Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Российские сериалы
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117
Ge'neva
3 ноября 2016, 14:10
У Насти-Корпускулы забавные рекапы "Страсти", наверное, скоро скандалить придут и туда. smile4.gif
Ученик
3 ноября 2016, 14:11

Манька-Облигация написала: Я вчера посмотрела первые две серии "Таинственной страсти", пока что нравится. Хаматова даже удивила - ее Ахматова очень хороша и похожа. Такая же вытянутая шея, блуждающие глаза, интонация и тембр голоса и даже артикуляцию Ахматовой она сумела передать (не везде и не всегда, но иногла в некоторых словах и звуках прямо точь в точь).

Наверное, все же не Ахматова, а Ахмадулина.
Манька-Облигация
3 ноября 2016, 14:17

Ученик написал: Наверное, все же не Ахматова, а Ахмадулина.

Конечно же smile4.gif . Пишу на автомате, по первым буквам.
Манька-Облигация
3 ноября 2016, 14:24
Судя по сканадлу, затеянному Райской вокруг "Однажды в Ростове" и тому, что она теперь пишет в комментариях Павлючикана, ЕР очень хамовита и неумна. Впрочем, обычно эти качества всегда идут вместе.

Кстати, мне любопытно мнение мужчин о сериале. На мой взгляд, несмотря на то, что ГГ мужчина и вроде как главные шестидесятники мужчины, сериал - чистая мелодрама, причем очень женская. Женщины там ярче и впечатление, что они путеводные звезды и главные точки событий, а сами мужчины вокруг них бледные, их творчество, мужская дружба, соперничество это все схематичное, неглубокое, неважное при переправе ГГ от одной женщине к другой.
Ну пока у меня вот такое впечатление по 2 сериям.

Манька-Облигация
3 ноября 2016, 14:55
Из новостей

Режиссер "Ликвидации" экранизирует роман Алексея Иванова

С начала 2000-х Сергей Урсуляк экранизировал только классические произведения; "Ненастье" станет его первым обращением к современности.

Роман "Ненастье" Алексея Иванова, считающийся одним из основных претендентов на премию "Большая книга" этого года, уже в 2017-ом будет экранизирован.

Главный герой романа Иванова - бывший "афганец", работающий шофером инкассаторской машины в провинциальном городе Герман Неволин, крадет 100 миллионов рублей и укрывается от преследующих его людей - полицейских и бывших "афганцев", которые "крышуют" бизнес - в поселке Ненастье.

Телеканал "Россия 1" несколько месяцев назад приобрел права на экранизацию книги, определился с режиссером и сценаристом проекта. Снимать сериал будет Сергей Урсуляк, сценарий пишет Илья Тилькин, создавший сценарий к предыдущему проекту Урсуляка - сериалу "Тихий Дон

Режиссер Сергей Урсуляк
- Я закончил работу над "Тихим Доном" и уехал из Москвы, взяв с собой чемодан книг. Среди них оказалось "Ненастье", - сказал Урсуляк. - Мне эта история показалась очень любопытной, крупной, интересной. С ее помощью можно многое рассказать про время, в котором мы живем.

Для Сергея Урсуляка, известного по сериалам "Ликвидация", "Исаев" и "Тихий Дон", станет всего лишь вторым в режиссерской карьере обращением к современности после того как в 1998 году он снял фильм "Сочинение ко дню Победы", действие которого происходило в 90-е. После этого Урсуляк работал исключительно на телевидение и экранизировал только классические или советские жанровые литературные произведения.

Читайте также

Фото: kinopoisk.ru
В России снимут продолжение сериала "Ликвидация"
- Отчасти я хочу снять "Ненастье", чтобы меня не считали почетным экранизатором классики, - отметил в разговоре с "РГ" режиссер. - Но не только поэтому. И уж точно не из-за криминальной фабулы. Что-то меня в этой книге зацепило. Быть может, рассуждения о том, как время меняет людей, а люди - время.

Алексей Иванов относится к той категории российских писателей, права на экранизации романов которых пользуются повышенным спросом. В 2013 году Александр Велединский  снял фильм "Географ глобус пропил" по одноименному роману Иванова. В 2014 году компания Star Media приобрела права на экранизацию "Сердца Пармы", режиссером этого проекта должен стать Сергей Бодров.

Пенелопа Икариевна
3 ноября 2016, 15:18

Sidemoon написала: в великую любовь Аксенова к коей вообще не верю,

Ну так красиво - любил так сильно, что не мог забыть, поэтому жене изменял. Вообще Аксенов в этом фильме не просто праведник, так еще такое впечатление, что у него знания на конец XX века имеются. Ну и началось как в "Москвовской саге" - все герои даже такие большие (тесть), такие крутые и обязательно в каждом событии поучаствуют - поехал мальчик в ГДР так попал в жертвы Стены, пошел к члену ЦК - его тут же вызвали на событие года.
А что за Вася мир от ядерной войны спас? Аджубей? Тогда, что он к ним пришел?
И я так понимаю, что в романе секретного физика нет? Потому, что врач Аксенов такую лажу с туберкулезом написать не мог. Туберкулез антибиотками тогда лечился, даже лучше чем сейчас. Поэтому, зачем он годами от лечения отказывался - не понятно совершенное, тем более, что он при это заразен. И держать его на работе, заражая других секретных физиков - нерачительно как-то.
Атмосфера мне в сериале нравится. Но подробностии все хуже и хуже.
Eleonora60
3 ноября 2016, 15:25

Ученик написал: Наверное, все же не Ахматова, а Ахмадулина.

Я сама иногда путаюсь. Такой интересный звуковой ряд: Ахматова-Хаматова-Ахмадулина. wink.gif

Пенелопа Икариевна написала: А что за Вася мир от ядерной войны спас? Аджубей? Тогда, что он к ним пришел?

А не переводчик ли это Хрущева? Кажется, Суходрев? Вряд ли на таких важных переговорах был зять Хрущева, скорее переводчик?
Jackline
3 ноября 2016, 16:11

AgCooper написал: Именно.

Насладилась. Думала фильм обсуждают. Ха-ха, как бы не так. Кто больше оскорбит, кто старше, у кого климакс ярче, обзывают друг друга да счёты политические. Про фильм и не вспоминают.
Особенно доставляют коменты "Я фильм не смотрел, но.. я не придумываю. Правда много таких. И лайков под ними ещё больше. Устала я от этого злобного мира. Пойду посмотрю...
Манька-Облигация
3 ноября 2016, 16:54
Друг пишет, что сериал вызвал у него отторжение. Спросила почему.

Значит так.. Период где-то 58-60 год - к этому относится начало фильма. Опущу лирику и деревенскую медпрактику. Приехал, начал печататься, стал членом СП. и вот лично мне не нравится следующее. Например , тогда молодой писатель не получал гигантских гонораров. почему все ходили в проф.рестораны. публика со стороны понятно-поглазеть на богему. Сами писатели(актеры в Дом Актера,журналисты в Дом Жур ) ходили потому,что по членским билетам кормили и ПОИЛИ баснословно дешево.
В данном сериале, вся чудесная богема только тем и занята, что красиво пьют в Доме писателя, ну ещё личными разборками. На самом деле -работать было нужно, потому что и у литераторов тоже был план.."Столько - то публикаций ы месяц такого вот объема". Они очень красиво и свободно живут, и тут же жалуются на отсутствие свободы. А оно было, подконтрольны были все. И вот они ,сидя в кабаках, гуляя по показам мод и покупаю у фарцы дорогие зарубежные шмотки, получая деньги-типа жалуются на свою жизнь, борются..опять же под коньячок.(я не зря привязался,бухают в этом сериале больше чем трахаются).
Ощущение, у меня, что проводится явная параллель между существованием богемной интеллигенции сейчас и тогда.
С одной стороны,можно было бы сказать что "да, как и тогда нас душит режим" ..А можно сказать "как-то вас хило душат..ну только сыр поздно подвезли..."
А у меня дядя жил в 60-е в писательской общаге при Литинституте..и я с папой(тогда студентом А.А.Гончарова ) ходил к нему в эту общагу. ЭТО БЫЛА ОБЩАГА. С панцирными кроватями, маленькой стипендией и портвейном в складчину. В общем как у всех студентов во все времена.
Ну и много чего по атмосфере. Ещё выбешивает КГБ-шник.
А у самого Василия Аксенова была прекрасная творческая судьба. И даже когда он уехал в Америку, он ехал читать курс "Творчество Василия Аксенова" ))) Завидная судьба. А сериал не идет,хоть ты тресни.

Манька-Облигация
3 ноября 2016, 17:00
А в первой серии в сцене чтения стихов на стадионе, откуда выходит Ваксон, чтобы уезжать на Север, меня просто ужасно разозлил милиционер. Когда подошел к стоящему в проходе Ваксону и говорит с наездом "В чем дело? Почему тут стоишь?". "Поезд у меня, ухожу". "Вот и уходи, нечего тут стоять, не положено".
Меня сегодняшнюю это очень возмущает, а тогда бы и не обратила внимания. Но на самом деле это какой-то вечный наезд на граждан, кругом флажки. Не остановись, топай, нельзя тут стоять.
Как-то этот эпизод меня сильно зацепил эмоционально.
trompeter
3 ноября 2016, 17:03

Манька-Облигация написала:
Меня сегодняшнюю это очень возмущает, а тогда бы и не обратила внимания. Но на самом деле это какой-то вечный наезд на граждан, кругом флажки. Не остановись, топай, нельзя тут стоять.
Как-то этот эпизод меня сильно зацепил эмоционально.

Ну, значит, аутентично снято wink.gif
Манька-Облигация
3 ноября 2016, 17:21
Так и я про то. Этот эпизод прям очень аутентично снят.

И мне нравится, что там давят на все ностальгические и эстетические кнопки - и пушистый снег, и елочные игрушки, и лучи солнца, и зелень, и светлые дома, и голубое небо, и радость, и любовь, и молодость и захватывало дух от светлого будущего. Про радость от новой одежды и бухла бокала шампанского тоже удачно показано, не отвращает.

В общем, надеюсь дальше будет не сильно хуже.
Топси
3 ноября 2016, 17:29

Манька-Облигация написала: Друг пишет, что сериал вызвал у него отторжение.

Писатели, поэты, драматурги пили/ели не в "Доме писателей" (что имеется в виду?), а в ЦДЛ (Центральный Дом Литераторов), его ещё Булгаков увековечил под названием "ГрибоЕдов". Туда пускали только по удостоверению члена СП СССР.
Ge'neva
3 ноября 2016, 17:56

Манька-Облигация написала: На мой взгляд, сериал - чистая мелодрама,

По мне - так это не мелодрама даже, а водевиль с куплетами и переодеванием про ЦДЛ и Коктебель при участии КГБ. wink.gif
Зы
3 ноября 2016, 19:23
Фильм не понравился с первых серий. Ощущение фальши от героев, не пойму - от актерской игры или надуманности оригиналов. С удовольствием слушаю только стихи. Сейчас первое отторжение прошло. Активно не нравится только ГГ. Его надменно-снисходительная интонация. Мерзкое качество. И голос почему-то живет отдельно от персонажа.

Чисто спросить. Рамка в аэропорту не звенит, когда через нее проходит мальчик с пулей в боку?
koe-kto
3 ноября 2016, 19:27
Мне тоже сериал не нравится. Раздражают все эти псевдонимы, раздражают сами герои, сама постановка.

Ge'neva написала: По мне - так это не мелодрама даже, а водевиль с куплетами и переодеванием про ЦДЛ и Коктебель при участии КГБ

Вот плюсую, аналогичное впечатление.
Selenna
3 ноября 2016, 20:12

Зы написала:

Чисто спросить. Рамка в аэропорту не звенит, когда через нее проходит мальчик с пулей в боку?

А в 1961г были рамки? Ну, у нас в привинции точно не было до 80хх годов.
Топси
3 ноября 2016, 21:10
А меня - нет, не раздражает. smile.gif

Перед нами, как бы, "властители дум" того времени.
Молодые поэты и писатели, популярные среди своего поколения.
Ну, подумаешь, имена у них звучат диссонансом. smile.gif Сначала раздражало, а теперь привыкла.

Лично меня вполне устраивает игра актёров. Меня устраивает показываемый нам вариант "властителей дум" того времени и той молодёжи.

...неужели они и в самом деле так много курили?!!
Странно, что вообще дожили до старости...
trompeter
3 ноября 2016, 21:35
.
Манька-Облигация
3 ноября 2016, 21:56

Екатерина Рождественская

Про страсть. Про таинственную.

Не собираюсь строить из себя критика, просто эмоции.
Ничего нового я не напишу. Фильм не про отца, не про Евтушенко-Вознесенского, а про то время, атмосферу, ностальгию. Да и сам Аксенов писал не роман-биографию, а про людей, "похожих на.... ", людей во времени, людей из шестидесятых. Человек, похожий на моего отца поймал в характере нечто такое важное, что вызывало у меня подсознательную дрожь. Уловил какую-то тонкую интонацию, деталь, придыхание. И купил.
А атмосфера, да, оттуда, когда не продохнуть от дыма, когда читают стихи друг друга, когда спорят и влюбляются, пьют, снова спорят, а потом опять влюбляются. Все молодые, смелые, талантливые, уже тогда почти гении, удивительно собранные судьбами в одном географическом месте и в одно определенное время. И не очень важно, что кому-то не нравится фильм, что видны парики или затянуты сцены - какая разница! Результат от кино уже есть. Вчера подруга позвонила дочке, ей лет за двадцать, а та не сразу подошла к телефону. Чем занята, спросила. Упиваюсь стихами Рождественского, ответила. Вот так, упивается... Это то поколение, которое шестидесятников, мягко говоря, знает не очень. Так вот после этого кино - нравится оно или нет, будет много открытий, неизведанных стихов и упоений для наших детей.
А что может быть важнее?

user posted image
koe-kto
3 ноября 2016, 22:03

Манька-Облигация написала: Так вот после этого кино - нравится оно или нет, будет много открытий, неизведанных стихов и упоений для наших детей.

Ага, дети прям так и смотрят этот сериал.
Лиора
3 ноября 2016, 22:14
Меня, в принципе, мало что раздражает. Всё более-менее пристойно.
     По ходу просмотра, правда, появляется немало поводов для, мягко говоря, удивления, например: возрастное несоответствие актёров и их персонажей (Хаматовой - 41, Филиппу Янковскому - 48 и пр.) - что не всегда успешно нивелируется работой гримёра/оператора. Или, если всё-таки перед нами известные лица, досадны косяки сценария, например: с 1959-го Ахмадулина уже была замужем за Нагибиным, но его я пока вообще не обнаружила (или это моя невнимательность?).
     Есть откровенно неудачные сцены: в милиции, например. Ну, что за демарш такой доморощенный за свободу носит шорты - так это мелко всё. И их вызывающее поведение, и как орёт кричит Бэлла с искажённым от ярости лицом, и клоунада с милиционерами... Нелепо, право!

Буду смотреть. Вот ведь и радость от знакомых стихов дорогого стоит...
Freddie
3 ноября 2016, 22:27

Лиора написала: возрастное несоответствие актёров и их персонажей (Хаматовой - 41, Филиппу Янковскому - 48 и пр.)

Янковскому уже 48?
Выглядит намного моложе да и Чулпан тоже.
Так что если не заглядывать в Вики, то ничего страшного.
Как раз это меня не смущает.
Не нравится игра Янковского.
Его герой жуткий неврастеник, все время на крике.
Не знаю, таков ли был Евтушенко прототип в жизни, но не очень верится.
Я была дважды на встречах с ним, правда, уже в 70-ых, произвел впечатление очень жесткого сильного человека.
Freddie
3 ноября 2016, 22:31
Ужасно не нравится Окуджава.
Особенно диссонанс между голосом актера и тут же окуджавским песенным голосом.
Может, затеять отдельный тред?
Не потому что фильм такой великий, но, как оказалось, некоторые были знакомы или хотя бы видели персонажей вживую.
Интересно послушать и сравнить.
Freddie
3 ноября 2016, 22:36

Манька-Облигация написала: А атмосфера, да, оттуда, когда не продохнуть от дыма, когда читают стихи друг друга, когда спорят и влюбляются, пьют, снова спорят, а потом опять влюбляются.

Согласна с этим.
Freddie
3 ноября 2016, 22:36

koe-kto написала: Ага, дети прям так и смотрят этот сериал.

Ну, разные же дети, в разных семьях.
Топси
3 ноября 2016, 22:37

Лиора написала:
     Есть откровенно неудачные сцены: в милиции, например. Ну, что за демарш такой доморощенный за свободу носит шорты - так это мелко всё. И их вызывающее поведение, и как орёт кричит Бэлла с искажённым от ярости лицом, и клоунада с милиционерами... Нелепо, право!

Между тем, в книге это одна из самых весёлых сцен, написанная с большим юмором. smile.gif
Все арестованные лица, мягко говоря, не вполне трезвые.
И самый забавный там - Хохолков/Михалков, который, тем не менее, спас от 15 суток ареста своих молодых коллег и их прекрасных девушек.

Жаль, что в сериале сцена снята на полном серьёзе.
А спасает всех почему-то Кочевой/Кармен, которого вряд ли знали в лицо в коктебельском отделении милиции - в отличие от знаменитого баснописца, физия которого известна была всем в стране благодаря обложкам "Огонька", на которых он регулярно появлялсяsmile.gif

Буду смотреть. Вот ведь и радость от знакомых стихов дорогого стоит...

Да! Да! smile.gif
koe-kto
3 ноября 2016, 23:04

Freddie написала: Ну, разные же дети, в разных семьях.

Те дети и до сериала знали о Рождественском и его стихах.))
Пенелопа Икариевна
3 ноября 2016, 23:37

Манька-Облигация написала: Екатерина РождественскаяПро страсть. Про таинственную страсть.

Но ее семья как раз нормально описана (пока). И она там есть - маленькая.
Топси
3 ноября 2016, 23:50

Пенелопа Икариевна написала:
Но ее семья как раз нормально описана (пока).    И она там есть - маленькая.

Да, верно, и в романе, и в сериале Роберт Эр - самый симпатичный. Обаятельный получился герой и там, и там.
Freddie
4 ноября 2016, 00:14

Топси написала: Да, верно, и в романе, и в сериале Роберт Эр - самый симпатичный. Обаятельный получился герой и там, и там.

Мне симпатичен Вознесенский (имена не пытаюсь запомнить wink.gif ).

Сейчас появился Бродский.
Удивительное внешнее сходство.
Прочитал мое любимое стихотворение. smile.gif
Freddie
4 ноября 2016, 00:31
Зоя Богуславская.
В жизни много симпатичнее .
Tash
4 ноября 2016, 02:03

koe-kto написала:
Ага, дети прям так и смотрят этот сериал.

Еще как смотрят. Моя ждала с нетерпением и смотрит с огромным интересом. И мне фильм нравится. Наверное, не безупречен. Но удивительно атмосферный, и какой-то очень искренний. Я не вижу актеров за персонажами. Я вижу живых людей.
Лиора
4 ноября 2016, 04:16

Freddie написала: Ужасно не нравится Окуджава.

А мне - Высоцкий! И по несоответствию голоса и песенного тембра, и манерой игры. Неужели пригласили потому, что он уже играл Высоцкого (не смотрела)? Но в том фильме была использована какая-то новейшая технология (та же компьютерная графика). Даже, читала, спорили, кто актёр, настолько Безрукова было не узнать. И претензии к игре уже были. Тогда зачем?

Сейчас появился Бродский.

Ещё не видела. И страшно смотреть. Для меня он, действительно, "больше, чем поэт"! Все остальные - пусть себе, но он...

Удивительное внешнее сходство.
Прочитал мое любимое стихотворение. smile.gif

Твои слова обнадёживают, но всё-таки...
Топси
4 ноября 2016, 08:47

Лиора написала:
А мне - Высоцкий! И по несоответствию голоса и песенного тембра, и манерой игры. Неужели пригласили потому, что он уже играл Высоцкого (не смотрела)? Но в том фильме была использована какая-то новейшая технология (та же компьютерная графика). Даже, читала, спорили, кто актёр, настолько Безрукова было не узнать. И претензии к игре уже были. Тогда зачем?

Именно потому, что уже играл.
Посчитали, что у зрителей Безруков автоматически будет ассоциироваться с Высоцким.

Ещё не видела. И страшно смотреть. Для меня он, действительно, "больше, чем поэт"! Все остальные - пусть себе, но он...

Твои слова обнадёживают, но всё-таки...

Бродский в сериале, на мой взгляд, великолепен.

...смешно сказать, но моя родственница говорит, что в 1962-63 году, когда происходят действие во вчерашних сериях, чуть ли не все молодые девушки и женщины уже не носили юбки и платьица такой "длинной" длины, как нам показывают - до середины коленки.
В Москве уже во всю царило "мини", 20-30 см выше колен.

А такие "иконы стиля", как героини фильма, были наверняка в авангарде.
Лиора
4 ноября 2016, 10:19

Топси написала:
Бродский в сериале, на мой взгляд, великолепен.

За него прощаю все огрехи сериала. Оставляю в стороне похожесть/непохожесть - за стихи!

Слепые живут
наощупь,
трогая мир руками,
не зная света и тени
и ощущая камни...

Минуты счастья!
Манька-Облигация
4 ноября 2016, 12:22

Freddie написала: Не нравится игра Янковского.
Его герой жуткий неврастеник, все время на крике.

Аналогично. Его Евтушенко какой-то истерик и невротик. Но, может, так и надо? Я очень плохо знаю о тех поэтах как о живых людях.
Но мне Янковский вообще не нравится внешне, не мой типаж, как и Петров, поэтому их игра мне пактически всегда не нравятся. Так что я не объективна в их случае. Правда, от роли короля в "Трех мушкетерах" я была в восторге.

Лиора написала: А мне - Высоцкий!

Ой, это вообще кошмар. Безруков такой некрасивый в этой роли, похож на бабу-ягу, и совершенно не видно пока никакого обаяния, а ведь Высоцкий был неотразим для женщин, насколько я знаю.

Когда-то в 90-х читала воспоминания Евтушенко о его любви с Ахмадулиной и тогда это произвело сильное впечатление - там все так страстно и откровенно. Сейчас захотелось перечитать. Не помню, то ли эт повесть была, то ли дневник?
Eleonora60
4 ноября 2016, 12:37
Да, Евтушенко, как его преподали в сериале, пренеприятнейший тип. Интересно, как это воспринимает единственный оставшийся в живых из этой плеяды поэтов? wink.gif
Манька-Облигация
4 ноября 2016, 12:50
А меня немного напрягает, что Ваксон 90% времени имеет на лице сниходительно-ироничное выражение или усмешечку. Прямо, как уставший от знаний и провидений Люцифер. Рядом с ним капитан КГБ выглядит и ведет себя как наивный романтик, тщетно заискивающий и напрасно ищущий взаимности и одобрения от своего подопечного "объекта". Смешно.

Только при виде наилюбимейшей Ралисы Ваксон приобретает вид серьезный и заинтересованный.
А вообще такие "любови" - чистый невроз и самообман. Но это уже для ПиП.
AlSeAl
4 ноября 2016, 12:56

Топси написала:
...смешно сказать, но моя родственница говорит, что в 1962-63 году, когда происходят действие во вчерашних сериях, чуть ли не все молодые девушки и женщины уже не носили юбки и платьица такой "длинной" длины, как нам показывают - до середины коленки.

Родственница ошиблась года на 3-4.

В 1963 мини коллекция с мини-юбками появилась в Лондоне на подиуме, так что в уличной моде Москвы ее не было. Одеты девушки адекватно времени.
Топси
4 ноября 2016, 13:23

AlSeAl написала:
Родственница ошиблась года на 3-4.

В 1963 мини коллекция с мини-юбками появилась в Лондоне на подиуме, так что в уличной моде Москвы ее не было. Одеты девушки адекватно времени.

Может быть. smile.gif
Она поступила в институт в 1965 году и тут же с наслаждением безжалостно обрезала все свои одежки, включая шубку, на 30 см выше колен.
Как она говорит, до поступления в институт, родители ей это не позволяли.
А ещё через год отослал обрезанные юбки и платьишки двоюродным сестрам куда-то в Сибирь, поскольку стала носить платья-распашонки-трапеции без всякого намека на приталенность.
...наверное, родственница решила, что если она, обычная студенточка, ходила в мини уже зимой 1965/66, то такие представительницы московской элиты, как Ахмадулина и жёны Рождественского, Аксенова, Евтушенко, Кармена должны были облачиться в мини раньше неё, по крайней мере, на пару сезонов.
trompeter
4 ноября 2016, 14:36

Манька-Облигация написала: А меня немного напрягает, что Ваксон 90% времени имеет на лице сниходительно-ироничное выражение или усмешечку. Прямо, как уставший от знаний и провидений Люцифер.
...........................................................................................
Только при виде наилюбимейшей Ралисы Ваксон приобретает вид серьезный и заинтересованный.

Ну, вот так выглядели реально главные герои книги и сериала в то время в непременном Коктебеле

Freddie
4 ноября 2016, 15:36

Топси написала: ...смешно сказать, но моя родственница говорит, что в 1962-63 году, когда происходят действие во вчерашних сериях, чуть ли не все молодые девушки и женщины уже не носили юбки и платьица такой "длинной" длины, как нам показывают - до середины коленки.

Была ли мода в СССР? – Была, конечно! Мода была, есть и будет всегда, в любой стране. Другое дело, диктуется она официально или предлагается модельерами, иначе «кутюрье», - это французское слово прочно вошло в наш лексикон. Моду «мини» предложила английская модельерша Мэри Куант, показав свою коллекцию коротких моделей в Великобритании аж в 1963 году! В 1965 году она привезла ее в США, где большой поклонницей мини стала вдова Кеннеди – Жаклин. И уже, став женой Онассиса, она надела откровенное мини в 1966 году.

Вся статья.
Вряд ли самы модные модницы СССР надели мини-юбки раньше. smile.gif
Топси
4 ноября 2016, 15:59
Статьи статьями, но я верю родной тётке, которая рассказывает, что встречала Новый - 1966 - год в платье, отрезанном буквально накануне институтского вечера на 30 см выше колен.
И в зале она была такая далеко не одна.
Пенелопа Икариевна
4 ноября 2016, 16:05

Манька-Облигация написала: Аналогично. Его Евтушенко какой-то истерик и невротик

Да, он вчера такое чудил, с тем, что главный.
Роберт - хороший человек, Белла - взбаломошная, но искренняя, Эрнст Неизвестный - кремень, Окуджава - лирик, Бродский - Поэт, Марина Влади - очаровательная, Андрей Вознесенский - романтичен и трогателен, Кармен - ворчливый, но добрый дядюшка. Один Евтушенко с манией величия и неврозами. Ваксен - отдельная статья.

Манька-Облигация написала: А меня немного напрягает, что Ваксон 90% времени имеет на лице сниходительно-ироничное выражение или усмешечку

У меня такое впечатление, что он на машине времени из конца века прибыл, и в себя молодого вселилась.

Топси написала: Она поступила в институт в 1965 году и тут же с наслаждением безжалостно обрезала все свои одежки, включая шубку, на 30 см выше колен.

Ну там все быстро было. Журнал Работниц, емнип в конце 60-х производила странное впечатление - идут работницы с фабрики, дамы немолодые и нехуденькие. И у всех юбки заметно выше коленки.

Топси написала: Статьи статьями, но я верю родной тётке, которая рассказывает, что встречала Новый -  1966 - год в платье, отрезанном буквально накануне институтского вечера  на 30 см выше колен.

Так то 1966, а то 1963. Но вообще после того как мне несколько раз рассказывали, что я делала, я таки поняла, откуда взялась поговорка "врет как очевидец" 3d.gif
Вчера, кстати, послушала по совершенно иному поводу историческую передачу, где было на тему, чем дневники отличаются от воспоминаний.
Топси
4 ноября 2016, 16:50

Пенелопа Икариевна написала:
Так  то 1966, а то  1963. 
.

Почему тётка решила, что в 1963 году Ахмадулина плюс все остальные сериальные девушки должны носить мини, я уже писала:

Топси написала:
...родственница решила, что если она, обычная студенточка, ходила в мини уже зимой 1965/66, то такие представительницы московской элиты, как Ахмадулина и жёны Рождественского, Аксенова, Евтушенко, Кармена должны были облачиться в мини раньше неё, по крайней мере, на пару сезонов.

Sidemoon
4 ноября 2016, 17:34
Ну, знаете ли, гэбэшники, избивающие Бродского, - это уже какой-то край. Уж на что я ненавижу совок, но зачем так-то врать? Достаточно скверно было в реале, чтоб еще и преувеличивать. А вот разгром мастерской Неизвестного, - это факт. Общеизвестная была история...
Хуже всех, конечно, Марина Влади, - я до сих пор помню, какое от этой женщины исходило ощущение мягкой и теплой женственности, обаяния в ней было море, а вульгарности - ни грамма. Да и по-русски она говорила практически без акцента, только букву "щ" не выговаривала. А в сериале, пардон, - какая-то кокотка средней руки, а не Марина!
Bless
4 ноября 2016, 17:40
Ох, не могу решиться смотреть Таинственную страсть. Не смогла читать - не потому, что Аксенов для меня кончился где-то на Острове Крым, а потому, что не могу абстрагироваться от прототипов, а они все для меня весьма значимы. Одно дело Алмазный мой венец (читалось взахлеб, отгадывалось и потом с не меньшим удовольствием читалась весьма злая пародия Лакшина) - очень интересные и многие любимые, прототипы всх этих зашифрованных кличками героев были мне хронологически далеки, они оставались тенями, загадками на территории трактовок и домыслов. Герои (и подразумеваемые прототипы) Аксенова - мои современники, фон моей жизни очень долгое время, определнные ориентиры или просто любимые поэты. Я всех (почти всех) видела в жизни (на концертах, в спектаклях и капустниках Таганки). Почти с каждым связано что-то очень личное и дорогое.
И еще - я обожаю (и романтизирую, видимо) атмосферу и стилистику 60-х. И еще ни разу современное кино в своих ретро-попыткахне попало в эту стилистику. Конечно, не попало в мое восприятие этой стилистики. smile4.gif
Судя по анонсам, новый фильм не исключение. Не понравились ни сцены, ни актеры, даже Хаматова. Понимаю, что для того, чтобы судить, нужно посмотреть. Но никак не решусь.
frown.gif
Топси
4 ноября 2016, 18:13
Не беда. smile.gif

Наверное, если бы русским дворянам 19 века показали экранизацию "Войны и Мира" или "Дворянское гнездо", они бы не поверили, что это "про них". smile.gif
ALZA
4 ноября 2016, 19:04

Топси написала: В Москве уже во всю царило "мини", 20-30 см выше колен.

Нет, еще не царило.Позже.

А.. уже сказали.)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»