Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Российские сериалы
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240
Неисправимая Нина
23 марта 2019, 13:21
Хуже, чем "Скажи правду", я ещё не видела.
Унылые передвижения Исаковой по площадке под визг и скрип музычки все 8 серий. Как я это выдержала? Зачем?
Irenka
23 марта 2019, 14:48
"Шифр" начала, пока интересно. Это ж адаптация? Оригинал стоит смотреть?
Многим финал не понравился, а в оригинале концовка другая?
ish1966
23 марта 2019, 15:31
А вот финал Шифра дал ощущение того, что все же не чисто русский продукт, хотя говорил о том, что нет ощущения адаптации. Но к финалу оно стойко ощущалось. А еще где-то прочитал на форумах, что сериал типа заказуха на злобу дня. Не совсем согласен, но какая-то доля правды в этом есть. приходит на ум мысль о том, когда свернули не туда в истории СССР? В этом же сериале и менты правильные до жути, и КГБ никуда не лезет, и партийные работники хоть иконы пиши, и даже те, кого власть выбросила как ненужный материал с той или иной степенью жестокости все равно продолжают верой и правдой...и даже враги какие-то не очень кровожадные (за исключением). Нет, Мосгаз и остальное гораздо круче будет...
Ялав
23 марта 2019, 17:27
Сколько серий "Мертвого озера" в Сети? Пока нашла 3. Крутую бизнес-тетку, восточную женщину, играет калмычка, моя землячка.
Кот Бублик
23 марта 2019, 17:31
К «Содержанкам» пока укор, что все серии проседают на фоне ураганного темпа первой.
bilbo
23 марта 2019, 17:51

Ялав написала: Сколько серий "Мертвого озера" в Сети? Пока нашла 3. Крутую бизнес-тетку, восточную женщину, играет калмычка, моя землячка.

Три. Это я перепутал, транслировалось только три.
bilbo
23 марта 2019, 17:51

Irenka написала: "Шифр" начала, пока интересно. Это ж адаптация? Оригинал стоит смотреть?
Многим финал не понравился, а в оригинале концовка другая?

Оригинал смотреть стоит.
AgCooper
23 марта 2019, 18:33
"Анатомию убийства" 4 последних выложили.
soZ
23 марта 2019, 19:09

Victort54 написал:    Спойлер!
Причем тут перстень? Какая нафиг комната Катерине, когда она прописана по другому адресу?
Искусство в большом долгу.

Спойлер!
Я, кстати, каждый раз пыталась "опознать", вспомнить, чье тело и кем был этот герой. Три мужские фамилии, и они все для меня на одно лицо. Девушка то ли стала жертвой ревности (крутила с двумя), то ли еще что. Меня перстень удивил, роль в раскрытии преступления (что-то от Шерлока Холмса) и как быстро вышли на подрывника. Я тоже не поняла, зачем их так быстро всех порешили (надо было тоже схему рисовать), так как цель была себя взорвать. В одной сцене террорист стоял спиной к кому-то и сказал, что зря тот убил кого-то. Похоже тому, чей перстень. Потом его того, грохнул кто-то.
Начальнице Кати преподнесли сюрприз: такое перевоплощение! Понимающая и чуткая оказалась. С комнатой – сказка та самая, все плачут, все счастливы. Ага, имея свою комнату в своей квартире ей выбили комнату. А разменять хотя бы? Чтобы соблюсти правила приличия и учесть то, что у мужу вторая семья с правами на жилплощадь. Рита в особенности счастлива. Думаю, в скором времени она и мужа вернет, чего там ютиться. И это образ Кати, подполковника. Начальница, наверное, тоже в шифровальном отделе работала, только в другой комнате сидела, поэтому не могла Кате сказать, что она – генерал!
siran
23 марта 2019, 21:22

AgCooper написал: "Анатомию убийства" 4 последних выложили.

Спасибо! Вот как чувствовала, зашла сначала в тред узнать. smile.gif
Ты смотрел? Какой фильм первый? Насмешка судьбы или ужин на шестерых?
Так непонятно.
апдейт: разобралась, сначала Насмешка.
Манька-Облигация
23 марта 2019, 21:30
Да, последнее дело в "Шифре" самое неинтересное (хотя начало эффектное) и непонятно, к чему были все события преступления.    Спойлер!
Ни при чем тут перстень, ни почему погибла девушка, ни почему погиб ее парень. Более менее понятно, что двигало парнем, чей отец умер, но и то, для человека, продумавшего и решившегося на подобное, уговоры на этапе исполнения - пыль, ничто, не подействовали бы.
В общем слабо-слабо дотянули историю до конца со сказочными хэппи-эндами и невозможными событиями.

Но все равно сериал хороший, героини все понравились. Особенно хорошо, что вокруг главных героев и их расследований было вписано много ярких, заметных, характерных эпизодников - это я всегда ценю. Тогда жизнь в картине становится полнокровной, многослойной.

Кстати, возник вопрос - с чего в последнем деле почти каждый герой имел проблемы с ногой? Каждая из девушек поскользнулась, а то и не по разу, одна так вообще растянула связку, и ходила в бинтах, ГГ мужского рода тоже серьезно пострадал.
Я думала, что это что-то означает, имеет смысл и связь с чем-то и будет объяснено. Это какой-то мессаж? Или просто привет кому-то из группы по ту сторону экрана?
Eleonora60
23 марта 2019, 23:31
Смотрю 3ю серию Шифра. Обстановка тех лет достоверная, но резанул яркий, безукоризненный маникюр ГГи. В тюрьме находится не один день, но вся такая аккуратная...
Irenka
23 марта 2019, 23:48

Eleonora60 написала: В тюрьме находится не один день, но вся такая аккуратная...

Тоже обратила внимание, но вроде в третьей серии прическа уже немного растрепалась. wink.gif Вообще, с этим проблема, конечно. biggrin.gif Что меня немного раздражает в наших сериалах и фильмах - герои поднимаются с постели со следами расчески на волосах. Вот почти всегда. facepalm.gif

bilbo написал: Оригинал смотреть стоит.

Ясно, спасибо.
soZ
24 марта 2019, 01:20

Манька-Облигация написала:    Спойлер!
Ни при чем тут перстень, ни почему погибла девушка, ни почему погиб ее парень.

Конечно,    Спойлер!
и с моей стороны про перстень – это была ирония (нашли через музей). Литературный мотив, далекий от реальности (Конан Дойль).

Манька-Облигация написала: Но все равно сериал хороший, героини все понравились

Я могу только оценивать    Спойлер!
15 серий (писала раньше) и 16-ю серию (посты выше) отдельно, для меня это словно два разных проекта. Почему так снято - вопрос не ко мне.
Eleonora60
24 марта 2019, 11:33

Irenka написала:  герои поднимаются с постели со следами расчески на волосах. Вот почти всегда

И с хорошим макияжем. wink.gif
Постараюсь побыстрей досмотреть, чтоб раскрыть все спойлеры, а затем вернуться к любимому Склифу. smile4.gif
ish1966
24 марта 2019, 14:43
Посмотрел 8 серий Адаптации. Вроде муть, но почему-то интересно чем там все закончится. wink.gif
Tash
24 марта 2019, 15:41

ish1966 написал: Посмотрел 8 серий Адаптации. Вроде муть, но почему-то интересно чем там все закончится. wink.gif

Да, во втором сезоне градус как-то снизился. Но смотрю все равно с удовольствием. smile.gif
gb131
24 марта 2019, 15:44
Третья серия "Мёртвого озера" хуже предыдущих. Нисходящий такой тренд... mad.gif
Играют плохо, сценарий прописан плохо, реплики дурацкие, Цыганов раздражает своим "я тут такой умный и загадочный, это что-то" всё сильнее.
Не уверена, что досмотрю до конца.
"Какой ты, нафиг, танкист Твин Пикс?!" facepalm.gif
AgCooper
24 марта 2019, 15:53
Для зрителей "Содержанок" - кто на ком лежал стоял tongue.gif

Спойлер!
user posted image

user posted image
Пауль
24 марта 2019, 16:34

ish1966 написал: Посмотрел 8 серий Адаптации. Вроде муть, но почему-то интересно чем там все закончится. wink.gif

После первых двух бодрее пошло.
Лиора
24 марта 2019, 17:03

AgCooper написал: Для зрителей "Содержанок"...

И для потенциальных зрительниц. Спасибо, AgCooper, за то, что предупредил... о таких сложных взаимопереплетениях, в которых бы точно не разобралась. rev.gif
Впрочем, и не собиралась. smile4.gif
Irenka
24 марта 2019, 18:49

AgCooper написал: Для зрителей "Содержанок" - кто на ком лежал стоял tongue.gif

Спойлер!
user posted image

user posted image

Прикольно, т.е.    Спойлер!
Глеб следовательшу не уломает, а старшеклассница её мужа не соблазнит.

Сериал по первым двум сериям не понравился, утомило запоминать "кто на ком лежал стоял" (с) haha.gif - это как-то слишком часто менялось. facepalm.gif
Но чем закончится немного интересно - собиралась последнюю серию пролистать.
Cara
24 марта 2019, 19:25

AgCooper написал: Для зрителей "Содержанок" - кто на ком лежал стоял 

Ой, можно подумать, тут героев всего ничего, чай не Лост. biggrin.gif
Лиора
24 марта 2019, 19:30
Сериал "Шифр".
Уже писала, что к российским сериалам у меня "влеченье, род недуга"©, но это, разумеется, не значит, что любой досматриваю: иногда "понадкусываю" - и не жалко отбросить и забыть. Этот - досмотрела до конца. Напишу о мотивации и о том, оправдал ли сериал ожидания.

I. Свой интерес. Зная фильмы Сторожевой, считая её, что называется, крепким профессионалом, хотела увидеть Веру Михайловну в роли не спринтера, а стайера: 16 серий всё-таки. Просмотренное оставило в недоумении.

Зная, что человек она небесталанный, могу только предположить, почему выбор пал именно на этот сценарий. Здесь уже прозвучало слово "заказ", читала об этом и в критике. Согласна, конъюнктура чистой воды. Но мне кажется, что её всё-таки это напрягало, со временем недовольство накапливалось и, наконец, вылилось в скороговорку последних 15-20 минут финала... да и вообще весь уровень последних четырёх серий крайне низок. frown.gif
   Спойлер!
Юрий Быков извинился за свой сериал "Спящие"! Многие отнеслись к этому иронически - и напрасно. На мой взгляд, он совершенно правильно пожалел о том, что ввязался в эту "шпиономанскую" клоунаду.

По сути, первые серии сабжа - на эту же тему. Вспоминается старый фильм, смотрела его недавно: "Дело №306" (1956!), там вовсю успешно охотятся на агентов иностранной разведки. Как современно звучит, не правда ли?

А уж кристально чистые/честные особисты/муровцы, душка Пускепалис - это дело десятое. Сюда же органично вписался и работник обкома - образец порядочности (с некоторой долей занудливости, так ведь это мелочи): девицу, которая его охмуряла (без кавычек!) прогнал, тюльпаны жене подарил и т. д.. Впору прослезиться!

II. Реконструкция. Мне было интересно, как режиссёру удастся воссоздать время, уже забытое или мало знакомое.    Спойлер!
Канун 1957 года (везде мелькает эмблема будущего Фестиваля, который состоится летом, - интересно, так и было?): по улицам явно не-Москвы (об этом уже написали здесь) ходят дамы в нарядах из "Журнала мод". Режиссёр с видимым удовольствием (и старанием!) одевает героинь (и не только!) в яркие одежды, жутко диссонирующие с серой убогостью улиц. Массовка старательно не обращает внимания на ту же Аню в вызывающе ярком макияже - даже когда "на задании" или... в тюрьме. Ладно, и это простительно для женщины-режиссёра. Или нет?

Вспоминаю любимый фильм А. Германа "Мой друг Иван Лапшин", приблизительно об этом же времени. Конкретно, когда показывают театральную тусовку тех лет: реальная обстановка, скромные, неяркие, со вкусом, платья, никакого гламура - этому веришь. А в сабже    Спойлер!
картонные персонажи - глянцевые модели! Даже если это и героиня Пановой, облик которой - постоянная демонстрация низкого уровня её жизни (анти-гламур!).

III. Сюжет. Говорить о нём как-то неловко: впечатление такое, что сценарий писали непрофессионалы! Такие наивно-жалкие приёмы! Ну, пример:    Спойлер!
вот-вот враг нападёт на Соню, потом вдруг действие обрывается, и мы слышим в разговоре подруг сказанные с трагической интонацией слова: "Жалко Соню." Ну, думаю, пошли по стопам Агаты Кристи ("и их осталось трое!"). Ан нет! Сцена в больнице, спасённая героиня (как?/кем? - ишь чего захотели!). Уф, от сердца отлегло!

О другом уже писали:

Victort54 написал:
Явно сценарий писали в перерыве футбольного матча.
   Спойлер!
Я так и не понял ради чего столько народу поубивалось? Почему Тамару из окна выкинули? Причем тут перстень? Какая нафиг комната Катерине, когда она прописана по другому адресу?

soZ написала:
   Спойлер!
Я, кстати, каждый раз пыталась "опознать", вспомнить, чье тело и кем был этот герой. Три мужские фамилии, и они все для меня на одно лицо. Девушка то ли стала жертвой ревности (крутила с двумя), то ли еще что. Меня перстень удивил, и как быстро вышли на подрывника. Я тоже не поняла, зачем их так быстро всех порешили... В одной сцене террорист стоял спиной к кому-то и сказал, что зря тот убил кого-то. Похоже тому, чей перстень. Потом его того, грохнул кто-то.
...С комнатой – сказка та самая, все плачут, все счастливы. Ага, имея свою комнату в своей квартире ей выбили комнату. А разменять хотя бы?

И что тут можно добавить?!

IV. Актёрская игра. Так мне странно: зачем, зная, что мы знакомы с лучшими образцами отечественной и зарубежной игры, предлагать нам "сельскую художественную самодеятельность"?

И главное: нет ни одного органичного образа!
Да, мил "плюшевый мишка" Пускепалис, но и ему не веришь, потому что мотивы его поведения зачастую просто непонятны!

Пановой, при всей её природной фактурности, фактически не дают раскрыться.

Марьяна Спивак прекрасно сыграла в фильме "Нелюбовь". Но, послушав её в "Вечернем Урганте", была разочарована и поняла, что её успех - 100% работа Звягинцева. А в сабже, думаю, ей вообще было тяжело существовать, имея такую несуразную роль: вспомните только один момент,    Спойлер!
как она в учительской орёт (простите, но иначе не скажешь!) на своих коллег: "Выйдите! Мне нужно позвонить по телефону!!!". Совершенно нелогично для её образа интеллигентной дамы! Одно у неё на зависть: каракулевая шубка, прямо пожалела, что в Австралии всегда тепло - такую не наденешь (шутка!).

О Вилковой даже говорить не хочу, никогда не считала её хорошей актрисой. Но... красива, похожа на Грету Гарбо в молодости. Так что по принципу "ходи туда-сюда", да?

Смешна Урсуляк    Спойлер!
в роли злодейки: она и так-то слабая актриса, а тут... И как она средь бела дня сжигает одежду, в которой совершено убийство (порезанный ватник!).
Ну, дилетанты - от авторов до персонажей!

V. Оператор. Будто и не было развития кино - снято старомодно (в плохом смысле этого слова!): статично, непродуманно, много нелогичных точек обзора, крупных планов и банальных ракурсов. Всё вспоминала, на что это всё похоже? Вспомнила: был такой прекрасный фильм "Разные судьбы" - вот один в один манера (быт семьи Тани, улицы...). Кстати, тоже время действия - 1956 г., тогда так и снимали. Но антураж, одежда в том старом фильме - всё аутентично! А подражание, в итоге, получилось никакое.

Достаточно. Моя оценка: 3.5/10.
Lind@
24 марта 2019, 19:30
А адаптацией чего Шифр является? Не увидела в теме.
Irenka
24 марта 2019, 19:43
У меня сейчас инет по трафику, вынуждена смотреть то, что давно уже скачано по паре-тройке серий на "попробовать". Начала и "Обычную женщину". Это вот точно полностью потом посмотрю. drink.gif
Михалкова как-то без особых эмоций всегда играет, то ли манера такая, то ли не умеет. Но тут это выглядит очень круто - этакая внешне непробиваемая дама, без истерик, в любой ситуации начинает хладнокровно действовать.
"Во все тяжкие" действительно напоминает, и по динамике, и по ситуации, и по отдельным моментам, например, как труп прятали. shiz.gif

Lind@ написала: А адаптацией чего Шифр является? Не увидела в теме.

Английский "Код убийства".
Энн
24 марта 2019, 20:20

AgCooper написал: Финал 8-й подтвердил мою теорию.

А финал 9-й? А! Как закрутили.
Я ж так и подумала,   Спойлер!
что ГГ серийный маньяк и сам всех почикал.
biggrin.gif
Так не хочется, чтоб сериал заканчивался. Я бы еще посмотрела как они втроем дела/преступления расследуют.

Патологоанатома что ли Фашист из "Брат-2" играет, голос вроде его, жуткий.
AgCooper
24 марта 2019, 20:33

Энн написала: Фашист из "Брат-2"

Он самый.

Энн написала: финал

Насколько я понял,    Спойлер!
персонаж Проскурина тоже не замешан в истории с психушкой и фальшивой женой, значит кто-то еще.
Maire
24 марта 2019, 20:41

Irenka написала:
Но чем закончится немного интересно - собиралась последнюю серию пролистать.

Вот тоже склоняюсь к такой мысли. facepalm.gif Глянуть уже самую последнюю серию, если потом еще вспомню.
Не настолько там цепляющая детективная интрига, чтобы ради нее смотреть, как унылые персонажи на протяжении всего сериала уныло выясняют отношения. Ну, ни одного же интересного и яркого образа, ради кого можно было бы потерпеть остальных.
Victort54
24 марта 2019, 21:15

Лиора написала: Сериал "Шифр".

Да... косяков конечно немало, но смотреть было интересно.
С Германом и сравнивать неловко, мало кто такую атмосферу прошлого умеет создать (хотя он рассказывал, что когда снимал в Астрахани "Лапшина" там мало что изменилось с 30-х годов). Ну, хотя бы Москву на уровне антуража "Покровских ворот" можно было попробовать воссоздать. А то дамы в шубках, а мужики в каком-то рванье по Москве ходят. Муж-обкомовец в одном и том же костюме весь сериал ходит, к тому же в летнем и т.д.
Eleonora60
24 марта 2019, 21:44

Victort54 написал: Да... косяков конечно немало, но смотреть было интересно.

+1. Есть нестыковки, да, но не скучно. А для меня это главное.
Барабум
24 марта 2019, 21:46
"А у нас во дворе-2", в рекламных роликах в роли квартирантов показывают дагестанцев из камеди и прочего квна. Видимо, идею сериала перекупили и наснимали всякого... Печально.
Eleonora60
24 марта 2019, 21:49
Забыла, как назывался сериал с Пускепалисом, где он расследовал военные преступления. Так там такая же ситуация,    Спойлер!
когда его подчиненный на него настучал.
Барабум
24 марта 2019, 22:00
С понедельника выходит новый сезон "Реальные пацаны". Тема ушла в архив, возможно ли ее поднять? Или тут будем обсуждать?
AgCooper
24 марта 2019, 22:11

Eleonora60 написала: сериал с Пускепалисом

Крик совы?
Eleonora60
25 марта 2019, 00:35
Смотрю 8ю серию Шифра. И почему во всех сериалах начальники милиции такие мозгляки? redface.gif
trompeter
25 марта 2019, 00:55

Лиора написала: Вспоминаю любимый фильм А. Германа "Мой друг Иван Лапшин", приблизительно об этом же времени.

В "Лапшине" время всего лишь на 25 лет раньше, но кто считает.
Но претензия по сути верная, хотя, повторяю, тут была исходная порочная коллизия. Речь должна идти о 50-51 годе, а не 57 . В общем после 9 -ой-10-ой серии я разочаровался и бросил смотреть.
Собственно, только первое дело было удачно стилизовано под неуклюжие шпионские романы 50-х, так что все сюжетные ляпсусы и неувязки восприномаются как "законные" и оправданные.
Vera Cold
25 марта 2019, 01:37

Барабум написала: С понедельника выходит новый сезон "Реальные пацаны". Тема ушла в архив, возможно ли ее поднять? Или тут будем обсуждать?

Ура!!!
Подняла тему. Бум смотреть.
Vera Cold
25 марта 2019, 01:43

Неисправимая Нина написала: Хуже, чем "Скажи правду", я ещё не видела.

Факт.
Но до конца я его все-таки досмотрела. Есть один очень приятный эпизод. Уберу под спойлер, вдруг кто-то ещё будет смотреть этот шедевр.
   Спойлер!
Когда загнанный в угол муж, шандарашит по башке Исаковой, я, к стыду своему, аж замерла от восторга: хоть бы она сдохла!
Vera Cold
25 марта 2019, 01:50

Лиора написала: Сериал "Шифр"...

О, спасибо!
А то здесь дифирамбы этому сериалу поют.
Но это же ужас ужасный.
Я после просмотра 4-х первых серий, решила, что это какая-то пародия на шпионский сериал.
Абсолютно нереальные ситуации. Деревянные актёры, декламирующие тупые реплики. Все персонажи преисполнены любви к Отечеству и готовы жисть положить во благо и тд и тп.

Манька-Облигация
25 марта 2019, 02:20

Vera Cold написала: Все персонажи преисполнены любви к Отечеству и готовы жисть положить во благо и тд и тп.

Да ну, где там такое? Я обычно к этому как раз очень чувствительна, но в этом сериале не увидела.
Все персонажи аполитичны, что как раз несвойственно той эпохе. Нет ни руководящей роли партии, ни довлеющего контроля ее - а ведь это было в реале.

Ретро-детектив, к нему так и надо относиться - обе составляющие накладывают ограничения на естественность и героев, и ситуаций. В рамках этих условностей и надо иметь ожидания. Я вот ожидала ботву типа "Отличницы", так "Шифр" в разы интереснее и ближе к жизни.
truvo
25 марта 2019, 03:13

Vera Cold написала:
О, спасибо!
Но это же ужас ужасный.
Я после просмотра 4-х первых серий, решила, что это какая-то пародия на шпионский сериал.
Абсолютно нереальные ситуации. Деревянные актёры, декламирующие тупые реплики.

А вот кстати, да. Склонен к твоему и Лиориному мнению. В тему не заходил, отзывы не читал, только сейчас глянул, но сейчас на четвертой серии и всё пытаюсь решиться, как советовал Жванецкий, вовремя уйти с плохого фильма...

Манька, но ведь есть примеры ретродетективов и посильнее. Тот же упомянутый цикл "Мосгаз" и т. д. Или "Забытый". Или, ЕМНИП, "Охотники за бриллиантами", да мало ли что еще...
snowt
25 марта 2019, 03:45
А мне понравился "Шифр".

Ну, так, с оговорками.

Снято, конечно, так себе. О какой-то операторской работе говорить вообще нет смысла. Постановка тоже — ноль. Всё это очень убого.
Есть претензии и к сценариям эпизодов. Некоторые линии неоправданно растянуты, а детективные развязки скомканы.

Вот, основные претензии — к скомканным сюжетным детективным линиям. И как-то мало интеллектуального расследования: схемочки рисуются, что-то обсуждается, что-то выясняется, а потом: хоп, всех арестовали. Немного наивный такой обман зрителя, который догадался уже за две серии до. Или не догадался, "потому что гладиолус (с)".

А вот что касается персонажей. Мне они вполне симпатичны. И игра актёров мне понравилась, за исключением дочери Катерины.

Особой политической заказухи я в сериале не увидел.
Ну, вот, я верю, что такие милиционеры тоже были в то время. И даже некоторые работники обкома.

А вот, отношения между людьми того времени, ИМХО, показаны вполне убедительно. Жёсткость и жестокость. Вроде оттепль, но все словно оглядываются. О КГБ вскользь, но со страхом как о "высшей силе". "Чтобы чего не вышло".

А еще вот это бытовое хамство, постоянное влезание в личную жизнь... (Бррр!)

Да, это показано совершенно аполитично и не остро. Ну так, всё же это — просто детектив и стилизация, а не произведение искусства на что-то претендующее.

Лиора написала: Достаточно. Моя оценка: 3.5/10.

А моя оценка: 3.5 с плюсом/10. smile.gif
snowt
25 марта 2019, 03:52

truvo написал: Тот же упомянутый цикл "Мосгаз"

Так это по стилю примерно "Мосгаз" и есть. Но я считаю, что "Шифр" более тщательно снят. И вот именно "Мосгаз" был еще ничего, а вся остальная эпопея про Черкасова — отстой.

ИМХО, "Шифр" всё же, немного лучше.
Лиора
25 марта 2019, 03:54

Vera Cold написала:

Так это же хорошо, что есть такое место, где можно высказать своё мнение! Очень ценю, что у нас такая тёплая атмосфера, разговор спокойный и доброжелательный...

А то, что нам нравится разное... Неудобно уже вспоминать банальность о фломастерах, но представь, Верочка, что мир вокруг нас стал бы монохромный. Вот это была бы катастрофа!

Но это же ужас ужасный.

Согласна! Но...

Но я любую неудачу - в нашем кино или, допустим, в Фигурном катании (горячо болела за Женечку Медведеву!) - воспринимаю очень болезненно. Повторюсь, от Сторожевой никак не ожидала такого однозначного провала. Надеюсь, что это только неприятный эпизод в её жизни, и впереди ждут удачи. От души желаю ей этого, как и российскому кино в целом!

p. S. Vera Cold, рада посидеть с тобой на одной скамеечке... hb.gif
О, увидела рядом с нами и truvo. Приятная неожиданность. lady.gif
Лиора
25 марта 2019, 05:11

snowt написал:
А моя оценка: 3.5 с плюсом/10.  smile.gif

Значит, 4.0/10?
Тоже, в общем-то, немного.
snowt
25 марта 2019, 05:52

Лиора написала:
Значит, 4.0/10?
Тоже, в общем-то, немного.

Где-то, примерно 3,75 - 3,76. Но не 4.0 smile4.gif
Лиора
25 марта 2019, 06:15

snowt написал:
Где-то, примерно 3,75 - 3,76. Но не 4.0  smile4.gif

...Снято, конечно, так себе. О какой-то операторской работе говорить вообще нет смысла. Постановка тоже — ноль. Всё это очень убого.
Есть претензии и к сценариям эпизодов...

О, присаживайся к нам на скамеечку! Мороженое гарантирую... sla.gif

gb131 написала: Третья серия "Мёртвого озера" хуже предыдущих. Нисходящий такой тренд...  mad.gif
Играют плохо, сценарий прописан плохо, реплики дурацкие, Цыганов раздражает своим "я тут такой умный и загадочный, это что-то" всё сильнее.

Собиралась смотреть как раз из-за Цыганова. И буду смотреть, потому что считаю его одним из самых интересных современных артистов (особенно после фильма "Человек, который всех удивил").

Может быть, кто-то о бедном "Мёртвом озере" замолвит слово? Всё-таки, настрой имеет большое значение...
bilbo
25 марта 2019, 07:17
Я уже говорил "А я говорил"?
biggrin.gif
То что "Шифр" отстой было понятно сразу. Но и желание досмотреть тоже понятно - мало нас балуют российскими хорошими шпионскими детективами. А ведь так хочется...
bilbo
25 марта 2019, 07:21

Лиора написала: Может быть, кто-то о бедном "Мёртвом озере" замолвит слово? Всё-таки, настрой имеет большое значение

Мне нравится. Цыганков не виноват что его видят именно в таком типаже. В "Мертвом озере" его герой такой - циничный, замкнутый в себе. Претензия "весь фильм с одним лицом" не к нему а к сценаристу. Ну вот выписал он такого персонажа.
За три серии - "МО" гораздо лучше "Шифра"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»