Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Российские сериалы
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124
Jackline
14 ноября 2016, 17:03
Хорошо написал.
Лиора
14 ноября 2016, 17:40

Victort54 написал: Рекомендую найти вышедший несколько лет назад документальный сериал "Андрей и Зоя", там Богуславская очень интересно рассказывает о Воскресенском и о эпохе 60-х.

Легко нашла. Вот спасибо!
AgCooper
14 ноября 2016, 17:47
Первая серия нового "Мажора" уже в сети.
Надо новый тред заводить...
AgCooper
14 ноября 2016, 17:54
И "Черная кошка" стартовала с Петренко. Гусевой и Лавроненко.

«Красногорские оборотни», «банда Митина», «Черная кошка»… У легенд всегда множество имен, но правда бывает только одна. Бандиты вышли на улицы Москвы прямо с Доски почёта оборонного завода Красногорска. Это были молодые парни - спортсмены, комсомольцы, ударники. Лучшие представители передовой советской молодежи. Но это все днем, а ночью… Эти «передовые» ребята держали в страхе Москву и окрестности. Они стали бандой по сути, но не по образу жизни. Их видели в лицо, их знали по именам, но не могли поймать, потому что никому в голову не пришло искать бандитов в образцово-показательных комсомольцах. Несколько лет понадобилась «МУРовцам», чтобы вычислить и уничтожить банду.

Jackline
14 ноября 2016, 18:22
Кошку точно буду смотреть.
AgCooper
14 ноября 2016, 23:27
Второй "Мажор" очень хорошо стартовал.
Те же и там же, только Шведов еще больше характером испортился - и взятки берет и товарищей подбивает на противоправные действия. А Прилучному борода не идет!
Tash
14 ноября 2016, 23:44

AgCooper написал: Второй "Мажор" очень хорошо стартовал.
Те же и там же, только Шведов еще больше характером испортился - и взятки берет и товарищей подбивает на противоправные действия.

Еще меньше правды жизни, чем в первом. И это так хорошо. tongue.gif Смотрю с удовольствием. Вот, что актерский ансамбль животворящий делает.

А Прилучному борода не идет!

Он тоже так решил. smile.gif
AgCooper
15 ноября 2016, 00:46
Ааааа, Веня из "Бедных людей" в роли судмедэксперта в "Мажоре" 3d.gif
Ge'neva
15 ноября 2016, 00:59
Условная Москва "Мажора" теперь сильно отдает Петербургом. Не узнать в натуре города на Неве невозможно. От этого странные впечатления порой, сюрреалистические.
Agent
15 ноября 2016, 02:13
В новостях говорили, что второй сезон "Мажора" снимали в Питере.
Sidemoon
15 ноября 2016, 04:34
Посмотрела две первых серии "Черной кошки", - ох, что-й-то не то...
Костюмы, особенно женские, - просто сюрреалистические, нахватанные с середины 40-х по середину 50-х (особенно умиляют платья и юбки "нью лук" на нищей библиотекарше из глухого подмосковного моногородка). Сюжет развивается медлительно и тягуче, вместо характеров пока что - маски и схемы, плохо поставленную боевку уже успели отругать на десятке сайтов. И кто с таким упорством тащит в ретро-фильмы Марию Андрееву, с ее совершенно современным типажом, - да еще и в качестве местной "королевы сердец"? Они вообще представляют себе, какими были каноны женской красоты до 1960-х годов???
Энн
15 ноября 2016, 11:34

Agent написал: В новостях говорили, что второй сезон "Мажора" снимали в Питере.

Прилучный вчера об этом рассказывал в программе у Урганта. smile.gif
Энн
15 ноября 2016, 11:36

Sidemoon написала: Посмотрела две первых серии "Черной кошки", - ох, что-й-то не то...

Я смотрела ровно полчаса, до начала показа "Мажора" на Первом. Что-то меня не увлекло и без сожаления переключилась.
Victort54
15 ноября 2016, 11:47

Sidemoon написала: Посмотрела две первых серии "Черной кошки", - ох, что-й-то не то...
Костюмы, особенно женские, - просто сюрреалистические, нахватанные с середины 40-х по середину 50-х (особенно умиляют платья и юбки "нью лук" на нищей библиотекарше из глухого подмосковного моногородка). Сюжет развивается медлительно и тягуче, вместо характеров пока что - маски и схемы, плохо поставленную боевку уже успели отругать на десятке сайтов. И кто с таким упорством тащит в ретро-фильмы Марию Андрееву, с ее совершенно современным типажом, - да еще и в качестве местной "королевы сердец"? Они вообще представляют себе, какими были каноны женской красоты до 1960-х годов???

А мужские прически? Да такого "капитана" первый патруль даже в 60-х остановил бы за длинные волосы.
Пока все очень скучно mad.gif
Пенелопа Икариевна
15 ноября 2016, 12:32

Victort54 написал: Понимаю, для удобства личной жизни. Не понимаю только как можно писать роман обличающий коммунистов и одновременно состоять в их партии. Солженицын же в парию не вступил, да и многие другие.

Ты опять не понял. В партию она вступила в молодости. После лагеря ее восстановили в партии. Не приняли, а восстановили. Иметь статус беспартийного, как Солженицын, это одно, а иметь статус исключенного из партии - это совсем другое. И этот статус на детях бы отразился (у нее еще приемная дочь есть) и на муже.
И потом она в романе описала через что прошла. От и до. Ничего более и ничего менее.
Ge'neva
15 ноября 2016, 12:36

Agent написал: В новостях говорили, что второй сезон "Мажора" снимали в Питере.

Да дело не в том, где снимали, в Питере можно снять и "город вообще" без опознавательных признаков, а тут именно питерская реальность в глаза бросается со своими особенностями и нюансами, и сразу ощущение, что они всем составом вдруг переехали в Питер.
Валькирия
15 ноября 2016, 13:44

Ge'neva написала:
сразу ощущение, что они всем составом вдруг переехали в Питер.

из Киева, где снимали первый сезон. Поэтому никакой Москвой не пахло там никогда.
Ge'neva
15 ноября 2016, 13:57

Валькирия написала: из Киева, где снимали первый сезон. Поэтому никакой Москвой не пахло там никогда.

Киев в прошлом сезоне не читался, это был некий город вообще, условная Москва, потому что для любого провинциального города размах был маловат для происходящего, замес явно под столичный город сделан.
Валькирия
15 ноября 2016, 16:13
В этом сериале и нет задачи, чтобы город читался - это все одна большая условность - и город, и ситуация и кейсы и герои.
Йети
15 ноября 2016, 16:21

Неисправимая Нина написала: Досмотрела с интересом "Таинственные страсти".
На нестыковки вообще не обращала внимание.
Вознесенский о романе сказал: "Он же не мемуары писал. Это дошедший до нас взрыв любви. Вот как звезда взрывается, ее уже нет, а взрыв виден.".

Вот и сериал я смотрела не как мемуары, а как отражение эпохи, которой уже нет, но след её виден.

+1.
Ge'neva
15 ноября 2016, 17:51

Валькирия написала: В этом сериале и нет задачи, чтобы город читался - это все одна большая условность - и город, и ситуация и кейсы и герои.

Так я о том же самом. Город должен быть и дальше условным, а он вдруг стал Питером. Петербург читается однозначно. wink.gif
Selenna
15 ноября 2016, 17:54

Sidemoon написала:
И кто с таким упорством тащит в ретро-фильмы Марию Андрееву, с ее совершенно современным типажом, - да еще и в качестве местной "королевы сердец"? Они вообще представляют себе, какими были каноны женской красоты до 1960-х годов???

Тоже всегда это удивляло. Плюс она везде одинаково деревянная. И унылая.
Валькирия
15 ноября 2016, 18:12

Ge'neva написала:
Так я о том же самом. Город должен быть и дальше условным, а он вдруг стал Питером. Петербург читается однозначно. wink.gif

Потому что стиль ушел вместе с режиссером и оператором. И сразу осталась просто сизая картинка и главный герой-гриль.
Sidemoon
15 ноября 2016, 20:32

Victort54 написал:
А мужские прически? Да такого "капитана" первый патруль даже в 60-х остановил бы за длинные волосы.

Вот уж совершенно точно: это ж стрижка "под Тарзана", ее вообще носили тогда только отпетые стиляги и очень богемные юноши от искусства!
Гобелен
15 ноября 2016, 21:45
"Мажор-2" ничего. Сегмент с лазерным шоу, изображающим компьютерную игру не понравился. Но наверное именно этого хочет от сериала мОлодежь (та которая платит за просмотр по Netflix).

Думаю, что девшука на Мини и Гелентвагене окажется связанной с главгадом.

Немой вопрос: как можно сохранять интерес к сутулому персонажу Разумовской, когда есть девушка на Мини?
Victort54
16 ноября 2016, 00:25

Пенелопа Икариевна написала:
Ты опять не понял.  В партию она вступила в молодости. После лагеря ее восстановили в партии. Не приняли, а восстановили. Иметь статус беспартийного, как Солженицын, это одно, а иметь статус исключенного из партии  - это совсем другое.  И этот статус на детях бы отразился (у нее еще приемная дочь есть) и на муже.
И потом она в романе описала через что прошла. От и до. Ничего более и ничего менее.

Восстановили по ее заявлению, многие ее товарищи по лагерю этот шаг не приняли. А для мужа, с кем она познакомилась в лагере, Антона Яковлевича Вальтера это стало настоящим ударом (по ее же собственным словам).
Sidemoon
16 ноября 2016, 04:02
Продолжаю возмущаться Черной кошкой.
Они там, по-моему, несколько путают 50-е с 80-ми: менты на содержании у бандитов (небывалое дело в те времена, при всей моей нелюбви к социализму) и спекулянты, торгующие дефицитными продуктами! Да зачем было ими торговать на черном рынке, если все коммерческие магазины были завалены, - были бы деньги! А уж про то, как послевоенная Москва была заполнена именно икрой (и еще крабами), упоминаний столько (и в художественной, и в мемуарной литературе), что я искренне не понимаю, как сценаристы могут этого не знать...
Да, кстати: какая, к черту, смертная казнь по уголовной статье в 1951 году? Ее за убийства при отягчающих только в 54-м восстановили, если что (я специально проверила).
Вопиюще непрофессиональная работа!
dron87
16 ноября 2016, 09:54

Sidemoon написала: Они там, по-моему, несколько путают 50-е с 80-ми: менты на содержании у бандитов (небывалое дело в те времена, при всей моей нелюбви к социализму) и спекулянты, торгующие дефицитными продуктами! Да зачем было ими торговать на черном рынке, если все коммерческие магазины были завалены, - были бы деньги! А уж про то, как послевоенная Москва была заполнена именно икрой (и еще крабами), упоминаний столько (и в художественной, и в мемуарной литературе), что я искренне не понимаю, как сценаристы могут этого не знать...

Ну вот, а тебе "Однажды в Ростове" не понравился, отличный же сериал, на фоне остальных на такие темы, пусть и перевирающий отдельные факты. 3d.gif
Victort54
16 ноября 2016, 11:49

dron87 написал:
Ну вот, а тебе "Однажды в Ростове" не понравился, отличный же сериал, на фоне остальных на  такие темы, пусть и перевирающий отдельные факты. 3d.gif

" Выпили мы по двести пятьдесят, посмотрел я на часы - нормальные часы. Потом стрелки остановились, мы - по триста... Я посмотрел на часы: Господи, корпус есть, циферблат есть, чего еще надо? Шикарные часы.
Нормально, Григорий. Отлично, Константин!" 3d.gif
кометаС
16 ноября 2016, 15:01
Спасибо за наводку на Черную кошку.

А книгу кто-нибудь читал?

О. Мамонова Последняя банда: Сталинский МУР против "черных котов" Красной Горки.
Ознакомительный фрагмент. ссылка
user posted image
Сибиряк
16 ноября 2016, 16:25
А Прилучный то заматерел! Уже не тот стройный вьюнош!
trompeter
16 ноября 2016, 21:24

Sidemoon написала: Продолжаю возмущаться Черной кошкой.
Они там, по-моему, несколько путают 50-е с 80-ми: менты на содержании у бандитов (небывалое дело в те времена, при всей моей нелюбви к социализму) и спекулянты, торгующие дефицитными продуктами! Да зачем было ими торговать на черном рынке, если все коммерческие магазины были завалены, - были бы деньги! А уж про то, как послевоенная Москва была заполнена именно икрой (и еще крабами), упоминаний столько (и в художественной, и в мемуарной литературе), что я искренне не понимаю, как сценаристы могут этого не знать...
Да, кстати: какая, к черту, смертная казнь по уголовной статье в 1951 году? Ее за убийства при отягчающих только в 54-м восстановили, если что (я специально проверила).
Вопиюще непрофессиональная работа!

Да ладно, они все такие. Легавый, Марьина роща, что-там ещё... Больше всего бесят бандиты , разъезжающие на новеньких трофейных оппелях и ленд-лизовских паккардах в 40-х годах. Ну, просто зла не хватает.
Sidemoon
16 ноября 2016, 21:45

trompeter написал:
Да ладно, они все такие. Легавый, Марьина роща, что-там ещё... Больше всего бесят бандиты , разъезжающие на новеньких трофейных оппелях и ленд-лизовских паккардах в 40-х годах. Ну, просто зла не хватает.

В "Легавом", "Марьиной роще" и "Ленинграде, 46" хотя бы на костюмах отдыхали и глаз, и душа, - особенно в "Легавом" (реально лучшая работа художника по костюмам в российском ретро-сериале), - а за костюмы я много сюжетных ляпов готова простить. А тут - ни сюжета, ни костюмов, черт побери!..
Кстати, мужики, кто интересуется историей блатняка, - развейте мои сомнения: разве в 1950-е, при коронации вора, еще целовали нож? Мне кажется, что эта традиция закончилась раньше. И разве ворам тогда уже не накалывали, в обязательном порядке, звезды на плечах и коленях, - в знак того, что они не склоняются перед властью?
Манька-Облигация
17 ноября 2016, 00:25

Валькирия написала: главный герой-гриль.

А что такое герой-гриль?
кометаС
17 ноября 2016, 00:32

Энн написала: Я смотрела ровно полчаса, до начала показа "Мажора" на Первом. Что-то меня не увлекло и без сожаления переключилась.

Смотрю первую серию. По крайне мере, не выключила (как на первых пяти минутах Шакала).
Freddie
17 ноября 2016, 00:45

Манька-Облигация написала: А что такое герой-гриль?

Наверное, имеется в виду очень уж сильно загорелый.
truvo
17 ноября 2016, 01:17
"Таинственная страсть". Пока что я на пятой серии нахожусь, но по этим четырем с небольшим сериям очередной раз убеждаюсь, что моя голова устроена как-то не так, как другие... Тут, смотрю, многим не понравился Евтушенко, а по мне, он самый живой в сериале, все остальные более картонные. Ахмадулина тоже хороша. Рождественский — тот, которого я видел в детстве, был уже в летах и серьезен, а этот мне видится таким же повзрослевшим Лобановым, как и в поздних "Интернах", несмотря на то, что здесь в теме его многие хвалят... Аксенов какой-то шибко правильный, хотя и не без грехов... До Бродского еще не досмотрел...
Топси
17 ноября 2016, 12:18

truvo написал: "Таинственная страсть". Пока что я на пятой серии нахожусь, но по этим четырем с небольшим сериям очередной раз убеждаюсь, что моя голова устроена как-то не так, как другие... Тут, смотрю, многим не понравился Евтушенко, а по мне, он самый живой в сериале, все остальные более картонные. Ахмадулина тоже хороша. Рождественский — тот, которого я видел в детстве, был уже в летах и серьезен, а этот мне видится таким же повзрослевшим Лобановым, как и в поздних "Интернах", несмотря на то, что здесь в теме его многие хвалят... Аксенов какой-то шибко правильный, хотя и не без грехов... До Бродского еще не досмотрел...

Мне тоже понравился Ян Тушинский/Евтушенко в исполнении Янковского.
Мне и сериал понравился, хотя, пока смотрела, возмущалась несоответствием с одноимённым романом, но смотрела-то с интересом.

Лучшая рецензия на сериал, на мой взгляд, рецензия Шендеровича (есть ссылка на предыдущей странице).

Victort54 написал:
Восстановили по ее заявлению, многие ее товарищи по лагерю этот шаг не приняли. А для мужа, с кем она познакомилась в лагере, Антона Яковлевича Вальтера это стало настоящим ударом (по ее же собственным словам).

А что в этом такого "нехорошего", что Евгения Гинзбург восстановила своё членство в КПСС?
Представители КПСС её репрессировали, представители КПСС же её и реабелитировали.
Евгению Гинзбург освободили не противники советской власти, а сама эта советская власть.
То, что другие реабелитированные не захотели восстанавливаться, по моему, никак не роняет репутацию Евгении Гинзбург.

Victort54
17 ноября 2016, 12:50

Топси написала:
А что в этом такого "нехорошего", что Евгения Гинзбург восстановила своё членство в КПСС?
Представители КПСС её репрессировали, представители КПСС же её и реабелитировали.
Евгению Гинзбург освободили не противники советской власти, а сама эта советская власть.
То, что другие реабелитированные не захотели восстанавливаться, по моему, никак не роняет репутацию Евгении Гинзбург.

Владимир Ильич был весьма остроумен и меток в определениях, таких людей он называл "двоежопыми".
Jackline
17 ноября 2016, 13:10

Топси написала: Лучшая рецензия на сериал,

Мне тоже понравилась. Было бы странно ожидать чего-то более глубокого, читай, скучного по нынешним временам. Вот что сейчас идёт. По Первому-"Мажор", это скорее сериал для ТНТ, такой с хохмочками детективчик. По России -"Чёрная кошка". Не просто детектив-а скорее детектив для НТВ, про сучьи войны и так далее. Просто детективом не увлечь, видать. А тут хоть что-то другое, ну поперчили, посолили, но всё же про отношения, про поэтов. Так что слишком уж не стала бы затюкивать. А то где ни читаешь, только ругают.
Топси
17 ноября 2016, 13:19

Victort54 написал:
Владимир Ильич был весьма остроумен и меток в определениях, таких людей он называл "двоежопыми".

В таком случае, некоторые члены семьи Ульяновых вполне заслуживают такого определения, поскольку они, с одной стороны, как бы, "боролись с царским режимом", но при этом не брезговали существовать на средства, которые выделяла им их мать из своей пенсии, получаемой от этого самого "царского режима", получаемой в качестве вдовы высокопоставленного царского чиновника.

В поведении Евгении Гинзбург, по моему, нет никакого противоречия, и никакой двусмысленности.
КПСС её осудило, КПСС её реабелитировало.
В своей книге Гинзбург добросовестно описала всё, что с нею происходило между этими двумя событиями.
Топси
17 ноября 2016, 13:22

Jackline написала:
Мне тоже понравилась. Было бы странно ожидать чего-то более глубокого, читай, скучного по нынешним временам. Вот что сейчас идёт. По Первому-"Мажор", это скорее сериал для ТНТ, такой с хохмочками детективчик. По России -"Чёрная кошка". Не просто детектив-а скорее детектив для НТВ, про сучьи войны и так далее. Просто детективом не увлечь,  видать. А тут хоть что-то другое, ну поперчили, посолили, но всё же про отношения, про поэтов. Так что слишком уж не стала бы затюкивать. А то где ни читаешь, только ругают.

И я так думаю.
И согласна с Шендеровичем, когда он пишет о том, что сериал "Таинственная страсть" снимали для зрителей, которые, возможно, впервые в жизни вообще услышали имена поэтов и писателей "шестидесятников".
кометаС
17 ноября 2016, 13:23

Sidemoon написала: Да, кстати: какая, к черту, смертная казнь по уголовной статье в 1951 году? Ее за убийства при отягчающих только в 54-м восстановили, если что (я специально проверила).

А можно ссылку?
Я нашла вот эту.

26 мая 1947 года Президиум Верховного совета СССР издал Указ «Об отмене смертной казни».

Указ отменил применение этой меры наказания в мирное время и предусматривал, что суд, вместо нее, будет наказывать заключением на 25 лет в исправительно-трудовых лагерях.

Объявленный в 1947 году отказ от смертной казни также не стал продолжительным. Формально он действовал до принятия нового Уголовного кодекса РСФСР 1961 года . В Памятник жертвам политических репрессийкодекс смертная казнь уже была включена как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Однако фактически смертную казнь снова начали применять уже через три года после провозглашенной отмены. С 1950 года смертной казни подлежали изменники Родины, шпионы и диверсанты.

Постепенно перечень преступлений, за которые предусматривалась высшая мера наказания, расширялся. К началу девяностых годов советское уголовное законодательство допускало применение смертной казни по тридцати одному виду преступлений.

Далее ссылка
кометаС
17 ноября 2016, 13:36

Sidemoon написала: Продолжаю возмущаться Черной кошкой.
Они там, по-моему, несколько путают 50-е с 80-ми: менты на содержании у бандитов (небывалое дело в те времена, при всей моей нелюбви к социализму)

А почему небывалое дело в те времена? Мне просто интересно. Можно подробнее? smile.gif
   Спойлер!
Например, библиотекарша довольно легко во время войны поменяла свое имя. Как она сама сказала: почти не проверяли. Правда, это было после бомбежки.

И по сериалу. Справедливости ради, не "менты на содержании у бандитов",    Спойлер!
а был всего один и мы не знаем их отношений с майором в шинеле. Историю их знакомства. По крайне мере, я этого в сериале не услышала и не увидела.
(Например, вербовку осведомителя для милиции показали).

и спекулянты, торгующие дефицитными продуктами! Да зачем было ими торговать на черном рынке, если все коммерческие магазины были завалены, - были бы деньги! А уж про то, как послевоенная Москва была заполнена именно икрой (и еще крабами), упоминаний столько (и в художественной, и в мемуарной литературе), что я искренне не понимаю, как сценаристы могут этого не знать...

На черном рынке они торговали награбленным. И наверняка цены на эти продукты были там другие, чем на полках в коммерческих магазинах. Имхо. (мемуарную литературу не читала, говорю только по сюжету сериала)

были бы деньги!

А они были?
Неисправимая Нина
17 ноября 2016, 16:13

Топси написала: И я так думаю.

И я.

Топси написала: И согласна с Шендеровичем, когда он пишет о том, что сериал "Таинственная страсть" снимали для зрителей, которые, возможно, впервые в жизни вообще услышали имена поэтов и писателей "шестидесятников".

Да. И очень хорошо, что сняли.

Jackline написала: Так что слишком уж не стала бы затюкивать. А то где ни читаешь, только ругают.

И ругают в основном только Райскую. Обычно достаётся режиссёру, он ведь хозяин фильма. Но тут все стрелки переведены на сценариста.
Мне очень не нравится гражданская позиция Райской, категорически. Но я не вижу в фильме того, в чём её горячо обвиняют многие: очернения шестидесятников и обеления КГБ.
Victort54
17 ноября 2016, 17:00

Неисправимая Нина написала:
Мне очень не нравится гражданская позиция Райской, категорически. Но я не вижу в фильме того, в чём её горячо обвиняют многие: очернения шестидесятников и обеления КГБ.

Обеляет - не обеляет, но "добрый КГБшник" в сериале совсем лишний в сюжете.
А вот на героев-шестидесятников изрядно лаку навели.
Неисправимая Нина
17 ноября 2016, 18:06

Victort54 написал: Обеляет - не обеляет, но "добрый КГБшник" в сериале совсем лишний в сюжете.

В семье не без урода", как сказано в сериале.
И он не добрый, он вежливый. КГБшники после развенчания культа упыря стали тише и вежливей, что особо не повлияло на саму систему. И это хорошо прослеживается в фильме.
Топси
17 ноября 2016, 18:07

И я.

Да. И очень хорошо, что сняли.

И ругают в основном только Райскую. Обычно достаётся режиссёру, он ведь хозяин фильма. Но тут все стрелки переведены на сценариста.

Да, действительно, нападают на сценариста, а режиссёр, как бы, в стороне - это верно подмечено!
Никакого "очернения" шестидесятников в сериале нет, я согласна. Конечно, я сравниваю не с реальными прототипами, а с героями книги Аксёнова.
Хотя сериал от книги во многих сюжетных линиях отошёл, но, как мне кажется, характеры главных персонажей сохранены.

Victort54 написал:
Обеляет - не обеляет, но "добрый КГБшник" в сериале совсем лишний в сюжете.

Не берусь судить, нужен/не нужен КГБешник, мне он не мешал.
я к нему быстро привыкла.
З.Б.Богуславская в своем интервью на "Эхо Москвы" упомянула, что в 60-е годы сотрудники КГБ, которые занимались творческой молодёжью, сильно отличались от КГБешников предыдущих годов - они действовали очень осторожно, скрытно и, если так можно выразиться, доброжелательно.

А вот на героев-шестидесятников изрядно лаку навели.

В сериале они такие же, как в книге - много пьют вина в Коктебеле, и водки - в Москве, много занимаются сексом и не всегда с законными супругами.
В сериале они ещё и курят без перерыва!
Какое уж тут "наведение лака"? smile.gif

Какими они все были в жизни, не знаю, наверное, разными, и лучше и хуже, и совсем другими, чем в книге и в сериале.
В глазах разных людей один и тот же человек выглядит по разному.
Так и тут.
Vera Cold
18 ноября 2016, 01:29

Неисправимая Нина написала: Досмотрела с интересом "Таинственные страсти".
Скучно не было ни одной минуты.

ННина, ну что ты делаешь! Твоё мнение - это же практически пресловутый "знак качества". biggrin.gif
Пришлось смотреть. Прости, но это клюква, конечно. Обидно.
С мнением Шендеровича ознакомилась, но не согласна.
Просвещать "народ" таким образом - не уважать ни народ, ни тех, о ком вещают. mad.gif

Kite написал: О, надо ознакомиться- на днях столкнулся у нашего "Коляды" с Александрой Никифоровой. Умная и голос очень красивый.

Ты меня "подсадил" на "Анна-детектив". biggrin.gif Отсмотрела 8 серий, обычно я больше 4-х не выдерживаю. Вполне смотрибельно. И таки да, все ГГ хороши: и девушка, и следователь, и дядя.
Гобелен, а глянь этот сериал. Очхочется твоих рецензий. Девушка, правда, ИМХО, не в твоём вкусе, изыска нет, но сделай скидку, 19-й век, провинция, а?
Victort54
18 ноября 2016, 02:03

В семье не без урода", как сказано в сериале.
КГБшники после развенчания культа упыря стали тише...

Это про кого, Сталина или Хрущева?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»