Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Российские сериалы
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276
Манька-Облигация
30 июля 2017, 22:02

Ветеран написал: Я в отечественном римейке вчера не раз подмечал удачные кадры съемок города, сделанных с почти неподвижного дрона. При желании можно создать внутри себя ощущение, что некая "потусторонняя субстанция" зависла над городком и творит все эти безобразия.

После датского "Моста" все эти кадры сверху на северный город и пейзажи выглядят десятой степенью прямого плагиата.
Смотрю вторую серию "Преступления" и терзаюсь мыслью - зачем делают эти адаптации? Ну ведь фальшь во всем, все не наше, чужое, от интерьеров, пейзажей, отношений, типажей, проблем до малейших словечек и построения фраз. Зачем снимают эти пустые и бескровные оболочки сюжетов, невпихиваемые в российскую реальность?
Манька-Облигация
30 июля 2017, 22:16

AgCooper написал: Сравнение всех трех "Преступлений".

Прямо мои мысли. В нашей версии слишком много непонятного, необъясняемого и не раскрывающего ни образы, ни статусы людей - сразу видно, что все это заемный чужой сюжет и чужая культура. Особенно смешно, когда с важным видом обсуждают политическую борьбу, выборы мэра. Гомерический хохот вызывала фраза, произнесенная с озабоченным лицом о том, что "мэр дорожит репутацией и не должно быть никаких подозрений о связях с криминалом". 3d.gif 3d.gif 3d.gif .

И озвучен самый главный вопрос, что сразу меня стал занимать в первой серии

Что ещё важнее, с каких пор в России масштабные поиски пропавшего подростка устраивают в течение суток?

gorchiha
30 июля 2017, 22:36
Хм, а кто ее искал? Пропала она с пятницы, это было установлено утром в понедельник.
В лесу искали хозяйку кофточки.

Манька-Облигация  Гомерический хохот вызывала фраза, произнесенная с озабоченным лицом о  том, что "мэр  дорожит репутацией и не должно быть никаких подозрений о связях с криминалом".    3d.gif  3d.gif  3d.gif .

Ну вот напрасно. Оппозиционеры в России теряют свои жалкие проценты, это по моему ощущению, после вскрытия темных дел
Манька-Облигация
30 июля 2017, 22:51

gorchiha написала: Ну вот напрасно

Ну почему ж напрасно? О том, что российская власть и бизнес неотделимы от криминала и работают с ним в полной связке, да и вообще, выходит из него, ни для кого не секрет. Кущевка - яркий пример.
Поэтому опасения за репутацию мэра из-за подозрений в связях с криминалом это не российская реальность. В Америке - да. в России - нет. Как и вообще, институт репутации местного начальства. Для РФ реалий это область фантастики. Ну в общем, это малая толика фальши в сериале "Преступуление". Чувствую, что не пойдет он мне, как и "Родина".
ekkart
31 июля 2017, 00:39

Манька-Облигация написала:
Смотрю вторую серию "Преступления"  и терзаюсь мыслью - зачем делают эти адаптации? Ну ведь фальшь во всем, все не наше, чужое,  от интерьеров, пейзажей, отношений, типажей, проблем до малейших словечек и построения фраз. Зачем снимают эти пустые и бескровные  оболочки сюжетов,  невпихиваемые в российскую реальность?

Да, именно так я тоже подумал. После 3-х серий все удалил.
MaryJ
31 июля 2017, 01:34

Манька-Облигация написала: Что ещё важнее, с каких пор в России масштабные поиски пропавшего подростка устраивают в течение суток?

Пару лет так точно.
Tash
31 июля 2017, 17:52

trompeter написал:
Особенно бесит, когда в подобных римейках российский полицейский участок начинают показывать как open space.

Или когда каждая первая квартира обычной российской семьи - двухэтажный лофт.
Манька-Облигация
31 июля 2017, 17:59

Tash написала: Или когда каждая первая квартира обычной российской семьи - двухэтажный лофт.

Вот-вот. Например, в "Преступлении" статус семьи Смолякова вообще не считывается. И только из статьи, что дал АгКупер, я узнала, что, оказывается. они среднестатистическая не очень обеспеченная семья, у которой нет даже нет лишних денег починить моечную (или стиральную? не помню) машину. Эпизод со струей из машинки в российской версии вообще не несет никакой информации, хотя должен был бы.
И отношенния в семье, между родителями, и эти младшие дети и их вопросы о сестре, и папа с мамой, встречающие их у школы, и эти воздушные змеи, и все их разговоры, все такое не наше, не то, что неловко смотреть.
Tash
31 июля 2017, 18:00
С "Преступлением" у меня не сложилось. Честно и сосредоточенно пыталась проникнуться серо-голубой атмосферой, оленями и загадочным исчезновением, но не дотянула даже до конца второй серии. Причём, были удачные моменты, определённо, но это вот старательное "сделайте мне стильно" мощно перевесило скромную интригу.
Манька-Облигация
31 июля 2017, 18:02

Tash написала: старательное "сделайте мне стильно" мощно перевесило скромную интригу.

+1

В наших родных детективах интриги обычно намного позабористей, как раз потому что стиль межличностных отношений традиционно другой, более жесткий и прямой.
gorchiha
31 июля 2017, 18:22
Манька-Облигация, вы просто еще не дошли до момента прояснения их финансового статуса.
Жить в подсобке - вот я не думаю, что это показатель высокого уровня. В Методе герой также жил.
У среднестатистической российской семьи не может не быть денег на починку машинки, это несколько тысяч. А вот желание починить самой - может быть.
Манька-Облигация
31 июля 2017, 18:48

gorchiha написала: Манька-Облигация, вы просто еще не дошли до момента прояснения их финансового статуса.

В смысле? Зачем же нужны специальные пояснения их финансового статуса? Это лишнее.
Когда героев вводят в действие, тем более, показывая их в их жилье, то обычно сразу примерно понятно, что это за слой и что за люди - если конечно, авторы хотят сделать героев понятными, узнаваемыми, чтобы зритель мог их там куда-то поместить в иерархии событий и отношений.

Тут такого нет, потому что все маркеры чужие, не российские ни капли. Эти голые кирпичные стены, лестница, мрачные цвета, непонятно чего - квартиры или дома, скандинавский холодный минимализм в многодетной семье российского неясно кого, то ли автомеханика, то ли владельца мастерской? За две серии осталось непонятным, кто эти люди. А должно бы быть понятно сразу.

Ой, ну что там говорить, честно, совсем не хочу грузить своим негативом, тем более, что многим сериал нравится. Просто мне все там не легло - ни сюжет, ни герои, ни атмосфера.
Возможно это еще и от того, что я только что посмотрела "Мост", а "Преступление" стилистически и атмосферно и темпово на него очень похоже и второй раз подряд все те же приемы воздействия, да в российских реалиях, вообще не идут.
Манька-Облигация
1 августа 2017, 01:42
В поисках потерянной невесты

Телесериал "Синяя роза" с Николаем Фоменко и Полиной Кутеповой в главных ролях покажет канал "Россия 1" 6 августа в 11:20.

user posted image

Ленинград, 1971 год. Александр Александрович Короткевич, советский ученый, специалист по генетике и селекции растений, отмечает 50-летний юбилей. Его карьера находится на пике. Но за внешним благополучием скрывается одинокий человек. Они с женой - чужие друг другу, их единственная взрослая дочь Ольга - практически алкоголичка. У Короткевича есть тайна, в первые дни войны на родине в Крыму он потерял невесту Катю, которую по-настоящему любил.

Короткевич втайне от семьи продолжает искать Катю, но все напрасно. И вот, сразу после юбилея, Забелин (друг Короткевича, генерал КГБ) отправляет его в Крым - кажется, он нашел след Кати. Короткевич бросает все и отправляется в Ялту. След оказывается ложным, но Короткевича ждет другая встреча, которая перевернет его жизнь.

В сериале также снимались Виктор Раков, Наталья Будущева, Екатерина Редникова, Вероника Вернадская, Владимир Веревочкин, Дмитрий Блохин, Полина Филоненко и другие.

Freddie
3 августа 2017, 00:37

Манька-Облигация написала: В поисках потерянной невесты

Телесериал "Синяя роза" с Николаем Фоменко и Полиной Кутеповой в главных ролях покажет канал "Россия 1" 6 августа в 11:20.

Никак не могу представить Фоменко в сколько-нибудь серьезной роли.
Кот Бублик
3 августа 2017, 06:48

Freddie написала:
Никак не могу представить Фоменко в сколько-нибудь серьезной роли.

Захотел оспорить с фильмографией на руках и не смог.
Eleonora60
3 августа 2017, 13:48
Досмотрела сериал "Потерявшие солнце" с Домогаровым. Понравилось. Только нумерация серий перепутана, ничего не могла понять в конце, пока не догадалась, что 6 не заключительная серия, а 5ая.
Манька-Облигация
3 августа 2017, 14:36

Freddie написала: Никак не могу представить Фоменко в сколько-нибудь серьезной роли.

Серьезную помню только в "Апостоле" , правда, там ему сделали карие глаза и это отвлекало. Он играл доброго гпушника (или как они тогда назывались) с мамой из бывших и тренировал чахлого интеллигента в исполнении Е.Миронова для работы разведчиком в тылу врага. Вроде не смешно было, стало быть, с ролью справился biggrin.gif

user posted image
Манька-Облигация
3 августа 2017, 14:49
Посмотрела мелодраматический триллер (или криминальная мелодрама?) "Холодный расчет", 2014 год, 4 серии.

user posted image

В главных ролях Даниил Страхов, Евгения Чиркова, Владимир Панков.

Чиркову видела в первый раз. Красивая женщина с хорошей фигурой и играет неплохо.

Сюжет (не завязка, а развитие) довольно необычный для росийского кино (или может, просто я мало смотрю мелодрам).

Известная певица состоит в любовных отношениях со своим продюсером - скользким типом. Для улучшения материального состояния и дальнейшей раскрутки певицы продюсер придумывает создать громкий скандал вокруг ее имени. Для этого парочка использует старую любовь певицы, а ныне состоятельного бизнесмена в исполнении Страхова. Подставляют его со всех сторон, списывают его со счетов, и готовы снимать сливки с ситуации. Но не тут-то было. Бизнесмен начинает им мстить и парочка оказывается в ловушке его игры.

Смотреть - можно, но ждать чего-то необыкновенного не надо. smile4.gif
AgCooper
4 августа 2017, 15:33
24-серийная адаптация британских «Бесстыдников» выйдет на канале НТВ уже этой осенью.

Действия российской версии развернется в подмосковном Щёлково. По сюжету главный герой сериала, Гоша Груздев — ленивый отец-одиночка, живущий вместе со своей семьей в доме, давно не видевшем капитального ремонта. Герой давно забросил себя и совсем не заботится о своих детях, поэтому за ведение хозяйства и воспитание младших братьев и сестер взялась старшая его дочь…
Ученик
7 августа 2017, 11:35
Добросовестно отсмотрел "Преступление". Ощущения смешанные.

В целом, увиденное мне больше понравилось, чем наоборот. Уже начал было радоваться, что в России научились наконец-то снимать захватывающие (меня лично) детективные сериалы, как выяснилось, что это всего лишь адаптация, да и то не первой свежести. Жаль.

Ближе к концу сериала его действующие лица начали делать довольно странные, с моей точки зрения, поступки. Не буду спойлерить, останавливаясь на них подробно, к тому же их довольно много. Но у меня возник вопрос: в первоисточнике дело обстоит таким же образом? Сунулся было скачать "Forbrydelsen", а там аж 3 сезона в 40 серий с объемом, свыше 34 Гб. И сразу же подумалось: нет, непосредственно после "Преступления" мне эту многосерийность явно не потянуть. Нужно выждать хотя бы до нового года. А еще возник вопрос: за счет чего лишние 20 серий? Что, у российской версии будет еще один сезон?

Возвращаясь к сериалу, хочу сказать следующее. Конечно, его можно раскритиковать, образно говоря, во все дыры. Но пусть это делает тот, кто смотрел первоисточники. Лично я отсмотрел нашу адаптацию хоть и с ослабевающим, но все же с интересом, находясь в определенном зрительском тонусе некого охотничьего азарта. Для меня сериал скучным не был. Фальшь интерьеров и неестественность пейзажей меня особо не беспокоила. Зато порадовала очередная встреча с приятными моему глазу артистами (Смоляков, Костолевский, Прилучный, Мороз).

В общем, посмотрел и не жалею.
AgCooper
7 августа 2017, 11:41
Трейлер российской адаптации "Бесстыдников".
Shaori
7 августа 2017, 12:58

Ученик написал: Ближе к концу сериала его действующие лица начали делать довольно странные, с моей точки зрения, поступки. Не буду спойлерить, останавливаясь на них подробно, к тому же их довольно много. Но у меня возник вопрос: в первоисточнике дело обстоит таким же образом? Сунулся было скачать "Forbrydelsen", а там аж 3 сезона в 40 серий с объемом, свыше 34 Гб. И сразу же подумалось: нет, непосредственно после "Преступления" мне эту многосерийность явно не потянуть. Нужно выждать хотя бы до нового года. А еще возник вопрос: за счет чего лишние 20 серий? Что, у российской версии будет еще один сезон?

Эта история - это только первый сезон, там серий меньше. В оригинальной версии порой у меня тоже всплывало периодически "Локи, ну нафига? ", но я относила эти поступки к скандинавскому менталитету. 3d.gif
Ученик
7 августа 2017, 14:00

Shaori написала: В оригинальной версии порой у меня тоже всплывало периодически "Локи, ну нафига? ", но я относила эти поступки к скандинавскому менталитету.

"Вон оно че..." Ну, теперь понятно. Спасибо за пояснения. Значит, на российскую действительность попытались перенести не только канву событий да пейзажи с интерьерами, но и менталитет героев. smile.gif
Манька-Облигация
7 августа 2017, 14:12

AgCooper написал: Трейлер российской адаптации "Бесстыдников".

Заставка на видео как-то не располагала к просмотру. Впечатление, что новости НТВ.
При просмотре так и оказалось - будет что-то комедийное из жизни многодетной семьи нищих и голодных.
Лично для меня эти два жанра на российских реалиях не монтируются.
Selenna
7 августа 2017, 18:43

Манька-Облигация написала:

Согласна. Плюс еще и канал не внушает надежды на что-то достойное.
MaryJ
7 августа 2017, 21:05

AgCooper написал: Трейлер российской адаптации "Бесстыдников".

Вот зачем? Проклинаю, короче.
AgCooper
7 августа 2017, 22:34
Теперь скрестили "Гоголя" и "Чернобыль" smile.gif
Сандринн
7 августа 2017, 22:45

AgCooper написал: еперь скрестили "Гоголя" и "Чернобыль"

А что, сняли уже второй сезон "Чернобыля"? Главное, чтобы как в Обратной стороне луны не получилось.
AgCooper
7 августа 2017, 22:48

Сандринн написала: второй сезон "Чернобыля

Сняли, даже ролик был.
Jackline
10 августа 2017, 02:51
Подскажите, кто смотрел, кто убийца в американском и скандинавском варианте. Говорят, везде разные.    Спойлер!
В нашем мне не понравилось, за уши. Неубедительно совсем. И понятно про него было. Пару толстых намёков было. Про любовь к жене и зависть, поэтому сутки девушку пытал? Не верю (с)
Jackline
10 августа 2017, 11:48
Я про фильм "Преступление". Никто не смотрел другие варианты?
gorchiha
10 августа 2017, 12:09

Jackline написала: Подскажите, кто смотрел, кто убийца в американском и скандинавском варианте. Говорят, везде разные.    Спойлер!
В нашем мне не понравилось, за уши. Неубедительно совсем. И понятно про него было. Пару толстых намёков было. Про любовь к жене и зависть, поэтому сутки девушку пытал? Не верю (с)

Выше писали.
   Спойлер!
В американской версии тетя и помощник кандидата, в шведской - тот же человек.
Манька-Облигация
10 августа 2017, 13:21
Вышли уже все 10 серий "Синей розы". Посмотрела 2 серии и пока что мне нравится, но об общем впечатлении по сюжету и отражению времени рановато говорить.

Что-то уже резануло глаз, а что-то наоборот, очень порадовало - например, песня на титрах. То ли это реальная песня тех времен, то ли прекрасно стилизованная под ту эпоху - звонкая, лиричная и оптимистичная, с устремлениями в космос и на дальние планеты. Как раз в духе того времени и веры в силы человечества.
Игра Полины Кутеповой , да и она сама, сильно радует глаз! И опять хороший художник по костюмам, что тоже приятно.
Veresk
10 августа 2017, 15:47

Ge'neva написала: У меня есть подозрение, что они не будут отходить от тенденции, что убийцей должен оказаться кто-то из круга семьи.

Вот нафига спойлерить.
Jackline
10 августа 2017, 16:36

gorchiha написала: Выше  писали.

Спасибо, нашла, прочла. smile.gif
Kivi
12 августа 2017, 19:02

Veresk написала: Вот нафига спойлерить.

Угу. Я даже кнопку жала. mad.gif
Kivi
12 августа 2017, 19:05

Ученик написал: Сунулся было скачать "Forbrydelsen", а там аж 3 сезона в 40 серий с объемом, свыше 34 Гб. И сразу же подумалось: нет, непосредственно после "Преступления" мне эту многосерийность явно не потянуть.

Рекомендую посмотреть 3-ий, потом 1-ый и уж потом 2-ой.
Я серьёзно. smile.gif
Ученик
14 августа 2017, 09:41

Kivi написала: Рекомендую посмотреть 3-ий, потом 1-ый и уж потом 2-ой.
Я серьёзно. smile.gif

А почему именно так? От худшего к лучшему? smile.gif
Без Бретельки
14 августа 2017, 09:51

gorchiha написала: Выше писали.
  Спойлер!

Jackline написала: Я про фильм "Преступление". Никто не смотрел другие варианты?

Нет. У скандинавов убийца    Спойлер!
работник отца убитой девушки.

Нашу версию смотреть не смогла, Купер приносил разбор того, что режиссер даже не понял половины исходника. На учителе сломалась еще в первой серии.
Манька-Облигация
14 августа 2017, 17:28
НТВ все активнее наступает на Первый и Россию. Вот тебе и сериал с Боярскй и с продюсером Тодоровским.

Боярская и Белый снимаются вместе в новом сериале: первые кадры

Актеры приступили к съемкам в новом проекте, который для канала НТВ продюсирует Валерий Тодоровский.

Студия «Мармот-фильм» по заказу телеканала НТВ приступила к съемкам детективного триллера «Ворона», главную роль в котором исполнит Елизавета Боярская. Актрисе предстоит сыграть нетипичного следователя по фамилии Воронцова, обладательницу бескомпромиссного нрава и творческого подхода к расследованиям.

По сюжету Воронцова, получившая от коллег в Следственном комитете прозвище Ворона, отказывается возбуждать дело о пропаже известного богемного фотографа, который по роковому стечению обстоятельств погибает. И теперь терзаемая муками совести героиня решает во чтобы то ни стало разобраться в этом деле.

Сериал «Ворона» выйдет на телеэкраны в 2018 году.

user posted image
Манька-Облигация
14 августа 2017, 17:32
И еще один с Любовью Аксеновой

В Минске стартовали съёмки нового остросюжетного сериала НТВ «Вокально-криминальный ансамбль». Главные роли в проекте исполнят Никита Волков, Любовь Аксенова, Иван Добронравов, Игорь Черневич, Николай Козак, Анатолий Белый.

Действие сериала разворачивается в семидесятых годах прошлого века. Тогда страну захлестнула волна организованной преступности — новое по тем временам явление. Для специальной операции было принято решение создать популярный вокально-инструментальный ансамбль из действующих сотрудников МВД. Гастролируя с концертами в различных городах страны, они должны выявить и пресечь деятельность хорошо отлаженной преступной сети. По счастливому совпадению, мечтой главного героя –—Вячеслава Жукова — всегда была именно музыка. Она будет сопровождать и направлять его и других героев на протяжении долгого и непростого расследования.

user posted image

user posted image
koe-kto
14 августа 2017, 22:22

Манька-Облигация написала:  Для специальной операции было принято решение создать популярный вокально-инструментальный ансамбль из действующих сотрудников МВД. Гастролируя с концертами в различных городах страны, они должны выявить и пресечь деятельность хорошо отлаженной преступной сети

Господибоже. facepalm.gif
Йети
15 августа 2017, 11:33

Tash написала: С "Преступлением" у меня не сложилось. Честно и сосредоточенно пыталась проникнуться серо-голубой атмосферой, оленями и загадочным исчезновением, но не дотянула даже до конца второй серии. Причём, были удачные моменты, определённо, но это вот старательное "сделайте мне стильно" мощно перевесило скромную интригу.

beer.gif Сломалась после четвертой серии.

Продолжаем вспоминать хорошие сериалы прошлых лет.
"Омут" (2007г) 8 серий.
Детектив, действие происходит в 2007 году (небольшими кусочками в 1947-48гг.) в дачном поселке под Питером, где в советское время проживала научная и творческая элита, а сейчас их потомки.
Из плюсов: очень узнаваемая дачная атмосфера, уютная с оттенком ностальгии, хорошие питерские актеры, смотрится с интересом, без желания перемотать.
Из минусов: как это часто бывает со сложносочиненной интригой есть нестыковки и неувязки, но можно списать их на условности жанра. Злодей вычисляется достаточно быстро, но за действие следить все равно интересно. В последней серии странно дергается камера.
Рекомендую.
Манька-Облигация
15 августа 2017, 12:28

Йети написала: "Омут" (2007г) 8 серий.

Йети написала: Из плюсов: очень узнаваемая дачная атмосфера, уютная с оттенком ностальгии, хорошие питерские актеры

Соглашусь.
Как часто бывает, саспенс был интереснее развязки, но смотреть было интересно.

Меня на тот момент сериал привлек участием Анастасии Макеевой.
Манька-Облигация
15 августа 2017, 12:48
Статья о сериале "Оптимисты" - автор Катерина Тарханова раскатала его асфальтокладчиком. Но я с нею как раз согласна, для меня сериал оказался тотальной фальшью и пустышкой и по содержанию, и по героям. Ни уму ни сердцу.

Внимание, по ссылке лонгрид из мелких букв smile4.gif .
Тень на бетонке

Краткое содержание

Спойлер!

Но, повторю, то, что глаз режут повсеместные мелкие несоответствия быта, – это еще не причина спросить зачем были сняты "Оптимисты". «Другой путь» связан в целом с тем, как снят сериал – вовсе не как «Простая история» или «Конец старой Березовки» – мелодрамы, лидировавшие в советском кинопрокате 1960 года. Снят он в целом так, чтобы Москва-60 не отличалась от Парижа. Манеру съемки отличает постоянное «сделайте нам красиво», что бы ни снималось – квартиры ударников труда, общежития, рестораны, ипподромы, улицы и задворки. Фотограф в кадре говорит об убожестве обстановки у пьющего ударника (там на стене тканый коврик – хотя тоже анахроничный, с экзотическим тигром вместо деревенских пейзажей с уточками), но снята эта обстановка вполне в духе импрессионистических сюжетов Юрия Пименова. Все слишком живописно, и вместе с этим осознанием мгновенно приходит в голову «путь обеления (вместо очернения)», «светлых воспоминаний», «неутраченных иллюзий».

Еще более понятно, зачем сделан сериал, если вглядеться в персонажей.

То, что сюжетные «дипломатические» перипетии на высшем уровне больше по сути напоминают второразрядную пьесу в провинциальном театре с дешевыми гэгами и тривиальным «саспенсом», бесконечными «совпадениями» и «узнаваниями», – это как раз привычная сериальная логика. Она смешна и нелепа, но все сериалы таковы.

«Другой путь» состоит, однако, и в том, что в СССР 1960 года живут и работают в правительстве внутренне свободные, раскрепощенные в поведении, хорошо образованные, в меру остроумные люди, «советские» лишь постольку-поскольку. Из-за сериального типа сюжетосложения они не могут быть особо яркими индивидуальностями, но вполне вписываются в типажи какого-нибудь «Американского пирога» (недаром же сценарист Михаил Идов учился драматургии в Мичиганском университете).
Вдовец – супермен с тяжелым характером (расстреливал венгров в 56-м), красавица – роковая блондинка с трудной судьбой (первым делом написала донос на вдовца), трое коллег из информационно-аналитической группы – типичные «ботаник-карьерист», «спортсмен-недоумок» и «робкий еврейский мальчик». В их жизни были «ошибки», но кто же их не делает, – а расплата для каждого неминуема, что очень характерно для мировой сериальной парадигмы.

Таким образом, СССР 1960 года – совершенно нормальная страна с совершенно нормальной красивой жизнью, с общепонятными личными драмами и обозначением КГБ «словом из трех букв, где первая К, последняя Б, а в середине»… Такой юмор Джеймса Бонда

В 1991 году академик Татьяна Заславская в «Социологии экономической жизни» разделила «хомо советикусов» на номенклатуру, которая была «собственником» и грабила страну по своему ­усмотрению; «прослойку», которая обслуживала номенклатуру, и всех остальных, не имевших ни собственности, ни прав. Они назывались «рабочие», «крестьяне», «интеллигенция», их было подавляющее большинство, и все действовавшие в СССР законы формулировались для них коротко и ясно: «инициатива наказуема», «все, как у людей», «незаменимых нет», «невиновных не бывает», «меньше знаешь, крепче спишь», «главное – не выделяться», «партия, дай порулить», «не будут брать – отключим газ», «я еще могу быть половым ковриком».

Ни один из этих «законов» не нормален для остального мира, поскольку вообще не предполагает наличия чувства собственного достоинства. Но в его присутствии немыслимы советские человеческие мутации, а чем выше – в «прослойку» и тем паче в номенклатуру – взбирался гражданин, тем больше мутаций ему предстояло. А в «Оптимистах» их будто бы не было, будто они не происходили на одной шестой части света на протяжении почти века. Были лишь «частные случаи» (писатели-диссиденты, генетики-перебежчики) и «отдельные недостатки» (утеря партбилета, равная смертной казни; пытки на Лубянке; сильно пьющий замминистра).

Но не было-то на самом деле совсем другого – той самой информационно-аналитической группы, про которую высосаны из пальца все шекспировские страсти. «Оптимистами» названы те, кого на самом деле не существовало. По природе своей антисоветские элементы, люди с достоинством, по воле создателей сериала проникшие на верхние этажи МИДа СССР 1960 года, они засланы отсюда и сейчас.

То, чего не было и не могло быть, выдано за реалистический ретросериал – именно благодаря вечным сюжетам «кто с кем спит» и качественному кастингу. Практически все актеры играют весьма недурно – в их «буре страданий и страстей» им веришь.
Винить исполнителей ни в коем случае нельзя, просто они талантливо изображают сказку про белого бычка, не меняющегося никогда, имеющего минимум ­узнаваемых деталей и беднейший контекст.

С помощью достоверных актеров и вечных драматургических штампов «Оптимисты» любой ценой замазывают то, что было в СССР в 1960 году, лишь бы только не дать публике осознать, откуда она взялась и что вообще происходит. Извращается сама суть исторической памяти.
Сегодняшней публике создают образ, не имеющий никакого отношения ни к чему, кроме компромисса – последнего компромисса между ее «светлой памятью» (а это фактически единственная «собственность» умирающих, которые не живут) и актуальными идеологическими нуждами.

user posted image
AgCooper
16 августа 2017, 10:51
На СТС стартовали съемки сериала «Команда Б».

По сюжету, генерал Брусницын (Михаил Ефремов), спасая племянника Мишу (Владимир Яглыч) от тюрьмы, поручает ему возглавить команду обычных ребят, отобранных для полёта на Луну – команду «Б». Он уверен, что эксперимент провалится и «лузеры» никуда не полетят. Но пилот-экстремал Миша, научный сотрудник Света (Карина Андоленко), солдат в юбке Саша (Настасья Самбурская), красавчик-качок Егор (Михаил Тарабукин) и врач-неудачник Стас (Борис Дергачев) готовы обойти профессионалов из команды «А» и покорить космос.
Jackline
16 августа 2017, 10:55
Хочется чего-то позитивного, и даже не слишком серьёзного.
Начала смотреть "Семейные обстоятельства". Азерников сценарист("старый фильм "По семейным обстоятельствам" - это его сценарий). И даже музыка в начале каждой серии - из старого фильма. Плюс Лавроненко в глвной роли. И Каменкова. Да ещё много кто. Но....увы. Но всё же пишу. Вдруг кто захочет увидеть Лавроненко в роли героя-любовника.
gorchiha
16 августа 2017, 11:09
Jackline, именно что увы facepalm.gif я остановилась на второй серии.
На мой взгляд наиболее удачный ремейк советского фильма сделан в комедийном сериале Моя любимая свекровь, к тому же играют Дюжева и Польских из "старого" состава.
А основная нагрузка на К. Соловьеве, Е. Дмитриевой, Г. Петровой, Бабушкиной и пр.
Манька-Облигация
16 августа 2017, 17:20

gorchiha написала: На мой взгляд наиболее удачный ремейк советского фильма сделан в комедийном сериале Моя любимая свекровь

Заинтересовалась, посмотрю. Спасибо за информацию.
лягушка-путешественница
16 августа 2017, 17:47
На одном дыхании смотрю "Ментовские войны", замечательный сериал, я на 9м сезоне, всего 10, жаль, что заканчивается. Образ Шилова мог бы составить конкуренцию Штирлицу, про него еще нет анекдотов? wink.gif
Прочла, что актриса, играющая жену Шилова Лизу, действительно была его женой, а теперь они в разводе. И дочь их по жизни играет сериальную дочку Женю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»