Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Российские сериалы
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297
axinella
11 мая 2019, 16:20

Манька-Облигация написала: Может, когда-то и я смогу досмотреть "По законам военного времени", люблю и Климову и Дрозда.
Но мне чего-то там не хватало, не удерживало.

Мань, в мое время был такой жанр киноискусства как телеспектакль, вот и здесь - такое впечатление, зачастую, что съемки павильонные, все очень статично. И, конечно, изображение самой войны и Киева в войну очень схематично. Но все вытягивают актеры, за счет их игры чувствуется достоверность происходящего. Мне интересно смотреть и ненапряжно. Главгада 1 сезона я вычислила в одно время с товарищем Рокотовым, в самом конце. biggrin.gif
кометаС
11 мая 2019, 16:35

axinella написала: Вы не поверите, начала "По законам военного времени", как полагается, 1 сезон. Очень понравилась актриса Екатерина Климова, красивая и играет хорошо. Ее напарник (герой-любовник по совместительству) совсем не впечатлил. Нравится Максим Дрозд. Конечно, куча огрехов в сценарии, и в постановке, но смотрится интересно, буду продолжать. Надеюсь дойти до третьего сезона.

Тоже начну скоро.
Смотрю Идеальный враг. И чего тянут кота за хост? Затянуто. Порой нудно. Поишу ваши отзывы в треде. axinella, ты писала, что обсуждали этот сериал.

На одной из вечеринок: приглашены гости.
- Господа, прошу к столу.

А дамы как же? redface.gif biggrin.gif
   Спойлер!
Или в России "господа" - это мужчины и женщины? Сериал, кстати, украиснкий
Лиора
11 мая 2019, 16:37
У нашего треда в названии нет слова "современные", поэтому можно не о новом - зато многими виденном сериале "Дневник убийцы" (2002)? Очень заинтересовало, что многие отозвались о нём с похвалой - и среди них те, кому доверяю. Смотрю, и за плечами уже половина серий...

Первые впечатления.

Деление сюжета на прошлое и настоящее проводит для меня чёткую грань между талантливым и абсолютно ему противоположным. Такое впечатление, что работали два разных режиссёра - прежде всего, по уровню дарования, к сожалению.

Прошлое: потрясающий сюжет по самому найденному дневнику. Интонация рассказа, внимание к каждой детали, цвет, камера... Безупречный кастинг! Талантливый Пирогов, пронзительная игра Ильи Любимова (после спектаклей у Петра Фоменко стала его почитательницей!), неожиданная здесь встреча с Иваном Вырыпаевым, трогательная Марина Голуб... И такая яркая работа Кирилла Серебренникова как режиссёра в этой части сериала! И эта находка - прочтение самого дневника, строки... будто написанные на наших глазах... Прекрасно!

Маленькая капля дёгтя: режут глаз обидные клише... для достоверности, что ли? Например, кочующие из фильма в фильм женщины-боевики, жестокие и беспощадные, в чьих руках оказываются жизни ГГ, - причём с характерными именами и намёком на идентичные биографии (см. коллаж: "Ветка сирени" Лунгина и сабжевый сериал). Не хотелось сценаристам заморачиваться поиском новых знаковых образов эпохи? Штампы раздражают... меня, во всяком случае.

Кстати, Колокольников и здесь не произвёл впечатления: сыграл себя же - только в другое время. Видимо, такие - вечны как тип. Увы!

Настоящее: совершенно никакой сюжет - не волнует, не заинтересовывает. Думаю, виноват какой-то тотальный miscasting!

Разрешите только о двух промахах: две ГГ - Полина и Лёка, сотрудницы музея. Первая вообще позиционируется как директор и как Кандидат Исторических наук (т. е. защитившая диссертацию!). Между тем по вульгарной манере поведения, ведению разговора и т. д. и т. п. - считывается "троечный" школьный аттестат + панель, Лёка уж точно! максимум секретарши (хотя не хотелось бы обижать секретарш!). Абсолютно неинтересные девицы + беспомощная игра!

Продолжу смотреть исключительно из-за "исторической" части, которая по-настоящему увлекла.
axinella
11 мая 2019, 16:39

кометаС написала: Смотрю Идеальный враг. И чего тянут кота за хост? Затянуто.

Очень затянуто, хочется отжать как мокрую тряпку. biggrin.gif И Машкова, конечно, со своими манерами petite fille (ну Серëëëëж...) иногда раздражает.
кометаС
11 мая 2019, 16:42

axinella написала: И Машкова, конечно, со своими манерами petite fille (ну Серëëëëж...) иногда раздражает.

Я поняла, что мне не нравится. Вернее, мешает. Ее голос и манера говорить. Я, наверное, отвыкла от русской речи, мне нужен канон. А тут его нет.
кометаС
11 мая 2019, 16:44

Лиора написала: многие отозвались о нём с похвалой - и среди них те, кому доверяю

biggrin.gif

И список есть?
кометаС
11 мая 2019, 16:47

axinella написала: киноискусства как телеспектакль, вот и здесь - такое впечатление, зачастую, что съемки павильонные, все очень статично.

Согласна.

Вспомнила: Идеальный враг - там звук, речь героев, как в телефильме или в том же телеспектакле.
Лиора
11 мая 2019, 17:07

кометаС написала:
И список есть?

Список чего? Уточни, пожалуйста! smile4.gif
Ummagumma
11 мая 2019, 19:33

AgCooper написал: Мне тут презентовали три серии нового проекта "ТНТ-премьер"  - "Секта" с Ходченковой.
После выходных отпишусь... wink.gif

И как? smile.gif Меня очень заинтересовал.
AgCooper
11 мая 2019, 20:31

Ummagumma написала: Меня очень заинтересовал.

В понедельник, у меня эмбарго пока smile.gif
кометаС
12 мая 2019, 17:44

Лиора написала: Уточни, пожалуйста!

Уже не актуально. smile.gif
Лиора
12 мая 2019, 20:56
"Дневник убийцы."

Досмотрела. Сериал обещал стать потрясением, но - не стал. И первая ("историческая"), и вторая (условно "современная") части имеют один общий недостаток: они сделаны театральным режиссёром и по законам театра. А кино всё-таки оригинальный, особый вид искусства. Поэтому воспринимаю весь сериал как "театр в кино", т. е. отдельные, местами талантливые мини-спектакли.
Смотрите: вот они, эти яркие театральные миниатюры -    Спойлер!
мучительный счёт людей, обречённых на расстрел (талантливая игра девочки-юродивой!); пара садистов-большевиков (блистает совсем ещё молоденькая Исакова), прекрасная история в имении, отыгранная маститым Андреем Смирновым; цирковая почти пантомима, разбавленная редкими невнятными репликами, так много обещающая, но закончившаяся ничем; какие-то совершенно психоделические эпизоды с выстрелами Анны; смерть, непонятная и потому странная, инструктора по стрельбе (его документами воспользовался наш ГГ)...
И всё это должно, наверное, по замыслу авторов, превратиться в единое полотно - сюжетную ткань. На деле же вышло мозаичное изображение, части которого достаточно ярки, а единой картины нет.

Что же касается второй части - "современной", то чем ближе к концу, тем всё более видна её абсурдность (сюжет). Вспомните:    Спойлер!
пара дебильных милиционеров, так и не включившихся в поиск маньяка; совершенно пустая больница с ГГ, к которой спокойно приходит маньяк и забирает с собой, а в это время герои Гуськова и Марьянова (оставшиеся как раз охранять ГГ) в соседней комнате непонятного назначения пьют спирт, который вполне доступен, и тут же устраивают пьяную вакханалию, поскольку не наблюдается и намёка на медперсонал. Вообще поражает невнятность сюжета, оборванные сцены, странный финал. Куликова (главная женская роль!) играет из рук вон плохо! Soundtrack неинтересный, последняя песня "с моралью" звучит как нечто абсолютно излишнее. Финальный твист с поджогом вообще не поняла - абсурд, по-моему, полный.

Послевкусие неприятное, отметку поставила бы невысокую.

Уже стёрла, чтобы больше не возвращаться... frown.gif

Запомнится только Кирилл Пирогов с глазами загнанного оленя. И всё.
Victort54
13 мая 2019, 01:45

ish1966 написал:
Вот и меня заинтересовал этот вопрос - что ж там за стервь такая? Но даже не нужно далеко ходить - Википедия сказала что во времена Шекспира не было сигарет Друг. У Булановой был только брат. Когда на одном форуме спросил - че за дела - получил в ответ что фильм по мотивам песен и не нравится - не ешь. Нет, я двумя руками за допущения, но мальчика с девочкой поменять в биографическом фильме в угоду одной песне  мощный ход. wink.gif

А вспомни "Женщину, которая поет"? Все поклонники Пугачевой на ушах стояли, фильм в СЭ аж "лучшим фильмом года" стал, хотя там тоже мало чего от подлинной биографии.
Лиора
13 мая 2019, 03:28

Victort54 написал:
А вспомни "Женщину, которая поет"? Все поклонники Пугачевой на ушах стояли, фильм в СЭ аж "лучшим фильмом года" стал, хотя там тоже мало чего от подлинной биографии.

Во-первых, не так уж "мало чего от подлинной биографии". А во-вторых, это был рассказ о по-настоящему талантливом человеке, звучали её песни. Кстати, зная немножко характер АБ, трудно предположить, что даже тогда она допустила бы грубую фальшь в рассказе о себе! И главное: фильму уже 41 год, за это время biopic стал полноправным жанром, к которому предъявляются определённые требования: если уж ГГ фигурирует под собственным именем, то рассказ должен быть интересен своей достоверностью, как минимум. И есть же успехи в этом...

Но в случае с сериалом о Булановой дело даже не в отсутствии этой самой достоверности. Сплошные вопросы: почему его название - точная копия известного 14-го фильма 1983 года о Джеймсе Бонде/почему столько разночтений, если в сабже имя ГГ идентично реальному имени? Сама Буланова говорит в интервью, что так и не видела сериал. В это трудно поверить, учитывая, что она перезаписала все песни, звучащие там. И даже не прочитала сценарий?

И, наконец, главное: как могли вообще снять что-то о совершенно ничтожной, неталантливой певичке? Кто проплатил это?

Пошлость - forever?! frown.gif
Victort54
13 мая 2019, 11:11

Лиора написала:
Во-первых, не так уж "мало чего от подлинной биографии". А во-вторых, это был рассказ о по-настоящему талантливом человеке, звучали её песни. Кстати, зная немножко характер АБ, трудно предположить, что даже тогда она допустила бы грубую фальшь в рассказе о себе! И главное: фильму уже 41 год, за это время biopic стал полноправным жанром, к которому предъявляются определённые требования: если уж ГГ фигурирует под собственным именем, то рассказ должен быть интересен своей достоверностью, как минимум. И есть же успехи в этом...

Но в случае с сериалом о Булановой дело даже не в отсутствии этой самой достоверности. Сплошные вопросы: почему его название - точная копия известного 14-го фильма 1983 года о Джеймсе Бонде/почему столько разночтений, если в сабже имя ГГ идентично  реальному имени? Сама Буланова говорит в интервью, что так и не видела сериал. В это трудно поверить, учитывая, что она перезаписала все песни, звучащие там. И даже не прочитала сценарий?

И, наконец, главное: как могли вообще снять что-то о совершенно ничтожной, неталантливой певичке? Кто проплатил это?

Пошлость - forever?! frown.gif

Песни, спетые Пугачевой в фильме не обсуждаютя. Золотой фонд советской эстрады. А вот ее личная жизнь в фильме полностью фантазия. В те годы ее тогдашний муж Стефанович активно лепил из нее образ "брошенки с ребенком" и фильм в этом очень был им кстати.
Совпадения названий фильмов сейчас идут сплошь и рядом, чему удивляться?
На фоне нынешнеих "звезд" Буланова еще и ничего себе поет. А фильм о ней может ее продюсеры проплатили, хороший пиар ход чтобы подогреть интерес к певице.
ish1966
13 мая 2019, 11:45
ТанюСьку попрошу не оскорблять. Сериал , конечно, плохенький, но она в свое время душевно пела. Одно плаЦю чего стоило). А еще моя дочурка в годика три-четыре с таким выражением пела - Скажи мне правду,атаман...)
AgCooper
13 мая 2019, 12:06
Сегодня стартуют "Победители"

Действие разворачивается в Санкт-Петербурге в конце XIX века. Главный герой - известный адвокат, который не проиграл в суде ни одного дела. Однако вскоре в северную столицу приезжает опытный прокурор из Москвы, который тоже не привык проигрывать. Так начинается соперничество двух знаменитых юристов.

В основу сериала легли записи о реальных судебных процессах. Кроме захватывающего сюжета, зрителей ждет звездный актерский состав. В детективе снялись Никита Панфилов, Юлия Пересильд, Никита Ефремов и Анна Чиповская.

ish1966
13 мая 2019, 12:12
Опять адвокат и прокурор.Где-то совсем недавно я это видел). Думаю будет интересно -состав по именам хорош.
soZ
13 мая 2019, 12:25

ish1966 написал: ТанюСьку попрошу не оскорблять. Сериал , конечно, плохенький, но она в свое время душевно пела. Одно плаЦю чего стоило). А еще моя дочурка в годика три-четыре с таким выражением пела - Скажи мне правду,атаман...)

Сериал не смотрела, а то, что Т. Буланова до сих пор на сцене, - большой ей респект. Нравится, что в последнее время она берется за репертуар советской эстрады, как-то случайно ее услышала в утренней передаче. Ну и да, ее слава в те годы была настоящей.
Вот как пример из современного репертуара.
soZ
13 мая 2019, 12:32

Victort54 написал: На фоне нынешнеих "звезд" Буланова еще и ничего себе поет. А фильм о ней может ее продюсеры проплатили, хороший пиар ход чтобы подогреть интерес к певице.

Согласна. Заслуженная артистка РФ. И ни на что не претендует. Но и презрения не заслуживает, как и оскорбительных оценок.

На вечере А. Баяновой (раз посчастливилось побывать на ее концерте ).
Манька-Облигация
13 мая 2019, 12:57

AgCooper написал: Сегодня стартуют "Победители"

Класс, давно жду.
Лиора
13 мая 2019, 13:32

Манька-Облигация написала: ..."Господа присяжные", которые, кроме меня, никто не видел.

"Господа присяжные", сценарий писал историк, что тоже чувствуется.

Начала. smile4.gif
Неисправимая Нина
13 мая 2019, 14:54

soZ написала:
На вечере А. Баяновой (раз посчастливилось побывать на ее концерте ).

На мой вкус, ужасное исполнение.
Романс мне кажется самым сложным жанром. Интимность и сентиментальность романса делают его уязвимым при любом "пережатии". Чуть пережал голосом, эмоциями - и он мгновенно превращается из романса в "менструальную" песню (пардон, но этот термин мне кажется наиболее уместным).
Грань, за которой романс превращается в пошлую песенку, очень легко перейти.
Старички умели удержатся в рамках. Нынешним не очень удаётся.

В целом по сериалу разделяю точку зрения Лиоры.
Лиора
13 мая 2019, 15:57

Неисправимая Нина написала:
На мой вкус, ужасное исполнение.

+1

В целом по сериалу разделяю точку зрения Лиоры.

Нина, извини, ты о каком сериале? Если о Булановой, то я его не смотрела, т. е., как пишут, "не осилила" и, кстати, не прилагала к этому усилий.

А вот меня интересует, как ты отнеслась к моим заметкам по поводу сериала "Дневник убийцы"? У тебя он идёт в списке (нашла) вполне смотрибельных. здесь и здесь.
Неисправимая Нина
13 мая 2019, 16:49

Лиора написала: Нина, извини, ты о каком сериале? Если о Булановой, то я его не смотрела, т. е., как пишут, "не осилила" и, кстати, не прилагала к этому усилий.

Я по поводу вот этой фразы о сериале - "И, наконец, главное: как могли вообще снять что-то о совершенно ничтожной, неталантливой певичке?".
Даже пробовать не буду, т.к. личность мне совсем не интересна.

Лиора написала: А вот меня интересует, как ты отнеслась к моим заметкам по поводу сериала "Дневник убийцы"? У тебя он идёт в списке (нашла) вполне смотрибельных.

Ничего не могу сказать. Сериал смотрела давно. Помню, что он мне понравился. Но какого-то яркого впечатления не осталось.
Запомнился только Пирогов.
Лиора
13 мая 2019, 17:49

Сериал смотрела давно. Помню, что он мне понравился. Но какого-то яркого впечатления не осталось.
Запомнился только Пирогов.

Вот-вот. Чувствую, что через некоторое время сама смогу вспомнить сериал только фрагментарно. Но Пирогов, действительно, незабываем!
AgCooper
13 мая 2019, 19:07
Секта (2019)

Модель и звезда рекламы Ника попадает под влияние секты «Первозданные» и отец девушки нанимает команду депрограммеров, которые с помощью достаточно жестких методик помогают вернуть жизнь сектантов в нормальное русло.
Но в данном случае, секта оказывается достаточно продвинутая - занимающаяся «доением» богатых и высокопоставленных клиентов и ее глава - Константин Берг (Янковский), манипулятор и гипнотизер, обладающий мистической способностью ментально связываться со своей паствой, тоже очень хочет вернуть Нику обратно и вступает в противостояние с депрограммерами….

user posted image

Команда депрограммеров довольно разношерстная: преподаватель юридической академии специализирующийся на сектах (Коряковский); сиделка Лиля (Ходченкова), ранее сама состоявшая в секте, что оставило на девушке неизгладимый отпечаток и сломало психику; пара «бойцов» ответственные за безопасность и периодически появляющийся гипнотизер Иван Иванович, снимающий ментальные блоки и настройки установленные лидером секты.

user posted image

user posted image

Антагонисты представлены в меньшем составе – демонический Янковский, которого бывший сокурсник сравнивает с дьяволом и его молчаливая помощница в исполнении Екатерины Волковой.

user posted image

Для полноты картины в сюжет ввели мистическую составляющую - дочку Лили (юная Марта Тимофеева, прекрасно отыгравшая в «Мотыльке» и «Гоголе»), странную девочку, повернутую на теме смерти, которая похоже в дальнейшем еще сыграет свою роль.

По первым трем сериям впечатления сугубо положительные. Создатели подкидывают сюжетные твисты, разбавляют действие флешбеками из прошлого Лили, а к финалу третьего эпизода положение персонажей резко меняется…

soZ
13 мая 2019, 19:32

Неисправимая Нина написала: На мой вкус, ужасное исполнение.

Критическое мнение относительно уровня исполнения в данном случае певицы – это же не право оскорблять человека, называя его ничтожеством. Это переход на личности. Это главное, что я хотела сказать (не относительно твоего поста, понятно).
Сериал тоже смотреть не буду, потому что и не планировала (подобного рода современные сериалы - просто не мое).
soZ
13 мая 2019, 20:08

soZ написала:
Сериал тоже смотреть не буду, потому что и не планировала (подобного рода современные сериалы - просто не мое).

Добавлю. Та же ситуация у меня и с зарубежными сериалами (ЖЗЛ, как я их называю). Рамки сдерживают творческий процесс; получается что-то среднее между желанием авторов фильма оправдать ожидания фанатов и кинематографической свободой творчества.
snowt
14 мая 2019, 02:21
У "Сени-Феди" начался новый сезон.
Мне нравится!
Динамично, легко и по-доброму.
Не то, что стрёмный «Отель Леон»!

P.S. Мне очень, очень нравится операторская работа, монтаж, работа музредакотра, постпродакшн. Умеют снимать на высоком уровне. Еще бы сценаристов хороших в команду!

Вот почему так? Почему в российских сериалах хорошие сценаристы не дружат с теми, кто умеет снимать?
snowt
14 мая 2019, 03:27

Лиора написала: "Дневник убийцы."

Согласен в целом с твоей оценкой.
Посмотрел сериал по твоей наводке.
Это ужасно. Это очень, очень плохо!

Сама задумка, идея — очень интересна. То есть, сам по себе "Дневник убийцы" ("историческая тема") — очень интересная история, очень крутая завязка и развязка. Тема предопределённости и случая. Божественного Провидения и Хаоса. Свободы Воли и Судьбы. Так вот, "историческая тема" вполне последовательна и вполне хороша!    Спойлер!
Ни Бога, ни Судьбы нет! Герой упал в обморок, никого не убивал, все его терзания души были напрасны. Но его поступки, под влиянием бреда вины, были во многом определяющими для формирования его собственной судьбы.
Очень крутой рассказ! А всё остальное, к сожалению, бездарная попытка экранизировать. "Современная" тема приляпана на соплях. Там нет никакой мысли, всё сделано халтурно. Игра актёров, опрераторская работа, монтаж, режиссура — ужасно! Это, пожалуй самый плохой фильм.

Что касается работы композитора. Композитор — олигофрен! Если стоит задача показать "главенство Случая", это не значит, что нужно стараться изобразить набор случайных нот и ритма. Это ассоциация первого уровня — дебила. Именно это композитор и сделал: записал (старательно!) якобы, случайный набор нот, а по сути, долго подбирал диссонирующие.

При этом, "Его Величество Случай" — Импровизация — известна любому, кто хоть краем уха слышал о джазе. А с деструкцией формы эксперементировали и Шостакович, и Прокофьев и Стравинский.

Это ж как надо быть настолько тупым, чтобы такой саундтрек сделать? Это всё равно, что написать статью о "Случайности и Предопределенности", просто напечатав на листе случайный набор букв! Это не Авангард, это идиотизм!

P.S.
При этом. Я видел три фильма Серебренникова: "Изображая жертву", Юрьев день", "Ученик". Все очень хороши, а "Изображая жертву" — так очень, просто офигеть!

Но все они сняты уже потом.
snowt
14 мая 2019, 05:55

Неисправимая Нина написала: Романс мне кажется самым сложным жанром. Интимность и сентиментальность романса делают его уязвимым при любом "пережатии". Чуть пережал голосом, эмоциями - и он мгновенно превращается из романса в "менструальную" песню (пардон, но этот термин мне кажется наиболее уместным).
Грань, за которой романс превращается в пошлую песенку, очень легко перейти.
Старички умели удержатся в рамках. Нынешним не очень удаётся.

Романс – простой жанр. Какими бы жеманными приёмами не пользовался бы исполнитель, суть романса -- вожделение. Там нет никакой философской мысли, нет других страстей ("быть иль не быть" — вопрос не стоит, про "тварь дрожащую, имеющую ли право", тоже речи не идёт).

Ах! Знать, оказывается, тоже была не лишена интимных отношений! Только о своих менструациях пела стыдливенько, сентиментальненько.

А потом девка пришла, да открытым голосом спела тот же самый текст. И её пронзительный, прямой, без мерехлюндий голос отозвался в сердцах простого люда.

У Пелевина, ЕМНИП, в «Жизни насекомых» была мысль. Чем банальнее песня, чем безыскуснее исполнение – тем сильнее она проникает в душу.

Татьяна Буланова для меня всегда была символом вот этой пелевинской простоты. Но у Пелевина чувствуется сочувствие к персонажам. Вот так же мне иногда хочется обнять персонажа романса, когда поёт Таня Буланова. smile.gif

(Сериал не смотрел и вряд ли буду)
Лиора
14 мая 2019, 06:34

snowt написал:
Согласен в целом с твоей оценкой.

Мне было очень интересно узнать твоё мнение о "Дневнике убийцы"! Вообще ожидала, что кто-то за него и вступится, - не произошло.

Для меня удивительно, что и сценарий этого сериала написан Серебренниковым. Как может, однако, изменить вкус даже такому талантливому человеку!

Реплика в сторону №1: snowt,    Спойлер!
в своих заметках ты очень резок в определениях. Думала, что только я позволяю себе высказываться по поводу бездарностей так безапелляционно! И убеждена: имеем право! Хотя рядом со мной люди, которые постоянно ругают за это: не потому, что не согласны со мной, а исключительно за форму (!) высказываний. Они убеждены, что отсутствие некоей дипломатии даёт повод для осуждения именно этой формы, при этом игнорируется суть. В чём они, как показывает практика, абсолютно правы! 3d.gif
Реплика в сторону №2:, s0Z,    Спойлер!
переход на личности недопустим в правилах ФЭРа, если (упаси Боже!) во время дискуссии мы допускаем резкие высказывания в сторону оппонента. Это встречалось и в нашем треде, к сожалению. Никогда себе это не позволяю и осуждаю каждую попытку такого рода! А вот эмоционально высказать точку зрения, тем более негативную (слава Ктулху!), не возбраняется.

Я видел три фильма Серебренникова: "Изображая жертву", Юрьев день", "Ученик". Все очень хороши, а "Изображая жертву" — так очень, просто офигеть!

В принципе, разделяю твоё отношение к этим фильмам.
snowt
14 мая 2019, 06:46

Лиора написала: в своих заметках ты очень резок в определениях

Да, ты права. Меня иногда заносит. Надо держать себя в руках.

Но когда смотришь 12 серий, например, и на протяжении всех этих серий за кадром звучит непотребная музыка, чувство такое, как-будто бормашиной в уши сверлят, а отключить это никак невозможно... Потом, конечно, хочется об этой фрустрации рассказать всему миру, поделиться болью. 3d.gif

Такое у меня было ещё от Корнелюка, например. Хотелось досмотреть, таки, "Идиота", но Корнелюка хотелось уже придушить.
Лиора
14 мая 2019, 07:03

Романс мне кажется самым сложным жанром. Интимность и сентиментальность романса делают его уязвимым при любом "пережатии". Чуть пережал голосом, эмоциями... романс превращается в пошлую песенку...

snowt написал:
Романс – простой жанр.

snowt, ты, по-моему, просто не вчитался в то, что имела в виду Нина: романс - действительно, чрезвычайно сложный жанр, требующий высокой культуры исполнения. Удержаться здесь на тончайшей грани между Красотой и пошлостью - уже само по себе Искусство! Тайна мастерства истинного пения романса была открыта его лучшим исполнителям. И есть сейчас, но это, понятно, не Буланова и иже с ней.

Романсы люблю, но не их профанацию (в буквальном значении этого слова!).
Лиора
14 мая 2019, 07:11

snowt написал:
Но когда смотришь 12 серий, например, и на протяжении всех этих серий за кадром звучит непотребная музыка, чувство такое, как будто бормашиной в уши сверлят, а отключить это никак невозможно... Потом, конечно, хочется об этой фрустрации рассказать всему миру, поделиться болью.  3d.gif

Как я тебя понимаю! smile4.gif
snowt
14 мая 2019, 07:17

Лиора написала: snowt, ты, по-моему, просто не вчитался в то, что имела в виду Нина: романс - чрезвычайно сложный жанр, требующий высокой культуры исполнения. Удержаться здесь на тончайшей грани между Красотой и пошлостью - уже само по себе Искусство! Тайна мастерства истинного пения романса была открыта его лучшим исполнителям. И есть сейчас, но это, понятно, не Буланова и иже с ней.

Романсы люблю, но не их профанацию (в буквальном значении этого слова!).

Я прекрасно понял, что сказала Нина.
Я же считаю, что романс, по сути своей, — есть кич и пошлость. (За то я романс и люблю).
По смыслу. Это просто рассказ о чувствах. О влечении. Это не "высокое искусство", но удобный жанр для размягчения чувств дам. smile4.gif

И именно исполнение Татьяны Булановой обнажает суть романса! Именно её исполнение доносит до современного слушателя истинный смысл.
Лиора
14 мая 2019, 07:34

snowt написал:
И именно исполнение Татьяны Булановой обнажает суть романса! Именно её исполнение доносит до современного слушателя истинный смысл.

Твоё утверждение, на мой взгляд, too much перебор. Но... "любовь зла" ©!
p. S. Даже неудобно повторять банальности типа "все мы разные и у каждого своя "скамеечка". Поэтому есть смысл поставить точку, ты не против?

Смотрю сериал "Господа присяжные" (2005). По двум сериям: просто наслаждаюсь! Прекрасный русский язык, давно такого не слышала на уровне сериала. Время (70-е годы ХIХ века) реконструировано бережно. Несколько наивно выглядят реальные исторические фигуры того времени, но всё в рамках вкуса и... довольно мило. Продолжу смотреть. Жалко будет, если авторы в дальнейшем снизят планку требовательности к себе!
AgCooper
14 мая 2019, 09:16

snowt написал: Умеют снимать на высоком уровне

Даже пилот не досмотрел. Тупо и не смешно.
Сценаристы "Кухни" писали в сети "ребята, мы к этому трэшу отношения не имеем" tongue.gif
Валькирия
14 мая 2019, 13:13
Да Сеня/Федя не смотря на сносный рейтинг просто убожище. Но там и бьют в определенную аудиторию.
Даже последний скучный сезон Гранда уровнем выше.
кометаС
14 мая 2019, 16:15

soZ написала: Сериал тоже смотреть не буду, потому что и не планировала (подобного рода современные сериалы - просто не мое).

ППКС.

soZ написала: ЖЗЛ, как я их называю).

Метко.
Cara
14 мая 2019, 16:23

AgCooper написал: Сценаристы "Кухни" писали в сети "ребята, мы к этому трэшу отношения не имеем"

И я их понимаю в желании донести эту информацию. biggrin.gif Запредельно тупо и топчутся в одной теме, главгероям самим очень скучно по-моему.
soZ
14 мая 2019, 17:04

Лиора написала: действительно, чрезвычайно сложный жанр, требующий высокой культуры исполнения

Он требует искренности, это своего рода самодеятельность в далекие времена. Цыгане, страсти, светские салоны. И знаменитые исполнители русского романас (эмиграция, советский репертуар).

Лиора написала: Реплика в сторону №2:, s0Z,    Спойлер!

Мой ник soZ. То что под спойлером – без комментариев.
На бис.   Спойлер!

AgCooper написал: Сегодня стартуют "Победители"

А кто-то уже начал смотреть? Какие впечатления?
Я попробую сегодня "Консультант" начать смотреть, если хоккей не перебьет.
AgCooper
14 мая 2019, 17:06

soZ написала: "Консультант"

Вот он старый, тут его обсуждали как раз smile.gif
soZ
14 мая 2019, 17:06

AgCooper написал: Вот он старый, тут его обсуждали как раз

О! Пошла искать. Спасибо!
Который раз попадаюсь, надо же. Читаю, год назад все смотрели.
Лиора
14 мая 2019, 17:18

soZ написала:
Мой ник soZ.

Ой, увидела свою ошибку. Извини, пожалуйста! shame.gif

За любимую Инну Чурикову - спасибо! hb.gif
Неисправимая Нина
14 мая 2019, 19:15

soZ написала: На бис

2jump.gif    Спойлер!
Виктор Чистяков первые полторы минуты
Белый Олеандр
14 мая 2019, 20:55

Лиора написала:
Мне было очень интересно узнать твоё мнение о "Дневнике убийцы"! Вообще ожидала, что кто-то за него и вступится, - не произошло.

Собиралась, но передумала. Но могу сказать, что по тем временам сериал производил большое впечатление, возможно, сейчас оно было бы другим. Мне кажется, это фильм-атмосфера, который не нужно анализировать и поверять алгеброй (хотя snowt очень хорошо описал). И в то же время это своего рода мейнстримовый "арт-хаус", т.е. неформатное кино, которое попало на широкий экран и при этом понравилось многим.

Современная часть действительно значительно слабее, но если бы она была такой же, как "историческая", наверное, рейтинг этого сериала в кругу синеманов был бы значительно выше, и шедевр в его сторону произносилось бы чаще.
Белый Олеандр
14 мая 2019, 21:03
Победители визуально похож на добротный костюмный британский детектив (и музычку они очень удачно спионерили из ШХ tongue.gif ). Но сам сюжет пока не поняла - интересен ли. Есть ли содержание у формы. Главный герой отличный, но есть ли там что-нибудь еще?(возможно, предвзятость к каналу - заранее не ожидаешь каКчества).
Ummagumma
14 мая 2019, 23:03

AgCooper написал: Секта (2019)

Мммм, спасибо. Ждать на торрентах долго? smile.gif Если 23-го только премьера. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»