Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Российские сериалы
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124
Victort54
4 ноября 2016, 20:56

Топси написала:
Да, верно, и в романе, и в сериале Роберт Эр - самый симпатичный. Обаятельный получился герой и там, и там.

Естественно, потому что из романа стараниями семьи Рождественского убрали три главы, по мнению семьи искажающие светлый облик поэта. Аксенов передал права на издание романа издательству "Семь дней", в редакции которого члены семьи поэта, к тому же в договоре с издательством был пункт где издательство может требовать от Аксенова переделок текста.
Кому интересно, может прочитать об этом интервью А. Гладилина (Гладиолуса Подгурского в романе) на "Эхо Москвы"
Vlad_i_Lenka
4 ноября 2016, 22:06
Я тоже посмотрела первые три серии "Таинственной страсти". Книгу читала несколько лет назад, но что-то не могу вспомнить там линию с Раисой и её мамой-крановщицей. Это вообще в книге было или из какого-то другого романа Аксенова сюда добавлено? Я у него мало читала - только эту книгу и "Московскую сагу".
В фильме никто не раздражает, кроме Безрукова. Если уж начали подбирать актёров с каким-то портретным сходством, так и делали бы для всех, при чем тут Безруков вообще?
А парень, который играет молодого Аксенова так прямо очень настоящий. Вроде, неизвестный актёр, а играет хорошо.
Топси
4 ноября 2016, 22:10

Victort54 написал:
Естественно, потому что из романа стараниями семьи Рождественского убрали три главы, по мнению семьи искажающие светлый облик поэта. Аксенов передал права на издание романа издательству "Семь дней", в редакции которого члены семьи поэта, к тому же в договоре с издательством был пункт где издательство может требовать от Аксенова переделок текста.
Кому интересно, может прочитать об этом интервью А. Гладилина (Гладиолуса Подгурского в романе) на "Эхо Москвы"

Интересно, для чего Аксенову понадобилось передавать исключительные права издательству?
Не надеялся где-то ещё напечататься?

Vlad_i_Lenka
4 ноября 2016, 22:15

Victort54 написал:

Надо же.
Я по книге помню - у РР постоянно ошивался специально приписанный к нему КГБ-шник. И пил с ними. И, вроде бы, про него все знали, и принимали как неизбежное зло. Какой, интересно, там ещё мог быть компромат, что семья запротестовала?
А вот, кстати, эпизод с папой-физиком/кашлем/больницей/агентами КГБ тоже не припоминаю в книге.
Vlad_i_Lenka
4 ноября 2016, 22:31

Пенелопа Икариевна написала: Один Евтушенко с манией величия и неврозами

А он, кажется, из всей компании добился наибольшего успеха, в том смысле, что сделал карьеру, высоко взлетел и вращался в каких-то там кругах.
Victort54
4 ноября 2016, 22:32

Топси написала:
Интересно, для чего Аксенову понадобилось передавать исключительные права издательству?
Не надеялся где-то ещё напечататься?

Подмахнул договор не вдаваясь в детали. Потом хотел забрать рукопись из издательства, но не успел.
Самое противное, что роман урезали уже после смерти Аксенова
trompeter
5 ноября 2016, 00:10

Victort54 написал:
Самое противное, что роман урезали уже после смерти Аксенова

Значит журнальный вариант - то, что называют авторской редакцией - неурезанная версия?
Victort54
5 ноября 2016, 00:36

trompeter написал:

Значит журнальный вариант - то, что называют авторской редакцией - неурезанная версия?

Кто его знает? Надо сравнивать. Гладилин утверждает, что у него есть авторская рукопись.
AgCooper
5 ноября 2016, 11:01
"Плохого хорошего копа" с Сидихиным никто не смотрит?

В одном отделении полиции работают двое совершенно не похожих друг на друга напарников. Брутального и жесткого Анатолия считают живой легендой. Он, представитель старой школы, за много лет работы досконально изучил основные криминальные схемы и весь преступный мир, поэтому может распутать самые сложные преступления. Молодой выпускник полицейской академии Вадим, на первый взгляд, просто красавец и модник. Но отличное образование, полученное за рубежом, позволило ему овладеть самыми современными методами расследования. В рабочее время напарники вместе раскрывают преступления, а в свободное — каждый расследует свое. Несколько лет назад жизнь Анатолия круто изменилась после того, как подозреваемого в громком убийстве, которого он допрашивал, нашли в камере мертвым. Теперь дело его жизни — расследовать это преступление, за которое он чуть не угодил за решетку. Вадим пытается узнать правду о смерти своего отца, убитого на задании в конце 90-х. Однажды напарники поймут, что их личные расследования пересекаются и, несмотря на, казалось бы, неразрешимые противоречия, объединят свои усилия. Но смогут ли они доверять друг другу?

Sergdfc
5 ноября 2016, 12:06

AgCooper написал: "Плохого хорошего копа" с Сидихиным никто не смотрит?

Сидихина давно, однако, не видел. А он мне игрой нравится. Спасибо за наводку, Куп.
Топси
6 ноября 2016, 00:07
Кому интересно о сериале "Таинственная страсть" и не только:

https://rg.ru/2016/11/05/solomon-volkov-mol...yj-vitamin.html

https://rg.ru/2016/11/02/serial-tainstvenna...esiatnikov.html
Лиора
6 ноября 2016, 06:11

Топси написала: Кому интересно о сериале "Таинственная страсть" и не только:

Спасибо, Топси, что принесла нам! Конечно, эти публикации неравнозначны по интересу к ним: для меня, например, С. Волков - непререкаемый авторитет, книга которого сейчас на столе передо мной...
Ledi_m
6 ноября 2016, 06:19
Мне "Таинственная страсть" нравится. Я совсем не краевед в шестидесятниках, наверное, поэтому смотрю с удовольствием.
Да, царапают ухо нелепые имена у некоторых героев романа / фильма. Герои все такие неоднозначные, противоречивые, а ГГ единственный ни в чём ни сомневается, благородный, умный, цельный.
Наверное, там много ляпов и нестыковок, но сама атмосфера фильма мне очень нравится. И Хаматова просто потрясающая, ради неё одной стоит фильм смотреть. Ильин (Лобанов) хорош.
trompeter
6 ноября 2016, 10:29

Топси написала: Кому интересно о сериале "Таинственная страсть" и не только:

https://rg.ru/2016/11/05/solomon-volkov-mol...yj-vitamin.html
https://rg.ru/2016/11/02/serial-tainstvenna...esiatnikov.html

Лиора написала: Спасибо, Топси, что принесла нам! Конечно, эти публикации неравнозначны по интересу к ним: для меня, например, С. Волков - непререкаемый авторитет, книга которого сейчас на столе передо мной...

Ну, Волков, конечно Волков. Его всегда читать интересно. Только в данном конкретном случае говорит он о шестидесятых и шестидесятниках, а о сериале, который стал поводом к беседе, корректно умалчивает или говорит мельком и очень обтекаемо.
Так что если говорить о именно о сериале, второе мнение более релевантно, что ли. Вот у меня точно такое же ощущение. Ну, во всяком случае - пока. Куча отсебятельной чуши, которая коробит. И главное - непонятно, зачем всё это придумывать. И как всегда в ретро о советских 40-х - 60-х сценаристы ленивы, нелюбопытны и нахально анбициозны.
Топси
6 ноября 2016, 10:49
Повторю, как много раз уже повторяли: сериал - это не реконструкция.

...конечно, хотелось бы, если уж взяли название "Таинственная страсть" и так узнаваемы персонажи, чтобы это была, хотя бы, добросовестная экранизация...

Но, может, если нельзя требовать от автора беллетризированных воспоминаний исторической точности то, возможно, и от создателей сериала нельзя ждать скрупулезного следования роману.
Присочинили изрядно, это да.
Сначала писатель, потом сценаристы. smile.gif
На то они и "сочинители", литераторы.

Если оставшихся свидетелей и современников не устраивает результат, они всегда могут изложить свою версию событий.

А мы, читатели и зрители, послушаем, прочтём и посмотрим. smile.gif
Лиора
6 ноября 2016, 10:56

trompeter написал:
И как всегда в ретро о советских 40-х - 60-х  сценаристы ленивы, нелюбопытны и нахально амбициозны.

Отлично сказано. Готова просоединиться к мнению. Но...

Но ведь смотрю не без теплоты душевной: ляпы не особо раздражают, а лишь вызывают снисходительную добрую улыбку, герои... Вот о них: для меня вообще эти и поэты, и Поэты - не реальные фигуры, а стихи, стихи, стихи. Они звучат и здесь, и читают их неплохо. Допустим, я слышу их иначе, но когда мне читают - люблю. Мне комфортно в пространстве этого сериала, наверное, потому, что меня не очень интересует вопрос - "такими ли они были?" Авторы ("по мотивам" Аксёнова smile4.gif ) дают нам своё вИдение, а я пользуюсь своей оптикой. И меня моя вполне устраивает.

(из второй публикации) Там Пастернак явился привидением - всех ошарашил и исчез.

В том числе и видЕние Пастернака, так сердце вздрогнуло.
А за стихи Бродского вообще всё авторам прощаю...
trompeter
6 ноября 2016, 12:45

Топси написала: Повторю, как много раз уже повторяли: сериал - это не реконструкция.

...конечно, хотелось бы, если уж взяли название "Таинственная страсть" и так узнаваемы персонажи, чтобы это была, хотя  бы, добросовестная экранизация...

Но, может, если нельзя требовать от автора беллетризированных воспоминаний исторической точности то, возможно, и от создателей сериала нельзя ждать скрупулезного следования роману.
Присочинили изрядно, это да.
Сначала писатель, потом сценаристы. smile.gif
На то они и "сочинители", литераторы.

Если оставшихся свидетелей и современников не устраивает результат, они всегда могут изложить свою версию событий.

А мы, читатели и зрители, послушаем,  прочтём и посмотрим. smile.gif

Ну, предположим, ножно придумать зачем-то персонажу, о котором практически прямо сказано, что он - Аксёнов, тестя - туберкулёзного "секретного физика". Согласен, право сценаристов, ну, видят они так. Но придумать, что на государственных похоронах этого физика член семьи мог в лицо Хрущёву кричать о неблагодарной родине, может только тот, кто абсолютно не представляет себе ту эпоху. Или считает, что невежественный пипл схавает.
Ge'neva
6 ноября 2016, 14:05
Если кому любопытно, общее впечатление и рекапы "Таинственной страсти" - об этом водевиле про мумий только так и можно писать на мой взгляд, всерьез воспринимать сериал совершенно невозможно

страсть
1-2 серии
3-4 серии
5-6 серии
7-8 серии
Ledi_m
6 ноября 2016, 19:23
Так можно любой фильм обстебать.
Права Топси, сначала писатель присочинил, потом сценаристы. В итоге получилась двойная фантазия на тему.
Понятно, что любые околобиографические и околоисторические произведения субъективны, к тому же затрагивают интересы современников, потомков и поэтому многим не нравятся. Неприятно, наверное, родственникам Окуджавы, когда в фильме показывают его и хирургическую сестру. Марина Влади тоже, наверное, в шоке от своей героини в фильме. Много таких моментов, которые могут покоробить тех, кто в курсе событий или имел непосредственное к ним отношение.
Я к таковым, например, не отношусь, поэтом смотрю спокойно.
Kite
6 ноября 2016, 21:54
Осилил одну серию и, видимо, на этом закончу.
"Шоб вы все сдохли я так жил."
Клюква, конечно, но сладкая.
Сегодня Ларина с Петровской на "Эхе" обсуждали, а в конце, чтоб жизнь медом не казалась, поставили разнос Хрущевым всяких беспартийных "Вознесенских - Пастернаков":

Victort54
6 ноября 2016, 22:19

trompeter написал:
Ну, предположим, ножно придумать зачем-то персонажу, о котором практически прямо сказано, что он - Аксёнов, тестя - туберкулёзного "секретного физика". Согласен, право сценаристов, ну, видят они так. Но придумать, что на государственных похоронах этого физика член семьи мог в лицо Хрущёву кричать о неблагодарной родине, может только тот, кто абсолютно не представляет себе ту эпоху. Или считает, что невежественный пипл схавает.

Сценарий писала Елена Райская, в прежнем ее опусе "Однажды в Ростове" тоже полно временных нестыковок. "ТщательнЕЕ, надо, тщательнЕЕ..." wink.gif
"Во времена Шекспира не было сигарет "Друг", не было!" biggrin.gif
AgCooper
7 ноября 2016, 15:04
Первая серия "Анны-детектива" уже в сети smile.gif
Манька-Облигация
7 ноября 2016, 16:47
Corpuscula сериал стебет, но ведь смотрит smile4.gif
Kite
7 ноября 2016, 16:56

AgCooper написал: Первая серия "Анны-детектива" уже в сети

О, надо ознакомиться- на днях столкнулся у нашего "Коляды" с Александрой Никифоровой. Умная и голос очень красивый.
Манька-Облигация
7 ноября 2016, 17:57

Криминал побеждает: эксперты проанализировали сетку телеэфира

Детективные и криминальные сериалы доминируют на российских каналах, на их долю приходится 14% всего телевизионного времени, а иностранные фильмы показывают в полтора раза чаще российских. К таким выводам пришли эксперты компании «Смимонитор», проанализировавшие сетку вещания центральных каналов.

Российские криминальные сериалы обогнали все остальные форматы, включая выпуски новостей (11% телеэфира), ток-шоу про личные отношения (8%), российские комедийные сериалы и утренние программы (по 7 %).

Сетка каналов существенно отличается отличаются между собой. Так, на Первом канале наиболее популярный формат — ток-шоу про взаимоотношения и общественно-политические программы, на России-1— отечественные сериалы-мелодрамы и новости, а на НТВ и Пятом канале главной темой является «борьба с преступностью».

Стоит отметить, что при полном доминировании на телевидении сериалов российского производства над иностранными, с фильмами ситуация иная. Зарубежные фильмы показывают в среднем в полтора раза чаще российских, особенно большая разница в комедиях — почти в 8 раз. Единственным жанром среди фильмов, которому удалось «импортозамещение» — это мелодрамы, где отечественная продукция обогнала в популярности иностранную.

В целом фильмы значительно уступают в популярности сериалам. Единственные каналы, где доля фильмов превышает четверть эфира — ТВЦ, показывающий также много документальных лент, и РЕН-ТВ.

А ведь когда-то Пятый канал был приличным каналом со своим лицом.
AgCooper
7 ноября 2016, 18:50
Первый ролик новой версии "Хождения по мукам".
Манька-Облигация
7 ноября 2016, 22:29
"Огонек" недоволен "Таинственной страстью".

Теплая точка G

Сериал "Таинственная страсть" на "Первом канале" стал не рассказом о 1960-х, а игрой в имитацию. Причем всего — таланта, страстей и эпохи

Показ сериала "Таинственная страсть" по последнему завершенному роману Василия Аксенова сопровождается рекламной заставкой с твистующей парой и слоганом "Потепление на Первом". "Потепление" здесь главное слово. В сегодняшнем маркетинге (это вам скажет любой студент) все, что связано с понятием "тепло", является лучшей упаковкой для продвижения и продажи товара. "Теплые" сюжеты, новости и герои, "теплая точка входа" (это уже из арсенала сетевого продвижения) — гарантия рейтинга, лайков и перепостов, то есть всего того, по чему оценивается и в конечном итоге финансируется проект.

Когда, в какой момент 1960-е — переломные, трагические, мучительно осмысляющие путь страны, но и давшие надежду на его изменение, сформулировавшие новые ценности даже не для одного поколения, вынесшие многих на большую орбиту, но и переломавшие немало судеб,— превратились в комфортную и теплую складку империи с суперменами, красивыми девушками, промытой до карамельного блеска Москвой, большим количеством алкоголя и секса, нестрашной, а местами даже и симпатичной, советской властью?

Ну да, первым перспективный нерв нащупал Валерий Тодоровский с его "Стилягами", а затем "Оттепелью". Сам он говорил, все это — посвящение его отцу, шестидесятнику Петру Тодоровскому, и его друзьям. Символично и то, что продюсером "Таинственной страсти" стал Денис Евстигнеев, еще одно дитя "оттепельного поколения", приступившее к коммерческому освоению семейных легенд.

Название сериала "Таинственная страсть" можно ведь понимать и расширительно. Я о страсти последнего десятилетия к похожести. На двух главных телеканалах страны соревнуются в искусстве подражания участники двух мегапроектов — "Точь-в-точь" и "Один в один". У них такая же прическа, одежда, песня, манера исполнения, движения, как у знаменитых и любимых многими исполнителей. Они тщательно загримированы под них. Вау, как они имитируют, жюри в восхищении! Начинаешь думать, что то, ушедшее, время было очень неплохое, если столь многое и многие стали объектами копирования. Значит, есть что имитировать — индивидуальность, темперамент, талант, красоту. И, значит, сегодня с этим товаром проблемы. Не завезли. И похоже, дефицит наблюдается давно.

Исполнители имитируют других исполнителей. Киноиндустрия, вместо того чтобы заниматься осмыслением прошлого и объяснением настоящего, имитирует "дух времени". Ток-шоу изображают интерес к людям, а новостные программы — новости. Анекдоты заменяют тяжелую и жестокую к людям родную историю. И, боюсь, это не последнее звено в дурной зеркальной бесконечности.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3132184
Йети
7 ноября 2016, 22:54

AgCooper написал: Первая серия "Анны-детектива" уже в сети smile.gif

Да, есть на сайте канала ТВ-3. Посмотрела, понравилось, буду смотреть дальше smile4.gif.
Kite
7 ноября 2016, 23:22

Йети написала:  Посмотрела, понравилось, буду смотреть дальше

Я тоже посмотрел. Для ТВ3 очень неплохо. Несмотря на малый бюджет, понравилось больше "Пелагеи". А если дальше разыграются, то, может, даже совсем хорошо будет.
С ГГ хорошо угадали. Да и с ее "мужчинами" тоже.
Манька-Облигация
8 ноября 2016, 00:56

Сериал «Таинственная страсть» плох не тем, что искажает исторические факты, а тем, что банален, как стих графомана. Все в нем предсказуемо и вторично: и отношения героев, и их мотивы, и их протест, и их конформизм. Все это просто многократно уже было, обсуждалось: сначала, как водится, горячо и страстно, потом — вяло и привычно, теперь — тухло и надоедливо. Это нельзя поправить на уровне одного сериала. Это уровень современной отечественной массовой культуры, отравленной эстетическим застоем.

Какими бы ни были культурные герои шестидесятых, они были новыми и живыми, за это их и полюбили. Обидно их показывать в формах, отлитых в ранние восьмидесятые, время ушло. Смысл обращения к истории — в том, чтобы прибавить к прошлому новое знание или хотя бы новую интонацию.

Но сериал «Таинственная страсть» уныло пытается повторить старый, но до сих пор навязчиво звучащий в ушах, не забытый, хотя потерявший былой задор и удаль, мотив.

Алена Солнцева "Не оттепель, а слякоть" http://www.colta.ru/articles/media/12982
Манька-Облигация
8 ноября 2016, 01:07
Да, я даже не ожидала, что будут так ворчать на ТС.
Все-таки, реальные герои вызывают гораздо больше эмоций, чем художественные. А во-вторых, 60-е годы это настолько яркий и необычный период, что каждый имеет о нем представление, а многие даже и помнят.

Но ТС все же уловил какую-то яркую и верную ноту того времени, в отличие от других поделок на тему 60-х - что мелодрам про моделей, что детективов по реальным событиям, что насковзь придуманной Фарцы.
Только "Оттепель" и ТС приблизились, дали прикоснуться к той эпохе.

Victort54
8 ноября 2016, 01:16

Манька-Облигация написала: Да, я даже не ожидала, что будут так ворчать на ТС.
Все-таки, реальные герои вызывают гораздо больше эмоций, чем художественные. А во-вторых, 60-е годы это настолько яркий и необычный период, что каждый имеет о нем представление, а многие даже и помнят.

Рассмешила сцена, когда Витя рассказывает Ваксону историю, что шахматиста-еврея не выпускают на турнир за границу по пятому пункту. Шахматиста!!! biggrin.gif
Sidemoon
8 ноября 2016, 05:34
Бедный Роман Кармен, - из него сделали опереточного злодея, строчащего доносы на счастливого соперника и хлещущего по морде жену-изменницу! Оставим в покое доносы, - нечто совершенно уже за гранью всякой морали и этики, ибо постыдно и гнусно глумиться над мертвыми, никак защитить себя не способными, - но... как бы это помягче... у Майи смолоду таков был характер, что мужчина, поднявший на нее руку, о смерти молил бы, как о милости. Эта кретинка сценарист (а она - именно кретинка, раз позволяет себе подобные выпады) вообще хоть как-то, в своих больных фантазиях, заморачивается соотношением ее бреда с реальностью? facepalm.gif
Топси
8 ноября 2016, 07:01

Sidemoon написала: Бедный Роман Кармен, - из него сделали опереточного злодея...

Не оправдывая сценариста, должна сказать, что если убрать высокопоставленного влиятельного мужа-злодея, то в сериале "рассыпается" вся линия невероятной, вечной любови на всю жизнь между Ваксоном и женой "злодея".

Ведь в романе автор не скрывает, что Ралисса бросила Ваксона, поскольку её мужа назначили послом в Англию и она не смогла преодолеть такого сильного соблазна, как легальный выезд на запад в таком высоком и выгодном качестве. И только поэтому Ваксон и Ралисса не развелись и не поженились гораздо раньше.

А в сериале, если бы не козни мужа-злодея, непонятно было бы, а что, собственно, мешает возлюбленным "соединиться навек"?!
И потом злодей и подлец - это некий условный "Кочевой", а не как не конкретный высокопоставленный документалист.
...не надо было расшифровывать. smile.gif
Vlad_i_Lenka
8 ноября 2016, 10:00
О, Евтушенко высказался. Первые 2 серии ему понравились, а потом:

Меня никто не мог заставить выступить против Пастернака, Когда я пришел к секретарю горкома комсомола Мосину, он мне говорит - а почему вы не хотите присоединиться? Я его спросил – а вы читали роман "Доктор Живаго"? Он сказал – откуда же я его возьму? Достать роман было невозможно. А я говорю – а он мне дал сам, и я прочел его. Там нет ни одной строчки против страны, проникнутой ненавистью, в чем Пастернака обвиняли… И меня сейчас - в фильме - обвиняют в том, в чем я не участвовал! Это всем известно. И Пастернак мне подарил книгу, когда я навещал его во время опалы. У меня были очень большие неприятности после этого…

Что же вы делаете? Обращаюсь к авторам фильма... Я единственный живой из всей этой плеяды, из них уже никто не может заступиться за меня, но все они это знали, все знают, и можно спросить кого угодно об этом. Даже мои враги никогда этого мне не приписывали.

http://www.ural.kp.ru/daily/26603.5/3620121/
Топси
8 ноября 2016, 11:15
Жалко старичка, он ведь и впрямь один остался... frown.gif
Kite
8 ноября 2016, 11:27

Vlad_i_Lenka написала: О, Евтушенко высказался.

Снова напомнило, как Незнайка читал свои стихи.
Все довольны, пока не доходит конкретно до них. И сразу: "Да как они посмели!"
Пенелопа Икариевна
8 ноября 2016, 13:07

Kite написал:  Для ТВ3 очень неплохо.

Я глянула на эту Анну. Она даже одета неправильно - штаны были, но обязательно широки, пришла на вечер в бальном платье, все дамы даже не декольтированны. ТВ-3 обычно импортные сериала показывает, у них уровень то как раз высок.
Пенелопа Икариевна
8 ноября 2016, 13:17

Топси написала: Не оправдывая сценариста, должна сказать, что если убрать высокопоставленного влиятельного мужа-злодея, то в сериале "рассыпается" вся линия невероятной, вечной любови на всю жизнь между Ваксоном и женой "злодея".

Ну так не надо строить фундамент на песке.

Victort54 написал: Рассмешила сцена

Вчера было много смешного. Особенно мне "понравилось", когда Ваксон ходит по Ленинграду и называет его Питером. Не называли его так. Уж совсем какой-нибудь бывший мог Петербургом назвать, но семья Ваксона (а мама у него весьма известная) из иных кругов.
Избиение стукача, разговор с кгбешником - там все прекрасно. Кстати, а стукач у них кто? Переводчик, спасший мир от ядерной войны? И что за роман арестовали?
Катя Человекова - вообще какая-то нимфоманка.
Что за роман Ваксон передал на запад?
Спектакль у Современника был такой, что не могу не согласиться с Кочевы-Карменом - плохой это спектакль.
В общем основная проблема этого произведения, что оно как бы про реальных людей, но как бы не про них. Как бы про 60-ые, но как бы нет.
А стихи красивые.
Kite
8 ноября 2016, 13:56

Пенелопа Икариевна написала: Я глянула на эту Анну. Она даже одета неправильно - штаны были, но обязательно широки, пришла на вечер в бальном платье, все дамы даже не декольтированны. ТВ-3 обычно импортные сериала показывает, у них уровень то как раз высок.

После ихних собственных "13", "Гадалки" и "Слепой"- сабж просто шедевр.
Судя по интервью, на фильме грамотные костюмеры. Но тут всегда дилемма между исторической правдой и желанием сделать красиво зрителю. Ну и бюджет очень небогат. Насчет платья Анны- это уже декольте или что-то между?
Я сериалу сразу даю фору за тему и няшных героев. Смущает количество серий: больше 50-ти.
У кого есть фейсбук- забавно.
Манька-Облигация
8 ноября 2016, 14:03

Пенелопа Икариевна написала: А стихи красивые.

Потому что они там единственные подлинные, настоящие.

Пенелопа Икариевна написала: В общем основная проблема этого произведения, что оно как бы про реальных людей, но как бы не про них. Как бы про 60-ые, но как бы нет

Вот-вот, имитация она сама по себе может быть мастерски сделана. Но так как она все равно, уже при рождении, несет функцию вторичности, повторения чего-то, то ей никогда не стать подлинным произведением, а удел оставаться тенью и проигрывать в сравнении. Так и с нашими сериалами о прошлом. Ностальжи в них есть до краев, а творчества, а значит, жизни, нет. Разве что "Ликвидация" и "Оттепель" вышли самобытными и ценными как отдельные произведения, а не как зеркала для прошлого.
Правильно Алена Солнцева пишет про эстетический застой.
Меня лично давно тошнит от числа передач на российском ТВ на тему двойников, копирования, имитации внешности, голосов, интонаций известных персон прошлого. Это же жалко выглядит, унизительно даже. Сколько лет можно копировать прошлое, повторять его, уже истерли его в пыль.

А тут еще на подходе другой сериал-костюмник про 60-е, там, где Брик играет. Тоже, наверное, очередной костюмный капустник-фантазия.
AgCooper
8 ноября 2016, 14:04

Kite написал: собственных "13", "Гадалки" и "Слепой"

Ты еще Пятую стражу" вспомни biggrin.gif
Манька-Облигация
8 ноября 2016, 14:06

Kite написал: У кого есть фейсбук- забавно.

Про Анну юмора не уловила, а это понравилось

Лѣвъ Толстой
Вчера навѣстилъ меня Антоша Чеховъ въ Ясной полянѣ. Говоритъ, молъ, "краткость - сестра таланта". Видимо просто не осилилъ "Войну и миръ"…

кометаС
8 ноября 2016, 14:06

Sergdfc написал: Сидихина давно, однако, не видел. А он мне игрой нравится. Спасибо за наводку, Куп.

И мне нравится. Спасибо.
Я его последний раз видела в Бандитском Петербурге, емнип.
Вроде бы еще в каком-то сериале, но не помню. Надо глянуть фильмографию.
Аа... Вот. ссылка
Черные кошки. Станица.
Отдел пока не смотрела. Цветок папоротника так и не стала смотреть.
Литейный - не помню. Интересный? smile.gif
Пенелопа Икариевна
8 ноября 2016, 14:19

Kite написал: Судя по интервью, на фильме грамотные костюмеры.

Судя по одежде - нет. Ну либо режиссер давил, но зачем?

Но тут всегда дилемма между исторической правдой и желанием сделать красиво зрителю.

Юбка-брюки, которые носили тогда некоторые барышни реально - это красиво. И такое временами носят, так, что сделать несложно. И еще о красиво - она приходит на вечер, где дамы в закрытых платьях, так называемых визитных. А героиня при этом одета как на бал с перчатками, глубоким декольте, украшениях... Это совершенный моветон, надо было либо ее надеть в платье, пусть и с декольте, но не бальное, либо тогда уж остальных дам раздеть. То есть тут дело не в неправильных платьях вообще, а в несочетаемых.
Манька-Облигация
8 ноября 2016, 14:29
Странно, что ж там костюмер так подкачал? Действительно, дресс коды были очень строгие и четко прописанные. Домашняя одежда, когда нет гостей, одежда для приемов дома, для визитов, для обеда-ужина в гостях или для театра, бала различалась очень четко. Нельзя было придти в декольте туда, где все одеты в платья для визитов.
kelly-g
8 ноября 2016, 14:34

Kite написал: костюмеры

Все ж так, художники по костюмам, кхе-кхе smile.gif

Не, если в Анне остальное, кроме костюмов, неплохо, то, пожалуй, посмотрю.
Kite
8 ноября 2016, 14:44

Пенелопа Икариевна написала: глубоким декольте

Ну, декольте там вроде так себе:
user posted image
Хотя платье точно не визитное. Но я так понял, что она как компаньонка "спирита" оделась. Ну и вообще бывает: приходишь в гости в костюме, а хозяева - в халатах и трениках ходят.
А вообще тут множество картинок из сериала с героями в разных костюмах. По-моему, ляпота. Но я не специалист совсем, да.
А домашний эксперт пока "поэтов" смотрит.
Kite
8 ноября 2016, 15:19

kelly-g написала: Не, если в Анне остальное, кроме костюмов, неплохо, то, пожалуй, посмотрю.

По уровню постановки сериал очень средний. Сериалы "первого" в этом плане на голову выше. Не думаю, что буду смотреть регулярно, но сегодня еще продолжу.
50 серий - где столько преступлений набрать?
И еще вот это смущает:
user posted image
Манька-Облигация
8 ноября 2016, 15:25

Kite написал: И еще вот это смущает:

Волосатая лапа?
А она там в переносном или в прямом смысле? smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»