Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Российские сериалы
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147
Топси
10 ноября 2016, 01:05

Гобелен написал: Я начал смотреть "Таинственную страсть" с 14-й серии. Ахмадулина похожа. Такая же звезданутая. Её конечно следовало играть Неёловой периода "Осеннего марафона", было бы ещё лучше. Не играет ли Хаматова Неёлову? Рождественский прикольный. Остальных не узнаю.

С кем спит Марина Влади? Высоцкий же это Безруков?

Да. smile.gif Безруков - Вертикалов ака Высоцкий.
А "спит" Мари Эжен ака МаринаВлади с Ваксоном/Аксеновым. Но, это дружеский одноразовый секас, не имевший продолжения.

...а в жизни актриса, которая "МаринаВлади", куда красивше, чем в сериале! Её сейчас по телеку показывают. Обалденная красавица. Зачем из неё в сериале сделали такую бледненькую, неяркую, если в жизни от неё глаз не оторвать?!
Гобелен
10 ноября 2016, 01:08

Топси написала:
Да. smile.gif Безруков - Вертикалов ака Высоцкий.
А "спит" Мари Эжен ака МаринаВлади с Ваксоном/Аксеновым. Но, это дружеский одноразовый секас, не имевший продолжения.

Спасибо. Так их там ещё и переименовали.
Топси
10 ноября 2016, 01:38

Гобелен написал:
Спасибо. Так их там ещё и переименовали.

Конечно, они все - под "псевдонимами", как и персонажи одноимённой книги Аксёнова "Таинственная страсть".
Манька-Облигация
10 ноября 2016, 02:35

Топси написала: А "спит" Мари Эжен ака МаринаВлади с Ваксоном/Аксеновым. Но, это дружеский одноразовый секас, не имевший продолжения.

Так это во второй серии было. а Гобелен начал смотреть прямо с последней 13-й.Там она должна уже быть с Высоцким.

Топси написала: ...а в жизни актриса, которая "МаринаВлади", куда красивше, чем в сериале! Её сейчас по телеку показывают. Обалденная красавица. Зачем из неё в сериале сделали такую бледненькую, неяркую, если в жизни от неё глаз не оторвать?!

Это у Малахова? До фильма я ее только по фото видела, когда обсуждали ее свзяь с Эрнстом.И не сказатть, чтобы она там была красавицей, даже наоборот. Зато в фильме она меня удивила тем, что выглядела лучше, чем на всех фото.

Я вообще бросила смотреть ТС на 10-й серии, что-то не идет - совсем разлюли-малину в конце развели, прямо уровня "Паука и Мосгаза. У Корпускулы читаю рекапы и все перед глазами, как живые.
Особенно мне нравится, что она Пересильд называет лже-Ходченковой biggrin.gif .
Неисправимая Нина
10 ноября 2016, 03:28
Досмотрела с интересом "Таинственные страсти".
Скучно не было ни одной минуты.
Больше всего понравились Хаматова, Артур Бесчастный, Евгений Павлов.
Не понравились Безруков и Агопьян.

На нестыковки вообще не обращала внимание.
Вознесенский о романе сказал: "Он же не мемуары писал. Это дошедший до нас взрыв любви. Вот как звезда взрывается, ее уже нет, а взрыв виден.".

Вот и сериал я смотрела не как мемуары, а как отражение эпохи, которой уже нет, но след её виден.
Топси
10 ноября 2016, 07:35

Манька-Облигация написала:
Так это во второй серии было. а Гобелен начал смотреть прямо с последней 13-й.Там она должна уже быть с Высоцким.

В последней серии Мари Эжен/Влади, вроде бы, вообще ни с кем не "спала", она, наконец-то, оценила Вертикалова/Высоцкого и они обменялись влюблёнными взглядами в присутствии всей тусовки. Или я что-то пропустила?

Это у Малахова? До фильма я ее только по фото видела, когда обсуждали ее свзяь с Эрнстом.И не сказатть, чтобы она там была красавицей, даже наоборот. Зато в фильме она меня удивила тем, что выглядела лучше, чем на всех фото.

Да, это у Малахова на передаче "Сегодня вечером", которую показали по завершении последней серии.
А на фото, да, согласна, эта самая Софья Заика не производит впечатление, а вот в студии - редкая красотулька, камера постоянно к ней возвращалась. Даже лучше, моложе, ярче, чем в образе Влади.

Я вообще бросила смотреть ТС на 10-й серии, что-то  не идет - совсем разлюли-малину в конце развели, прямо уровня "Паука и Мосгаза. У Корпускулы читаю рекапы и все перед глазами, как живые.
Особенно мне нравится, что она Пересильд называет лже-Ходченковой  biggrin.gif .

Сериалы смотрю редко, только экранизации, потому не могу сравнивать с другими. smile.gif
татата
10 ноября 2016, 09:39
Мне "Таинственная страсть" не слишком понравилась, хотя и захватила. Благодарна создателям за выпуклые, осязаемые параллели с текущим временем. Для меня это показалось самым ценным. Эмиграция, внутренняя эмиграция, разговор с властями... Все повторяется, но почему же так быстро?
Ledi_m
10 ноября 2016, 12:25

Неисправимая Нина написала: Досмотрела с интересом "Таинственные страсти".

Сериал я смотрела не как мемуары, а как отражение эпохи, которой уже нет, но след её виден.

ППКС
Пенелопа Икариевна
10 ноября 2016, 12:44

Топси написала: В последней серии Мари Эжен/Влади, вроде бы, вообще ни с кем не "спала", она, наконец-то, оценила Вертикалова/Высоцкого и они обменялись влюблёнными взглядами в присутствии всей тусовки. Или я что-то пропустила?

Это было в 12 (в понедельник), в 13 они сказали, что едут в Париж, пока Аксенов квасил они пару составили. А потом Аксенов подставил Марину Влади - теперь все знают, что она антисоветчица.

татата написала: Благодарна создателям за выпуклые, осязаемые параллели с текущим временем.

Да, в последней серии это было очень заметно.
Пенелопа Икариевна
10 ноября 2016, 12:50

Валькирия написала: Нет

Это отмазка для тех, кто не хочет над костюмами работать.
Пенелопа Икариевна
10 ноября 2016, 14:05
В последней серии, когда речь пошла об одиночестве Ваксена, я подумал, а куда у него мама с папой делись? Такие важные события и вообще никого? А у него вообще по книге родители живы?
Топси
10 ноября 2016, 15:12

Пенелопа Икариевна написала: В последней серии, когда речь пошла об одиночестве Ваксена, я подумал, а куда у него мама с папой делись? Такие важные события и вообще никого? А у него вообще по книге родители живы?

Отец в книге упоминается.
Его отца какой-то региональный партайгеноссе упрекает, что он сам, будучи правоверным коммунистом, воспитал сына-антисоветчика.
На что отец Аксёнова резонно отвечает, что "это вы его воспитали таким, а я 18 лет в лагерях сидел".
И потом Ваксон с Ралликом ездил к отцу в Казань перед отъездом на запад и чуть не погиб в подстроенном ДТП. Это в книге.

...кажется, есть объяснение необъяснимому парику Тушинского/Евтушенко в исполнении Янковского: оказывается, он проходил химиотерапию.
Может, он в период съёмки сериала был совсем лысый?

http://www.eg.ru/daily/cadr/58352/?utm_source=grf-eng

Но вчера на передаче "Сегодня вечером" Янковского был в темно-русых волосах, может, свои отрасли?
Пенелопа Икариевна
10 ноября 2016, 15:28

Топси написала: Отец в книге упоминается.

А мать? В ее биографии есть много о встречах с сыном.
Топси
10 ноября 2016, 15:42

Пенелопа Икариевна написала:
А мать?  В ее биографии есть много о встречах с сыном.

Что-то, по моему, есть. Но что конкретно не могу вспомнить.
Помню, что маму Ваксона называют "Лидочкой" - что-то, связанное с Питером, ведь там училась в то время приёмная дочь Евгении Гинзбург, а отец Ваксона проходит под именем "Савелий", старый большевик.
Victort54
10 ноября 2016, 15:47

А мать?  В ее биографии есть много о встречах с сыном.

Всегда поддерживал близкие отношения:
" Она жила в Переделкино на даче киносценариста Иосифа Ольшанского. Ее крыльцо сливается с березами и соснами обширного участка. На этом крыльце она прочитала мне заключительную главу "Крутого маршрута", который после ее кончины остался документом эпохи...

В эту пору влюбленная в него Майя почти ежедневно приезжала в Переделкино. Мы уже знали, что Евгения Семеновна смертельно больна самой страшной болезнью века, для стабильности ее состояния нужны были витамины, овощи, фрукты. Майя привозила свежевыжатый сок моркови и что-то еще, что сама готовила. Они сблизились накрепко, что сыграло не последнюю роль в женитьбе.У самого Аксенова были необыкновенно близкие отношения с матерью. Его любовь к ней, готовность взять на себя самые тяжелые ситуации - редкостный дар. И, быть может, великим подвигом сына было его путешествие с матерью на машине по Европе в последний год ее жизни. Скрывая отчаяние, он исполнил мечту Евгении Семеновны и воздал то, что не по праву отняла у нее жизнь. Свой последний путь она проехала с сыном, общалась с друзьями во Франции, Германии, наслаждалась подлинниками мировых шедевров в музеях. Они уезжали и возвращались в Париж, в ту же гостиницу, где была я, - L Eglon (Орленок), чьи окна выходят на кладбище Монпарнас. Я наблюдала их последний праздник и то, как оба были счастливы!" З. Богуславская

Вот так советская власть гнобила "невыездного" Аксенова biggrin.gif
Ge'neva
10 ноября 2016, 18:52

..действие фильма заканчивается в 1968 году... но в романе ведь это переломная точка, подавление Пражской весны! После этого рубежа и распалась веселая компания шестидесятников, потому что жить по-прежнему стало невозможно. И кто-то стал с удовольствием выполнять поручения КГБ, кто-то просто отошел от тусовок и коллективных писем в защиту преследуемых, а кого-то уверенно и профессионально выдавили за границу. Тогда-то и становится понятен смысл названия, взятого из стихов Беллы Ахмадулиной
А если действие завершается в 1968 году, то название теряет смысл. Ну представьте: экранизируют «Войну и мир», выбросив всю войну, но оставив название…

Фильм превзошел самые худшие ожидания. Первые четыре серии вообще не имеют никакого отношения к роману. Совсем! В соцсетях довелось прочесть: «Самое интересное в первых сериях — это автобиографическое, то, что Аксенов написал о своей врачебной практике, о том, как его завербовал КГБ…» Так вот, ничего подобного в книге нет.
Это все больная фантазия опытной сценаристки российских сериалов Елены Райской («Однажды в Ростове»). Она придумала «мыльную» историю про многолетний роман главного героя с провинциалкой, вышедшей замуж за маститого кинорежиссера.

Мне понятно горячее желание Елены Райской воспеть чекистов и высмеять шестидесятников. Я понимаю, что Екатерина Рождественская хотела увидеть фильм, где ее отец — чистейшей прелести чистейший образец. Но зачем нужно было прикрываться «Таинственной страстью»? Зачем уродовать прекрасный роман? Можно было просто написать самостоятельный сценарий и не использовать имена, придуманные Аксеновым, не трепать название его книги. Ведь многие, не читавшие роман (а таких среди зрителей Первого канала, конечно, большинство), теперь думают, что именно такую историю рассказал Аксенов.

Произошло наглое мародерство. Пользуясь тем, что уже нет в живых ни автора «Таинственной страсти», ни его первой жены Киры (скончалась в 2013), ни вдовы Майи (скончалась в 2014), роман Аксенова вывернули наизнанку, надругались над ним, но при этом пишут в титрах: «по мотивам». У него были совсем другие мотивы, он хотел рассказать, кем были шестидесятники, как они дружили, любили, творили и отражали атаки государственной машины.
А в фильме — какие-то пародийные фальшивые фигуры, которые не заслуживают ни уважения, ни любви. Совершенно логично в фильме отсутствует один из главных героев — Анатолий Гладилин. Он-то жив, знает и помнит многое. Но его не только вычеркнули из фильма, но и в передачи Малахова на Первом канале не позвали — ведь испортил бы праздник.

отсюда
Манька-Облигация
10 ноября 2016, 18:54

Victort54 написал: Скрывая отчаяние, он исполнил мечту Евгении Семеновны и воздал то, что не по праву отняла у нее жизнь.

Не жизнь, а подлый совок - отнял, ограбил, лишил, чудом не убив. Ее сила воли и характер помогли ей выжить, но она так сокрушалась, что у нее нагло и бессовестно украли и лучшие женские годы, и красоту, и здоровье, и отнимали достоинство, унижали, оскорбляли и вообще на 18 лет лишили ее человеческой жизни. Да и потеря старшего сына в ситуации, когда ты в тюрьме, беспомощная и себе не принадлежащая тоже глубочайшее ее горе и на совести совка.
Неисправимая Нина
10 ноября 2016, 19:24

Манька-Облигация написала: Не жизнь, а подлый совок - отнял, ограбил, лишил, чудом не убив.

ППКС. И потому для меня самое главное в сериале то, что он показал - десталинизация сверху не приводит к окончательному излечению от "недуга".
Что мы, сейчас, собственно, и наблюдаем.
Victort54
10 ноября 2016, 19:35

Не жизнь, а подлый совок - отнял, ограбил, лишил, чудом не убив.  Ее сила воли и характер помогли ей выжить, но она так сокрушалась, что у нее нагло и бессовестно украли и лучшие женские годы, и красоту, и здоровье, и отнимали достоинство, унижали, оскорбляли и вообще на 18 лет лишили ее человеческой жизни. Да и потеря старшего сына в ситуации, когда ты в тюрьме,  беспомощная и себе не принадлежащая тоже  глубочайшее ее горе и на совести совка.

А разве ее муж Павел Аксенов не являлся частью совка, не являлся членом членом ЦИК ТАССР, СССР, ВЦИК, не устанавливал систему, которая его и осудила? И жили жены партначальников совсем не так, как большинство населения.
"В 1935 году Павел Аксенов стал председателем Казанского горсовета. Членом ЦИК СССР. У него были большая квартира, автомобиль «форд», прислуга, телефон, по которому Вася звонил в «Красную Татарию» и просил: позовите мамулю…" (Д.Песков "Аксенов")
А по поводу "Крутого маршрута" то книгу осудил Твардовский: «Она заметила, что не все в порядке, когда стали сажать коммунистов. А когда истребляли крестьянство, она считала это вполне естественным».
dron87
10 ноября 2016, 20:02
А ведь Райская уже проделывала подобное как раз с "Однажды в Ростове", хотя мне сериал тот понравился. То есть взяла двух совершенно реальных существовавших бандитов братьев Толстопятовых и из младшего, пусть и действительно талантливого человека, но совершенно безидейного сделала зачем-то ненавистника советской власти, которого травмировал Новочеркасский расстрел, свидетелем которого он был, хотя на самом деле он уже тогда отбывал свой первый срок. А из старшего, который в реальности был участником ВОВ, и в банде имел кличку "замполит" и по крутости характера младшему не уступал вообще какого-то рефлексирующего интеллигента. Ну то что проканало с двумя давно расстрелянными бандитами, естественно не прошло с шестидесятниками.
Неисправимая Нина
10 ноября 2016, 20:22

dron87 написал: А ведь Райская уже проделывала подобное как раз с "Однажды в Ростове", хотя мне сериал тот понравился. То есть взяла двух совершенно реальных существовавших бандитов братьев Толстопятовых и из младшего, пусть и действительно талантливого человека, но совершенно безидейного сделала зачем-то ненавистника советской власти, которого травмировал Новочеркасский расстрел, свидетелем которого он был, хотя на самом деле он уже тогда отбывал свой первый срок.

Это был отличный сериал. А по Толстопятову - что тут удивительного? "Мосгаз" тоже очень отдалённо имеет отношение к Ионесяну. А сценарист там другой. Да полно таких примеров.
Sidemoon
10 ноября 2016, 20:31
Я, признаться, недоумевала, еще когда "Однажды в Ростове" массово хвалили, - штамп на штампе, пошлость на пошлости. Но уж проделывать такое с аксеновской прозой, - вообще предел всему! И не в том дело, ватница Райская или нет, гэбэшная она дочка или нет, - это дело десятое. А вот что она - дурновкусная бездарь, не способная ни на что, кроме дешевых штампов российских "мыльных опер", и без зазрения совести перевирающая историю, - это уже далеко не десятое дело!
dron87
10 ноября 2016, 20:34

Неисправимая Нина написала: "Мосгаз" тоже очень отдалённо имеет отношение к Ионесяну.

Ну так в Мосгазе и нет Ионесяна. А в Однажды в Ростове есть Владимир и Вячеслав Толстопятовы, которые к реальным чуть более чем никак, хотя и по разным причинам.
Неисправимая Нина
10 ноября 2016, 21:20

dron87 написал: Ну так в Мосгазе и нет Ионесяна. А в Однажды в Ростове есть Владимир и Вячеслав Толстопятовы, которые к реальным чуть более чем никак, хотя и по разным причинам.

И "Мосгаз" к реальному "Мосгазу" тоже. Многие тогда возмущались, что использовали известные события, переписав их.
Что не помешало фильму получить свою благодарную аудиторию.

Я, несмотря на то, что про Толстопятовых знала ещё с советских времён, "Однажды в Ростове" смотрела с удовольствием. За новочеркасский расстрел Жигунову отдельный респект.
MaryJ
10 ноября 2016, 21:32

Топси написала: он проходил химиотерапию

frown.gif
Только вчера думала, как пугающе похоже на отца он говорит. Оказывается, и болезнь у них "семейная". Надеюсь, он победил болезнь.
dron87
10 ноября 2016, 21:45

Неисправимая Нина написала: Я, несмотря на то, что про Толстопятовых знала ещё с советских времён, "Однажды в Ростове" смотрела с удовольствием. За новочеркасский расстрел Жигунову отдельный респект.

Так я ж не спорю, что сериал хороший. Просто с реальностью равно как и в ТС сценарист обошлась очень вольно.

Манька-Облигация
10 ноября 2016, 23:28

Victort54 написал: А по поводу "Крутого маршрута" то книгу осудил Твардовский: «Она заметила, что не все в порядке, когда стали сажать коммунистов. А когда истребляли крестьянство, она считала это вполне естественным»

Твардовский высший суд что ли? Тот еще Павлик Морозов, его родителей сослали как кулаков, дервню сожгли, а сам он тем не менее, был за коллективизацию. А претензии при этом у него к Гизнбург, видите ли.

Victort54 написал: А разве ее муж Павел Аксенов не являлся частью совка, не являлся членом членом ЦИК ТАССР, СССР, ВЦИК, не устанавливал систему, которая его и осудила? И жили жены партначальников совсем не так, как большинство населения.

А кто там не был частью совка? И кому это помогло как-то и спасло? Заявлять, что жертвы репрессий - сами часть репрессивной машины, раз были в КПСС, это самая низкая подлость, которой могут отплатить "благодарные" потомки. Ладно бы про следователей и дознавателей такое сказать, это правда, но про партийных чиновников, которых взяли до начала террора, еще в 35 году - вообще нонсенс.
Манька-Облигация
10 ноября 2016, 23:36

Топси написала: ..кажется, есть объяснение необъяснимому парику Тушинского/Евтушенко в исполнении Янковского: оказывается, он проходил химиотерапию.
Может, он в период съёмки сериала был совсем лысый?

Не был он тогда лысый, он химиотерапию довольно давно прошел. Парик надели, чтобы темные волосы не осветлять и волосы не отращивать. Проще парик надеть и снять.

Мне вот прическа Хаматовой в фильме очень не нравится, с шиньоном ей очень хорошо, а с короткой стрижкой под горшок - плохо. Лучше бы парик с каре надели.

user posted image
Гобелен
10 ноября 2016, 23:43

Мне вот прическа Хаматовой в фильме очень не нравится, с шиньоном ей очень хорошо, а с короткой стрижкой под горшок - плохо. Лучше бы парик с каре надели.

Говорю же - она играет Неёлову из фильма "Осенний марафон".

Сериал я, однако, большей частью пропустил и он не из тех которые я стал бы смотреть в онлайне. Но я считаю, если Нина похвалила, значит он точно лучше общей массы.
Топси
11 ноября 2016, 10:20
Интервью Влада Фурмана:

https://rg.ru/2016/11/08/vlad-furman-roman-...-razgovora.html
Victort54
11 ноября 2016, 13:14

А кто там не был частью совка? И кому это помогло как-то и спасло? Заявлять, что жертвы репрессий - сами часть репрессивной машины, раз были в КПСС, это самая низкая подлость, которой могут отплатить "благодарные" потомки. Ладно бы про следователей и дознавателей такое сказать, это правда, но про партийных чиновников, которых взяли до начала террора, еще в 35 году - вообще нонсенс.

Ты на полном серьезе думаешь, что террор начался в 1935-м? Аксенов (арестовали его в 37-м) был не просто одним из партийных чиновников, а одним из руководителей в системе, пусть не самого высшего ранга, но ответственность за предвоенные репрессии он тоже несет. Кстати, и Аксенов и Гинзбург после лагерей восстановились в КПСС.

А насчет Твардовского: высший суд - не высший, но поэт он был первоклассный и человек достойный. Достаточно вспомнить его редакторство в "Новом мире". И слово его очень многое значило в те самые Шестидесятые.
Eleonora60
11 ноября 2016, 13:35
Все актеры в сериале выглядят лучше своих прототипов - за исключением Евтушенко. И на фотографии выше это хорошо видно. И стихи свои он читал замечательно - без обычного подвывания поэтов. wink.gif
Ученик
11 ноября 2016, 16:15

Victort54 написал: "В 1935 году Павел Аксенов стал председателем Казанского горсовета. Членом ЦИК СССР. У него были большая квартира, автомобиль «форд», прислуга, телефон, по которому Вася звонил в «Красную Татарию» и просил: позовите мамулю…" (Д.Песков "Аксенов")

Наверное, все же не Песков, а Петров.
AgCooper
11 ноября 2016, 16:17
Новый и еще более Мнажористый второй сезон!
С 14 числа!
Пенелопа Икариевна
11 ноября 2016, 16:38

Victort54 написал: Кстати, и Аксенов и Гинзбург после лагерей восстановились в КПСС.

Гинзбург в "Крутом маршруте" пишет, что ей предложили восстановится и она согласилась потому, что иначе бы в анкетах надо было писать "исключили".
На мой взгляд книга сильная, именно потому, что она показывает взгляд человека изначально бывшего за советскую власть.
Victort54
11 ноября 2016, 19:30

Гинзбург в "Крутом маршруте" пишет, что ей предложили восстановится и она согласилась потому, что иначе бы в анкетах надо было писать "исключили".

Т.е. Советскую власть ругала, но ради анкеты опять стала коммунистом. Принципиально.
Strenger
11 ноября 2016, 19:35

Victort54 написал:
Т.е. Советскую власть ругала, но ради анкеты опять стала коммунистом. Принципиально.

Эммм, мало ей досталось, типа? Не в обиду, но с дивана принципиальным быть легче. У меня язык не повернется. (И за мужа ее осуждать в лучших традициях соответствующего режима - тоже).

Сериал не понравился. И за Кармена, и за всезнающе-снисходительного Ваксона, и от Безрукова я многого в данном контексте не ждала, но это не Окуджава тоже. frown.gif
Манька-Облигация
11 ноября 2016, 21:51

Strenger написала: Эммм, мало ей досталось, типа?

Да, мысль "так им и надо" идет красной линией в постах Victort54. Я же не хочу во-первых, тут, в сериалах, а во-вторых, в таком изуверском ракурсе это обсуждать вообще.
Манька-Облигация
11 ноября 2016, 21:54

AgCooper написал: Новый и еще более Мнажористый второй сезон!

Мне понравилось!
bilbo
11 ноября 2016, 21:57

Victort54 написал: Т.е. Советскую власть ругала, но ради анкеты опять стала коммунистом. Принципиально.

Серьёзно? Не понимаешь почему так поступил человек прошедший через лагеря?
А анкеты эти, характеристики - это не тоже самое что статус в вконтактике. Одним пунктом в них всю жизнь к чертям спустить можно было.
Sidemoon
11 ноября 2016, 22:19
Кстати говоря, это с какого перепою у них там Аксенов "вернулся" в Россию? Никогда он на ПМЖ в Россию не возвращался, - наезжал подолгу, да, но жил все же в Биарицце. Хотя, учитывая, как эти идиоты обошлись без "Метрополя", - какое уж значение имеют такие мелочи? facepalm.gif
Victort54
11 ноября 2016, 22:23

bilbo написал:
Серьёзно? Не понимаешь почему так поступил человек прошедший через лагеря?

Понимаю, для удобства личной жизни. Не понимаю только как можно писать роман обличающий коммунистов и одновременно состоять в их партии. Солженицын же в парию не вступил, да и многие другие.
"Или крестик снимите, или трусы наденьте".
bilbo
11 ноября 2016, 22:53

Victort54 написал: Понимаю, для удобства личной жизни. Не понимаю только как можно писать роман обличающий коммунистов и одновременно состоять в их партии

Не для удобства. А что бы была возможность писать, в том числе роман обличающий коммунистов.
koe-kto
11 ноября 2016, 23:52

bilbo написал: Не для удобства. А что бы была возможность писать, в том числе роман обличающий коммунистов.

Я щитаю, это прекрасная мысль.)
Victort54
12 ноября 2016, 11:20

bilbo написал:
Не для удобства. А что бы была возможность писать, в том числе роман обличающий коммунистов.

Отмазка не катит, она прекрасно понимала, что при коммунистах этот роман в СССР никогда не издадут, поэтому переправила роман на Запад где он и вышел в 1967 году. Для этого в партию вступать не надо было.
Сибиряк
12 ноября 2016, 15:32
Террор кстати не стихал с 1922 года, только он касался не "старых большевиков", а других социальных групп: дворян, офицеров царской армии, священников, эсеров, анархистов, крестьян и т.д. и т.п. А вот когда в 1935 началось "Кремлевское дело" и наступило время "внутривидовой борьбы на уничтожение", вот тогда "красная аристократия" и взопиила: "Беззаконие! Произвол! Как же так!" А раньше что то беззакония и произвола не замечали.
Топси
12 ноября 2016, 15:43
По "Эху Москвы" в передаче "Культурный шок" только что обсуждали сериал "Таинственная страсть".
Вдова Андрея Вознесенского - железная леди: все попытки ведущих заставить её высказаться о сериале ни к чему не привели.
Зоя Борисовна Богуславская отнекивалась тем, что видела только две "части" и потому не берётся судить.
И тут же проговаривается, что её любимому персонажу (Андрею Вознесенскому/Андреотису) в фильме досталось слишком мало слов, мало текста, не стихов, а самой, так сказать, роли. Слишком мало места он занимает в сериале. Выходит, всё же сериал она видела, если сделала такой вывод. smile.gif
Предыдущие фильмы Фурмана ей нравятся - это она произнесла. smile.gif
Морозов ей тоже понравился в роли Ваксона/Аксенова-молодого.
А фамилию Кулагина (который играл старого Аксенова) не могла вспомнить, и довольно раздражённо заметила, что ей решительно безразлично то, что этот старый "Аксёнов" называет её единственной настоящей любовью Вознесенского, мол, это итак всем известно.
Посетовала, что наврали на счёт отношений Вознесенского и Пастернака.

Похвалила сериальную Ахмадулину/Хаматову за верность интонации, за внешнюю похожесть, за то, что в сериале Ахмадулина получилась такой же бесстрашной, как и в жизни.
Богуславской понравился эпизод, когда Ахмадулина морочит голову лже-водопроводчикам-кгбистам и дает им отпор, не впуская в квартиру. Сказала, что это вполне могло бы быть, исходя из характера Беллы, которая никогда и никого не боялась.

Упомянула, что в 60-е годы и позже кагебисты были люди вежливые и осторожные, действовали очень скрытно, деликатно. И разговор на Лубянке с Аксеновым перед отъездом на запад был тоже весьма доброжелательным, о чем он ей сам говорил.

...вдова недвусмысленно дала понять, что не Вознесенский домогался Беллы (как в сериале), а прямо наоборот?! Развивать эту тему не стала, сказала, что это было бы "пошло".

Вообщем, разговор всё время сбивался на книгу, а ещё чаще - на воспоминания о Вознесенском -"каким он парнем был".
Закончили тем, что неплохо было бы об Андрее Вознесенском снять отдельный художественный фильм.

Сегодня в 21:30 повторят по "Первому" телеканалу передачу "Сегодня вечером", где тоже можно послушать Богуславскую, правда, под аккомпанимент Малахова и иже с ним.

Насколько помню, там она удивляется только одному: почему актриса, которая в сериале играет Софку, на целую голову выше артиста, который играет "Вознесенского", тогда как в жизни Андрей имел рост 176 см, а она даже в молодости была не выше 163 см. smile.gif

Манька-Облигация
14 ноября 2016, 02:13

Топси написала:  почему актриса, которая в сериале играет Софку, на целую голову выше артиста, который играет "Вознесенского",

Эта парочка в сериале вообще получилась отвратной.
И Вознесенский, действительно, роль имел небольшую, все больше стихами, чем прозой, но больше за счет отношений с Ахматовой, да еще сложились эпизоды вокруг встречи с Хрущевым, а так почти массовка. Правда, из Окуджавы вообще сделали радиоточку, то включат, то выключат. Актер молча присутствовал и рот открывал, когда песней Окуджавы надо было подбавить атмосферы.
Кстати, у Ралиссы на протяжении первой части сериала, после приезда в Москву, тоже роль совсем примитивная. Появляться в местах тусовок, страдающе смотреть и убегать. И так 5 раз.
Жаль, что кроме ее мужа в компании поэтов совсем не было киношников. А то вообще непонятно, с чего они с ним одним только и дружили.
Victort54
14 ноября 2016, 02:44
Рекомендую найти вышедший несколько лет назад документальный сериал "Андрей и Зоя", там Богуславская очень интересно рассказывает о Воскресенском и о эпохе 60-х.
Kite
14 ноября 2016, 09:34
Шендерович сформулировал:
   Спойлер!
Коротко и, кажется, несколько под углом к мейнстриму, выскажусь о сериале «Таинственная страсть», — который я не смотрел, как тот хрестоматийный бульдозерист не читал Пастернака.
То есть, я увидел несколько сцен — и мне их вполне хватило, чтобы понять, что дальше я смотреть, пожалуй, не буду. Чулпан прекрасна, и не она одна (много симпатичных актерских работ в этом кино), но я решил поберечь свои нервы и представления о временах и прототипах…
И при этом, в отличие от того бульдозериста, — мне нравится сериал, показанный на Первом канале!
Десятки миллионов совершенно невинных людей узнали в эти дни, допустим, о существовании Беллы Ахмадулиной, — это же чудесно, братцы!
Да, о ней и ее товарищах («а я люблю товарищей моих…») телезрители, вскормленные на Малахове и Петре Толстом, узнали из сериала, взбитого на многочисленных постелях и политической двусмыслице, — а вы чего хотели в прайм-тайм на Первом канале?
Апологии свободы? Надежд и отчаяния? Волшебства возвращенного времени, как в фильмах Германа? Острой жалости о короткой оттепели, которой не успели надышаться наши родители? — оттепели, символом и двигателем которой были автор романа и его друзья, в одночасье превратившиеся в сериальных, во всех смыслах, любовников…
-----
Не для нас это, братцы. Ну вот, просто, не для нас товар, и все. Не подходите вы к этому отделу, и все дела. Что за мазохизм?
Да и фиг с ней, вообще, с этой оттепелью между двумя ледниковыми периодами, с ее надеждами и смертной тоской, с придушенным глотком свободы... Гораздо интереснее, кто с кем спал, особенно если обсудить это потом с оставшимися в живых мужьями и женами.

Полностью
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»