Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Италия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Гунька
16 ноября 2016, 08:39
С птичками и леопардом
Гунька
16 ноября 2016, 08:41
Козы
Гунька
16 ноября 2016, 08:45
Или вот ручки сковородок. Казалось бы зачем?! Что держать будет хуже без головы барана?!
Гунька
16 ноября 2016, 08:47
Или утки.
Гунька
16 ноября 2016, 08:50
Или вот такой еще вариант )
Гунька
16 ноября 2016, 08:53
А вот мозаика чувака с кувшинами. Тоже наверное кухню украшала smile.gif
Гунька
16 ноября 2016, 08:57
Ну эта точно из кухни.
Ka_
16 ноября 2016, 10:03

Гунька написал: Немного фоток посуды из Помпей (Национальный археолигический музей Неаполя)

Спасибо! Очень интересные штуки. smile.gif
aik
16 декабря 2016, 12:40
Милан, конец декабря (25-30).
Сколько дней отвести на сам Милан и куда съездить из него на день-другой?

Думаю про Геную и Венецию.
Mumi
16 декабря 2016, 13:01
Бергамо (старый город наверху), Верона, озера...
Имхо Брешию можно пропустить.

Это всё не на личном опыте, а по рассказам ездивших и подготовке к возможной поездке.
Maranta
16 декабря 2016, 13:51

aik написал: Милан, конец декабря (25-30).
Сколько дней отвести на сам Милан и куда съездить из него на день-другой?

Думаю про Геную и Венецию.

Музеи в план входят? А шопинг? А театр?smile.gif
В любом случае, для меня Милан - город, который стоит этих дней сам по себе.
Но у меня и музеи, и магазины были запланированы.
Сфорцеско, парк Семпионе, Пинакотека Брера, Пинакотека Амброзиана, "Тайная вечеря", каналы, Дуомо, Сан-Амброджо, студенческий район, трамвай исторический, галерея Витторио Эммануила, магазины и аутлеты.
И своя особенная атмосфера - когда город обладает сокровищами старины и культуры и при этом живет своей современной деловой жизнью, помня обо всех этих сокровищах.
И все это шикарно смотрится под декабрьским ослепительно голубым небом (мне так повезло с погодой в декабре).
Про крышу Дуомо и не говорю - я там за одну поездку провела два раза по два часа.
Еще и футбол в городе присутствует в ассортименте.

А если непременно ехать из города, то можно рассмотреть Турин. Можно и озеро Комо, но тут не могу сказать, как там зимой.
До Венеции почти 300 км, далековато для короткого выезда.
aik
16 декабря 2016, 14:22

Maranta написала:
Музеи в план входят? А шопинг? А театр?smile.gif

Музие - я обычно технические посещаю. В Генуе, помнится, был хороший морской музей.
Всякое художественное не интересно, природное - когда как.
Театр и шопинг не интересны.

Maranta написала:
До Венеции почти 300 км, далековато для короткого выезда.

Два часа с хвостиком. Нормально, как мне кажется. Можно и переночевать, если приспичит, но не особо хочется, чтобы приспичило. smile.gif
Maranta
16 декабря 2016, 16:11

aik написал:
Музие - я обычно технические посещаю. В Генуе, помнится, был хороший морской музей.

Тогда, может, изобретения Леонардо интересны?
И еще есть целый Музей науки и технологии. Там и Леонардо тоже есть.
Еще музей Альфа-Ромео. smile.gif
В Турине всемирно известный Музей кино.
И бичерин (это местный знаменитый напиток на основе кофе).

aik написал: Два часа с хвостиком. Нормально, как мне кажется. Можно и переночевать, если приспичит, но не особо хочется, чтобы приспичило. smile.gif

Если есть интерес к Венеции, то есть и шанс, что приспичит. smile.gif
Скорый поезд Милан-Венеция 2.5 часа. На машине часа три.

А все пять дней надо ночевать в Милане?
И интересны ли всякие соборы-замки-каналы?
aik
16 декабря 2016, 17:16

Maranta написала:
Тогда, может, изобретения Леонардо интересны?

Может и интересны... smile.gif
Вы пока предлагайте, а я, как буду конкретные планы составлять, это учту.

Maranta написала:
Скорый поезд Милан-Венеция 2.5 часа. На машине часа три.

Машина мне не грозит, а 2,5 часа в дороге - это вполне нормально для дневной поездки.

Maranta написала:
А все пять дней надо ночевать в Милане?

Не обязательно, но всё же не сильно хочется менять место дислокации, выселения-заселения время отнимают.

Maranta написала:
И интересны ли всякие соборы-замки-каналы?

Вполне. Архитектуру люблю.
Severina
17 декабря 2016, 02:42
Я Милан совсем не люблю и, по мне, два дня на него с головой хватит. Ну три потолок совсем.
Куда поехать - в первую очередь на озера. Комо, Лаго Маджоре, Гарда. И погулять по городкам, которые их окружают.
Венеция, имхо, не тот город, куда стоит делать короткую вылазку на день. Вот Генуя да. Я вообще люблю Геную, она замечательная и красивая. В Верону тоже можно.
Victort54
17 декабря 2016, 12:21
В Бергамо ездил на поезде. Час езды, по верхнему городу погулять часа на три-четыре и обратно. В 16-00 возвратился в Милан.
На Лаго Маджоре надо почти день веделить.
Если интересует архитектура - то в Павию, с посещением Чертозы.
aik
17 декабря 2016, 13:27
Тогда предварительно:
Три дня на Милан.
Один день Генуя.

Один день я думаю покататься на поезде по Швейцарии (Bernina express) - доехать до Тирано, там пересесть на поезд в сторону Кура и просто покататься и посмотреть в окно, пока световой день не кончится. Потом обратно.

Итого остается один день.
Maranta
18 декабря 2016, 23:02

aik написал:
Может и интересны... smile.gif

У меня Леонардо вызывает просто священный трепет.
Мне кажется, он за всю историю человечества был такой один.
После даже краткого знакомства с тем, что он сделал, возникает ощущение, что все работали, условно говоря, на счетах, а у него уже был даже не пентиум, а какая-то сильно будущая, не известная нам пока модель.
У хозяйки B&B, где я жила в Милане, было шикарное издание Codice Atlantico, она разрешала гостям его рассматривать. Производит впечатление.
И уж гораздо более сильное - в оригинале.
Оригинал есть в Пинакотеке Амброзиана (выставляется в библиотеке) и в сакристии Санта Мария делла Грацие (где "Тайная вечеря", после нее особенно проникаешься, что все это делал один человек).
В Музее науки и технологии у изобретений Леонардо отдельный зал. А сам музей - в бывшем монастыре. smile.gif

aik написал:
Вполне. Архитектуру люблю.

Тогда в Милане много чего есть посмотреть.
Если также интересен двадцатый век - то посмотри то, что делал Джованни Понти - Торре Бранка, Радиобашня, башня Пирелли. Он достаточно много строил в Милане. Интересно.

И каналы в городе тоже есть. smile.gif

aik написал:
Итого остается один день.

Турин?
aik
19 декабря 2016, 10:20

Maranta написала:
Оригинал есть в Пинакотеке Амброзиана (выставляется в библиотеке) и в сакристии Санта Мария делла Грацие (где "Тайная вечеря"

Вот картинки меня не особо интересуют. Они для меня чисто информационное содержание представляют (ну там море, кораблик, сколько у него пушек, какие паруса и т.п.)
А техника исполнения, композиция, "что автор хотел сказать своим произведением" - это я не воспринимаю, потому картинные галереи проходят мимо меня. Точнее наоборот. smile.gif

А вот в музей науки схожу.

Maranta написала: Турин?

В варианты записал. Но пока что один день оставлю в запасе.
aik
19 декабря 2016, 11:02
Еще вопросы:
1) Имеет ли смысла заранее брать билет на автобус из аэропорта или проще на месте купить (Бергамо)?
2) Какая-нибудь milan card есть выгодная к покупке? Я пару штук глянул, особой выгоды не увидел.
ХайперРома
19 декабря 2016, 12:04
Итальянская ривьера. Район Рапалло.
Кроме Чинкве Терра и Портофино, есть чем там заняться?
Maranta
19 декабря 2016, 13:21

aik написал:
Вот картинки меня не особо интересуют.

На всякий случай, Атлантический кодекс (Codice Atlantico) - сборник чертежей и записей Леонардо по различным научно-техническим вопросам (от ботаники до огнестрельного оружия). Не про "техника исполнения, композиция, "что автор хотел сказать своим произведением".
В библиотеке пинакотеки и сакристии церкви выставляются оригиналы этих чертежей.
Сама "Тайная вечеря" в трапезной Санта Мария делла Грацие. Туда идти не призываю, если неинтересно, тем более это отдельная непростая задача. smile.gif

Про Милан (и Висконти) очень интересно написал Вайль в "Гении места". Книга про связки великий художник (в широком смысле, писатель, композитор и т.д.)-город, там много пар, про каждую небольшое эссе. Рекомендую, в общем.

aik написал:
2) Какая-нибудь milan card есть выгодная к покупке? Я пару штук глянул, особой выгоды не увидел.

Это абстрактный вопрос без ответа, невозможно сказать в отрыве от конкретной поездки. Кто и как планирует ездить на транспорте, посещать входящие в карту места. Где можно избежать очередей, какие дополнительные плюшки интересны (вроде скидок на рестораны, сувениры и т.д.).
Но это любых карт такого типа касается - выбирать и считать. smile.gif

aik
19 декабря 2016, 20:10
Итальянские ЖД насколько пунктуальны?
Стоит ли закладывать 8 минут на пересадку или лучше не рисковать и час заложить?
Тетямотя
21 декабря 2016, 15:17

aik написал: Итальянские ЖД насколько пунктуальны?
Стоит ли закладывать 8 минут на пересадку или лучше не рисковать и час заложить?

Мы раз во Флоренции поезда в Рим ждали около двух часов.
И еще. Между Венецией и днем в Милане я бы выбрала Венецию. Милан мне совсем никак, а Венеция - лучший город на земле. biggrin.gif
aik
21 декабря 2016, 15:23

Алекс77 написал: Милан - один полный день, и остатки дней отлета-прилета

У дней отлёта и прилёта остатков нет. Прилетаю вечером, улетаю утром.
Заявленные шесть дней - это полные дни.

От Венеции я решил пока отказаться. Турин про запас, первый кандидат на свободный день.
aik
21 декабря 2016, 16:11

Алекс77 написал:
В принципе можно никого не слушать и выбрать, что больше приглянулось

Ну надо же сперва варианты рассмотреть, из которых выбирать. Для этого вопросы и задаю. smile.gif

Алекс77 написал:  И надо не забыть про забастовки на железной дороге заранее узнать.

Вроде на конец месяца забастовок не планируется.
detective
21 декабря 2016, 19:01
В Милане рекомендую посетить кладбище. Очень впечатляет масштабностью скульптурных и архитектурных форм.
Severina
21 декабря 2016, 19:31

aik написал: Итальянские ЖД насколько пунктуальны?

Шутишь? Это же Италия. biggrin.gif
Нет, совсем не пукнтуальны. Задержки - обычное дело.

Фееричная ситуация была у меня в Калабрии - ждала поезда полтора часа. В итоге он...так и не пришел. Отменили. biggrin.gif
Severina
21 декабря 2016, 19:32

Алекс77 написал: Не прогадаешь в любом случае,

Точно. Это самое главное.
Что бы не решил посмотреть в Италии - это однозначно грандиозно, фантастически, умопомрачительно того стоит.
aik
21 декабря 2016, 19:35

detective написал:  рекомендую посетить кладбище.

Это уже вписано в план. Я люблю гробики, склепики и саркофагики. smile.gif
Nacht
21 декабря 2016, 21:47

aik написал: От Венеции я решил пока отказаться.

Напрасно. Самое неповторимое место в Италии...
ЗЫ. Во многих городах Италии есть свои исторические "забегаловки".
Severina
21 декабря 2016, 21:50

Nacht написал:
Напрасно. Самое неповторимое место в Италии...

Именно поэтому, имхо, совершенно не стоит ехать туда на один день. Только впечатление портить. В Милан, Геную, Флоренцию, Турин, Пизу, Сиену и т.д. и т.п. - куда угодно, но не в Венецию и не в Рим. Это просто преступление ехать туда на один день, я считаю. smile.gif
Nacht
21 декабря 2016, 21:54

Severina написала:
Именно поэтому, имхо, совершенно не стоит ехать туда на один день.

Даже на час стоит. И прихватить пригоршню мелочи, чтобы побросать там и сям в каналы, чтобы еще раз приехать. Фантасмагория, а не город. И настолько же безобразны пригороды...
Severina
21 декабря 2016, 21:57

Nacht написал: Даже на час стоит.

...когда уже знаешь и любишь город. У меня с Римом так. Всегда, даже на час, но заскочу. Просто, чтобы почувствовать эту атмосферу, прогуляться по любимым улочкам, хоть одним глазом увидеть любимейший город.
Но не в первый раз, имхо.
Тетямотя
21 декабря 2016, 22:02

Severina написала: Именно поэтому, имхо, совершенно не стоит ехать туда на один день. Только впечатление портить.

С одной стороны - да, ты права, а с другой - лучше на день, чем никак. smile4.gif А чтобы впечатление не портить достаточно маршрут спланировать так, чтобы он не пересекался с основной туристической тропой.
aik
22 декабря 2016, 02:36

Nacht написал: Напрасно. Самое неповторимое место в Италии...

Ну они хоть и плачут, что город тонет и всё пропало, думаю, что еще несколько лет никуда не денутся.
detective
22 декабря 2016, 16:14

Severina написала:
Шутишь? Это же Италия. biggrin.gif
Нет, совсем не пукнтуальны. Задержки - обычное дело.

Фееричная ситуация была у меня в Калабрии - ждала поезда полтора часа. В итоге он...так и не пришел. Отменили.  biggrin.gif

У меня было и наоборот - отправился на 11 минут до назначенного времени. Хорошо, что мы заранее пришли, еле успели заскочить.
Гунька
22 декабря 2016, 16:19
А вот у меня было - продали билеты на скорый в 7-й вагон. А вагона то такого и не было. Поезд 6-м закончился. smile.gif
aik
22 декабря 2016, 16:46

Гунька написал:  А вот у меня было - продали билеты на скорый в 7-й вагон. А вагона то такого и не было. Поезд 6-м закончился. smile.gif

Это ещё что, чехи вообще в какой-нибудь 354 вагон билеты продать могут...
Victort54
22 декабря 2016, 16:47

detective написал: В Милане рекомендую посетить кладбище. Очень впечатляет масштабностью скульптурных и архитектурных форм.

Поддерживаю, впечатляет! Закрывается довольно рано. В 16 уже не пускают.
Гунька
22 декабря 2016, 16:50

aik написал: Это ещё что, чехи вообще в какой-нибудь 354 вагон билеты продать могут... 

Ну в поезде Москва-Ницца все номера вагонов трехзначные. Главное что бы такой был)
Nacht
22 декабря 2016, 17:35

aik написал:
Ну они хоть и плачут, что город тонет и всё пропало, думаю, что еще несколько лет никуда не денутся.

Это в 70-е было. Давно никаких жалоб не было. Там сейчас совсем другие заботы...
aik
23 декабря 2016, 09:53
К вопросу о швейцарских электричках. Я решил часть маршрута проехать в обычном вагоне, часть - в панорамном. Билет в обычный вагон стоит 32 франка (CHF примерно равен евро), а если брать на конкретное время - делают скидку до 16 франков. Так что всё же заложу час на пересадку.

Nacht написал: Давно никаких жалоб не было.

По-моему, до сих пор всякое нытье слышно.
То им круизные корабли город портят, то однодневные туристы - приезжают, бесплатно ходят по городу, едят свои бутерброды, а не в ресторанах, в гостиницах не останавливаются... Ужас, в общем. Еще чемоданы на колесиках запретить порывались как-то - якобы дороги портят.
Nacht
23 декабря 2016, 10:54

aik написалК:
По-моему, до сих пор всякое нытье слышно.

Это да. Проблем хватает, но про погружение Венеции в лагуну давно не слышно...
Nacht
23 декабря 2016, 13:01

Severina написала:
...когда уже знаешь и любишь город. У меня с Римом так. Всегда, даже на час, но заскочу. Просто, чтобы почувствовать эту атмосферу, прогуляться по любимым улочкам, хоть одним глазом увидеть любимейший город. Но не в первый раз, имхо.

А в "Antico Caffè Greco" не бывали? С 1740 года работает...
aik
24 декабря 2016, 23:14
В Милане оказалось довольно много военных патрулей.
Severina
25 декабря 2016, 01:24

Nacht написал: А в "Antico Caffè Greco" не бывали? С 1740 года работает...

Бывала, спасибо. smile.gif
Nacht
25 декабря 2016, 11:44

Severina написала:
Бывала, спасибо. smile.gif

Я знал! Я знал! wink.gif
А у "Прокопа" в Париже? tongue.gif
Severina
25 декабря 2016, 15:59

Nacht написал: А у "Прокопа" в Париже?

Нет, не была. smile.gif
Я вообще была в Париже только раз и осталась не в восторге. Хотя думаю еще съездить, может, впечатление изменится.
А Рим...это Рим! Сколько раз я там бывала, уже со счета сбилась, что-то больше 15. Постаралась посетить все мало-мальски значимые места. smile.gif
Nacht
25 декабря 2016, 16:52

Severina написала:
Постаралась посетить все мало-мальски значимые места. smile.gif

Самое тягостное впечатление почему-то оставил Форум и Колизей, а самое радостное - набережная Трастевере с платанами...
ЗЫ. А еще стоит побывать в венецианских кафе Флориан и Куадри, там Казанова сиживал...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»