Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Российские сериалы
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135
Лиора
3 декабря 2017, 15:52

Eleonora60 написала: Лиора прочла с интересом твой пост о "Демоне революции". Немного отойду от революционной тематики и наверное посмотрю.  smile4.gif

Стоит посмотреть хотя бы из-за актёрских работ, это уже немало. Норочка, ты оценишь!
Vera Cold
4 декабря 2017, 01:40

Лиора написала: Резюмирую: серьёзная работа хороших профессионалов. При всех несовершенствах сценария... моя оценка: 7/10.

Офигеть.
Придётся смотреть. smile.gif
Лиора, спасибо за отличную рецензию.

И всего 6 серий - это ещё один несомненный плюс.
Eleonora60
4 декабря 2017, 12:37
Решила посмотреть Демона революции, не откладывая. 2 серии произвели впечатление. Нравится игра Миронова. Вероятно, он войдет в список актёров-"ленинцев". Бондарчук тоже хорош. вообще, ничто не вызывает отторжения. Единственно, "вешать лапшу на уши" вероятно все же вошло в лексикон попозже. Но это всё мелочи. smile4.gif
axinella
4 декабря 2017, 13:32

Лиора написала: Единственно, кто не понравился совершенно, - Андреева, которая Паулина.

Насчет Паулины, согласна, ее героиня совершенно невнятная. Непонятно, что она играет. Непонятно, за кого она, за красных или за белых, чего она хочет и кого она любит, разве что себя, а может, и себя не очень. У меня примерно такое же мнение сложилось о сериале, показаны далеко не идеальные люди, которыми двигают обычные человеческие побуждения - амбиции, жадность, глупость, ревность, любовь. Минога шикарна, самая сильная женская роль. Инессу я представляла себе иначе, как-то не очень совпала Исакова.
bilbo
4 декабря 2017, 14:39

Лиоранаписала: Его Ленин и слаб, и нерешителен, и зависим от той, кто ухаживает за ним,
как за ребёнком (отлично играет Крупскую Дарья Екамасова, давно заметила эту актрису и полюбила), и способен на предательство, на двойную игру - отнюдь не гигант. Страшно, что именно в таких руках оказалась
власть в стране.

"Именно в таких" имеется ввиду - показанных в фильме?
Лиора
4 декабря 2017, 16:27

bilbo написал:
"Именно в таких" имеется в виду - показанных в фильме?

Ленин, судя по массе опубликованных материалов, был отнюдь не "гигант мысли, отец русской демократии".©
Таким он и показан в фильме. Отсюда и моя печальная констатация факта. frown.gif
Не стоит придавать этой фразе сакральное значение, не надо...
Лиора
4 декабря 2017, 17:07

axinella написала:
Насчет Паулины, согласна, ее героиня совершенно невнятная. Непонятно, что она играет. Непонятно, за кого она, за красных или за белых, чего она хочет и кого она любит, разве что себя, а может, и себя не очень.

Дело даже не в том, какой человек перед нами: в конце концов, если образ невнятен, то это вина, прежде всего, режиссёра. Он работает с актёром, добиваясь нужной интерпретации.
     Я имела в виду именно уровень игры: неестественность, неорганичность, эмоциональное "непопадание" в действие. Фальш, откровенное позирование, невыразительное лицо... Грустно! frown.gif

p. S. Недавно видела Паулину в одной передаче, где ей пришлось импровизировать, что обычно разоблачительно для не очень... эээ... умного, простите, человека. Она оказалась именно такой: двух слов связать не может, этакая кокетливо хихикающая, манерная девица. Рассказывала, как плохо училась в школе. Словом, недалёкий, неинтересный человек. Ах, Федя-Федя... facepalm.gif
Лиора
4 декабря 2017, 17:14

Vera Cold написала:
Лиора, спасибо за отличную рецензию.

Спасибо, что прочитала. smile4.gif

Придётся смотреть. smile.gif

Интересно, не разочаруешься? Буду ждать отзыв. smile4.gif
Гобелен
5 декабря 2017, 00:12
Ф. Бондарчук прекрасный актёр. Ему бы ещё как-то заставить себя перестать снимать фильмы. Это должно быть невероятно трудно, когда деньги дают.
Манька-Облигация
5 декабря 2017, 02:08
В начале декабря исполняется 10 лет сериалу "Ликвидация"!

Лиора
5 декабря 2017, 07:03

Гобелен написал: Ф. Бондарчук прекрасный актёр. Ему бы ещё как-то заставить себя перестать снимать фильмы. Это должно быть невероятно трудно, когда деньги дают.

Ну, вот хочется человеку! Папины лавры, что можно понять, спокойно спать не дают. Слышит он в груди своей силы необъятные.© И, думается, поэтому не остановится... никогда. Так что мы обречены!
     Кстати, он - не один такой, возомнивший. А Николай Бурляев? Наш Федя хоть без претензий на серьёзное жанровое кино, а этот замахивался на концептуальное, с идеей... достаточно вспомнить только одного "Лермонтова"!
     А наш мэтр Никита Сергеевич, в прошлом замечательный режиссёр! Ведь не остановить! А какой великолепный актёр, даже в ролях второго плана (например, очень хорош Михалков в фильме Балабанова "Мне не больно").
Так что "надо, Федя, надо завязывать с режиссурой" - сказать некому... frown.gif
plavix
5 декабря 2017, 10:14

Лиора написала:
           А Николай Бурляев? Наш Федя хоть без претензий на серьёзное жанровое кино, а этот замахивался на концептуальное, с идеей... достаточно вспомнить только одного "Лермонтова"!
     А наш мэтр Никита Сергеевич, в прошлом замечательный режиссёр! Так что "надо, Федя, надо завязывать с режиссурой" - сказать некому... frown.gif

Я Вас умоляю.

"Лермонтов" - это семейный междусобойчик, где Бурляев снял себя любимого,сына,жену.... всем досталось.

А режиссёру нельзя становиться "приближённым к телу", что Михалков, что Бондарчук, как только становятся вхожи в союзы и занимают посты, едут мозгами. Федя ещё нет, но уже снимает всякую хрень,Михалкова- "уже не вернуть", это по "У.С.2" было понятно.
Лиора
5 декабря 2017, 13:11

plavix написал:
"Лермонтов" - это семейный междусобойчик, где Бурляев снял себя любимого,сына,жену.... всем досталось.

Добавлю: претенциозный, бездарный семейный междусобойчик... и далее по тексту.

А режиссёру нельзя становиться "приближённым к телу"...

+1
Eleonora60
5 декабря 2017, 13:31
Смотрю 3ю серию Демона революции. Забавно, как человек, готовый пролить реки крови, озаботился своим случайно порезанным пальчиком. Хорошая сцена! biggrin.gif
Манька-Облигация
5 декабря 2017, 13:44
user posted image

Съемки сериала «Русалки»

Шаманы, ведьмы, события, не поддающиеся рациональному объяснению, — такого на Первом канале раньше не видел никто. Впрочем, новый проект «Амедиа» — мистическая драма «Русалки» — обещает зрителям не только захватывающий сюжет, но и провокационную драматургию.

По сюжету, размеренную жизнь провинциального города нарушает страшная новость: найдено тело женщины. Погибшая — сестра-близнец следователя местного ОВД Риты Тихоновой (Иева Андреевайте), пропавшая 17 лет назад. Начинается расследование, в ходе которого Рита понимает, что ее семья и окружение хранят страшные тайны.

Сериал является адаптацией израильского триллера «Русалки» (Betoolot), который с успехом транслируется с 2014 года. Российскую версию готовит компания «Амедиа Продакшн» и «Среда».

Права на адаптацию «Русалок» параллельно приобрел один из американских телеканалов.

Большая часть съемок проходила в Анапе. В качестве локаций выбраны лотосовые поля, песчаное побережье, лиманы, камышовые заросли и необычные рыбацкие деревни с эллингами, так что зрителя ожидает очень красивая картинка. Также предполагается много подводных съемок. Режиссером выступил Александр Кириенко («Инди», «Соло на саксофоне»).

"Инди" был хорошим фильмом, плюс познакомил меня с волшебным голосом Нино Катамадзе. Любопытно, что за "Русалки" выйду. Начало сюжета с найденным пропавшим близнецом действительно интригует.
(Еще меня очень занимает реальная история "Неизвестная из долины Исдален", но по ней вряд ли снимут сериал, потому что преступление еще не раскрыто. )
Манька-Облигация
5 декабря 2017, 13:56

Eleonora60 написала: Забавно, как человек, готовый пролить реки крови, озаботился своим случайно порезанным пальчиком. Хорошая сцена!

В "Демоне революции" мне ужасно не нравится подобный ретроспективный взгляд. "В сериале звучит по паре раз за серию "Это переломный момент истории", ""в сейчас приняли решение, которое изменит судьбы мира", "История запомнит этот день". Прям впечатывают в ссознание, Это когда люди из настоящего, знающие все последствия, приписывают людям в прошлом самые злобные и решительные намерения сделать именно так плохо, как и получилось. При этом те люди в прошлом и видели будущее и планировали его совершенно иначе, и вариантов развития любой ситуации было море, как и у нас нынешних с нашим собственным будущим. Это как с фотографиями, на которых один и тот же человек, но как его описывают, когда знают что он преступник или что он великий ученый это надо слышать! biggrin.gif
"В сериале звучит по паре раз за серию "Это переломный момент истории мира", ""вы сейчас приняли решение, которое изменит судьбу России", "история запомнит этот день", " в этот день изменился ход истории" . И все это комментарии вокруг денег на революцию. Прям впечатывают в сознание, как теперь надо воспринимать ту революцию.
Не люблю такую грубую манипуляцию, искажение реальности, ретивое исполнения заказа. Бортко этим разочаровал.
Вот в "Крыльях империи" подобного подхода не было.
Оставив за кадром акцентирование и смыслы режиссера, работы актерские, художников, оператора, костюмеров, реквизиторов хороши.
bilbo
5 декабря 2017, 14:48

Манька-Облигация написала: В "Демоне революции" мне ужасно не нравится подобный ретроспективный взгляд. "В сериале звучит по паре раз за серию "Это переломный момент истории", ""в сейчас приняли решение, которое изменит судьбы мира", "История запомнит этот день". Прям впечатывают в сознание, Это когда люди из настоящего, знающие все последствия, приписывают людям в прошлом самые злобные и решительные намерения сделать именно так плохо, как и получилось. При этом те люди в прошлом и видели будущее и планировали его совершенно иначе, и вариантов развития любой ситуации было море, как и у нас нынешних с нашим собственным будущим. Это как с фотографиями, на которых один и тот же человек, но как его описывают, когда знают что он преступник или что он великий ученый это надо слышать!

Я знаю, ты мне не поверишь, но все равно - ППКС!
biggrin.gif
Манька-Облигация
5 декабря 2017, 14:54

bilbo написал: Я знаю, ты мне не поверишь, но все равно - ППКС!

Отчего же, как раз поверю biggrin.gif

Только жаль, что сходное сообщение мое неотредактированным и с повторениями осталось, хотя я его вроде подправила. Видно, не сохранились, но ладно, смысл понятен smile4.gif
Лиора
5 декабря 2017, 15:14

Манька-Облигация написала:
Бортко этим разочаровал.

Хотиненко (описка).

Оставив за кадром акцентирование и смыслы режиссера, работы актерские, художников, оператора, костюмеров, реквизиторов хороши.

Как раз о том же писала: конспирологическая составляющая осталась для меня за скобками, а работа по реконструкции (в силу нашего представления) того времени - вполне профессиональна.
Eleonora60
5 декабря 2017, 15:31

Манька-Облигация написала: При этом те люди в прошлом и видели будущее и планировали его совершенно иначе, и вариантов развития любой ситуации было море, как и у нас нынешних с нашим собственным будущим.

Да, вот в чем и ужас последующих событий. Когда Ленина спросили, в чем устремления большевиков, всё звучало вполне адекватно. Но это на тот момент.Но ведь лозунг "превратим войну империалистическую в гражданскую" всё же у него был. И разве не сознавал он, что гражданская война - самое страшное, что может быть? Или уже азарт пришел по мере развития событий? Победа любой ценой?
axinella
5 декабря 2017, 15:43

Манька-Облигация написала: И все это комментарии вокруг денег на революцию.

Меня эта история с немецкими деньгами, красной нитью проходящая через фильм, позабавила. Она очень перекликается с современной теорией о наличии внешнего врага, от которого все беды в России. smile4.gif
plavix
5 декабря 2017, 15:51

Манька-Облигация написала: user posted image

"Инди" был хорошим  фильмом, плюс познакомил меня с волшебным голосом Нино Катамадзе. Любопытно, что за "Русалки" выйду. Начало  сюжета  с найденным пропавшим близнецом действительно интригует.

Вот это да, очередной наш сериал купили... идея там действительно богатая, интересно, как воплотят.

Будем смотреть, когда выйдет.
axinella
5 декабря 2017, 15:52

Eleonora60 написала: Но ведь лозунг "превратим войну империалистическую в гражданскую" всё же у него был. И разве не сознавал он, что гражданская война - самое страшное, что может быть? Или уже азарт пришел по мере развития событий? Победа любой ценой?

Мне так показалось, что это (цена победы) его заботило меньше всего. Самое ужасное, чего он боялся, это остаться не у дел, не ухватить возможность возглавить. Он бы и пешком пошел через границы, чтобы не опоздать, а не только в этом вагоне поехал. Поэтому этот фильм и Троцкий тоже для меня прежде всего десакрализация исторических персонажей, пусть не во всем объективная, пусть где-то гротескная, но десакрализация. Обычные люди. Не очень хорошие.
И да, Миронов очень хорош, и Бондарчук тоже.

plavix
5 декабря 2017, 16:09

Eleonora60 написала:
Да, вот в чем и ужас последующих событий. Когда Ленина спросили, в чем устремления большевиков, всё звучало вполне адекватно. Но это на тот момент.Но ведь лозунг "превратим войну империалистическую в гражданскую" всё же у него был. И разве не сознавал он, что гражданская война - самое страшное, что может быть? Или уже азарт пришел по мере развития событий? Победа любой ценой?

А "красный террор", расстрел царской семьи, расстрел священнослужителей и гонения РПЦ ?

Оставьте, все они были людоедами, Ленин же один из главных.
plavix
5 декабря 2017, 16:24

axinella написала:  Обычные люди. Не очень хорошие..

Слабо сказано.
Манька-Облигация
5 декабря 2017, 16:24

Лиора написала: Хотиненко (описка).

Ой, конечно.

axinella написала: Мне так показалось, что это (цена победы) его заботило меньше всего.

По-моему, в 20-м веке это был универсальный и повсеместный подход. Главное было - идеи и их победа любой ценой, поэтому и получился такой кровавый век.
bilbo
5 декабря 2017, 17:24
У Бондарчука как режиссера был хороший фильм "9 рота". И Всё. А вот как актера я его и сейчас люблю и уважаю. Но я и Меньшикова считаю великим актером. biggrin.gif
Касательно всех революционных сериалов которыми нас пытались порадовать за последний месяц то ни один из них нельзя рассматривать как художественное произведение, а значит и обсуждать отдельные актерские работы или удачно совпавшие мировоззрения с некоторыми мизансценами в фильмах бессмысленно.
bilbo
5 декабря 2017, 17:26

plavix написал: А "красный террор", расстрел царской семьи, расстрел священнослужителей и гонения РПЦ ?

Победили бы белые был бы "Белый террор", "Несчастный случай с царской семьей" расстрел комиссаров и гонение любых политических партий кроме РПЦ.

Оставьте, все они были людоедами, Ленин же лишь один из них.
Манька-Облигация
5 декабря 2017, 20:03

bilbo написал: Но я и Меньшикова считаю великим актером.

Он таким был, но давно. Сейчас пустышка, даже неловко от пустоты его нынешних глаз. Видно, погас его дар, так бывает.
Манька-Облигация
5 декабря 2017, 20:05

bilbo написал: ни один из них нельзя рассматривать как художественное произведение,

Не то чтобы я против (особенно по волне последних революционных сериалов). Просто любопытно, что за критериями ты оперируешь в этом определении.

axinella
5 декабря 2017, 21:50

Манька-Облигация написала: В начале декабря исполняется 10 лет сериалу "Ликвидация"!

Один из самых любимых. Имею. Не могу сказать, сколько раз смотрели. Очень много. smile4.gif
bilbo
5 декабря 2017, 23:27

Манька-Облигация написала: Просто любопытно, что за критериями ты оперируешь в этом определении.

Основной критерий (об который разбиваются 90 %) это целостность произведения. Как бы не прекрасны были некоторые актеры, если актеры массовки лажают или нет картинки или драматургия хромает это уже не художественное произведение а отдельный бенефис отдельных актеров. В моем понимание - всё должно быть выстроено. Даже массовка. biggrin.gif
Конкретно в этих фильмах в первую очередь нет драматургии. Нет темы, просто какой то набор событий, про которые нам и так известно. Как они к ним пришли, почему вышло именно так - ничего. Или ещё хуже (как в Троцком) вся мотивация за уши притянута. Логика развития характера разрушена. Это немного скрадывается мощностью актеров, но даже они не способны настолько прикрыть дыры в драматургии.
Eleonora60
6 декабря 2017, 00:13

bilbo написал: Оставьте, все они были людоедами, Ленин же лишь один из них.

Да, раньше были иллюзии, что вот Сталин Людоед, а Ленин нет. Просто степень людоедства разная. Действительно, жуткий век.

Манька-Облигация написала: bilbo написал: Но я и Меньшикова считаю великим актером.

Он таким был, но давно. Сейчас пустышка, даже неловко от пустоты его нынешних глаз. Видно, погас его дар, так бывает.

+1.
Неисправимая Нина
6 декабря 2017, 02:00

axinella написала:  Меня эта история с немецкими деньгами, красной нитью проходящая через фильм, позабавила. Она очень перекликается с современной теорией о наличии внешнего врага, от которого все беды в России. smile4.gif

Так ради этого же и снимали.
Сняли хорошо, с размахом, с приличными актёрами, на свои, между прочим, деньги, а не на немецкие. wink.gif
Умеют, когда захотят. Жаль, что хотят лишь тогда, когда боятся.
Главный месседж - сидите и не петюкайте, не ешьте американские печеньки, смотрите сериалы о том, к чему приводят перевороты.

Мне сериал понравился. С моей точки зрения, акценты расставлены правильно, людоеды показаны людоедами. Прикольно, что власти пришлось использовать "святые" образы, чтобы донести идею о... "непротивлению злу насилием".
Думаю, своей цели они не достигнут: патриоты от сериала озверели, молодёжь, скорее всего, его ан масс смотреть не будет, а многие вообще не увидят ничего, кроме революциохульства.
Собственно, рейтинги уже это показали - они были приличными только в момент показа, а после сразу упали.

AgCooper
6 декабря 2017, 10:47
По проектам канала ТВ-3 на 2018 год.

Это основной пакет, хотя там еще много чего будет - про перевал Дятлова и прочее.
bilbo
6 декабря 2017, 11:26
Из 9 сериалов в 4 сценарий писал Илья Куликов («Чернобыль 2. Зона отчуждения»). И в двух он ещё и режиссер.
Я Чернобыль2 целиком ещё не смотрел, но то что видел со сценарной точки воодушевления не вызывает. С другой стороны - на ошибках учатся, может такое количество практики всё таки перейдет в качество.
biggrin.gif
axinella
6 декабря 2017, 11:46

Неисправимая Нина написала: Главный месседж - сидите и не петюкайте, не ешьте американские печеньки, смотрите сериалы о том, к чему приводят перевороты.

Меня в таких случаях всегда интересует позиция режиссера, он-то понимает что он делает и к чему призывает? Или это само получилось? В случае возмущения товарищей по цеху можно и покаяться ( Спящие).

Неисправимая Нина написала: Прикольно, что власти пришлось использовать "святые" образы, чтобы донести идею о... "непротивлению злу насилием".

А вот это самый цимес, вишенка на торте. Я оценила. smile4.gif
Vera Cold
6 декабря 2017, 14:27

Неисправимая Нина написала: Главный месседж - сидите и не петюкайте, не ешьте американские печеньки, смотрите сериалы о том, к чему приводят перевороты.

Мамадарагая, всё интереснее и интереснее.
Срочно надо скачать и приобщиться.
"Спящих", правда, одолела только две серии. facepalm.gif
Eleonora60
6 декабря 2017, 15:33

Уже и без этого сериала все давно поняли, к чему ведут революции-перевороты. tongue.gif
elena.main
6 декабря 2017, 19:48

AgCooper написал: По проектам канала ТВ-3 на 2018 год.

Это основной пакет, хотя там еще много чего будет - про перевал Дятлова и прочее.

Ух ты! Вонгозеро!!! Молодцы, интересно как сняли?
Манька-Облигация
6 декабря 2017, 20:36
Как посмотреть любимый сериал впервые?

В сети появился сервис, с помощью гипноза заставляющий забыть содержание сериала

Сервис Unspoil Me создан компанией Samsung, чтобы помочь зрителю забыть уже знакомый сериал и иметь возможность насладиться просмотром, как впервые. В течение 18 минут перед пользователем вращается спираль, а голос гипнотизера просит расслабиться и не отводить взгляд от экрана, после чего рекомендуется лечь спать. На утро, мол, сериал совсем забудется. В разработке программы участвовали два профессиональных гипнотизера.

Eleonora60
6 декабря 2017, 22:31
Досмотрела Демона революции. Хорошо, что не слили конец. Наоборот, заключительная серия самая интересная. И проезд в России в пресловутом пломбированном вагоне, и развязка отношений с Парвусом, и отлично смонтированное выступление Миронова-Ленина под хроникальные кадры. Послесловие тоже интересно: информация, фото оригинала, актера. Не жалею, что посмотрела.
bilbo
6 декабря 2017, 23:39
А "Хождение по мукам" уже всё показали? Что то быстро...
axinella
7 декабря 2017, 02:32

bilbo написал: А "Хождение по мукам" уже всё показали? Что то быстро...

Я, наконец, нашла, где показывают для нас, и уже посмотрела 1 серию. Буду продолжать, пока не отвратило.
ESN
7 декабря 2017, 11:42

Lind@ написала: .. А вы книгу читали?
Помнится там начало тоже весьма спокойно.

Сценарий вообще не по книге. "По мотивам" разве что.
Манька-Облигация
7 декабря 2017, 14:03
Утром лента принесла статью, как раз про "Хождение по мукам"

"Хождения отдельно, муки - отдельно"

Сокращенная (мною) версия статьи

Сериал снял мэтр российского кино Константин Худяков, известный по таким фильмам, как «Успех», «Кто заплатит за удачу», «На Верхней Масловке», сериалом «Однажды в Ростове».

Сценарист Елена Райская сделала вполне приличный пересказ содержания романа Алексея Толстого, аккуратно изъяв из него любые рефлексии героев и оставив лишь сюжетную канву, да и то не всю, а лишь ту, по которой развивается любовная линия.

«Хождение по мукам» — роман просоветский. Две его последние части — «18-й год» и «Хмурое утро», написанные в СССР, — неуклюже стыдный реверанс в сторону советской власти. То есть Алексею Толстому за это не было стыдно, а сценаристу Райской стало за него так неловко, что панегирика власти она решила не оставлять. Очень мило с ее стороны, конечно, и даже гуманно по отношению к откровенно проституировавшему романисту, но вопрос: «Имеют ли право авторы экранизации ставить с ног на голову замысел писателя?» — остается.

Режиссера изрядно раскритиковали за подбор актеров. Возможно, толстовская Даша и другая – более наивная и беззащитная, чем Даша Анны Чиповской, которая тут довольно резкая и суетливая. И Катя в романе чуть менее сурова, чем смахивающая на красного комиссара Юлия Снигирь. Но обе они живые, интересные.

Константин Худяков попробовал оживить главные мужские образы. С Леонидом Бичевиным, сыгравшим инженера Телегина, это получилось. С Павлом Трубинером — бывший царским офицером Вадимом Рощиным – удалось в меньшей степени. В иные моменты Трубинер словно любуется самим собой в роли благородного офицера голубых кровей, забывая хоть чуть-чуть «похлопотать лицом». Но справедливости ради — он изначально и у Толстого такой, в отличие от живчика Телегина.

Если уж заговорили об актерских удачах и неудачах, то сразу отметим одну главную удачу и одну главную неудачу сериала. Наконец-то выдалось сыграть что-то серьезное Светлане Ходченковой, чья Лиза Расторгуева стала одним из самых трагических персонажей фильма как раз благодаря очень острой игре Ходченковой. Жаль, что ее эксплуатируют исключительно в разного рода неинтересных проектах.

Другой трагический персонаж — один, кстати, из самых интересных у Толстого — поэт Алексей Бессонов, сыгранный Антоном Шагиным, стал, к сожалению, жертвой режиссерской то ли невнимательности, то ли непонятного легкомыслия. Первое же появление этого персонажа, прототипом которого считается Александр Блок, в нелепом парике и в маске скорби по утраченным добродетелям мира, сразу низводит характер до уровня карикатуры. И к сожалению, карикатурой он остается на протяжении всего фильма, даже когда превращается из модного петербургского поэта в дикаря-изгоя. Шагин — отличный актер, но не из тех, чьему таланту можно довериться, кого можно пустить на самотек. А тут — такое впечатление, что он вышел из-под режиссерского контроля, а сам создать что-то путное не сумел.

И конечно, отдельное спасибо режиссеру за то, что дал возможность отличным, но не слишком раскрученным актерам — Алексею Колгану (сыгравшему Николая Смоковникова, Катиного первого мужа) и Сергею Колтакову (сыгравшему доктора Булавина, отца Кати и Даши) — показать превосходную, тонкую игру, которой место в большом кино. Ау, режиссеры, не проходите мимо! Так что с точки зрения актерского участия в фильме все (или почти все) получилось.

Что не получилось? Эпохи не получилось. Запаха революции не получилось. Словно игра в солдатики на экране — раз-два, цельсь, пли — а большой общей картины нет. Хождение отдельно, муки — отдельно. Вообще в сериале все как-то отдельно, события и характеры не цепляются друг за друга, не вырастают в трагическую эпопею, какая, несмотря на бодрый конец, была задумана Толстым.

Для чего федеральному каналу понадобилась экранизация этого романа — понятно. Для того же, для чего Первому — «Троцкий» и «Подлинная история русской революции», а «России» — «Демон революции». Не допустить раскачивания лодки. Никаких революций. Никаких недовольств. К чему приходит недовольство — мы видим на примере романа «Хождение по мукам». Кровь, смерть, распад страны. Не допустить слома устоев любой ценой. Для этого авторы и меняют концептуальную концовку — вместо сцены доклада Лпенина об электрификации мы видим титры, в которых кратко – дальнейшая судьба героев. Рощин расстрелян в 36-м (кто бы сомневался!), Телегин пропал без вести в Великую Отечественную, Катя умерла в ссылке, и только Даша дожила до глубокой старости, поставив на ноги детей, племянников, внуков и правнуков.

Мораль ясна: не ходите, дети, в революцию — будет больно.

Freddie
7 декабря 2017, 17:48

Манька-Облигация написала: и Сергею Колтакову (сыгравшему доктора Булавина, отца Кати и Даши) — показать превосходную, тонкую игру, которой место в большом кино. Ау, режиссеры, не проходите мимо!

А рецензент не в курсе, что Колтаков начал сниматься в кино в 80-ые, и у него есть прекрасные роли, их не так много, но почти все запоминающиеся.
Eleonora60
7 декабря 2017, 19:55

Freddie написала: Колтаков

Так он же совсем недавно прекрасно сыграл в "Уходящее натуре". Посмотрела состав актеров. Стычкин - Махно! Только хотя бы ради актеров буду смотреть.
Манька-Облигация
7 декабря 2017, 20:00
Про Махно есть целый сериал "Девять жизней Нестора Махно" 2007 года. Там его Павел Деревянко играл.
Я не видела еще.

user posted image
Манька-Облигация
7 декабря 2017, 20:04

Freddie написала: А рецензент не в курсе, что Колтаков начал сниматься в кино в 80-ые, и у него есть прекрасные роли, их не так много, но почти все запоминающиеся.

Рецензент, на мой взгляд, имеет в виду, что Колтакова мало снимают. Екатерина Барабаш - человек, прилично разбирающийся в ТВ и кино и знающий актеров.

Кстати, мужа Кати я тоже узнала, он играл роль примерно такого же богатого и хорошего мужа (только не рогатого)в сериале "Близнецы" где-то в 2005 году. Тогда он был очень толстый, а сейчас похудел.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»