Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Российские сериалы
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291
Lenochka_0411
5 апреля 2019, 00:11

Лиора написала: Кислый серьёзный Шагин-то, оказывается, просто дуся! smile4.gif

biggrin.gif Да да да! А я говорила! Он бусинка!
И мне ещё очень-преочень нравится Мефодий Иванович, такой замечательный и прям по его вздохам чувствуешь, как он борется с презрением к новому времени и долгом стража закона, который во все времена надо выполнять.
Белый Олеандр
5 апреля 2019, 00:16

Lenochka_0411 написала:
а нарком - это министр по-коммунистски?

Эх, молодежь. )    Спойлер!
Чему вас в школе учат. tongue.gif
siran
5 апреля 2019, 00:21
Я опять с фильмом из мезозойской эры.
Продолжаю смотреть Участок лейтенанта Качуры—ну просто чудо, а не фильм.
Единственное, что смутило— развейтемои сомнения те, кто смотрел последний фильм «Черная Паутина»:
Мне кажется или действительно сюжет слово в слово повторяет знаменитый датский сериал    Спойлер!
Убийство

Я пока на второй серии, но настолько сходство в сюжете мне лично очевидно, что я уже, кажется, знаю, кто убийца.
Наверное, белорусские сценаристы не знают, что многие смотрели тот сериал smile.gif
truvo
5 апреля 2019, 03:37

siran написала: Я опять с фильмом из мезозойской эры.

У меня так вообще в привычке — пересматривать забытое нормальное старье вместо того, чтобы пикировать на всё, что появляется нового, с риском не угадать.

Сейчас вот запустил "Охоту на изюбря" https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/4925/annot/. ЕМНИП, сюжет так себе, но такое созвездие актеров!
ish1966
5 апреля 2019, 06:13
Какие же унылые получились что Вокально-криминальный ансамбль, что Подкидыш. Хорошо что можно перематывать. mad.gif
Лиора
5 апреля 2019, 07:22

Lenochka_0411 написала:
И мне ещё очень-преочень нравится Мефодий Иванович, такой замечательный и прям по его вздохам чувствуешь, как он борется с презрением к новому времени и долгом стража закона, который во все времена надо выполнять.

Вот-вот, именно о нём писала! Сергей Барковский. Замечательный актёр! И несмотря на "неглавную" роль, заметен в ансамбле: его молчание порой дорогого стоит, а уж незабываемый тембр голоса, глаза... Да что долго говорить - профессионал из первого ряда наших актёров!
truvo
5 апреля 2019, 07:42
Согласен, хороший актер.
bilbo
5 апреля 2019, 10:02

Белый Олеандр написала: А в каком русском сериале хорошие персонажи?

"7 Руна", "Инквизитор", "Мосгаз" (и остальные из этой серии), "Диверсант", "Ликвидация". Возможно ещё ситкомы какие, просто я в них не копенгаген.
"Мертвое озеро" пока не вношу, но персонажи и там есть интересные и цельные.
bilbo
5 апреля 2019, 10:07

Lenochka_0411 написала: И мне ещё очень-преочень нравится Мефодий Иванович, такой замечательный и прям по его вздохам чувствуешь, как он борется с презрением к новому времени и долгом стража закона, который во все времена надо выполнять.

А чё это он презирает и долг исполняет? Какой такой долг ваще если он презирает? Что он делает в милиции, почему не свалил до сих пор или практику какую не завел? Мужик не старый, и сил и опыта у него дофигище, семьи я так понял нет - что его держит?
зы А сможешь его биографию рассказать?
bilbo
5 апреля 2019, 10:12

Strenger написала: ...Тем более, что все равно раскололи. (Ну, в тебе кто бы и сомневался.  )

shuffle.gif
Но и в этом персонаже мне всё равно не хватает его истории. Думаю, если бы не актер был бы он картонкой.
Лиора
5 апреля 2019, 10:25

bilbo написал: Упс. А "Подкидыш" то не закончился. biggrin.gif
...Плохие в сериале персонажи. В смысле - написаны они плохо. Актеры что по профессиональнее нивелируют, а вот у кого опыта маловато уже не справляются.

Согласна. И первое время персонажи раздражали настолько, что хотела бросить (в отличие от тебя, перемоткой не пользуюсь, писала уже). Но... со временем (как там у Пушкина?) привыкла и довольна стала. Т. е. изменила приоритеты интереса, расставила иные акценты - и сериал если и не совсем переместился в захватывающее для меня зрелище, то во всяком случае перестал раздражать. Собираюсь вот смотреть 7-8 серии.

И за жанровой чистотой следить необходимо. Обязательно надо следить.

Тем более согласна и фактически тоже писала об этом. Эклектика хороша, когда необходима. Но здесь это вначале бесило, но оставила вину на сценаристе и... примирилась с этим - увы! - не единственным недостатком. Очень огорчают аллюзии, которые уже оскомину набили, например, параллели с "МВИН" - одно, по сути, цитирование    Спойлер!
a la Варя Синичкина
чего стоит. frown.gif

Только что прочитала твои слова о Мефодии Ивановиче:

А чё это он презирает и долг исполняет? Какой такой долг ваще если он презирает? Что он делает в милиции, почему не свалил до сих пор?

А разве не он ответил на вопрос ГГ - зачем он здесь служит? - что-то вроде того: кто-то ведь должен родину защищать бороться с преступностью. Как раз его персонаж - не нечто плоскостное, картонное, а человек с биографией - полнокровный, живой персонаж!
Ученик
5 апреля 2019, 10:36

AgCooper написал: 15 серия "Фантома".
Главгад так пока и не озвучен и это радует

Есть жирный намек.    Спойлер!
Адвокат подозрительно "в теме" еще с начальных серий да еще и вдруг "всплыл" в конце. На мой взгляд, по любому близок к главгаду. А может быть и есть главгад.
Белый Олеандр
5 апреля 2019, 10:45

bilbo написал:
"7 Руна", "Инквизитор", "Мосгаз" (и остальные из этой серии), "Диверсант", "Ликвидация". Возможно ещё  ситкомы какие, просто я в них не копенгаген.
"Мертвое озеро" пока не вношу, но персонажи и там есть интересные и цельные.

Понятно, спасибо.
Белый Олеандр
5 апреля 2019, 10:51

Лиора написала:
Тем более согласна и фактически тоже писала об этом. Эклектика хороша, когда необходима.

Нет никакой эклектики в этом сериале, жанр полностью выдержан от начала до конца. Просто вы не приняли жанр.

параллели с "МВИН" - одно, по сути, цитирование    Спойлер!
a la Варя Синичкина
чего стоит. frown.gif

Этого можно было не делать, да. Тем более, что сериал ничего бы не потерял от этого, кмк. Можно было набросать не таких заметных аллюзий.

Конечно, кто только не играл на сюжете МВИН, но здесь это не очень нужно было.
bilbo
5 апреля 2019, 11:29

Белый Олеандр написала: Нет никакой эклектики в этом сериале, жанр полностью выдержан от начала до конца. Просто вы не приняли жанр.

Какой жанр? 7-8 серии полностью поломали то что было.    Спойлер!
Все эти гулаги, попы - это может и должно быть но не в этом фильме. Слёзодавилка "звери чекисты ребеночка на соловки" настолько фальшива и не к месту, что противно становится. А тема то существует, и она правдива, но не здесь, не в этом фильме.
bilbo
5 апреля 2019, 11:32
5 серия "Мертвого озера" не настолько занудна, но перемоткой всё равно пользуюсь. Ну вот нафига такой длины кадры? Не, пару раз за серию можно, но не постоянно же...
AgCooper
5 апреля 2019, 11:39

bilbo написал: но не здесь

Почему нет? Показывают как меняется человек внутренне за счет внешних факторов.
Белый Олеандр
5 апреля 2019, 12:05

bilbo написал:
Все эти гулаги, попы  - это может и должно быть но не в этом фильме. Слёзодавилка "звери чекисты ребеночка на соловки" настолько фальшива и не к месту, что противно становится. А тема то существует, и она правдива, но не здесь, не в этом фильме.

Последние серии еще не видела.

Слезодавилка присутствует, да. Но почему-то в этом сериале не коробит. Может, хорошо все играют, поэтому.

Меня, к примеру, в Ликвидации больше всего раздражал фальшивый одесский говор. И все эти "картины маслом" (которыми как раз все восторгались).

Поэтому, если уж что не понравится в фильме, то лучше сразу признать, что "не твое". Иначе придираться можно бесконечно.
bilbo
5 апреля 2019, 12:08

AgCooper написал: Почему нет?

Потому что начали как буффонаду, а посередине вставили трагедию. Последующие серии будут снова буффонадой? Типа - шли хохотали, заскочили порыдать, пошли дальше хохотать.
AgCooper
5 апреля 2019, 12:17

bilbo написал: посередине вставили трагедию

Это процедурал, трагедия определенного персонажа второго плана на основной сюжет не влияет, максимум показывает веяния того времени.

В том же "Новобранце" более кардинально подошли в одной из недавних серий и ничего, нормально воспринимается.
Лиора
5 апреля 2019, 12:19

bilbo написал:
Потому что начали как буффонаду, а посередине вставили трагедию. Последующие серии будут снова буффонадой? Типа - шли хохотали, заскочили порыдать,  пошли дальше хохотать.

+1
Наслаждаюсь! Самой писать не надо - ты, bilbo, просто с языка снимаешь... popc1.gif
bilbo
5 апреля 2019, 12:20

Белый Олеандр написала: Иначе придираться можно бесконечно.

Я никогда не придираюсь. Критикую в надежде что кому то да и пригодится. biggrin.gif
Придираться это указывать на по разному наполненный стакан в соседних кадрах. (емнип в "Инквизиции") biggrin.gif
Или на неправильно выставленный (точнее ваще не выставленный) свет в фотостудии в сабже. Косяк, но по сути на развитие никак не сказался, так что пофиг. Пусть на это будущие работодатели оператора смотрят.

Белый Олеандр написала: если уж что не понравится в фильме, то лучше сразу признать, что "не твое".

Как например "Шифр". Который я особо и не критиковал, а сел недалече и терпеливо наблюдал как зритель от восхваления вдруг перешёл к разочарованию. biggrin.gif

"Подкидыш" мне понравился, замыслом, реализацией на экране. Поэтому и пишу о слабых местах, а вдруг услышат и в следующий раз получится абсолютный ВАХ!
bilbo
5 апреля 2019, 12:25

AgCooper написал: В том же "Новобранце" более кардинально подошли в одной из недавних серий и ничего, нормально воспринимается.

Думаю потому что там не буффонада, а скорее комедия, и не трагедия а драма.
Вписалась ли сцена с    Спойлер!
ребенком отправляемом по этапу
в "Золотого теленка"?
Белый Олеандр
5 апреля 2019, 12:26

bilbo написал:
Потому что начали как буффонаду, а посередине вставили трагедию. Последующие серии будут снова буффонадой? Типа - шли хохотали, заскочили порыдать, пошли дальше хохотать.

А где там хохотали-то. В меру улыбали, не более.

Белый Олеандр
5 апреля 2019, 12:30

bilbo написал:
"Подкидыш" мне понравился, замыслом, реализацией на экране. Поэтому и пишу о слабых местах, а вдруг услышат и в следующий раз получится абсолютный ВАХ!

Я понимаю. Мне просто в данном случае не очень понятно, что же требовалось от сериала. Не было там цели сделать драму-драму, авторы хотели дать отдохнуть зрителю от условного канала НТВ и звериной серьезности всех остальных.
Но при этом совсем не затрагивать тем того времени было бы странно.

Ты перечислил, к примеру, фильмы, которые у меня не возникало желания смотреть (кроме Диверсантов разве что).
bilbo
5 апреля 2019, 12:32

Белый Олеандр написала: А где там хохотали-то. В меру улыбали, не более.

Инокентич абсолютно весь. Поэты писатели художники - полный гротеск. Бандитская шайка Подкидыша - пародия. Сама ситуация бандит рулит угрозыском - конкретный фарс.
AgCooper
5 апреля 2019, 12:35

bilbo написал: "Золотого теленка"

Это НЕ "Золотой теленок", поэтому нормально вписывается.
Ситуация проходит фоном и не задевает персонажей, хотя    Спойлер!
чекист явно запомнил Подкидыша, может еще и активизируют эту линию.
Валькирия
5 апреля 2019, 12:42

Белый Олеандр написала: Уважаемые создатели Подкидыша- спасибо вам за сериал

Спасибо. Приятно. Мы правда стараемся и свои проекты делаем как для себя. К сожалению зритель на ТВ не оценил. Но мнение форумской аудитории мне читать всегда интересно и не только по своим проектам.
bilbo
5 апреля 2019, 12:44

Белый Олеандр написала: Я понимаю. Мне просто в данном случае не очень понятно, что же требовалось от сериала. Не было там цели сделать драму-драму, авторы хотели дать отдохнуть зрителю от условного канала НТВ и звериной серьезности всех остальных.

Да. Этого и хотелось.

Белый Олеандр написала: Но при этом совсем не затрагивать тем того времени было бы странно.

Почему? Ильф и Петров прекрасно с этим справились. И ещё не известно что для современного зрителя страшнее - показ в лоб, или комсомольцы свято верующие в коммунизм добровольно едущие в поезде на БАМ.
bilbo
5 апреля 2019, 12:45

Валькирия написала: К сожалению зритель на ТВ не оценил

Неужели рейтинги хуже "Шифра"???
Валькирия
5 апреля 2019, 12:49

bilbo написал:
Неужели рейтинги хуже "Шифра"???

Шифр хорошо как раз прошел.
А нас загоняют сегодня и финальные серии завтра (!) mad.gif
AgCooper
5 апреля 2019, 12:53

Валькирия написала: сегодня и финальные серии завтра

По программе вроде бы нет?
Валькирия
5 апреля 2019, 13:02

AgCooper написал:
По программе вроде бы нет?

В программе нет, это спонтанно обычно решается. Но если по ТВ смотришь идет реклама, что суббота финал, а на следующей неделе будет Зорге. Кстати, писал тот же автор.
bilbo
5 апреля 2019, 13:03

Валькирия написала: Шифр хорошо как раз прошел.
А нас загоняют сегодня и финальные серии завтра (!)

Бред mad.gif mad.gif mad.gif
bilbo
5 апреля 2019, 13:44

Валькирия написала: В программе нет, это спонтанно обычно решается.

Напиши плиз, во сколько по Мск.
Strenger
5 апреля 2019, 13:54

bilbo написал:
Потому что начали как буффонаду, а посередине вставили трагедию.

Это не совсем так. Во-первых, это буффонадой не было изначально, несмотря на Инокентича (который уже и раньше был, скажем так, не только смешон и вообще неоднозначен) - максимум авантюристический жанр а-ля версия плаща и шпаги, но точно не гыгыгы. И уже даже в эстетике определенное невеселье просматривалось - в ритме, в цветовой гамме, ну что я тебе буду объяснять, будто сам не видел. wink.gif Во-вторых, нетолькосмешное началось довольно быстро и в сюжете: история Осоргиных ну никак на веселье не тянула, хоть ее и разрешили сказочно (с другой стороны случалось же и такое, что благополучно удирали, даже в реальности). И когда пивовар мечтательно рассуждает о 37-м годе, это тоже, гм, одна из красочек (а что не в лоб, то я их за то винить не стану). И дифференциация отношения упомянутого Инокентича к преступлениям (от манеры тянуть их в политику до выбора, кому помогать, а на кого плевать), и методы, к которым Подкидышу приходится прибегать для мотивации начальства - это все не в седьмой-восьмой серии появилось. Как и тот любопытный факт, что в оном Инокентиче куча отвратительного и смешного уживается же как-то с трогательным (ну, для меня ужилась).

Да и положение самого персонажа, скажем прямо, выглядит не в меньшей мере отчаянным, чем смешным. Преувеличения, гиперболы и выдумки - да, присутствуют, это не реализм. Но это и не синоним той самой буффонады. Собственно, один из плюсов этой вещи для меня - как раз то, что упомянутый тобою жанр не так просто определить.

И кстати. Ты вспомнил Ильфа и Петрова (у которых, кстати, очень грустный финал вышел, если помнишь, в частности и по причинам особенностей неовой жизни, которые однозначно можно было воспринимать только тогда, да и то не всеми). А я вспомнила Щедрина нового времени - Зощенко. Хотя у него-то как раз вроде бы буффонада. Но иногда ТАКОЕ выглянет...

Я не пытаюсь убедить тебя полюбить то, что тебя отвратило, не подумай. Просто объясняю изнутри, как это можно воспринять иначе. И не почувствовать - как, похоже, почувствовал ты, и в этом я тебя тоже понимаю - будто трагедию опошлили и низвели до развлекательного жанра. Это, как минимум, не факт. ИМХО.

А чё это он презирает и долг исполняет? Какой такой долг ваще если он презирает?

Очевидно, он из тех, кто не отождествляет страну с начальством. Собственно, он это едва ли не прямым текстом озвучил. Прав ли он в этом - можно спорить до морковкина заговения, но таких людей немало.

Что он делает в милиции, почему не свалил до сих пор или практику какую не завел?

Какую практику? Частного сыщика? Если ты это имеешь в виду - такого даже в НЭПовской Советской России не практиковалось. Даже "мошенник-сыщик" - более вероятная ситуация. А другую - а откуда мы знаем, что он талантливый негодциант? Если он по профессии таки судмедэксперт, так сказать, это единственное чем он там мог бы жить по-любому. Да и не только там.
Валькирия
5 апреля 2019, 14:24

bilbo написал:
Напиши плиз, во сколько по Мск.

Если сегодня то после программы Время. А завтра вроде с 12.15
Белый Олеандр
5 апреля 2019, 14:26

Strenger написала: Да и положение самого персонажа, скажем прямо, выглядит не в меньшей мере отчаянным, чем смешным. Преувеличения, гиперболы и выдумки - да, присутствуют, это не реализм. Но это и не синоним той самой буффонады. Собственно, один из плюсов этой вещи для меня - как раз то, что упомянутый тобою жанр не так просто определить.

Неистово плюсую. smile.gif *хоть и редко с тобой согласна biggrin.gif *

Strenger написала: Зощенко

Я его упоминала тоже. Мне с Ильф и Петров как раз не очень ассоциируется, может, как раз по причине отчаянности положения ГГ, которое более свойственно другим авторам. Даже если это отчаяние считывается между строк, а не в лоб.

Белый Олеандр
5 апреля 2019, 14:29

Валькирия написала:
Спасибо. Приятно. Мы правда стараемся и свои проекты делаем как для себя. К сожалению зритель на ТВ не оценил.

Очень жаль. Это еще раз докажет руководству каналов, что народу нужны сериалы про маньяков, женщин в беде с украденными детьми, мужьями в тюрьмах и родителями в психушке. А это не так.

Валькирия,    Спойлер!
а какие еще проекты "ваши"?
siran
5 апреля 2019, 15:46

truvo написал:
У меня так вообще в привычке — пересматривать забытое нормальное старье вместо того, чтобы пикировать на всё, что появляется нового, с риском не угадать.

Сейчас вот запустил "Охоту на изюбря" https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/4925/annot/. ЕМНИП, сюжет так себе, но такое созвездие актеров!

Мне тоже нужно время, чтобы начать новый фильм. Присмотреться, что ли.
С новыми вещами тоже так же: должны полежать в шкафу, прежде чем надену.
bilbo
5 апреля 2019, 15:52

Strenger написала: И не почувствовать - как, похоже, почувствовал ты, и в этом я тебя тоже понимаю -
будто трагедию опошлили и низвели до развлекательного жанра.

Ок. Скорее всего так и есть, слишком остро воспринял.
В остальном - да, ты права. Я скорее рассуждал исходя из того к чему стремился фильм. А так получилось чуть чуть так, чуть чуть этак, вроде то, а может и это. В любом случае фильм потерял от того что четко не определились с жанром. То история с Осоргиными, то история с "художником Ленина", И не буффонада, и не Зощенко и далеко не Солженицын.

Лиора
5 апреля 2019, 16:31

bilbo написал:
Все эти гулаги, попы  - это может и должно быть но не в этом фильме. Слёзодавилка "звери чекисты ребеночка на соловки" настолько фальшива и не к месту, что противно становится. А тема то существует, и она правдива, но не здесь, не в этом фильме.

Посмотрела 7-8 серии. Можно и согласиться с тем, что у тебя, bilbo, под спойлером, но... не хочется. Во-первых, полностью обойти эту тему было нельзя: мы бы сами упрекнули фильм в существовании "вне времени" - изоляции от знаковых событий.
Во-вторых, упомянутые события обыграны весьма, можно сказать, деликатно: прошлись лёгким glissando, а не нажимая на педаль для форсирования звука. Когда увидела    Спойлер!
в камере священника,
испугалась, что всё пойдёт по известному шаблону - ан нет! Как раз сюжет развивается в жанре. И даже    Спойлер!
расставание ГГ со спасённым им попом обыграна на редкость сдержанно: "И икона тоже ворованная." Ни "сиропности", ни излишнего сентимента.

Впереди ещё 4 серии.

Валькирия написала:
К сожалению зритель на ТВ не оценил.

Несправедливо! И странно (для меня), что ему предпочитают "Шифр".

Все мои друзья в Russian community смотрят, с моей лёгкой руки, ваш сериал. Сказала, что у нас - один из его авторов: передаю тебе, Валькирия, "спасибо!" от них.
Белый Олеандр
5 апреля 2019, 16:40

Лиора написала:

Ни "сиропности", ни излишнего сентимента.

Да, вот это и понравилось. Давят слезу все фильмы и сериалы, но тут сироп не приторный. Нравится качество сиропа! tongue.gif smile.gif

Правильно смешать ингредиенты - это большое искусство.
Валькирия
5 апреля 2019, 16:51

Лиора написала:
Все мои друзья в Russian community смотрят, с моей лёгкой руки, ваш сериал. Сказала, что у нас - один из его авторов: передаю тебе, Валькирия, "спасибо!" от них.

Спасибо за поддержку из дальних стран! smile.gif
Но я не автор, я продюсер проекта.
Лиора
5 апреля 2019, 17:10

Валькирия написала:
Но я не автор, я продюсер проекта.

Насколько знаю, продюсеры принимают большое участие в работе над фильмами, не ограничиваясь материальной, так сказать, составляющей.
Валькирия
5 апреля 2019, 17:41

Лиора написала:
Насколько знаю, продюсеры принимают большое участие в работе над фильмами, не ограничиваясь материальной, так сказать, составляющей.

Безусловно! С этой точки зрения конечно smile4.gif
bilbo
5 апреля 2019, 21:10

Strenger написала: Очевидно, он из тех, кто не отождествляет страну с начальством. Собственно, он это едва ли не прямым текстом озвучил. Прав ли он в этом - можно спорить до морковкина заговения, но таких людей немало.

Я думаю что он не "презирал и исполнял долг" а имел свою точку зрения. Потому что был личностью.
В ожидании сегодняшних серий - под спойлером мои личные фантазии о биографии "Мефодий Ивановича" (к фильму отношения не имеют.)
   Спойлер!
Лет ему 50-55. Ну, допустим 1874 года рождения. В 1896 закончил Императорскую военно-медицинскую академию. Поступил на военную службу военврачом и в 1898 году отправлен в Порт-Артур. Оставался там до сдачи крепости японцам. После возвращения из плена вышел в отставку. Преподавал в Женском медицинском институте. Увлекся изучением судебной экспертизой. С 1910 по 1912 был неоднократно командирован во Францию для изучения новых методов судебной экспертизы. С 1912 работал в "Петербургском кабинете научно-судебной экспертизы." В 1914 снова поступил на военную службу добровольцем. Во время Брусиловского прорыва был тяжело ранен, через полгода демобилизован по ранению. . Из-за последствий ранения участвовать в гражданской войне не смог (скорее уже не захотел устав от войн). С 1922 года официально работает экспертом в Питерском угро.
Политически сформировался ещё во время осады Порт-Артура. Бесчисленные смерти не только военных но и мирного населения навсегда отвратило его от империалистических замашек действующей монархии. Знакомство с французским журналистом привело его к идее Республики "Свобода. Равенство. Братство." (ну и что, да ему ещё только 30 лет было, самый расцвет для идеологических порывов). Во время ПМВ проникся идеями большевиков. Считал что они стремятся именно к идеям французской революции поэтому поддерживал их. Однако в 17-18 годах из-за политики "красного террора" разочаровался и в них и в остальном мире. В эмиграцию не стремился понимая что там не лучше чем здесь. Окончательно сформировавшись как "Циник и пофигист, но интеллигентный" решил посвятить остаток жизни любимому городу в плане привнесения справедливости жертвам преступлений. Расстреляет его Инокентич через шесть лет.
Лиора
5 апреля 2019, 22:00

bilbo написал:
...мои личные фантазии о биографии "Мефодий Ивановича"

appl.gif
ish1966
5 апреля 2019, 23:02
Домучил Вокально-криминальный ансамбль. Совсем мешанина на тему 70-х не впечатлила, хотя были забавные моменты, связанные со сьемками в Минске. В частности база вора в законе на стадионе Трактор. Козак как всегда мастерски сыграл очередного маньячину, да еще Аксенова понравилась - миленькая девочка. Остальные средне.
Нужно ж еще пару серий Подкидыша добить - тоже то еще зрелище. Чего ж Шагин такой...никакой?
Strenger
5 апреля 2019, 23:10

Белый Олеандр написала:
Неистово плюсую. smile.gif *хоть и редко с тобой согласна biggrin.gif *

Не беда, это у нас взаимно. wink.gif (Но иногда и я бываю с тобой, да).

Я его упоминала тоже. Мне с Ильф и Петров как раз не очень ассоциируется, может, как раз по причине отчаянности положения ГГ, которое более свойственно другим авторам.

Справедливости ради, "Теленок" уже куда менее развеселый, чем "Стулья". Настолько менее, что мне было бы интересно глянуть его экранизацию в версии авторов сабжа, хотя шанса, конечно, нет.

bilbo написал:
Ок. Скорее всего так и есть, слишком остро воспринял.
В любом случае фильм потерял от того что четко не определились с жанром.

*Голосом заевшей пластинки* Не факт. Будь он безусловной комедией или трагедией звериной серьезности (пусть даже с отдельными шутками), не уверена, что он остался бы таким же живым. Как бы не вышли либо натужные хаханьки, либо истовая олеография...

и далеко не Солженицын.

При всем уважении - оно и к лучшему. Я вообще сомневаюсь, что его вещи особо экранизируемы (и да, я видела версии). Там слишком заметен голос автора. Это не в укор, это просто... особенность. (И да, есть много ярко самовыражающихся второв, но иногда это влияет на тот самый жанр, а иногда - нет. Впрочем, это тема отдельного лонгспора wink.gif ).

В ожидании сегодняшних серий - под спойлером мои личные фантазии о биографии "Мефодий Ивановича" (к фильму отношения не имеют.)

1. *Занудно* Уже вроде точно завтрашних. Но мы дож... молчу-молчу. wink.gif
2. Классные фантазии. Хотя пофигизма я в нем не очень вижу. Философ - да. А что "все вы там одинаковые" и "наплевать" - по-моему, нет. А вот насчет расстрела - еще вопрос, кого из упомянутых тобою выведут в расход первым. Я бы об заклад не побилась. Другое дело, что и у Мефодия шансов мало, факт. Есть, но мало.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»