Гаэту.  wink.gif
Museo Diocesano – музей. Там церковная живопись и утварь в основном. Еще книги, около 1000 года со всякими миниатюрами. Гравюры окрестных видов.

Эх, кУпите там сыр, небось, такие копченые грушки. Ничего особенного, но. Опять же – моццарелла. Между Гаэтой и Сперлонгой летом работает придорожная кафешка. Местные вообще считают что съедобная моццарелла – утренняя, т.е. привезли и съели.

В Неаполе просто, особенно если на день, – выходишь из вокзала и пилишь по Умберто емнип до Анжуйского замка у порта и коней Клодта. А подальше пройти – Археологический музей, вот там-то реально круто.

Спасибо!
Грушевидный сыр - это проволоне, что ли? Не, не мое, я по всяким плесневелым вонючим сырам тоскую))))
В нашем захолустье как раз останавливается поезд Рим-Неаполь, так что надеюсь без машины хоть один отпуск мы обойдемся.

KURA, спасибо!

А про аквапарки/развлекательные парки вокруг Неаполя кто-нибудь имеет опыт?
Mumi
30 июля 2015, 12:52

Тигруша написала:
Спасибо!
Грушевидный сыр - это проволоне, что ли? Не, не мое, я по всяким плесневелым вонючим сырам тоскую))))

Нет, это, грубо говоря, наш копченый колбасный сыр, только вкуснее. wink.gif

В нашем захолустье как раз останавливается поезд Рим-Неаполь, так что надеюсь без машины хоть один отпуск мы обойдемся.

Ну так и расслабьтесь насчет древностей. Вы ж не на месяц? Разок–другой в Рим, раз – в Неаполь в город, другой раз – куда-нибудь рядом с Неаполем. А разберетесь с автобусами, так и в Гаэту можно. В Формию – только если на станцию или в магазины, если вдруг в Минтурно их нет, там особо смотреть нечего. Там, кстати, на выезде из Формии в вашу сторону есть торговый центр типа как у нас: супермаркет и какие-то маленькие магазинчики (имхо ничего интересного) – Panorama(googlemap).
Да, еще одно – обеденная сиеста. Она, насколько помню, чем южнее, тем жестче соблюдается. Мы так в Неаполе попали – хотели поесть, с трудом нашли какое-то одно работающее кафе tavola calda. И церкви закрыты днем, только утром и вечером.
Тигруша
30 июля 2015, 23:35
Mumi, спасибо большое за помощь!
Чтобы поддержать тред, повешу несколько нетрадиционных фоток зимней Италии. Это Санта-Кристина, Доломиты. За качество сорри, телефонные и без обработки.
Тигруша
30 июля 2015, 23:38
Нет, не покажу пока. С телефона уменьшать не умею, а большие не берет.
Mumi
31 июля 2015, 16:23
Приятного отдыха!
А я пока покажу парочку (просто так): пляжи Формии (Джанола) весной.
Никогда не видела летний вариант. И эти волнорезы превращают берег в ряд полукруглых лужиц.
Mumi
31 июля 2015, 16:24
А вторая, это монастырь Чертоза дей Тризульти, недалеко от Алатри (Чочария). Чудное совершенно место. А какие там тинктуры лечебные продают. wink.gif
Неисправимая Нина
4 августа 2015, 04:42

evjenia написала: А меня интересует, бывал ли кто-нибудь из форума в Апулии?

Я была. Бари - красивый, но шумный город. Альборабелло - очень интересные трулли! Но интереснее всего на машине ездить по нетуристической Апулии.
Город-восторг - это, конечно, Матера в соседней Базиликате! Вот туда я бы очень советовала попасть!
Гунька
22 августа 2015, 14:50
Вечернее...
ekkart
22 августа 2015, 15:30
Был в Северной Италии год назад. Искал Аркольский мост. Нашел...

user posted image
Givon
29 августа 2015, 22:54
Хочу поделиться опытом, как нужно посещать Флоренцию.
Чтобы не въезжать в город на машине (пугали поиски стоянки, возможные штрафы и прочие неприятности, поджидающие автотуриста в крупном туристическом городе), мы припарковались на станции Calenzano. Это если ехать во Флоренцию с запада, со стороны Лукки и Пистойи. При станции большая пустая бесплатная стоянка. Сели на поезд (билет порядка 2 евро на человека) и спокойно приехали в центр Флоренции на вокзал.
O'LIKA
9 сентября 2015, 17:46
Вот так беззаветно спят кошаки в Калькате, маленьком городке примерно в часе езды от Рима.
Mr.Firestarter
30 сентября 2015, 14:47
Неделю назад вернулись из Италии. Немного картинок: Это вид с террасы нашего отеля (Гуальдо Тадино.Умбрия)
Mr.Firestarter
30 сентября 2015, 15:03
Пансиончик ,кстати, шикарный. Нашли случайно: супруга просматривала инстаграм, увидела красивую фотку, по геотегу нашли название отеля - опа! а он в Италии. В итоге, это был один из лучших отелей, где я когда-либо отдыхал. Даже не знаю, что там было лучше: вид открывавшийся с террасы, радушные и очень позитивные хозяева,или завтраки, после которых не хотелось вообще никуда идти.
Про хозяев отдельно: Поначалу,немного напрягал языковой барьер (который впоследствии был почти подчистую разрушен при помощи google translate), но это с лихвой компенсировалось искренним радушием и желанием помочь своим гостям (мы ,кстати, были единственными постояльцами)
Просто я как житель большого города не был готов к такому к себе отношению со стороны чужих людей - меня это покорило.
Mr.Firestarter
30 сентября 2015, 15:07
Одним днем сьездили в ближайший к нам городок, Ассизи
Mr.Firestarter
30 сентября 2015, 15:08
1
Mr.Firestarter
30 сентября 2015, 15:13
Базилика Святого Франциска. Главный собор всех францисканцев и ,вообще, колыбель мирового "францискансизма". Внутри красив, как низнамо что. Жаль, фотографировать внутри нельзя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»