Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Российские сериалы
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240
Лиора
25 марта 2019, 16:38

AgCooper написал:
Мне    Спойлер!
кстати жалко, что пара не сложилась, но в итоге он превратился бы в тихого алкоголика frown.gif

Спойлер!
Не сомневаюсь, что в двух тихих алкоголиков. Так что не жалей!
wink.gif
kelly-g
25 марта 2019, 17:16

surm написала: Так "Тайны города "ЭН" же!

Точно, ты права. И ведь хорошо же было, хочу еще! Пусть снимается даже вдвое реже Пускепалиса - уже будет достаточно smile.gif

Лиора написала: Имела в виду ностальгический взгляд из нашего времени на прошлое

Лиора написала: Думаю, ты просто не прочитала там же:

Прочитала, но это уже оценка фильма, я не про нее, а про то, что в моем случае никакой ностальгии нет, так что не она является моей мотивацией точно smile.gif
Моя бабушка в то время жила в бараках на стройке в Сибири, вот такой сериал я бы с интересом (но без ностальгии!) посмотрела, а снимают все время почему-то про Москву smile.gif Вот "Мертвое озеро" радует, что там хотя бы как-то затронута тема народов Севера, а ведь там если копнуть, то копать не перекопать!
AgCooper
25 марта 2019, 17:20

kelly-g написала: все время

Ну не все...
"Золотой транзит" про дальний восток по НТВ мелькал несколько лет назад.
bilbo
25 марта 2019, 17:25

AgCooper написал:
Именно к нему, потому как он везде на таких унылых щщах играет, типа Харингтона российского разлива.

А каким он должен быть в этом фильме? Костиком Меньшикова? Помнится ему тоже постоянно пеняли что Костик из него постоянно лезет. Потом стали пенять что он стал снобом и "куда же девалась его жизнерадостность". biggrin.gif

Я не отрицаю - проблема "типажности" существует, режиссеры и продюсеры не хотят рисковать "а давайте попробуем на эту роль Бурунова или Логинова". Да и сценарий изначально писался именно под Цыганова точнее его предыдущие роли.
Внутри своего образа у меня к нему претензий нет.
AgCooper
25 марта 2019, 17:28

bilbo написал: в этом

Тут на месте    Спойлер!
учитывая диагноз
, но он везде такой.
Манька-Облигация
25 марта 2019, 17:29

kelly-g написала: Моя бабушка в то время жила в бараках на стройке в Сибири, вот такой сериал я бы с интересом (но без ностальгии!) посмотрела, а снимают все время почему-то про Москву   Вот "Мертвое озеро" радует, что там хотя бы как-то затронута тема народов Севера, а ведь там если копнуть, то копать не перекопать!

Да, у нас про окраины и провинцию крайне мало. Вот "Зулейха", правда, на подходе, и "Обитель".
Из того, что не про столицы, помню, с интересом смотрела "Красные горы" - про Дальний Восток после революции. Был еще сериал "Все началось в Харбине", с Козловским и Чиповской. Начало сюжета точно в Китае, СКЖД, а потом - уж не помню.
bilbo
25 марта 2019, 17:29

Манька-Облигация написала:
Это не шпионский детектив.

Я только первое дело полностью смотрел. А там именно что шпионский детектив.

Да у bilbo все всегда отстой, уже привыкли.

Не, у меня лично всё прекрасно, это у российского кино постоянно проблемы с качеством. biggrin.gif
soZ
25 марта 2019, 17:33

Манька-Облигация написала: Авторы такого не заявляли, а назван "сериал "историческим"автором статьи - какой-то юной барышней, пишушей "про звезды".

Там была прямая речь режиссера вообще-то (про достоверность в сериале и пр.).
Ну хорошо, тогда с картинкой, официальный заявленный жанр. Тот же статус.
16-я серия поразила резкой сменой курса "достоверности". Словно небо и земля между всем сериалом и вот таким финалом.
Манька-Облигация
25 марта 2019, 17:34

bilbo написал: А там именно что шпионский детектив.

Каким образом?
Тогда и "Палач", и старый "Противостояние", и "Крик совы" должны считаться шпионскими детективами?
Ни первое дело "Шифра", ни вышеперечисленные - не о шпионах, а обычные криминальные детективы.
Если преступник во время войны служил у немцев, не значит, что он шпион.
А вот "Ликвидация" , "Черные волки", "Черные кошки" - шпионские детективы, потому что разыскиваемые - действующие шпионы.
AgCooper
25 марта 2019, 17:36

Манька-Облигация написала: не значит, что он шпион

Ненене, как раз в первом деле и был шпион потому как    Спойлер!
планы ПВО и шифрованные сообщения радиста в финале о начале испытаний.
kelly-g
25 марта 2019, 17:36

AgCooper написал: "Золотой транзит" про дальний восток по НТВ мелькал несколько лет назад.

А в тредике про него писали? А то не считается!

Манька-Облигация написала: Вот "Зулейха", правда, на подходе, и "Обитель".

О да, ностальгия во всей красе smile.gif Хотя про Зулейху мне как раз было интересно, да. Остальное - это совсем южный Дальний Восток, его экзотика, видимо, достаточно киногенична smile.gif
bilbo
25 марта 2019, 17:37

Каким образом?
Тогда и "Палач", и  старый "Противостояние", и "Крик совы" должны считаться шпионские детективами?
Ни первое дело "Шифра", ни вышеперечисленные -  не шпионские детективы, а криминальные детективы.
Если преступник во время войны служил у немцев, не значит, что он шпион.
А вот "Ликвидация" - шпионский детектив, потому что разыскиваемый - действующий шпион.

А разве в финале первого дела (упс, сорри)    Спойлер!
шпиона не взяли прямо во время радиопередачи?
AgCooper

kelly-g написала: А то не считается!

Там всего две серии, но вроде упоминал кто-то.
Манька-Облигация

AgCooper написал: Ненене, как раз в первом деле и был шпион потому как    
   Спойлер!
планы ПВО и шифрованные сообщения радиста в финале о начале испытаний.

Ой, точно! Уже и забыла, с чего там все началось. biggrin.gif
snowt
25 марта 2019, 17:38

Jackline написала: И машина синяя, как с выставки, глянцевая, с красной лентой, милицейская, а форма милицейская, больше похожая на казаков каких-то, а не на Мур послевоенный

Вот что касается работы реквизиторов, декораторов и костюмеров, то к ним меньше всего претензий. Я считаю, они заслуживают всяческих похвал. Откровенных ляпов я не заметил.

Впрочем, я, конечно, не знаток того времени и могу ошибаться.

Но милицейскую форму я специально погуглил. Она точно соответствует образцу того времени, а измения был внесены в 1958, то есть где-то через год-полтора после показанных событий:

Машина тоже, вроде, соответствует. А то, что блестит - так водитель может драит её по 3 раза на день. Мне лишь однажды бросился в глаза очень чистенький троллейбус. Но это уже придирки. А у одного автомобиля, что стоял где-то во дворе, даже было спущено одно колесо! smile.gif
bilbo
25 марта 2019, 17:39

Ой, точно! Уже и забыла, с чего там все началось. biggrin.gif

"Хороший" фильм. biggrin.gif
Манька-Облигация
25 марта 2019, 17:40

bilbo написал: А разве в финале первого дела   Спойлер!
шпиона не взяли прямо во время радиопередачи
?

Да, вспомнила, перепутала первое дело со вторым.
Манька-Облигация
25 марта 2019, 17:46

bilbo написал: "Хороший" фильм.

Хороший фильм без всяких кавычек - для меня. Просто все фильмы смотрят, так сказать, разными способами восприятия. Я - эмоциями, поэтому и запоминаю ими, не события, а свои ощущения от них. Нравится, не нравится, легко смотреть или корябает, не верю или верю, иногда потому что мне герои или даже актеры нравятся. Химия!
А кто-то смотрит логикой, кто-то профессиональными знаниями в любой области - им от фильмов другое надо, поэтому они другое в фильме запоминают и на другое обращают внимание.
Манька-Облигация
25 марта 2019, 17:51

snowt написал: Но милицейскую форму я специально погуглил. Она точно соответствует образцу того времени, измения был внесены в 1958, то есть где-то через год-полтора после показанных событий:

Кстати, когда я увидела в фильме сотрудника милиции в ярко-синем костюме с какой-то висящей штукой (как на иллюстрации), я подумала, что за форма странная такая? Разве такая была? Больше на казачью похожа. Оказывается, была, спасибо за картинку.

Думаю, что в "Шифре" очень серьезно подошли к реквизиту, к деталям, к массовке и эпизодникам в том числе и потому, что сами сюжеты с расследованиями прекрасной четверкой это отчетливо фантазийный сюжет, который надо было заземлить реальными деталями.
bilbo
25 марта 2019, 17:54

AgCooper написал:
Тут на месте    Спойлер!
учитывая диагноз
, но он везде такой.

А вот если взять актеров "Шифра" - есть ли там такие которые имеют в запасе парочку абсолютно не похожих друг на друга ролей?
Сейчас я скажу то за что обычно ругаю biggrin.gif - С учетом того что зритель рад (утрирую) что актеры на площадке текст не забывают - даже просто органичное существование в кадре это уже хорошо. А в МО это есть не только у Цыганова, а и (например) у всей полицейской банды (включая совсем младшего Табакова). И я от этого кайфую. И пофигу где там кто одинаков в других фильмах.
Надеясь что они вытянут этот уровень до конца.
Victort54
25 марта 2019, 18:02

Реальность надо знать - в гости в отель с пропиской этого города не зайдешь. Тем более, мужчине,  когда номер снят на тетку.
Швейцар не пустит, а Горбунков взятки давать не умеет. 
Встречайтесь внизу в холле - стандартный ответ на желание пойти в гости!!!  в номер.  tongue.gif

Это не так, в советское время я три года проработал в московской гостинице и правила проживания помню хорошо:
"Посторонние лица, по просьбе проживающих и с ведома администрации, могут находиться в гостинице в период от 8 до 23 часов" (""ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА В КОММУНАЛЬНЫХ ГОСТИНИЦАХ РСФСР").
Манька-Облигация
25 марта 2019, 18:04

kelly-g написала: А в тредике про него писали? А то не считается!

Писали, писали smile4.gif . У меня брат любит околореволюционные приключения и детективы, он его и посоветовал, как и "Красные горы" и "Все началось в Харбине".
Но в "Золотом транзите" всего две серии и он такой, не очень сильный, фильм.
Манька-Облигация
25 марта 2019, 18:13

Victort54 написал: Это не так, в советское время я три года проработал в московской гостинице и правила проживания помню хорошо:
"Посторонние лица, по просьбе проживающих и с ведома администрации, могут находиться в гостинице в период от 8 до 23 часов" (""ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА В КОММУНАЛЬНЫХ ГОСТИНИЦАХ РСФСР").

Я даже не сомневалась, что начнут приносить инструкции и правила, чтобы доказать, что в гостиницах СССР было, как у людей и для людей, и Горбунков, поэтому, конечно, спокойно попал к даме в номер, как и любой советский гражданин.
Ведь в инструкции же написано!
Рада, что уже так хорошо знаю людей. biggrin.gif

Прямо захотелось задать вопросы по другим комедиям, чтобы убедиться, что люди начнут доказывать, что и там все "прям как в жизни". wink.gif Но... оффтоп. А так бы посмеялась.
Victort54
25 марта 2019, 18:31

Я даже не сомневалась, что начнут приносить инструкции и правила, чтобы доказать, что в гостиницах СССР было, как у людей и для людей, и Горбунков, поэтому, конечно, спокойно попал к даме в номер, как и любой советский гражданин.
Ведь в инструкции же написано!
Рада, что уже так хорошо знаю людей.  biggrin.gif

Прямо захотелось задать  вопросы по другим комедиям, чтобы убедиться, что люди начнут доказывать, что и там все "прям как в жизни".  wink.gif Но... оффтоп. А так бы посмеялась.

Ну ты же во всеуслышании заявляешь, что такого не было. С какого потолка ты это взяла? Я сам много в командировки ездил по разным городам. И я в гости в гостиницы ходил, и ко мне ходили. Никогда никаких проблем не было с администрацией.
Манька-Облигация
25 марта 2019, 18:45

Victort54 написал: Ну ты же во всеуслышании заявляешь, что такого не было. С какого потолка ты это взяла? Я сам много в командировки ездил по разным городам. И я в гости в гостиницы ходил, и ко мне ходили. Никогда никаких проблем не было с администрацией.

Продолжаешь не разочаровывать.
Ты не понимаешь, что в "Бриллиантовой руке" не реальность советской жизни показана? Или все-таки понимаешь?
Victort54
25 марта 2019, 19:09

Продолжаешь не разочаровывать.
Ты не понимаешь,  что в "Бриллиантовой руке" не реальность советской жизни показана? Или все-таки понимаешь?

Ты путаешь мягкое с теплым wink.gif
Неисправимая Нина
25 марта 2019, 19:20
Хоть это и офтоп, но отвечу:

soZ написала: В этом же городе?!

Да. У меня муж так комнату получил от школы. Конечно, не в 1956 году, но жилищного законодательства в СССР фактически не было, были основы гражданско-правового урегулирования и к нему всяческие подзаконные акты, которых большинство и в газа не видело. Многие вопросы решались просто по звонку.

soZ написала: И вдруг – без ее заявления (а в заявлении нужно указать и место проживания, прописку) ей вдруг нашли комнату... И справку из ЖЭУ не потребовали.

Заявление, справки, конечно, были, но после принятие решения о выдаче ордера. Вряд ли сериалу нужны все эти подробности. Манька-Облигация правильно сказала - ясно с первых кадров, что отношения матери и дочери наладятся, жить они будут вместе.

soZ написала: Катя уже получила квартиру по особой категории, так что не думаю, что библиотека была столь же всемогущей организацией в плане обеспечения квартирой своих сотрудников.

Библиотека - нет, а управление культуры - да. Очень много зависело от отношений заведующей библиотеки с руководством управления. Но это тоже лишние подробности для сериала.
В общем, такое могло быть, нет здесь какого-то косяка со стороны сценаристов.
kelly-g
25 марта 2019, 19:36

Неисправимая Нина написала: Но это тоже лишние подробности для сериала.

А что, вот это был бы всем сериалом сериал, нескончаемый! И как следователи бумаги заполняют. Почему нам это не показывают? Хотим подробностей!
Неисправимая Нина
25 марта 2019, 19:42

kelly-g написала: А что, вот это был бы всем сериалом сериал, нескончаемый! И как следователи бумаги заполняют. Почему нам это не показывают? Хотим подробностей!

И как мандарины номенклатуре везут из Абхазиию wink.gif
gb131
25 марта 2019, 19:57

PPSник написал:

Тогда могу лишь сказать, что совсем не улавливаю взаимосвязь твоей реплики с имиджем героя Цыганова. Но сюжетный ход с не доведённым до конца самоубийством и опухолью однозначно считаю дурновкусием автора. "Больше ада!", блин. facepalm.gif

Сравни хотя с тем же "Фортитьюдом" (хотя "Мёртвое озеро" - вообще ни разу не "Фортитьюд", это уже однозначно понятно; просто закос под первый сезон "Твин Пикса"), как там сюжетно (и актёрски) обыграли неизлечимую болезнь у жены героя Денниса Куэйда... или ту же смертельную болезнь у Генри.
И какое фуфло здесь. Ах, "я тоже лежал в окровавленной ванной", ах, "в последнюю минуту звонок", "ах, в последнее мгновенье всё-таки решил взять трубку"... Ну, ни в какие ворота же не лезет.
Не говоря уже о том, что эта вводная вообще никак не оправдывает его последующую манеру поведения и общения. Если подразумевалось, что его персонаж должен вызывать сочувствие, то цель достигнута обратная.

Но я понимаю, что это всё затея авторов, а самого актёра - вряд ли. Так что моё негодование направлено именно в их адрес. "При Ельцине В сериалах Ильи Куликова такого не было!" mad.gif

К сожалению, в МО я сплошь и рядом наблюдаю именно что ужасную, неестественную, неорганичную игру. От мала до велика. В дополнение, так сказать, к сценарным слабостям. И это очень удручает. Я сильно ждала этот сериал - и вот. frown.gif
soZ
25 марта 2019, 21:00

Неисправимая Нина написала: Библиотека - нет, а управление культуры - да. Очень много зависело от отношений заведующей библиотеки с руководством управления. Но это тоже лишние подробности для сериала.
В общем, такое могло быть, нет здесь какого-то косяка со стороны сценаристов.

*Осторожно! Это не совсем про фильм* Да, конечно, Министерство культуры (по умолчанию для краткости), Нина. А если представить всех заслуженных деятелей культуры (писателей, артистов, татральных деятелей, композиторов…), то ведомственное жилье для библиотек ну, скажем, не на первом месте. Допускаю, что да, по знакомству, рекомендации, но, скорее всего по знакомству в райкоме партии, они же указания, кгда речь шла о быстром решении. Я же говорю – директор библиотеки не иначе, как генерал. Или соратник Ильича, не иначе. Подробности лишние, само собой. Мы не про это. Просто заключительная серия вместила в себя такой объем «странных поворотов», что удивительно. Зачем?!
Линия с дочкой ожидаема, кто же спорит. Но, как мне кажется, ради дочки Катя могла бы спокойно решить вопрос с бывшим мужем и его новой женой в части ее квартиры (она же была готова привести дочь в свой угол, который снимала).
Спасибо, что про мужа рассказала. Все, конечно, возможно в жизни.    Спойлер!
Мама моя, заслуженный учитель с наградами, так и не получила жилье по своему ведомству. Папа получил. До этого жили в бараке, потом в коммуналке.
Неисправимая Нина
25 марта 2019, 22:01

soZ написала: Спасибо, что про мужа рассказала. Все, конечно, возможно в жизни.

Да не за что.    Спойлер!
У мужа директриса была бульдог в юбке. Я бы не удивилась, если бы она ему отдельную квартиру выбила.
Jackline
25 марта 2019, 22:28

snowt написал: не знаток того времени и могу ошибаться

Я тоже не знаток. Сужу по фильмам, и тех лет в том числе.

Просто создалось такое впечатление. В МОсгазе его не было, а здесь почему-то было. Даже напомнил сериал "Безумцы", по эстетике. Там то же время в первых сезонах. Уж не знаю, почему мне так увиделось.

snowt написал:
Машина тоже, вроде, соответствует.

Спасибо, буду знать.
Eleonora60
25 марта 2019, 23:30
Муж Ирины, обкомовец, такой типаж 50х! Похож на Столярова (Цирк). И взгляд такой, номенклатурный. redface.gif
AD_
26 марта 2019, 11:54

bilbo написал:
А каким он должен быть в этом фильме? Костиком Меньшикова? Помнится ему тоже постоянно пеняли что Костик из него постоянно лезет. Потом стали пенять что он стал снобом и "куда же девалась его жизнерадостность". biggrin.gif

Я не отрицаю - проблема "типажности" существует, режиссеры и продюсеры не хотят рисковать "а давайте попробуем на эту роль Бурунова или Логинова". Да и сценарий изначально писался именно под Цыганова точнее его предыдущие роли.
Внутри своего образа у меня к нему претензий нет.

Вот не понимаю, что вы ругаете Цыганова? На мой взгляд, отличный актер.
Только благодаря его персонажу фильм Займемся любовью(2002) можно смотреть. Совсем другая роль у него в Питер FM. Кстати, это вообще один из самых любимых русских фильмов (русских, не советских). Отличная мелодрама. Или же его роль в Брестской Крепости. Или же Горячие новости
AD_
26 марта 2019, 11:55

AgCooper написал:
Тут на месте    Спойлер!
учитывая диагноз
, но он везде такой.

Короче, зря наезжаете на хорошего актера. Еще вспомнил фильм Космос, как предчувствие. Фильм - жуткое занудство, но к Цыганову не прикапиешься, отыграно, как по нотам.
siran
26 марта 2019, 13:30

AD_ написал:
Вот не понимаю, что вы ругаете Цыганова? На мой взгляд, отличный актер.
Только благодаря его персонажу фильм Займемся любовью(2002) можно смотреть. Совсем другая роль у него в Питер FM. Кстати, это вообще один из самых любимых русских фильмов (русских, не советских). Отличная мелодрама. Или же его роль в Брестской Крепости. Или же Горячие новости

Я его полюбила со времен «Дети Арбата». Лучшего Саши и быть не может.
Eleonora60
26 марта 2019, 13:45
Cмотрю последнюю серию Шифра.    Спойлер!
Удивляююсь безответности Екатерины. Да, понимаю, что после лагеря она как пришибленная, каждый обидеть может. Но почему не разменяь собственную квартиру, тем более если там и ее ребенок прописан, которого хотят выпихнуть из квартиры? Одно это должно прибавить ей сил и твердости. Что-то ситуация кажется несколько надуманной.
Лиора
26 марта 2019, 14:06

Кот Бублик написал:
Уровнем актёров и игры «Содержанки», наверное, чуть поднимаются над общим уровнем мыла, но разворот сюжета реально нудный. Название тут — так, для привлечения внимания скорее...
...Совет посмотреть первую серию... — пока она заметно лучше всех следующих.

Сразу оговорюсь: осилила немного. Очень смеялась. И невозможно не смеяться, потому что    Спойлер!
этот фильм - яркое представление обывателя о гламуре - в стиле A LA RUSSE! - о шикарных, как ему кажется, интерьерах, о сногсшибательном "экстерьере" и чтобы о тебе непременно сказали: "Ты выглядишь отпадно!", об отношениях, которые, избави Боже, не назвали бы мещанскими/ханжескими. И все эти прелестные женские фигуры, и до нелепости козлин не соответствующие им мужские. Бурунов в этом смысле - вообще отдельная песня... ну, да ладно, просто жалко его.

Диалоги:
- Сколько ты прожил с женой?
- 15 лет. <пауза> Но я влюбился.
- Вот и я тоже... Но у детей должны быть папа и мама.

И дальше о том, что, расставаясь, родители "нарушают договор" и т. д..
Можно сказать, свежо, небанально, даже... эээ... талантливо. sarcasm.gif

А сцена в дУше: тягучие интонации в стиле Ренаты Литвиновой (которую очень люблю и которую легко пародировать, а вот стать вровень с её талантом - это уж извините!), и Александра Ребенок - в стиле "nu", старательно изображающая lesbienne...

Стало скучно. Выключила. 10:01 минута (с титрами).
snowt
26 марта 2019, 14:17

Eleonora60 написала: Но почему не разменять собственную квартиру, тем более если там и ее ребенок прописан, которого хотят выпихнуть из квартиры?

Если Катерина значится единственным собственником квартиры, то она, скорее всего, хочет оставить эту квартиру дочери по наследству. Целиком, а не разменянную неизвестно куда каморку.
Манька-Облигация
26 марта 2019, 14:47

snowt написал: Если Катерина значится единственным собственником квартиры, то она, скорее всего, хочет оставить эту квартиру дочери по наследству

А разве тогда квартиры бывали в собственности?
По-моему, их выдавали и отбирали, особенно, ведомственные. Потом, позже, появились кооперативные, но явно это не случай Катерины.
Да и вообще, Катерина могла вести себя ниже травы и тише воды, потому что, скорее всего, была выписана из нее при аресте. И неочевидно, что она была вписана обратно. Может, ее приютил бывший муж? Хотя Рита бы не позволила, это однозначно. Значит, какие-то права на проживание в той квартире Катерине вернули.
В общем, квартирный вопрос мог быть страшной мукой.
Лиора
26 марта 2019, 15:10
А мне вот что странно:    Спойлер!
Рита долгое время была рядом с девочкой, относилась к ней как к дочери - и это видно! По тому, как они нежно относятся друг к другу, по тому, как Рита заботится о ней, как девочка бросается в трудную минуту к мачехе, обнимает... как, в конце концов, та ревнует её к вернувшейся матери. Их любовь не вызывает сомнения!

И вдруг такая метаморфоза! И что - родится ребёнок? Рядом будет старшая сестра, причём старательная девочка, хорошо учится - прекрасный пример для младшей. Неужели это просто ради того, чтобы навсегда "отсечь" Катю от своей жизни, выбросив их с дочерью, как поступают с надоевшей игрушкой?
Не верю.©
Неисправимая Нина
26 марта 2019, 15:17

snowt написал: Если Катерина значится единственным собственником квартиры, то она, скорее всего, хочет оставить эту квартиру дочери по наследству. Целиком, а не разменянную неизвестно куда каморку.

Собственность на квартиру в 1956?

Манька-Облигация написала: В общем, квартирный вопрос мог быть страшной мукой.

Да. Но здесь основной мотив, как мне кажется, в том, что Катерина не уверена, что при размене дочь останется жить с ней. Это, вроде, звучало в сериале - почему ты не разменяешь? - потому что хочу видеть дочь.
Лиора
26 марта 2019, 15:31

Неисправимая Нина написала:
Собственность на квартиру в 1956?

Мне вот тут подсказывают: девочка наверняка вписана в ордер, так что просто выгнать её, по советскому законодательству, не имел права никто! Как и любого вписанного.

Такую квартиру нельзя было продать, но, даже чтобы совершить обмен/размен, необходимо было согласие всех прописанных (кроме несовершеннолетних, конечно). После того, как Катя узнала о планах Риты, дико странно, что она даже не подумала о размене! Более того: согласна привести дочь в грязную комнатку с тараканами, с более чем неприятной хозяйкой квартиры, но почему-то не решается на совершенно естественный поступок в её положении. Или она так уж печётся о семье своего бывшего мужа? Хм... не верю.© 3d.gif
Eleonora60
26 марта 2019, 15:41

AgCooper написал: Eleonora60 написала: сериал с Пускепалисом

Крик совы?

Да! Я тут запуталась в пернатых. Был ведь и сериал "Ворона". Тоже понравился.
Eleonora60
26 марта 2019, 15:53

Лиора написала: Мне вот тут подсказывают: девочка наверняка вписана в ордер, так что просто выгнать её, по советскому законодательству, не имел права никто! Как и любого вписанного.

Такую квартиру нельзя было продать, но, даже чтобы совершить обмен/размен, необходимо было согласие всех прописанных (кроме несовершеннолетних, конечно). После того, как Катя узнала о планах Риты, дико странно, что она даже не подумала о размене! Более того: согласна привести дочь в грязную комнатку с тараканами, с более чем неприятной хозяйкой квартиры, но почему-то не решается на совершенно естественный поступок в её положении. Или она так уж печётся о семье своего бывшего мужа? Хм... не верю.

Да. Для меня это самое слабое звено в сериале - не вызывает доверия и приятия.
Раскрыла все спойлеры. Согласна что концовка довольно сказочна, но все равно мне это по-сердцу. Каюсь, люблю хэппи-энды. wink.gif
Неисправимая Нина
26 марта 2019, 16:38

Лиора написала: девочка наверняка вписана в ордер, так что просто выгнать её, по советскому законодательству, не имел права никто! Как и любого вписанного.

Да. Но к чему ты это написала? Я не поняла. Собственности не было, права наследования не было. Поэтому предположение, что Катя хотела оставить квартиру дочери "целиком", не имеет основания. Целиком эта квартира ей бы никак не досталась, ведь, как ты правильно пишешь, прописанных не просто выписать. Значит, Риту с мужем и будущим ребёнком тоже не выпишешь. Более того - даже если предположить, что Рита с семьёй растворилась на просторах СССР, квартира всё равно не досталась бы дочери Кати. Ей бы или подселили других жильцов, или переселили в другую комнату, а квартиру предоставили очередникам или номенклатуре. И всё потому, что собственности не было.

Лиора написала: Такую квартиру нельзя было продать, но, даже чтобы совершить обмен/размен, необходимо было согласие всех прописанных (кроме несовершеннолетних, конечно).

Или через суд, самый гуманный суд в мире.

Лиора написала: После того, как Катя узнала о планах Риты, дико странно, что она даже не подумала о размене! Более того: согласна привести дочь в грязную комнатку с тараканами, с более чем неприятной хозяйкой квартиры, но почему-то не решается на совершенно естественный поступок в её положении. Или она так уж печётся о семье своего бывшего мужа? Хм... не верю

Это здорово, что сейчас люди не понимают 2 вещи: насколько юридически неграмотно было население, насколько бесправны были юридически грамотные.
У сериала много недостатков, но вот в этой коллизии нет ничего неправдоподобного. wink.gif

Кроме того, дочь надо было эвакуировать из семьи Риты быстро, а размен мог длиться годами. Многие бы в этой ситуации сняли комнату или квартиру до размена.
AgCooper
26 марта 2019, 16:41
Начали показывать "Гоголя".
То же что и в кино + 2 новые серии.

user posted image
snowt
26 марта 2019, 17:02

Манька-Облигация написала: А разве тогда квартиры бывали в собственности?

Неисправимая Нина написала: Собственность на квартиру в 1956?

Я тоже сомневался, что такое существовало. Но в фильме Анна в разговоре сказала что-то вроде, мол, почему бы не продать и не разменять? Вот я и подумал, что какое-то право собственности было.

Неисправимая Нина написала: Собственности не было, права наследования не было.

Понятно, спасибо за пояснение.
Энн
26 марта 2019, 17:25

snowt написал: Но в фильме Анна в разговоре сказала что-то вроде, мол, почему бы не продать и не разменять?

Про продать - не было, разговор шел о том, чтобы разменять.

Неисправимая Нина написала: насколько юридически неграмотно было население, насколько бесправны были юридически грамотные.

Это точно! Вспоминаю мытарства своей семьи с куском земли под дачу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»